Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поездка, Измененная реальность
Mishka
сообщение 19.2.2015, 6:14
Сообщение #1


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Достаточно было выстоять очередь и купить билет, все остальное не что иное, как рутина: найти свой вагон, место, и спи себе дальше до своей станции, разве что контролер разбудит в дороге, попросит предъявить билет, но это только первые пару раз, после чего он вас запомнит и не будет уже тревожить. На этом рутина как бы и заканчивается и начинаются странности, потому что нет в билете никакой вашей станции, все станции ваши, выходите, где пожелаете, только после не пожалейте, что вышли не там. А так можете ехать хоть час, хоть сутки, хоть год, хоть всю жизнь, но большинство не выдерживают и месяца.
Мне досталось прекрасное месту у окна, слева два кресла, напротив три, сидел навстречу движению, передо мной полукруглый столик с выемкой под стаканчик, например, кофе, под ним на крючке стопка мешочков для мусора. Пока стоял в очереди, чувствовал усталость, думал, что как только сяду в вагон, сразу же усну, но сон куда-то пропал, усталости тоже как не бывало, оставалось лишь какое-то неясное волнение, может потому, что ждал, что должен подойти контролер и проверить билет, все равно разбудит, рано еще засыпать.
Поезд никак не отходил, что-то происходило, какой-то шум на перроне, мигалки, может кому-то стало плохо, сердце или что-то другое, у меня и самого оно заныло, как только подумал об этом, но как только поезд тронулся, то и сердце сразу отошло: я сделал свой выбор, переложил все на поезд. Минут через пять после отхода в вагоне появился контролер, высокая женщина, симпатичная, если бы только не горбилась, а горбилась. может, оттого, что стыдно ей было за свой рост перед нами, карликами, хотя и во мне метр девяносто, и я не горблюсь, но в ней было сантиметров на пятнадцать больше, ей бы лучше другую работу, где рост не мешал бы работать, а, наоборот, пригождался.Пока она шла до меня, я поразмышлял, что за работа такая, которая бы ей подошла, но ничто не пришло в голову.
Я протянул ей билет и, улыбнувшись, признался, что в первый раз в таком поезде: не знаю, что да как, на что она тоже улыбнулась и ответила, что поезд-то обыкновенный, что билет у меня необычный, таких здесь раз-два на каждый вагон. Посоветовала не торопиться выходить, осмотреться сначала, порасспрашивать других пассажиров, на интуицию положиться, а так, сказала, находитесь в вагоне хоть всю жизнь. Есть такие, поинтересовался я, и она ответила, что через вагон от меня человек не решается выходить уже десять лет, на прошлой станции ему стало плохо, вызывали скорую, теперь ему получше, сколько-то еще проездит.
За окнами как-то быстро потемнело, включилось освещение, не яркое, с желтизной, глаза начали понемногу закрываться и очень скоро я ушел в сон, хотя настоящим сном его было никак не назвать: просыпался каждые несколько минут, а за эти несколько минут переживал целые дни, некоторые из них настолько яркие, что в следующий период сна я возвращался именно в них. После того, как уснул на целых двадцать минут, понял, что окончательно выспался, и что заснуть мне теперь долго не придется.
Проснулся вовремя, потому что в вагоне появился контролер, уже не та высокая женщина, которая мне понравилась, а коренастый мужчина восточного вида, тоже вежливый, пожелал мне счастливого пути.На мой вопрос о женщине ответил, что он ее сменил, а его самого тоже кто-нибудь сменит завтра - такова жизнь. Еще сказал, что когда-нибудь тоже возьмет билет, такой же как у меня, и выйдет где-нибудь через несколько лет. Тут-то, при этих его словах, я и понял, что сделал правильный выбор, решившись на такую поездку, впрочем, ехал-то всего несколько часов в отличие от того, другого, с больным сердцем, что провел в поездке уже десйть с лишним лет. Завтра, подумал, обязательно его проведаю, разузнаю, что он обо всем этом знает.
На этом заснул, а наутро обнаружил, что у меня украли чемодан, в котором была сменная одежда, зато мне оставили портфель с туалетными принадлежностями, парой книжек, карандашами и записной книжкой. Я, конечно же, расстроился, но контролер, тот самый крепыш, сказал, что он на моем месте не стал бы унывать, поскольку мой чемодан принадлежит к старой жизни, а я ведь поехал за новой, и даже посоветовал мне пообщаться с другими, обычными пассажирами, может они и расскажут, на какой станции лучше сойти.
Как раз напротив меня села женщина лет тридцати с небольшим, ей нужно было проехать всего пару станций, там еще сколько-то проехать на автобусе, затем пройти метров триста пешком, и она на своей работе, а вечером все то же, но в обратном порядке. Она посоветовала мне не выходить там, где сама выйдет, а с ней вышло полвагона. Когда-нибудь, сказала она, она и сама купит такой билет, как у меня, но пока ей нужно ставить на ноги детей, на прощание она поцеловала меня прямо в губы, а женщина она была достаточно видная, от нее несло жаром, как от печки.
На пару последующих часов в вагоне стало просторнее, я поначалу вытянул ноги, засунул их под сидение напротив, после и вовсе снял ботинки и положил ноги на сидение, скрестив их. Уже новый контролер, старичок, посоветовал положить ботинки под голову, так как обувь здесь воруют. Он принес мне кружку чая, не взяв за то ни монетки, сказал, что когда-нибудь купит тот же билет, что у меня, если только их еще к тому времени будут продавать. А сейчас он женат на молодой, она в два раза его моложе, зачем он на такое пошел, сам не знает, бес в ребро, но надо как-то держаться, тем более, что она скоро родит, когда его ребенку будет двадцать, ему будет восемьдесят, а внуков вряд ли он когда увидит. Он принес мне еще одну кружку чаю и сообщил, что нас таких в поезде всего пятеро и что все контролеры нам завидуют, но тут мы начали подъезжать к станции и старичок меня покинул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nestor
сообщение 19.2.2015, 10:30
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 17.2.2015
Вставить ник
Цитата




Очень интересный рассказ.
Задумка тронула. Манера изложения приятная.
Всё хорошо, но показалось, что он не окончен. Как-то неожиданно обрывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 19.2.2015, 11:01
Сообщение #3


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Mishka @ 19.2.2015, 7:14) *
от нее несло жаром,

Как-то грубо получилось.
Много опечаток. Задумка неплохая, но мне не хватило сюжета. Это пока не рассказ, а зарисовка. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 19.2.2015, 14:09
Сообщение #4


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Nestor @ 19.2.2015, 8:30) *
Очень интересный рассказ.
Задумка тронула. Манера изложения приятная.
Всё хорошо, но показалось, что он не окончен. Как-то неожиданно обрывается.

Именно задумка, Нестор, родил бессонной ночью. Начал писать рассказ на Креатив, но это туда вряд ли сгодится, да и объем получается минимум на повесть. Спасибо за внимание.
Цитата(Касторка @ 19.2.2015, 9:01) *
Как-то грубо получилось.
Много опечаток. Задумка неплохая, но мне не хватило сюжета. Это пока не рассказ, а зарисовка. Так?

Несло жаром? Да нормально вроде, Касторка: от печки ведь несет жаром, а женщина была как печка, горячая.
На опечатки не обращайте внимания, я ведь ни разу не правил, писал вживую и править буду лишь, когда дойду до конца. Да это только начало, в голове всего лишь примерная дорожная карта. Развить можно интересно: контролеры будут меняться, каждый со своей историей, пассажиры. А так-то сюрреализм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.2.2015, 14:21
Сообщение #5





Гости



Цитата




Что-то типа фильма "Трасса 60" с Гэри Олдманом?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 19.2.2015, 15:04
Сообщение #6


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Сочинитель @ 19.2.2015, 12:21) *
Что-то типа фильма "Трасса 60" с Гэри Олдманом?

Нет, ничего такого не видел, а может когда-то и видел. У меня история завязана на том, на какой станции выйти, чтобы не ошибиться, ведь выйти можно только один раз.
Почитал описание Трассы 60, нет, у меня не голливудский вариант :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 19.2.2015, 17:15
Сообщение #7


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Mishka @ 19.2.2015, 15:09) *
от печки ведь несет жаром,

Повеяло, пыхнуло...
Для меня лично "несет" ассоциируется с "воняет" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 19.2.2015, 17:21
Сообщение #8


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Касторка @ 19.2.2015, 15:15) *
Повеяло, пыхнуло...
Для меня лично "несет" ассоциируется с "воняет" smile.gif

Подумаю над этим, Касторка. А вот "пыхнуло" сразу ассоциируется с "пукнуло", что-то такое коротенькое. А женщина просто мечтает раздать свой жар. В любом случае, до конца и до правки еще далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 26.2.2015, 0:01
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Затянуло, подхватило. Понравилось. Сразу стало понято - фиг закончишь! Язык понравился и ритм, и про чувака с сердечным приступом - очень "чуткий" акцент. Молодца! Извини, что на "Ты"(сегодня как-то так получается) - закончи - вывертом, необычностью - не выводи в большой формат(превратится в нудятину - я точно не стану читать больше пары актов про нытьё неудачника в поезде) - дай ему веский повод сойти(или не сойти). Очень славная зарисовка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 26.2.2015, 0:09
Сообщение #10


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Marina Gaki @ 25.2.2015, 22:01) *
Затянуло, подхватило. Понравилось. Сразу стало понято - фиг закончишь! Язык понравился и ритм, и про чувака с сердечным приступом - очень "чуткий" акцент. Молодца! Извини, что на "Ты"(сегодня как-то так получается) - закончи - вывертом, необычностью - не выводи в большой формат(превратится в нудятину - я точно не стану читать больше пары актов про нытьё неудачника в поезде) - дай ему веский повод сойти(или не сойти). Очень славная зарисовка!

Марина, я тоже тебе на ты, ничего? Рассказ закончен, но я увеличу его в 3 раза, а далее еще более. Постараюсь не занудствовать.
Спасиб тебе за внимание :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:05