Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Роман "Президент" - альтернативная реальность., Отрывки из романа.
Олег Левашов
сообщение 6.1.2018, 22:21
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.12.2017
Вставить ник
Цитата




Отрывки из романа Президент.

К читателям.

Роман "Президент" является продолжением серии "Одиссей покидает Итаку" и в первую очередь будет интересен поклонникам творчества русского писателя-фантаста Василия Дмитриевича Звягинцева. Однако, в силу актуальности главной сюжетной линии он может быть интересен широкому кругу читателей, которых интересует тема альтернативной истории. В авторском вступлении есть краткое описание сюжетной линии, предшествующей событиям, описанным в романе.
Главную интригу сюжета составляет внедрение матрицы личности одгого из героев саги "Одиссей покидает Итаку" - моего тезки Олега Левашова, в сознание Президента России. После того, как матрица покидает сознание носителя, все воспоминания о происшедшем остаются в памяти носителя, вынужденного продолжать начатые реформы.
Роман написан в форме подробных, порой излишне подробных, воспоминаний бывшего Президента, по собственному признанию которого, за последние сорок лет не писавшего ничего длиннее служебных записок.
Ниже вам предлагается несколько разноплановых коротких отрывков из романа. Прочитать его целиком ( три книги ) и послушать можно по ссылке, которую я приведу в конце.
С уважением Олег Левашов.

Вступление от лица, ведущего повествование.

"И, возможно, скажет ваш ученый, кроя эрудицией вопросов рой, что жил-де такой певец кипяченой и ярый враг воды сырой".
В.И.Маяковский


Мысль написать эту книгу возникла у меня сразу же после выборов 2018 года, в результате которых я, наконец, получил возможность передать власть в руки достойного преемника. Я писал свои воспоминания о событиях "Великого поворота" в течение последующих четырех лет. Но будучи по натуре деятельным человеком, я не мог непрерывно сидеть за компьютером, но тем не менее я, при каждом удобном случае, продолжал начатое дело.
Написанные главы я читал навещающим меня в глуши друзьям, жене и сыну Ванюшке, тем более, что они были действующими лицами этого повествования. И эти "действующие лица" постоянно настаивали, чтобы я убрал из текста те или иные эпизоды. Так из романа исчезла эротика и наиболее "вкусные" моменты наши приключений.
Возможно читатель найдет наши образы несколько рафинированными, но это не так. Ничто человеческое нам не чуждо.

Закончив роман, я понял, что он непозволительно велик по объему и уже самостоятельно подверг его жесткой цензуре, убрав несущественные боковые линии. Так, в частности, в настоящий текст не попали десять глав, посвященные исследованию подземной Москвы, обогатившие науку бесценными артефактами протоцивилизаций и произведениями искусства, самому молодому из которых более двенадцати тысяч лет.
Беспощадно были истреблены авторские философские сентенции, скорее всего не представляющие интереса для читателя.
Количество событий нарастало по мере наших действий в области политических и экономических преобразований. Поэтому в последних главах события излагаются конспективно для сохранения смысловых последовательностей. Наверно, с этим сталкивается каждый начинающий писатель.
Но так или иначе мне удалось поставить последнюю точку и теперь я представляю свое произведение на суд читателей. Я буду считать свой долг выполненным, если мне удастся донести до вас историю "Великого поворота".

Николай Косин - Президент Российской Федерации с 2002 по 2018 год.

Испытания нового оружия на Астраханском полигоне.

... На бетоне рядом с самолетом Президента уже стояли несколько вертолетов МИ-38, ожидающие высокопоставленных гостей.
Олегу предложили место в пилотской кабине, имеющей великолепный обзор. Минут десять под вертолетом тянулась выжженная августовским солнцем степь, затем вдали появился городок, в который вползала длинная змейка из множество черных точек.
Вертолет снизился и пошел над самой землей. Змейка превратилась в танковую колонну, втягивающуюся в небольшой поселок из трех десятков двухэтажных бараков, небольшой площади с трехэтажным зданием, в котором раньше, видимо, размещалась администрация.
Олег уже видел этот поселок на фотографиях, принесенных Стрелковым. Сверху было видно, что между бараками стоят несколько грузовых машин, в которых Олег узнал допотопные "Урал 375", широко распространенные в его время.
Промелькнула водокачка и под вертолетом была снова степь, только сначала редко, а потом всё гуще и гуще начали попадаться танки, расходящимся клином и устремляющиеся вперед. Вперемешку с танками стояли самоходки, гусеничные и колесные бронетранспортеры.
Вся эта армада заполняла простор степи на расстоянии нескольких километров. Вертолеты сделали несколько кругов над скоплением техники, давая возможность пассажирам лучше разглядеть пространство предстоящего перформанса. Пролетев еще несколько километров вертолеты сели на площадку, вокруг которой стоял с десяток таких же вертолетов, привезших на шоу иностранных военных представителей и сотрудников дипмиссий. Все они уже были на смотровой трибуне, напоминавшей стадионную, только рядов кресел было меньше - всего три. Трибуна была накрыта легким навесом из ткани, защищавшем зрителей от палящего солнца стоявшего в зените.
Для Президента была подготовлена отдельная небольшая кабинка с легкими полупрозрачным занавесками, защищающими его от любопытных взглядов. Олег, оценив заботливость хозяев, приказал занавески снять и подготовить для него микрофон, с помощью которого он хотел обратиться к собравшимся.
Через несколько минут к нему подошел Стрелков и сказал, что до испытаний осталось десять минут. По рядам прошли офицеры, раздавая собравшимся запечатанные в целлофан защитные комплекты, состоящие из наушников и солнцезащитных очков. Следом прошли еще несколько офицеров, собирая фотоаппараты и сотовые телефоны в именные брезентовые мешочки.
Точно такой же комплект стоящий рядом офицер вручил Президенту. Не дожидаясь, пока гости начнут примерять наушники, Олег попросил микрофон.
- Уважаемые господа!
Сделал паузу. Сидящие перестали возиться с пакетами и повернулись к нему.
Тем, кому было плохо его видно, поднялись на ноги. Тогда он продолжил: - Все вы знаете, что в последнее время войска блока НАТО вплотную подошли к нашим границам, разместив в Эстонии на постоянной основе танковую дивизию полного состава. Это не может не беспокоить российских военных, вынужденных создавать новые виды вооружения. Сегодня мы покажем вам в действие новое оружие, способное остановить наступление танковой дивизии. Для исключения утечки информации мы вынуждены временно разлучить вас с вашими телефонами и фотоаппаратами, которые будут незамедлительно возвращены вам после окончания испытаний. Боевые машины вы сможете увидеть на расстоянии, исключающем разглядывание деталей. До испытаний осталось немногим более двух минут.
Олег положил микрофон.
- Командуйте генерал, - сказал он Стрелкову и одел наушники.
- Ты здесь, брат? - мысленно спросил он Монтигомо.
- Где ж мне быть. Я уже подключился к системе армейской связи, чтобы синхронизировать воздействие.
- Удачи!
- И тебе брат.
Взвыла сирена, предупреждающая о начале испытаний. Уже от этого звука Олегу стало тревожно. Сирена смолкла. Через громкоговорители пошел обратный отсчет.
... Двадцать..., девятнадцать...
Примерно в ста метрах с каждой стороны трибуны на поверхности появились машины, которые Олег видел на фотоснимках. Серебристые спирали светились ярким зеленым маревом, отлично видимым даже при свете дня. Над степью разнесся низкий рев, по сравнению с которым вой сирены казался писком комара. Звук постепенно слабел, уходя в инфразвуковой диапазон, и Олегу показалось, что его желудок сейчас выпрыгнет наружу.
Стало трудно дышать.
... Пять..., четыре...
Сияние вокруг спиралей стало почти нестерпимым для глаз, даже защищенных очками.
... Два... Один... Ноль!
С шаров машин сорвались гигантские зеленые молнии, развернулись в полотнища и тотчас же там, где находились первые ряды машин, встала стена радужного огня, на время затмившая солнце.
В ту же секунду наступила тишина. Полуоглохшие и полуослепшие зрители стягивали наушники, снимали защитные очки и терли глаза. Когда они обрели способность отчетливо видеть окружающее, боевые машины уже скрылись в своих окопах. В воздухе стоял отчетливый запах гари и озона.
По рядам пошли офицеры, собирая наушники и раздавая телефоны и фотоаппараты.
- Что это было? - спросил Стрелков Олега.
- Вы же сказали, что уже видели это.
- Нет, я слышал только звук и видел свечение, но оно было фиолетовым и не особенно ярким.
- Значит, наши друзья решили усилить зрительный эффект.
Стрелков поднес к глазам бинокль.
- Но там же ничего нет! - воскликнул он, - вообще ничего!
- Можно посмотреть? - спросил Олег. Он и так отлично видел, как изменилась панорама, но демонстрировать Министру обороны остроту своего зрения не хотел. Он взял бинокль, подстроил резкость. К горизонту уходила черная пустыня, подобная той, которую он видел на Валгалле. Вернув бинокль генералу, спросил: - Мы уже можем лететь назад?

Концерт в президеской резиденции "Орликово", куда был приглашен знаменитый джазовый пианист Чик Кореа.

... Шум в зале постепенно стих, раздались робкие разрозненные хлопки, быстро перешедшие в аплодисменты. Занавес, словно только ожидавший этого сигнала, раздвинулся, и конусы разноцветного света сошлись на стоящем в центре сцены рояле. Аплодисменты усилились и на сцене появились музыканты. Кореа сел к роялю, немного подождал, пока стихнут аплодисменты, пододвинул к себе микрофон. Тотчас из-за кулис вышла девушка с микрофоном в руке. Олег узнал ее. Это была Надя из отдела снабжения, проникновенно читавшая стихи Тютчева на одном из литературных вечеров.
Кореа легонько постучал по микрофону, проверяя его работу. Зал затих. Чик заговорил, делая паузы после каждого предложения, чтобы переводчице было легче передать смысл его слов.
- Мои дорогие русские друзья, - переводила Надежда, - я очень давно понял, что музыка - явление социальное. Конечно, вы можете играть для себя, в этом нет ничего плохого, наоборот, но настоящее назначение музыканта - доставлять наслаждение себе и другим.
Этот энергетический обмен во имя легкости и расслабления, душевного подъема, - это мне нравится в концертах больше всего. Я счастлив, когда могу ввести слушателей в особое состояние - дать им радость.
Собственно в этом и заключается моя задача. Я согласен с тем, что людей надо приобщать к музыке. Вместе с тем нужно помнить, что в каждом из нас живет творец. Нужно уметь взять ответственность за это творческое начало. Нужно развить его и выплеснуть.
Мир движется вперед не чиновниками-бюрократами и их бумажками.
Мир двигают вперед мыслители, которые что-то создают и отдают свое творчество людям.
Чик немного помолчал, потом положил руки на клавиши...
... Олег не заметил, как пролетел час, погрузившись в волшебный мир фантазий музыканта. Очнулся он, когда зал стоя аплодировал пианисту. Встал, чувствуя некоторую неловкость, оттого, что слишком глубоко погрузился в грезы, и присоединился к остальным. Чик Кореа несколько раз поклонившись, поднял руку, призывая зал к вниманию. Постепенно аплодисменты смолкли, в зале стало тихо.
Кореа взял микрофон: - Мне известно, что ваш Президент тоже играет джаз. Я приглашаю его сыграть вместе со мной.
Олег смутился. Предложение маэстро было неожиданным, к тому же всю последнюю неделю он не садился за инструмент. Надежда с некоторым запозданием перевела слова Кореа.
Зал снова взорвался аплодисментами, только теперь эти аплодисменты предназначались ему. Отступать было некуда. Отказаться невозможно. Он символ страны, которая никогда и ни в чем не терпела поражений. Олег поднялся на сцену, пожал Чику руку и тихо сказал: - Маэстро, я не играю современный джаз. Предлагаю сыграть попурри из популярных мелодий семидесятых. Тональности на ваш выбор.
- Конечно, это мне по душе. Я немного устал, честно говоря. Давайте устроим ностальгическую музыкальную прогулку. Сядете справа или слева?
- Давайте слева. Мне еще надо разогреть пальцы.
Принесли еще один стул. Олег снял пиджак и повесил его на спинку. Устроился, примериваясь к пространству клавиш. Кореа сел рядом.
- С чего начнем? - спросил он.
- С "Порги и Бесс" - любая тема на ваш выбор.
В зале стояла такая тишина, что
Олег, казалось, слышал стук своего сердца.
Кореа сыграл первую фразу из "Summertime". Олег ответил второй. И они оба улетели в пространство, где нет верха и низа, ни сторон света, а есть только солнечный свет, играющий в прозрачной воде ручья, закат на Багамах и ласковый свет в глазах любимой женщины.
Идеальная тема для импровизаций, прогоняющая мысли и дающая простор чувствам...
То ли сработала матрица, то ли пошли на пользу уроки Строителя по сверхчувственному восприятию, но Олег угадывал желания музыканта, сидящего рядом, не осознавая этого, но, чувствуя полное единение в этом чистом бесплотном облаке света, которым стала их музыка.
Облако стало таять, и они еще какое то время пытались удержаться в нем, обмениваясь нотами, стекающими с их пальцев подобно каплям воды...
Кореа повернулся к Олегу и порывисто обнял его. Зал взорвался аплодисментами.
Они вышли к рампе и поклонились. Их долго не отпускали, пока Олег не поднял над головой скрещенные руки...

Сцена в доме профсоюзов во время выступления Президента перед депутатами Законодательного собрания.

Тут произошло то, чего Олег менее всего ожидал. Из зала кто-то выкрикнул фразу "Хотите бороться с коррупцией, начните с себя и своих дружков!"
Олег на мгновение растерялся, потом, видимо, сработала матрица, и к нему вернулось уверенность и спокойствие. Он помолчал, потом снял радиомикрофон, сошел с трибуны и остановился у края сцены.
- Пожалуйста, встаньте, и уже без крика, показывающего ваше плохое воспитание, назовите себя и повторите то, что вы сказали. Из пятого ряда поднялся плотный, высокий мужчина лет сорока пяти.
- Самоха Олег Петрович, депутат от Краснодарского края, фракция "Триединая Россия".
Мне не следовало так поступать, но меня возмутило ваше лицемерие, господин Президент.
Вся страна знает о коррупционных связях связывающих вас и ваших дружков-миллиардеров из кооператива "Тихий Пруд".
- Странно, ответил Олег, - вся страна знает, а я не знаю.
В зале стояла звенящая тишина. Казалось, муха пролетит и услышишь.
Олег подошел к стопке папок с фамилиями депутатов, начинающихся на букву "С".
Взял вторую сверху, вернулся на трибуну и, вставив микрофон в держатель, открыл довольно толстую папку.
- Так... Самоха Олег Петрович, 1975 года рождения. ... Декларируемый доход за 2016 год три миллиона 600 тысяч рублей. Владеет двухкомнатной квартирой и машиной "Шевролет Авео". В действительности доход Олега Петровича составляет два миллиарда восемьсот тысяч рублей. Владеет Олег Петрович двумя крупными сельскохозяйственными фирмами по производству пальмового масла в Малайзии и танкером водоизмещением сто двадцать тысяч тонн, зарегистрированным также в Малайзии. В России Олег Петрович через подставное лицо владеет компанией "Элота", занимающейся рафинированием технического пальмового масла и выпуском на его основе масла для пищевой промышленности. Также компания "Элота" занимается дистрибуцией пальмового масла во всех регионах России. Олег Петрович имеет долю в капитале шестидесяти двух молочных заводов, выпускающих фальсификаты на основе пальмового масла. Подобная деятельность сходит Олегу Петровичу с рук, поскольку он имеет налаженные коррупционные связи в высших эшелонах власти, в том числе в депутатской среде нынешнего созыва. В качестве подтверждения приведу самый свежий пример. Не далее, как месяц назад 19 мая сего года Олег Петрович занес одному из заместителей руководителя краевого "Роспотребнадзора" два с половиной миллиона долларов за положительные оценки безопасности продукции фирмы "Элота".
В зале раздался шум. Олег поднял глаза от папки и посмотрел в зал. Самоха Олег Петрович бежал, сломя голову по проходу между креслами в сторону выхода из зала и на выходе был встречен двумя дюжими охранниками. Шум в зале нарастал.
Олег взял микрофон и голосом капитана Воронцова сказал: - Прошу тишины!
Когда шум стих и депутаты опустились в кресла, продолжил: - Вот прекрасная иллюстрация того, что громче всех "Держи вора" кричит сам вор.
Теперь по поводу папок, которые сейчас вас занимают больше всего. Как вы уже поняли, в этих папках содержится полная информация о коррупционной деятельности всех присутствующих членов Законодательного Собрания. Множество папок пусты, или содержат один или несколько листов. Другие, как например, папка Олега Петровича содержат десятки и даже сотни листов. Данные собирались на основе анализа так называемых "больших данных", в том числе социальных сетей, содержат не только документы, но и текстовые записи фонограмм и видеограмм.
Данные собирались и печатались в автоматическом режиме, и об их содержании не знаю даже я. В синих папках данные членов Совета Федерации, в зеленых - депутатов Думы.
Каждый из вас может после окончания заседания подойти и взять свою папку. Я гарантирую своим честным словом, что имеющиеся данные будут переданы в прокуратуру и Следственный Комитет только в том случае, если коррупционная деятельность будет продолжена.
Но папочка Олега Петровича будет сегодня же отправлена в Следственный Комитет. Совершенно случайно, на глазах у вас был раскрыт заговор против здоровья российских граждан. Мне известно, что вопрос о запрете на использование в пищевых продуктах пальмового масла неоднократно выносился на обсуждение Государственной Думы, как прошлого, так и нынешнего созыва и неизменно спускался на тормозах. Надеюсь, что на этот раз депутаты примут правильное решение!

------------------------------------------------------------------
Полностью роман можно прочитать здесь


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.1.2018, 23:37
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Интересно, как бы сам Звягинцев отнесся к такого рода фанфикам?
И как реагируют его законные наследники?
Впрочем, я полагаю, они и знать не знают о такого рода потугах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 7.1.2018, 9:38
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Скучно. И язык изложения - казенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.1.2018, 9:49
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 7.1.2018, 0:37) *
Интересно, как бы сам Звягинцев отнесся к такого рода фанфикам?

Не, это неинтересно... попал в тело... фууу, скукота... самое интересное пропущено... ты, автор, напиши, как простой и честный слесарь пятого разряда становится президентом России через честные выборы, волю народа и тд, отправляет в Сибирь всех олигархов, Путина на урановые рудники и строит светлое настоящее - вот это будет хит!! и самая настоящая фантастика! laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 7.1.2018, 10:57
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 7.1.2018, 10:49) *
Путина на урановые рудники и строит светлое настоящее - вот это будет хит!! и самая настоящая фантастика!

Это уже не фантастика, тут уж серой потянуло... Про опус - язык крайне плох, количество повторов просто зашкаливает - почти в каждом предложении. И, соглашусь с Графом - прежде чем браться за продолжение известных романов, не худо получить согласие правообладателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.1.2018, 11:48
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 7.1.2018, 11:57) *
Это уже не фантастика, тут уж серой потянуло...

отчего ж серой? серой - это у автора... типа, переселение душ и прочая чертовщина)) А тут - самая натуральная фантастика с всего лишь одним фантдопом - что вместо Путина другой президент! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Левашов
сообщение 7.1.2018, 19:28
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.12.2017
Вставить ник
Цитата




Господа !
Я чрезывычайно признателен вам за исключительно тонкие и полезные стилистические замечания. Прошу учесть только, что повествование ведется от лица Президента, а не от лица автора. Хотите, чтобы Президент писал как Тургенев? Это будет по-настоящему скучно и неправдоподобно. Что же касается правообладателей... И на что именно они могут предъявить права? На имена героев? Не смешите мои тапочки! Я и сам полный тезка одного из героев.
Сюжет не имеет заимствований, хотя базируется на нескольких узнаваемых константах. И потом роман посвящается памяти автора, о чем имеется соответствующая запись на титульном листе.
Мы с вами живем во времена перемен и хотелось бы услышать слова о будущем нашей страны, варианты решения насущных проблем.
С уважением Олег Левашов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 8.1.2018, 14:08
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Олег Левашов @ 7.1.2018, 20:28) *
Господа !
Я чрезывычайно признателен вам за исключительно тонкие и полезные стилистические замечания. Прошу учесть только, что повествование ведется от лица Президента, а не от лица автора. Хотите, чтобы Президент писал как Тургенев? Это будет по-настоящему скучно и неправдоподобно. Что же касается правообладателей... И на что именно они могут предъявить права? На имена героев? Не смешите мои тапочки! Я и сам полный тезка одного из героев.
Сюжет не имеет заимствований, хотя базируется на нескольких узнаваемых константах. И потом роман посвящается памяти автора, о чем имеется соответствующая запись на титульном листе.
Мы с вами живем во времена перемен и хотелось бы услышать слова о будущем нашей страны, варианты решения насущных проблем.
С уважением Олег Левашов.


*** Вот сколько живу на свете, не перестаю удивляться мужчинам) И особенно, авторам мужчинам)
А еще говорят, что логика присуща только мужчинам и, типа, у женщин ее и в помине нет...
Уважаемый Олег, а Вы думали о том, что читателю совершенно фиолетово - кто выступает автором текста: писатель, президент или Папа римский?) Для читателя главное - чтобы цепляло, чтобы интересно было. А не очередная унылая тягомотина)
И потом, почему же Вы такого низкого мнения о президентах? Президент не может быть Тургеневым? Или, Тургенев не может быть президентом?)
Понимаете, умение связно излагать свои мысли в письменном виде - есть отображение умения четко мыслить в целом. А у Вас как с мыслительными процессами у президента обстоит? Вижу, что плоховато( Ну и кому нужен такой президент?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Левашов
сообщение 8.1.2018, 22:48
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.12.2017
Вставить ник
Цитата




Совершенно с вами согласен. Это не аргумент! Мне, скорее всего, не следовало публиковать отрывки, поскольку я получил только негативные отзывы. И то вам не так, и это вам не эдак. smile.gif))

Статистика сайта, на котором опубликован роман, показывает следующее. Книжку читают, а больше слушают, и число активных слушателей перевалило за шестую сотню. И механический голос как-то не особенно пугает. Но верно и то, что из двух с половиной тысяч посетителей сайта, слушают и читают около тысячи на сегодняшний день. Причем первую главу читают все, вторую примерно три четверти, третью примерно половина и далее эта половина плавно растекается по главам, но суммарное число читателей, продолжающих чтение, имеет теденцию к увеличению. Видимо эстеты дальше первой главы уже не идут, а те, кого заинтересовала тема, постепенно втягивается.

Роман "Президент" - это мой первый и, видимо, последний литературный опыт, так как начал я его писать, огорченный смертью Василия Дмитриевича Звягинцева, с первой книгой которого познакомился в десять лет.
Однако, написав первую главу я понял, что вряд ли смогу добавить что то новое к теме "попаданцев", и я отложив это дело, занялся своей диссертацией. Однако через некоторое время я подумал, что смогу создать некоторую альтернативную реальность, в которой Президент круто меняет курс во внутренней политике, изгоняет, наконец, одиозное Правительство и и берет курс на создание социально-ориентированного государства. Здесь мне было, что сказать, вложив в уста героев все свое негодование существующим порядком вещей. И, не скатываясь в мелочную критику, предложить свою программу действий по выводу страны из кризиса.

Роман начат в летом 2016, а закончен летом 2017. Интересно, что в главах, написанных в осенью 2016 есть упоминание о пришествии в больщую политику товарища Грудинина, что мы сейчас наблюдаем в президентской избирательной компании.

Что же касается стиля... да, наверно, он страдает. Конечно желательно, чтобы Президент обладал исключительным литературным даром... Но вовсе не обязательно. Наш нынешний Президент без всяких комплексов играет одним пальцем "Мурку" публично и ничего...

Исходя из сказанного выше, понятно, почему я очень доброжелательно воспринимаю вашу критику, уважаемые дамы и господа!

И под конец интересный эпизод. Каникулы я проводил в Альпах, не потому что я богатенький Буратино, а потому, что сейчас работаю в Австрии. Случилось так, что в нашем высокогорном отеле на трое суток пропал свет, интернет и прочие блага цивилизации. Днем, естественно, мы катались, а вечером скука неимоверная. Так вот я предложил нашим русскоязычным туристам послушать мою книгу. Компания сами понимаете разношерстая... Я выбрал главы где нет никакой фантастики, а есть суть романа. Я читал главу, иногда часть главы, а потом начиналась бурная полемика. Наверно ради этих трех вечером мне уже стоило работать над романом целый год. Я был счастлив, что мои мысли, звучащие из уст героев, заставляют людей спорить до хрипоты, а потом требовать продолжнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 8.1.2018, 22:54
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(homless @ 7.1.2018, 10:57) *
И, соглашусь с Графом - прежде чем браться за продолжение известных романов, не худо получить согласие правообладателя.

Зачем? Если продолжение в качестве фанфика, то никакое согласие не нужно. Таких продолжений в сети сотни и тысячи. Вот если автор решит заколотить бабки на этом вопросе, тогда да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 9.1.2018, 9:50
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 8.1.2018, 23:54) *
Зачем? Если продолжение в качестве фанфика, то никакое согласие не нужно. Таких продолжений в сети сотни и тысячи. Вот если автор решит заколотить бабки на этом вопросе, тогда да.

Ну, во-первых это не совсем прилично "сдирать" чужие идеи, чужих героев и т.д. Во-вторых, для чего пишется роман? Натюрлих, Маргарита Павловна! Дабы попытаться оный публикнуть, и, как следствие, срубить какую-никакую копейку. И пусть этот аспект не самое главное для автора, но... Там где появляется злато - появляется куча неприятных вопросов. Такие дела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 9.1.2018, 17:35
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Вы не оригинальны, ибо фразы типа "вы ничего не понимаете, на самом деле мой роман крутой" звучали здесь множество раз. Да и в любом случае, писать как и о чем Вам хочется - никто не запрещает. Любое произведение найдет своего читателя, пусть даже это будут скучающие богатеи, пардон, интеллектуалы в Альпах) (Не, ну реально ситуация как в "Отель у погибшего альпиниста" Стругацких, позвольте Вам не поверить))
А отмазка на тему: писал ведь президент, поэтому текст корявый, просто умилила. Вроде, в Австрии работаете, а ведете себя как отрок 16 лет)
И очень жаль, что человек - претендующий на звание писателя, не различает понятие литературный талант и банальное умение образно изъясняться(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Левашов
сообщение 12.1.2018, 22:27
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.12.2017
Вставить ник
Цитата




Я буду долго гнать... Продолжайте гнать дорогая! Попутного ветра вам под хвост!
Вы меня умилили... вроде норсальный форум... люди опять же должны быть нормальные.
Я жалею что зашел к вам!
Засим addio!

Впрочем кто не понял моих слов, не поймет и моего молчания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.1.2018, 9:12
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Обычная реакция начинающего автора, которому осмелились сказать, что его творчество - это не круто)
Скажите, а самокритику включать не пробовали?)
И жаль, что я не Граф, не умею так железобетонно оперировать неперешибаемым аргументом "сперва добейся")
Ладно, удачи Вам там)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.1.2018, 11:59
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да я вообще молчу... Если скажу - меня забанят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.1.2018, 15:00
Сообщение #16


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




фи.. какие обидчивые писатели пошли.. неужели кто-то из коллег думает, что его с распростертыми объятиями встретят конкуренты будь они именитые или не очень? я лично вообще не рассчитываю на чьи-то восторги, даже если напишу нормальное произведение.. "такова селява", люди не любят конкурентов... поэтому любовь к авторам приходит после смерти... "ах какой был человек! какой талантище..." - ну и так далее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:51