Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вкус одуванчика, Автор: Эд Шауров
Умаксуман
сообщение 13.2.2018, 9:53
Сообщение #41


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 13.2.2018, 1:58) *
А как по мне: достойно самого Рея Брэдбери! Напряжённо, есть смысл, есть конфликт и стремление человека этот конфликт разрешить, и есть достойное разрешение без банального размазывания мозгов по стенкам.
И текст на мой любительский взгляд очень гладкий.

Спасибо smile.gif
Нескромно, но приятно biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 13.2.2018, 13:48
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Профессиональный текст - ничего не добавишь, и ничего не убавишь. Отличный постап! В тему конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 13.2.2018, 17:10
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Штольц @ 13.2.2018, 13:48) *
Профессиональный текст - ничего не добавишь, и ничего не убавишь. Отличный постап! В тему конкурса.

Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 13.2.2018, 18:09
Сообщение #44


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне очень понравился. Вот прям до мурашек! Автор передал изменившийся мир через воспоминания, диалог, чувства героя и его решения. И этого мне не было чересчур, всего достаточно. И, как любительница хеппи эндов, я рада, что герой принял решение в сторону жизни. Думал не о себе, а о детишках... Это трогает, а рассказ поднимает в моих глазах выше, чем он казался мне в самом начале прочтения.
Спасибо автору и удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 13.2.2018, 18:45
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 13.2.2018, 18:09) *
Рассказ мне очень понравился. Вот прям до мурашек! Автор передал изменившийся мир через воспоминания, диалог, чувства героя и его решения. И этого мне не было чересчур, всего достаточно. И, как любительница хеппи эндов, я рада, что герой принял решение в сторону жизни. Думал не о себе, а о детишках... Это трогает, а рассказ поднимает в моих глазах выше, чем он казался мне в самом начале прочтения.
Спасибо автору и удачи на конкурсе!

И вам спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 19.2.2018, 18:11
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 24.1.2018, 15:17) *
- Спирт. Настоящий спирт. Ребята Сэма нашли в Уитоне бочку, презентовали мне немного разведённого… почти не фонит.

Цитата(Каркун @ 24.1.2018, 15:17) *
- Сэм с ребятами нарыли ящик в одном супермаркете, - объяснил Пит, – подкинули пару банок. – Он ухмыльнулся. – В длинной зиме есть преимущества: халявный холодильник от Флориды до Аляски, в жару всё бы давно стухло.


В этих фразах закралось, на мой взгляд, противоречие. Сперва говорят про спирт, что почти не фонит. То есть радиация присутствует. Потом речь пошла о халявном холодильнике. Но как тогда продукты избежали облучения?

Есть атмосфера, чувствуется умирающий мир, я в него поверил, а вот зимы нет. Нет ощущения, что снаружи морозы и земля под коркой снега и льда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 20.2.2018, 3:37
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(IljyaRoman @ 19.2.2018, 18:11) *
В этих фразах закралось, на мой взгляд, противоречие. Сперва говорят про спирт, что почти не фонит. То есть радиация присутствует. Потом речь пошла о халявном холодильнике. Но как тогда продукты избежали облучения?

Особого противоречия нет.
Я нигде и не пишу, что они кушают исключительно чистые продукты. Просто степень радиоактивного заражения, согласитесь, может быть разной, она будет зависеть от многих факторов: от местоположения, условий хранения, изолированности хранилища и т.п. А то, что именно ЭТОТ спирт почти не фонит, говорит лишь о качестве ИМЕННО ЭТОГО спирта.
Цитата
Есть атмосфера, чувствуется умирающий мир, я в него поверил, а вот зимы нет. Нет ощущения, что снаружи морозы и земля под коркой снега и льда.


В условиях конкурса оговорены: "снижение температуры окружающей среды" и "и выживание человека в этих условиях". Ядерная зима и снижение температуры налицо, выживание тоже. По-моему все в рамках регламента wink.gif
Ему можно следовать прямолинейно, как, допустим, сделала автор "Морозилки", а можно и не очень, как автор "Жизни и смерти в ксеноновом мире".

Спасибо за отзыв smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 20.2.2018, 18:21
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Вполне достойный текст!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 20.2.2018, 18:32
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Indryk @ 20.2.2018, 18:21) *
Вполне достойный текст!

Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 20.2.2018, 23:11
Сообщение #50


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вполне нормик текст, только уж слишком много патетики. Точнее даже не так - очень мало контраста, на котором можно было бы хорошо сыграть. Много рефлексии, но мало действия. От этого рассказ просто превращается в одну большую оду тяжелым думам, но в такой плоскости интереса вызывает гораздо меньше, чем заложенный в нем потенциал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 21.2.2018, 3:24
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 20.2.2018, 23:11) *
Вполне нормик текст, только уж слишком много патетики. Точнее даже не так - очень мало контраста, на котором можно было бы хорошо сыграть.

Спасибо за мнение smile.gif
Насчет патетики вы сильно ошибаетесь. Или мы с вами по-разному понимаем этот термин.
Цитата
Много рефлексии, но мало действия. От этого рассказ просто превращается в одну большую оду тяжелым думам, но в такой плоскости интереса вызывает гораздо меньше, чем заложенный в нем потенциал.

Дело вкуса. Избыток беготни и мордобоя, согласитесь, тоже не делает автоматически рассказ шедевром. Весь вопрос в том, чего ждать от литературы. А ядерный постап, имхо, и не должен быть веселеньким.

Еще раз спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.2.2018, 9:35
Сообщение #52


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Умаксуман @ 21.2.2018, 3:24) *
Дело вкуса. Избыток беготни и мордобоя, согласитесь, тоже не делает автоматически рассказ шедевром. Весь вопрос в том, чего ждать от литературы. А ядерный постап, имхо, и не должен быть веселеньким.

Да я вообще-то не об этом. Экшон - ход конем, когда не знаешь, что писать, на мой взгляд. Но у вас на него заявка в начале, но он, в общем-то, никакой вообще роли не играет, как и вся начальная сцена. А дальше начинаются просто полуасбстрактные измышления, которые носят очень общий характер и относятся к разряду извечных тем "быть или не быть", "опять англичанка гадит" или там "что мы оставим после себя". И поскольку про это уже написано и сказано очень и очень много, то это не очень интересно. А было бы гораздо интереснее эти переживания максимально персонифицировать, но вот тут, как раз, мне кажется, и возник затык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 21.2.2018, 10:12
Сообщение #53


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 21.2.2018, 9:35) *
относятся к разряду извечных тем "быть или не быть", "опять англичанка гадит" или там "что мы оставим после себя". И поскольку про это уже написано и сказано очень и очень много, то это не очень интересно.

Англичанка гадит? laugh.gif Думаете, троп уместен?
"Быть или не быть"... По мне так именно это интересно. А по-вашему что интереснее, чем вопрос "что мы оставим после себя"? Судя по вашему рассказу, он вас тоже серьезно интересует wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.2.2018, 10:28
Сообщение #54


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Умаксуман @ 21.2.2018, 10:12) *
Судя по вашему рассказу, он вас тоже серьезно интересует wink.gif

Да нет, не сказал бы. Я, если честно, не верю в человечество и все, что мне интересно, в плане людского наследия это минимизация ущерба от деятельности людей, для тех, кто придет после. Если, конечно, будет куда приходить. Поэтому в моем тексте симпатии и выражение авторской позиции целиком на стороне Андрея. И в этой плоскости, конечно, из быть или не быть - не быть, однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 21.2.2018, 10:31
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 21.2.2018, 10:12) *
что интереснее, чем вопрос "что мы оставим после себя"?

Сам человек интереснее.
Цитата(ktgun @ 21.2.2018, 10:28) *
Поэтому в моем тексте симпатии и выражение авторской позиции целиком на стороне Андрея.

А жаль)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 21.2.2018, 12:25
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 21.2.2018, 10:28) *
Поэтому в моем тексте симпатии и выражение авторской позиции целиком на стороне Андрея. И в этой плоскости, конечно, из быть или не быть - не быть, однозначно.

Андрея? Но Андрей был здесь всегда и никуда не собирается smile.gif Честно говоря, персонаж весьма невыразительный. Главгер спорен, но по-любому ярче.
С бронзой вас smile.gif
Ваш мир мне понравился. Сюжет, увы, непродуман и вызывает массу вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 21.2.2018, 12:26
Сообщение #57


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Lilu @ 21.2.2018, 10:31) *
Сам человек интереснее.

Но в этом и есть суть вопроса: "что мы оставим"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 21.2.2018, 12:42
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 21.2.2018, 12:26) *
Но в этом и есть суть вопроса: "что мы оставим"

Мне просто думается, что суть этого вопроса в делах, а не в рассуждениях о.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 21.2.2018, 12:53
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Умаксуман @ 21.2.2018, 12:26) *
Но в этом и есть суть вопроса: "что мы оставим"

А дела делает не сам человек? blink.gif То есть конечный результат действий и внутреннее побуждения к действиям вы как-то разносите? Это странно... Думаете, у Гамлета все вышло нечаянно? Просто дурачился, а оно вот так вот поехало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.2.2018, 13:33
Сообщение #60


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Умаксуман @ 21.2.2018, 12:25) *
Андрея? Но Андрей был здесь всегда и никуда не собирается smile.gif Честно говоря, персонаж весьма невыразительный. Главгер спорен, но по-любому ярче.
С бронзой вас smile.gif
Ваш мир мне понравился. Сюжет, увы, непродуман и вызывает массу вопросов.

Я вам открою маленькую тайну : на самом деле эта работа - в клочья порубленная повесть, в которой я за скобки вывел почти все, кроме общей концепции и примерного вектора развития событий. Мне показалось диким слать на конкурс рассказов простыню, хотя объем и не был обозначен, поэтому пришлось пускать под нож все, лишь бы выйти на объем в примерные 25 т.з., которые мне кажутся более-менее удобоваримыми для восприятия.
Теперь вот сижу и думаю, а не замахнуться ли с этим сеттингом на полноценный роман?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:11