Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мой бесконечный Кавендиш, автор Наталья Адаменкова (сивер)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:26
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Наталья Адаменкова (сивер)


Мой бесконечный Кавендиш


1741 год

Перед большими дверями библиотеки отец ещё раз оглядел мальчиков. Синие бархатные курточки, белые кружевные воротники и манжеты, синие туфли с позолоченными пряжками...
«Анна, разве они не ангелы? - обратился он в мыслях к своей умершей жене. - Если это в твоей власти, помоги им провалить экзамен, и тогда их оставят в покое».
Он открыл массивную дверь и тихо напутствовал сыновей:
- Ничего не бойтесь. В конце концов, герцог Девонширский - ваш дядя.

Мальчики впервые оказались в такой большой комнате. Они чинно обошли её в поисках герцога (прекрасное место для игры в прятки), но в библиотеке определённо никого не было. Дети остановились в центре под большой люстрой. Сколько же здесь было интересного! Генри прикусил нижнюю губу, в восхищении рассматривая огромные фолианты, установленные на пюпитрах. Он не удержался и подошёл к одному из них, прикоснулся к старой коже, осторожно приподнял крышку с тяжёлым окладом и только теперь вспомнил, что отец наказал ему следить за братом на представлении у герцога. Генри обернулся и замер от испуга.
- Фреди, - крикнул он, - не трогай трубу. В ней, наверное, что-то хрупкое.
- Это телескоп, - сказал младший брат.
Он с ногами забрался на большое кресло и приник одним глазом к трубе.
- В телескоп смотрят на звёзды, а сейчас ещё день, - Генри встал рядом.
- Я хочу рассмотреть радугу. Отодвинь, пожалуйста, штору.
Пока Генри сражался с тяжёлой портьерой, Фредерик наклонил трубу и начал крутить какую-то пуговицу.
- Герцог убьёт нас за это, - предупредил старший брат, не в силах, однако, отказаться от возможности увидеть, из чего сделана радуга.
Фредерик оторвался от телескопа и не по-детски серьёзно сказал:
- Если герцог смилостивится, тогда я вырасту, научусь делать радуги и подарю ему самую красивую.
- Запомни, малыш, своё обещание, иначе мне придётся сурово наказать тебя!
Мальчики испуганно оглянулись. Позади стояли пожилой мужчина в богатом костюме, юноша и отец. Мужчина снял Фредерика с кресла и подтолкнул братьев к юноше:
- Уильям, отведи кузенов в столовую и расскажи им хоть что-нибудь о хороших манерах. Мы вскоре присоединимся к вам, и я проверю, знают ли они, в какой руке надо держать вилку.
- В чистой! - досрочно сдал экзамен маленький Фредерик.

Герцог сел в кресло и предложил лорду Чарльзу Кавендишу сесть рядом.
- Поздравляю, дорогой кузен, кажется, эксперимент проходит успешно. Теперь и в нашем роду будут эволюционеры. Жаль, леди Анна не увидит, сколь напрасны были её тревоги.
- Вы знаете, что леди Анна беспокоилась только о счастье своих детей, а слишком развитый ум она считала скорей преградой к оному.
- До сих пор наши эволюционеры были из средних слоёв общества. Попав в верхние, хотя и научные круги, им нелегко было закрепиться в новом социальном статусе. Но у ваших сыновей такие проблемы исключены. Они вольны жениться хоть на принцессах. Не беспокойтесь, кузен, если всё получится, мы выполним свои финансовые обязательства.
- Боюсь, их личное счастье невозможно как раз из-за слишком успешной эволюции мозга, и леди Анна была права, когда противилась эксперименту.
- Но вы же встречались на континенте и с Босковичем, и с другими эволюционерами. Впрочем, уже поздно спорить об этом. Покажите, что написал Фредерик в своём последнем сочинении. Наставник сказал, что это что-то немыслимое даже для зрелого ума.
Чарльз Кавендиш достал из кармана сложенный вчетверо лист и протянул герцогу.
«Наша планета очень молодая. На ней параллельно существуют две цивилизации: технократическая цивилизация людей и Других. Цивилизация Других заботится о нас, но люди всё равно слишком дикие. Когда-то у нас были общие предки, которые прилетели на Землю с другой планеты. Корабль с предками Других приземлился нормально, а люди свалились с неба, и с тех пор эволюционируют, как ушибленные...»
- Кажется, Итон им не подходит, - улыбнулся герцог. - С такими фантазиями там их примут за идиотов. Придётся для эволюционеров открывать новую школу.
- Лучше сразу академию, - грустно пошутил Чарльз Кавендиш.
- Хорошо, пусть будет Академии Хакни, - кивнул герцог, и положил детское творение в свой карман.


Восемь лет спустя (1749)

Уильям Кавендиш 3-й герцог Девонширский принял племянников в своём кабинете. Он тепло поздоровался с ними, предложил сесть и сам устроился в кресле, больше похожем на трон. На стене за креслом висел портрет вельможи Елизаветинской эпохи. Герцог спросил об отце, потом попросил юношей никому не говорить о тайне, которую он поведает им, и надолго замолчал. Наконец он полуобернулся и с почтением произнёс:
- Это капитан Томас Кавендиш, - герцог кивнул на портрет. - В Кембридже вам предстоит учиться в том же колледже, который окончил ваш знаменитый предок. Полтора века назад Елизавета вложила в его экспедицию деньги и наказала Томасу Кавендишу объехать земной шар, чтобы нанести на морские карты неизвестные острова и благоприятные течения. Она даже прислала письмо с пожеланием счастливого пути.
Герцог посмотрел на другую стену. Там в красивой раме и в самом деле висело письмо с печатью.
- Томасу посчастливилось захватить испанский галеон со сказочными богатствами: золотые монеты, драгоценные камни, слитки серебра, китайские шелка, жемчуг и фарфор, благовония и другие ценности. Капитан честно разделил добычу между своими людьми, выделив долю королевы. Свою часть он взял золотом, положив на дно сундука старые листы с текстом на неизвестном языке.
Братья не раз слышали историю о своём предке-пирате, и просьба герцога хранить её в секрете показалась им старческой причудой. Но герцог, словно прочитав их мысли, поднял палец и торжественно сообщил:
- Через год листы оказались у тех, кто смог их прочитать и оценить. Сведения, которые были в них, столь невероятны, что попади они к глупому человеку, он принял бы их за бессмыслицу. Злодей с их помощью мог бы уничтожить род людской. Но, хвала Создателю, пока их оберегают достойные люди. Рыцари без страха и упрёка.
Братья переглянулись. И снова герцог словно прочёл их мысли.
- Что вы бесстрашны в поисках истины и щедры сердцем, я убедился ещё в первую нашу встречу. Готов ли ваш ум к серьёзным задачам, это вы поймёте сами, если прочитаете это.
Герцог протянул юношам лист с зашифрованным текстом. Он был впечатлён, как быстро племянники смогли прочитать его.
- Сэр, - обратился Генри к дяде, - в детстве Фред сочинял подобные сказки.
Герцог кивнул:
- Да, способность Фредерика к прямому знанию доказывает, что мы сможем не только остановить деградацию человечества, но и вывести новый вид людей. Все вместе вы, эволюционеры, совершите такие научные открытия, которые позволят если и не догнать цивилизацию Других, то хотя бы не деградировать в новый вид бесхвостых обезьян.
И, чтобы предвосхитить поток вопросов и сомнений, герцог достал из ящика стола пачку листов с детскими каракулями и протянул её Генри.
- Это те самые сказки Фредерика, которые вселили в братьев нашего Общества уверенность, что мы служим великому делу. История двух цивилизаций в них крайне примитизированна, но суть схвачена точно. Читай.
Генри, удивлённый тем, как бережно герцог хранит детские фантазии, взял бумаги и медленно прочитал:
- «С первым кораблём на Землю прибыли простые люди. Всюду они построили пирамидальные станции для использования эфирной энергии. Но когда к Земле подлетел корабль с вождями, на станциях накопилось слишком много энергии, из-за которой второй корабль упал и разбился. Тем, кто выжил, сначала было очень трудно, потому что мир вокруг был суровый, а они умели только командовать. Первые колонисты не стали помогать вождям. С помощью энергии эфира они развили в себе телепатию, левитацию, регенерацию и способность быть невидимыми для повреждённых вождей. Когда Другие пользовались эфирной энергией и совершенствовались, вожди сражались с хищниками и друг с другом. Другие менялись и отдалялись от своих вождей, наблюдая, как они превращаются в обезьян. Но кто-то из них сжалился и научил бедолаг использовать самую простую энергию - огонь. И тем спас людей. Сейчас среди Других есть те, кто хочет помочь нам, но пока люди используют огонь, чтобы жечь друг друга, они не станут помогать».


Четыре года спустя (1753)

Карета въехала в ворота Кембриджа в сумерках. Зябкий вечер прогнал жителей с улиц в дома, и герцогу удалось добраться до племянников инкогнито.
- Сэр? - удивился Генри, вставая с кресла у постели Фредерика.
- Как он? - пренебрегая приветствием, спросил герцог.
- Сэр, Фред слишком быстро эволюционирует. Ему трудно общаться с людьми. Его профессора...
- Я знаю, - перебил герцог племянника. - Эти тупицы считают его кретином. Они способны объявить его сумасшедшим. Кстати, ему уже удалось связаться с Другими?
- Полагаю, удалось, сэр. Но его лексикон не вполне эквивалентен мыслеформам Других, и потому я не уверен, что в своих записях правильно интерпретирую то, о чём рассказывает Фред.
- Покажи последнее.
Генри взял со стола дневник, открыл на странице с закладкой и протянул дяде.
«Другие полагают, что через триста лет на Землю пришлют инспекцию, чтобы решить вопрос о включении планеты в Галактический союз, - прочитал герцог. - Другие боятся, что им не удастся скрыть своего предательства. Они решили помочь людям. Но Другие не позволят эволюционировать людям, развивая их внутренние способности. Они решили приостановить деградацию людей и инсценировать научно-техническую революцию. К моменту галактической проверки люди не освоят телепатию, но смогут общаться на любом расстоянии с помощью приборов. Они не научатся левитировать, но будут летать на кораблях...»
- Лучше, чем ничего, - проворчал герцог и захлопнул дневник.
Он оглядел маленькую комнату двух студентов и не допускающим возражения тоном сказал:
- Собирайся. Утром, как только откроют городские ворота, я сам отвезу вас в графство Уилтшир. Там у одного из братьев нашего Общества есть дом, который скроет вас и ваши эксперименты от любопытных невежд. Ректору я напишу, что Фредерик разбился, пытаясь повторить опыт Франклина с молниями, и нуждается в постоянной заботе старшего брата.


Семь лет спустя (1760)

На этот раз библиотека в герцогском доме не показалась молодым людям слишком большой. Они с порога заметили в старинном кресле своего кузена Уильяма Кавендиша 4-го герцога Девонширского. Экс-премьер-министр Великобритании поздоровался с родственниками и без лишних церемоний сообщил, что отныне Генри Кавендиш - член Лондонского королевского общества.
- К сожалению, а может и к счастью, Фредерик никогда не будет зачислен в это общество, - добавил он. - У вас один абонемент на двоих. Впрочем, вы так похожи, что сможете использовать это свойство, если, конечно, устоите перед соблазном заказать свои портреты.
- Как это возможно? - удивился Генри. - Я не закончил колледж, не опубликовал ни одной научной работы...
- Видимо, к столетнему юбилею Лондонское королевское общество решило обзавестись собственным гением, - пошутил Уильям.
- Но откуда они узнали о наших способностях?
- Я показал список задач, над которыми вы работаете, - признался Уильям. - Их поразил даже перечень исследований. Но оставим эту суету сует, поговорим о Других. Вам удалось установить прочные связи с нашими покровителями?
- Чтобы принять их помощь, необходимо развить в людях, или хотя бы в учёных, те способности, которые есть у Других, - сказал Генри.
- Телепатия, левитация, регенерация, способность быть невидимым - кто бы отказался от таких способностей, - усмехнулся Уильям. - Но, кажется, Другие не настроены делиться ими.
- Придётся, - сказал Генри. - Все эволюционеры немного телепаты. У Фреда эта способность очень развита, потому он всегда молчит. Он забывает, что люди не знают, о чём он думает.
Уильям пристально посмотрел на Фредерика и засмеялся:
- Вот кого мне не хватало, когда я возглавлял кабинет министров. Итак, вы полагаете, что мы должны увеличить количество эволюционеров? Что ж, это возможно.
- Нет, - покачал головой Генри, - слишком много эволюционеров будет трудно контролировать. Фреди полагает, что среди людей появятся тираны и злодеи, которые, хотя и ускорят технический прогресс, но он слишком дорого обойдётся простым людям. Фреди считает, что Другие могли бы помогать учёным, когда они спят. Он собирается внушить это Другим.
- Хорошо, обсудим это на капитуле нашего Общества.


Пятнадцать лет спустя (1775)

- Фреди, ты слишком сильно отличаешься от людей нашего круга, - укорил брата Генри Кавендиш. - Тебе не следует забывать, что братья из Общества выделили нам герцогский дом в Клапхэм Коммон под видом дядюшкиного наследства, только когда уверовали, что у нас не будет наследников. Чтобы сохранить нашу тайну, я распорядился пристроить лестницу для прислуги и немедленно увольняю всех, кто попадается на глаза вопреки заведённым правилам. Мы решили не общаться с незнакомцами, и ты с этим справляешься. Однако, зачем эпатировать публику, раздавая студентам деньги в размере весьма заманчивого приданного?
- Но Генри Кавендиш - учёный. К этому сословию в Лондоне относятся снисходительно, - возразил Фредерик. - Или, отказывая в помощи, Генри Кавендиш будет казаться более нормальным?
- Нет, но теперь нам нельзя отклонять просьбы, иначе наживём врагов, на нейтрализацию которых у нас нет дополнительных ресурсов. Помогай всем просящим, но в меру.
- Да откуда мне знать эту меру? - удивился Фредерик.
- Это несложно, - подсказал Генри. - В другой раз спроси, каков максимальный взнос в списке благодетелей, и дай ровно столько же. По меркам людей, это тоже чудачество, но дамы, которым так нравится заниматься благотворительными поборами, сочтут его весьма милым. Их покровительство обеспечит нам несколько спокойных лет в светском обществе Лондона.
- Всё так сложно, запутано, - проворчал брат. - А что насчёт званных обедов?
- Нет, - отказал Генри. - Над твоей запиской управителю до сих пор смеётся весь Лондон: «Я пригласил на обед нескольких джентльменов и хотел бы, чтобы каждому из них был подан бараний окорок. А поскольку я не знаю, сколько окороков бывает у барана, попрошу Вас самого разобраться с этим вопросом».
- Давай лучше займёмся химическим составом воды, - предложил Фредерик.


Тридцать пять лет спустя (1810)

- Генри, Другие предложили нам учить их, - сказал Фредерик. - Понимаешь ли ты, что для нас это означает жизнь почти вечную?
- Чему же мы можем научить эту сверхцивилизацию? - удивился Генри.
- Плоской и трёхмерной геометрии. Они находят её весьма интересной забавой.
- Но как мы будем их учить? Ведь они предпочитают бестелесное существование, а «плоская геометрия» - это хотя бы плоскость, на которой рисуют чертежи..
- Помнишь, когда мы жили в графстве Уилтшир, там вокруг были отличные поля. Будем чертить на них.
- Представляю, что ты будешь рисовать на полях бедных фермеров, если это будет сходить тебе с рук. Или что там у нас будет вместо них - крылья?
- Мы тоже будем бестелесными. Чистым духом. В наши годы уже пора испускать его, иначе нас сожгут на костре инквизиции как неотпетых колдунов.
Генри отмахнулся:
- Старший брат Наполеона два года назад запретил сжигать людей.
- Один тиран запретил, другой разрешит. Предупреждал ведь, что не надо эволюционировать бедных. У них энергетика злая. Что-то мне подсказывает, что кровавая инквизиция в сравнении с тиранами следущих веков будет и в самом деле просто «Святой». Ладно, ты пока подумай, а я схожу, распоряжусь.

Оставив брата в недоумении, Фредерик спустился в библиотеку, вызвал слугу и объявил:
- Слушай внимательно, что я тебе скажу. Я намерен в скором времени умереть. Когда это произойдет, поезжай к лорду Джорджу Кавендишу и сообщи ему о случившемся.
Слуга, не поднимая глаз, пробормотал, что не худо бы в таком случае исповедоваться и причаститься.
- Понятия не имею, что это такое, - ответил Кавендиш. - Принеси-ка лучше лавандовой воды и больше здесь не появляйся, пока я не умру.

Неделю братья перебирали и складывали записи с описанием опытов, рассчётами физических величин, теориями электромагнитных и темпоральных полей...
- Жаль, что мы так и не успели это опубликовать, - вздохнул Генри. - Нашим учёным и века не хватит, чтобы всё это открыть заново.
- Века как раз хватит, чтобы добраться до этих бумаг, - возразил Фредерик. - Но не забывай, что во времена тиранов все открытия служат их кровавым планам. Так что самые важные наши открытия прячь глубже, а лучше сожги.

Неделю слуга приносил еду к закрытым дверям комнаты хозяина, который кашлем сообщал, что пока жив. Кухарка радовалась аппетиту будущего покойника и умоляла слугу выпросить у него рекомендательные письма для новых хозяев. На восьмой день еда у двери осталась нетронутой, и слуга отправился к лорду Джорджу Кавендишу с печальной вестью.


Завещание ученого (вернее, братьев Кавендишей) содержало категорическое требование, чтобы склеп с гробом сразу после похорон был наглухо замурован, а снаружи не было никаких надписей, указывающих, кто в этом склепе похоронен. Так и было сделано. Кавендиша похоронили 12 марта 1810 года в Соборе в Дерби. Ни осмотра тела, ни вскрытия трупа не производили. Ни одного достоверного портрета Кавендиша не сохранилось.

Что до других эволюционеров XVIII века, то по косвенным приметам всякий, при желании, может обнаружить их. Среди выдающихся ученых, явно опередивших свое время, назвают Сен-Жермена, Босковича, Бенджамина Франклина, Джозефа Пристли и графа Румфорда. Утверждают даже, что все они были знакомы друг с другом и состояли в переписке.

Удивительно, но и спустя три века после начала эксперимента с искусственным эволюционированием мозга, мы умудряемся не замечать, что встречаются среди нас люди сверхъестественные, которые очень хотят, чтобы к ним относились как к обычным смертным. Однако они отличаются от нас тем, что знают гораздо больше. Громадный объём их знаний невозможно объяснить одними лишь выдающимися способностями и самоотверженным служением науке. Их открытия и наблюдения зачастую на века опережают эпоху, в которой они жили или живут. Несомненно, эти люди столкнулись на своем пути с чем-то или кем-то, вооружившим их удивительными знаниями, которые, к тому же, были переданы каким-то совершенно необычным способом.
Именно такими существами были братья, называвшие себя «сэр Генри Кавендиш».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 21:41
Сообщение #2


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Читабельно. Написано неплохо. Предметно так. Но что-то как-то безжизненно на мой вкус. Рассказ интересует, но не увлекает. Эмоционально холодный текст.

Кроме того, низкопоклонничество перед Западом моей душе весьма не близко! wink.gif Что ж это эволюционеры только У НИХ? Не, не согласна я с таким раскладом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RVCool
сообщение 3.11.2011, 9:21
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




добротный рассказ, вплоть до финала, который должен был венчать сей неплохой текст, но концовка ужасна. Она превращает весь этот живой текст в сухое канцелярское описание.
Почему было не завершить рассказ, например встречей вышеперечисленных ученых у безымянного склепа, и в диалоге раскрыть личности предполагаемых "эволюционеров"? Это оставило бы произведению его изначальную художественность и передала мысль автора ничем не хуже банального перечисления имен неких исторических личностей.
Обидно. мог быть один из лучших рассказов, но в итоге - посредственный.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 3.11.2011, 12:14
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Согласен с RVCool. В стиле есть некая легкая ирония, или ироничная легкость, благодаря которой рассказ поначалу затягивает. Но где-то к середине понимаешь, что эмоционально рассказ пуст так же, как и глава из учебника, которая, в принципе, легко могла бы сей рассказ заменить. Яркий финал мог бы исправить дело, но, к сожалению финал-то и есть самое слабое место рассказа. А жаль. Автору - ни в коем случае не бросать писательство, потенциал есть, а опыт, как тут уже не раз говорили, - дело наживное.wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 3.11.2011, 12:34
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Ну да, если добавить эмоциональной окраски, то можно и на пьедестал. Очень интеллигентное чтиво, много исторических подробностей - большой плюс, ироничность и самое главное- мысли:
"Предупреждал ведь, что не надо эволюционировать бедных. У них энергетика злая » - зачет!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_BlackHole_*
сообщение 3.11.2011, 13:41
Сообщение #6





Гости



Цитата




А мне кажется, что тут только такой отстраненный стиль и уместен. Рассказ ведь об английских аристократах, а они от радости не пляшут и так далее. Поэтому и в рассказе должно быть суховато, без особых эмоций. В общем, рассказ понравился, автор - молодец! Стиль соответствует содержанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 3.11.2011, 16:01
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Тонко, филигранно, точно и изящно.
Холодно. Но холод оправдан средой обитания героев.
Добротная работа.
Думаю о топе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 4.11.2011, 14:42
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Рассказ прочитался легко, без насилия над собой, но не затронул никаких струнок в душе. Наверное, из-за особенностей моего восприятия. Другие, «эволюционеры», космические корабли – все было в наличии, но мне не хватило интриги, эмоций.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 4.11.2011, 23:11
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




мне понравилось, но чувствовал как-то растянуто
уже знаешь как закончится и просто ожидаешь конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 5.11.2011, 15:24
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ 1-1-1-1.
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Большого интереса рассказ не вызвал, возможно потому, что биографии Кавендиша я не знал. Уже после прочтения навёл необходимые справки и да, действительно были Итон и Хакни, и специальная лестница для прислуги, история с бумагами. Фред стукнулся головой, во время эксперимента… Одним словом, мне говорят значительно: «Интересно было бы, окажись е больше чем пи!» Я тупо лезу в Яндекс, вижу, что 2.72 меньше чем 3.14 и понимаю: «Вот оно что…» Если бы я учил в школе математику, тогда, наверное, читая рассказ, сказал: «Ух ты!» В общем, моя необъективная оценка интереса – один балл из трёх.
Финал невыразительный один балл.
Эмоции – наверное, всё-таки, один, а не ноль.
Язык хороший – один балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 5.11.2011, 18:16
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Корабль с предками Других приземлился нормально, а люди свалились с неба, и с тех пор эволюционируют, как ушибленные...


Нормально!

Цитата
Когда Другие пользовались эфирной энергией и совершенствовались, вожди сражались с хищниками и друг с другом. Другие менялись и отдалялись от своих вождей, наблюдая, как они превращаются в обезьян.


Неожиданно.

Цитата
- Помнишь, когда мы жили в графстве Уилтшир, там вокруг были отличные поля. Будем чертить на них.


Ага! Вона чо...

Конец действительно подкачал. Особенно предпоследний абзац. Явно лишний.
Может, стоило сделать ссылки на энциклопедические статьи, а не копировать их в общем тексте.
Спасибо, что просветили. Интересно теперь почитать труды указанных авторов.
Но прием подтянуть историческую личность под фантастическую идею не нова. Также как и пирамиды, и деградировавшая раса не то атлантов, не то кого еще. Замешано, впрочем, круто. Единственно, "эволюционеры" на фоне герцогов немного "режут глаз". Да и в герцогах путаешься. Кто кому какой родственник?

P.S. Да, насчет Других... Еще и в сочетании с Итоном. Попахивает "Лостерами".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 5.11.2011, 19:13
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Всё, что можно сказать - сказано выше. Рассказ впечатляет, концовка немного портит впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 6.11.2011, 18:20
Сообщение #13





Гости



Цитата




Рассказ напоминает биографию. Отсюда все его достоинства и недостатки: содержательность с одной стороны, и некоторая холодность/отстраненность с другой. Да и финал иным быть просто не мог - биография должна ведь заканчиваться смертью, не так ли?
Ввиду отсутствия эмоций меня лично не зацепило, хотя история любопытная и, при должном изложении, обязательно заслуживает внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 6.11.2011, 19:35
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Рассказ похож на мемуарный - статистика, годы становления братьей Кавендишей, перечисление заслуг...
Не хватило интриги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.11.2011, 22:01
Сообщение #15


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:30) *
Позади стояли пожилой мужчина в богатом костюме, юноша и отец.
???

Да, концовка подкачала, соглашусь.

И все же - вопрос остался. Океюшки, померли братцы. А зачем? Ну, навыдумывали они всякого-разного. И что? ПОлучается, что все - зря? Ушли они учиться к Древним. ОК. А остальные поименованные? Ушли в массонство? Т.е. весь рассказ получился иллюстрацией тезиса о том, что мы, обыватели, и не догадываемся о том, что нами управляют...
Сути не разглядел. Тем не менее прочитал без насилия над собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 7.11.2011, 10:39
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Читал с трудом. Особого интереса рассказ не вызвал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lee Armstrong
сообщение 7.11.2011, 11:39
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата




Англия, джентельмены, известные джентельмены - все это интересно, и я думала, вы к чему-то клоните. К какому-то событию, пусть не грандиозному, но по крайней мере интригующему. Да ну хотя бы к возгласу: "Да ладно! Вон оно как!" Не исключено, конечно, что нифига то я и не поняла. Но все таки конец разочаровал. Словно ждешь стейк с кровью, а тебе драник принесли. Вкусно, кто бы спорил, но не сегодня.
Язык автора мне понравился. Изложение сухое - ну так это ж Англия, согласна с предыдущими мнениями.
Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 9.11.2011, 5:38
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 1-0-0-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Название рассказа заинтриговало. Но, увы, не обоснованно. Типа «мой ласковый и нежный… Келдыш».
Интерес – 1 балл. Авторская идея, по-моему, не находит развития в рассказе. Определённый интерес возникает, но небольшой.
Финал – 0 баллов. Ничего оригинального не случается. Герой умирает…
Эмоции – 0 баллов. Сопереживания не возникает.
Язык – 1 балл. Читал без проблем.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.11.2011, 15:32
Сообщение #19


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Именно такими существами были братья, называвшие себя «сэр Генри Кавендиш».

Откуда такая любовь к иностранщине?
Почему бы им не быть "нашими".
Вполне бы можно было написать историю о каком нибудь русских графах.
У нас что нет ничего своего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 15.11.2011, 18:42
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 15.11.2011, 16:36) *
Вполне бы можно было написать историю о каком нибудь русских графах.
У нас что нет ничего своего?

Ага, Яков Брюс, например. Только небольшая проблемка с происхождением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:01