Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Остатки тепла, Автор: крезот
Каркун
сообщение 7.2.2018, 16:40
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: крезот


Остатки тепла



Знал же, что в поле заходить нельзя, и пошел. Срезал на свою голову дорожку.
Гиблое место: ни кочки, ни ямы, лишь белая скатерть равнины и вьюга.
Ветер назойлив и беспощаден, колет лицо снежной крупой, сечет скулы. Натянутый на нос ворот обмерз: так застывает с последним дыханием тепло.
Вокруг уже намело с хороший сугроб. Самое время окопаться, сложить костерок. Ток с чего?
Рук будто нет, лицо словно чужое. Сплюнуть бы, да нечем. Остается сидеть, покрываясь ледяной коркой, и подыхать.
Наверное, даже тела не найдут. Кто еще сюда сунется-то? Второго такого еще поискать. Вот уж старикан посмеется, когда узнает... Ругаться будет: первый добытчик, а туда же, померз как пацанва.
– Отдыхаешь?
Откуда-то из-за спины... Мелодичный грудной тембр – глубокий, даже сквозь вьюгу слышно. Всегда нравились такие голоса: томные, загадочные.
– Ты часом не оглох?
Оглянуться бы... узнать, какая она, хозяйка этого голоса, и есть ли там кто вообще. Жаль тело решило, что суета теперь ни к чему.
А вот и она. Высокая… Должно быть, хорошенькая: хоть и в меховых обмотках – фигурка, что надо. Подошла тихо, наст под сапожками даж не треснул.
– Так и будешь валяться?
Лица не видать, только глаза меж капюшоном и полосой шарфа. Смотрят пристально, с любопытством. Надо бы ответить, но зубы не разомкнуть.
– Жить хочешь?
Дура... А кто не хочет?! Дать бы тебе леща. Жаль, силенок осталось лишь глазом дернуть.
Заметила-таки. Достала из-за пазухи меховой термосок, взболтала... Ну да, самое время выпить. Шарф даже сдвинула, чтоб к трубке приложиться.
Широковатые скулы, нос горбинкой, в черных глазах безмятежное спокойствие. Бледная и сосредоточенная. Красивая.
Взгляд отвела. Стеснительная что ли? А так и не скажешь, вроде не дите… Понежнее с головой, дамочка, так и оторвать не долго.
Сердитая какая-то, и лицо злое. Пялится. Целовать собралась или лицо обглодать? Черт их поймет, это бабское племя.
Ну да, губы ж померзли. Поить будет. Хоть напоследок свезло, а то ведь и мужик найти мог. Давай, девка, пои, раз взялась.
Горячо… Бог ты мой, как горячо-то! Что ты там намешала?! Пусти, дай помереть спокойно. Чтоб тебя черти в аду с таким огоньком драли…
Снег – теплый, мягкий – так бы и зарылся целиком. Что ж так больно-то, а? Лучше бы сразу сдох.
Снег, когда уже я отключусь? Снег?..


***
Пробуждение было лениво безмятежным, и Влад не сразу сообразил, где находится.
Его волокли: веревка под мышками нещадно давила, о поясницу с хрустом ломался наст. Ноги то и дело цеплялись за ледяные обломки, норовя потерять сапоги.
Девушка тащила молча, рывками, без передышек. Ему захотелось сказать, чтобы она прекратила: уже не так холодно, можно бы остановиться и переждать. Но губы не слушались, и его продолжали тащить. Пришлось оставить бесплодные попытки подать голос и полностью смириться с ролью безвольного груза.
Его дергали и тянули. Наверху выл ветер, закручивая снег в затейливые вихри. Дико клонило в сон, такой теплый, обманчиво уютный. Он боролся, как мог, и все-таки опять провалился в удушливую темноту.
Очнулся, когда снежную подушку под спиной сменило что-то твердое. Пахло дымом, сладковатым и пряным. Ветер стих. Где-то снаружи бессильно подвывала вьюга.
Влад осторожно приоткрыл глаза.
Низкая полутемная нора была вырыта в крупном сугробе. Девушка копошилась в углу, закладывая вход кусками льда. У стены лежали короткие, подбитые шкурой лыжи, свернутый меховой спальник и полупустая походная сумка. Немного в стороне валялся мешок Влада. Внутри чадила небольшая горелка. Слабый огонек колыхался и подрагивал, отбрасывая причудливые тени на искрящиеся стены. После круговерти снаружи, убежище напоминало сказку, одну из тех, что почитывала перед сном мать.
Хозяйка сказки перебралась ближе, и затылок Влада уютно расположился на затянутых в мягкую шкуру коленях. В руках спасительницы появилась плоская баночка. Сухо щелкнула крышка, наверху сильно пахнуло травами.
Теплые пальцы осторожно растерли онемевшее лицо, и кожу пронзили сотни раскаленных игл. Влад заскрипел зубами, но боль быстро сменилась легким холодком, оставляя ощущение, что его облизал огромный ледяной пес.
– Спа-сибо.
Девушка подложила ему под голову мешок и переползла к горелке.
– Не думай, что это бесплатно. Мазали тебя далеко не свиным жиром, так что одним словечком не отделаешься.
Низкий голос завораживал, отзываясь приятным гулом от стен. Влад слабо кивнул: само собой, кто же таскает умирающих незнакомцев просто так.
– Я заплачу. У меня есть немного... в сапоге.
– Деньги что ли? – усмехнулась девушка. – Мне такое не интересно. В большинстве мест это бесполезные пятачки металла.
Грудь сдавило, и легкие зашлись сухим рваным кашлем. Когда дыхание восстановилось, Влад затих, разглядывая снег на потолке.
– А что интересно?
Спасительница фыркнула и, поджав колени к груди, придвинулась к огню.
– Меньше говори, а то кожа потрескается. Утром, разберемся.
Мысли путались, с трудом продираясь сквозь вязкую дрему, и он сдался.
Тьма придавила душной бесформенной массой, по-хозяйски села на грудь. Скользкие пальцы вцепились в пересохшее горло, обрывая захлебывающийся вопль. Влад захрипел и медленно вынырнул из тяжкого сна.
Снаружи бесновалась вьюга.
Девушка опять замоталась, оставив только глаза, спрятала ладони в рукава полушубка. Укутанная фигурка слегка покачивалась, в такт доносящемуся из-под капюшона пению. Слов не разобрать, но пела красиво.
Язычок пламени моргал и трепыхался. Тень девушки колыхалась. Приглушенный шарфом голос манил и завораживал, плавно вплетаясь в завывания вьюги. Местами было даже не разобрать, кто кому подпевает.
– Ты же муля?.. – выдавил Влад. – Верно?
Капюшон повернулся, и пение оборвалось.
– Ты так шутишь или совсем голову отморозил?
– Не прикидывайся. Ни одно питье не подняло б меня из того сугроба... Я там почти помер.
Девушка промолчала. Другой бы сдал назад, но Владу было уже все равно.
– Так что не стесняйся, принцесска. Бери с меня как обычно – я не против.
– Да? Похоже, сильно жалеешь, что не сдох?
В лицо дохнуло стужей. Невидимая рука коснулась груди, заставив скрючиться на полу.
Плохо быть догадливым. И больно. Девушка невозмутимо наблюдала, как его ломает и корчит. В пристальном взгляде не было ни злобы, ни жалости – лишь спокойствие и пустота.
Когда в голове зашумело, муля отвела взгляд. Ледяная хватка ослабла, и боль ушла, растворяясь в нахлынувшем жаре.
– С тебя не взять теплом, ты слишком слаб.
Она размотала шарф и сбросила просторный капюшон назад. Прямые волосы разметались по меховому воротнику иссиня-черной волной, и Влад невольно засмотрелся. Снежная принцесса глянула исподлобья, вызывающе сверкнув глазами:
– Ты знаешь, кто я, и не боишься?
– А надо?
– Конечно... Я пока не решила, что с тобой делать.
В норе похолодало. Девушка уставилась куда-то вдаль, за пределы убежища.
– Впрочем, ты сильно померз, и без моей помощи вряд ли дотянешь до утра.
Влад усмехнулся: несколько часов на таком ветру даром не проходят, но бывало и хуже. Словно угадав его мысли, Муля обернулась:
– А если и дотянешь… Ты видел мое лицо. Сам понимаешь, что это значит.
Он понимал и, тяжело вздохнув, уставился в потолок.
– Зачем тогда тащила-то? Пожалела что ли?
– Да хоть бы и так, – пожала плечами девушка. – Кто ж знал, что ты такой смекалистый окажешься.
За стеной подвывал ветер. Снежная крупа секла обледеневший наст, жадно облизывая верхушку сугроба. Влад пялился в потолок и слабо шевелил пальцами, поглядывая краем глаза на мулю. Та пристально наблюдала за огоньком, покусывала губы – тонкие, ярко выделяющиеся на бледном лице – и молчала.
В руке стрельнуло, словно кто спицей ткнул – медленно, от ладони к локтю – и Влад с трудом унял дрожь. Конечности понемногу отогревались.
– Я могла бы тебя опустить, – наконец, проворчала муля. – Только при одном условии. Тебе оно не понравится, но по-другому никак.
Она отползла в угол и вернулась с походной сумкой. Выудила металлическую кружку и, зачерпнув из стены снег, поставила на огонь. Рядом на полу появилась баночка с криво нарисованной пчелой и пучок трав.
– Примешь мою кровь. Самую малость, чтоб мозги не отшибло. Сильно тебя это не привяжет, но язык придержит... Да и крутить от боли перестанет. Сразу, может, и не побежишь, но обморожение сойдет. Не зря ж я тебя на горбу тащила.
Горелка моргала и потрескивала, снег непривычно быстро оседал в кружке, наполняя посудину водой. По коже побежали ледяные мурашки, и Влад поднял глаза. Муля смотрела на него, словно змея.
– Соглашайся. Выбора особого у тебя нет.
Влад попробовал сжать кулак и вымученно улыбнулся:
– Предлагаешь, стать твоим суженым до конца дней?
– Размечтался. – Лицо девушки порозовело, и она рассмеялась, мелодично, с легким придыханием. – Я уже давно привыкла быть одна. Был бы ты помоложе, может, еще и подумала, а так...
– Хорошо. Рад слышать, что для твоей ручной зверушки я староват.
Он приподнял голову. Принцесса помешивала воду обточенной палочкой. От кружки уже вовсю шел пар.
– А если я откажусь?
Девушка поморщилась и кинула в кипяток щепотку трав. В норе резко запахло чабрецом с мятой.
– Кожа твоя почернеет, пойдет волдырями. Начнет отслаиваться, вместе с мясом. Если повезет, потеряешь только ноги... Это при условии, что я тебя не убью.
– Заманчиво, – прохрипел Влад. – Даже не знаю, что выбрать.
– Могу и насильно напоить, – холодно предложила принцесса, – но лучше бы ты согласился сам.
Влад притих, поглядывая на колдующую над отваром мулю.
– Это так важно?
– Для меня – да. Каждый имеет право на выбор.
Она вытащила из-за голенища нож, наскребла немного меда из банки, перемешала с питьем и осторожно подползла ближе. В левой руке кружка, в другой короткий клинок.
– У вас есть одна сказка, о злой Снежной королеве. Я, может, и не она, но мой тебе совет: не раздумывай слишком долго.
Муля уколола палец и смахнула тёмно-красную каплю в отвар. Вода забурлила, вскипела пузырями. В норе потеплело. Обхватив кружку ладонями, принцесса снегов села рядом.
– Ну что, Кай? Пора решать. Спрошу еще раз: ты хочешь жить?
Кривясь от боли, Влад вжался в пол. Муля склонилась над ним. Черные глаза оказались так близко, что можно было разглядеть мерцающую в зрачках стужу.
– Боишься? Чего? Ты же умираешь. Поверь, я в таких вещах разбираюсь.
Хрупкие руки оказались на удивление сильны. Муля обняла его за плечи и, приподняв, поднесла кружку.
– Выпей, и полегчает. Только один глоток. Не больше.
От мули пахло дымом, снегом и мятой. Неестественно черные глаза на белом лице превратились в два бездонных провала. Холодная равнодушная пустота манила, затягивала, и Влад сжал пальцы до хруста, не в силах отвести взгляд.
Вкрадчивое сладковатое тепло разошлось по телу покалывающей волной, ударило в голову легкой метелью. Муля улыбнулась краешком губ и неожиданно покраснела, словно простая девчонка.
– В этот раз целоваться не будем.
Влад горько усмехнулся и коснулся ее ладоней, нежных и на удивление теплых. Каких нет и никогда не будет у его знакомых простых девчонок.


***
– Прости…
Слова прозвучали до ужаса глупо, и Влад отпустил ее пальцы. Опрокинутая кружка покатилась по льду. Принцесса покачнулась и удивленно уставилась на торчащую из груди рукоять. Закашлялась. Меж губ хлынула кровь, с шипением выжигая снег до мерзлой земли.
Влад с трудом откатился в сторону, подальше от вскипающей лужи. Занемевшие мышцы отозвались режущей болью, скручиваясь в узлы.
С коротким всхлипом муля выдернула нож, отшвырнула. Клинок проплавил ледяную корку и утонул в стене, поплевываясь паром.
Принцесса неуверенно встала, проламывая расползающийся наст. Ветер с яростным воем ворвался внутрь. Горелка слабо чихнула, завалилась на бок.
Спасаясь от жара, Влад ткнулся лицом в пол, и его привалило частью потолка. Сугроб-убежище разваливался. Зажав рану рукой, муля нырнула в беснующийся снаружи снеговорот, и на смену нестерпимому жару пришел холод.
Влад выругался сквозь зубы и скрючился, пытаясь добраться до ножа в сапоге. Тот скользил, словно рыба, насмерть увязнув в портянке. Когда лезвие неохотно покинуло ножны, Влад выполз наружу.
Вьюгу сменил буран. Там, где прошла принцесса, в снегу остались дыры с ладонь – шипящие, исходящие паром. Влад впился клинком в ломкий наст и со стоном подтянулся вперед.
Как он и ожидал, муля не ушла далеко. С каждым рывком отметины становились больше, а потом, он увидел ее.
Муля лежала, уставившись в небо. Принцессы почему-то всегда падали именно так.
Руки и ноги разбросаны иероглифом, ломаным, бестолковым. Грудь уже не двигалась. Снег вокруг таял и отступал, не успевая оставить луж.
Скрипя зубами, Влад выбрался на прогретую площадку. От земли валил пар. Воющий вихрь рвал его наверху в клочья, но здесь, в центре бурана, царило спокойствие.
Потому что здесь лежит она.
Он осторожно подполз и сел рядом.
Муля была красива даже сейчас: без своего томного голоса и улыбки. Иссиня-черные волосы разбросало по земле в очаровательном беспорядке. Алая дорожка от уголка рта причудливой лентой опоясала шею. На бледном лице выражение безмерного удивления и обиды.
Красоту принцессы не портила даже рана в груди, пылающая нежно желтым огнем. На пару пальцев ниже, чем надо. Хотя, удивительно, что вообще попал.
Влад аккуратно убрал с ее лица волосы. Бездонные глаза остекленело смотрели в небо, туда, где выл оставшийся без хозяйки буран.
Прикрыв снежной принцессе веки, Влад поудобней перехватил нож.
Предстояло еще поработать, чтобы тепло не ушло.


***
Старик сидел, где обычно, у входа в тоннели, под выступающим из скалы козырьком. Хохлился, словно ворон, кутаясь в грязную рванину. Из-под обшитого потрепанным мехом колпака вырывались редкие клубы пара.
Влад тронул его за плечо, и старикан заметался, путаясь в рукавах, чудом не упав с лавки.
– Вконец сдурел, дед? – пробурчал Влад, отряхивая сотканную из лоскутов накидку от снега. – Чего опять вылез? Сидел бы себе в каптерке, чаи гонял. Замерзнешь, ей богу, хоронить не буду – прям так брошу.
Встречающий расплылся в беззубой улыбке:
– Та и не хорони, Владик. Волкам тож кушать надобно. Покажь лучше, что принес.
Влад вытащил из мешка плотно замотанный в шкуры горшок, бросил старику на колени. Тот ловко подхватил, присвистнул. Скрюченные пальцы вцепились в увесистый сосуд, словно два паука.
– Эхе-хе! Я ведь, как знал, что ты не с пустыми руками будешь. Потеплело. Самую малость, но кости-то не обманешь… Везучий ты у нас: на зайца пошел, приволок мулю.
– Слабая она, – буркнул Влад. – Надолго не хватит. Все время у огня сидела, куталась. Молодая, видать, или калечная.
– Да хоть бы и дохлая. Плохая муля, все одно лучше дров греет. Ну а до лета на угле протянем.
Шмыгнув потекшим носом, старик прижал горшок покрепче к груди.
– Если совет подыму, по теплу на юг пойдем. Здесь так и так смерть. Земля стынет, ночь год от года длиннее. Вон уже и ледышки эти мерзнут.
Раскаленная глина слабо потрескивала, излучая пульсирующие волны тепла. Старик сунул пальцы под шкуру, блаженно прищурился.
– А что ни говори, вовремя ты вернулся. Топка почти встала… Грибники уже к ипату ходили. Опять орали, что я им тепло перекрыл. Ни о чем кроме своих гнилушек не думают. Понажрутся спорыньи, а потом ходют, воду мутят. Одно слово плесняки...
Влад обернулся. После бури горизонт был чист и белоснежен. Среди серых облаков мелькнуло холодное солнце и тут же скрылось в плотной ватной завесе.
– Старый… Ты хоть раз слышал, чтоб мулька кого спасла? Просто так, из сострадания.
Дед хмыкнул и, запахнув изодранную накидку, уставился перед собой в снег.
Влад не торопил. Выдохшийся за ночь ветер приятно холодил кожу, напоминая осторожные прикосновения женской руки. Оттаявший ворот неуловимо пах дымом, мятой и чабрецом.
– Про мулек разное говорят, – прошамкал наконец старик. – С виду ж баба как баба – почитай, наполовину человек. Вот мужики и путают, мягкое с теплым равняют. На деле ж, скорей у сосули сочувствия дождешься, чем от мули... Не ровня мы им. Я вот, когда сало топлю, за несчастного порося не особо думаю: все больше о шкварках, да каше с жирком на ужин. Тут уж не до сострадания... Ну а для мульки человек даже не кабанчик, а дрова, на которых его смолят.
Испещренное морщинами лицо посерело. Дед надрывно откашлялся, сплюнул в сугроб.
– Но ты ж не просто так спросил? Давай уж, вываливай, что тебя гложет.
Заплечный мешок упал рядом с лавкой, и Влад сел, погружаясь в источаемое мулей тепло. От резкого перепада в голове зашумело.
– Влип я там, старый, – усмехнулся он, растирая обожженную кровью ладонь. – Почти на тот свет отъехал... Мимо бы эта ледышка прошла, как пить дать сдох... Но не прошла же. К себе отволокла, отогрела. Даже отпустить думала... А что я? Как обычно: ножом, исподтишка, как крыса...
– Здоровый ты, Влад, а в душе щеня, – проскрипел дед, подымая глаза. – Тебе что, горла рвать не за кого? У нас здесь старики, бабы, ребятня, а ты в честность захотел поиграть?! Нет у тебя такого права. Ни у кого нет, и никогда не было.
Белесые отмороженные зрачки смотрели холодно, не мигая, и Влад отвернулся. Старый истопник скривил похожие на треснувшие оладьи губы и сунул ему в руки горшок.
– На, поплачь за свою «спасительницу» – авось полегчает. Сильно ток не увлекайся, нам еще отмечать.
Заключенное в глину тепло перекатилось по дну, мягко толкнуло в ладонь жаром. В груди щемануло, выкручивая нутро наизнанку. От незнакомого ощущения Влад поморщился.
– И без того тошно, не перегибай…
– А что? – пожал плечами старик. – Мне оно завсегда помогало, пока не перегорел. Слезу пустишь, и вроде как легче... Думаешь, чего она тебя волокла? Мульки таких любят, жалостливых, горячих. Так что никуда б ты не ушел. Если б не нож, бегал бы сейчас на поводке, сапожки в зубах таскал.
Влад фыркнул и хмуро уставился на потрескивающий сосуд. Внутри слабо шевельнулось, дрогнуло, вызвав очередную волну тоски. Тонкое покалывание в ушах сменил нарастающий звон. Ничего не замечающий дед поежился и лишь плотнее завернулся в рванье.
– Не ты первый эти жалостные песни заводишь, – проворчал он, подымаясь с лавки. – Почитай каждый на их смазливое личико хоть раз да велся. Только не всем свезло. Муля не человек, а злобная снежная баба, и нечо эту тварюку жалеть.
Скрипучий голос истопника плыл и затухал, уходя все дальше. В снегу под ногами расцвело красное пятнышко: одно, второе, третье... Влад смахнул из-под носа кровь и вымученно ухмыльнулся.
– Старый, а ты ведь опять прав. Это всего лишь муля – ни больше, ни меньше. Глупая снежная девка, начитавшаяся дурных сказок…
Пульсирующий в голове шум быстро перерастал в призывное завывание вьюги. Покачиваясь, Влад встал и с отрешенной улыбкой обернулся – туда, где пряталось за облаками скупое на тепло солнце.
– Да и жалеть ее глупо, потому как я этой ледышке проиграл.


***
Он шел, проламывая тропу через застывшие сугробы. До горизонта тянулась искрящаяся под луной равнина. Притихший ветер гнал вдаль легкую поземку, лениво трепал волосы.
Руки бережно прижимали к груди теплый горшок. Внутри переливалось огнем сердце – последний подарок его глупой принцессы с тихим, глубоким голосом.
Влад знал, что найдет ее там. Посреди поля, через которое никто не ходит. Возле вырытого в сугробе ледяного дворца.
Верил, что она ждет, и надеялся, что простит.
Простит, потому что на губах все еще стоит горьковатый привкус мяты и чабреца с медом.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 7.2.2018, 18:50
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
– Ты же муля?.. – выдавил Влад. – Верно?


Муля? Альп? Нет, брукса ))) Люблю Сапковского.

Пару раз зацепилась взглядом вот в этих местах:

"Немного в стороне валялся мешок Влада. Внутри чадила небольшая горелка." - понятно, что чадила в норе, но все же...

"... бесполезные пятачки металла."

Хороший рассказ, прочла с удовольствием. То есть деда Влад всё же оставил без тепла.... Ох, уж эти мужчины smile.gif.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 7.2.2018, 22:38
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Роня @ 7.2.2018, 18:50) *
Муля? Альп? Нет, брукса ))) Люблю Сапковского.
Пару раз зацепилась взглядом вот в этих местах:

Очень уж удачное оказалось у пана слово., вот и решил, что он не обеднеет. biggrin.gif
горелка в мешок сдвинулась при перестановке предложений, спасибо, что заметили
"пятачок" меня тоже смущает, то ли пятка, то ли друг вини
может, заменю на "кругляши"
рад, что по остальному вопросов нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 7.2.2018, 23:04
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(крезот @ 7.2.2018, 22:38) *
"пятачок" меня тоже смущает

Тоже резануло - принимайте в клуб))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 7.2.2018, 23:57
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Выпилю. Два человека это уже не повод, а верный показатель.

Честно говоря, я в легком недоумении. Раньше была куча вопросов из разряда: откуда у них там мед и травы, почему снежная баба внутри горячая, нафига он пошел обратно, что там вообще происходит...
То ли здесь люди добрее, то ли я так удачно все переписал. В принципе, грех жаловаться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 7.2.2018, 23:59
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 7.2.2018, 23:57) *
Честно говоря, я в легком недоумении. Раньше была куча вопросов из разряда: откуда у них там мед и травы, почему снежная баба внутри горячая, нафига он пошел обратно, что там вообще происходит...
То ли здесь люди добрее, то ли я так удачно все переписал. В принципе, грех жаловаться.

Вопросы остались. Просто их так много, что не хочется начинать задавать.-)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 8.2.2018, 0:06
Сообщение #7


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(крезот @ 7.2.2018, 23:57) *
Честно говоря, я в легком недоумении. Раньше была куча вопросов

Не обольщайтесь - пока не смогла дочитать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donpedro
сообщение 8.2.2018, 3:02
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.11.2015
Вставить ник
Цитата




Вопросов конечно много и в основном по концовке. Неужели муля жива осталась, попробовал ли он ее крови, да и зачем к деду ходил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 8.2.2018, 11:06
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мистика smile.gif Снежная дева Говарда smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 8.2.2018, 11:59
Сообщение #10


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Роня @ 7.2.2018, 18:50) *
Муля? Альп? Нет, брукса ))) Люблю Сапковского.

Цитата(крезот @ 7.2.2018, 22:38) *
Очень уж удачное оказалось у пана слово., вот и решил, что он не обеднеет.

Читала у Сапковского только "Ведьмака" - один или два романа. Но давно...
А что за муля? В тексте она то с большой, то с маленькой буквы.
Сапковский-то, конечно, не обеднеет, но кто эта муля?
Автор так уверен, что ВСЕ читали и перечитывали Сапковского? Подозреваю, что вопрос не только у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 8.2.2018, 12:47
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Муля - просто слово, название для существа.
У Сапковского это высший вампир, здесь - аля снегурочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 8.2.2018, 13:12
Сообщение #12


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(крезот @ 8.2.2018, 12:47) *
Муля - просто слово, название для существа.
У Сапковского это высший вампир, здесь - аля снегурочка.

Догадаться, конечно, можно, но не убедили smile.gif
А написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 9.2.2018, 13:55
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Прошу прощения перед теми, кто уделил время моей поделке. У меня нет возможности прочитать и оценить все рассказы, а делать это тяп-ляп не хочется. Да и на попадание в сборник я не рассчитывал, скорее представиться и познакомиться немного ближе с местными жителями.

Прошу считать, этот рассказ внеконкурсным. Потратьте лучше время на других авторов.
Всем спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 9.2.2018, 20:07
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




У меня, наверное самый неправильный вопрос будет: что тут автор хотел сказать то?
Ну ГГ я вроде понимаю, он циничный тип. Опять же, не хотел становится "собачкой". (правда, вот отчего-то выпил, думал что убьёт и его "отпустит"?) Но... сцена в иглу - та ещё магия. Нож из руки мули перекочевал к ослабевшему ГГ, да ещё ему хватило сил его успешно вонзить. Возможно, что выпив йаду, он очень быстро оклемался? Возможно. А крышу ему снесло чуть позже.
С мотивацией мули всё проще: она человек, который в глазах других - ценная добыча. Как и они в её. И могут обвинять друг-друга в бесчеловечности 8)
Получается, что тут история на древнюю тему: человек человеку волк.

Возможно, я что-то (или всё) не так понял 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 9.2.2018, 21:19
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Изначально все было еще жестче. Здесь очень много недостающих кусков, и читателю предлагается достроить рассказ самому, на свой вкус и понимание, использую наброски и намеки.
У читателя есть такая особенность: достраивать и заполнять пробелы домыслами. Хотя и считается, что читатель этого не любит.
Так что идея была спорная. но так вот получилось. Эксперимент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 23:46
Сообщение #16





Гости



Цитата




Стиль есть, но не мой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.2.2018, 18:43
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Выживают только циники и безжалостные люди.
Герой Мулю убил, деда бросил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 11.2.2018, 19:40
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хорошо сделанное фэнтези. Мне понравилось. Прочитал с интересом и удовольствием. Живой язык, образные персонажи.
Но к теме конкурса имеет отношение как та сказка про Снежную королеву, упомянутая в тексте. Кстати, нам мой взгляд, лучше выпилить упоминание о ней. Подрывает доверие к рассказу, уж очень притянуто, словно автор не уверен, что без этого ему удастся убедить читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 11.2.2018, 19:49
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пишет автор неплохо. Только непонятно, о чем и про что. Кто эта женщина, кто все эти люди, как это все устроено в мире и как работает – загадка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.2.2018, 13:44
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
– Ну что, Кай? Пора решать. Спрошу еще раз: ты хочешь жить?


Муля, видать, Андерсена в детстве читала.)

Хорошая история вышла, и довольно неожиданная на конкурсе. Читал без отрыва. Маловато, конечно, мне показалось этого мира, но история завершенная получилась.
Вроде как переброшен мостик в народный фольклор, с темой дев холода и смерти. Да и Снежная Королева маячит неподалеку.
Муля-Маря-Морена... Не знаю, случайно ли так вышло, или автор сознательно так имя выбрал. Но ассоциации с мифологией есть.
Действительно, должна же быть новая мифология в мире холода.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:23