Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ю.Гус "Проводы"
Гус
сообщение 2.3.2017, 7:53
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.3.2017
Вставить ник
Цитата




Добрый день! Работаю над книгой, но прошлой ночью не спалось и решил дать себе отдых и написал совсем короткий рассказ. Первый раз публикую рассказ на этом форуме, так что критика приветствуется!

Максим только-что проснулся, сел на край кровати и сладко зевнул. Он чувствовал себя прекрасно. Именно такое чувство возникает после долгого глубокого сна, когда ты просыпаешься в хорошем настроении и сразу же появляется безудержное желание что-то делать. Яркие лучи солнца, словно не замечая шторок жалюзи, проникали в комнату и солнечным зайчиком слепили ещё не отошедшие от сна глаза. Максим зажмурился и отклонился в тень. Сквозь мутную пелену слипшихся глаз неспешно начала появляться картинка и Максим попытался всмотреться в силуэты людей, которые находились рядом. Громкие звуки тут же заполнили комнату и ему показалось даже странным то, что он не проснулся раньше. Прямо посередине комнаты, в двух шагах от кровати, стоял стол за которым собрались все его родственники. Люди смеялись, рассказывали какие-то истории, затем кто-то произносил тост и все выпивали. Но Максим не вслушивался в суть того, о чём говорили все эти люди. Для него всё происходящее было лишь каким-то нереальным фильмом, который он будто смотрел со стороны. Стол был накрыт по праздничному: закуски, горячее, фрукты. Мама обычно готовит так лишь на день рождения. - подумал Максим.- но сегодня явно не мой праздник.
Некоторое время он растерянно наблюдал за людьми находящимися за столом и никак не мог понять, что же здесь на самом деле происходит. Внезапно кто-то из сидящих за столом заметил проснувшегося Максима и перевёл взгляд на него. Люди резко замолчали. В полной тишине к кровати приблизился дед Егор. Он был инвалидом от рождения и по этой причине не мог передвигаться самостоятельно. Дед Егор подъехал к Максиму на кресле-каталке. Немой взгляд седовласого старика впился в карие глаза Максима. В глазах деда Егора Максим почувствовал пронизывающий холод и грусть. Такого взгляда Максим не замечал у него никогда, хотя и знал старика всю свою жизнь. Через секунду дед Егор взял себя в руки и улыбнулся.
- Ну прощай, Максимка.- произнёс он с какой-то особенной торжественностью и одновременно с этим, двумя могучими ладонями нежно сжал маленькую худощавую ручку Максима и слегка потряс её.- будь мужчиной.
- До свидания.- ответил Максим.- и испуганно выдернул свою руку из плена, и поспешил положить её на кровать. Повисла неловкая пауза. Дед Егор также в полной тишине вернулся за стол и опрокинул в себя ещё одну стопку.
Тишину прервал нежный и немного строгий голос матери Максима.- Максим, готовься, почти пора. Недолго осталось. Тебя встретит тётя Марина и отец твой непутёвый. Мы вчера общались. Обещали быть вовремя и встретить тебя на вокзале.- затем мама подошла к Максиму и тепло обняла его. - ты уж давай, веди себя прилично. Не скоро уже увидимся.
- Поехали вместе? - Максим уже мог сдерживаться и ощутил, как по его лицу скатывается тёплый ручеёк из слёз.
Мне дела нужно закончить здесь. Да и вообще - тебе уже десять лет и ты должен быть более самостоятельным.- краем своей мягкой накидки она вытерла слёзы Максима.- Тем более, что там ты будешь не один. А я тебе звонить буду каждый день. А потом и насовсем приеду.
Беседу прервали помехи доносившиеся из колонок громкой связи. Гнусавый “вокзальный” женский голос произнёс:
Провожающих просим прощаться и освободить помещение.
В этот момент на стене проявился красный круг, на котором бежали последние секунды обратного отсчёта времени. Отчим Максима поднялся с места, произнёс тост и все выпили. Красный круг исчез. Послышалась приятная музыка и часть комнаты, где находился стол и гости, беззвучно отделилась и уехала куда-то вниз. Вместо неё, сверху въехала комната, где стоял лишь один кожаный диван. Максим остался в полном одиночестве. Через пару минут за дверью послышались шаги, дверь открылась и в неё вошла молодая приятная девушка в белом халате. Она мило улыбнулась, жестом показала Максиму, чтобы тот оголил руку и лёг на кровать. Он кивнул, послушно завернул рукав пижамы и опустил голову на подушку. Девушка достала из нагрудного кармана халата небольшой кусок пластыря и освободив его от плёнки наклеила на оголённую руку.
В этот момент Максим почувствовал непреодолимую усталость. Казалось, будто бы он бодрствовал несколько суток. Вся безудержная энергия улетучилась и закрыв глаза Максим погрузился в глубокий сон. Он начал проваливаться в тёмную пропасть. Воронка затягивала его всё быстрее и быстрее. Максим чувствовал, что падая его сознание всё дальше отдаляется от тела. Но падение происходило недолго. Внезапно мрак развеялся и Максим увидел закат. Он оглянулся и понял, что находится на железнодорожном перроне, среди множества людей. Они точно также как и Максим молча рассматривали друг друга, смотрели в небо и наслаждались красотой. Всё тот же женский голос по громкой связи объявил:
поздравляем с прибытием. Просьба встречающих встать на платформу.
Платформа медленно поднялась и среди толпы Максим увидел отца. Он совсем не изменился. Последний раз отца он видел после автокатастрофы, пять лет назад, на опознании тела в морге. Максим тогда ещё был совсем маленьким и не понимал, что своего папу он увидит не скоро. Отец подошёл к Максиму, обнял его и в этот момент зазвонил сотовый телефон. Он приложил телефон к уху:
- да, добрался. Всё хорошо. Даю трубку.- Отец протянул телефон Максиму.- Это твоя мать … беспокоится.


Ю.Гус,
01.03.2017
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.3.2017, 0:57
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Гус @ 2.3.2017, 7:53) *
Максим только-что проснулся
Только что пишется раздельно.

Цитата(Гус @ 2.3.2017, 7:53) *
Он был инвалидом от рождения и по этой причине не мог передвигаться самостоятельно. Дед Егор подъехал к Максиму на кресле-каталке.
Видимо, не мог ходить? Насколько я поняла, в кресле-каталке он передвигался самостоятельно.

Понятно, что десятилетний мальчик умер, а его все провожают на тот свет. Непонятно от чего умер, и прощание с ним какое-то странное, точно старик умер, а не ребёнок. Ну умер и умер, давно пора, типа. С медсестрой и пластырем тоже странный эпизод, даже подумалось, что тут будет перевёртыш, и он не умер, а что-то другое происходит... Но он всё же попал на тот свет, тогда непонятно, что за пластырь ему наклеивали, когда он, очевидно, был уже мётрв, впрочем, это мелочи, а главное то что выше написала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 21.3.2017, 16:52
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




А я так понял, что ребёнок был смертельно больной и его "усыпили", сделали эфтаназию. По другому я смерть мальчика объяснить не могу. Сложный рассказ, я даже не уверен, что понял правильно смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гус
сообщение 21.3.2017, 17:58
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 21.3.2017, 16:52) *
А я так понял, что ребёнок был смертельно больной и его "усыпили", сделали эфтаназию. По другому я смерть мальчика объяснить не могу. Сложный рассказ, я даже не уверен, что понял правильно смысл.


всё правильно понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:49