Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Марсианин
Sofita
сообщение 23.2.2018, 15:08
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Лицо, иссушенное годами, ветрами и холодами. Проседь цвета пасмурного неба. Мудрый понимающий и всепрощающий взгляд. Старик наблюдал, как восьмилетний мальчишка тыкал палкой в смешное лохматое существо. А оно, как могло, отмахивалось коротенькими ручками и чертыхалось.
«Ну, хватит уже!», - добро сказал дед и заглянул в глаза человеческому детёнышу. Тот послушно отбросил палку в сторону. Лохматое существо пугливо осмотрелось: золотистая пустыня стелилась до самого горизонта, причудливые жилища утопали в барханах. Марс.
"Послушай, внук, сейчас я тебе кое-что расскажу, - старик протянул вперед руки, приглашая мальчишку подойти поближе, - вы с родителями улетели, когда ты был совсем крохой. Все тогда улетели. Да, ведь жизнь на Земле стала совсем невыносима. Наводнения сменялись засухой, жара холодом. Вулканы, землетрясения, озоновые дыры..."
Дед обнял внука за плечи, мальчишка нетерпеливо вывернулся. Глубоко и шумно вдохнув, старик продолжил рассказ: "Мы с бабулей тоже загрузили пожитки в звездолет. А он у нас, знаешь, еще первой версии, без доработок. И пол пути не проделали, как навигация забарахлила. Пришлось тормозить на ремонт. Неподалеку висел корабль. По виду давно заброшенный, но сигнал жизнедеятельности на борту маячил. Я надел скафандр. Вот этот, который и сейчас на мне, - дед с гордостью похлопал себя по груди. Мальчишка без особого интереса осмотрел скафандр, отличный от современных. - И двинулся в разведку. Внутри корабля людей не было, но из шкафа слышались звуки. То ли писк, то ли мяуканье. Содержать животных запрещалось уже много лет. Экономия кислорода, видите ли. Власти сурово обходились с теми, кто нарушал закон. Потому зверей в природе почти не осталось. Я распахнул дверцы. Был уверен, что это котенок. Вот бы наша бабка обрадовалась! Она так любит котиков! Зверька могли везти контрабандой для богатеев, ну или еще что-то... Так вот, я открыл шкаф, а из темноты на меня уставились круглые глаза под густой рыжей челкой. Крошечный человечек прыгнул из шкафа и давай ругаться, - дед принялся говорить на несколько тонов выше, - Вот люди, гады! Увезли меня! Я же спрятался, как же так! - дед вернулся в свой голос, - Коротыш пнул меня по ноге и потребовал везти его обратно. Я взял существо на руки и понес в свой звездолет. Он как увидел бабку, давай командовать, - старик снова заговорил фальцетом, - слышь, бабка! Кашу мне наложи! Песню спой. А ты, дед, поворачивай свою калымагу вон к той голубой планете. Домой, на Землю полетим!". Мальчишка поднял взгляд в небо. Он знал где находится земля. Он знал, что люди жили там до Новой эры.
"Бабушка твоя накормила чудака манкой и спела колыбельную, пока я навигацию чинил. А этот подобрел, заулыбался, - дед вновь исказил голос, - Меня Кузя зовут. Я из русских-народных! Вы же, люди, в нас не верили, жизни нам не давали! Из срубов переехали в многоэтажки. Домовые не могут жить в квартирах. Не-мо-гут! А Лешие? Вы же все их леса вырубили! И даже баба Яга вам не авторитет! И ладно мы, но вы же и в богов всяких греческих-египетских верить перестали. А они – народ нервный. Разнесли вам всю планету. И правильно! Я залез в корзину с бельем. Думал, посплю пару-тройку лет, пока вы по галактике разлетаетесь. А как проснусь, вся планета наша! Кто же знал, что корзину вместе со мной в этот несчастный корабль затащат? Я вылез, ору: «Везите меня обратно, ироды!», а они испугались и дали деру от меня в спасательных капсулах, что б им пусто было!». Дед помолчал, ожидая реакции внука. Он так старался увлечь его рассказом, но мальчишка вертелся, думая о своем.
"Нам так жалко Кузю стало. Видно, что он не злой, а просто испуганный маленький домовенок. В общем, полетели обратно, вернули Кузьму на родину. А он нам предложил остаться. Пообещал, что теперь на Земле будет полный порядок, люди разлетелись, и портить Землю никто не станет. Так мы и остались. Зверье разводим, принимаем в гости русских-народных, почитаем сказочных и легендарных! А какое у нас небо голубое! Ты, внучек, такого даже никогда и не видал. Приезжайте с родителями к нам погостить, порадуйте бабушку. Стары мы, сложно нам теперь летать».
Мальчик в ответ кивнул: "Да, папа говорит, как будет время, сразу приедем. Я пойду пока в комп порежусь, ага?". Вскочил с места и побежал домой. Дед проводил его взглядом.
«Внук мой марсианин», - сказал он смешному лохматому Кузе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 24.2.2018, 22:49
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Ну вот... Обещали научить меня писать, а сами в кусты sad.gif Абыдна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.2.2018, 23:07
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну окей.
Цитата(SofiFilina @ 23.2.2018, 15:08) *
Лицо, иссушенное годами, ветрами и холодами. Проседь цвета пасмурного неба. Мудрый понимающий и всепрощающий взгляд. Старик наблюдал,
Итак, у нас на сцене четыре персонажа: Лицо, Проседь, Взгляд и Старик.
Цитата(SofiFilina @ 23.2.2018, 15:08) *
восьмилетний мальчишка тыкал палкой в смешное лохматое существо
Упс, ещё мальчишка (ну с ним понятно, он подставка для палки) и существо, которое представляет собой "смешное лохматое".
Цитата(SofiFilina @ 23.2.2018, 15:08) *
добро сказал дед и заглянул в глаза человеческому детёнышу
Тут, читатель, внезапно, узнаёт, что мальчишка - не кто-то там, а человеческий детёныш. Это, я полагаю, крайне подозрительно!
Цитата(SofiFilina @ 23.2.2018, 15:08) *
Лохматое существо пугливо осмотрелось: золотистая пустыня стелилась до самого горизонта, причудливые жилища утопали в барханах. Марс.
И самое, подозрительное, что читатель оказывается, наблюдает всё с точки зрения лохматого существа. Которое, таинственным образом, думает о себе, как о лохматом существе.

В общем, тут каша из того, с какой позиции наблюдает читатель, и это его, читателя, крайне путает. По дальнейшему повествованию, вроде как тут точка зрения (вообще это называют фокал) мальчика. Также как и то, что с любой другой позиции лохматое существо будет Кузей или домовым.

Ну вот, если определится, с фокалом. То "человеческий детёныш" - будет неуместно. Причудливые жилища - тоже (для мальчика они обычные). Ну и лицо старика можно не описывать, оно всё равно за стеклом скафандру будет плохо видно 8)

Ну и тыкать домового палкой - занятие странное, это было бы странно, даже если бы перед нами был котёнок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 24.2.2018, 23:22
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Спасибо большое! Буду разбираться с фокалом. Чувствую себя полной идиоткой, особенно после этого
Цитата(Виктор Не @ 24.2.2018, 23:07) *
Ну и лицо старика можно не описывать, оно всё равно за стеклом скафандру будет плохо видно 8)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.2.2018, 11:44
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну чтобы вам было поприятнее разбираться, скажу, что главный посыл - добрый, это важно) тема экологии, сохранения традиций - это всё хорошо) Есть образность, приторности при этом не нашла - тоже хорошо.
Но да - неряшливо весьма) У нас с этим вообще строго - спрос, как в серьёзной литературе, привыкайте)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 25.2.2018, 12:53
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Спасибо, Агния! Мне приятно, что читаете и подбадриваете) Да, я учусь писать и надеюсь, что со временем будет лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.2.2018, 18:39
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Первое предложение должно завлекать, отражать суть, короче, это визитная карточка рассказа.
А у Вас что?
Цитата(SofiFilina @ 23.2.2018, 15:08) *
Лицо, иссушенное годами, ветрами и холодами. Проседь цвета пасмурного неба. Мудрый понимающий и всепрощающий взгляд.


Какое лицо, что за "всепрощающий" взгляд? Кого тут прикажете прощать и за что? Что ещё за проседь "цвета пасмурного неба", а бывает проседь цвета солнечного неба? Короче, не понятно о ком и о чём речь, только какие-то пустые слова.

Я бы все эти всепрощающие глаза и проседи цвета неба вообще в топку послала, но уж точно не в первый абзац.


Цитата(SofiFilina @ 23.2.2018, 15:08) *
«Ну, хватит уже!», - добро сказал дед и заглянул в глаза человеческому детёнышу.

Кому? Что ещё за Маугли тут? Имейте в виду, в фантастике подобное воспринимается буквально! Я тут же заподозрила, что Старик - не человек... Вам это нужно?

Цитата
"Послушай, внук, сейчас я тебе кое-что расскажу, - старик протянул вперед руки, приглашая мальчишку подойти поближе, - вы с родителями улетели, когда ты был совсем крохой. Все тогда улетели. Да, ведь жизнь на Земле стала совсем невыносима. Наводнения сменялись засухой, жара холодом. Вулканы, землетрясения, озоновые дыры..."

Чего это он вдруг завёлся на пустом месте? Что ещё за лекция? Если мальчик раньше всего этого не знал, это явно неподходящая обстановка, чтобы посвятить его. А если знал, то вообще непонятно, зачем это говорится. Нет, понятно конечно - для читателя. Но выглядит это ужасно.
Вообще, я против подачи инфы в виде монолога, почти никогда это не удаётся... А тут ещё рассказ в рассказе, прямо тысяча и одна ночь. Домовой рассказывает, что с ним приключилось, устами Старика... Зачем это нагромождение?
Могло бы выйти неплохо, про этакого посконного старика в скафандре, чинящего навигационную систему и мечтающем о котёнке, но недостаточно выдержана стилизация его речи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 25.2.2018, 19:14
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Цитата(NatashaKasher @ 25.2.2018, 18:39) *
Но выглядит это ужасно.

Понимаю, что все плохо. А что посоветуете, переписывать или просто больше писать, оставляя эти первые блины как есть? За замечания благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.2.2018, 19:14
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Просто больше писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:24