Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ведьма, недобрая сказка
tamrish
сообщение 5.7.2012, 10:19
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Ведьма Маэв выпалывала сорняки в огороде, когда ей показалось, что от калитки доносятся чьи-то визгливые голоса. Досадливо цыкнула зубом и разогнула спину, прошамкала под нос:
- Кого это принесло в неурочный час? В гости ходить – рано, солнце только взошло, обычные просители по утренней прохладе сами копаются на грядках.
Приложила руку козырьком, пытаясь разглядеть гостей. Куда там, разве разглядишь?
Огород у нее хороший, большой, забор хоть и гнилой, да не страшно: во дворе сторожевой кот Баюн - любого злодея али вора уболтает-усыпит да железными когтями на клочки порвет.
Она досадливо стукнула сухой ладонью по худой коленке и негромко сказала:
- Кот Баюн, стань передо мной как лист перед травой.
Ничего не случилось. Старушка растерянно посмотрела по сторонам и запричитала:
- И где ж ты касатик подевалси? На кого меня старую покинул? Вороги лютыя грабить придут, а и защитить меня, сиротинушку, некому.
Из малинника донесся громкий шепот:
- Перед стеной, бабуся, ветер перед стеной, чай не Сивку-Бурку вызываешь.
Ведьма пожевала узкими губами, всплеснула руками и раздосадовано вскрикнула:
- От скляроз треклятый, совсем я из ума выжила, старая.
Она с тяжким кряхтением выпрямила спину и повторила слова ведовства:
– Кот Баюн, стать передо мной, как буйный ветер перед каменной стеной.
В малиннике зашуршало, здоровенный черный кот протиснулся сквозь заросли и стал мять картуз в лапах. Выпрямился, подтянул кирзовые сапоги и взглянул на хозяйку с хитрым прищуром:
-Мое тебе с кисточкой, хозяйка дорогая. Чего желаешь? С превеликим моим удовольствием все исполню.
Баюн поклонился на иноземный манер, чиркнув картузом по верхушкам морковной ботвы.
- Васечка, котеечка ты мой ласковый, - хозяйка окинула кота польщенным взглядом, - знаешь, чем потрафить старой карге.
Баюн прижал картуз к груди и, преданно глядя на ведьму, заявил:
-Матушка Маэв, рази ж ты старая? Только четыреста годков намедни стукнуло. Детский возраст для уважающей себя ведьмы.
Старуха выставила костяную ногу, залихватски щелкнула себя по желтому клыку и согласно кивнула:
- Правду, баешь, Васечка. Я еще ого-го… От только вспомню, зачем я тебя позвала-то?
Кот уставился на Маэв умильным взглядом:
- Матушка, там к тебе гости: лыцарь Бал-а-Ган и дева-воительница Дульцинея из Мухокрылова.
Задумался ненадолго и протянул задучиво:
-А может и из Мохнорылова…Я малость не расслышал. Занят был.
Баюн вынул из картуза полузадушенную мышь и небрежно отбросил ее в малинник, погрозив ей когтем:
-Смотри у меня! Я тебя запомнил.
Маэв озадаченно взвела темные очи к белым облакам в синем небе и спросила:
- А чавой-то им нужно ентим Балагану и Дульцинее?
-Дак как, матушка, на бой тебя зовут. Бают ты их поносишь словами бранными денно и нощно без передыху.
Ведьма уставились на кота в немом удивлении, Васечка залихватски щелкнул каблуками и стал докладывать:
- Матушка, а помнишь, царь-батюшка спрашивал, что с великаном Вырвидубом сталось, который царский лес от браконьеров хранил? Ты что сказала?! Мол, Дульцинея его зарезала мясницким ножом.
Маэв потерла переносицу указательным пальцем:
- То чистая правда, я золотое яблочко по серебряному блюдечку катала, все своими глазами видела.
- Эх, простота, простота, - кот широко зевнул, демонстрируя полон рот острых как металлические иглы зубов, - Дульцинея сказала, а Бал-а-Ган подтвердил, что великан сам напился зелена вина и случайно упал на тот ножичек, да так зело упрямо на него натыкался, что помер. От расстройств душевных.
Маэв всплеснула узкими ладошками:
- Что? Так и сказала? Самому царю?
Кот кивнул и продолжил:
- Лыцарь бранные слова кричит, аки ему…., - кот на миг замер с открытым ртом, подбирая подходящий заменитель общепринятому в неблагородном обществе сравнению, и продолжил, - хм, нос прищемили дверью: требует извинений в свой адрес и в адрес дамы сердца.
Ведьма прищурилась и тихо поинтересовалась:
- А что, лыцарей ноне совсем вежеству не учат?
Баюн растянул рот в широкой ухмылке:
- Дак Бал-а-Ган же ж, матушка, оттого и тон у него балаганный.
Маэв закипала: пар уз ушей не шел, но глаза светились алыми огоньками.
- Так как, говоришь, он меня называл?
Васечка внимательно посмотрел на когти и спросил:
- Бабулечка-красотулечка, может, я их сразу на клочки порву? Язык не поворачивается повторять те словесы.
Ведьма почесала крючковатый нос, погладила седые косы, и затем, недовольно поморщившись, решительно выдернула волосок и медленно протянула:
- Говори, Васечка, говори. Не бойся, тебя не трону, - глаза ее запылали угольками, - Все говори, я бабулька крепкая, в самом соку ведьма, а коли напутаю что в заклинаниях, так-то не мои заботы, а тому кто им взад лик человеческий будет возвращать.
Кот кивнул и проговорил, задыхаясь от сдерживаемого смеха:
- Страшное ведовство сотворить собираешься, хозяйка.
Маэв не сразу сообразила, о чем речь, затем покраснела и гневно рявкнула:
- Ты как... ты про что помыслил, охальник? Я ж рази про то?
Баюн опустил голову, усы все еще вздрагивали от сдерживаемого смеха:
- Они тебя старой каргой кличут, орут, что зажилась ты на свете. Еще говорят, народу назвали, на костер дров набрали, сейчас все соберутся жечь тебя будут.
Маэв выпрямилась, забыла и про костяную ногу и про свои четыреста годочков:
- Так вот оно чо… на костер значит… Ужо посмотрим. Ай да, Дульцинея, ай да Мохнорылова… Ить знаешь, что она творит то…. Девице из Замка Белых Снегов отравленный персик подсунула, теперь та спит мертвым сном, ждет поцелуя истинной любви. Предположим, я ее лик, запечатленный на бересте, подходящему царевичу отправила, скоро разбудит, но дак рази ж гоже живого-то человека в сон вечный… Другой девице ента сквернавка веретено отравленное подсунула… И с ентим я тоже сама разберусь. Мало того, она ж и дурачка, который из козлиного копытца напился, при себе держит, под нож пустить хочет. Сетрицу его утопила, злокозненная… Ентого Бал-а-Гана приворожила…
Кот хихикнул:
- Матушка, дак что с него взять? Детинушка вымахал, ростом с каланчу, а доверчив аки же ребенок…
Ведьма вгляделась в фигуры у калитки и махнула рукой:
- Какой жеребенок, Баюн? То ж целый жеребец.
Маэв остановилась посреди двора и громко спросила:
- Здрави будьте, гости непрошены-незваны, почто от дела отрываете?
Лыцарь Бал-а-Ган и его спутница закричала разом, обвиняя ведьму:
-Ведьма лютая, змея подколодная, ты жить нам мешаешь да пакости творишь. Зачем царевича в Замок Белых Снегов отправила? Та девка заслужила уснуть и не проснуться. Как только посмела посягнуть на титул первой красавицы Тридесяти королевств замахнуться? Этот титул по праву Дульцинее принадлежит. Другая дурища вздумала Премудрой именоваться, как такое снесть ранимой Дульцинеюшке? Пущай лежат дохлыми тушами в своих теремах. Ишь, спасительница сирых да убогих выискалась. От ужо попляшешь на костре, карга старая!
Сварливые голоса звучали все громче и громче, переходя в визг.
Выпученные глаза и широко раскрытые рты делали незваных гостей похожими на двух раздувшихся жаб.
Маэв смотрела на них устало и печально. Кот выпустил когти и выжидающе уставился на хозяйку.
Ведьма хмыкнула и разорвала седой волосок:
- Беда, коли ума не достает. Не обижали бы людей, глядишь, и оставила обоих в шкурке человеческой. А теперь прыгайте жабами, покуда яд со зловредностью из ваших организмов не выйдет.
Что-то громко хлопнуло в воздухе, заклубился сизый дым, а когда развеялся, не стало ни Дульцинеи, ни Бал-а-Гана, только две большие бородавчатые жабы сидели и возмущенно квакали.
Кот протянул было лапу, чтобы поиграть с голосистыми земноводными, но Маэв показала ему сухой старушечий кулачок:
- Не трожь. Вишь, как ядом исходят.
Баюн заметил, что вокруг жаб расплываются темные пятна.
- Возьми их на лопату да выброси подальше в болото, -строго сказала ведьма, - и не тяни там, поскорей домой возвращайся. Пойдем козленочка спасать да его сестрицу из колодца вынимать. Эх, задавили бы зло в зародыше, не пришлось бы нам выручать бедолаг.
Кот взял жаб на лопату и спросил:
- Матушка Маэв, а ежели они выпрыгнут, мне их ловить али нет?
Ведьма ухмыльнулась:
- Тебе-то зачем их ловить? Гляди, еж будет пробегать, а то и аист их приметит…
Жабы затихли, внезапно сдувшись без единого квака.
Кот посмотрел на несчастных:
- И сколько же им прыгать по кочкам?
Маэв важно молвила:
- А как выйдет из них яд весь без остатка, враз людьми станут. Но ежели задумают козни какие, снова жабами обернутся. Ты иди, иди, нам до вечера управиться нужно. Как восстановим справедливость, снова будем жить-поживать да добра наживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.7.2012, 10:32
Сообщение #2


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Хорошо. И ведьма, и кот - очень зрительно. И даже огород smile.gif
В финале - по заслугам получили, но, что еще лучше, что это обратимо. Не навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.7.2012, 10:36
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 15:23) *
Маэв закипала: пар уз ушей не шел, но глаза светились алыми огоньками.

Ошибочка. smile.gif
А почему недобрая ведьма? Очень даже справедливая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.7.2012, 10:37
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 5.7.2012, 10:40) *
А почему недобрая ведьма?

А иногда слишком добрая ведьма - это тоже не очень хорошо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.7.2012, 10:38
Сообщение #5





Гости



Цитата




А! Это сказка недобрая! Неправильно прочитал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.7.2012, 11:37
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(братья Ceniza @ 5.7.2012, 10:36) *
Хорошо. И ведьма, и кот - очень зрительно. И даже огород smile.gif
В финале - по заслугам получили, но, что еще лучше, что это обратимо. Не навсегда.

"Навсегда" - страшное слово, всем нужен шанс. ))

Цитата(Сочинитель @ 5.7.2012, 10:42) *
А! Это сказка недобрая! Неправильно прочитал. smile.gif

Абсолютно верно. ))) Сказка для взрослых. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.7.2012, 17:25
Сообщение #7


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
сдувшись без единого квака

Ай, молодца!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.7.2012, 18:04
Сообщение #8


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
- Кот Баюн, стань передо мной как лист перед травой.
Ничего не случилось. Старушка растерянно посмотрела по сторонам и запричитала:
- И где ж ты касатик подевалси? На кого меня старую покинул? Вороги лютыя грабить придут, а и защитить меня, сиротинушку, некому.

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
-Матушка Маэв, рази ж ты старая? Только четыреста годков намедни стукнуло. Детский возраст для уважающей себя ведьмы.
Старуха выставила костяную ногу, залихватски щелкнула себя по желтому клыку и согласно кивнула:
- Правду, баешь, Васечка. Я еще ого-го… От только вспомню, зачем я тебя позвала-то?

Переходы очень милые и симпатичные: приказывает - причитает, молодится - на склероз жалуется! biggrin.gif

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
- А что, лыцарей ноне совсем вежеству не учат?
biggrin.gif
Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
я бабулька крепкая, в самом соку ведьма, а коли напутаю что в заклинаниях, так-то не мои заботы, а тому кто им взад лик человеческий будет возвращать.

smile.gif

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
Маэв выпрямилась, забыла и про костяную ногу и про свои четыреста годочков:

biggrin.gif
Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
- Какой жеребенок, Баюн? То ж целый жеребец.

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
только две большие бородавчатые жабы сидели и возмущенно квакали.
laugh.gif

Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 5.7.2012, 18:09
Сообщение #9


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(kxmep @ 5.7.2012, 18:29) *
Ай, молодца!

Цитата
сдувшись без единого квака

Очень, очень здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 6.7.2012, 0:27
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(kxmep @ 5.7.2012, 17:29) *
Ай, молодца!



Цитата(fotka @ 5.7.2012, 18:13) *
Очень, очень здорово!


Вам спасибо. Просто пошалила немного под настроение. ))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 6.7.2012, 15:28
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
Ведьма Маэв выпалывала сорняки в огороде

biggrin.gif

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
уболтает-усыпит да железными когтями на клочки порвет.

*тащится*

Котик в малиннике, да ещё и слова подсказывает... happy.gif

А вот картуз и кирзовые сапоги - авангардно, авангардно.

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
-Смотри у меня! Я тебя запомнил.

laugh.gif

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
- А чавой-то им нужно ентим Балагану и Дульцинее?
-Дак как, матушка, на бой тебя зовут. Бают ты их поносишь словами бранными денно и нощно без передыху.

Блиин. Так это документалистика laugh.gif

Цитата(tamrish @ 5.7.2012, 11:23) *
Баюн растянул рот в широкой ухмылке:

Так он кот или?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 6.7.2012, 22:36
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Так он кот или?..


Например:
Цитата
Кот тоже заметил Алису и только улыбнулся.
"На вид он не злой",- подумала Алиса.
И правда, вид у Кота был добродушный; но только уж очень длинные и когти и зубов полон рот - все это внушало почтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 30.7.2012, 12:55
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




С самого утра небо нахохлилось серыми тучами, того и гляди, обильным дождем прольются.

Дел у Маэв накопилось много: уборка, стирка, огород, она подумала, подумала и решила разогнать непогоду. Живенько достала свой чародейский горшок и забросила в него травы. Варево быстро закипело, в избе пряно запахло мятой и хреном.

Ведьма с наслаждением вдыхала аромат колдовства.

- Эх, с плеч бы годочков двести, я бы показала! – мечтательно прошептала она.

Хлопнула дверь, в избу протопал кот.

- Дорогая хозяюшка, - промурлыкал Баюн, - а что это ты затеяла? Омолодиться решила? Так ты, матушка, и так хороша!

-Куда в обуви идешь, обормот? – возмутилась она.

Кот подмигнул Маэв сначала левым, а потом и правым глазом:

- Кого очаровывать собираемся? Неужто богатыря из Залесья?

Ведьма поправила платок, кокетливо улыбнулась, но тут же пришла в себя:

- Васечка, - протянула медовым голосом, - ты, что ж это, шутить надо мной удумал? Я ли тебя не кормила, я ли тебя не поила, я ли тебя в холе и неге не пестовала?

В ее голосе зазвенели отчетливые нотки недовольства:

- Сам-то подумай: кто он, а кто я?

Баюн сел на земляной пол, почесал задней лапой за ухом, потом полюбопытствовал:

-Хозяюшка, тебя я, предположим, знаю, как облупленную. Вот как ты меня, слепого котенка, с канавы вытащила, чтоб не потоп, с тех пор и знаю. Ты ж у меня просто бабулечка-красотулечка.

Ведьма приосанилась, а кот продолжил:

- А что не так с залесским витязем?!

Маэв покрутила пальцем у виска:

- Котеюшка, ты бы подумал сперва, чем ерунду городить. Вот зачем взрослой и самостоятельной ведьме молодой богатырь нужен? У меня за четыреста лет столько мудрости накопилось…

Кот широко зевнул и вставил полновесный пятачок в рассуждения хозяйки:

- Точно говоришь, матушка, накопилось столько, что и девать некуда. Оттого ты и забывать всё стала, что знаниям в твоей голове уже тесно. А богатырь в хозяйстве - вещь незаменимая: забор поправить, крышу починить, дров нарубить. Да и так пригодится: выпить, за жизнь поговорить…

-Да как ты… да что ты… - Маэв от обиды слов не находила. - Ты на что ж это намекаешь, лежебока?

Баюн же преданно смотрел ей в глаза и гнул свою линию:

- Замуж тебе пора, хозяюшка, а то головушку свою многомудрую вконец перетрудишь. Куда ж я без тебя? Не нравится залесский богатырь, царевича сосватаю на белом коне.

Кот залихватски напялил картуз, подтянул сапоги и решительно заявил:

- Говори, кого сватать, махом окручу!

Маэв сердито замахнулась полотенцем:

- Ишь, чего придумал! Сват выискался! А ну кыш, мышей ловить!

В ее глазах заплясали шалые искорки: Василий сколько не всматривался так и не понял, шутит ли хозяйка, или всерьез собралась поколотить, но на всякий случай решил податься с ведьминых глаз долой.

Он деловито пригладил усы и горделиво вышел из горницы.

Маэв проводила его взглядом и мечтательно застыла, грезя о чем-то ведомом лишь ей.

Очнулась от того, что горницу заволокло сизым дымом.

Она закашлялась, пригрозила двери сухим кулачком, обернулась к чадящей печке и запричитала в голос:

- Ох, ты мне, беда-то какая! Погодное зелье сбежало! Совсем заболтал меня Васечка.

Вооружившись ухватом, Маэв вытащила горшок из печи и от огорчения едва не прослезилась:

-Что ж теперь делать-то? Все колдовство выкипело!

Громко хлопнула приоткрытая дверь, в горницу влетел Баюн с ведром в лапах:

- Свет мой ясный, благодетельница, я тебя спасу!

Он с размаху выплеснул всю воду в горшок, попутно окатив и хозяйку с ног до головы.

Горшок зашипел, окутав всю горницу паром.

Ведьма только руками сплеснула:

- Негодник, ты что же это натворил?

Обернулась к окошку и охнула: на улице дождь встал серой стеной. Лило как из ведра.

Она схватила веник и попыталась стукнуть им кота, тот как ошпаренный вылетел в дверь.

-Погоди ужо! – бессильно грозила ему вслед метелкой, но Баюн умчался без оглядки, только слышно было, как во дворе что-то загремело.

Маэв присела на лавку, пригорюнившись, потом взглянула в окошко и заторопилась с отменяющими чарами. Торопливо забормотала над горшком слова ведовства, а сама с беспокойством поглядывала в сторону двери. Кот не возвращался.

Дождь из ливня перешел в морось, а потом и вовсе прекратился.

Маэв отставила горшок в сторонку и вышла на порог:

-Васечка, котеечка мой сладкий, вернись. Я тебе все прощу.

Грязные ручьи бежали по двору, в прорехи меж туч заглядывали солнечные лучи. Пол-огорода полегло, кое-где грядки смыло водой.

Она раздосадовано подергала себя за кончик носа, потом махнула рукой:

- Ничего, проживем, лишь бы Васечка не утоп.

Ведьма и в подпол заглянула, и за печку, даже в сарайчике проверила куриные гнезда. Тщетно. Баюн пропал.

Вернулась в избу, стала катать наливное яблочко по серебряному блюдечку: даже следов не отыскала, дождь все смыл. Раздосадовано сунула бесполезное средство срочного поиска в сундук, села и пригорюнилась.

- Хозяйка, ты где? Спишь что ли?

От знакомого голоса Маэв встрепенулась, живенько подбежала к двери и выглянула во двор: Баюн стоял у калитки лапы в боки. Картуз с алой розой залихватски надвинут на левое ухо, сапоги, щедро смазанные дегтем, блестят: красавец, а не кот.

- Васечка, ты…

Договорить не успела, Баюн возмущенно мявкнул:

- Я тут женихов, не покладая лап, зазывал, а хозяюшка моя драгоценная палец о палец не ударила, чтоб прихорошиться? Ужо богатыри да царевичи на подходе, а невеста не прибрана!

Маэв проворно заскочила в избу, громко хлопнув дверью:

- От жэ ж, котище неугомонный, что удумал… Беда пришла, отворяй ворота. Я не я буду, а котищу над собой измываться не позволю. Сейчас что-нибудь придумаю. Посмотрим еще, кто над кем посмеется.

Она оглядела избу и остановилась взглядом на потрепанной тряпичной куколке:

- Марьюшка, вот и твое время пришло!

Выдернула из седых кос волос и разорвала, приговаривая:

- Марьюшка-Марьяна, стань девицей без изъяна!

В горнице сверкнуло, грохнуло, и вместо куклы встала красивая девушка. Голубые как васильки глаза с искренним удивлением взирали на Маэв, щеки пунцовели алыми маками, русая коса тяжело свисала до самого полу.

Ведьма обошла красавицу, довольно потирая сухонькие ладошки.

- Зваться будешь Марьяна Краса Длинная Коса. Ясно?

Девица робко кивнула.

Маэв откинула крышку сундука, порылась там и скоро достала вышитую рубаху да сарафан.

Ведьма окинула принарядившуюся куклу взглядом, полюбовалась собой в зеркале, подумала и молвила слово мудрое:

- Быть чудовищем при этой красавице… Ни за что! Где там горшок с красотой и молодостью? Сейчас все поправим.

Скоро во двор вышли две статных девицы: чернявая темноглазая Маэв и русоволосая Марьяна.

Баюн нерешительно поглядел то на одну, то на другую, но так и не узнал хозяйку, поклонился на всякий случай обеим и сказал:

- Хозяюшка, почто в глазах двоишься?

Ни одна из девушек даже бровью не повела.

Кот раздосадовано бросил картуз оземь:

- Ить что ж это ты удумала? Я, значится, все лапы сбил, чтоб тебя осчастливить, а ты вона как…

Он нахмурился, но договорить не успел, у ворот послышалось лошадиное ржание.

Баюн оглянулся и расплылся в широкой ухмылке:

- А вот и жених, красавицы. Сами теперь разбирайтесь. Я умываю лапы.

Кот высунул язык, но вылизать себя не успел, темноволосая красавица схватила его за ухо и тихо сказала:

- Только попробуй! Заварил кашу, тебе и расхлебывать, сват!

В последнем слове было столько яда, что Баюн поежился, но быстро нашелся:

- Я смогу загладить свою неловкость, хозяюшка?

Маэв глянула на всадника у ворот и возмутилась:

- Ты это… этого неловкостью называешь?

Кот только лапами развел и зачастил:

- Не серчай, хозяюшка. Вели, все сделаю. Хочешь, я этого богатыря до смерти заговорю?

Ведьма только досадливо отмахнулась:

- Спровадь жениха, душегубец, потом поговорим.

От ворот донеслось:

- Здравы будьте, девицы красные, встречайте добра молодца на лихом коне.

Маэв и Марьяна поклонились богатырю, при этом бывшая кукла заалела, как пион.

Ведьма уставилась на свое творение и сквозь зубы процедила себе под нос:

- От напасть: всего минут пять как девица, а уже с витязям глазки строит.

Кот подошел к воротам и приветствовал гостя:

- И ты здрав будь, славный богатырь из Залесся. Куда путь-дорогу держишь? На ярмарку али за подвигами?

Гость приосанился, пригладил усы да бороду:

- Добру молодцу везде почет и уважение. Слухами земля полнится, бают люди, что в этих местах ведьма живет лютая, змея подколодная.

- Врут, все врут! – затараторил Баюн, опасливо кося в сторону хозяйки. - Тута две сироты живут да я, их сродственник. С хлеба на воду перебиваемся, всяк обидеть норовит. Ты езжай себе дальше, авось и ведьму встретишь, и Горыныча, и Марью-Моревну, и самого Кощея. Ежели поедешь через топкое болото, остерегайся кикимор. Нынче год на них урожайный, из топи так лезут, так и лезут, как грибы после дождя.

Витязь искоса глянул на девиц во дворе, приосанился и громко сказал:

- Не знаю, как тебя звать-величать, но кто же так гостей встречает? Гостя надо в бане попарить, накормить, напоить, спать уложить, а поутру и расспрашивать.

Маэв поглядывала на кота и все им сказанное на ус мотала: «Стало быть, Баюн покуражиться хотел надо мной, - подумала она. – Никого он не звал, баламут. Пожалуй, прощу негодника, но богатыря все ж спровадить надо со двора».

Улыбнулась приветливо и сказала:

- Добрый молодец, прости сродственника, молодо-зелено, ума-разума не нажил. Мы с сестрицей сейчас и баньку наладим, и на стол накроем, а ты помоги Василию забор поправить.

Богатырь подбоченился:

- Красна девица, как нельзя бусами привязать козу, так и витязю негоже заборы чинить. Вот подвиг совершить, это завсегда пожалуйста.

Маэв призадумалась:

- А звать-величать тебя как, добрый молодец?

- Дубынею Залесским добрые люди кличут. Я какой хочешь дуб могу с корнями вырвать!

Ведьма кивнула:

- Понимаю: ломать – не строить.

Повернулась к бывшей кукле и ласково сказала:

- Марьюшка, не стой, ступай баньку истопи.

Затем обратилась к «сродственничку»:

- Вася, ты все понял? А то размечтался - «забор поправить, крышу починить, дров нарубить»…

Баюн робко кивнул и поплелся чинить забор, бормоча себе под нос:

- Василий промахнулся, но хозяйка не сердится. В жабу превращать не станет, и то хорошо. Я сейчас что-нибудь придумаю, она меня и простит.

Маэв повернулась к Дубыне:

- Подвиги, говоришь… Вот что я тебе скажу…

Договорить не успела, тонкий девичий крик донесся от бани. Ведьма и богатырь кинулись туда, но поздно: над избушкой кругами поднимался в небо Змей Горыныч, в лапах он нес Марьяну Красу Длинную Косу.

Маэв проводила взглядом летучего ящера и крикнула вслед:

- Ах ты ж аспид летучий, ты что творишь? Верни Марьяну!

Задумчиво оглядела Дубыню и добавила:

- На богатыря и змей летит. Выручишь Марьяну из полона, тут тебе и подвиг и награда. Ступай.

Дубыня почесал затылок:

- А баня, а еда? Куда я на ночь глядя пойду?

Ведьма задумчиво протянула:

- М-да, насчет выпить-поговорить Васечка точно подметил…

Потом щелкнула пальцами и прикрикнула на богатыря:

- Глаза-то разуй бесстыжие: белый день на дворе! Ну-кась вскочил на коня и за змеем в погоню, богатырское дело исполнять. Ступай, Марьяну выручишь, будет тебе потом и баня, и стол, и выпить-поговорить.

Ноги сами собой понесли Дубыню к жеребцу, вскоре стук копыт затих вдали.

Маэв помахала богатырю вслед платочком, затем стала сама собой.

- Васечка, подь сюды, мне сказать тебе кое-что надобно.

Кот молодцевато щелкнул каблуками сапог и доложился:

- Хозяюшка, забор поправил, сейчас займусь крышей. Не нужны нам богатыри, сами справимся.

Маэв улыбнулась краешком губ, но виду не подала:

- Котеечка, сбирайся в дорогу. Нету у меня никакого доверия к богатырю ентому. Ненадежный он. А Марьюшка хоть и кукла тряпичная, но мы в ответе за тех, кого оживили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 31.7.2012, 22:24
Сообщение #14


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(tamrish @ 30.7.2012, 13:59) *
- Котеюшка, ты бы подумал сперва, чем ерунду городить. Вот зачем взрослой и самостоятельной ведьме молодой богатырь нужен? У меня за четыреста лет столько мудрости накопилось…
biggrin.gif

Цитата(tamrish @ 30.7.2012, 13:59) *
- Замуж тебе пора, хозяюшка, а то головушку свою многомудрую вконец перетрудишь.

biggrin.gif
Цитата(tamrish @ 30.7.2012, 13:59) *
- Я тут женихов, не покладая лап, зазывал, а хозяюшка моя драгоценная палец о палец не ударила, чтоб прихорошиться? Ужо богатыри да царевичи на подходе, а невеста не прибрана!

smile.gif
Цитата(tamrish @ 30.7.2012, 13:59) *
- Красна девица, как нельзя бусами привязать козу, так и витязю негоже заборы чинить. Вот подвиг совершить, это завсегда пожалуйста.

biggrin.gif
Цитата(tamrish @ 30.7.2012, 13:59) *
- Вася, ты все понял? А то размечтался - «забор поправить, крышу починить, дров нарубить»…

Цитата(tamrish @ 30.7.2012, 13:59) *
- Глаза-то разуй бесстыжие: белый день на дворе! Ну-кась вскочил на коня и за змеем в погоню, богатырское дело исполнять. Ступай, Марьяну выручишь, будет тебе потом и баня, и стол, и выпить-поговорить.

laugh.gif
Цитата(tamrish @ 30.7.2012, 13:59) *
- Котеечка, сбирайся в дорогу. Нету у меня никакого доверия к богатырю ентому. Ненадежный он. А Марьюшка хоть и кукла тряпичная, но мы в ответе за тех, кого оживили.

smile.gif
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 11.7.2020, 15:48
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




– Ходют тут богатыри всякие, а потом девицы со двора пропадают, - сердито шипела себе под нос Маэв, собираясь в дальнюю дорогу.

– Её со двора змей выкрал, а не Дубыня, – сказал кот.

Она хмуро глянула исподлобья, Баюн смутился:

– Матушка Маэв, пошто сердишься?

Ведьма тяжко вздохнула:

– Васечка, сам-то подумай, на кого хозяйство оставлять будем?

Баюн прищурил желтые глазищи и промурлыкал:

– И что б ты, хозяюшка, без меня делала? Я к лешему сбегал вчера ещё, сел рядком, поговорили ладком, он и пообещал присмотреть. Все лапы сбил. Смотри! – кот протянул лапищи, блеснув когтями.

– Да ни в жисть не поверю, что наш леший возьмётся за такое дело просто так, – сказала Маэв.

Кот сморщился и чихнул:

– Ясное дело, должок платежом красен. Помогу ему порубщиков пугать, если с подвигов живыми вернёмся.

Кот не стал договаривать, что будет, если они с Маэв не вернутся. Любимая хозяйка и расстроиться может. Она к подвигам непривыкшая. То ли дело они с лешим!

Маэв повеселела и продолжила сборы: леший – мужик серьёзный. Слов на ветер не бросает.

Васенька сидел в углу на лавке и внимательно наблюдал за хозяйкой, время от времени подсказывая:

– Хозяюшка, молодильных яблок взяла? А живую воду? А мёртвую? А разрыв-траву?

Ведьма отмахивалась, но украдкой заглянула в котомку, проверяя, а не забыла ли чего.

– Разрыв-траву зачем брать-то? – удивилась она.

– Дак вдруг темницу с Марьяной найдём! – рассудительно сказал кот Баюн, доставая сапоги из-под лавки.

Маэв призадумалась, потом отмахнулась:

– Откуда у Горыныча темница-то? Отродясь он никаких темниц не строил, чай не Кощей. Одного в толк не возьму, зачем ему Марьяна? Чудно! – Маэв покачала головой и призадумалась.

Кот Баюн услышал тихое шуршание за печкой, хотел было отправиться на охоту, но был пойман за ухо любимой хозяйкой:

– Васенька, а ну-ка подь сюды да ответ держи! Где моя ступа самоходная?!

Баюн взвился, как ужаленный:

– Пошто ухи крутишь, хозяюшка. Нешто запамятовала? В сенях стоит. Ты ж сама велела муки туда засыпать, чтоб от мышей схоронить. Ступа грызунов боится, подпрыгивает. Мука в целости и сохранности.

Ведьма хлопнула себя по лбу и повинилась:

– Котеюшка мой, прости меня, каргу старую. Ум за разум зашёл. Себя не помню.

– Бабулечка-красотулечка, всё прощу, и даже помело найду.

Васенька урчал от удовольствия, ведьма старательно чесала его за ухом:

– Скатерть-самобранку взять не забудь, – вспомнила Маэв. – Леший – мужик хозяйственный, домовитый, не устоит перед соблазном, прихватит.

Баюн нахмурился, вспоминая все пункты договора с лешим, но, заметив испытующий взгляд хозяйки, мигом опомнился. «Прости, леший, не прокатило», – пронеслось в голове.

Вытряс из ступы муку мышам на радость, протёр всё тряпочкой, рядышком приставил помело.

Можно и в путь отправляться, подвиги совершать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 20.7.2020, 17:16
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Летит ступа самоходная, держит путь к логову змея летучего.

Ведьма помелом машет, ступу направляет, между делом тихим недобрым словом Горыныча поминает:

– Ах ты, змей подколодный, аспид крылатый, снова за старое принялся. Раньше царевен да королевен воровал, таперича за кукол взялся. Ужо я тебе, негодник, хвост-то накручу, как поймаю.

Кот Баюн из-за спины промурлыкал:
– Хозяюшка, найдём мы Марьяну, найдём. Вот ежели бы Горыныч тебя унёс, было бы мне горе горькое, беда неминучая. Сиротинушкой бы остался! Один на белом свете!

Последние слова Баюн почти провыл, жалея себя.

– Васечка, котеечка ты мой медовый, не родился ещё аспид, который смог бы меня одолеть. Ужо я…,– Маэв решительно махнула помелом, будто отсекая Горынычу все три головы одним махом.

Ступа вильнула вправо, с глухим грохотом задела большой камень и сильно накренилась. Ведьма с силой оттолкнулась помелом от земли, пытаясь её выровнять. Раздался громкий треск. Вместо помела в руках у Маэв осталась сломанная палка. Самоходная ступа тяжело ушла вниз, хлопнулась на землю и встала – ни взад ни вперёд.

Маэв громко охнула от боли. Баюн, со страху уцепившийся железными когтями в душегрейку хозяйки, сразу догадался, что продрал её насквозь. Дёрнулся посильнее, пытаясь освободиться, душегрея с громким треском разорвалась.

– Прости, матушка Маэв, – сладко заурчал Васенька. – Думал смертонька наша пришла. Живота не жалея, решил прикрыть тебя от напасти неминучей.

Ведьма, мгновенно забыв про любимую душегрею и расцарапанную спину, растроганно обняла самоотверженного Васеньку. Баюн благодарно мурлыкнул, затем ловко выпрыгнул из ступы, помог выбраться хозяйке и задумчиво принялся рассматривать помело. Крутил и так и сяк. Обнюхал несколько раз сломанную палку и попытался приладить к ней помело. Посмотрел, перевернул, снова понюхал, выдернул и отбросил палку. Не годится. Коротким помелом ступу не разгонишь и не остановишь.

– Васенька, а Дубыню-то мы так и не встретили по дороге, – сказала Маэв.

– Матушка Маэв, не думай про богатыря плохо, вдруг с пути сбился, – задумчиво промурлыкал кот, рыская взглядом в поисках подходящего дрына, чтобы и помело сладить надёжное, а при случае супостатов и вражин лютых разогнать им же. Недавние лихие действия хозяйки с помелом кота немало впечатлили.

Долго искать не пришлось. Когтями раз, два – да и обтесал. Полюбовался на дело лап своих и сладил новое помело, краше и прочнее прежнего.

Маэв смотрела, как ловко орудует когтями Баюн, потом решила взглянуть на камень, который так нелепо прервал их путешествие.

Подошла и обомлела: «Налево пойдёшь – жену другу найдёшь. Направо пойдёшь – богатство соседу найдёшь. Прямо пойдёшь – приключения на свою голову найдёшь».

– Неудивительно, что дороги позабыты, позаброшены. Кто ж по доброй воле на такое согласится?! – вслух проговорила ведьма, смутно подозревая, что похищение Марьяны, исчезновение Дубины и чудная надпись на камне как-то связаны. Вот-вот все подозрения сплетутся в единую картину и внутреннему взгляду ведьмы откроются все тайны и загадки…

– Хозяюшка, смотри, какое помело я тебе сделал? И в пир и в мир, и в драку и на собаку. А как душегреечку зашил? Она теперь как новая! Ай да я, ах да ёшкин кот, – Баюн так преданно и безмятежно уставился на хозяйку, что все её мысли и догадки разлетелись, как стайка голубей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
buZsa
сообщение 23.12.2020, 14:46
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 23.12.2020
Вставить ник
Цитата




Даже не знала, что так интересно будет читать. Особенно про ведьму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 17.11.2021, 16:17
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(buZsa @ 23.12.2020, 15:46) *
Даже не знала, что так интересно будет читать. Особенно про ведьму.

Эх, была-не была, придется продолжение писать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 17.11.2021, 17:34
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(tamrish @ 17.11.2021, 16:17) *
Эх, была-не была, придется продолжение писать

Напишите, вас читать интересно. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:31