Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сказки и другие истории, раскзанные Иа и его друзьями между глотками темного пива темной январской ночью
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.2.2017, 9:44
Сообщение #21





Гости



Цитата




...примечание Чтеца...

Есть хочется ужасно. Даже уже не есть, а жрать. Как назло, вдоль борта судна снуют аборигены на своих утлых челнах и предлагают раков, самосад , домашнее вино и самогон. Некоторыми челнами управляют девки, да такие ядреные! Как и их самогон. Но я дал клятву не связываться с оными и слово свое сдержу. Да и денег у меня почти не осталось. Бедность лучшая защита от пороков....

А еврейский юноша, что явно сбежал из ешивы, похоже ест сало. К такому прискорбному выводу я пришел наблюдая, как он часто прячется в спасательной шлюпке, а после этого ходит смущенный и прячет глаза. Ну не письма же в кибуц дедушке он там пишет?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.2.2017, 9:56
Сообщение #22





Гости



Цитата




послание третье вычеркнутое....

Нет, это абсолютно невыносимо...
Видимость столько раз в день мадам оказывает на мой организм и нравственность катастрофические последствия. Наверно это то, что дедушка называл разрушающим влиянием внешнего мира. Молодые соки бурлят в моем организме и требуют выхода наружу.
Да, я знаю что это грех Анана и расплатой мне будет увеличение числа перерождений, но поделать ничего не могу. Пойду опять спрячусь в шлюпку и предамся мечтам.
Господи, почему ты оставил меня? Это уже шестой раз сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 15.2.2017, 11:02
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 15.2.2017, 9:56) *
Господи, почему ты оставил меня? Это уже шестой раз сегодня.

Похоже, объявили межфорумный конкурс "Миражи". laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.2.2017, 11:23
Сообщение #24





Гости



Цитата




запись четвертая...
Чорд, чорд, чорд... Во что я вляпался вновь?
Очередной раз забравшись под брезент прикрывавший шлюпку и только освободив немного тело в нужном месте, чтобы беспрепятственно предаться сладким мечтам о той, чей образ в грезах и в натуре преследовал меня, как нога наткнулась на некий предмет под банкой и вытолкнула его в проход. Любопытство и нездоровый авантюризм некогда заставивший меня проводить ночи в Крыжопольской генизе, что и привело меня в нынешнее печальное состояние ничему меня не научили и я, вместо того чтобы вернуть вытолкнутое на место, склонился над ним и принялся рассматривать его в призрачном свете пробивающемся сквозь довольно потертую ткань брезента.
И на ощупь и визуально обьект моих иследований представлял собой довольно потертый саквояж крокодиловой кожи на манер, что любят щеголять доктора, храня в них клизмы, клещи, пилы и прочие пыточные инструменты.
Бока саквояжа были заманчиво раздуты и я немного поборовшись с внутренним голосом, который никогда не изменял мне, но к которому к своим несастьям я никогда не прислушивался, освободил пару кожаных завязок и щелкнул замком, который не был в виду изношенности замкнут на ключ.
Внутри было нечто округлое акуратно упакованное в маслянистый пергамент и поколебавшись для успокоения внутреннего голоса, который уже не просто орал, а истерично верещал ввиду опасности опорожнил саквояж и акуратно развернул бумагу.
То что я держал в результате в руках заставило меня пережить настоящий псевдоэстетический оргазм.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.2.2017, 11:29
Сообщение #25





Гости



Цитата




...Для того чтобы определить, что я держал в руках, мне даже не надо было читать написанное на бирке Раске музея акуратно привязанной к черепу. Дело в том, что проводя бесконечные часы в хедере, я читал что угодно, кроме комментариев РАШИ к Ввилонскому Талмуду, и потому без труда определил что в руки мне попал легендарный Череп Йорка, который согласно кельтских легендам был вещью абсолютно необходимой всякому приличному искателю сокровищ, которым я несомненно являлся. Мильёны без сомнения будут моими!
Вознеся короткую благодарственные молитву Творцу Всего Сущего, пути Которого неисповедимы и который столь странным образом привел меня к обладания атерфактом, я действовал без промедлений и сомнения. Пошарив в лодке я нашел похожий размером малый походный котелок, завернул его в пергамент и упокоил в саквояже, который аккуратно застегнул и вернул в место прежнего нахождения.
С черепом же я ужом выскользнул из шлюпки и вдоль борта прокрался в каморку, которую делил с боцманом и спрятал Находку в ящике с пустыми бутылками из под рома опустошенными моим непосредственным начальником, здраво рассудив, что искать там в случае чего будут в последнюю очередь.
Уф, вовремя. Раздался характерный рык боцмана, призывающий меня нести очередной самовар мадам.
Справившись с заданием и уже выходя из каюты той, что была мечтой мох вожделений, я услышал её насмешливый голос:
- Вьюношь, у вас магазин открыт.
Вначале не поняв, я осмотрелся и тогда до меня дошло, что брюки я так и не застегнул....
Прежде я бы конечно густо покраснел прикрыв причинное место, но очевидно обладание заветным черепом придало мне некой наглости и потому я с почтением обернулся к мадам и мотнув головой на манер давешнего урядника дерзостно произнес:
- Реклама в нашем деле это все.
И подумав добавил:
- Мэм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.2.2017, 12:41
Сообщение #26


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ia-Ia @ 15.2.2017, 11:29) *
Справившись с заданием и уже выходя из каюты той, что была мечтой мох вожделений, я услышал её насмешливый голос:
- Вьюношь, у вас магазин открыт.
Вначале не поняв, я осмотрелся и тогда до меня дошло, что брюки я так и не застегнул....
Прежде я бы конечно густо покраснел прикрыв причинное место, но очевидно обладание заветным черепом придало мне некой наглости и потому я с почтением обернулся к мадам и мотнув головой на манер давешнего урядника дерзостно произнес:
- Реклама в нашем деле это все.

Вот это действительно хорошо, Осел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.2.2017, 17:06
Сообщение #27





Гости



Цитата




Глава следующая...
Вообще-то, с виду гадкий и отравляющий атмосферу смолистым дымом сгорающего в котлах паровой машины антрацита, наш корабль демонстрировал странные для его внешности резвость и способности.
По какому-то неизвестному мне обычаю пассажиры, желавшие из станиц отправиться в Ростов на бриге, появлялись на борту не как в исполненных цивилизацией местах, а в местах совершенно неожиданных.
Бывало, вахтенный, заприметив на крутом донском берегу машущую руками фигуру, тут же сообщал с посыльным о том капитану.
И через малое мгновение капитан, будто и не спал или не справлял какую иную нужду, оказывался, весь затянутый в пиратский мундир и при шляпе, на своём законном месте - на мостике.
Рулевому летела команда, перемежаемая божбой на восьми европейских и трёх африканских языках, и довольно плавно совершив манёвр (знаток морских терминов доктор Пруденс называл его, по-моему, "поворот оверкиль"), бриг тыкался носом в отмель, наползая на неё до трети своей длины.
Будущие же пассажиры, споро спустившись кто по лестнице, кто по шесту, а кто и по вервию простому на борт, покупали билет у вахтенного и отправлялись к своему классу согласно чина и состояния.
Мне, не поднаторевшей в подобных диких речных путешествиях, казалось, что уж теперь-то придётся извлекать на белый свет трюмную команду из пассажиров третьего класса, но не тут-то было!
Взревев громовым голосом "Полный назад!", капитан как бы одною волею своей снимал корабль с отмели, так как после команды его бриг, подобравшись подобно рыси (знакомство с коею свела я в диких лесах Забайкалья), вдруг с места прыгал весь на чистую воду, а услышав команду "Полный вперёд!", нёсся по глади донской воды как летят зимой по глади замёрзших каналов голландские конькобежцы.
В очередной раз мы причалили напротив часовни, расположенной на значительном удалении от ближайшей станицы, прямо на лугу.
Казачий есаул, играя темляком и демонстрируя дамам безупречные белые зубы, взялся просветить нас о причине столь странного ея расположения.
- Тут, дамы и господа, на другом берегу татары стояли. Крепко в землю вцепились, не выковырять (две петербурженки, сморщили носики при столь грубом определении).
А там, где часовня, да за ней ещё версты одна-две, станица стояла.
Пойдут станишники рыбу бредешком потаскать, а назад их то с пулей, то со стрелой несут.
Дошло до того, что бабы бельё полоскать только с оружными казаками ходили. Пока те перестреливаются с татарами, бабы бельё полощут.
Татары в баб не стреляли, они поганым для другого нужны были...
И вот собрал атаман круг, и порешили казаки ту занозу вынуть. Позвали побратимов да односумов с иных станиц, да и вдарили по татарской крепостце. Одного не знали: мурза их хитёр был, да про планы те и прознал. Большую часть своих из крепости вывел и в камыше спрятал. А баб своих и скот далеко в степь отогнал.
Побили казаки тех татар, что в крепости остались, пожгли там всё, да домой пошли.
Да как же без того, чтобы победу отпраздновать, казакам было домой-то возвращаться!
Вот стали в версте от станицы лагерем. Прикатили бочки с вином, быка зажарили, пили, пели да воспоминаниям с односумами предавались.
А потом уснули.
И даже посты не выставили: чего их ставить, коли родную станицу видать да баб, что развесёлых муженьков поминают недобро, слыхать.
А под утро татары то войско и вырезали. Вот в память о тех убиенных и поставили часовенку.
Есаул крякнул, отвернулся и махнул у лица рукой.
Все молчали.
А потом чей-то оробевший голос спросил о судьбе татар. Есаул неохотно сообщил, что ушли они со всем скарбом и семьями. А куда ушли - Бог ведает. Их особо и не искали. Война. Да-с, война...
Я смотрела на обильно политые кровью берега Дона и думала с благодарностью о том, что ведь только волей и непреклонностью нашего Государя ушли в прошлое войны между подданными Империи, и не льют ныне они своей и чужой крови ради призрачных идеалов, а стоят вместе честно и грозно на защите Империи и её Государя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 15.2.2017, 17:41
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 15.2.2017, 10:56) *
Это уже шестой раз сегодня.


*** Многовато будет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.2.2017, 17:51
Сообщение #29





Гости



Цитата




...примечание Йоны к следующей главе...

Близоруко прищурившись я пытался запечатлеть в памяти вид на часовенку.
"Так пишется история победившей империи - мифы и сказки оправдывающие территориальные захваты" - подумал я выслушав патетические подвывания странного есаула.
По случайности я знал историю с этой часовенки из уст одного из своих дядей, как и я в детстве укушенного музой странствий.
Не так все было, совсем не так...
Как же, баб они обороняли при полоскании. Пришлые белобрысые гопники сами воровали женщин в окружающих аулах, чтобы создать семьи. Не оттого ли через пару поколений все местные казаки были смуглы, горбоносы да чубами смоляными знамениты.... А уж как варварски они ловили рыбу на перегонах перегораживая мелкоячеистыми сетями реку от берега до берега в нерест... Однако терпеливы были местные жители к пришельцами, да и родня почитай уже....
Эх.... Нет, не буду пересказывать как вырезали казаки, оставшиеся беззащитными поселения, когда все мужчины "татар" ушли отбиваться от пришедших с набегом адыгов. И как вернувшись нашли вместо домов пепелища и в отместку перерезали упившихся бывших родственников....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.2.2017, 19:51
Сообщение #30





Гости



Цитата




Глава 5
Ветер заметно посвежел. Слушатели стали расходиться по каютам, а я некоторое время глядела вслед есаулу, неожиданно поражённая следующей мыслью.
Вот нет больше у казаков злого и хитрого противника. Но ведь дух казачий воспитывался веками в противостоянии, вечном риске и неустроенности быта.
Ушли противники, и через пару поколений казаки превратятся из лихих рубак в сытых обывателей, коим луга их, виноградники да тучный скот будут милее битв и побед.
Подобно немецким бауэрам будут восседать они с люльками на берегу закатного Дона, и лишь неспешно будут они обмениваться нехитрыми дневными впечатлениями да слухами из дальних земель.
Чинные розовые отмытые и отчищенные от цыпок казачата, вместо того, чтобы скакать на лозине или тузить друг друга, валяясь в пыли, со скрипочками да мольбертами побредут в вечерние школы живописи и музыки, а набольшим авторитетом для них станут Борух Израилевич да Моисей Менделевич, в давней жизни своей смешивавшие краски Репину и Айвазовскому.
Рассмеявшись этой неожиданной, но яркой картине, я поплотнее завернулась в шаль, ища глазами огни Ростова.
Огни Ростова. Вечер захватил нас в пути. Попутный ветер нагонял высокую волну, ускоряя и без того спешный ход брига. Вместо обещанной недели добрались мы до его благословенной набережной всего за один день, что указывало на чудесную власть капитана над пространством и временем.
Оттого мы, пассажиры и пассажирки, встретили небрежный прощальный его кивок бурными овациями.
Доктор мой, по италийскому обычаю, засвистел в четыре пальца, что пиратами (а они, при всей своей внешней цивилизованности, ими и оставались) было встречено благосклонно, то есть ответным свистом, немилосердной божбой и швырянием в доктора банановой кожуры.
Доктор на это сентиментально прослезился и шёпотом сообщил мне тайну, которая была мне известна давным-давно: именно на этом бриге и с этой командой совершил он немало морских и океанских походов, храбрых набегов и последующих подуваниваний награбленного.
А вот вторая тайна, им сообщённая, была для меня в новинку и потому повергла меня в размышления.
Оказывается, спутник мой тайком переговорил с командой, узнав, что рейс этот для брига в качестве круизера последний.
Поставив корабль в сухой док, капитан намеревался удалить с брига судовую машину, восстановить такелаж и, после короткого отдыха в ростовских кабаках и тавернах, выйти в море-океан для реализации полученной от Его Императорского Величества лицензии на каперство.
В Ростове к корабельному борту был подан трап, спускаясь по которому, я наблюдала постепенно растворявшуюся в сумерках жёлтую фигуру с книгой, застывшую на полубаке.
Чтец нёс свою вахту. Пока корабль на плаву, Чтец должен читать. И даже когда уходит он в пучину, Чтец покидает корабль лишь предпоследним, перед капитаном. Таков закон.
***
От Ростова до Святых Гор мы отправились по железной дороге, и путешествие это не оставило ярких впечатлений, кроме, разве, новинки дорожных услуг - кубических кусочков пиленого сахара, подаваемого к чаю. Сахар этот полагалось по железнодорожным обычаям потреблять внакладку, а чай непременно должен был быть с лимоном.
Так, прихлёбывая эту новинку, я и проскучала у окна, разглядывая мелькавшие мимо на бешеной скорости в тридцать пять вёрст в час деревушки и отражавшие сначала месяц, а поутру - свет солнца, речушки и пруды, местными называемые ставками.
От станции нам предстояло преодолеть ещё около сорока пяти вёрст на лошадях. Степь вокруг нас была унылой и скорбной, похожей на дряхлую старуху, мечтающую оставить навсегда сию юдоль слёз, но не могущую дождаться своего часа. Седой ковыль колыхался под ветерком и со скрипом вдавливался в землю каучуковыми колёсами.
Путешествие, казалось, превратилось в Вечность, и что-то во мне подсказывало, что снова и снова взойдёт и закатится солнце, снова и снова возница будет гнать по степи заморенных лошадок, окружённых роем слепней.
И так будет продолжаться, пока тела наши не сморщатся под палящим солнцем, и мы будем улыбаться этой бесконечной степи мёртвым белым оскалом, а возница-скелет так же неустанно будет взмахивать плетью, погоняя мумии высосанных слепнями до донышка лошадей...
Морок прервался неожиданным появлением леса, с каждой минутой густевшего и становившегося выше.
Дорога пошла в гору, затем вдруг обрушилась вниз; лошадь понеслись вскачь, и вот мы уже поднимаем облака пыли на улице долгожданного села.
Доктор, будто сбросив с себя тяжесть лет, ран и забот, юношей выпрыгнул из брички, и не пригласил даже, а за руку потащил меня наружу.
Сойдя на землю и ещё не успев ощутить под собой твердь, а не колебания рессор, была я им увлечена на обрывистый берег Донца.
С левого, низинного берега в Донец заглядывали густые тёмные дубравы, а с правого, нашего, встречь им выдвигались вековые меловые сосны.
Оттого вода в Донце приобрела чудный зеленоватый цвет, и в этом малахитовом зеркале, достойном матушки Екатерины Великой, отражались стоявшие поодаль белые церквушки и храмы. Гора в реке была не видна, и мнилось, что божьи обители парят в воздухе без вской опоры.
- Вот они, Святые Горы! - вскричал экзальтированно доктор, забывая , поражённый картиной, приличия.- Смотри, смотри, какие там свет и красота!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 0:13
Сообщение #31





Гости



Цитата




...примечание Чтеца...

Странная вещь эти дороги. Особенно Российские. Бесконечные сами и требующие бесконечного терпения от путников влачащихся по ним. Они переплетаются между собой - водные и железные, проселочные и трактовые, как и судьбы людей, доверившихся им. И убегают в даль верстовые столбы, и сходят на станциях и пристанях случайные попутчики, и пролетают мгновения жизни. Что из этого останется в памяти, а что бесследно канет в Лету?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 0:16
Сообщение #32





Гости



Цитата




.запись которая не была записана....

...С увлажнившимся взглядом я смотрел как предмет моих воздыханий и вожделений последних дней в сопровождении доктора села в бричку, которая покатила в сторону вокзала. Прощай, прощай - пробормотал я под нос. Заметило ли меня это чудное создание, зацепился ли образ мой в ее памяти или промелькнул как бабочка однодневка? Как мелкая мошка от которой отмахнулся и забыл?
Вот таким меланхоличным мыслям предавался я, когда справа от меня раздался голос урядника:
- А хороша ведь чертовка, хоть и не в моем вкусе. Настоящий полковник.
Хохотнув, казак вдруг сильно дёрнул меня за выбившийся из-за уха пейс, будто проверяя настоящий ли он, и спросил:
- Ты жидок из какого года сюда?
От боли и обиды слезы выступили на моих и так повлажневших глазах и я уже было решился обозвать нехорошего человека козлом, как урядник лихо перепрыгнул на пристань, где два давешних цыгана уже укладывали вещи на телегу. Среди них я заметил довольно большой продолговатый ящик и несколько саквояжей, в одном из которых я опознал и знакомый мне крокодиловой кожи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 12:49
Сообщение #33





Гости



Цитата




Сказка
Бычок - смоляной бочок
"Бороться, бороться и ещё раз бороться с этой пагубной привычкой, занесённой к нам антихристом Петром Первым!" (Из "Тайной истории заседаний ГД РФ")
Бывают на свете чудесные предметы, наделённые необыкновенной силой и властью. Копьё Лонгина, ковёр-самолёт, неразменный пятак... О них рассказывают сказители, их изучают научные институты, о них знает каждый ребёнок.
Но есть артефакт, тайна которого не разгадана, а само его существование официальная наука отвергает.
Это - бычок-смоляной бочок.
В разные времена и у разных народов он являлся людям под новыми личинами, скрывающими его страшную сущность. Так, пятикласснику Пете он явился в виде длинного окурка сигареты "... табак", лежащего на парапете набережной Невы. Шёл липкий противный снег. Холодный ветер пронизывал до костей несчастного нахохлившегося пятиклассника, бесцельно разглядывающего свинцовые воды, наполняющиеся постепенно ледяной шугой.
На урок Петя не пошёл потому, что это был урок английского. Ненавистного английского, который вела ненавистная Ангелина Владимировна, приехавшая покорять вторую столицу, да так и застрявшая в системе народного образования как муха в липкой паучьей паутине. Обладая привлекательной внешностью, длинными стройными ногами и довольно изощрённым умом, она, казалось, могла бы сделать гораздо успешную карьеру, даже выйти замуж за некрасивого, но богатого и жить в своё удовольствие.
Но не сложилось. Некрасивые, но богатые почему-то её не замечали, а красивые, но небогатые встречали её по одёжке. И тут же провожали. И у несчастной не было ни любви, ни детей, ни денег... Ничего не было, только тетради, отчёты и коллеги. Что, естественно, не способствует.
Оттого Ангелина Владимировна внутренне мутировала, и изнутри выглядела совсем как рептилоид, жаждущий лишь крови невинных земных младенцев.
Петя инстинктивно чувствовал это глубокое противоречие между внешним и внутренним, а может - чуял запах рептилоида, пробивавшийся сквозь ноты парфюма.
Петя Ангелину боялся и ненавидел.
Со страху он начал курить. Табачный дым придавал ему ореол мужественности, взрослости. А взрослых рептилоиды едят не сразу: сначала - младенцы!
К моменту стояния на набережной Петя прочно втянулся в курение дьявольского зелья. Отец, заметивший, что от Пети попахивает, резко ограничил его денежное содержание, сказав: "Хочешь курить? Иди, бычки собирай!"
Курить хотелось. Да так, что уши стали свинцовыми, а горло - пустыней Сахарой. И Петя, хороший мальчик Петя, воспитанный в отвращении к несоблюдению гигиены, протиравший в школьной столовой салфеткой не только вилку, но и котлету, этот рафинированный и требовательный к миру мальчик сломался.
Прикрыв глаза, он нащупал бычок, удивившись краем сознания тому, что один его бочок странно липкий, не глядя сунул фильтром в рот и прикурил. Голова сладко закружилась, мир поплыл, вращаясь вокруг небесной оси.
Затушив на будущее окурок, Петя с тайной извращённой радостью спрятал его остаток в тетрадь по английскому. Пора было в школу: скоро должна была начаться любимая математика, которую вёл гениальнейший ровесник Лобачевского Платон Сергеевич.
Петя пробежал несколько сотен метров, успокоил у крыльца школы одышку курильщика и поднялся на второй этаж. Звонок только что попел начало урока, и Петя, скорчив умильную физиономию, бочкам втиснулся в класс.
Шок и трепет обрушились на него. Положив одну красивую ногу на другую, за столом сидела рептилоид Ангелина Владимировна.
- А где П-платон С-сергич? - неуместно спросил Петя.
- Заболел, - отвратительно ухмыльнулась Ангелина. - Сдай тетрадь и садись. Тебя сегодня ожидают необычные удовольствия!
Тетрадь, естественно, раскрылась на закладке. Отвращение, страх, любопытство пробежали волнами по красивому лицу Ангелины. Она вытянула вперёд длинный тонкий палец и коснулась окурка.
Той его стороны, на котором скопилась смола. И прилипла.
Пятиклассники любили цирк. И цирк приехал. Зашипев, как кошка, Ангелина затрясла рукой, покраснела, побурела, позеленела, потом разноцветные пятна стали пробегать по её лицу, шее и видимой части груди как лазерные зайчики по стене на школьной дискотеке.
Вскочив с места на полметра, она в воздухе повернулась в направлении двери и унеслась в неё с гулом взлетающего истребителя.
Петя лежал лицом на парте, накрыв голову ладонями и слушая отдалённые раскаты хохота одноклассников. Петя не плакал: плакать не имело смысла. Жизнь, такая короткая и гнусная, кончилась.
Дальше мир менялся дискретно. Петя на миг вырывался из багрового тумана, снова видел перед собой искаженное ужасом и отвращением лицо Ангелины Владимировны, снова слышал её меняющиеся вопросы, снова мотал отрицательно головой и снова погружался в туман.
Вопросы звучали в такой последовательности:
- Ты зачем это сделал?!
--За что ты меня ненавидишь?!
- Немедленно убери это от меня, маленький мерзавец!
- Петенька, ну пожалуйста, отлепи меня от ЭТОГО!
- Петюнечка, ну что мне сделать, чтобы ЭТО от меня отцепилось?
Влекомый жаждой мести всему миру, Ангелине-рептилоиду, отцу, толкнувшему его на отвратительный поступок, Петя пробормотал: "Выходите замуж за моего папу, тогда отлепится!"
И стал свет. И посредине комнаты стоял его отец, затуманенным взглядом глядящий в васильковые глаза Ангелины. И Ангелина стояла на подкашивающихся длинных красивых ногах, держа его отца за обе руки.
И петин отец, красивый, богатый и успешный, громко и чётко, как на плацу, скомандовал: "Геля! Выходи за меня!"
А бычок-смоляной бочок, лежавший на столе, ухмыльнулся, подмигнул Пете и растаял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 14:52
Сообщение #34





Гости



Цитата




...продолжение записи, которая не была записана...

.... Однако предаваться печали и безделию не дал мне зычный рык боцмана и звон бутылок в ящике.
- Ванька! (так на свой гойский манер он переиначил мое имя)
Сучий потрох, беги сдай бутылки и закупи рома, только не бери этой дряни яванский, а только из Доминики.
Похолодев из-за опасений о судьбе моей прелести, я подхватил ящик и побежал в поисках ближайшего шинка посоветоваться у соплеменников где можно выгодно отовариться. ...
Уже через пол часа я возвращался тяжело груженный, прикидывая на сколько я огешефтился и потому не обратил внимания на на шаги крадущегося за мной...
Вдруг кто-то сзади удушающе захватил мою шею, а нос и рот мой был закрыт какой-то тряпицей и я вдохнул хлороформа...
Прежде чем волны беспамятства сомкнулись над моей курчавой головой я услышал голос "урядника":
- Готов пархатый, тащи. И ящик с ромом захватите, дорога длинная впереди, сгодится.
"Бедный Африкан." - успел подумать я и отрубился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 17:27
Сообщение #35





Гости



Цитата




Глава 6
Необмятый мундир немного жал, а шитый золотом высокий воротник-стойка слегка царапал кожу подбородка. Скосив глаз на доктора, я от души полюбовалась многоцветьем орденов, украшавших его мужественную в мундире грудь. Полный Георгиевский Бант подавлял два моих Георгия, усилиями моими не лежавшими на груди почти параллельно земле, а пристойно склонявшихся к ней под углом градусов в тридцать.
Яркие юные глаза Патриарха отследили мои наблюдения, и в них промелькнула смешливая искорка.
Опираясь на посох лишь обычая ради, этот восьмидесятидвухлетний атлет возвышался над нами, как Медведь-гора над побережьем Крыма. Голос Патриарха, исполненный бархатными полутонами, таил в себе сталь и медь, подобно тому, как в ветвях лиственницы скрывается напрягшаяся перед прыжком рысь.
Ассоциативная цепочка "патриарх-рысь-Георгий" заставили меня внутренне подобраться и внимательнее прислушаться к диалогу доктора и Его Святейшества.
А диалог этот был прелюбопытнейшим.
Двое старых воинов предавались воспоминаниям о первом своём знакомстве, при котором молодой пират Пруденс вступил в бой один на один с не менее молодым поручиком Патриаршей Дружины Особого Назначения. И потерпел поражение, так как слишком полагался на силу и твёрдость руки, спасовавшими перед твёрдостью духа его противника.
Глаза обоих сияли счастливыми воспоминаниями молодости. Доктор, расстегнув ворот, демонстрировал бугорок сросшейся ключицы со словами: "Да коли ты, Ваше Святейшество, тогда б меня Силой не ударил, так ещё бабушка надвое сказала, кому верх держать!"
Улыбнувшись ласково, Патриарх ответил глубоким своим голосом: "Сила, брат мой, в Правде Христовой. Оттого Правду ведающего победить неможно!"
Разошедшийся Пруденс углубился в воспоминания о школе Патриашей Дружины, о множестве древлих спецопераций, в которых он геройствовал вместе с будущим Патриархом.
У меня копилка была не столь глубокой, поэтому я молча вспомнила ночной полёт на "цеппелине", безумный прыжок во тьму с тросом на поясе, хлещущие по лицу лапы кедров, костёр, на котором на вертеле жарилось человеческое тело, бешеная рубка в призрачных отсветах костра, погоня за посланцем Тьмы, двадцать две версты, которые я на волокуше из лапника тащила к точке сбора спеленатого пленника.
И чёрный вихри сирийской пустыни, из которых на мгновение появлялись оскаленные рожи, плюющиеся струйками яда, разъедавшего на глазах броненагрудник...
С усилием погасив картины прошлого, вновь я вникла в разговор двух мэтров Осназа, как мы запросто именовали Патриаршию Дружину.
На этот раз говорил только Патриарх, предавшийся воспоминаниям о том, как в шестнадцать лет он без благословения бежал из семинарии на фронт, где уже через неделю получал первый орден из рук самого Государя Иосифа Первого. Было это восьмого августа тысяча девятьсот пятьдесят первого, а орден он заслужил, остановив на линии обороны два германских бронехода, одному набросив на смотровую щель ватник, а затем голыми руками оглоушив германских бронеходчиков, а у второго, прорвавшись в машинное отделение, выдрал змеевик паровой машины. Ожоги он, кстати, тогда получил страшные: в Музее Второй Мировой войны есть светографии ран на его мальчишеском теле.
Наконец разговор приобрёл деловую окраску. Начался инструктаж.
Патриарх напомнил, что в Иной России, которая, в отличие от России Подлинной, ужалась до размеров Руси при Грозном, идёт война. Огромные выбросы энергии зла всё чаще пробивают невидимую границу между нашими реальностями, и к нам обрушиваются люди, кои чаще всего явились вольными или невольными жертвами той войны.
Среди них немало честных и служащих Богу, а не Искусителю.
Но есть подозрение, что англичане, прознав о существовании таких перебросов, стали призывать к себе в империю служителей Зла. Да и на нашу территорию немало их попадает. Чего только стоят последние происшествия в дрезденской губернии и варшавском каганате.
В связи с этими событиями по прогнозам резко возросла вероятность бунтов, акций неповиновения, пограничных инцидентов и прочих событий, не добавляющих спокойствия России и авторитета её правителям.
Потому нам поставлена боевая задача.
Пройти в реальность Иной России в точке перехода "Святые горы", пользуясь совокупной Силой намоленных мест и Святых Отцов... Получив духовную поддержку и защиту тамошних насельников монастыря, натурализоваться.
Полковнику Пруденсу проникнуть на территорию Британской империи, которая там называется США и Евросоюз, выявить слуг сатаны, влияющих негативно на мировые политические и экономические процессы, обеспечивая плацдармы для слуг нечистого как там, так и у нас, заняться в дальнейшем их физическим устранением, используя как боевые навыки, так и познания медикуса.
- Тебе же, девонька, иную задачу решать предстоит. Ты, кстати выбрала имя, коим себя Там называть будешь?
- Да, ваше святейшество! Там меня звать будут Алиною! - вытянулась в струнку я.
- Ну что ты... Не на плацу ведь..
Тебе иная задача. Есть в той России государь, несущий и защищающий свет. Ты должна к нему приблизиться, всячески ему способствовать, защищать от Тьмы незримо, копить Силу, а коли нужда возникнет, так и жизнь за него отдать. Такая вот задача.
Я молча проглотила слова, рвавшиеся наружу. Это боевая задача. Это приказ. А выше приказа может быть только самопожертвование.

Не обязательный эпилог
- Скажи, отче, у них есть шансы на возвращение?
- Мизерные, сын мой. Никакие, проще говоря. Но приказ они исполнят. И Врагу ущерб нанесут. Даже если погибнут.
Государь-император Всея Руси, Великая, Белыя, Малыя, Балтийская, Германская, Гишпанская, Французская, Южнославянская, Корейская и прочая, смотрел, как тает силуэт той, что была подругой его детских игр, которая подарила ему первый невинный поцелуй, которую он сам выбрал из восьми тысяч кандидаток на это задание. Государь Император плакал, не стесняясь Патриарха...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.2.2017, 17:35
Сообщение #36


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рыдалъ.
Осел, вы уверенно нагоняете вашего соотечественника Павла (Песаха) Амнуэля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 20:55
Сообщение #37





Гости



Цитата




... запись, которая была все же записана...

...если кто случайно все же найдет мой наладонник и сможет продраться через мою местечковую грамотность и эту... как ее... Хроническую дислективность в изложении мыслей и наблюдений за которые я зарание прошу прощения, ах да, и за натыкные в произвольном порядке запятые, прошу передать его, налодонник в смысле, деду моему Киму бен Сруэлю , что живет в славном городе Крыжополе на улице Жаботинского пятый дом если считать слева от Большой Хоральной синагоги, или шестой, если считать справа от церкви Второго Пришествия. Конечно, по правилам науки я должен дать и третью точку для триангуляции, скажем от костела, но в голове моей мутно и тошно и сколько от него домов до моего родного очага, я как не сосредотачиваюсь не могу вспомнить... Авось найдете...
Очнулся я от тряски в каком- то ящике от того что нечто острое было уперто мне в бок. Проморгавшись в тусклом свете пробивающемся сквозь щели неплото сбитых досок, я определил, что это острое является локтем молодого человека которого видел на судне.
Его пижонский вельветовый костюм цвета Антилопы Гну, которому я втайне завидовал, утерял природну форсистость и был теперь цвета Очень Грязной Антилопы Гну, а левое стекло на очках-банках было украшено россыпью трещин... Присмотревшись и прислушавшись к хриплому дыханию, я понял - Чтец, а так я нарек про себя невольного попутчика, так как никогда не видел его не уткнувшимся в книгу, будто он правовернейший из правоверных иудеев, умирал....

...ощупав насколько это возможно в тесноте ящика себя, я не обнаружил повреждений и кроме некоторой мутности в голлве, которую списал на остаточное действие принудительной анастезии, я был в полном порядке. Осмотрел я насколько возможно и Чтеца. Он также был без видимых повреждений, нос сухой и холодный, губы влажные..Отчего же ему так дурственно? - озадачился я. И тут же смекнул - Книга! эти изверги отобрали у него книгу.
Мысли мои заметались в поисках выхода. К сожалению мой налоддонник для этого не годился, там были закачаны в основном фотографии довольно пикантного содержания, о происхождении которых я умолчу...
Ну что ж, делать было нечего и я приноравливаясь к мерным ухабам росийской ( надеюсь) дороги начал сказ:

"
В самом деле, эта история пугает меня. Все рассказы цыгана начинаются просто, и слушателю кажется, что скоро конец; но не тут-то было: одна история родит другую, из той вытекает третья, наподобие остатков частного, которые в некоторых случаях можно делить до бесконечности. Но для суммирования разного рода прогрессий существуют определенные способы, а тут в качестве суммы всего, что нам рассказывает цыган, я могу вывести только непостижимую путаницу.
"
- Лучше не надо про цыган... - услышал я слабый голос под ухом. Обернувшись, я увидел что на щеках соящника появился слабый румянец, а еще недавно тусклый взгляд приобрел осмысленно суть.
- Заработало! - воскликнул я и чуть было не принялся целовать того, кого называл Чтецом. Однако опасаясь быть неправильно понятым, остановился.
Не, ну в самом деле, кому было бы приятно провести ещё не знамо сколько времени в обществе трупа...

....запись без номера...

...если хочешь получше узнать человека, побудь с ним запертым в узком ящике пару часов - вывел я немудренное правило, облизывая пересыхающие губы. Для поддержания жизнедеятельности моего невольного попутчика, мне приходилось говорить непрерывно, выдумывая все более изощренные истории. И еще я заметил, что наибольший прилив возбуждения он испытывал, когда я ему рассказывал истории о китайцах пьющих темное пиво.. . Странный тип. Нет, ну фантазией я обладал достаточно буйной, но два часа подряд о китайцах и темном пиве?
Тем более, что сновным источником моих фантазий были истории из Торы в которой есть все, как меня учили, а о китайцах к сожалению ни слова. Может они и не существуют эти китайцы - размышлял я, хотя вот ведь темное пиво есть и оно упомянуто неоднократно... Скрее всего всякий употребляющий темное пиво, с каждым глотком порождает эфирного китайца, как роняющий семя впустую порождает сонмы дьяволов... Тут моя мысль дала сбой и я засмущавшись принялся вычислять сколько демонов породил лично я. В арифметике я не особено силен, но по всему выходило, что легион чертей это лично моя залуга только вследствии моего знакомства с я несравненной Марией Борисовной... Вспомнив о ней я затосковал и перестал ублажать слух Чтеца, тем более он кажется задремал...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 20:57
Сообщение #38





Гости



Цитата




Примечание Чтеца

Переход между альтернативными реальностями только со стороны выглядит как мгновенное действо - хлопок и вот группа странно одетых граждан (и гражданок) щурясь растерянно оглядывается окрест.
Для самих же межреальщиков переход длится несколько дней и всё это время они блуждают в непроглядном тумане. Без надёжного провожатого есть большой риск заблудившись навсегда остаться в Плаценте (так местные юмористы называют барьер разделяющий миры).
Вот таким провожатым, своеобразным Вергилием, и служат Чтецы (Вергилий, кстати, тоже был Чтецом). Для того они и носят свои ярко-жёлтые одежды, что бы в тумане их не теряли из виду. Как Чтецы находят тропу меж мирами, когда они совершили первую проводку каравана, уже не вспомнит никто.
Похожим даром обладают и некоторые коты, в основном их используют для возвращения в свою реальность, так как издревле известно, что коты всегда возвращаются домой. Котов надо использовать яро-рыжих, по той же причине, по которой Чтецы носят жёлтое.
Кстати, странные истории, которые так любят рассказывать Чтецы, это реальные события другого мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 16.2.2017, 21:02
Сообщение #39





Гости



Цитата




...продолжение записи без номера...

...и мне не плохо бы - едва успел подумать я, как повозка, оказавшаяся на самом дел прозаической крестьнской арбой, остановилась и нас с Чтецом бесцеремонно вытрусили из ящика, с которым я почти сроднился. Как я и предполагал, мы оказались в компании пресловутых цыган, про себя я их начал называть Болек и Лёлик, Болек значит более блондинистый, а Лёлек более носатый, и урядника Джеймса.
Попинав нас немного ногами, наверно чтобы восстановить кровоообращение, цыгане нам дали попить и отвели в сторону оправиться.

....Довольно смешно смотреть как уроженец большого города мечется по степи в попытках найти стену которую можно окропить. Бедный Чтец, рефлексы не позволяли ему раслабить сами знаете какой канал, да еще и в присутствии свидетелей, что казалось бы странно, так как видел я это изобретение цивилизации - общественные туалеты однажды побывав в губернском Житомире в самый разгар морозов... В отличие от меня, почти селянской дытыны, которой стоило толко учесть направление ветра.
В конце концов поржав цыгане разрешили Чтецу окропить колесо арбы...
Засадив нас вновь в ящик, чтобы не путались под ногами, и бросив по пол черствой лепешки, похитители растелили скатерку и принялись трапезничать. С волнением я наблюдал за их действиями через дырку от удачно выпавшего сучка.
"Йес!" - чуть не завопил я и начал шептать שמע ישראל увидав, что они полезли в мой ящик и достали пару бутылок джина...


...окончание продолжения записи без номера. Вобщем последняя запись...

..."?" - замычал Чтец, пытаясь проглотить плохо пережеванную лепешку.
Шепотом я обьяснил, что в каждую третью бутылку джина я зарядил лошадиной дозой снотворного порошка, чтобы боцман не вскакивал со сна по своей боцманской привычке каждую склянку и не шел проверять вахтенных. Ну и шел бы проверять, но каждый раз вскакивая, он бился головой в мой гамак и будил меня, так и не дав ни разу досмотреть сон, в котором Мария Борисовна делала мне расслабляющий массаж. Всякий раз сон обрывался в тот момент, когда она волшебным движением руки срывала полотенце с моих чресел... Вот и вынужден был я пойти на крайние меры...
Теперь надеюсь это спасет нас.
Уже вдвоем мы припали к щелям и дыркам в досках наблюдая и ожидая.
Вот одна пустая бутылка улетела в степь... Вот вторая... Вот достали третью... А сон их не брал.
"А как же статистика?" - недоуменно спросил я.
"Бог в кости не играет." - мудро ответил мне Чтец.
Я заволновался, как бы похитители не обнаружили череп, когда степь вздрогнула, затем была вспышка, налетевший порав ветра закачал нашу жалобно заскрипевшую арбу и сорвал с есаула фуражку растрепав молоцеватый чуб. Есаул подобрал фуражку и сказал:
- Все, опоздали. Они ушли. Пора и нам за ними.
Берите ножики, готовьте барашков. - и начал сабелькой рисовать на земле пентаграмму.
Цыгане послушно вскочили и направились к нашему ящику.
Я почуствовал себя нехорошо и обернувшись к Чтецу матюкнулся первый раз в жизни:
- Кажется мы приплыли. Нам пиздец.
На удивление спокойным голосом мой товарищ по несчастью ответил:
- Не сцы, прорвемся. Ты где хотел бы оказаться?
Я не задумывался:
- Там же где и Мария Борисовна.
- Значит так тому и бывать. Тем более она недорассказала свою историю. Закрывай глаза.
Что я послушно и сделал... Если бы я знал что будет дальше, лучше бы дал зарезать....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 16.2.2017, 22:15
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Простите, ослик, но это выше моих сил... Дошёл до "семи гомиков", и моё чувство прекрасного не выдержало, и сдохло в страшных мучениях. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:42