Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Завет, Автор: Alzhemist
Каркун
сообщение 7.2.2018, 10:48
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Alzhemist


Завет


Пуля попала девушке в ногу. Сдавленно вскрикнув, она упала и кубарем скатилась вниз по сугробу. Попыталась подняться и тут же снова рухнула в снег, корчась от боли. Попыталась ползти и осознав, что не успеет укрыться, достала пистолет. И вот тут Майк кинулся к ней, едва успев перехватить её руку с оружием.
Впоследствии, тысячи раз вспоминая этот миг, Майк так и не понял почему поступил подобным образом. Как будто изнутри кто-то сильно толкнул его в грудь, упругим импульсом посылая вперёд и в голове молнией промелькнуло: «Что сделано, то сделано».
- Брось пистолет, - раздался позади него истошный окрик, - Не поворачивайся. Брось пистолет!
Майк поднял руки и отбросил пистолет как мог далеко в сторону.
- Не стреляйте! Не стреляйте! – закричал он, поворачиваясь лицом к целившемуся в него рейнджеру и продолжая держать поднятыми руки, - Я гражданин Федерации. Не стреляйте.
Он повторил фразу несколько раз, пока не понял, что солдат уже не собирается стрелять в него. Похоже тот с немалым удивлением рассматривал возникшего странного щуплого человека в серой-чёрной куртке, и в огромных защитных очках, бросившегося наперерез его выстрелам, и произносившего слова по-русски, но с лёгким налётом акцента.
- Капитан, у нас тут гражданский на линии огня, - передал он по радио.
Вскоре на площади появился капитан, облачённый, как и его подчинённые в пятнистую серо-синюю форму. Визор шлема полностью скрывал лица военных. Поэтому секунды ожидания показались Майку очень долгими. Он даже закинул голову к почти всегда ясному здесь бледно-синему морозному небу и слепяще яркому солнцу, словно прощаясь с ними навсегда.
- Арестовать обоих. Этого ко мне на допрос, её сначала в медчасть, затем в машину.
- Слушаюсь, капитан.
Показалось, что опасность миновала. Однако грубый тычок автомата разубедил его в этой уверенности.
- Поднимай её и тащи.
- Что? Одному? Мне кажется я не смогу, может поможете мне? - он осёкся, внезапно осознав нелепость собственных слов.
Наклонился к раненой. После некоторого колебания потянул наверх закрывавшую лицо маску. Девушка находилась в сознании и испытывала, судя по всему, страшную боль. Майк поразился тому какая она ещё юная. Приятное курносое лицо, округлой формы. На подбородке ямочка.
- Вы можете идти?
- Помоги… подняться, - сквозь зубы произнесла она.
Получилось не сразу. Майку было непривычно. Не хватало сил, сказывалось волнение. Пока потерявший терпение рейнджер, рывком не поднял девушку, заставив её застонать от нестерпимой боли.
- Держись за него и шагай к машине. Шевелись старик, пока она не окочурилась от потери крови. Иначе пристрелю вас обоих.
- Держись за меня, - обратился он к девушке, - Опирайся сильнее. Вот так.
Обхватив его за шею, она зло прошептала:
- Зачем ты не дал убить меня?
И не зная, что ответить, ошарашенный Майк подумал, что в этих словах воплотился весь гуманизм новой эпохи.
***
Капитан хмуро смотрел на него взглядом, в котором ощущалось профессиональное недоверие. Этакий амбал с вдавленной в плечи головой, расплюснутыми ушами, толстыми губами и маленькими глазками, буравящими мозг и душу допрашиваемого.
Майк надеялся, что звучит убедительно. Вообще-то он действительно говорил правду, просто не всю. Ведь девчонку эту он и впрямь видел в первый раз в жизни, хотя и оказался рядом с ней не случайно. На неё указал Дидяй, контрабандист, переправивший его через границу.
- Видишь девчонку в бежевой куртке с голубыми узорами на рукавах на той стороне площади? Это и есть наш связной.
Майк осматривался вокруг не в силах понять, что к чему. После продолжительной поездки в кузове грузовика, глаза никак не могли привыкнуть к ослепительно яркому свет солнца и морозному воздуху, от которого перехватывало дыхание.
- Что это за город?
Перед ним расстилалась огромная заснеженная площадь. На одной стороне памятник, старинное здание с колонами. На другой стороне стела с двуглавым орлом, тут же новогодняя ель с позапрошлогодними почему-то цифрами: «2096». За ними пятиэтажное здание с угадываемой из-за отсутствия некоторых букв надписью: “Гостиница “Город”.
- Как договаривались, - ухмыльнулся Дидяй, - Калуга. Приходилось бывать здесь раньше?
- Нет.
- Ну вот, теперь побывал. Всё благодаря мне. Пойдём.
Он подвёл его к девушке. Майк рассмотрел, что куртка у неё была наподобие тех, что носят северные народы. Просторная малица из оленьей кожи, отороченная мехом, с глухим капюшоном. На ногах унты. Лицо, как и у многих здесь закрыто маской, защищающей от холода. Но защитные очки сдвинуты вверх так, что Майк сумел разглядеть красивые серо-зелёно-коричневые, болотного оттенка, глаза.
- Привет Сати, или как там тебя зовут на самом деле, - довольно развязно махнул ей Дидяй, - Всё как договаривались, надеюсь? Тогда вот тебе клиент, принимай.
Девушка кивнула головой после чего Дидяй обратился к Майку:
- Они повезут тебя дальше. А моя работа на этом закончена. Прошу оплату.
Чертыхаясь, что приходится делать это на ветру и морозе, Майк достал из куртки смартфон и приложил палец, подтверждая транзакцию в системе блокчейна. Похожее на мордочку хорька лицо Дидяя приняло довольное выражение. Он хмыкнул и произнёс, обращаясь к девушке:
- Это моя оплата. А ваша натурой. Груз в условленном месте, как договаривались.
- Как это натурой?
Дидяй не ответил. Повернулся и зашагал прочь. Майк проводил его взглядом.
- А что за груз? – спросил он у Сати.
Но она тоже не ответила на вопрос. Осмотрела его и произнесла:
- В такой одежде и обуви тебе здесь не выжить, - голос у неё был высокий, чистый, приятный.
Майк тоже осмотрел себя.
- Дидяй уверял, что это то что нужно.
- Понятно. У тебя есть деньги?
- Альткоины.
- Годится. Пойдём купим тебе нормальную обувь и ещё кое-что по мелочи, чтобы ты не замёрз. Путь нам предстоит трудный и долгий.
- Сати, послушай. А это правда Калуга?
- С чего ты взял? Это Белгород.
- Как Белгород?
Она пожала плечами:
- Посмотри сам, даже написано: ” Гостиница” Белгород ”, только букв не хватает. И насколько я знаю, Калуга необитаема. Им досталось во время войны и никакая инфраструктура там не работает до сих пор. Никто не живёт в Калуге.
- Ах, это Белгород… Дидяй. Он обманул меня.
- Конечно. А ты как думал? Не убил тебя и не продал уже хорошо.
Майк остановился.
- А откуда мне знать, что ты не обманешь?
- Ниоткуда. Пошли. Времени мало. Нас ждут. Или если хочешь возвращайся назад. Как скажешь.
Майк промолчал, и она повела его по улицам. Старый центр. Вокруг трёх и четырёхэтажные дома, на вид большей частью необитаемые, с выбитыми или заколоченными окнами, обмерзшие сосульками, заваленные сугробами, иногда по самую крышу. Отдельные дома, выглядят, правда, получше. Иные даже покрыты специальными панелями для утепления.
Девушка привела его в торговый центр, по сути обыкновенная толкучка с развалами на которых продавали всё от еды до одежды, от оружия до книг, если они кому-то тут были нужны. Кое-где сохранились даже вывески брендовых магазинов, реклама. Очевидно в здание подавали тепло, хотя температура внутри едва ли была выше нескольких градусов. Торговцы грелись возле небольших горелок и костров, разведённых в различных железных ёмкостях. Внутри поэтому было даже несколько удушливо и к тому же ощущался запах нечистот.
- Может уйдём отсюда? – спросил Майк, которому показалось, что на них направлены взгляды всех этих странных, чумазых и на вид довольно ущербных людей.
Неприятно. Хотя и выходить обратно на двадцатиградусный мороз сразу ему не хотелось.
- Подожди, - махнула ему Сати и позвала кого-то. Майк обратил внимание, что, войдя, она так и не сняла маску, - Марина, мне нужно экипировать человека. Расплатится альткоинами.
Небольшого росточка быстроглазая торговка кивнула и унеслась выполнять поручение. Сати провела его в какое-то подсобное помещение, куда вскоре стали приносить вещи для примерки.
Гардероб ему пришлось сменить почти полностью. Нельзя было не признать, что предложенные вещи выглядели хоть и попроще, но гораздо практичнее: ботинки на меху с толстой подошвой, шерстяные носки, комплекты тёплого белья белья, варежки, шапка,
- Зачем мне столько? Может мне не брать эту куртку? Она тяжёлая, толстая. Вид у неё страшный. Что это за цвет вообще? Невзрачный, серый. Может мне оставить свою, фирменную, с подогревом?
- Ты же не хочешь оказаться в метель, в минус пятьдесят в свой жалкой тоненькой куртке у которой отказал подогрев? Или, когда в твоих лёгких и удобных ботиночках вдруг разрядятся элементы питания?
- Хорошо. Пусть будет. Скидку мне хоть сделаете за эти шмотки?
Когда увидел цену едва не выругался. В два раза выше, чем у Дидяя, уверявшего, что продаёт проверенное снаряжение лучших фирм. Однако торговаться и спорить не стал. Похоже, что Сати уже теряла терпение. Выйдя из торгового центра, они едва ли не бегом отправились ещё в какое-то место.
- Постой, - крикнул запыхавшийся Майк, - Постой. Не могу я по морозу нестись с такой скоростью.
- Мы опаздываем. А ещё должны забрать груз из тайника.
- Что там?
- Не твоё дело. Это наша оплата твоей доставки.
- Наркотики? Оружие? Если так я в этом участвовать не хочу.
- Нелегально пересёк границу, а теперь попрекаешь нас за контрабанду? Ты сам то, кто? Копатель?
- Нет. Это совсем другое. Если там наркотики или оружие, то я не желаю иметь с этим дела.
- Дело твоё. Разрываешь сделку?
- Возможно.
Она повернулась и стремительно зашагала прочь, не оглядываясь. Примерно так, как за пару часов до этого поступил и Дидяй. Майк вдруг почувствовал себя очень неуютно, оставшись в одиночестве. Что ему делать? Он никого здесь не знает. Возникла мысль не найти ли ему снова Дидяя, попросить отвезти обратно? Заодно стрясти с него неустойку. Нет, это тоже плохая идея. Попытаться найти других контрабандистов? Кто захочет иметь с ним дело?
- Фактум эст фактум, - решил он, бросаясь следом за ней, - Что сделано, то сделано. Эй, подожди.
Но то ли она не услышала его, то ли, в свою очередь, тоже решила больше не иметь с ним дела. Внезапно перешла на бег. Растерянный Майк спустя мгновение понял в чём дело. В небе завис полицейский дрон, В стороне вдруг раздалась стрельба, взвыла сирена. Сати выскочила из-за угла, куда она забежала до этого, и бросилась мимо него в обратную сторону.
- Не стой на месте, прячься, - успела прокричать она.
Заметив выскочившего навстречу ей рейнджера, вытащила пистолет и выстрелила в него два раза. Не попала. Рейнджер ответил короткой очередью. Возле неё взметнулись фонтаны снега, ледяная крошка долетела и до Майка. Девушка метнулась в сторону, намереваясь по огромному сугробу забраться в выбитое окно второго этажа какого-то заброшенного дома. В этот момент её и настигла очередь.
***
Всего это Майк конечно не стал рассказывать капитану. Изложил наспех слепленную версию о том, что девчонка помогала ему приобрести одежду на рынке. Вздохнув, капитан пошёл на второй круг вопросов:
- Итак, ещё раз. Кто вы такой?
- Майк Осипов, - так же с демонстративным вздохом ответил Майк.
- И вы гражданин Федерации?
- В моём профиле это указано.
- В нём неполная информация. И не получается подгрузить данные из базы.
- Ну что же, восполню ваши пробелы. Я родился в Москве, в двадцать третьем году до начала Новой эпохи. Таки образом, мне уже сорок восемь лет. И у меня квота на проживание в Южной Европе. Коммуна в Палермо.
- И что же вы в таком случае делаете за пределами границ Федерации? У вас есть разрешение на пребывание в закрытых территориях?
- К сожалению, нет.
- Значит, вы нарушили закон. В чём причина?
Майк подал плечами, всем своим видом показывая, что против себя он свидетельствовать не обязан. Капитан усмехнулся:
- На потрошителя вы не похожи. Может вы мародёр, чёрный археолог? Ищете чем поживиться в брошенных городах?
- Я менеджер в крупной телекоммуникационной компании
- И что же тогда? Захотелось острых ощущений? Испытать себя, подержать в руках чью-то смерть?
- Нет, я никакой не головорез. Мной движут совсем другие чувства.
- Интересно понимать, какие? Учтите, вы пытались защитить террористку. Препятствовали служителю порядка. Вы же знакомы с ней?
- Ни в коем случае. Поймите, я не хотел ничего плохого. Начались выстрелы, я испугался. И девушка испугалась тоже. Она бросилась бежать её ранили. Она достала пистолет, я подумал, она хочет покончить с собой и вмешался. Мне показалось, если я не вмешаюсь, её убьют. Это же мой гражданский долг, не допустить беззакония.
- Она стреляла в сотрудника полиции.
- Этого я не видел. Вы знаете, когда началась вся эта стрельба, я едва не лишился сознания…
- Всё-таки, зачем вы здесь?
- Хорошо. Я скажу. Хотя это и покажется вам нелепым. В этих местах осталась моя мать. С ней осталась сестра. Перед смертью отца я обещал ему, что разыщу их следы…
- Вы серьёзно? Собираетесь разыскивать родственников в Ледяном поясе?
Майк пожал плечами.
- Видите, вы не поняли, как я и опасался. Понимаете, в конце жизненного пути всё переосмысливается и видится иначе, чем прежде. Возможно, поэтому вам так сложно разделить мои чувства, капитан, потому что вы ещё…
Капитан снова перебил его.
- А вы понимаете, что к северу от сорок пятой параллели мы контролируем только отдельные объекты инфраструктуры и центральные части наиболее крупных городов. Всё остальное вернулось здесь в новый каменный век, ледниковый период. Территория закона здесь только в радиусе действия оружия полицейского.
- Однако же здесь продолжают жить люди. Всем не хватило места в земле обетованной.
Капитана перекосило.
- Но вам же дали разрешение. Наверняка получить его было непросто. Хотите потерять квоту?
- Пусть это будет мой выбор.
Капитан поднял руку.
- Секунду… Пришли данные запроса по вам. Так, поглядим… Какого чёрта! Здесь указано, ваш отец имеет отношение к проекту “Радуга”.
- Мой отец, а не я. И он мёртв уже десять лет.
- Не имеет значения. Вы тоже подконтрольный. У вас ограничение даже на перемещение внутри Федерации.
- Я ничего не знал об этом. Это какое-то недоразумение.
- Чёрта с два. Вы арестованы и будете доставлены на территорию Федерации. Пусть с вами разбирается миграционный контроль и спецслужбы.
- Капитан, послушайте…
Однако капитан не собирался слушал его.
- Эй! Заберите арестованного.
- Куда его?
- Посади в клетку вместе с этой террористкой. И смотреть в оба за ними. В Воронеже передадим их следакам из Безопасности, пусть разбираются дальше сами.
***
Поначалу она даже и не смотрела на него. Привалившись к стене, лежала на расстеленной куртке, осторожно подогнув раненую ногу с наложенной тугой повязкой. На лице ссадины. В глазах колючая злость. Левая рука пристёгнута наручниками к металлической скобе в кузове.
Майк, оказавшись в том же, отделённом прозрачной перегородкой отсеке для арестованных, благоразумно занял место в противоположном углу. Последовав её примеру бросил одежду к стене и попытался таким же образом устроиться поудобнее на жёстком полу, что оказалось не так-то просто даже и со здоровой ногой. Майк пожаловался заглянувшему в машину капитану.
- Вы не предусмотрели никаких условий для содержания арестованных. В камере нет элементарной походной лежанки, раненой не оказывается должная медицинская помощь. Это я уже не говорю про общий туалет без двери…
- Главное, что он у вас есть, - бросил в ответ капитан, - Когда окажемся на территории Федерации можете подать на меня жалобу. Это ваше право.
Затем он повернулся к девушке:
- Если не будешь пить и жрать, я найду способ накормить тебя. Уверяю, тебе не понравится.
Ответом его не удостоили, да он похоже его и не ждал.
Когда капитан вышел, Майк взял контейнер с едой и поставил его перед девушкой. Затем взял свой и отправился в свой угол. Но едва только улёгся, девушка произнесла сиплым голосом:
- Не переживай насчёт лекарств. Они не дадут мне умереть раньше времени.
- В самом деле? - встрепенулся застигнутый врасплох Майк, - Тогда это хорошо… Или нет. Я не знаю.
Она усмехнулась:
- Ты что и правда гражданин Федерации?
- Не то чтобы гражданин, у меня квота на проживание... Ну да, я из Федерации.
Некоторое время она молчала. И Майк уже подумал, что разговор не возобновится. Но вдруг она произнесла, повторяя сказанные днём ранее слова капитана:
- На потрошителя ты не похож. На торгаша тоже. Зачем ты здесь?
- Выполняю последнюю волю отца. Он хотел, чтобы я отыскал здесь мать и сестру. Хотя мать уже вряд ли жива. А вот сестра может быть.
Она пристально на него посмотрела, но в отличии от капитана она хотя бы не назвала его ненормальным.
- Послушай, Сати, - начал Майк.
- Лия. На самом деле меня зовут Лия.
- Лия, - он открыл свой контейнер и демонстративно поковырялся ложкой в его содержимом, - Послушай, Лия… Выглядит не слишком аппетитно, но есть можно. Это синтетический рацион. На вид и на вкус не очень, но зато производится по дешёвой технологии и позволяет обеспечить все основные потребности организма. Содержит все необходимые питательные элементы и аминокислоты. Полагается каждому гражданину по норме.
Лия снова лишь усмехнулась его словам.
- Нам пожалели даже такой бурды. Поставляют в ограниченных количествах. Она многим помогла бы здесь выжить. Ради неё мы рискуем, пересекая границу. Платим втридорога контрабандистам, хотя нам особенно и нечем с ними расплачиваться…
- Это несправедливо. Так не должно быть.
- В тайнике, кстати, были лекарства для нашей общины.
Майк произнёс после паузы:
- Ты меня извини, если что. Если бы ты не возилась со мной, успела уйти из города до облавы.
Она взяла свой контейнер и попросила:
- Обратного пути нет, что сделано, то сделано, - и не замечая его удивлённого вида попросила, - Принеси мне воды. Не могу без запивки жрать эту гадость.
***
Ожидание – настоящая пытка, особенно когда не знаешь, чего именно ожидать или точно знаешь, что не следует ожидать ничего хорошего.
Майка снова оказался в кузове машины, огороженный от внешнего мира. В этот раз даже не по своей воле. Оставалось только гадать по характеру движения машины и обрывочным разговорам охранников куда они едут и что происходит снаружи.
- Опять началась метель. На завтра по прогнозу ниже тридцати градусов. Ветер. Эх, скорей бы закончилась вахта. У нас в Латакии плюс двадцать.
- Нечего делать в вашей Латакии, - отвечал ему другой, - И здесь неплохо жить, если знать, что и как. В Воронеже такие места есть… Попадём на базу, ох, я загуляю как следует.
Впрочем, теперь у Майка была хотя бы возможность общения:
- Они просто следуют по маршруту патрулирования. В Белгороде им повезло с нами, а дальше опять рутина, - зло усмехалась Лия, - Теперь мечтают меня расколоть на сообщников и отхватить награду побольше.
Майк старался не погружаться в эту неясную ему и скользкую тему и предпочитал заполнять ожидание рассказами о своём прошлом.
- Помню в тот год весна так и не наступила. Сугробы почти не таяли до середины апреля. В мае с покрытых хмурыми тучами небес то и дело сыпал снег, оставаясь некоторое время лежать на не прогревшейся земле. Окончательно сошёл он только к началу июня. Но и лето оказалось на редкость холодным и невероятно дождливым. Посчитать солнечных дней хватило бы и пальцев на руках. Заморозки грянули уже в конце августа. В сентябре снова повалил снег, до середины октября ещё как-то смываемый дождями, а затем вдруг сразу ударила зима. Настоящая. Крепкая. Лютая. Практически без оттепелей. И вот когда следующей весной снега не сошли даже к маю, ко многим пришло осознание, что в прошлый то была не случайность. Жизнь на Земле изменилась не в лучшую сторону. «Всё это из-за смога», - объяснял мне отец, - «Солнечные лучи не могут пробиться к нам через густые облака».
Мне тогда исполнилось одиннадцать лет. Ни к каким глобальным потрясениям в виде катаклизмов или войны я не был готов. Не хотелось об даже и думать. Все мысли мои заключались в одном только сегодняшнем дне. Завтра нисколько не беспокоило меня возможностью своего наступления. Жили мы за городом в коттеджном посёлке, дом в три этажа. Вокруг лес и речка. Неподалёку располагались точно такие же другие посёлки, торговые центры, спортивные комплексы. Но это уже были последние дни прежней жизни. Привычное исчезало достаточно быстро. Доступное становилось желаемым. Поднимался уровень тревожности и неудовлетворенности. Правительство уже тогда отслеживало состояние каждого и понимало картину в целом.
- Нам говорили, что всех чипировали, но спасали только тех, у кого были деньги, - сказала Лия.
- В первую очередь конечно тех, кто мог заплатить.
- И в первую, и во вторую. Значит, у тебя были деньги?
- Не у меня. Мой отец был богатый.
- Кто он был?
- Он был учёный. Биолог. И предприниматель. Но в первую очередь учёный. Во всяком случае, в конце жизни в нём всё-таки победил учёный.
Лия нахмурилась:
- Когда меня водили на перевязку, я слышала, как капитан говорил кому-то, что твой отец имел отношение к проекту “Радуга”. Что это за проект? Чем он занимался?
Майк скосил глаза на двух охранников кузове. Они были заняты игрой в шашки и как будто не обращали внимания на арестованных. Тогда Майк сел ближе к девушке и стал говорить тише.
- В то время уже всем было понятно, что миром правят корпорации. Национальные правительства, государства только для того чтобы исполнять их волю. Войны давно стали лишь способом конкуренции. Но мой отец мечтал об ином мире. Он верил, что наука может дать людям доступные средства для всеобщего процветания и в нужном объёме.
- Как этот синтетический рацион?
- Например. И не только. Когда его пригласили работать в команде, ищущей пути решения глобальной экологической катастрофы, он сразу откликнулся и отправился работать в Германию. И вот там, - Майк наклонился к самому её уху и рассказал остальное едва слышным шёпотом.
Лия слушала очень внимательно и по выражению лица, Майк понял, что она потрясена его рассказом.
- И вот так глупо попался, что и не смогу теперь выполнить просьбу отца, - закончил он и перебрался на своё обычное место, - Закончу свои дни в тюрьме, в лучшем случае.
Ночью он ощутил какое-то прикосновение. Открыв глаза, увидел Лию, которая вытянув здоровую ногу, пинала его в подошву ботинка. Она прикладывала палец к губам. Когда он подполз к ней ближе, словно бы подавая ей стакан с водой, она прошептала:
- Не всё потеряно для тебя. И значит для всех нас. Он обязательно вернётся за мной, я знаю.
- Кто?
- Ирчет.
- А кто это Ирчет? Это тот самый с которым насчёт меня договаривались?
- Это тот, для кого нет ничего невозможного. Послушай, вот что мы с тобой сделаем…
***
Потом, когда Майк уже тысячу раз выслушал рассказ Ирчета о том, как он одиночку атаковал патруль рейнджеров в пригороде Воронежа, то мог видеть произошедшее как бы его глазами и представлять себе ход его мыслей. Ирчет словно охотник, готовил засаду на зверя, в лапах которого находилась та, кого он должен был спасти.
Невозможно на такое решится в здравом уме, но Ирчет, как он потом сам говорил, потеряв Лию, находился в странном заледеневшем отчаянии, словно в нём выморозило все беспокойство, оставив только веру и решимость. Он практически не спал и почти не ел, но находился в необыкновенно хорошей форме, планируя операцию, выбирая позицию и устанавливая фугасы и мины.
Приготовленный им капкан для рейнджеров не отличался оригинальностью, расчёт делался на неожиданность. Зная обычный маршрут патруля к центру города, он наметил подорвать при въезде на одну из окраинных улиц первую и последнюю машину, а также имитировать атаку огнём с нескольких заранее подготовленных позиций и ввести противника в заблуждение ложными целями
Но сначала надо было сбить тот самый дрон-разведчик, который рейнджеры держали над колонной в качестве дозорного. Без этого всё могло закончиться не начавшись. Дрон укажет его точное местоположение в засаде и проследит путь отхода. Причём сбивать его нужно точно в нужный момент, иначе тревога поднимется раньше времени и всё пойдёт прахом.
В последний момент Ирчет наконец осознал насколько отчаянный его план и к каким может привести последствиям даже в случае удачи. Военные не оставят без ответа нападение на свой патруль и обязательно устроят показательную акцию возмездия. Оставалось только надеяться, что сразу они не выйдут на его след. Находясь на позиции, он раздумывал над этим до самой последней секунды. И даже поймав в перекрестие сферический силуэт дрона, подсвеченный со спины недавно взошедшим солнцем он размышлял, что может быть лучше будет ему отказаться от осуществления своего плана.
Выдохнул, задержал дыхание:
- Что сделано, то сделано, - мелькнула у него мысль в тот момент, когда пуля покидала ствол. - Обратного пути нет.
Винтовка отдала в плечо. Вместе с едким, островатым запахом пороха улетучились и последние сомнения. Попал! Дрон развалился на части. Обломки разлетелись далеко в стороны, дождём осыпаясь на ледяную поверхность. В тот же миг прогремел взрыв под выкрашенным в серо-голубой цвет бронетранспортёром, приземистой машиной на шести колёсах с пулемётной турелью. Вся она подлетела в воздух и упала, перевернувшись на крышу.
И мир взорвался звенящей дрожью войны. Вся колонна хоть и с некоторой задержкой разом огрызнулась слепым ответным огнём. Ирчет нажал на кнопку подрыва второго фугаса, взорвавшегося рядом с концевым «Хамви». Всё пока складывалось как нельзя лучше. Колонна оказалась заперта на площади.
Однако Ирчет не мог в одиночку окружить и уничтожить противника. Вражеские пехотинцы в серо-синей пятнистой форме высыпали из десантных отсеков, занимали позиции в домах на другой стороне. Ответный огонь постепенно становился плотнее и прицельнее. Ирчет сменил позицию и снова приник к прицелу винтовки.
Он знал, что Лия находилась в одном из шестиосных грузовиков, настоящих домов на колёсах, в которых рейнджеры живут во время патрулирования. Он сделал несколько выстрелов по стёклам кабины и кунга, надеясь напугать и выкурить засевших там врагов. Расчёт был на то, что по инструкции арестованных тоже должны были эвакуировать из-под обстрела. И тогда Лия сможет воспользоваться ситуацией. О том, что рейнджеры захотят убить её в случае попытки освобождения сообщниками Ирчет попросту старался не думать. Он полагал, что полицейским не с руки нарушать закон и лишаться премий за поимку террористов.
А вот и Лия. В куртке-малике с голубыми узорами-нашивками на рукавах. На голове отороченный мехом капюшон. В сопровождении двух рейнджеров и ещё какого-то человека в серо-чёрном пуховике. Должно быть это ещё один арестованный, тот самый, что закрыл её собой при аресте. Вытащить и его тоже будет лучшим способом вернуть ему неоплачиваемый долг.
Поймав в перекрестие одного из рейнджеров, задержал дыхание, сгибая палец на спуске. Рейнджер рухнул, нелепо взмахнув руками. Второй разобравшись в ситуации, укрылся за пленниками, как за щитом. Он потянул за собой Лию. В этот миг всё словно замерло для Ирчета. Прошло несколько секунд, каждая из которых отдалась в его сердце небольшой вечностью, как вдруг второй пленник, в серо-чёрном пуховике, бросился на рейнджера, пытаясь вырвать у него винтовку.
Лия сделала сначала движение в их сторону, но затем кинулась прочь. Прозвучала короткая очередь и второй пленник, корчась, упал навзничь. На льду под ним образовалось алого цвета пятно. Но едва только рейнджер прицелился в убегавшую Лию, как сам получил пулю от Ирчета. И потом уже не заботясь о точности, стрелял, вызывая огонь на себя до тех пор, пока Лия не скрылась в проёме здания.
Прикрывая отход рванули фугасы и дымовые шашки.
***
В укрытии им пришлось отсиживаться довольно долго. В тесном техническом помещении третьего уровня подземной парковки, где Ирчет оборудовал схрон, заготовив запасы на несколько дней, они пережидали пока не успокоятся патрули рейнджеров, переворачивающие огромный и практически пустой город в их поисках. Иногда до них доносился тяжёлый грохот, как будто обрушивались целые здания. В выборе средств не стеснялись, ровняя с землёй то, что должны были сохранять. Похоже зацепили они их крепко.
В такие минуты Майк непроизвольно вжимал голову в плечи, радуясь тому что они сидят в практически полной темноте. В помещении горел только небольшой светодиодный фонарик Ирчета. Не столько для освещения, скорее просто для того, чтобы было куда смотреть глазам. Обогревались они химическими батареями и сохраняли тепло, завернувшись в специальные плащи с подогревом.
Впрочем, Майку тяжелее было не от темноты, тесноты или холода. Хуже всего было то, что Ирчет всё время хранил молчание. Никогда он ещё не ощущал подобного молчания, давящего на него, словно каменная глыба. Иногда, даже не видя самого Ирчета, Майк представлял его монгольского типа суровое обветренное лицо и устремлённый в себя взгляд серых глаз и тогда ему становилось тяжело дышать, будто его и впрямь заживо придавило камнем и сверху насыпали земли.
В такие мгновения Майк вспоминал, как увидев его вместо Лии и поняв, что произошло, Ирчет стал исступлено повторять свистящим голосом:
- Не может быть. Этого не может быть.
Не зная как быть Майк пытался привлечь его внимание.
- Она просила тебе передать…
- Где она? Пойдём за ней.
- Её нет, Ирчет. Нет. Она сама так решила.
- Кто ты такой? Легавый?
- Она просила тебе передать… Слышишь? Обратного пути нет. Просила тебе передать это.
- Что?
- Обратного пути нет. Так она велела тебе передать. Понимай как хочешь. Она сказала ты поймёшь. Слышишь? Надо что-то делать. Они сейчас будут здесь.
- Не может быть…
- Ирчет. Послушай же. Обратного пути нет.
И словно решившись на нечто отчаянное он произнёс:
- Ладно. Не отставай.
И после этого он уже не сказал почти ни одного слова. В следующий раз, к огромному облегчению Майка, он заговорил лишь только когда вернулся с вылазки, в которую ходил разведать обстановку. В подземелье они к это времени просидели, наверное, уже четыре дня по разумению Майка.
Включив ярче фонарь, Ирчет направил его так чтобы видеть Майка:
- Ты чипованый, - указал он на левое запястье Майка, где виднелся характерный круглой формы шрам.
- Да с пяти лет. Тогда их вживляли ещё добровольно. У меня было плохое здоровье и мама за меня волновалась.
Майк замолчал, поняв, что Ирчет имел ввиду совсем другое.
- Неплохо бы от него избавится. Здесь сигнал не проходи, но выйдем наружу… Счастье что они не отследили наш путь сюда.
- Этот чип совсем другого типа, чем те, которые они ставят сейчас. И у него старая кодировка. Мне пришлось перепрошить его, чтобы не ставить чип нового образца, но он считывается всё равно иначе. Их системы по умолчанию настроены таким образом, что не смогут его отслеживать.
- И всё равно лучше от него избавится. Я могу сделать это быстро. Будет не слишком больно.
- Нет, я бы не стал… Понимаешь, мне надо найти мать и сестру. Этот чип привязан к таким же чипам, вживлённым к ним. В радиусе до двух километров он подскажет мне если они будут рядом.
Ирчет снова замолчал, и Майк уже подумал, что может он зря не согласился удалить чип, чего доброго Ирчет уйдёт из-за этого без него. Но прошло несколько минут, Ирчет сказал:
- И никаких смартфонов.
- Всё осталось у них.
- Хорошо. Завтра выйду ещё раз на разведку. Если всё будет тихо, снимаемся и уходим. На лыжах умеешь передвигаться?
- Не особенно. Только в школе…
- Придётся. Идти надо около пятидесяти километров до места где у меня спрятана машина. Местами снег очень глубокий.
- Куда держим путь?
- В Тверь. В мою общину.
- Послушай, мы договаривались, что ты доставишь меня сначала в Истру, а затем в Нижний, - набрался Майк смелости возразить ему.
- Обстоятельства изменились. И мы обязаны доставить груз по назначению.
***
Община, в которой он оказался, спустя почти месяц, после полного тяжёлых мытарств пути, занимала старый промышленный объект на окраине Твери. Как таковой, город, подобно многим другим в Ледяном поясе, перестал существовать, но останки его ещё служили пристанищем людей. Выжившие повсюду осаживались на островках стремительно развалившейся цивилизации, осваивая места, где оставалась ещё кое-как работавшая инфраструктура, источники тепла и энергии. Здесь, на берегу Волги размещался некогда большой химический завод, затем на его месте возник технополис. В итоге образовалось удивительное смешение старых и новых технологий. Огромный комплекс древних бетонных корпусов и современных административных зданий, складов, ангаров. Котельная, резервуары с топливом, ветряки и даже поле солнечных батарей.
В общине их ждал достаточно прохладный приём. Сразу по их прибытию собрался общий совет, что как понял Майк само по себе тоже являлось не слишком хорошим знаком. Просто так собираться не станут. Зато он смог увидеть почти всю общину в сборе. Тут были и молодые, и старые. Последних немного, но гораздо больше, чем вообще ожидал увидеть Майк в этих краях. И старики вовсе не являлись старейшинами, как он это себе представлял. На совете повестку определяли молодые, большинству из которых не было ещё и тридцати. Впрочем, первый вопрос задал именно самый старый мужчина и касался он самого Майка:
- Кто вы? Почему здесь? Почему на вас куртка нашей Лии?
Они с Ирчетом стояли в центре большого полукруга людей. На совет собралось, наверное, не менее двух сотен человек. И это далеко не все, члены общины. Совет проходил в помещении бывшего склада, с гладкими полами и высоченными потолками, светящимися дырками звёздного неба. Здесь также холодно, как и на улице, только нет ветра и вдобавок в большой стальной ёмкости разожгли огонь, к которому каждый желающий в любой момент мог подойти и погреться.
Майк представился и коротко рассказал историю о цели своего путешествия в Ледяной пояс. Говорить было непросто из-за одолевавшего его в последнюю неделю кашля. Тяжёлые испытания не прошли даром для его организма. Они с Ирчетом проделали окольный от Москвы путь почти в тысячу километров, через покрытые льдом пространства, заиндевевшие леса и похожие на пристанища призраков населённые пункты. Пробирались морозными лунными ночами, прятались в пустых полуразрушенных постройках, ориентировались по звёздам, охотились и сами старались не стать жертвами чьей-либо охоты.
- Выполняю волю отца, завещавшего мне отыскать мать и сестру. Не имея возможности получить подобное разрешение, я нелегально пересёк границу, заплатив компетентным людям за доставку меня в Калугу. И вот в Белгороде меня арестовали рейнджеры. Вышло глупо, - подытожил Майк, надеясь вызвать улыбки, но не вызвал.
Ирчет вдруг перехватил слово и вместо него рассказал о том, как Майк закрыл собой Лию от пуль, как их затем арестовали рейнджеры. Потом рассказал, как он решил отбить у рейнджеров Лию, но вместо этого вызволил из плена вот этого человека, поскольку так решила сама Лия, отдавшая ему свою куртку. Она пожертвовала собой. Наверное, она тоже хотела вернуть долг этому человеку. К тому же она была ранена и опасалась, что станет обузой при бегстве.
- Во всём что произошло виноват только я. Прошу у все у вас прощения за погибших людей. Особенно у тебя, Ольга, - обратился он к стоявшей с краю высокой черноволосой женщине.
- Она любила тебя, Ирчет, - ответила ему женщина.
- Я виноват, - повторил Ирчет.
- Ты никогда не был частью общины, Ирчет, - от присутствующих взял слово молодой парень крепкого сложения с коротким ёжиком белых волос, - Мы давали тебе кров, ты сражался за нас. Но ты всё равно оставался сам по себе.
- Твоя правда, Вик, - ответил Ирчет, соглашаясь с его словами.
- Как же так? – вырвалось у Майка.
Ирчет поднял руку, останавливая его.
- Ты должен уйти, - сказал Вик, - Из-за тебя погибли наши люди. И погибнут ещё, если ты останешься. Они ищут тебя.
- Прошу вас только об одном, предоставить кров этому человеку, - Ирчет указал на Майка, - В память о Лии.
- Мы дадим ему кров, если решит остаться, и снабдим всем необходимым, когда решит уйти.
- Нет, - возразил Майк и тут же закашлялся, - Если вы прогоняете Ирчета, я уйду вместе с ним. Мне это кажется несправедливым.
Ирчет кажется в первый раз, наконец, посмотрел на него с каким-то пристальным интересом. Хотя никакой радости в его взгляде Майк не заметил.
- Вам следует остаться, - вмешалась в разговор Ольга, выходя в центр полукруга, - Вы не здоровы. И станете обузой для Ирчета. А нам могут пригодиться здесь ваши знания.
Майк пытался возражать, но его скрутил новый ещё более сильный приступ кашля. Он вдруг почувствовал, как сильно устал. Во всём теле ощущалась слабость, кружилась голова. Похоже, он и впрямь серьёзно болен. Здесь, вдали от аптек, докторов и клиник, что станет с ним?
***
Майк с благодарностью принял миску с похлёбкой из рук Ольги, женщины с удивительными, чёрными, как южная ночь глазами. Ей должно быть тоже уже за сорок, хотя легко ошибиться с возрастом. Она может казаться старше из-за тяжеловатых, не лишённых сурового благородства черт лица, говорящих о её непростой жизни и сильном характере. Вместе с ещё двумя женщинами она хлопотала возле плиты, в кухонном блоке общины, стряпая обед.
От миски валил густой ароматный пар. Внутри плавали большие куски мяса. Лучше не уточнять какого, решил Майк. И даже попадались картошка, морковь, немного зелени. Похоже в общине есть своё хозяйство. Всё не так плохо. Не только одними консервами придётся питаться.
- Благодарю, - ещё раз произнёс он.
Он только пригубил ложку, подув на неё, и у него даже закружилась голова. Оказывается, он был очень голодный. Он и не помнил, когда был таким голодным в последний раз. Выздоравливающий организм требовал пищи. И не в силах сдержаться, обжигаясь, он проглотил всё содержимое ложки. И сразу же зачерпнул следующую.
- Предоставлять друг другу кров и еду, меньшее, что должны делать люди, - голос у Ольги глубокий, насыщенный, его хочется слушать не прекращая.
Может это потому что она выхаживала его? Находясь в полубредовом состоянии, он видел, как через завесу марева, её склонённое над ним лицо. И что она в нём нашла, в высохшем, горбоносом, обросшем седыми патлами, заросшем бородой, почти уже старике с горячечно выпуклыми серыми глазами?
- Да, но к сожалению люди забывают об этом, пока им кажется, что всё у них благополучно, качнул головой Майк, - Понимание приходит только во времена бедствий и тяжких испытаний. И то не ко всем.
- Нет, это происходит, когда люди перестают быть сами себе хозяевами. Когда их жизнью распоряжается кто-то другой вместо них. Они становятся словно собаки на службе, главный их страх и забота, благосклонность того, подкладывает еду им в кормушку. А когда человек живёт хоть и тяжело, но вольно, он сам решает, когда ему быть щедрым, а когда перерезать другому глотку.
- Последнее не слишком человечно, пожалуй, - закашлялся Майк.
- Отчего же? Выродки есть и будут всегда. Думать иначе попросту глупо. И хуже всего, когда выродки становятся хозяевами в жизни над другими людьми. Вот здесь и начинаются все беды. Не согласны?
- Ну да, - пробормотал Майк, - Вот Дидяй или тот капитан, они из таких.
- Эти ещё не самое худшее что могло произойти.
- Нет?
- Вы очень опрометчиво отправились сюда в одиночку.
- Никак не мог найти подходящую компанию для путешествия.
Ольга, похоже, не обратила внимания на его попытку шутить.
- Выродков здесь хватает. Потрошители, грабители, работорговцы. Это называется установили границу от нас, а сами только и лезут, что обратно к нам в Ледяной пояс.
- По ту стороны границы дерьма тоже хватает, - согласился Майк, - Уж извините, знаю не понаслышке.
- Но больше всего я ненавижу охотников.
- Кто это?
- Тех, кто приезжают сюда пострелять по нам забавы ради. Любители острых ощущений. Испытать себя, ощутить вкус чужой смерти. Иные даже думают, что выполняют великую миссию очищения мира от скверны. Они хуже любых всех остальных вместе взятых.
Майк погрустнел.
- Лия, она действительно ваша дочь? Внешне вы совсем не похожи.
- В отца пошла, - подумав секунду, ответила Ольга.
- А кто её отец?
- Не знаю. За свою жизнь я родила пятерых детей, четверых сыновей и одну дочь. Трое из них мертвы… А отцы у всех разные. Кто их упомнит? Одной живём семьёй. Все мы тут и отцы, и матери, сёстры и братья, и мужья, и жёны. Жизнь такая, что фамилий мы здесь больше не носим. Вот вы свою должны быть ещё помните.
- Осипов Михаил Александрович.
- А разве не Майк?
- Это одно и то же в каком-то смысле. Просто так удобнее, когда живёшь за пределами Родины. Слышите мой акцент? Представляете насколько я отдалился? Мне привычнее общаться на английском и итальянском.
Говоря это, Майк крутил в руках миску, сделанную должно быть ещё в прошлом веке, и размышлял о том, что здесь снова наступило время простых и надёжных вещей на века. Никаких излишеств. Ничего одноразового.
- И всё-таки крепко меня скрутило. Сколько я провалялся в лазарете? Без малого почти два месяца.
- Вы перенесли сильное потрясение, к которому не были готовы. Просто чудо что вы вообще выжили.
- Похоже не выкарабкался бы я без тех лекарств.
- Нет, скорее всего.
- А откуда они?
- Ирчет передал. Где раздобыл даже не знаю. Этот дьявол на всё способен одинаково: и губить души и вытаскивать их с того света.
После продолжительной паузы в разговоре он заговорил снова:
- Ольга, извините, я причинил вам столько… беспокойства, - сказал он, не будучи уверен, что подобрал верное слово.
- Напрасно вы так. Лия знала сама как ей поступить.
- Понимаете, дело в том, что я ей всё рассказал… О том, что я здесь вовсе не за тем, чтобы отыскать мать и сестру. Моя мать давно умерла, а сестры у меня никогда не было. Сейчас я вам всё расскажу...
Ольга присела напротив, устремив на него внимательный взгляд. Выслушав долго молчала, затем сказала:
- Ну что же, что сделано, то сделано. Может и хорошо, что вы больше никому не сказали этого.
- Да. Теперь обратного пути у меня нет. Я должен завершить начатое.
- Только вы всё равно не справитесь в одиночку.
- Но и обратиться мне кроме вас не к кому.
- Мы что-нибудь придумаем
***
Путь снова предстоял неблизкий.
Выступать решили в начале мая. В это время температура поднималась до минус десяти, и можно было успеть в Истру до начала июньских снегопадов, всегда приходящих с потеплением. И в случае успеха потом уже двигаться в сторону Нижнего Новгорода, вдоль сохранившейся местами старой трассе.
Покидая общину, Майк ощутил некоторую грусть. Волей-неволей он прожил здесь почти полтора года, встретив своё пятидесятилетие. Правда, никто не стал отмечать эту круглую дату, как не отмечали и все другие.
- Какая разница сколько лет? - Ольга пожала плечами, услышав от него эту информацию, - Никто за этим теперь не следит. Главное на что ты ещё способен.
Но сделала, тем не менее, ему подарок. Испекла пирог из остатков каких-то концентратов и преподнесла связанные ей самой носки и варежки. Майк даже растерялся от такого внимания, не зная, как его расценивать. Попытка благодарить как обычно не привела к какому-либо ощутимому результату.
В общине ему выделили место в отапливаемом цокольном этаже старого кирпичного здания. На уровне пола проведены трубы в которых циркулировала тёплая вода. Не более тридцати градусов, но в совокупности с толстым слоем утеплителя, которым были обиты стены и входом через двойной тамбур тяжёлых толстых дверей этого оказывалось достаточно для поддержания в помещения плюсовой температуры даже в самые сильные морозы.
Отдельная лежанка из старой кровати помещалась в небольшой нише, огороженной гипсокартонной стенкой. На ней прилеплен диодный светильник, дававший достаточно света, чтобы можно было, например, читать или вести записи. И он не стал бы утверждать, что условия хуже, нежели были у него в общем доме коммуны в Палермо. Или просто ему так казалось, поскольку он успел ощутить суровость жизни за пределами привычных ему границ? Ведь всё познаётся в сравнении.
Постепенно он вживался в быт общины и ощущал себя уверенней и лучше. Новая жизнь напоминала племя с его первобытным кодексом поведения, где каждый человек на счету и в то же время от него ждут полной отдачи при необходимости. Да, с ним поделятся последней крошкой, отдадут последнюю нить и не прогонят замерзать одного в поле, но никто не станет удовлетворять личные потребности, выходящие за рамки нужд племени.
Молодёжь и вовсе походила на волчат, чья жизнь неотделима от благополучия стаи. Не улыбнутся лишний раз и добрым словом не приласкают, зато и не бросят умирать пока ты сам имеешь волю к жизни. А обманешь, предашь, непременно перегрызут глотку. Пожалуй, он нашёл самый верный путь к их дружбе, не став злоупотреблять положением гостя, а превратившись в полноправного члена общины, участвуя, в меру собственных возможностей, в её полной трудов и лишений жизни. В основном, помогал по хозяйству. И даже пытался организовать школу, обучая детей основам грамоты и рассказывая им про устройство мира. Особенных успехов как педагог он не достиг, да и не мог, учитывая обстановку, но надеялся, что зародил некое зерно просвещения, которое возможно даст когда-нибудь свои всходы.
И он заслужил право на ношение личного оружия, приняв участие в отражение атаки крупной банды. Вначале его оставили охранять внутренний периметр, то есть по сути оставили в тылу вместе с немощными стариками и детьми. Но заметив Ольгу с охотничьим карабином за спиной он вызвался добровольцем в её отряд. Получил на вооружение пистолет-пулемёт с двумя магазинами патронов и одну гранату.
- Вы храбрый человек, - только и сказала Ольга и Майк понял, что никогда бы не вернул её уважения если бы остался в тылу.
В оставшееся до начала боя время Майк расспрашивал как правильно пользоваться оружием и вести себя в бою. А когда начался бой, он долго боялся даже поднять голову, с благоговением наблюдая как Ольга хладнокровно ведёт огонь из карабина, словно не замечая свистящих поблизости вражеских пуль и близких разрывов мин. Когда поблизости громыхнул страшный по силе разрыв начинённой взрывчаткой машины, он совершенно растерялся и не расслышав приказа об отступлении на запасную позицию, оказался в тылу врага. Оставшись один спрятался в здании, не зная, что ему делать и молясь только, чтобы его не обнаружили.
Вскоре бой сместился поодаль, и он осмелился выглянуть из укрытия. А вернее сказать, устыдился и дальше находиться в нём, кляня себя за трусость. Обойдя по стенке здания и выглянув за угол увидел в нескольких метрах от себя бандитов, ведущих огонь из миномёта, установленного на грузовичке. Один наводил, двое подносили мины, ещё один смотрел в бинокль и иногда отдавал приказания.
Понимая, что должен открыть огонь по врагу, Майк тем не менее сначала отступил обратно за угол, у него дрожали колени и сердце выпрыгивало из груди.
- Ладно. Обратного пути нет. Что сделано то сделано.
Майк выскочил из-за угла и подняв оружие, целясь, как умея нажал на спуск, удерживая его до тех пор, пока не разрядился магазин. Он даже не понял попал или нет, слышал только испуганные крики вражеских бойцов. Забежал обратно за угол, вытащил из кармана гранату, дрожащими руками сорвал чеку и швырнул её за угол. Потом неумело перезаряжал магазин, опасаясь, что именно за этим занятием, фактически безоружного, и застанет его враг.
За углом вдруг прогремело несколько сильных взрывов, затем ещё один очень сильный, швырнувший мимо него облако пыли и осколки камней. И потом всё стихло. Даже в отдалении как будто прекратилась стрельба, возобновившаяся опять с новой силой. Однако на данном участке этот момент оказался переломным для боя. Здание вскоре отбили обратно, а товарищи обнимали его, хлопали по плечу. Ольга кажется даже его поцеловала, он точно не помнил этого.
- Не знаю зачем тебе искать твой старый дом, - сказал ему на прощание Вик, - Здесь тебя ждут всегда.
***
За одним из поворотов их поджидали. На площадке возле придорожной гостиницы стояло несколько машин, возле которых бродили люди с оружием. Завидев их, сразу же двинулись навстречу. На рейнджеров они не были похожи.
- Вляпались, - мелькнула мысль у Майка.
Он придержал спутницу за руку:
- Говорил я тебе, зря мы пошли этой дорогой. Надо было по трассе.
- На трассе патрули. Попробуем с этими договориться, может помогут нам.
- Ольга, о чём ты говоришь? Наверняка это какие-нибудь головорезы.
- Наверняка.
Она уверенно шла к машинам на стоянке и Майку ничего не оставалось, как следовать за ней. Против этих вооружённых головорезов им, пожалуй, пригодился бы…
- Ирчет, - вскрикнул Майк, заметив знакомое лицо.
За прошедшее время Ирчет посуровел ещё больше, если такое вообще было возможно. Левый глаз пересекал вертикальный шрам, придавая монгольскому лицу попросту жутковатое выражение.
- Что ты здесь делаешь? – спросил Майк и сам уже понял ответ, едва взглянув на Ольгу.
- Нам в одиночку не справится, я говорила.
- Пойдём, - Ирчет кивнул в сторону торгового центра, - Здесь пока ещё кормят. Заодно расскажешь мне правду. Теперь уже всю.
Майк поднял руки, признавая капитуляцию.
- Начать с того, что никакой я не менеджер. Вернее, мне пришлось устроиться на работу, чтобы не потерять квоту и скрыть истинную специальность. По образованию я биолог, как и мой отец - известный учёный, талантливый изобретатель, успешный предприниматель. Он работал в области синтетической биологии, создавал искусственные организмы, приспособленные под конкретную задачу или заказ. И он продвигал идею созданию таких организмов и для очистки различного рода загрязнений.
В то время все рассуждали о парниковом эффекте и глобальном потеплении. Однако просчитались, забыв о том, что содержание углекислого газа лишь один из факторов. К повышению содержания углекислого газа привела индустриальная деятельность. Но она же серьёзно изменила всю природу вообще. Вырубка лесов, иссушение водоёмов – в итоге парниковый эффект оказался слабее ожидаемого из-за малого содержания водного пара в атмосфере. И мало того, что облака смога закрыли практически всю поверхность планеты, в это время снизилась и активность солнца. В итоге Земля стала получать меньше тепла, чем прежде
- И вместо глобального потепления мы получили похолодание, - подытожил Ирчет.
- Главное, что мы получили так это колоссальную неопределённость и титанические сдвиги климата. По всей Земле стали изменяться условия существования. Погода стала совершенно непредсказуемой. Природные катаклизмы наносили гигантский урон, они стали настоящей угрозой цивилизации человека. Во многих регионах наступал голод из-за неурожаев. Всё это изменяло правило игры и политическую ситуацию на планете.
- Я помню, в то время говорили, что вскоре попросту станет нечем дышать, - добавила Ольга, - У людей начинались проблемы со здоровьем из-за большого количества этого газа в воздухе.
- Я тоже это слышал, - кивнул Ирчет.
Майк продолжал:
- И вот после того как проблема промышленного смога и повышения уровня встала настолько остро, что её больше невозможно было отодвинуть на перспективу, мировые правительства обеспокоились решением. Предлагались разные варианты, подобными разработками по всему миру занималась не одна только компания моего отца. Выделяли огромные средства, привлекали лучшие умы со всего мира. У отца были уникальные наработки, и он конечно сразу откликнулся на предложение участвовать в спасении Земли.
- Проект “Радуга”.
- Именно.
- И что произошло дальше?
- Как часто бывает с учёными, они не понимали, что не будут принимать решения. Это сделают за них. А может даже и не думали об этом, занимаясь сулящим невиданную выгоду проектом, как мой отец. Но как бы там ни было получив желаемое средство, сильные мира сего применили его по собственному усмотрению и в масштабе, который они определили сами. При помощи разработанных отцом и другими учёными установок, они насытили атмосферу искусственными микроорганизмами, поглощающими углекислый газ. Воду и почву насытили бактериями, перерабатывающими перегной, один из основных природных источников двуокиси углерода. За несколько лет содержание углекислоты в воздухе снизилось до показателя, соответствующего ледниковому периоду, снижался до минимума и процент водяного пара в атмосфере. В результате стремительно падала температура. Нарастали ледники, повышая альбедо Земли, то есть отражая ещё больше солнечного тепла. Начал образовываться так называемый Ледяной пояс. И главное, что процесс вышел из-под контроля.
- Почему?
- В первую очередь из-за своих масштабов. Вновь возникли колоссальные сдвиги климата и гигантские неопределённости. И снова менялась политическая обстановка, не давая объединять и координировать усилия. А теория заговора гласит, что иные и не хотели останавливать процесс, используя экологическую угрозу как повод к применению глобального климатического оружия.
- И началась война.
- И началась война, - повторил Майк, - Только чудом не переросшая в ядерный апокалипсис. Многие правительства пали, будучи не в силах выполнять свои функции в этих условиях. Появилась Федерация мировых наций – новое, как бы надгосударственное образование, выделившее представителям разных стран квоты на проживание и ресурсы за пределами Ледяного пояса.
- Но не хватило места на всех, - усмехнулся Ирчет,
- Ничего, за пределами пояса жизнь тоже далеко не сахар.
- Мне рассказывали, что всё это сделано специально для того чтобы сократить число людей на перенаселённой Земле, - добавила Ольга, - А после этого климат вернут назад, к прежнему состоянию.
- Возможно. Во всяком случае, когда отец пытался протестовать и заявил будто остановит процесс, ему дали понять, что попросту убьют и его, и меня, и мать с сестрой. Все эти технологии засекретили и изъяли у разработчиков. Отец на всё согласился, чтобы остаться в живых и дать мне возможность хотя бы мне жить за пределами Ледяного пояса. И настоял на том, чтобы я даже не упоминал о семье и своём образовании биолога. Поскольку самого диплома я так и не получил, скрыть это было проще.
Ирчет подался вперёд:
- Но ты что-то знаешь обо всех этих технологиях?
- Знаю. И больше того, знаю, что отец спрятал возле дома накопители со всеми материалами и несколько контейнеров с уникальными образцами. В том месте он установил домашний маячок, на который настроен чип, вживлённый мне в детстве. Он и поможет найти этот поистине бесценный клад.
- Ну и что дальше? Разве у нас есть установки?
- Нет. Компания отца владела производственной площадкой в Подольске. Но оттуда всё давно вывезли и завод закрыли. Зато остался запасной проект в Нижнем Новгороде. Новая производственная площадка, в которую он вкладывался вместе с партнёрами. На неё завезли оборудование, но не успели смонтировать. Отец рассказал как её найти и даже объяснил мне технологический процесс. Перед смертью он завещал мне технологии и завод при условии, что я использую их во благо обманутому человечеству.
- Понятно.
- Это достойная цель, - провозгласила Ольга.
Ирчет на некоторое время погрузился в раздумье, затем произнёс:
- Поехали. Я должен вам показать кое-что.
***
Майк не ожидал увидеть такое. Это странное образование занимало огромную площадь, не меньше десятка гектаров.
- Здесь когда-то было большое озеро, - сказал Ирчет,- А сейчас вот это.
Это более всего напоминало смёрзшееся желе бурого цвета. Огромная масса чего-то слипшегося, неопределённого.
- Что это такое? – спросила Ольга.
- Похоже, вот это и есть колония синтетических бактерий, сожравшая весь перегной в округе и связавшая в себе продукты распада, - выдвинул гипотезу Майк.
- Она опасна?
- Нет, если не погружаться в неё, - ответил Майк.
-Я наблюдал за ней, - просвистел Ирчет. - В июле, когда температура бывает возле нуля, вся эта штука немного оттаивает и начинает шевелиться, словно бы оживает и медленно движется в южную сторону. Не знаю, пытается найти жратву или что ещё в этом роде.
- Возможно колония ещё не до конца исчерпала свой ресурс и продолжает искать органику для переработки.
- И ты считаешь, что это не страшно? Это ведь не самая большая штука, которую я видел. И к тому же одна из самых спокойных. Те, которые находятся южнее ведут себя гораздо более агрессивно. И я видел однажды, что стало с людьми, брошенными в неё.
- Всё правильно.
- Правильно, - Ирчет посмотрел на него, - И ты предлагаешь нам создавать вот такие же новые штуки?
Майк покачал головой.
- Нет, я собираюсь использовать подобные колонии в качестве сырья для организмов нового типа, которые переработав вот это, выбросят углекислоту. По мере повышения концентрации углекислого газа будет повышаться температура, а кроме появиться ресурс для растений.
- И тогда эти штуки исчезнут?
- Не сразу. Но постепенно исчезнут.
- И нашего оборудования хватит для производства достаточного количества новых бактерий?
- Нет. Но хватит для того чтобы запустить процесс. А это уже немало. И ещё мы сможем наладить выпуск различных организмов, которые будут нам полезны. Но мне одному не справиться. Это очень серьёзный проект, особенно в таких условиях. Ты со мной, Ирчет?
Тот неопределённо пожал плечами.
- Возможно.
- Ирчет, у меня не так много времени. Мне уже много лет и здоровье моё далеко от железного. Они не убили твоего отца, но постараются добраться до меня. Я должен успеть всё наладить и надо кому-то передать знания.
- Хорошо, тогда не будем терять времени. Что нужно делать?
Майк улыбнулся.
- Для начала взять пробы этой гадости.
***
В тот момент, когда Майк подумал, что всё у него вышло как нельзя лучше, перед ним возникло дуло пистолета Ирчета. Он словно заглянул в центр чёрной дыры, за горизонтом которой есть только мрак.
А перед этим Ирчет долго рассматривал нежный зелёный росток, увенчанный пятью жёлтыми лепестками.
- Это же цветок, - констатировал Ирчет своё наблюдение с видом обманутого в лучших ожиданиях.
А разочарованный Ирчет зрелище с каждым годом всё более страшное. Боевые отметины на его и без того суровом лице только прибавлялись.
- Лютик, если быть точнее, - не без гордости провозгласил Майк, приглаживая коротко стриженные и только что вымытые волосы на голове.
- Ну и что, это и есть результат двух лет работы? Станем выращивать лютики?
- Ты посмотри из чего этот лютик вырос.
Ирчет осторожно потрогал почву в лабораторной установке.
- Неужели из той самой желеобразной гадости? Фу.
Майк расхохотался:
- Именно. И ты не поверишь на что способен один такой цветочек. Хватит ста грамма семян, что переработать целый гектар. Они станут разлагать колонии искусственных бактерий, выделяя в атмосферу углекислоту и азот в почву. А ещё не забывай об эстетической стороне вопроса. Как тебе? Без ложной скромности готов сказать, что гений. Отец бы мной гордился.
- И сколько у тебя заготовлено?
- Пойдём.
Насвистывая что-то весёлое, Майк провёл его на склад, доверху забитый полимерной тарой, заполненной семенами.
- И на сколько этого хватит?
- На всё северное полушарие.
- Уверен?
- По мере роста цветок воспроизводит семена. Они переносятся ветром, произрастая только на подходящей для себя почве. А переработав всё сырьё, попросту отмирают, семена без подходящей почвы просто лежат в земле, ждут своего часа.
- Отмирают? Это хорошо. Поля лютиков в Ледяном поясе, это как-то слишком необычно.
Майк вскинул руки.
- Всё как мы договаривались, строго по техническому заданию. Но надо чтобы они зацвели как можно на большей площади, сразу во множестве мест. Эти лютики подготовят почву, в которую мы посадим уже совсем другие культуры. Они предоставят нам ресурсы для выживания и торговли.
- Торговли.
- Конечно. Почему нет? Ведь ты же знаешь, как тяжело доставать всё необходимое для жизни в поясе.
- Ты ведь для этого всё и задумал, Майк. Всё это. Ради торговли.
- О чём это ты, Ирчет?
- Ты ведь никакой не сын Александра Осипова. У него вообще не было детей. Ты его иностранный партнёр по бизнесу, Майкл Грациано из Палермо. Инвестор. Вкладывался в различные проекты в России. И у тебя действительно есть дом в коттеджном посёлке под Истрой, по соседству с домом Осипова.
Майк криво усмехнулся.
- Ты что такое говоришь, Ирчет?
- Говорю, что ты мне так и не рассказал всей правды, Майк. Но рано или поздно всё становится известным. Ты – делец. У тебя есть обязательства перед другими деловыми людьми. Всё не так черно даже в тёмной сети.
- Не понимаю.
- Ведь ты возражал против участия в проекте “Радуга”. Да, твой партнёр ошибся. Проект не принёс счастья человечеству. Но у Александра это было заблуждение из благих намерений, а ты негодовал из-за упущенной выгоды. И вы поссорились. Впоследствии ты обвинил его во всех убытках совместного бизнеса, требовал вернуть тебе деньги. Испытывая должно быть раскаяние, а может под угрозами, Александр передал тебе информацию о копиях своих наработок, спрятанных в его доме под Истрой. Но я так думаю, он опять сделал это скорее из благих намерений. Он завещал тебе исправить последствия своего участия в проекте “Радуга”. А вот ты думал только о возвращении убытков и о заработке.
Майк наконец устав защищаться, сбросил маску, криво усмехнулся:
- Почему нет? Разве я не имею на это права?
- Майк, я никогда так много не говорил, как сегодня. И вряд ли когда-нибудь скажу больше. Не мне утверждать, что ты не лишён определённого мужества, и способностей. Как и твой партнёр и учитель, ты тоже гениальный учёный. Но ты же и предприниматель. И последний в тебе победил. Ты рискнул, даже понимая, что шансы невелики и ты добился многого. Это достойно уважения.
- В чём же дело?
- В цене. Она для меня неприемлема.
- Лия. Ты говоришь о Лие. Но это именно я спас Лию пули. И она сама сделала свой дальнейший выбор.
Ирчет покачало головой:
- Ты манипулировал ею, как и другими. Ты вкладываешь в те же слова иной смысл.
- Неужели?
- Если бы ты рассказал ей, что ты делец, жаждущий наживы, она не стала бы тебя спасать даже ради твоих великих идей. Ты всё понял правильно про неё тогда. Наша работа никогда не была вопросом денег. Мы рисковали ради людей, ради общины. Но ты совершенно спокойно принял её жертву, думая в этот момент только о заработке. Ты полагал, что люди примут твою правду, когда ты добьёшься успеха и предложишь им долю.
- Вспомни, я сражался с оружием в руках, защищая общину. Я тоже рисковал жизнью ради общины.
- Нет, тебе просто пришлось это делать.
- И ты готов лишить общину тех ресурсов, что я способен ей предоставить для общего блага?
- Будь спокоен. Ты исполнил свой завет. Исправил ошибки. Но прибыли ты не получишь. В конце концов, этот ледниковый период не первый и не последний в истории Земли. Всё когда-нибудь станет прежним и безо всяких проектов. Природа возьмёт своё. Но дело ведь не в природе, а в нас.
- Но ты тоже манипулировал мной.
- А вы где? – послышался невдалеке голос Ольги, - На складе?
Ирчет вытянул руку в которой держал пистолет.
- Ирчет, ты не посмеешь.
Майк закричал, закрывая лицо руками.
- Что сделано, то сделано, - молнией мелькнула мысль, в тот момент, когда пуля покинула ствол, - Обратного пути нет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 9.2.2018, 16:21
Сообщение #2


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень, очень, очень избыточный текст.
Половина его либо вообще не нужна, либо делает только хуже, совершенно сбивая фокус от основного действия.
Автор пошел по самому простому пути и, не мудрствуя лукаво, просто зафигачил практически весь сеттинг через длииинный монолог. Что подводит нас к следующему пункту - речь героев, даром, что как-то обособлена пунктационно, почти полностью сливается с повествованием. ГГ рассказывает историю своей жизни совершенно диким, гиперболизированным, описательным и метафоричным, ни разу не разговорным языком. Да еще, плюс к этому, у героев вообще не наблюдается никаких речевых особенностей. От этого создается впечатление, что диалог происходит только в голове автора.
Иногда герои веселят. Ирчет спрашивает опасна ли субстанция, а получив ответ, немного погодя добавляет, что видел, что она делает с людьми))) Ему нужны были еще какие-то доказательства?))
А найти тут какую-то драмы, в целом, затруднительно. Как я понял, экология мира стала всего лишь немножко другой и Россия-матушка просто стала некоторым подобием Сомали и Республики Чад, только с ледяной спецификой. Прелестно, просто прелестно.
В общем, сложилось у меня впечатление, что я посмотрел какой-нибудь франко-бельгийский нф-боевичок, где все стараются вести себя как во взрослом блокбастере, но и неожиданные повороты не вызывают абсолютно никаких эмоций и все прочее мы уже видели, и давно вышедшие в тираж актеры просто отрабатывают денежку, да и кинч идет 4 часа, вместо заявленных полутора.
Короче, не взлетело, как говорится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.2.2018, 16:39
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




[quote name='ktgun' date='9.2.2018, 16:21' post='560250']
Иногда герои веселят. Ирчет спрашивает опасна ли субстанция, а получив ответ, немного погодя добавляет, что видел, что она делает с людьми))) Ему нужны были еще какие-то доказательства?))
Как я понял, экология мира стала всего лишь немножко другой и Россия-матушка просто стала некоторым подобием Сомали и Республики Чад, только с ледяной спецификой. Прелестно, просто прелестно.
quote]

Хотел услышать именно ответ Майка.

Ничего себе немного изменилась экология и нет драмы... Так можно в принципе сказать про весь конкурс. Глобально изменился климат, в чем тут драма?

Постап. Не только Россия, но местом действия рассказа выбрана Россия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 9.2.2018, 17:04
Сообщение #4


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Alzhemist @ 9.2.2018, 16:39) *
Хотел услышать именно ответ Майка.

Ээээ, зачем?
Если у меня что-то спросит собеседник, я ему отвечу, а он скажет, что и так это знал, то я подумаю, что он того-с. Дурачок. Ирчет разве того-с?
Цитата
Ничего себе немного изменилась экология и нет драмы... Так можно в принципе сказать про весь конкурс. Глобально изменился климат, в чем тут драма?

Постап. Не только Россия, но местом действия рассказа выбрана Россия.


Не, ну погодите, климат-то может и изменился, но где тут постап? Социальное устройство, мировой порядок, средства связи, товарно-денежные отношения фактически не изменились. Если самая распоследняя торговка на рынке в Запопинске (да простит меня Аптекарь), без проблем может проводить транзакции криптовалют, то о каком постапе мы говорим!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.2.2018, 17:13
Сообщение #5


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(ktgun @ 9.2.2018, 17:04) *
Ээээ, зачем?

Я так понял, он спрашивал о глобальной опасности, а не о локальной. Т.е. может ли эта субстанция в перспективе уничтожить всё человечество, а не только одного наглого жителя столицы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 9.2.2018, 17:16
Сообщение #6


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 9.2.2018, 17:13) *
а не только одного наглого жителя столицы...

Шо-шо хаваришь?
Кстати, а шо реально в Белхароде есть хастиница "Белхарод"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 9.2.2018, 17:38
Сообщение #7


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(ktgun @ 9.2.2018, 17:16) *
Шо-шо хаваришь?
Кстати, а шо реально в Белхароде есть хастиница "Белхарод"?

Такое впечатление, будто ты язык прикусил, пока через мытищинские ямы скакал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.2.2018, 18:05
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 9.2.2018, 17:04) *
Ээээ, зачем?
Если у меня что-то спросит собеседник, я ему отвечу, а он скажет, что и так это знал, то я подумаю, что он того-с. Дурачок. Ирчет разве того-с?


Не, ну погодите, климат-то может и изменился, но где тут постап? Социальное устройство, мировой порядок, средства связи, товарно-денежные отношения фактически не изменились. Если самая распоследняя торговка на рынке в Запопинске (да простит меня Аптекарь), без проблем может проводить транзакции криптовалют, то о каком постапе мы говорим!?


Аптекарь, может и простит, а жители Запопинска могут и нет.

Это же не ядерный постап, когда всё и сразу обнулилось и не как в фильме "Послезавтра", катастрофа за один день. И не тысяча лет прошла, как мир стал иным. Тут как раз постепенное нарастание изменений, приводящие к катастрофе. Поэтому всё фрагментарно. Рушится прежняя цивилизация, пытается выжить новая.
Время действия конец 21 века + 80 лет. Технологии уже иные. Последняя торговка на рынке оперирует криптовалютами, как сейчас каждый мигрант-дворник отправляет родне домой переводы интернет-банкингом со своего смартфона, при этом одежду себе этот же дворник подбирает на помойке.
Я сам думаю, что по времени действия в рассказе как раз ещё мало технологических чудес и новшеств привнесено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.2.2018, 18:05
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 9.2.2018, 17:13) *
Я так понял, он спрашивал о глобальной опасности, а не о локальной. Т.е. может ли эта субстанция в перспективе уничтожить всё человечество, а не только одного наглого жителя столицы...


Именно. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.2.2018, 18:06
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(ktgun @ 9.2.2018, 17:16) *
Шо-шо хаваришь?
Кстати, а шо реально в Белхароде есть хастиница "Белхарод"?


На центральной площади, именно так и зовётся.
И промзона в Твери реальная, там сейчас именно такая ситуация. -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 9.2.2018, 18:10
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 10:48) *
Попытка благодарить как обычно не привела к какому-либо ощутимому результату.
Из сводок советского информбюро.
Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 10:48) *
Моя мать давно умерла, а сестры у меня никогда не было.
Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 10:48) *
когда отец пытался протестовать и заявил будто остановит процесс, ему дали понять, что попросту убьют и его, и меня, и мать с сестрой
- ГГ сам путается в показаниях 8)

Финал, по моему скромному мнению, не удался.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.2.2018, 21:00
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 9.2.2018, 18:10) *
Финал, по моему скромному мнению, не удался.


Спасибо, что до него дочитали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 23:42
Сообщение #13





Гости



Цитата




Стиль изложения, как в дешёвом боевике. Вообще, нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 10.2.2018, 12:38
Сообщение #14


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Заранее прошу прощения у автора, но...не зашло. Вот от слова "совсем".
Вначале вроде намечалась интересная заварушка, но потом эти переносы в прошлое, потом стрелялки, кровища и пр. Я и фильмы такие не люблю, и читать внимательно не смогла себя заставить. Читала по диагонали, вследствие чего многое пропустила, не поняла и не приняла.
Извините ещё раз. Было бы время, может, попыталась бы себя заставить вникнуть в чужие фантазии, а так нет.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 10.2.2018, 12:47
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 10.2.2018, 12:38) *
Извините ещё раз. Было бы время, может, попыталась бы себя заставить вникнуть в чужие фантазии, а так нет.


Нет проблем. Но как можно читать не вникая в чужие фантазии я не очень понимаю в принципе. -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.2.2018, 5:45
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Насыщенный приключенческий боевик в киберпанковском антураже. Вообще испытываю слабость к киберпанку smile.gif
Из минусов назвал бы излишнюю концентрированность на технических наворотах сюжета в ущерб психологичности и душевности. Герои слишком много бегают и быстро стреляют... осязаемости им, имхо, не хватает rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.2.2018, 17:58
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Поворот сюжета, когда Майк оказывается не биологом, а торговцем, меня смутила.
В экстремальных ситуациях, деньги быстро обесцениваются во всех смыслах, я полагаю. Что в пустыне важнее, глоток воды или килограмм золота? Ответ очевиден.
Рассказ, мне кажется сильно выиграет, если оставить Майка с предыдущей биографией - биолога. Торговец же, сводит сюжет к голливудскому ракурсу, с одной стороны. А с другой стороны - читатель чувствует себя обманутым в отношении Майка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 11.2.2018, 19:51
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Текст перегружен сценами, событиями, персонажами, многие из которых никакой роли не играют вообще. Мешанина, поток сознания. Много стилистических просчетов, текст тяжело читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.2.2018, 21:53
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Задумка хорошая, что-то вроде биопанка, если по причине холода. Но вот реализация не айс как-то.
Буквально вязнешь в тексте. Длинные диалоги без четкого акцента - не лучший способ раскрытия истории.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 13.2.2018, 10:25
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Классический фантбоевик с крутым замесом лирики, детектива и постап антуража. Готовый сюжет для кинобоевика. Читается с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:30