Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аномалия, Автор: Андрей Зорин
Каркун
сообщение 23.1.2018, 9:29
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Андрей Зорин


Аномалия


«Говорят, при минус шестидесяти градусах по Цельсию¬ человек долго жить не может. Мол, наступает обморожение, и воспаление легких, и прочее. Я читал это в одной из старых книг, написанных еще до Пелены. Любой из живущих в нынешнем мире рассмеялся бы в лицо ученым из прошлого. Вы - неженки, привыкшие существовать в комфортной для вас среде. Это вас и сгубило. Не холод, не болезни, а то, что вы цеплялись за свой поганый комфорт, и готовы были убивать и умирать за него.»
(Из дневника Виктора Дымова)


****

Колючие, мерзкие снежинки, казалось, умели двигаться самостоятельно и, попав на маску, поначалу тихонько отлеживались, а потом, выждав некоторое время, пробирались прямо на лицо. Залезали под бороду и волосы, и невыносимо кололи кожу. Пелена сегодня была особенно зла, и видимость снизилась с привычных двадцати-тридцати метров до пяти, максимум. Дым остановился и посмотрел на Бурана. Пес неожиданно замер, потом тихо, на грани слышимости, зарычал, прижав уши. Нечто, таящееся впереди, напугало бесстрашного пса настолько, что он даже не стал подавать голос.
Дым тихонько нагнулся и, бесшумно отстегнув упряжь, взял собаку за ошейник и стал мелкими шажками пятиться назад. Он прекрасно понимал: единственное, что могло напугать Бурана, - был мопс. Из серой пелены раздался жуткий, леденящий вой. Словно плач ребенка смешанный с воплем баньши.
Дым выругался. Точно: там впереди был мопс. И судя по вою, он их учуял. Отстегнув от пояса старенький ИЖ, он повел им перед собой. Сейчас бы не гражданскую «пукалку», а что-нибудь посерьезней. Например, военный «Перфоратор» производства Калашникова. Вряд ли девятимиллиметровые ижевские пули справятся с толстенной шкурой снежной твари. Но умирать без боя, пройдя уже такое расстояние, казалось глупым.
Слева из серой мглы вынырнула тень и бесшумно прыгнула на него. Тяжелые лапы толкнули Дыма на снег, и он в падении, не целясь, выпустил обойму в грудь мопса. Раздался визг, раненый мопс придавил Дыма своим весом, и оскаленные челюсти оказались прямо напротив горла. Дыхание мопса на секунду обожгло лицо, и в момент, когда Дым уже попрощался с жизнью, из пелены выскочил Буран, и вцепился прямиком в пасть монстра.
Выбравшись из-под туши мопса, Дым долго лежал на снегу, глядя в низкое, почти упиравшее в землю небо. Ему повезло, что мопс оказался щенком и, видимо, отбился от стаи. В свое время, мутировавшие на холоде псы уничтожали целые поселения людей. Неизвестно как выжившие в ледяных морозах первых дней Пелены, бешеные твари, которых не брали пули, получили название «морозные псы». Правда, потом сократили до «мопсов». И до сих пор, уничтожение этих зверей считалось почетным и прибыльным делом. Вырвав передние клыки у мопса, он бережно сложил их в сумку. Если он вернется в поселок, их можно будет поменять на пару ультрафиолетовых ламп. Тушу он разделал, подкожный жир пошел на топливо для костра, а мясо они с Бураном с удовольствием разделят, чтобы наесться досыта.

- Пожалуй, на сегодня – привал, – дал он команду свернувшемуся рядом калачиком Бурану и пошел разгружать сани.
Первым дело, он, как всегда, расставил оборудование. Старое, малоинформативное, но оно, тем не менее, работало, и, плюс ко всему, - позволяло ему чувствовать, что все его действия не напрасны. Ртутный психрометр, пару термометров и флюгер - вот и всё его метеорологическое хозяйство. Даже для того, чтобы собрать всё это добро, ему пришлось немало потрудиться. Небольшой, бывший когда-то сувенирным, барометр он расположил внутри палатки.
Поев, он с псом забрался в палатку, запалил каталитическую горелку, и под мерный стук снежинок о ткань уснул.

****

«Я помню старый мир. Еще до Пелены. Там было море. И солнце. И трава. Мне было года три или четыре. Мы с родителями прилетели откуда-то с моря. И среди лета пошел снег. Я помню, отец рассмеялся, и мы пошли лепить снеговика в июле. Я еще подумал тогда: вот бы снег шел вечно. Это было бы так здорово. Теперь, когда я засыпаю в мире Пелены, и вспоминаю тот день, каждый раз думаю: а вдруг этот мир - просто воплощение детского желания?
Снег шел весь июль, август, а потом и - всегда. С тех пор снег не кончался. Иногда он ненадолго прерывался, но вот, уже больше тридцати лет, - падал без перерыва по всему миру. Смешно. Главным пугалом старого мира было глобальное потепление. Прогнозировали все, что угодно, кроме того, что в результате потепления с поверхности земли начнет испаряться…»

(Из дневника Виктора Дымова)

****

Тоненький писк наручных часов прозвучал ровно в семь, обозначая утро. Дым проснулся и выглянул наружу. Там все так же была серая мгла, которая лишь становилась чуть чернее в ночные часы, и сейчас приобретала молочный оттенок дня. Покончив с утренними делами, он снял показания приборов и, достав тетрадь, стал сверять свои расчеты. Цифры врать не могли. Аномалия приближалась.
Да, так и есть. Он прошел около тысячи километров от последнего обитаемого поселка, и в самой глубине мертвых земель влажность воздуха слегка повысилась. Дым много лет занимался метеонаблюдениями и расчетами. Ему нравились одиночество и тишина метеостанции, которую, непонятно – зачем, еще держало начальство посёлка. Он так бы и закончил свои дни, в теоретических расчетах и никому не нужных наблюдениях, если бы не Анна. Дым вспомнил худое, изможденное, но такое красивое лицо девушки, - и улыбнулся.
Ничего, он найдет Аномалию, и если он прав, то сможет купить для неё и их будущего ребенка, как минимум, место в подземной части поселка. Там всегда тепло и много ультрафиолета от теплиц. А если вдруг Аномалия настолько велика, как он предполагает, то можно будет там жить. На поверхности. Последнее теплое место на земле. За всеми этими размышлениями он сам не заметил, как собрал палатку, нагрузил волокуши и пристегнул упряжь к Бурану.
- А тебя я тоже возьму вниз, – похлопал Дым пса по загривку, - ты будешь первой собакой живущей в тепле. - Пёс радостно тявкнул, словно понимая, и потянул сани.

****

«Сейчас мало кто помнит, как пришла Пелена. Прошла всего пара десятков лет, - и мир изменился. А я хорошо помню, как всё начиналось. Первые несколько лет было даже интересно наблюдать за происходящим. Пока в Европе и Штатах объявили национальное бедствие, Россия и Канада более-менее спокойно переживали длящуюся более двух лет зиму. Китай объявил военное положение, и оттуда вообще не поступало вестей. По телевизору показывали постоянные заседания, переговоры, и убеждали, что вот-вот станет хорошо. А на третий год зимы, когда в мире уже начался серьезный голод, и военные стреляли в толпы голодных людей, некий проповедник из Миннесоты, со своими последователями, собрал группу ведущих прогноз погоды и сжег их на площади, объявив это жертвой богам. И на несколько дней снег прекратился. Тогда сеть еще работала, и весть об этом разнеслась по миру за считанные часы. Когда стали повсеместно приносить в жертву людей, солнце так и не появилось. И толпа решила, что дело - в количестве жертв. И с тех пор мир разделился на два лагеря: одни верили, что если сжечь всех, кто умнее среднего, - зима отступит; другие же … пытались избежать костров. И когда дым от пожарищ затмил небо, кто-то из еще живых ученых решил нажать на кнопку. И полетели ракеты. Людей охватила паника: кто и куда стрелял, и кого убивал, - непонятно. Наступила Пелена.»

(Из дневника Виктора Дымова)

****

- Чёрт!!! Черт!!! – Дым ухватился рукой за край выступа и стал понемногу подтягиваться, цепляясь ногами за неровные края трещины. Сани со снаряжением безнадежно утонули в черноте провала. По миллиметру, по чуть-чуть, Дым наконец-то выполз из расщелины, куда угодил по собственной глупости. «Это надо же!.. – подумал он.- Пройти больше шестисот километров по мертвым землям без единой царапины, - и чуть не сгинуть в какой-то яме…» Он перекатился со спины на живот и аккуратно подполз к узкой, шириной не более метра, но очень глубокой щели в земле. Когда глаза привыкли, он заметил, как внизу блестят небольшие прямоугольники, расположенные ровными рядами. Память услужливо подкинула нужный, но давно неиспользуемый термин «многоэтажный дом». Дым помнил: раньше таких было много, и это называлось «городами». – Черт! – снова выругался Дым. - Сюда бы оборудование и старателей, десятка полтора. Наверняка, внутри можно накопать много чего ценного. В первые дни Пелены много народу покидали свои дома, оставив их нетронутыми, в надежде скорого возвращения. В таких местах, если освободить их от снега и льда, обычно оставалось множество ценных вещей: от старых медикаментов до электроники, пригодной к использованию.
Ладно, хоть оборудование и пропало, - блокнот остался при нем. Дым достал и записал примерные координаты расщелины в блокнот. Если он даже и не найдет Аномалию, его нынешний трофей позволит семье какое-то время вполне сносно существовать.
- Буран! – крикнул Дым. – Ты куда, паршивец, пропал? Буран!
Дым поднялся на ноги и огляделся. Собаки не было. Он хорошо помнил момент перед падением. Они шли по равнине, Буран с поклажей - чуть впереди. Внезапно, на востоке мелькнула яркая вспышка. Дым засмотрелся, и в этот момент Буран, развернув боком сани, начал заваливаться в трещину. Дым успел подскочить, подхватил визжащего и задыхающегося пса и, выхватив нож, обрезал постромки. Собака, вцепившись передними лапами в край трещины, задними уперлась в Дыма, - и они резко поменялись местами. Хорошо, что Дым успел воткнуть нож в край расщелины.
Но ведь собака выбралась наружу, он это точно помнил… - Буран! Буран, мальчик, иди сюда! – постоянно шедший снег глушил звук, но он продолжал звать пса, пока не охрип.
Наконец, совершенно выбившись из сил, он решил, что настало время подумать и о себе. Скатав из снега некое подобие эскимосского иглу, он пролез внутрь. Хорошо, что некоторые припасы у него всё-таки были с собой – подумал он, доставая горелку из рюкзака. Иначе, пришлось бы поворачивать. А сегодняшняя вспышка еще раз убедила его – он на верном пути. Так сверкать может только одно – солнце!

****

«Наши отцы мечтали о том, что мы покорим другие планеты, и хотели сделать будущее лучше. Мы же мечтали о новой модели телефона, деньгах и доступных развлечениях для себя. Наши дети, - те, которые смогли выжить в новом мире, - мечтают о горячей еде и капельке личного пространства. Нынешний мир отучил нас от понятия безопасности в одиночестве. Но так и не дал нам чувства братства. После первых лет хаоса мир, казалось, стал успокаиваться. Он пытался вернуться в мирную колею, но народа всё равно было слишком много, а места и еды - слишком мало. Мне повезло: я прибился к военным. Они не настолько одичали, чтобы держать рабов или есть людей, но и филантропами тоже не были. Я был полезен настолько, чтобы мне выделяли скудный паёк и будку метеоролога на поверхности, но моих способностей не хватало, чтобы попасть вниз, на подземную часть базы. Я прекрасно понимал, что в любой момент мои нынешние хозяева могут решить, что я бесполезен, и закрыть двери базы. Так я и начал вести не столько - ежедневные наблюдения за погодой, а - пытаться возродить фундаментальную науку.»

(Из дневника Виктора Дымова)

****

Когда идешь по белой, лишенной всяких ориентиров равнине, сложно сказать, сколько ты прошел. С тех пор, как Буран потерялся, прошла неделя или две… а может быть,- пара дней. Да, скорей всего,- несколько дней. Больше Дым вряд ли бы протянул в мертвых землях без припасов и снаряжения. Он с маниакальным упорством шел вперед. Снег, вечно идущий в Пелене, внезапно кончился, - и он оказался в густом и влажном тумане. Вытянув руки перед собой, словно слепой, Дым шел на ощупь. Изредка где-то впереди, вдалеке сверкала вспышка. Он уже понимал, что это - не солнце, но все равно шел на нее, словно корабль - на спасительный маяк. На ночевки он больше не останавливался, потеряв в одну из них свой рюкзак, он теперь изредка ложился на землю, сворачиваясь калачиком, и пытался отдохнуть, не засыпая. В таком холоде сон - это явная смерть.
В какой-то момент он внезапно ощутил резкую боль в руке, и понял, что потерял рукавицы. Достав из кармана чудом уцелевший термометр, он, близоруко сощурившись, поднес его к глазам. Плюс пять!!! Не может быть!!! Дым заплясал, неуклюже перебирая руками. Он нашел Аномалию. Здесь действительно тепло. И если он прав, – а в этом теперь у него не оставалось сомнений, - то именно здесь находится последний оазис на земле. И люди смогут выжить и построить новое, доброе общество. Дым сел на землю и заплакал.
Из тумана вынырнула тень. Волчья морда с острыми ушами.
- Буран! – радостно закричал Дым , протягивая руки. И сразу отпрянул. Огромная туша взрослого мопса подошла к нему и, с шумом втягивая воздух, обнюхала. Дым закрыл глаза и замер, стараясь не дышать. Мопс сел на задние лапы и завыл. Из сумрака вынырнуло еще несколько псов, и легли вокруг них. У Дыма подкосились ноги, и он потерял сознание.

****

Летняя веранда была сделана из темного, свежеобработанного дерева. Закатное солнце уютно грело теплыми осенними лучами, поля, покрытые зелеными и желтыми листьями, уходили к горизонту. Эту чудную деревенскую пастораль портили лишь два автоматчика в белоснежном камуфляже и молодой офицер, читавший потрепанный журнал.
«По моим расчетам, Аномалия способна дать приют не менее чем десяти тысячам человек. При справедливом распределении ресурсов нам хватит, чтобы пережить период похолодания. Поэтому я выдвигаюсь сегодня для проверки своей теории. Если я прав, - мы спасены, и нас ждет новая жизнь»
Лейтенант, - молодой мужчина к тоненькой летней форме, - захлопнул дневник, и брезгливо показал на кучу лохмотьев на полу, в которой с трудом угадывался человек.
- Почему мопсы его не сожрали?
- Он каким-то образом прошел всю запретную территорию и вышел прямиком к границе базы, – вытянувшись в струнку, отвечал один из автоматчиков. – Мопсы приучены, что в непосредственной близости от базы - только персонал.
- Надо расширить запретные земли, – скорее - для себя, чем - для бойцов, пробормотал лейтенант. – Если догадался один, значит,- смогут и другие. Надо же, – усмехнулся он. – Новый добрый мир, взаимопомощь… Сколько раз уже гуманность сгубила этот мир? А, бойцы? Сможете мне ответить на этот вопрос?
Автоматчики потупились.
- Ладно, неважно. Сбросьте его с вертолета в мертвых землях. Если найдут, в очередной раз убедятся: сюда лучше не ходить.
Стрекот вертолета заглушал все остальные звуки. Дым потихоньку открыл глаза. Он лежал на металлическом полу в салоне грузового вертолета. Автоматчики сидели спереди, и не обращали на него внимания. На самом деле, он давно пришел в себя, но не подавал виду. Тихонько глянув через спинки впереди стоящих кресел, Дым запомнил координаты на навигаторе. Добрый лейтенант положил дневник ему в карман, - видимо, с умыслом, чтобы нашли на трупе в мертвых землях. Дым нащупал дневник, и с тоской посмотрел на зеленое пятно внизу.

«75.905671, 103.537109 - эти координаты были на панели вертолета. Я всё-таки нашел Аномалию. Там есть жизнь, есть тепло. Но, если вы пойдете туда, - будьте готовы: за место в раю придется убивать. Каждый имеет право на свой кусочек солнца. И в наше время это право – право сильного. Удачи»

(Из дневника Виктора Дымова)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.1.2018, 10:16
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Говорят

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Я читал это в одной из старых книг

Распространённая ошибка когда пишут якобы от лица человека будущего... Если он это "читал в одной из старых книг", то не "говорят", а "когда-то говорили".
Это всё равно, что кто-то сейчас напишет в дневнике: "Говорят, езда со скоростью сто километров в час смертельна для организма".

Автор злоупотребляет эпитетами, зачастую суя их куда не нужно, или используя два в ряд, когда вполне достаточно и одного.

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Залезали под бороду и волосы, и невыносимо кололи кожу.
Уж вот так прямо, "невыносимо"? Кололи, да и всё... И так понятно, что приятного мало.

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Он прекрасно понимал
Почему "прекрасно"? Просто понимал.

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Из серой пелены раздался жуткий, леденящий вой.
Жуткий, леденящий, пугающий, демонический... Не нужно лепить эпитеты, особенно, когда они синонимы - вместо ужаса получается смешно.

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Но умирать без боя, пройдя уже такое расстояние, казалось глупым.

Только "казалось" глупым? А на самом деле было умным? Это чтобы избежать слова "было" такая конструкция что ли?

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Выбравшись из-под туши мопса, Дым долго лежал на снегу, глядя в низкое, почти упиравшее в землю небо. Ему повезло, что мопс оказался щенком
Первый "мопс" лишний. Выбравшись из-под туши. Понятно чьей.

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Сейчас мало кто помнит, как пришла Пелена. Прошла всего пара десятков лет, - и мир изменился. А я хорошо помню, как всё начиналось.
Интересненько! Прошла пара десятков лет - и у всех память отшибло? Герой помнит как всё началось, а остальные позабыли?

Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
одни верили, что если сжечь всех, кто умнее среднего

Почему именно "умнее среднего"??? Чо-то не поверилось...

Несмотря на все эти недостатки, написано динамично. Как один из форумчан пишет: "Желание прочитать до конца - присутствует". Сцена с падением и потерей пса особо хороша, ужасная потеря описана лаконично, и оттого производит впечатление.
Ну и отлично сделан конец, всему делу венец, очень хорошо автор подвёл к нему с этим дневником, не ожидала я прямо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роналанн
сообщение 23.1.2018, 11:09
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2018
Вставить ник
Цитата




Да, сюжет интересный. Автору плюс однозначно. Но столько ляпов, которые просто слегка не доработаны. Поля, покрытые листьями? Немного ошибок, прям видно, что описки. Это я к тому веду, что хорошая, на мой взгляд идея, к сожалению не отполирована.
Так как в данный момент бьюсь над концовкой своего рассказа, впервые вообще взявшись за фантастику, то строго судить не смею. Это реально сложнее чем лирические восторги.
И все таки добрый лейтенант - дурак)). Чего он карандаш оставил? Лучше бы дневник просто не нашли за пазухой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 23.1.2018, 12:13
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




NatashaKasher Как всегда всё по делу написали. На самом деле со всеми претензиями согласен, глаз к концу написания, уже окончательно замыливается.
Кроме памяти. Во первых, тридцать лет, достаточно большой срок, и в условиях практически полного краха цивилизации, возможно потери навыка пользования письмом и соответственно передачи знаний За это время уже сменилось не одно поколение, и естественно всё обросло мифами и легендами. Спросите любого молодого человека, лет двадцати-двадцати пяти о временах перестройки в России. Сильно удивитесь. Хотя прошло тоже около тридцати лет.
А идею уничтожения всех с интеллектом выше среднего я на самом деле подсмотрел в романе "Песнь для Лейбовица" Ведь действительно, крайне велика вероятность, что в случае реальной катастрофы, будет править сила а не разум. И все эти очкарики и ботаники, что-то лепечущее на непонятном наречии будут уничтожены.



Роналанн Лейтенант сделал это умышленно, чтобы нашедшие тело в мертвых землях, не делали больше попыток так далеко заходить. Он же не рассчитывал, что Дым придет в себя, и сумеет записать координаты Аномалии. Видимо поэтому и карандаш не посчитал важным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роналанн
сообщение 23.1.2018, 12:33
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2018
Вставить ник
Цитата




unzor
Там с блокнотом все предельно ясно. Я говорю, что вышло эмоционально и переживательно. Знаете как бывает люди смотрят кино или матч и переживают - Ну куда прешь, в другую сторону надо!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.1.2018, 13:20
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Он прекрасно понимал: единственное, что могло напугать Бурана, - был мопс.
Ага:
Не, я понимаю, что дальше там это расшифровывается. Но, блин, выглядит как стёб 8)
Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
мерный стук снежинок о ткань
очень гм.
Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
С тех пор снег не кончался. Иногда он ненадолго прерывался, но вот, уже больше тридцати лет, - падал без перерыва по всему миру. Смешно.
Конечно смешно. Откуда испаряется столько воды? Из аномалии? Которая в океане, не иначе.
Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
Собака, вцепившись передними лапами в край трещины, задними уперлась в Дыма, - и они резко поменялись местами.
Что это за вертикальные салочки? Я не понял кто на ком стоял.
Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29) *
С тех пор, как Буран потерялся,
ГГ так и не сообразил, что при постоянно выпадающем снеге, есть "следы"? Да их заметёт, со временем.

Еще, там где тепло будет восходящий поток воздуха, а значит постоянный приточный ветер и всё такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роналанн
сообщение 23.1.2018, 13:36
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.1.2018
Вставить ник
Цитата




Не, ну снежинки то чем не угодили?) Я, когда снег идет и на голову накинут капюшон пуховика, иногда даже останавливаюсь и слушаю, как они стучат.
А собакой действительно смешно вышло, я несколько раз перечитывала, пытаясь себе этот кульбит представить. Но это поправимо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.1.2018, 13:39
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Роналанн @ 23.1.2018, 13:36) *
Я, когда снег идет и на голову накинут капюшон пуховика, иногда даже останавливаюсь и слушаю, как они стучат.

Стучит "крупка". Хлопья мокрого снега шлёпаются. А сухой снег очень мелкий и по тенту палатки он скорее "шуршит". Но это мелочи 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 23.1.2018, 17:44
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Прочла с удовольствием, влёт. Особенно вот это понравилось smile.gif.

Цитата
некий проповедник из Миннесоты, со своими последователями, собрал группу ведущих прогноз погоды и сжег их на площади, объявив это жертвой богам.


Наряду с мопсом. Эмоционально - да, трогает соответствующие струны.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.1.2018, 18:38
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Роня @ 23.1.2018, 17:44) *
Особенно вот это понравилось .

А чем Вам это так понравилось? На мой взгляд уже странно то, что ему удалось на виду у всех совершить подобный акт... И уж не говорю про то, что это написано не по-русски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 23.1.2018, 18:48
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Легко читается! Есть спотыкашки, они мешали.

Жаль у вас только герой адекватный, остальное человечество в разгул ушло, это очень удручает.
Я вот верю в человечество. Кстати при крахе цивилизации выживать будут умнейшие. Иначе человек не был бы таким умным.
Интеллект - одобрялся эволюцией. Как и забота о сородичах, доброта и т.д. Почитайте про шимпанзе, какие они злые, поэтому и не преодолели обезьяну.
Ну это так лирические отступления в антропологию.

Мне понравилась структура, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 23.1.2018, 21:02
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2018, 20:38) *
А чем Вам это так понравилось? На мой взгляд уже странно то, что ему удалось на виду у всех совершить подобный акт... И уж не говорю про то, что это написано не по-русски.


Эмоции подкупили, сюжет. Не спорю, что тексту нужна правка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.2.2018, 10:47
Сообщение #13


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Несколько двойственные ощущения возникли. Местами всё правдоподобно, а местами - не очень верится. Не верится в ядерную войну уже замерзающего мира - что делить? Ради чего воевать? Я уверен, что в такой ситуации общество бы сплотилось и наступило бы что-то типа всемирного вынужденно-временного коммунизма, иначе не выжить. Даже прожжённые индивидуалисты-западники бы пошли на ограничение своих неприкосновенных свобод, чтобы выжить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.2.2018, 17:36
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(vostok @ 3.2.2018, 11:47) *
Несколько двойственные ощущения возникли. Местами всё правдоподобно, а местами - не очень верится. Не верится в ядерную войну уже замерзающего мира - что делить? Ради чего воевать?

Мне кажется, что это был скорее жест отчаяния оставшихся нормальных людей, против сошедшего с ума мира. Мира в котором верх взяли страхи и суеверия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 3.2.2018, 17:40
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Но вот это было уже лишнее. Когда начинают писать в таком стиле - "наши отцы то-то... а мы".

Цитата
«Наши отцы мечтали о том, что мы покорим другие планеты, и хотели сделать будущее лучше. Мы же мечтали о новой модели телефона, деньгах и доступных развлечениях для себя.

И еще не понравился слишком уж циничный и одновременно "добренький" финал. Основная часть людей живет в темноте и нищете, а какие-то злобные военные - убивают людей и насылают на них монстров. Можно было бы как-то тоньше об этом рассказать...
Цитата
Лейтенант, - молодой мужчина к тоненькой летней форме, - захлопнул дневник, и брезгливо показал на кучу лохмотьев на полу, в которой с трудом угадывался человек.
- Почему мопсы его не сожрали?

В этом контексте странные последние строчки дневника героя. "Удачи!" и про место в раю. Тут уже надо было что-то совсем другое писать. К примеру - "Умрите, сволочи".

И какой-нибудь последний абзац дневника, из которого мы бы поняли, что он их всех перестрелял там же. И погиб сам.

Я, честно говоря, думала, что мопсы его не тронули, потому что его Буран - превратился в мопса, и все равно не забыл, признал за своего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.2.2018, 17:52
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Lilu @ 3.2.2018, 18:40) *
.

В этом контексте странные последние строчки дневника героя. "Удачи!" и про место в раю. Тут уже надо было что-то совсем другое писать. К примеру - "Умрите, сволочи".

И какой-нибудь последний абзац дневника, из которого мы бы поняли, что он их всех перестрелял там же. И погиб сам.


Умрите сволочи - мне кажется, здесь слишком мало было бы информации и много эмоций. А они не так важны в данном случае.
Он к сожалению, никого не перестрелял. Он не герой, а отчаявшийся ученый. И всё что он мог сделать в данной ситуации, это предупредить других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 3.2.2018, 18:01
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(unzor @ 3.2.2018, 17:52) *
здесь слишком мало было бы информации и много эмоций. А они не так важны в данном случае.
Он к сожалению, никого не перестрелял. Он не герой, а отчаявшийся ученый. И всё что он мог сделать в данной ситуации, это предупредить других.

Согласна.
Но он тоже маловато информации оставил. Место под солнцем - понятие растяжимое. О военных, которые охраняют "теплое местечко" преступными методами - не конкретизировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 4.2.2018, 17:14
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Техническая часть кажется мне сомнительной. Для того, чтоб снег непрерывно шел несколько лет, нужно бешеное испарение. А откуда ему взяться при понижении температуры?
В целом история трогательная, хотя со штампами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.2.2018, 19:22
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 11:29) *
«Я помню старый мир. Еще до Пелены. Там было море. И солнце. И трава. Мне было года три или четыре.


Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 11:29) *
«Сейчас мало кто помнит, как пришла Пелена. Прошла всего пара десятков лет, - и мир изменился. А я хорошо помню, как всё начиналось. Первые несколько лет было даже интересно наблюдать за происходящим. Пока в Европе и Штатах объявили национальное бедствие, Россия и Канада более-менее спокойно переживали длящуюся более двух лет зиму.

и вот такие подробности отложились в памяти малыша?

Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2018, 12:16) *
Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29)
Он прекрасно понималПочему "прекрасно"? Просто понимал.

здесь речевой или стилистической ошибки нет. прием "усиление"
Цитата(NatashaKasher @ 23.1.2018, 12:16) *
Цитата(Каркун @ 23.1.2018, 9:29)
Но умирать без боя, пройдя уже такое расстояние, казалось глупым.
Только "казалось" глупым? А на самом деле было умным? Это чтобы избежать слова "было" такая конструкция что ли?

ошибки нет. ссылка на субъективность переживания героя.
К минусам рассказа отнесу избыток пафоса, однотипность переживаемых героем трудностей и слишком простую линейную фабулу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 21:14
Сообщение #20





Гости



Цитата




Не легло и речевые оплошности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:43