Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Другая сторона, Фантастика, мистика и ужасы в одном флаконе
Трэш-кин
сообщение 14.10.2014, 8:47
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(strong @ 12.10.2014, 14:04) *
Разве что не хватило описаний самой деревни.

Соглашусь. Описание потом добавлю. Я думал об этом, но потом решил, что деревня в общем-то стандартная, и описывать ее нет смысла. Теперь понял, что есть.

Цитата(strong @ 12.10.2014, 14:04) *
- Не веселый. Такое ощущение, что его наспех строили. Рабочие все не местные были и трудились и день и ночь.— в данном контексте «невесёлый» пишется слитно. Лишние «и»

Исправлю.


Спасибо, strong !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 14.10.2014, 8:48
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Глава четвертая


Утром, после обильного завтрака с блинчиками, Борис задумался: идти за грибами или нет. Он вышел за калитку, посмотрел на такую далекую полосу леса за полем и, поддавшись сиюминутному приступу лени, решил провести весь сегодняшний день в безделье. А за грибами – завтра. С утра пораньше. И, конечно же, не с набитым блинчиками брюхом.
Впрочем, после обеда сладостное безделье сменилось активным трудом: сначала помог тете Ире разобрать погреб от всякого хлама, а потом самолично и как-то естественно вызвался поправить покосившийся навес над поленницей. Трудился не без удовольствия, время от времени ловя себя на мысли, что наслаждается каждым движением, каждым вдохом прохладного, пахнущего землей и прелыми травами осеннего воздуха. А тетя Ира сетовала, качая головой: «Ты ж отдыхать приехал, вот и отдыхай!» Но Борис лишь с улыбкой отмахивался, прикидывая, чтобы еще починить-поправить. Он предчувствовал, как завтра будут болеть мышцы, но то хорошая боль, живительная, пробуждающая в жилах свежую силу. Отец называл ее «Спортивной».
После навеса заменил десяток прогнивших досок в заборе, починил дверцу в курятнике. Пока работал, тетя Ира вынесла из дома радиоприемник, включила на полную громкость. Одна попсовая песня сменялась другой, и Борис подумал было подойти и поймать волну, где крутят рок, но передумал: вряд ли соседи обрадуются, а ему и с попсой работалось в радость.
Под вечер, чувствуя приятную усталость, прогулялся до пруда. Постоял немного на берегу, любуясь плавающими по водной глади листьями и слушая шелест ветерка в камышах, а потом решил дойти до особняка сектантов, взглянуть вблизи на это таинственное сооружение.
Он пошел прямиком через поле, буквально кожей ощущая простор. Поле и чистое вечернее небо – сочетание, от которого с непривычки захватывает дух. Борис вспомнил, как это пространство выглядело зимой – белая даль, чистая, сияющая в лучах солнца, даль.
Борис увидел, как к особняку подъехал черный внедорожник. Ворота в ограде двинулись на шарнирах, открываясь, и через пару секунд машина въехала во двор. Прежде чем ворота закрылись, Борис успел разглядеть человека, вышедшего из внедорожника: молодой – лет двадцати пяти, темноволосый, в пиджаке поверх водолазки и джинсах. А еще он сильно сутулился и когда шел от машины к дому его движения были порывистыми, будто нервными.
«Может, это и есть Виктор? - подумал Борис. – Странный тип».
Он тут же удивился своему выводу, что тип странный. Парень, как парень. Ну, сутулый, ну, ходит как-то по-птичьи, но это не делает его странным.
Борис переключил внимание на особняк: стены здания были обшиты серыми пористыми панелями, а на месте швов виднелись металлические прожилки. На крыше – спутниковая антенна. Окна – маленькие и, что любопытно, с матово белыми стеклами, словно обитатели этого дома больше доверяли электрическому свету, чем солнечному. И никаких украшательств, все выглядело строго и скучно, как дешевый гроб. Борис подумал, что издали здание кажется более мрачным.
Немного разочарованный, он пошел домой, но теперь уже по грунтовой дороге, пролегающей между деревней и полем. Возле калитки одного из дворов увидел рыжебородого мужика в кожаной куртке и вязаной шапочке. Тот сидел на табурете, курил трубку, похожую на миниатюрный саксофон, и смотрел на Бориса приветливо, будто на старинного приятеля.
Борис кивнул ему, проходя мимо, и тут же услышал:
- Ты племянник тети Иры, - рыжебородый не спрашивал, а констатировал факт.
- Он самый, - улыбнулся Борис.
- Отдохнуть приехал?
- Ага.
Мужик резво вскочил с табурета, подошел и протянул руку.
- Виталий.
Борис тоже представился, пожав руку, и задумчиво повторил:
- Виталий, Виталий. Виталий Иванович? Писатель?
- Точно.
- Мне про вас тетка говорила.
- Я понял, - Виталий усмехнулся. – Только давай без «вас», не люблю я этого.
- Лады.
Борису понравилась легкость, с которой писатель затеял знакомство. Не церемонясь, по-простому, будто представиться и пожать руку незнакомцу для него дело обыденное.
- Хорошее время выбрал, что б приехать, - Виталий указал трубкой на поле. – Бабье лето, комаров уже нет.
- Грибы, - напомнил Борис. – Завтра вот собираюсь прогуляться в лесок.
Виталий кивнул.
- Да, грибы дело хорошее. Говорят много их сейчас. Но я с грибами не связываюсь, побаиваюсь, если честно, - забавно выпятив нижнюю губу, он почесал бороду. – У меня брат троюродный грибами насмерть отравился, а ведь он их всю жизнь собирал, эксперт огого какой был. Не, опасаюсь я. А как тебе рыбалка? Тут до Шатурских озер рукой подать, не был там?
- Ну как же, был, конечно. В детстве я с отцом на озера частенько ездил. Иной раз с ночевкой.
Борис поймал себя на мысли, что получает удовольствие от этой болтовни. Какая дальше будет тема? О погоде? О том, как сыграла наша сборная по футболу? Разговор о пустяках – самое то, когда в тихий осенний вечер стоишь на деревенской улице и поглядываешь на заходящее солнце.
- Я, пока тепло было, целыми днями там просиживал, - мечтательно вздохнул Виталий. – Все бы хорошо, но комарья там… как-никак торфяные болота рядом.
- Помню-помню, комаров там тучи.
Виталий вдруг встрепенулся.
- Слушай, ты ведь никуда не спешишь? – Борис внутренне усмехнулся. Он догадывался, что за этим последует. И не ошибся: - Может, по парочке стопок за знакомство?
- А давай, - Борис махнул рукой, а сам подумал: «Но только пару стопок. Завтра утром за грибами вставать».
Виталий обрадовался, расплылся в улыбке. У него было круглое щекастое лицо, которому, как заметил Борис, шла улыбка. И очень подходила рыжая борода – короткая, слегка неопрятная. По виду ему было лет сорок, но это с учетом бороды, которая, как известно, старит.
- Заходи, - Виталий открыл калитку.
Они прошли двор и поднялись на крошечную веранду, на которой впритык умещались обитый линолеумом стол и две скамейки. Под навесом висел выцветший абажур, некогда красного цвета, на стене – здоровая репродукция картины «Иван-Царевич на Сером Волке».
- Лучше, наверное, здесь, чем в доме, как думаешь? – спросил Виталий.
- Конечно здесь, - поспешил согласиться Борис. Ему понравилась веранда: уютная и вид с нее отличный, на поле.
Виталий коснулся его плеча.
- Ты посиди пока, я мигом.
Он метнулся в дом и минут через пять вернулся и поставил на стол миску квашеной капусты, тарелку, с нарезанной крупными кусками колбасой и ломтями черного хлеба, и бутылку без этикетки с жидкостью янтарного цвета. А потом еще извлек из кармана куртки банку с килькой в томатном соусе и складной нож. Банку сразу же открыл с деловым видом, после чего понюхал содержимое и с блаженной улыбкой прикрыл глаза.
- Обожаю! С черным хлебушком… ммм…
Он так это произнес, что у Бориса едва не потекли слюнки. А ведь до этого и есть-то не хотел.
Виталий уселся на скамью, разлил содержимое бутылки по стопкам и потер друг о друга ладони.
- Ну что, за знакомство?
- За знакомство!
Они чокнулись и, прежде чем Борис выпил, Виталий поспешно предупредил:
- Только смотри, штука крепкая.
Штука действительно оказалась крепкая. И очень знакомая на вкус. Борис закусил капустой.
- Меня такой же настойкой вчера тетка угощала.
Виталий рассмеялся.
- Так она ж у меня настойку брала. К твоему приезду, кстати. Все ж лучше, чем самогонка местная и водка магазинная, согласись.
- Настойка первоклассная, - кивнул Борис и подумал, что выпьет, пожалуй, не две стопки, как собирался, а три.
- Похмелье после нее не тягостное, - со знанием дела сказал Виталий. – Я рецепт в интернете подсмотрел. Ну что, по второй?
Когда бутылка за разговором ни о чем опустела, Виталий побежал в дом за второй. А Борис не возражал: «Еще пару стопок и нормально. В конце концов, я отдыхать приехал или как? Вот и отдыхаю. А завтра за грибами, сразу же, как проснусь, так и пойду». И он верил что пойдет. Пока – верил.
- Слушай, а почему ты решил в деревню переехать? – спросил Борис, когда Виталий вернулся с литровой бутылью.
Тот поморщился и махнул рукой.
- Бывшая женушка меня квартиры лишила. Вокруг пальца обвела, зараза. Хотя, я сам виноват был. Но знаешь, - он с сожалением осмотрел опустевшую банку из-под кильки и достал из кармана новую. Борис подумал, что у него там их целые залежи, - я не жалею. Наоборот – рад. Я раньше, надо признать, хреновенькие романы писал. Да, их издавали, но они были серенькие, прочитал и забыл. Хотя, кому-то нравились, раз покупали. А как сюда приехал… Даже не знаю, что-то во мне изменилось. Кардинально, - он рассек ладонью воздух перед собой. – В первый же год два фантастических романа состряпал. Причем, отличных романа. Теперь я издательству свои условия диктую, а раньше слово поперек боялся сказать, лишь бы печатали. Ты не смотри, Борька, что я живу небогато. Денег я уже огого заработал, просто нравится мне жить вот так, без излишеств. Если мне нравится вот этот древний абажур, так какого хрена я буду его менять на дорогую люстру?
- Согласен с тобой. Полностью, - с воодушевлением кивнул Борис.
Виталий вспорол банку с килькой, налил в стопки настойку.
- Другое дело, почему я именно в Белую даль переехал…
- И почему же?
Виталий выпятил губу и всплеснул руками.
- А хрен его знает… Когда узнал, что здесь участок продается, приехал, посмотрел и понял: это мое место! Мое, мое, мое! Черт, да я даже дежавю испытал, точно тебе говорю. Мне как будто все здесь было знакомо, - он покачал головой и сдвинул на затылок свою вязаную шапочку. – Белая даль необычное место, Борька. Здесь есть то, что невидно глазу. Не все это чувствуют, но я – почувствовал. Знаешь, что мне теперь кажется? Мне кажется, это Белая даль позвала меня… и я приехал.
- Звучит как-то… - Борис на секунде задумался, - мистически.
Виталий рассмеялся.
- Не бери в голову, это всего лишь мои ощущения, хотя, я им доверяю. Но знаешь, Борька, есть ведь и еще кое-что… ребята, обитающие в той серой коробке.
- Ты имеешь в виду особняк?
- Его, его.
Борис выпил, удивившись, с какой легкостью крепкая настойка проскочила в глотку.
- Тетка говорит, там сектанты живут.
- Хм-м… - Виталий нахмурился. – Ну, я бы не назвал их сектантами. Хотя да, многие в деревне так и считают. Но я вот о чем… эти ребята ведь неспроста здесь обосновались. Я разговаривал с Виктором – он у них главный…
Виталий отвлекся, заслышав звук шагов за оградой. Он привстал со скамейки, вгляделся поверх щербатого низенького забора, а потом весело выкрикнул:
- Привет, Марин! Купаться ходила?
- Купаться, - подтвердил звонкий женский голос.
«Купаться? – удивился Борис. – В конце сентября?»
- Заходите, посидите с нами чуток, - пригласил Виталий.
Женщина не ответила, но через пару секунд она отворила калитку и вошла, держа за руку девочку лет семи. Гости поднялись на веранду.
- Гуляете? – насмешливо спросила Марина.
Борис прикинул и решил, что она, должно быть, его ровесница. Симпатичная, складная, глаза с хитринкой. На голове шапочка с большим белым бумбоном – точно такая же была и на девочке.
- Да вот, решили с Борей посидеть немножко, - радостно сказал Виталий. – Кстати, познакомься, он племянник тети Иры, отдохнуть приехал.
Борису вдруг захотелось вытянуться «по струнке», резко кивнуть, представляясь по имени отчеству, а потом поцеловать Марине руку. Вот, мол, я какой гусар! Прошу любить и жаловать! Но сдержался, для такого поступка в крови еще было недостаточно алкоголя.
Представились они по простецки, тем более что имена друг друга уже знали: «Борис» - улыбка, «Марина» - улыбка.
- Вы что, серьезно купались? – спросил Борис. – Вода ж холодная.
- Пустяки, - отмахнулась Марина.
- Мама и зимой купается. В прорубе, - с гордостью заявила девочка, усаживаясь рядом с Виталием. – Она – морж!
- Ого! – удивился Борис.
Виталий вынул из тарелки самый крупный кусок колбасы, положил его на ломоть хлеба и сунул бутерброд девочке.
- Держи, Капелька.
- Спасибо, дядь Виталь, - она тут же отправила хлеб обратно на тарелку, а колбасу принялась сосредоточенно жевать, держа ее двумя руками.
Борис подумал, что в этой шапке с бумбоном Капелька похожа на маленького и до комичности серьезного гномика.
Марина села рядом с Борисом, смерила критическим взглядом литровую бутылку с настойкой.
- Ох, и плохо же вам завтра будет, ребята.
- Не-не-не, после этой штуки плохо не бывает! – с пылом заверил Виталий. – Не единожды проверено на себе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 14.10.2014, 8:50
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




В отличие от "Территории", я в этом романе решил потихоньку до страшных событий идти. Но, уже через одну главу, все начнется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 14.10.2014, 10:37
Сообщение #24


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Трэш-кин @ 14.10.2014, 10:48) *
На голове шапочка с большим белым бумбоном

В сентябре и в шапке? Да еще и с бумбоном? Взрослая женщина? Она нормальная? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 14.10.2014, 11:59
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 14.10.2014, 11:37) *
В сентябре и в шапке? Да еще и с бумбоном? Взрослая женщина? Она нормальная?

Она ходила плавать, и волосы наверняка намочила. А теплая шапочка - чтобы не простудиться. И сейчас довольно модно носить шапочки с бумбонами, на молодых женщинах смотрится хорошо. К тому же, это деревня, там что удобно, то и носят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 15.10.2014, 12:11
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Борису вдруг тоже захотелось хоть что-нибудь сказать. И он сказал, недолго думая:
- А я завтра за грибами пойду, - он тут же решил, что надо бы еще немного выпить.
Марина поддержала тему о грибах. И Виталий поддержал, снова поведав историю про троюродного брата, который отравился. А потом Марина немного рассказала о себе. Оказывается, она раньше работала тренером по плаванию.
Борис подумал, что иной раз кого только не встретишь в русской деревушке: писателя-фантаста, тренера по плаванию, сектантов, теперь вот и музыканта популярной рок группы в его лице. А где, черт возьми, колхозники?
Скоро, каким-то странным образом, снова заговорили про серый особняк, будто он был центром притяжения не только взглядов, но и мыслей.
- Меня он пугает, - призналась Марина. – Когда на него смотрю, почему-то вспоминаю туберкулезный диспансер в моем родном городе. Тот тоже был серым и за белым забором.
- А я вчера видел, как железные штыри возле особняка светились, - вспомнил Борис. – И гудело что-то.
Виталий махнул рукой.
- Мы уж и внимание на это не обращаем. Пустяки. Виктор мне сказал, что какие-то эксперименты они там проводят. Но вот, собака такая, не говорит какие. Я выспрашивал-выспрашивал, все без толку. А вообще, он любопытный тип, хотя что-то с ним не так…
- Он чокнутый, - заявила Капелька. - И дерганый.
Виталий рассмеялся.
- Что есть, то есть. У него, кстати, папаша крутой бизнесмен, в списке «Форбс» какое-то там место занимает.
- А сынок его в сектанты, значит, подался, - насмешливо сказал Борис.
- Он чокнутый, - повторила Капелька и широко зевнула.
Марина взглянула на часики на своей руке и ничего не сказала, видимо решив еще немного посидеть. Виталий задумчиво посмотрел в сторону особняка.
- Я и сам толком не пойму, кто эти ребята. У них вроде как и секта, но связанная с наукой. Они, кстати, называют себя «Увлеченные». Виктор рассказал, что Увлеченных десятки тысяч по всему миру, но себя они особо не афишируют.
Борис пожал плечами.
- Никогда о них не слышал.
- А знаете, как Виктор называет нашу деревушку? Тонкое место! – продолжил Виталий. – Он сказал, что здесь наш мир соприкасается с другим миром.
- С Нарнией, - хихикнула Капелька, и сразу же снова сделала серьезное лицо.
Виталий вздохнул.
- А я ему верю. Вот честное слово, верю. Я когда сюда приехал, решил побольше узнать о Белой дали. Мне ж здесь жить и интересно, что да как в деревне раньше было. Ходил, людей расспрашивал, много интересного услышал, особенно от стариков. К примеру, рассказывали, что раньше вот над этим полем частенько наблюдали светящиеся шары…
- НЛО, - деловито кивнула Капелька и снова зевнула.
Борис подумал, что Марина сейчас снова взглянет на часы и теперь уже скажет: «Нам, пожалуй, пора». Но нет, не посмотрела и не сказала.
- Ну да, неопознанные летающие объекты, - согласился Виталий. – А один старичок с той стороны «железки» вот что вспомнил: он тогда мальчишкой был и видел, как поле затянуло белым-белым туманом. Неожиданно так заволокло. Собаки по всей деревне завыли. А туман был непроглядный и только над полем. Люди, конечно, охали и ахали, ну, или стояли, рты разинув. А местный дурачок возьми да пойди в туман. Шел, как сказал старик, руками размахивал и смеялся. Потом уж маманя его опомнилась, за ним побежала. И вдруг туман рассеялся и все увидели, что поле другим стало, вместо травы – каменные валуны. Целое поле, усеянное камнями. Но это продлилось всего пару минут, мираж исчез, и поле снова стало обычным, с травой и цветами. А вот дурачок и его маманя, как сквозь землю провалились. Не нашли их. Ну, как вам такая история?
- Оч интересно, дядь Виталь, - мрачно сказала Капелька. – Ма-а, может, не будем больше через поле на пруд ходить?
Марина с усмешкой покачала головой.
- Ну вот, рассказал на ночь глядя страшилку. Мо-ло-дец.
Виталий сделал удивленное лицо: мол, а чего тут страшного-то?
Борис смотрел на поле, чувствуя странный внутренний трепет. В голове роились образы: каменистая пустошь, красные шарообразные существа, Зоя, стоящая на валуне. Сестра пропала, как и тот местный дурачок со своей мамашей. Они исчезли, растворились! Белая даль не простое место, здесь соприкасаются миры. Мысли Бориса путались, он, словно смотрел на раскиданные тут и там кусочки мозаики, которую было страшно собирать.
- Подобные истории можно услышать в любой деревне, - скептически заметила Марина. – Байки. Когда я к бабушке приезжала в деревню, там один дед про вурдалаков все рассказывал, мол, раньше нечисть всякая по окрестным лесам шастала.
- Ну, не знаю, не знаю, - вздохнул Виталий.
Борис быстро разлил настойку по стопкам и залпом выпил, под неодобрительный взгляд Капельки. А потом опомнился: с Виталием-то не чокнулся!
- Ой, извини, что-то я задумался.
- Тут уж есть над чем задуматься, - с грустинкой сказал Виталий, а Борис почему-то подумал, что он знает про исчезновение Зои. Не только знает, но и, возможно, сделал для себя кое-какие выводы.
Марина взглянула на Виталия, на Бориса и с сожалением сказала:
- Что ж, ребята, с вами интересно, но нам пора, - она медленно поднялась со скамьи. – Пойдем, Каплюшка?
Девочка кивнула в ответ.
Когда они ушли, Виталий наполнил стопки и произнес тост:
- За мир на земле.
- За мир! – согласился Борис.
Выпили.
А потом еще выпили.
На стол запрыгнул полосатый кот с наглой мордой, и обнюхал пустую банку из-под кильки.
- Кыся-кыся, - позвал Виталий.
Кот подошел к тарелке, с какой-то ленью подцепил зубами кусок колбасы, уселся с ней на краешек стола, и принялся, не спеша, есть.
- Наглый, - заметил Борис.
- Наглый, - с грустью согласился Виталий и махнул рукой. – А, пускай кушает. Нам закуски хватит, - он вынул из кармана еще одну банку с килькой.
С соседнего двора послышалась ругань. Те же тявкающие голоса, которые Борис вчера слышал.
- Каждый вечер лаются, - посетовал Виталий. – Днем тихие ходят, а вечером, как с цепи срываются. Вот ведь семейка! Ничего, скоро они заткнутся, их никогда надолго не хватает. А давай за родителей выпьем?
- А давай! – с энтузиазмом согласился Борис.
Скоро он пожалел, что не привез с собой гитару. Очень хотелось побренчать. И песню спеть. Обстановка к этому очень располагала: красноватый свет абажура, а вокруг – темнота. Виталий как-то путано рассказывал про свой новый роман и Борис прервал его:
- У тебя нет гитары? – он понял, что пьян и ничуть об этом не жалел.
Виталий с озадаченным видом сдвинул шапочку на затылок.
- Гитары? Не-е-е, нет гитары. У меня есть баян. Но… но я на нем играть не умею, - он виновато улыбнулся.
- И я не умею, - огорчился Борис. – Совсем не умею. Я умею на гитаре, - он принялся загибать пальцы, считая, - немного на ударных… слушай, а зачем тебе баян, если ты не умеешь?
Виталий выпятил нижнюю губу, задумавшись.
- Не зна-аю, - протянул он. – Мне его… мне его одна добрая женщина подарила на День рождения. У нее муж был баянист, но он взял, да помер.
- Это интересно, - кивнул Борис.
- Да?
- Да.
Виталий наполнил стопки до краев и немного пролил на стол. Какое-то время он озадаченно смотрел на лужицу, а потом воскликнул:
- Ну и не жалко! У меня еще есть!
В порыве щедрости он сунул банку с килькой коту. Тот не отказался.
Борис выпил, поперхнулся и, откашлявшись, заявил:
- А я тебе завтра грибов принесу!
- Не-е, - активно замотал головой Виталий. – Не надо мне грибов. У меня брат трою… троюрод… троюродный помер.
- Да?
- Точно говорю.
- Сочув… сочувствую.
Выпили, помянув покойного брата.
- Жаль… у тебя, Виталька… гитары нет. А я в рок группе играю, вот.
- Знаю. Песни ваши… слушал.
- И как?
- Так себе.
Борис на секунде обиделся, а потом забыл, на что обижался. У него появилась идея:
- А давай… - мысль вдруг ускользнула и он замолчал.
- Что давай?
Мысль вернулась:
- А давай пойдем сейчас к этим сектантам?
Несколько секунд Виталий смотрел на него, выпучив глаза, после чего хлопнул ладонью по столу так, что кот испуганно подпрыгнул.
- А давай! А зачем?
Борис привстал, склонился над столом. Перед глазами все плыло.
- Нам… мне… нет, нам… нам нужно их остановить! И что-то, - он выставил поднятый вверх указательный палец, - не допустить!
Виталий, как сумел, сделал очень суровое лицо.
- И не… - он икнул. – И не допустим!
Шатаясь, они спустились с веранды, вывалились за калитку и, держась друг за друга, побрели к особняку. По дороге Виталий потерял шапочку и сильно расстроился, едва не заплакал. Пришлось искать, ползая в темноте. Не нашли.
- А у меня еще есть! – вспомнил Виталий и снова воспрял духом.
Шли целую вечность, но, наконец, добрались до особняка. Борис принялся колотить в железные ворота, его поддержал Виталий, хотя справа на пенельке с козырьком и подсветкой находилась кнопка звонка.
Дверца в воротах скоро отворилась, к незваным гостям вышел здоровенный мужик с грубым, будто неумело выструганным из чурбака, лицом.
- Что стучим?
- Мы… это… - начал Виталий, почему-то глядя в другую сторону. – Нам бы… поговорить.
Подтверждая слова приятеля, Борис кивнул так, что хрустнули шейные позвонки. Голова вдруг стала страшно тяжелой, захотелось упереться ей во что-нибудь, к примеру, в забор. Борис так бы и сделал, но отвлекся, увидев, как из проема в воротах вышел Виктор.
- Кто тут у нас?
- Да вот, - немного растерянно ответил здоровяк. – Писатель приперся. И еще кто-то.
Виталий топнул ногой и едва не упал.
- Это не кто-то! – возмутился он и постарался сфокусировать взгляд. – Это… мой друг Боря!
- А вы неплохо отдохнули, как я погляжу, - Виктор усмехнулся и тут же поморщился. Уголок губ нервно дернулся.
- Ви-и-итя! – протянул Виталий. – А мы вот, - он всплеснул руками. – Мы поговорить…
Виктор нахмурился.
- Шли бы вы по домам, ребята.
- Может их того, пинком под зад? – спросил бугай.
- Ни к чему это! – Виктор метнул на него злой взгляд и здоровяк словно бы стал меньше.
Борис замотал головой.
- Вы… неправы! – он пытался поймать разлетающиеся мысли и собрать их в кучку. – Вы… не должны… это… делать!
Виктор повернулся к нему и терпеливо спросил:
- И что мы не должны делать?
- Все! – Борис указал пальцем на металлические мачты, хотя немного и промахнулся. – Это… вот!
Виктор смотрел на него внимательно, буквально прощупывая взглядом.
- А вы знаете, что мы делаем?
- Не-а.
- Лично вам мы мешаем?
- Не-а.
- Разговор окончен! – Виктор резко развернулся и вошел в проем в воротах. Уже со двора он крикнул бугаю: - Все, закрывайся. А если снова стучать будут, гони их нахер!
- Ну… вот, - опустив голову, на которой странным образом снова появилась пропавшая шапочка, буркнул Виталий. – Обидел… ся.
Стучать в ворота они больше не стали. Потоптались немного и отправились назад, допивать настойку. Но, не дойдя до дома Виталия, Борис передумал. Ему стало очень муторно и он четко осознал, что больше пить не хочет. Проблеск здравого смысла был недолог, но и этого хватило, чтобы буркнуть Виталию: «Я домой!» и двинуться на автопилоте к дому тети Иры. Он пошел напрямик, через поле. Виталий что-то бессвязно бурчал вслед, но Борис лишь неуклюже отмахивался, не оборачиваясь.
Лунный свет серебрил пожухлую траву. Борис подумал: «Это красиво!» и тут же споткнулся и упал. Попытался подняться и снова упал. Вторая попытка увенчалась успехом. Он потоптался на месте, в поисках утерянного курса…
И тут увидел Зою. Она стояла метрах в десяти от него и выглядела так, будто была соткана из лунного света. Девочка что-то отчаянно, но беззвучно кричала и указывала рукой в сторону особняка.
Борис прошептал, с трудом держась на ногах:
- Я… тебя… вижу.
Зоя на секунду застыла, после чего медленно и как-то обреченно опустила руку.
И тут же исчезла.
Борис упал на колени. Какое-то время он смотрел на то место, где только что стояла Зоя, а потом заплакал, чувствуя дикую тоску.
- Ты где? – с дрожью в голосе произнес он. И закричал, подняв лицо к звездному небу: - Где-е-е! Где-е-е!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 15.10.2014, 19:31
Сообщение #27


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Я читаю, если что smile.gif Просто вы так замечательно пишите, что придраться не к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 16.10.2014, 11:31
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 15.10.2014, 20:31) *
Я читаю, если что smile.gif Просто вы так замечательно пишите, что придраться не к чему.

Спасибо большое, Касторка! У меня теперь целый день будет хорошее настроение, после таких слов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 18.10.2014, 14:26
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо! Выкладывайте ещё. Жду продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 20.10.2014, 10:17
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата





Цитата(strong @ 18.10.2014, 15:26) *
Очень хорошо! Выкладывайте ещё. Жду продолжения.

strong, огромное спасибо! smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 20.10.2014, 10:18
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Глава пятая


Борис проснулся и сразу же понял, что ни за какими грибами не пойдет. Не хотелось ему с похмелья шататься по лесу. Может быть завтра, но уж точно не сегодня. Голова побаливала, немного подташнивало и хотелось выпить ведер десять воды. А лучше кваса. И огуречного рассола.
Стыдливо зайдя на кухню, Борис покаялся перед тетей Ирой за вчерашнее. Но та лишь с улыбкой отмахнулась: ничего, мол, страшного, бывает. А потом вынула из холодильника трехлитровую банку с жидкостью красного цвета.
- На вот, попей. Это компотик из шиповника, барбариса и яблок.
И Борис попил. Он с наслаждением глотал ароматный, с кислинкой, компот и чувствовал, как от удовольствия аж голова кружится. Ему даже чудная мысль пришла: «У похмелья один несомненный плюс – сушняк!»
Позавтракав сильно поперченными щами, Борис вышел во двор и сразу же услышал тихий, еле различимый гул. Звук был на этот раз ровный и ассоциацию с маятником не вызывал.
Борис отворил калитку и мрачно посмотрел на серое здание. С трудом, но разглядел, что окна особняка были снаружи закрыты темными панелями. Он поймал себя на мысли, что испытывает легкое чувство тревоги. С чего бы это? Похмельный синдром? Возможно и так, но почему-то казалось, что и этот проклятый гул вносит свою лепту.
Вспомнился вчерашний пьяный вечерок. Да уж, погуляли, так погуляли. Хотя, с некоторым сомнением подумал Борис, все вроде бы было тихо - мирно. Ну, напились, обычно дело. Вот только ходить к особняку и стучаться в ворота не стоило. Он плохо помнил, что они с Виталием говорили Виктору. Вроде бы не ругались и то ладно. А может, все-таки ругались?
В памяти всплыл образ Зои и Бориса передернуло. Она ведь была вчера там, на поле, стояла, окутанная лунным сиянием, и указывала рукой на особняк. Она была, была, была! И выглядела, как призрак из голливудских фильмов. Галлюцинация? Опять галлюцинация?
Борис покачал головой, чувствуя, как по спине пробежали мурашки. «Слишком много совпадений!» - заметил он. Что-то внутри него мешало четко и категорично сказать: вчерашнее видение было всего лишь галлюцинацией! Да, он напился, а спьяну, как известно, чего только не привидится, вот только…
«Вот только все это хрень собачья! Я ни какой-нибудь больной алкаш, неспособный отличить явь от бреда!»
Эти взбунтовавшиеся мысли пугали, Борис был в смятении, которое усугубляло зудящее, точно зубная боль, чувство тревоги. Вспомнился рассказ Виталия об изменившемся поле – еще одна часть мозаики, которая, казалось, вот-вот сложится в общую картину.
«Белая даль – тонкое место. Здесь соприкасаются миры!»
От всего этого голова шла кругом. Словно наваждение какое-то. Борис вспомнил, зачем он вчера поперся к особняку: чтобы выполнить отчаянную просьбу Зои.
«Его должен кто-то остановить!»
И он спьяну пошел останавливать Виктора. Останавливать, будто тот какой-нибудь маньяк, замышляющий злодейство. И почему, черт возьми, все это не кажется смешным и глупым? Может, от чувства тревоги?
Борис походил взад-вперед вдоль забора, а потом услышал, как в кармане загудел сотовый.
Звонил Эдик.
- Ну, как ты там? Кайфуешь?
Борис хмыкнул. Вчера бы он радостно ответил: «Да, братишка, кайфую», но сейчас его состояние был далекое от кайфа.
- Отдыхаю помаленьку, - сказал он.
- Эх, зря я с тобой не поехал. У вас там, небось, грибов – тьма. Люблю грибы собирать. Еще не ходил?
- Завтра вот собираюсь, - улыбнулся Борис, подумав, что иной раз даже старые друзья полны неожиданных сюрпризов. Эдик и грибы?!
В телефоне раздался треск, а когда он прекратился, Эдик рассказал, как вчера поругался с продюсером. Потом посетовал на Яшу: мол, нынешней ночью тот с соседом подрался и загремел в ментовку. У Бориса эта новость вызвала тяжелый вздох, хотя она и не была неожиданной. Теперь оставалось только надеяться, что Яша за время запоя не найдет на свою задницу слишком уж много проблем.
Разговаривая с Эдиком, Борис смотрел на трех галок, летающих над полем. До него не сразу дошло, что птицы ведут себя странно: они метались в воздухе, будто слепые, и как-то хаотично и слишком порывисто махали крыльями.
- Эдюх, а ты ничего не слышал про Увлеченных? – неожиданно для себя, спросил он.
- В смысле? Увлеченных чем?
Борис поспешил пояснить:
- Ну, это типа организации такой… Увлеченные.
- А-а-а, - протянул Эдик. – Ясно. Да, кое-что слышал. А тебя чего они заинтересовали?
Две галки едва не столкнулись друг с другом в воздухе. Борис, с тревогой глядя на птиц, ответил:
- Да, тут на окраине деревни живут люди, которые вроде как входят в эту организацию. Мне просто интересно стало. Их тут сектантами называют.
- Сектанты? – Эдик хмыкнул. – А что, вполне может быть, но… но там все не так однозначно, Борька. Я как-то был знаком с одним странным типом по кличке Хирург, и он как раз и был одним из Увлеченных. Представляешь, он жил в бункере под гаражом.
- И что?
- У него в бункере и лаборатория была, и мастерская, а еще он там первоклассный канабис выращивал. Но он точно не был «поваром», а травку только для себя растил, насколько я знаю. В общем, он мне как-то рассказал про Увлеченных. В основном, это безобидные ребята, которые повернуты на теме «Паранормальные явления». Среди них, кстати, много ученых, даже есть Нобелевские лауреаты, представляешь? А вообще, Увлеченные, это множество разных организаций, которые все же связаны между собой. И некоторые из этих организаций, как сказал Хирург, действительно походят на секты. Одним словом: разные они. А те, что у вас в деревне, чем они занимаются?
- Хрен его знает, - ответил Борис и едва не добавил: «…но их нужно остановить!»
Он вдруг увидел, как одна из птиц камнем бросилась вниз, а за ней – и другие две. Галки врезались в землю на большой скорости, над травой взметнулись черные перья. Борис ошарашено глядел на поле, мысленно крича: «Почему они это сделали?! Какого хера?!»
- Эй, ты куда пропал? – вырвал его из оцепенения голос Эдика.
- Я… тут, - рассеянно ответил Борис.
А потом в телефоне что-то пискнуло, и связь прервалась. Он трижды пытался дозвониться Эдику, но всякий раз отвечал холодный женский голос: «Абонент временно не доступен…»
Борис раздраженно сунул телефон в карман и решил сходить к Виталию. Ему отчего-то очень хотелось рассказать писателю про упавших на поле птиц и узнать, что он обо всем этом думает. Но сначала нужно предупредить тетю Иру.
Борис застал ее в гостиной. Она доставала из шкафа коробочку с таблетками. Нахмурившись, пояснила:
- С утра что-то голова болит. Давление, наверное.
Борис посочувствовал и сказал, что пойдет немного прогуляться. И торжественно пообещал: никаких сегодня пьянок! Уже выходя из гостиной, обернулся.
- Теть Ир, а почему ты Витальку называешь по имени отчеству?
Почему-то это казалось ему странным, ведь в деревне к друг другу обращаются обычно по простецки. Все ж свои.
Тетя Ира усмехнулась.
- Видел бы ты, как он выглядел, когда сюда приехал… Костюмчик, галстук, чисто выбритый, с прической аккуратной, а одеколоном от него за версту пахло. Ну, как к такому солидному человеку обращаться? Виталий Иванович. Это сейчас он стал похож на одичавшего полярника, а тогда… В общем, привыкла я его так называть.

- О-о-о, заходи, заходи, - громко сказал Виталий, когда Борис приоткрыл калитку и махнул рукой в знак приветствия. Писатель-фантаст сидел за столом на веранде и пил кефир из граненого стакана. На его черной, сдвинутой на бок, шапочке висел пожухлый березовый лист.
- Как самочувствие? – поинтересовался Борис, присаживаясь на скамью.
Виталий вздохнул.
- Да вот, не пойму пока. Вроде бы и не плохо, а с другой стороны… муторно как-то. Кефир будешь? Или похмелишься чуток? Я сам-то не любитель похмеляться.
Борис отказался, а потом рассказал и про, казалось бы, беспричинную тревогу, и про упавших на поле галок. Виталий выслушал его и настороженно посмотрел в сторону особняка.
- Странно все это, - тихо сказал он. - Я, между прочим, тоже отчего-то тревожусь. Душа будто не на месте. Ты вот про птиц рассказал, а я совсем недавно видел двух крыс. Они выскочили во двор и вели себя как бешеные: носились туда-сюда, пищали и натыкались, словно слепые, на все подряд. Я как раз в это время со стола убирал, ну и швырнул в них консервную банку. А они так и продолжали по двору носиться. Я уже собирался еще одну банку в них кинуть, но они вдруг застыли, встали на задние лапки, а потом пулей метнулись через дыры в заборе, - Виталий задумчиво вытер ладонью вымазанные в кефире усы. – Что-то тревожно мне. Состояние какое-то нервное.
Борис побарабанил пальцами по столу.
- А этот гул. Раньше бывало, что он так долго длился?
- Нет-нет, максимум минут пять по вечерам. Черт, да что там эти ребята делают?
- Мне вот тоже интересно.
- А мы ведь вчера ходили к ним, - вспомнил Виталий. – И нахрена?
Борис внимательно посмотрел на приятеля и, после некоторых сомнений, решил выговориться. Он рассказал и про потерю сознания на концерте, и про безумные видения. И про призрак Зои. Ему было нелегко все это рассказывать, ведь совсем недавно считал «очевидцев сверхъестественного» или лжецами, или выжившими из ума бредунами. А теперь он сам выступал в роли очевидца паранормальных явлений, и от этого ему было не по себе. Он так и видел победоносную улыбку Эдика: «Добро пожаловать в наши ряды, братишка! Будем теперь вместе смотреть «Необъяснимо, но факт». Ты, я и моя мама».
Виталий слушал молча, позабыв о недопитом кефире, и Борис, к некоторому облегчению, не видел в глазах писателя недоверия.
- И что ты обо всем этом думаешь? – закончил Борис вопросом.
Виталий тягостно вздохнул.
- Зоя сказала, что кто-то должен его остановить?
- Да.
- Остановить Виктора?
Борис закрыл глаза.
- Я понимаю, как все это звучит, - после небольшой паузы сказал он. – Похоже на бред.
- Бред? – Виталий подался вперед и Борис, открыв глаза, столкнулся с его внимательным взглядом. – А я вот не думаю, что все это бред, Боря! Я сегодня видел тех одуревших крыс, а ты видел птиц, упавших на землю, а сейчас мы слышим этот чертов гул. Что-то хреновое здесь творится. И твоя сестра пытается предотвратить еще большую хрень.
Болезненно поморщившись, Борис обхватил голову руками.
- Черт возьми, если бы ты знал, как мне трудно все это принять. Но я же видел ее! Я видел призрака? Она что, с того света явилась?
Виталий развел руками.
- Я мог бы, конечно, тебе выложить и мистическую, и фантастическую, и даже научную версию этого явления, но лучше пока все принять как есть, и подумать над словами Зои.
- Ты даже не усомнился в том, о чем я рассказал, - потупив взгляд, тихо заметил Борис.
Виталий глотнул кефир.
- А я бы и усомнился, Борь, но тут слишком много совпадений, которые будто накладываются одно на другое. И не думай, что я такой уж простак, который верит в любые сказки, просто, к твоей истории я, можно сказать, был готов.
- Совпадения, - задумчиво прошептал Борис.
- Я тебе еще вчера говорил, что увлеченные неспроста здесь обосновались, и раньше, ничего кроме любопытства во мне это не вызывало. А сейчас… сейчас мне страшно и, черт возьми, я даже толком не знаю, чего боюсь.
С участка соседей опять послышалась ругань, все те же тявкающие голоса. Но сейчас ругались более остервенело, чем вчера, к тому же истеричные выкрики сопровождались громким детским плачем.
Виталий скривился и потер переносицу.
- Сколько здесь живу, никогда не слышал, чтобы они днем лаялись.
- Что, Виталь, делать будем?
- Хм-м… А что мы можем, Борь? Даже если эти ребята в особняке ядерную бомбу строят и собираются ее взорвать, как мы сможем им помешать? Нарисуем плакат «Долой сектантов!» и будем лозунги кричать у них под окнами? Как не печально, но мы бессильны им помешать, чтобы они ни делали. Я даже не понимаю, на что надеялась твоя… - он смутился, - твоя сестра. На тебя? На нас? Но мы же нихрена не можем. Ни-хре-на!
- Будем сидеть, сложа руки? – глядя ему в глаза, спросил Борис.
- Ну, почему же, - Виталий быстро допил кефир, крякнул и со стуком поставил стакан на стол, - мы можем, к примеру, напиться вдрызг, и тогда нам вообще будет наплевать и на этот гул, и на Увлеченных, и на птиц, падающих с неба. И кто знает, возможно, завтра мы очухаемся с похмелья, посмотрим по сторонам и скажем: «А чего мы боялись? Ведь небо-то такое же синее, и солнце светит». А еще мы можем просто-напросто слинять на время из Белой дали, как благоразумные параноики. Взять всех, кто нам поверит, и ноги сделать. Какой вариант тебе больше по душе? Я, кстати, своего кота с утра не видел, думаю, он уже выбрал второй вариант. Барсик наглый, но не дурак.
- Ты слышишь? – Борис бросил настороженный взгляд в сторону особняка. – Гул громче стал.
Виталий потер пальцами висок.
- Верно. Тебе не кажется, что мы время теряем?
- Второй вариант?
- Он самый. Знаешь, Борь, что мы сделаем… ты беги к тете Ире, а я – к Маринке. Потом снова здесь соберемся и еще подумаем. Может, по домам пройдемся.
Неподалеку завыла собака. Ругань соседей на мгновение смолкла, а потом снова возобновилась под аккомпанемент детского рева. Со стороны особняка раздался треск, будто кто-то ломал множество сухих веток одновременно. По металлическим штангам снизу вверх промчались голубые огни.
Борис и Виталий переглянулись, почти одновременно поднялись со своих мест и торопливо спустились с веранды.
И тут земля завибрировала.
- Какого… - Виталий прижал ладонь ко лбу и застонал. Из его ноздрей на усы потекли струйки крови. – Какого… черта?
Борис тоже хотел бы знать, какого черта? Ему казалось, что виски зажала невидимая струбцина. Ноги стали как ватные и, чтобы не упасть, он уперся рукой в стену дома.
Собаки теперь выли по всей деревне – выли визгливо, испуганно. Соседский ребенок орал во всю глотку, откуда-то доносился женский крик. Вибрация и гул усилились, послышался звук разбившегося стекла. С деревьев осыпались листья, они кружились в дрожащем воздухе, как мириады желтых бабочек.
Борис отстранился от стены, чувствуя болезненную пульсацию в голове, и ей в такт в сознании колотились мысли: «Бежать! Бежать! Хватать тетю Иру и бежать!»
- Виталя! – крикнул он и посмотрел на приятеля.
Писатель все так же стоял, прижав ладонь ко лбу и дрожа всем телом. Его глаза были выпучены и, казалось, вот-вот выскочат из орбит. Усы, губы и низ бороды потемнели от текущей из носа крови.
Борис, с трудом переставляя ноги, подошел к нему, схватил за плечи и встряхнул.
- Виталя, уходим!
Вопли соседского ребенка резко прекратились. По металлическим штангам снова побежали голубые огни. Достигнув верха, они разорвались вспышками ослепительно белых молний.
Виталий тряхнул головой и посмотрел на Бориса безумным взглядом.
- Поздно, - выдавил он.
- Возьми себя в руки! – выкрикнул Борис ему в лицо. – Уходим!
Виталий часто заморгал. На его покрытом испариной лбу вздулась вена.
- Да-да, нужно уходить, - он тут же скривился от боли. – Моя голова-а!
Борис схватил его за руку и потащил к калитке. От острого ощущения ускользающего времени хотелось кричать, секунды отдавались в висках болезненными ударами. «Бежать! Бежать!» Но он не мог бежать, мышцы, казалось, превратились в желе, и нужно было прилагать усилия, чтобы просто двигаться.
Они выбрались за калитку.
- Маринка… Капелька, - простонал Виталий. – Мы должны их забрать.
Борис кивнул и тут же пожалел об этом – боль ударила в правый висок и раскаленным шаром покатилась к левому.
- Они… они живут рядом, через два дома, - уперев руки в колени, сказал Виталий.
Через два дома. Расстояние, которое сейчас казалось огромным. Через два дома в сторону особняка, эпицентра всей этой чертовщины! Борис сделал глубокий вдох, с шумом выдохнул и пошел вдоль забора. Перед глазами все плыло, ему казалось, что воздух стал густым, как патока. В ушах звучал нарастающий гул, давящий на барабанные перепонки, грохот слетающих с металлических мачт молний отдавался в каждом нерве.
«Через два дома… через два…»
На несколько мгновений страх взял верх и заставил Бориса остановиться. Страх вопил в сознании: «Не туда идешь! Нужно убираться отсюда!» Но Борис стиснул зубы и зашагал дальше, даже нашел в себе силы поддержать Виталия, который оступился и едва не упал.
Земля дрожала, в окнах лопались стекла. Мимо Бориса и Виталия, с пеной у рта, пронеслась серая собака. Со стороны железнодорожных путей послышался долгий визгливый гудок электровоза.
Виталий вскрикнул, схватился за голову и рухнул на колени. А Борис ощутил в гортани вкус крови, перед глазами потемнело. Он зажмурился, с отчаянием подумав, что сейчас тоже упадет, ведь мышцы отказывались служить, чертовы мышцы не желали напрягаться! Но не упал, открыл глаза и увидел сквозь дрожащее марево очередную вспышку молнии.
- Я сейчас, - прошептал он Виталию и зашагал дальше. – Сейчас…
Он уже с трудом соображал, куда и зачем идет. Где-то на задворках воспаленного сознания мелькали обрывочные фразы: «Марина… Капелька… через два дома…» Голова разрывалась от боли, а на глаза, казалось, что-то давило изнутри, пытаясь выпихнуть их из глазниц.
А воздух становился плотнее и он будто выцветал, окрашиваясь в серые тона и поглощая солнечный свет. Со стороны железной дороги послышался короткий пронзительный визг, который сменился оглушительным грохотом и резким скрежетом. Земля ушла из-под ног Бориса, и он упал. Попытался подняться, но не смог. Из его глотки вырвался полу стон полу крик. Борис слышал, как где-то грохочет и корежится груда железа и эти звуки отдавались в голове оглушительным набатом. А железо продолжало скрежетать и скрипеть, внося в общий звуковой хаос существенную лепту.
Борис поднялся на локтях. В сознании в бешеном вихре кружились обрывки мыслей: «Состав сошел с рельсов!.. Марина… Капелька… Как же больно!.. Пусть все прекратится, прекратится!.. Почему все серое?! Почему…»
Обессилено он распростерся на земле.
А через минуту наступила тишина.
Борис лежал, с ужасом ожидая, что сводящий с ума гул и вспышки молний возобновятся. Но нет, все было тихо. Он чувствовал себя полностью разбитым, хотя боль в голове понемногу проходила. В горле пересохло, пить хотелось даже сильнее чем утром, с похмелья. Борис подумал о компоте в холодильнике тети Иры. В трехлитровой банке еще оставалась половина. А потом подумал о самой тете Ире: «Как она там?» Но, слава Богу, весь этот кошмар закончился, вот только после него остались страшные последствия. Железнодорожный состав! Катастрофа! Чертовы Увлеченные теперь заплатят за все! Долбаные ублюдки. Если с рельсов сошла электричка, то наверняка погибло множество людей. Он ведь слышал, как сминались и корежились вагоны.
Подумав об этом, Борис вдруг осознал, что небо серое. До всей этой свистопляски ярко светило солнце, а сейчас небо серое, будто затянутое мутной пленкой.
Борис поднялся на колени, осмотрелся: в воздухе кружились листья, метрах в десяти на дороге сидел на заднице Виталий. Писатель ощупывал пальцами лицо, видимо приходя в себя. Справа – забор, часть которого рухнула во время землетрясения, в проеме виднелся дом с разбитыми стеклами в окнах. А слева…
Борис вскочил на ноги, не веря своим глазам. Успокоившееся, было, сердце снова заколотилось, как паровой молот, а на затылке зашевелились волосы.
- Нет! – прохрипел он. – Что это?!
Перед Борисом простиралось поле с пожухлой травой, но дальше, метрах в семистах, поле сменялось каменистой равниной. Серой унылой пустошью до самого горизонта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.10.2014, 15:38
Сообщение #32


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Трэш-кин @ 20.10.2014, 12:18) *
как одна из птиц камнем бросилась вниз, а за ней – и другие две

Коряво. Может, "камнем упала" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 20.10.2014, 15:53
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Паровой молот медленно стучит. Скорее пыхтит неторопливо. Ухает оглушительно, окутавшись облаком пара, сквозь который проглядывает вертикальная стрела установки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.10.2014, 19:52
Сообщение #34


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Трэш-кин @ 20.10.2014, 12:18) *
виски зажала невидимая струбцина

Как мудрено...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 21.10.2014, 9:12
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 20.10.2014, 16:38) *
как одна из птиц камнем бросилась вниз, а за ней – и другие две
Коряво. Может, "камнем упала" ?

Ну, она ведь еще не упала. Хотя я согласен. Камнем бросилась - как-то неправильно звучит. Я что-нибудь придумаю, как исправить.

Цитата(Касторка @ 20.10.2014, 20:52) *
виски зажала невидимая струбцина
Как мудрено...

Можно было бы написать "тиски", но тогда была бы рифма "Тиски - виски". Хотя да, струбцина слишком специфическое словечко. Подумаю.

Касторка, спасибо! smile.gif


Цитата(Ра солнценосный @ 20.10.2014, 16:53) *
Паровой молот медленно стучит. Скорее пыхтит неторопливо. Ухает оглушительно, окутавшись облаком пара, сквозь который проглядывает вертикальная стрела установки.

Не мной придумано. Говорят - сердце стучало как паровой молот. Но в чем я согласен - выражение это избитое, похожее на штамп (я встречал его уже в некоторых произведениях), так что я придумаю что-то другое.

Ра солнценосный, спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 22.10.2014, 20:40
Сообщение #36


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Трэш-кин @ 21.10.2014, 11:12) *
Касторка, спасибо!

"Спасибо" мы уже прочитали. Что дальше, автор? Где обещанные ужасы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 23.10.2014, 10:34
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 22.10.2014, 21:40) *
"Спасибо" мы уже прочитали. Что дальше, автор? Где обещанные ужасы?

Ужасы скоро будут. smile.gif А продолжение уже написано, правда, пока немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 23.10.2014, 10:35
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Глава шестая


«Это – мираж!» - уверенно подумал Борис, но уверенность быстро сменилась сомнением. Именно равномерно серое, без малейшего признака светила, небо сеяло сомнения. Все было не так. Все было до ужаса не правильно. В голове роились простые вопросы, на которые не находилось простых ответов, а для сложных у Бориса пока не хватало сил.
Медленно, как зомби, подошел Виталий. Они долго стояли и смотрели на каменистую равнину, не в состоянии пока произнести ни слова.
- Что это? – наконец, тихо спросил Борис.
Виталий тяжело вздохнул.
- Точно не знаю.
- А не точно?
- Я… я сначала должен кое в чем убедиться. А пока… пока не спрашивай, Борь. Я хочу пить, и мне нужен аспирин.
Борис перевел взгляд на особняк. Серое здание на сером фоне, такое же унылое, как и каменистая пустошь. А внутри ублюдки, которые сделали что-то страшное и непонятное. Все это сделали они. Они! Увлеченные, во главе с дерганым уродом по имени Виктор. Борис почувствовал острую злость. Хотелось бежать к особняку и колотить в ворота, крича ругательства. Но он сдержался, сейчас нельзя терять самообладание. Нужно бежать к железной дороге, ведь состав сошел с рельсов! Нужно бежать к тете Ире! Как она все это пережила? А еще Марина с дочерью… их дом рядом, значит сначала к ним…
Откуда-то донесся женский крик, к нему присоединился мужской, на повышенных тонах, голос. Деревня оправлялась после шока, чтобы скоро ввергнуться в еще больший шок.
- Где дом Марины?
- Пойдем, - вместо ответа сказал Виталий и быстро зашагал по грунтовой дороге.
Едва они вошли во двор, как им навстречу выбежала из дома Марина. Вид у нее был растерянный.
- Капелька! – выдохнула она. – Я… я не смогла вызвать «скорую». Телефон не работает!
- Что с ней? – встревожено спросил Виталий.
- Не знаю! Она сознание потеряла и… и я не знаю!
Борис за Виталием взбежал на крыльцо, на ходу вытаскивая из кармана сотовый. Включил его уже в прихожей и сразу же понял: ни в какую «скорую» позвонить не получится, значок вверху экрана показывал, что сигнал отсутствует.
- Со связью что-то, - нервно сказал он.
Марина застонала, в отчаянии запустив пальцы в свои короткие каштановые волосы.

Капелька лежала на диване в гостиной, на ней был джинсовый комбинезон, голова девочки покоилась на маленькой цветастой подушке с бахромой по краям. Капелька дышала ровно и, казалось, что она просто спит и, судя по тому, как еле заметно подрагивали веки, видит сны.
- Что с ней? – плаксиво сказала Марина. – Она не просыпается. Я трясла ее, трясла… что только ни делала. Нужно вызвать «скорую», сейчас же. Или… или отвезти в больницу! Нужно что-то делать!
Виталий с каким-то виноватым выражением на лице посмотрел на нее, уже открыл было рот, чтобы что-то сказать, но, видимо, не нашел слов.
- Что?! – выкрикнула Марина. В ее карих глазах дрожали слезы, взгляд скользнул по лицу Виталия и остановился на запекшейся крови, которая окрасила его усы и низ бороды в бурый цвет. – Что происходит? – она вздрогнула и резко указала пальцем на окно. – Что это вообще было? Почему вы молчите, черт бы вас побрал?!
- Послушай, Марина… - начал Борис и тут же запнулся. Мысли путались. До такой степени сбитым с толку он не чувствовал себя еще никогда. Ну как ей объяснить, что непонятно отчего поле взяло да превратилось в каменистую равнину?
- Да говорите же! – со злостью воскликнула Марина. Ее губы задрожали, по щекам потекли слезы.
- Эти ребята из особняка, - мрачно глядя на Капельку, сказал Виталий. – Эти ребята… они кое-что сделали.
Марина теряла терпение, она нервно размазала пальцами слезу по щеке.
- Что сделали?
Внезапно у Бориса возникла пугающая догадка, от которой даже дыхание перехватило. Догадка на грани убежденности. Сознание буквально взорвалось безжалостной мыслью: «Небо – чужое! Чертово серое небо – чужое!» Что-то внутри него отчаянно противилось этому выводу, выдвигая простой, похожий на детский каприз, аргумент: «Этого не может быть!»
- Я сейчас, - отстраненно сказал Борис.
Он быстро вышел из гостиной, чувствуя какую-то глубинную дрожь не только в теле, но и, казалось, в сознании.
- Борис! – со смесью возмущения и обиды выкрикнула ему вслед Марина, а Виталий покосился на занавешенное тюлью окно и поджал губы.
Борис выскочил из дома, посмотрел на крышу. Прикинул и понял, что взобраться на нее не составит труда, благо мышцы после фантасмагории уже пришли в норму.
Он взобрался на перила крыльца, ухватился за карниз, подтянулся и, кряхтя, влез на навес.
«Пусть догадка не подтвердится! – как заклинание мысленно твердил Борис. – Пусть не подтвердится!..»
С навеса он полез на двускатную, покрытую рубероидом, крышу и дополз до самого верха. Высота была не бог весть какая, но и ее хватило, чтобы убедиться: догадка верна! Но одно дело предполагать, а другое – увидеть собственными глазами.
Увидеть и не поверить собственным глазам.
Каменистая пустошь. Она была всюду. Она простиралась на север, юг, запад и восток до самого горизонта. Она казалась одним целым с мрачным небом и давила на сознание своим, будто застывшим во времени, однообразием. Но главное, что она вообще была, существовала. Неотвратимый факт, от которого рождались мысли о безумии.
И в этой пустыне, как остров, кусок нормального мира. Примерно двухкилометровый ровный круг с размытыми границами. Вытаращив глаза, Борис крутил головой, осматривая то, что попало в круг: с десяток домов, пруд, часть железной дороги… Тут его взгляд задержался. Борис заметил за рядами кленов перевернутые товарные вагоны. Несмотря на шок, он испытал некоторое облегчение, ведь катастрофа случилась не с пассажирским поездом.
Борис вздохнул и продолжил осматривать «остров»: участок поля, небольшой подлесок справа. Особняк находился в центре круга, как причудливый замок крохотного королевства. Матово белые окна серого здания теперь были освобождены от панелей. Они походили на больные катарактой глаза, которые слепо таращились, в попытке разглядеть изменившийся мир. Во всяком случае, именно такая ассоциация сейчас пришла Борису в голову. Слепые бессмысленные глаза.
Он услышал урчание двигателя и оглянулся на звук. С одного из дворов выезжал желтый автомобиль.
«Недалеко же он уедет», - подумал Борис.
Машина рванула в сторону «железки», поднялась на пригорок и остановилась. Из нее вышел мужчина в кепке. Несколько секунд он стоял, глядя, очевидно, на покореженные вагоны, а потом схватился за голову. Борис вполне мог себе представить, что сейчас чувствует этот человек.
Откуда-то донесся плач, перемежающийся с причитаниями. Пискляво затявкала собачонка. Борис посмотрел на небо. Оно казалось неестественно низким, будто прозрачный потолок гигантского павильона. Серое, но без всякого намека на дымку облаков.
«Здесь соприкасаются миры», - вспомнил он слова Виталия.
И как же писатель-фантаст оказался прав! К несчастью – прав, черт бы его побрал. Миры соприкоснулись, но не без помощи кучки безумных мудаков из особняка. Зачем они это сделали? Из любопытства? Хотели взглянуть, что там за гранью? Борис зажмурился в бессильной злобе, и ударил кулаком по поверхности крыши. Как же ему хотелось сейчас двинуть в морду Виктору! Раз десять двинуть, а потом еще долго пинать ногами.
Борис открыл глаза, сделал три глубоких вздоха, успокаиваясь, и начал спускаться с крыши. Все что нужно он увидел и теперь одно знал точно: никакая «скорая» к Капельке не приедет. Никто не приедет и никто отсюда не уедет. Ведь вокруг – пустота!
Все что увидел, Борис рассказал Марине и Виталию. Рассказал как есть, просто констатируя факт. Закончив, он испытал те же чувства, что, должно быть, испытывает врач, выложивший пациенту об обнаруженной у того опухоли мозга.
Борис развел руками, мол, делайте с это информацией что хотите, и подошел к окну. Ему трудно было выносить взгляд Марины, которая смотрела на него как на сумасшедшего, сбежавшего из психушки. А потом она обессилено села на диван возле ног Капельки и погрузила лицо в свои чуть дрожащие ладони.
- Это все правда, - тихо сказал Виталий. – Ты можешь выйти и убедиться.
Марина молчала, и Борис подумал, что она верит, но пока не может все это принять. Для осознания нужно время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 25.10.2014, 9:53
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Мне всё нравится. Только некоторые предложения показались перегруженными.
«Виталий с каким-то виноватым выражением на лице посмотрел на нее, уже открыл было рот, чтобы что-то сказать, но, видимо, не нашел слов.» — «каким-то» и «видимо» лишнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 26.10.2014, 9:28
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




strong? спасибо!


Цитата(strong @ 25.10.2014, 10:53) *
Только некоторые предложения показались перегруженными.
«Виталий с каким-то виноватым выражением на лице посмотрел на нее, уже открыл было рот, чтобы что-то сказать, но, видимо, не нашел слов.» — «каким-то» и «видимо» лишнее.

Соглашусь. Исправлю. Я и правда что-то увлекся этими неопределенностями "какими-то" и.т.д. Буду внимательней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:08