Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молитва на верхнем мунглише, автор Affirmo
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:24
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Affirmo


Молитва на верхнем мунглише


- А какие они? Что я должна делать?..
По залуженной улочке двигалась пара. Женщина, грубо и блекло одетая, заискивающе вглядывалась в лицо долговязому пареньку в чистой ярко-синей спецодежде. Она всю дорогу что-то невпопад спрашивала, но ее спутник отмалчивался и, видно, отчаялся заткнуть фонтан вопросов.
Производственный сектор города шумел и чадил где-то вдалеке, за лесом. Провинцию развезло от сезона дождей, глинистые дороги норовили сожрать обувь прохожих. Миил, сотрудник безопасности Института по Лунному Взаимодействию штата Юрал, дважды боролся за казенные сапоги, на которые с неприкрытой завистью глазели из окон деревянных хижин. Машина высадила парня там, где закончился асфальт. На вездеходе они тут все дома разнесли бы, пока доехали. А глайдер вызвать можно, только когда прибудет объект.
- Ена, - обратился он к своей провожатой, когда они наконец-то вошли в ее дом. – Ты чё трещишь?
- Не каждый день тебе предлагают сожительство с лунатиком, - весело ответила на упрек хозяйка дома, хлопоча на кухне.
- Так. Для начала: не «лунатик», а сэк.
- Почему?
- Что значит, «почему»? Лунатик – им обидно. Они на это русское слово очень агрессивно реагируют. А сэками они сами придумали называться.
- А мы их тут всё лунатиками…
- Да, кстати, никого в дом не водить. Не зоопарк, - парень уселся за стол и придвинул к себе щербатую кружку. Хозяйка уже бежала с тарелкой и кувшином. – Во-вторых, в ИЛВ не знают, что ты мне тетка. Поэтому лучше ни с кем из местных не болтай.
- Не-не, не буду, - замотала головой Ена.
- Сомневаюсь... Ты пойми: претендентов - хоть отстреливайся. На Сенькино – одна разнарядка. Остальные совсем в другом месте будут размещены. И среди твоих соседей тоже есть родственники институтской прислуги. Тебе повезло, что я так продвинулся.
- Еще бы! Только ты в полицаи выбился.
- Ишн-дышн! Ена, что за «полицаи»?! Я сотбез, а не боевик. Это они тут шорох наводят.
- Ну извини дуру. Просто у нас в прошлом месяце двух девок попортили. А разницу в нашивках мы не понимаем. Спасибо тебе, Миил, конечно. Но мне тут еще долго оправдываться придется. Так что сам понимаешь: мне тоже невыгодно родней твоей представляться, - Ена вздохнула.
- Соседям скажи, что я следователь. Расследовал это дело, с изнасилованием. И что виновные уже наказаны.
- Наказаны? Как?!
- Да никак. Просто скажи.
Миил понюхал пенное содержимое кружки, боязливо отпил и тут же осушил ее в три громких глотка.
- Вообще-то сэки говорят на мунглише. Это английский вперемешку с их словечками. Акцент такой странный. Ты английский знаешь?
- Откуда мне?
- Ладно уж. Твой квартирант увлекается русской культурой.
- С чего бы это?
- Корни у него русские. Когда Луну колонизировали, его далекие предки были из нынешнего штата Сиберия. Я его знаю немного. И посоветовал именно Сенькино.
На последних словах Миил слегка повысил голос, снова намекая на свое положение. Тетка ехидно улыбнулась и наполнила кружку.
- Все хочу спросить: чего их всех тянет в такую глушь? У меня тут, сам знаешь, не отель. Удобства во дворе. Даже шпингалета нет. Одной рукой держишь дверь, а другой... Нет, я не отказываюсь. Но ты представь: колодец, баня, печка… И сэк тут в гости пожаловал.
- А никто не знает. Я спрашивал его. Он русских слов подобрать не смог, отвечал на мунглише. Я мунглиш-то знаю хорошо, но этот сэк – Бло его зовут – ударился в какой-то диалект. С горем пополам я понял так, что они ищут что-то.
- Что тут искать? Он мне, что, огород изроет?
- Надо будет – изроет. Тебе вознаграждения хватит, чтобы не гнуть спину несколько лет. Над этой грязью.
- «Грязью»… Чистые вы там в Центре больно.
- Теть, не надо…
Миил глядел на женщину осоловевшими глазами. И переход на «тетю» означал воскрешение родственных уз, от которых парень слишком часто отрекался по долгу службы.

- Как перелет? – поинтересовался Миил на чистом мунглише.
- Хо-ро-шо, - сильно окая, ответил Бло по-русски и расплылся в улыбке, которую на Луне никто не понимает. Наверняка долго тренировал лицевые мышцы.
Их сопровождало еще пятеро сотбезов: двое из штата Фрэнч, один из Финланда и еще двое из Московии. Они ехали с одинаково кислыми минами и с одинаковыми мыслями. Каждый думал на своем родном языке о том, что им еще долго нужно пребывать в самом примитивном и самом русском штате Земли.
Эта пятерка знала, что Миил русский, но все равно не могла понять, почему тот вызвался дежурить в Сенькино. Прибавка к жалованию была в этом случае ощутимой, но не настолько, чтобы целую неделю жить здесь. Здесь! Все пятеро сами были готовы доплатить Миилу, ведь благодаря ему из глайдера им даже выходить не придется.
А сэк радовался как ребенок. Его они понимали еще меньше.

Почти бесшумно глайдер навис над огородом Ены. Сопла дышали сильно и горячо на зелень под собой. Ботва пригнулась к земле, местами задымилась. Картошку можно выкапывать сразу запеченной. Слышно было, как хозяйка, громко ругаясь и роняя какие-то склянки, побежала к выходу из дома. Неужели она думает, что сотбезы испугаются? Это ей не соседские угланы, которые за яблоками лазают.
На фоне покосившегося забора темно-серебристый корабль выглядел не столько чуждым, сколько нереальным. Дождь лил как из ведра. Казалось, что он старательно пытался смыть инородное тело с местного пейзажа.
Когда Миил и Бло сошли на землю, Ена как раз выскочила на крыльцо. Похоже, женщина действительно вознамерилась оттаскать экипаж за уши. Но ее остановил сэк. Точнее его вид. Миил так и не рассказал, «какие они».
На Ену смотрело высокое лысое существо с кожей молочного цвета, с большими черными глазами почти без белков. Вдобавок оно жутко улыбалось.
- Ишн… дышн… - выдохнула хозяйка и присела на скамейку.
Бло с ней поздоровался и украдкой поинтересовался у Миила:
- Что есть «ишн» и «дышн»?
- Это очень грубое ругательство, - неловко признался Миил, провожая взглядом глайдер.
- А за что она менья ругает?
- Ни за что. Просто тут сэков никогда не видели. Люди ругаются не только от злости. От испуга могут. Или когда… В общем, услышишь еще, поймешь. Давай быстрее. Я уже весь промок.
Они без церемоний прошли мимо хозяйки и скрылись в доме.
Поначалу Ена старалась не попадаться гостям на глаза. Только и делала, что бегала от окна к окну, плотнее их зашторивая. За окнами уже маячили тени любопытных сенькинцев.
Ближе к вечеру Ена накрыла на стол. Все-таки - на троих. Миил все время улыбался и перекидывался с Бло непонятными словами, потом объяснил, что сэки земное не едят и что у гостя своя еда. Бло демонстративно извлек из кармана изящный футляр, достал из него капсулу и проглотил.
- И все? – удивилась Ена и нервно хихикнула.
- Да, - улыбнулся в ответ Бло. – Но я с юдовольствьем смотрю, как ви будете кушать.
Так и прошел ужин. Все по-идиотски улыбались. Поэтому сэкская улыбка перестала быть такой уж внеземной.

Утром Миил проснулся поздно. Пахло чем-то вкусным, но явно уже поостывшим. Приятно было открыть глаза и увидеть деревянные стены и потолок, механические часы, потертый ковер и многочисленные вещицы непонятного назначения, которые кучно стояли на полках и на подоконнике. Накатили детские воспоминания о бабушкином доме, который теперь перешел тете Ене. Вчера он на все это как-то внимания не обратил. Они с Бло занесли в дом запахи синтетической одежды. И вообще сэк – как глайдер в огороде – оттягивал все внимание на себя. Зато теперь…
«А Бло-то где?!» – пронеслось у Миила в голове. Он вскочил, оделся и вывалился на улицу.
Оказалось, что Бло всего-навсего колол дрова, а рядом с ним Ена кокетничала. Причем Бло трудился по собственной инициативе, а Ена уже вплетала в свою речь слова на мунглише.
- Зачем тебе это? – поинтересовался Миил, озираясь на калитку, возле которой как бы невзначай собралось хмурое мужичье.
Бло вонзил топор в очередное полено, потом внимательно посмотрел на свои ладони. На белой коже, как и положено, вспучилось несколько красных волдырей. Но сэка это несказанно обрадовало. Он издал какое-то восторженное междометие на мунглише.
- Понимаешь, Миил, очиньхочица.
- Чего ты к мужику пристаешь? Вишь, какой трудяга? – вступилась Ена, тоже поглядывая на соседей, но не с опаской, а хвастливо. – Давай, Бловушка, еще чуток поколи. Вечером тебе за это баньку истоплю.
- Бловушка?.. Баньку? – Миил ошалело смотрел на сэка, а тот продолжал радостно рассматривать и трогать свои мозоли.
Со стороны калитки раздался отчаянный вопль:
- Я должен с ним поговорить! Пустите, товарищи!
В Енин двор протискивался плюгавенький мужчина. «Товарищи» не пускали. Они что-то прошипели ему, но тот решительно схватился за калитку и в итоге прорвал оборону.
- Чего надо, Нилай? – окликнула его Ена и обратилась к Бло. – Это глава наш. Зануда и пьяница.
Представитель местной власти оскорбления услышал, но пропустил мимо ушей и неожиданно для всех заговорил на мунглише. Бло вступил в диалог. Ничего особенного, общие фразы. Но Миил про себя отметил, что, скорее всего, у этого Нилая оборудован нелегальный выход в интернет. Можно накапать куда следует, только это все равно не его дело.
Видимо, Нилая прямо распирало оттого, что не с кем было поговорить. Он попытался напроситься к столу, но Ена грубо намекнула на тщетность этих попыток. Нилай произнес еще несколько фраз на мунглише, однако на этот раз Миил не смог их перевести. Это тот самый лунный диалект, который дается далеко не всем людям. Откуда сенькинский глава его знает? И что он сказал? Миил не знал, что и думать. Бло – так тот не обратил внимания на эрудицию Нилая и только рассеянно кивал в ответ. Напоследок Нилай сказал три цифры: 15, 122, 201; махнул рукой куда-то вдаль, после чего ушел.
Бло направился к яблоне. Миил за ним.
- Бло, о чем это вы?
- Разве ты не слышал?
- Слышал. Сначала было понятно, а вот в конце…
- Этот местный в мунглише слаб. На нижнем еще ничего, а вот верхнего нахватался где-то. И сам не знает, что говорит. Под конец слова с цифрами напутал.
Бло потянулся за яблоком, сорвал и надкусил.
- Э, з-зачем ты?! – Миил скривился, словно тоже питался исключительно капсулами. – Тебе ж нельзя.
Сэк медленно прожевал, зажмурился, проглотил и произнес:
- Очиньхочица.
Правда, доедать не стал. Выронил яблоко и мгновенно начал покрываться красными пятнами. На белой коже они выглядели как язвы. Бло пошатнулся. Миил успел подставить плечо, после чего повел гостя в дом. По пути сэка стошнило тягучей зеленой слизью. Он проглотил очередную капсулу, успокоил парня и лег спать, бормоча что-то невнятное.
- Чё случилось-то? – спросила Ена в тот момент, когда Миил размышлял вслух, сосредоточенно перебирая цифры по-русски. – Что «15, 122»?
- Ничего-ничего… А что?
- Ну, ты говоришь: 15, 122.
- Говорю. И что?
- Это номера домов, в которых живут девушки.
- Какие еще девушки?
- Теперь уж не девушки. Изнасиловали которых.
- Ты серьезно? А кто в двести первом?
- Дай подумать... Там девок нет. Семья живет. Сей – он дровосек. Непьющий. Да Налья его брюхатая ходит. Вот-вот родит.
- Они там? – Миил указал в ту сторону, куда махнул глава.
- Да... Пойдешь к ним, что ли?
- Зачем?
- Я не знаю. Тогда чего ты меня расспрашиваешь?
Парень раздраженно мотнул головой и вышел на улицу.
Солнце было не в силах сделать день непохожим на утро. Стало чуть светлее, но краски были по-прежнему тусклыми. Вдобавок на горизонте снова показались тучи.
Что-то тут не то. Нилай явно со смыслом говорил. Выходит, они знакомы. Миил понимал, Бло что-то недоговаривает. Стало неприятно. В сущности, он знает этого сэка лишь по переписке. Что от него можно ожидать? Зачем ему молодой и неопытный сотбез. Миил стал прокручивать в голове все, что мог припомнить. Ему стало казаться, что Бло неслучайно завязал переписку именно с ним. Русская культура – общая тема. Возможно. Хотя какая там культура? Никакой Руссии давно нет. Или Рассии? Сэк лучше любого юральца разбирался в ней. Называл какие-то имена. Говорил, что это были великие ученые, писатели, художники, музыканты… Может, общая тема – это Сенькино? Но никто же не знает. Или знает?
- Ишн-дышн, ни черта не понимаю, - произнес Миил, загребая ногой землю на внеземную блевотину около крыльца. – Ну очухается он мне, я его встряхну как следует.

Очухался Бло под вечер. За окнами было бы совсем темно, если бы не полумесяц. Бло заворожено следил, как тучи возникали из ниоткуда, пачкали его Луну и растворялись в темноте. Сэку сделалось тоскливо и одиноко, поэтому он явился на веранду. Тетя с племянником чаевничали. Вид сэка во второй раз шокировал хозяйку дома. Да и Миила тоже.
Гость был красный как из бани. Ена даже потянулась к его лбу, - не жар ли? Но это еще не все. На его голове и щеках показалась щетина. А глаза! Не было больше этих огромных маслянистых черных зрачков. Они сузились до вполне человеческих точек и обзавелись радужно-голубыми каемками. В его лице сохранились нездешние черты, но теперь они выглядели не более чужими, чем, к примеру, лица приезжих американцев. Даже не китайцев или там африканцев каких-нибудь.
В довершение голубоглазый брюнет попросил покормить его.
- Бловушка, что с тобой? – Ена первая пришла в себя. – Тебе плохо?
- Нет. Теперь нет. Ена, дай мне чего-нибудь. Очиньхочица.
- А как же твои таблетки? - спросила Ена, подойдя к печи, в которой томился горшочек.
- Они больше не потребуются. Не бес-пойтесь... Не бес-по-койтесь.
Пока Бло с аппетитом налегал на земную еду, Ена и Миил внимательно наблюдали за ним. Никаких мыслей. Просто следили, как один за другим во рту сэка исчезали кусочки картофеля, курятины и хлеба. Миил имел достаточные представления о физиологии жителей Луны, чтобы заподозрить у себя галлюцинации. Ни о чем таком он раньше не слышал. О допросе, который он планировал учинить, он не забыл, но теперь вопросов прибавилось.
- Спасибо! А баня будет? – неожиданно спросил Бло, когда закончил есть. – Я о ней много читал. Очиньхочица.
- Я вообще-то пошутила, но… Вы, ребятки, только воды натаскайте из колодца. А я пока все подготовлю. Ну, родной, ты даешь.

Миилу неловко было раздеваться при сэке. Он понимал, что обязан опекать гостя и всюду сопровождать его. Тем более в бане. Тем более после всех этих метаморфоз, за которые наверняка влепят выговор, если вообще не уволят. А Бло во всю улыбался как дитя малое. Он мгновенно скинул с себя комбинезон и нательное белье, напялил войлочную шапочку и буквально ворвался в парилку.
В тесном предбаннике пахло сыростью. Оставшись в одних трусах, Миил тянул время. Из парилки доносилось восторженное рычание и обрывки лунного фольклора.
Последний раз Миил ходил в баню ребенком. В эту самую баньку. Накануне переезда в Центр. Его парил отец, который через год бросил их с мамой. Но в бане все было здорово. Рядом с папой можно было терпеть и даже получать удовольствие. Это тогда мальчик услыхал «инш-дышн» от восторга, а не от злости. И что-то такое понял и повзрослел. Кажется, с тех пор здесь ничего не изменилось. Разве что немного обветшало.
Дверь с улицы слегка приоткрылась, и теткина рука просунула березовые веники.
Трусы и сомненья долой! Нужно взгреть этого знатока русской культуры. Чем не допрос с элементами экзекуции?
Парень открыл дверь в парилку. В лицо ударил горячий пар, отчего Миил с непривычки присел. Бло восседал на верхней полке, поэтому в облаке пара лица не было видно. Зато взгляд Миила непроизвольно упал на внеземное мужское достоинство. Что ж, оно не вызывало чувства зависти, но уважение внушало.
Бло все понял и растянулся на скамье. Пока веники отмокали, Миил выстраивал в уме предстоящую беседу.
- Давай без дураков, - начал он на мунглише, но осекся от буквального перевода, и вдарил веником как следует. – Что происходит?
- А-а… хрррашо-охх. Поддай пару… - утомленно попросил сэк по-русски.
- Говорю…
- Я понял, - Бло перешел на мунглиш. - Этот дурак Нилай все испортил. Впрочем, ты хороший человек и заслуживаешь знать правду. Обычно сотбезам плевать. Извини, я пытался тебя обмануть.
Оба заговорили на повышенных тонах, чтобы перекричать удары вениками, но останавливать эту процедуру никто не собирался.
- Что ты хочешь от девушек?!
- Догадался? Погоди, давай по порядку. Ты знаешь, для чего сэки ежемесячно прибывают на Землю?
- Ты объяснял, но я так и не понял. Что-то ищете?
- Ищем? Вообще-то мы привозим в ИЛВ разные научные изыскания и материалы. Нас тут только из-за этого и терпят. Взамен мы кое-что… ну да, ищем.
- Что именно?
Миил устроил передышку и окатил длинное сэкское тело ледяной водой. Одного ковшика не хватило.
- Ищет каждый - свое. Но общими словами можно сказать – Утерянное. Я попытаюсь объяснить. Вот прошло триста лет с начала колонизации Луны. Глупая попытка спастись от Апокалипсиса, который взял и не случился. И посмотри теперь на нас. За короткое время люди там будто выцвели. Это не мы придумали термин «сэки», но нам пришлось с ним свыкнуться. Мы уже не были людьми.
- Почему с вами это произошло?
- Причуды эволюции.
- Может все-таки мутация? Или заболевание?
- Лунные пионеры тоже так думали. Но со временем они поняли, что это в полном смысле эволюция. Просто оказалось, что она протекает совсем не так, как думал Человек. Эволюция в основе имеет не биологический механизм, а как бы идейный. У нас для этого есть специальное слово на верхнем мунглише, - Бло что-то прострекотал, но по выражению лица Миила понял, что лучше обойтись грубой аналогией.
- Ты проще давай… - попросил Миил, вытирая струящийся пот со лба, и снова заработал вениками.
- Да все просто! У всего на Земле есть Идея. Идея дерева, Идея леса. Идея капли, Идея океана… Эти Идеи поддерживаются и развиваются благодаря другим Идеям: Идеям животных и людей. И наоборот.
- Все равно не понимаю! Ладно, дальше давай! Без философии.
- Понимаешь, мы во всех смыслах оторвались от Идеи Земли и от всех других Идей поменьше. И непроизвольно подключились к лунным Идеям, а они другие. Будущие сэки эволюционировали быстро, с каждым новым поколением.
Миил поменялся с Бло местами.
- Так это что, энергия какая-то?!
- Это слово еще меньше подходит. Если бы это касалось только сэков… Землян это тоже касается. Именно поэтому я и говорю: Идея и Эволюция! А не энергия и мутация.
- А что с землянами не так?
- Пока ничего. Только благодаря Юралу и еще нескольким подобным штатам, вернее благодаря таким провинциям как Сенькино. Жители доминирующих территорий приезжают к вам сюда как на лечебный курорт. Они у себя заигрались с покорением Природы и всё давно понимают. Да и мы давно предупреждали, - Бло вздохнул. – Им-то достаточно одного раза в пять лет. А сэкам это необходимо значительно чаще. Поэтому мы прилетаем по сменам раз в год. Хотелось бы больше, но тогда некоторые не дождутся своей очереди.
- Ты поэтому превращаешься в человека? То есть в землянина.
- Это не главное. На Луне меня ждет жена. Вилея. Она вернулась в прошлом месяце. Красивая. Правда, большинство сэков стыдится этих метаморфоз. Вилея тоже. А мне нравится. Теперь моя очередь. Мы хотим завести ребенка. Но без приобщения к земным Идеям ничего у нас не выйдет. Луна бесплодна. И что еще страшнее – безжизненна. Наши системы жизнеобеспечения не в счет. Теперь понимаешь, какие там Идеи?
Миил удивленно уставился на Бло. Тот поддал пару, и они устало сели рядом.
- Так что ты хочешь сделать с девушками? И с беременной, - Миил смотрел на сэка другими глазами, с тревогой.
- Они все беременны. Да перестань ты пялиться на меня как на монстра. Не бойся: ни препарировать, ни насиловать никого не буду.
- Так это что, боевики по твоему заказу их?..
- Что «их»?
- Изнасиловали. Тебе Нилай разве не сказал?
- Не смеши меня. Кто их насиловал-то? Там все по обоюдному согласию. Парни красавцы. Сенькинцам не помешает свежая кровь, а то вон мордатые какие ходят. Свадьбы, конечно, не будет, потому так всё и обставили. Зато Луна алименты будет платить.
- Ты не ответил. Что все-таки ты с ними будешь делать?
- Мне нужно просто побыть с ними рядом, прикасаться к их животам и произносить что-то вроде молитвы на верхнем мунглише. Недельный курс. Обо всем уже договорились. Ты будешь присутствовать.
Собеседники переместились в предбанник. В их отсутствие на столике появился кувшин и две кружки.
- А почему бы вам не переселиться на Землю?
- Там наш дом. Мы верим, что когда-нибудь на Луне появятся наши собственные Идеи. Хотя некоторые порой не возвращаются с Земли.
- Нилай, что ли?
- Он, родимый. «Зануда и пьяница». Знаешь, таким тяжело. Бывали случаи, когда они выдавали себя и платили за это жизнью. Не говори никому… Давай вообще не будем об этом. Разговоры неподходящие. А ведь я планирую впервые в жизни опьянеть. Я много читал об этом. Очиньхочица, ишн-дышн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 11:05
Сообщение #2


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Крепко сбитый текст про высшую расу без национальной идеи.
Припасть к истокам, стимулировать потенцию. Земная виагра работает очень просто: потрогать девушку, прочитать мантру (на мунглише, ессно).

Тема межрасового секса преступно не раскрыта!

В общем, понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 17:33
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Отличный рассказ.
Немного лишнее, "прикоснуться к животам..." - просто не в тему.
Образно и внятно.
Конечно напутано и намучено много.
Сэки могли бы прилетать на землю и искать Идею и без инкогнитальности.
Да и не верится мне, что таких мест как Сенькино, почти не осталось.
Такие места увы или к счастью будут всегда.
Немного пошла отторжением теория эволюции. Корявенько как то. Но это на любителя.
Все персонажи живые и самостоятельно двигающиеся.
Насчет еды - тут сильный перегиб.
Лунатики , проживая в замкнутых колониях просто не способны воспринимать земную пищу. Триста лет - не шутки. ЖКТ за это время просто видоизменяется и перестает вырабатывать ферменты и секреты для переработки именно земной еды. А микроорганизмы, вирусы, и прочие подарки Земли пришельцам?
Триста лет - это громадный срок. Лунатики реально стали пришельцами. И одного дня мало чтобы вернуться в первозданный облик.
Это конечно имхо.
Рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 17:35
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Немного лишнее, "прикоснуться к животам..." - просто не в тему

Троганье женщин лишним не бывает!
Автор все сделал правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 17:50
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Цитата(kxmep @ 1.11.2011, 18:39) *
Троганье женщин лишним не бывает!
Автор все сделал правильно.

Так в том то и дело что только троганье. Значит одним брюхатить, а другим трогать?
Несправедливо.
Сэка жалко-о-о-о-о!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 17:53
Сообщение #6


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Тут важный нюанс. Не важно, кто трогает. Приоритет троганья факультативен!
Важно, что при этом чувствует читатель. Потому как это именно он опосредованно трогает женщин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 17:57
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Цитата(kxmep @ 1.11.2011, 17:57) *
Тут важный нюанс. Не важно, кто трогает. Приоритет троганья факультативен!
Важно, что при этом чувствует читатель. Потому как это именно он опосредованно трогает женщин.

Тогда извиняюсь я из тех кто брюхатил ( по сюжету). Трогать и все...скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 18:06
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Наш человек!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 18:15
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Цитата(kxmep @ 1.11.2011, 18:10) *
Наш человек!

- Или (х/ф "Москва слезам не верит" 2 серия)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 19:18
Сообщение #10


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Понравилась идея про Идею. Респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 19:21
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Понравилась идея про Идею

И в чем же она, эта Идея? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 19:40
Сообщение #12


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 1.11.2011, 20:25) *
И в чем же она, эта Идея? smile.gif


Ну, вообще-то идея довольно старая. Это идея Платона о первообразе сущего. Но в новом ракурсе и аспекте - мне понравилось. На фоне современного торжества материализма эта идея даже социально значима, как мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 19:45
Сообщение #13


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
идея Платона о первообразе сущего

Экспериментально не подтвержденная.
А значит, не имеющая право назваться сколько-нибудь научной.

Вообще, когда заходит речь о любом универсальном тезисе, я настораживаюсь. Чую спинным мозгом, что мне хотят втюхать либо флогистон, либо теплород, либо Хрустальный Град.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 1.11.2011, 19:51
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




Скорее понравилось. Хорошо написанный, качественный текст. Со стилем проблем нет. За диалоги и речь - отдельный респект.
А вот сюжета, к сожалению. нет. Что, впрочем, позволило раскрыть характеры и быстренько изложить "Идеи" (суть которых, безусловно, хороша. Некоторые моменты напомнили книгу про "человека" с Марса. У них там тоже нельзя было объяснить некоторые понятия)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 22:19
Сообщение #15


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 1.11.2011, 20:49) *
Экспериментально не подтвержденная.
А значит, не имеющая право назваться сколько-нибудь научной.

Вообще, когда заходит речь о любом универсальном тезисе, я настораживаюсь. Чую спинным мозгом, что мне хотят втюхать либо флогистон, либо теплород, либо Хрустальный Град.


Ну разве только научные идеи двигали мир? По-моему, наука как раз на последнем месте в этом смысле. Она только последние 200 лет рулит. А ДО ТОГО человечество и без науки справлялось. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
izergile
сообщение 1.11.2011, 22:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород




Без Земли - никуда! Сенькино рулит!
Первая часть (до бани) - слабее второй и перегружена мунглиш-моголями.
Есть ляпы. - "Похоже, женщина действительно вознамерилась оттаскать экипаж за уши..." !!!!!!!!!!!!!!!
А в целом, очень даже не плохо - и герои не картонные, опять же идея присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 2.11.2011, 18:03
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Образно и внятно.
Конечно напутано и намучено много.

Так внятно или напутано? По-моему второе. Я вот этого вообще не понял: "Именно поэтому я и говорю: Идея и Эволюция! А не энергия и мутация". Как-то распадаются - Сенькино и лунные обитатели, имхо. Ну и фразы типа "Сопла дышали сильно и горячо на зелень под собой." текст не красят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.11.2011, 22:34
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Дельфин @ 2.11.2011, 18:07) *
Так внятно или напутано? По-моему второе. Я вот этого вообще не понял: "Именно поэтому я и говорю: Идея и Эволюция! А не энергия и мутация". Как-то распадаются - Сенькино и лунные обитатели, имхо. Ну и фразы типа "Сопла дышали сильно и горячо на зелень под собой." текст не красят...

Не в бровь, а в глаз))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 4.11.2011, 23:26
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(maika @ 1.11.2011, 20:22) *
Понравилась идея про Идею. Респект!



Цитата(maika @ 1.11.2011, 20:45) *
Ну, вообще-то идея довольно старая. Это идея Платона о первообразе сущего. Но в новом ракурсе и аспекте - мне понравилось.


с языка сняли...

можно было по гуще навести (как типа хорошо или плохо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 5.11.2011, 3:43
Сообщение #20


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Хмъ, опять-таки, ожидал от концовки большего. Фабула кастрированная какая-то, композиция - тоже, финал превратился в изложение идеи (и Идеи).
И, да, организм так измениться за один прием пищи не способен никакъ. wink.gif Он помрет скорее. Хотя оправдаю Идеей.
Что касается фабулы - то к чему такие сложности с "изнасилованием"? Просто так беременную женщину там найти уже нельзя, что ли?
Ну, и еще земная культура вышла какой-то странной. Резервация "из нашего времени" с деревянными домами, банями и вениками среди тамошнего мира выглядит несколько искусственной. Именно потому, что не носит на себе отпечатка того времени, а это странно. Даже сейчас в деревнях уже, в большинстве случаев, строят кирпичные дома, а не деревянные (ну, само собой, это просто пример).
Сама идея про Идеи любопытна, но раскрыта как-то скомканно и поспешно. Один концептуальный диалог, и все. Зачем тогда все это длинное вступление? wink.gif
Но вообще, рассказ выбивается из общего фона того, что я пока прочитал на семъ конкурсе - в лучшую сторону, конечно.

ЗЫ.
Цитата
Сопла дышали сильно и горячо на зелень под собой.

"Я расстегиваю на рубашке верхнюю пуговицу и медленно наливаю пиво в бокал. Не слишком беспокоюсь о скорости, поэтому над бокалом вздымается пышная шапка белой пены. Пузырьки мелкие, и пена будет стоять долго. Я не дожидаюсь, пока она осядет, меня мучает желание. Не сдерживаясь больше, сжимаю бокал, поднимаю его, слегка наклоняю, прикасаюсь губами к краю..."
Зачем так чувственно-то про сопла? laugh.gif
Цитата
Так. Для начала: не «лунатик», а сэк.

А какова этимология сего названия? Поясните потом, ибо занимательно, у меня вот пока догадок нет.
Цитата
во всю улыбался

Слитно.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 11:28) *
Очиньхочица

Красивый штришок. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:04