Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глава романа. Интересно читать?, 56 глава
Даша2000
сообщение 11.11.2016, 18:54
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 4.8.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Индия






56 глава

"Когда наши потомки увидят пустыню, в которую мы превратили Землю, какое оправдание они найдут для нас?"

«Люди продолжат отдаляться от природы в попытках создать более подходящую для них окружающую среду».
Айзек Азимов

Волк большими прыжками двигался впереди Богомола, казалось он готов бежать в этом темпе до каменных берегов Узкого моря. Алекс понизила температуру в кабине и пыталась сосредоточиться на сканировании местности, чтобы не задремать от монотонного ритма бега экзоскелета. Она еще не привыкла к долгим перемещениям по пустыни.
Вскоре ск анер зафиксировал медленное понижение температуры и перепад давления. Гамма-излучение возросло. Повысилась ионизация. Повисшая в дрожащем воздухе пыль затрудняла видимость и Алекс сменила спектр визуализации пространства на инфракрасный диапазон. Огромная темно-синяя масса впереди стремительно набирала размеры.
Песчаная буря медленно и неотвратимо наползала на них от горизонта, исторгая нарастающий низкий гул. Темно-бурая стена в милю высотой и фронтом около десяти миль вставала перед ними, словно набирающий силу демон.
Перед ней периодически возникали смерчи, поднимающие вверх все, что могли захватить с земли: каменную крошку, песок, остатки механизмов.
Блеклое небо и палящее Солнце на нем вызывали резкий контраст с этой темной зловещей массой. И горе тому, кто окажется без укрытия, буря не оставит ему шансов на жизнь.
Волк, похоже, давно был озабочен приближением огромной стены.
Сбавив темп, он остановился на возвышенности, покрутился и замер, сканируя базу данных о местности, найти укрытие между барханами было сейчас неплохой идеей. Принимая решение, он оглянулся на Алекс, словно прикидывая, как долго она сможет избежать воронки смерча или разряда молнии в высоком Богомоле!
Алекс, подняв голову, молча созерцала эту страшную и одновременно величественную апокалипсическую картину приближения бури. Богомол начал нервно переступать конечностями, ему передалось её настроение. Она мысленным приказом подавила эмоции волнения и начала тоже искать варианты.
- Волк! Нам подошло бы нечто большое из бетона, желательно с крышей, стоящее между барханами, чтобы я туда поместилась и тебя собой прикрыла. Не нравятся мне эти молнии.
Голос Абеля, обычно спокойный, сейчас был явно тревожен. Он несколько раз покрутил мордой в разные стороны, что-то прикидывая, и сообщил: "Время подхода активного фронта - меньше пяти минут. Особенность этой бури то, что она сопровождается смерчами и разрядами!
По укрытию: данные могут быть не точными. Есть подземный этаж в руинах на окраине города в двух милях на юго-восток, но буря уже накрыла это место. Рисковать не будем. Единственный реальный шанс- старый ангар. Пара минут ходу. Должен быть цел, наверное.
Не дожидаясь ответа, он бросился бежать, направляясь точно на стену, состоящую из шевелящегося мрака.
Набрав приличную скорость, они понеслись навстречу пылевой буре, торопясь найти укрытие. Алекс старалась не отставать, размышляя о запасных вариантах. Приближение фронта всегда сопровождается скачком температуры вниз и сильным ветром. Видимость упала, воздух наполнился подхваченными ветром частицами песка и осколками каменной крошки.
Вот уже первый смерч заплясал перед ними, извиваясь, Волк обогнул его и скрылся в седловине между барханами с пылящими под усиливающимся ветром верхушками. Почти сразу она услышала мыслеформу Абеля,- Алекс, быстро сюда! Ангар цел!
Три из четырех стен небольшого ангара представляли собой вполне сносное укрытие. Пол был покрыт толстым слоем песка с торчащими из него фрагментами костей. Очевидно, что ГМЖ притаскивали сюда свою добычу, коротая в тени полуденный зной. Бетонная крыша ангара была почти цела и ветер, набирающий силу, шевелил торчащие из бетона длинные прутья арматуры, оставшиеся от разрушенной стены. Лучшего места было не найти. Быстро осмотревшись, не сговариваясь, Абель и Алекс приняли одно и тоже решение: выбрали для размещения дальний ко входу угол под крышей. Алекс подняла глаза вверх, бетонное потолочное перекрытие было вполне прочное. Повинуясь её мысленному распоряжению, Богомол без лишних движений встал спиной в угол, широко расставив ходовые конечности. Видимость падала, похоже, буря была совсем близко. Абель, оглядев стены, выбрал единственно правильное место: спрятался под брюхом Богомола, свернувшись по-волчьи клубком.
Теперь можно было считать, что с ситуацией они справились, осталось только ждать.
Алекс прекратила моделировать варианты, как избежать разряда молнии и смерча на открытой местности и, следуя правилам боевого психологического тренинга, на минуту расслабилась и сосредоточилась на контроле своих эмоций и установках для разума. Какая-то зябь пробежала по её телу, то ли от холодного воздуха кабины, то ли от нервного напряжения. Алекс немного прикрыла веки и внутренним громким, уверенным голосом сказала себе: "Концентрация на приоритете задач и полная уверенность в себе, внутренний покой, любые эмоции не подавят мой разум при опасности, интуитивное предчувствие правильного решения, которе я быстро приму в сложной ситуации, секунды растянутся для меня в минуты, я четко выполню единственно правильное действие, я люблю этот мир, а мир любит меня, Творец любит меня! Ом!"
Это были её обычные психологические установки, которые она давала себе, когда был повод нервничать. Внутренним взором она спокойно проанализировала свои предыдущие действия и нашла их верными и последовательными. Таким образом она привела себя в спокойное и уверенное состояние, улыбка непроизвольно появилась на её губах, настроение заметно улучшилось. Алекс вспомнила, как недавно Абель крутился на холме, явно нервничая. В тот момент он был похож на огромного расстроенного пса. И это её сейчас рассмешило. Но, ведь, действительно, выходило забавно: человек, следуя психологическим установкам остался почти спокоен, а ИИ, который хочет быть более человечным, наоборот разнервничался.
-Нужно будет обсудить с Волком эту забавную ситуацию,- сказала она сама себе, улыбаясь, и стала просматривать на проекции анализ погоды, который Богомол уже успел составить. Выходило, что нужно просто ждать когда все само успокоится. Управлять погодой людям еще предстоит научиться.
Обломки верблюжьих костей в песке навели её а мысль, что это ГМЖ и хорошо бы знать численность стаи, которая здесь обитает. Девушка мысленно активировала систему "прозрачные стены", запросила отчет у ИИ о состоянии Богомола и распорядилась отключить систему фиксации тела пилота от кресла. Почувствовав свободу, она завозилась в кабине, оглядывая все вокруг.
Её Богомол устойчиво стоял, широко расставив нижние конечности, надежно закрывая своим телом Абеля. Она сняла шлем и глубоко вздохнула с облегчением. Очевидно, Волк почувствовал её движение в кабине, вскоре она услышала его мыслеформу, в голосе чувствовалась легкая ирония,- Тебя можно поздравить с посвящением.
- Абель! - живо отозвалась Алекс,- мне показалось, что ты нервничал из-за меня!
- Это естественно. Теперь ты мой друг и часть предназначения. Развитый ИИ ничем не отличается от человека по состоянию психики, разве, что мы можем больше управлять эмоциями, просто их отключить, например. Но мы этого не делаем осознанно, так мы ближе к человеку.
- А я, наоборот, стараюсь отключить эмоции, они сковывают разум. Смешно, верно? Тебе интересно знать, как я тебя воспринимаю?- ведя беседу, Алекс крутилась на месте в достаточно просторной кабине Богомола, ища контейнер с провиантом, встать с кресла ей мешали расставленные на полу упаковки с разного рода припасами.
- Мне интересно, говори.
- Ты, понимающий друг, как человек по восприятию, но живущий в кибер-теле необычного вида. Само слово "ИИ" по отношению к тебе звучит как-то по-машинному. Богомолом тоже управляет ИИ, который по сути машина. А ты - нечто иное, разумная и осознанная сущность. Духовная личность.
Закончить свою мысль она не успела, Абель прервал её короткой фразой,- Мы не одни. Стая ГМЖ*. Нам не опасны,- все это он сказал спокойным тоном и даже не пошевелился.
Через пару секунд Алекс разглядела движение на входе. На бешеной скорости, визжа и подвывая, шесть генетически модифицированных животных влетели в ангар и, недолго размышляя, бросились в угол, где стоял Богомол с лежащим под ним Волком. Алекс, озадаченно наблюдала как зверье тоже разместилось под брюхом Богомола и, похоже, одна маленькая шести лапая собачка улеглась прямо на Абеля и свернулась калачиком. Последним забежало самое большое белое шести ногое существо, обладающее мускулистым телом, вероятно, это был вожак стаи. Быстро оценив обстановку, он сообразил, что Абель не является биологическим существом, а значит не представляет опасности. Вожак с двумя парами глаз и массивной мордой посмотрел как разместилась его маленькая стая, внимательно изучил Богомола и улегся сам, доверчиво прижавшись к Абелю и, спрятав голову в шерсть.
Алекс покачала головой, улыбаясь,- Волк, они тебе доверились. Вот тебе и злые твари! Просто умные собачки, я не много о них знаю. Волк, расскажи их историю?- она, наконец, нашла нужный контейнер, распечатала пищевой брикет и послала Волку мыслеформу: "А у вас тут в пустыне своя атмосфера, да?"
"Закон пустыни: спасаясь от бури и встречаясь у водопоя никто не нападает. Их история печальная, Алекс. Творцом ГМЖ были люди. Они же и предали свое творение. Начало двадцать первого века, рассвет новых технологий, эксперименты с генетикой впечатляли своими результатами. Затем были открыты технологии ускорения роста, они-то и ускорили эволюцию этих созданий.
Параллельно с этим также и ИИ стремительно совершенствовался из простых форм, обретал новое качество. Квантовые процессоры быстро устарели, их заменили гипер мощные и компактные биопроцессоры, копирующие мозг человека и превосходящие его по возможностям. Научные открытия трудно удержать в лабораториях и скоро они стали доступны каждому, кто захотел поиграть в Творца жизни. Но была куча плюсов в этом энтузиазме к созиданию, например возрождение вымерших видов животных, создание новых видов животных , более приспособленных к жизни на Планете. А среда обитания стремительно менялась. Это было неспокойное время больших перемен.
И вот однажды двое молодых и дерзких ученых провели удачный эксперимент, изменивший весь Мир: они сумели вживить биопроцессор в генномодифицированное тело существа. Это, ускоренно выращенное существо, дало жизнеспособное потомство. Именно это событие определило будущее человечества. Представляешь, какие открылись перспективы? Технологии клонирования, генной модификации и био-процессор дали людям ключ к бессмертию.
А сама наша Планета переживала тем временем глубокий кризис. Появились новые типы вирусов, повышенная радиация вызывала неизвестные болезни, смертность людей возросла, продовольственный кризис достиг планетарного масштаба. Значительно поднялся уровень вод Океана, изменив карту Мира. Исчезли целые страны и народы!
Неуправляемая миграция людей перемешала все нации и вскоре сама система государств перестала существовать. Многим казалось, что наступил полный хаос. Но на самом деле человечество перерождалось. И люди
по-другому взглянули на новые технологии. Сразу утихли споры о клонировании и переписывании разума в био-процессоры. Выжить в уникальном биотеле в таких условиях было не реально. Переход разума в биопроцессор и новое тело стал обычным доступным явлением. Каких только новых форм тогда не создавали! Многие люди, доведенные до отчаяния, переписывали себя в любой подходящий био-процессор, искусственные кибер-тела тогда были еще редкостью и в ход шли любые подходящие копии генно-модифицированных существ. Каких только удивительных форм они не достигали! Ты можешь себе представить человеческий разум, помещенный в тело шести лапой рыси или похожее на карнозавра? В то время это было реальностью.
И все как-то позабыли о существах генномодифицированных. А они обрели свободу, сбились в стаи для выживания и нашли себе подходящие места для жизни.
Эти создания очень разумны и могли бы быть домашними питомцами, но с появлением развитого ИИ и искусственных тел, их место заняли "кибер-друзья".
Таким образом Творцу стало не нужным его творение. Грустно это. Кстати, в землях индоариев, куда мы движемся, ГМЖ нашли применение, они - любимые питомцы: сторожат угодья, охраняют деревни, незаменимы в горах, как перевозчики. Индоарии вообще живут своим древним укладом. Ты сама это увидишь. Их меньше всего коснулся планетный кризис. Не устала меня слушать?"
- Наоборот, Абель! Мне было очень интересно. На обучении нам загружали в мозг общие краткие сведения.
- Алекс, до ночи буря пройдет на север, а нам еще переход предстоит, отдохни.
- Приму твой совет, Волк. Погружусь в управляемый сон. Фрол дал кристалл с записями об искусствах на Планете, гляну пока сплю.
- Я разбужу, отдохни.
Слышались раскаты грома от ударов молний и вой ветра, стихия уже вовсю бушевала снаружи. Видимость упала до нуля. Воздух в ангаре превратился в сплошную движущуюся массу.
Алекс закончила свой обед и потянулась, разминая мышцы, представила какой ужас творился снаружи и кабина экзоскелета показалась ей очень уютной.
Она перевела кресло в лежачее положение, приказав мозгу погрузиться в сон с проекцией записей с кристалла.
Но, полежав немного, Алекс снова открыла глаза и пробормотала: "Эта буря не будет диктовать условия и выть так злобно. Процессор, вальс Штрауса " Весенняя гроза".
После этого она полностью расслабила тело и погрузилась в сон. Звуки чарующей музыки наполнили все пространство кабины, заглушая рев бури.



* ГМЖ : Генетически модифицированные животные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:27