Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Таинственный остров, Говорильня и пустозвонство
Полудиккенс
сообщение 21.3.2019, 8:02
Сообщение #1


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести






- Не могу понять вашей логики, - сказал Робинзон капитану и судовому врачу обнаружившего его фрегата. – С тем же основанием, с каким вы считаете меня оторванным от мира, я считаю мир оторванным от себя, и если до сих пор мир не был совершенно огорчён своей потерей, с какой стати вы уверены, что я должен быть огорчён своей? Видит Бог, капитан, я совершенно не хочу вас обидеть, но уверенность в том, что ваша компания для кого-то заведомо лучше её отсутствия, покоится на одном лишь самомнении и больше ни на чём. Повторяю, замеченный вами костёр – это всего лишь досадный недосмотр, я не подавал своих сигналов бедствия окружающему миру точно так же, как не реагировал на такие же сигналы с его стороны.

- Что вы имеете в виду? – недовольно и настороженно спросил капитан.

- Ваш корабль не первый в виду моего острова, я наблюдаю их здесь с некоторой досадной периодичностью.

- И эти суда подавали сигналы бедствия?

- Судно, капитан, есть сигнал бедствия само по себе. Это сложная, дорогостоящая и ненадёжная конструкция, требующая огромных затрат времени и сил, а морская служба тяжела и опасна, так неужели же вы хотите сказать, что все эти люди на этих утлых сооружениях появляются здесь, в сотнях миль от обитаемых берегов потому, что они счастливы и покойны где-то в ином месте? Неприкаянность и неустроенность гонят их, и они бессильно ищут то, что я уже нашёл. У меня есть рецепты для их благополучия точно так же, как у вас – для моего, но наши рецепты взаимно не подходят друг другу, поэтому я счёл бессмысленным откликаться на ваши призывы. Сделать для вас я ничего не могу, спасайтесь, как можете.

Капитан переглянулся с врачом, молча встал и вышел. Врач проводил его глазами, потом обвёл взглядом потолок и стены.

- И вы не испытываете недостатка, скажем, в современном комфорте и удобствах?

- То, что вы видите, это и есть современный мне комфорт, и я им вовсю пользуюсь. То же, что вы имеете в виду, для меня есть комфорт будущий, а ухватить будущий комфорт так же немыслимо, как проснуться завтра. Человечество, доктор, существует и развивается тысячи лет, оно изобрело массу полезных устройств, механизмов и субстанций, оно совершило миллионы блестящих открытий и отточило умение и мастерство, но это не привело ровным счётом ни к чему. Человек, погнавшийся за современными удобствами, и сейчас вынужден работать от зари до зари, лишь поздно вечером общаясь с женой и почти не видя детей, точно так же, как в древние времена, когда благополучие своё он отвоёвывал у земли примитивной сохой и секирой. Он всё время надеется достичь этих удобств и отдохнуть среди них, но удобства неизменно ускользают вдаль, пока, наконец, человек в погоне за ними не надрывается и не погибает, как загнанная лошадь. Я решил от этого воздержаться, это существенно экономит силы и время.

- Ну а женщины? – спросил доктор. – Ведь вы, я так понимаю, здесь совершенно один?

Робинзон пожал плечами:

- Жизнь с женщинами и жизнь без женщин – это два альтернативных способа существования, каждый из которых имеет свои безусловные достоинства и свои безусловные недостатки. К достоинствам и недостаткам своего образа жизни я давно привык, зачем мне начинать всё по-новому и привыкать к чему-то иному, и кто мне поручится, что я в состоянии буду это сделать и в итоге окажусь в выигрыше?

- Ну а искусство, философия, человеческая мысль? Мне кажется, вы человек, который должен скучать по всему этому. Например, литература? Когда вы в последний раз брали в руки книгу? Разве вы не тоскуете по ней?

- А вы? Вы рассуждаете так, словно литература вам много доступнее моего. Не говоря уже о том, что ваш образ жизни оставляет вам на неё слишком мало времени, задумайтесь вот о чём. Огромные горы книг созданы до сего момента, и среди них, безусловно, есть некоторое количество действительно стоящих, способных развить ваш ум, привести в смятение и тут же странным образом утешить вашу душу, но способны ли вы найти их среди этой колоссальной груды, изданной в разные века, в разных странах и на разных наречиях? А отдаёте ли вы себе отчёт, что огромная часть этой истинной, золотой литературы сгинула безвестно среди хлама старьёвщика, незамеченная и не узнанная, ещё большая так никогда и не увидела печатного станка, а осталась навсегда в забытой рукописи или даже просто в великом замысле, не облечённом в бумагу? А сознаёте ли вы, что в наш уж не знаю какой год от рождества Христова великому, необъятному пласту литературы ещё только суждено быть написанному в грядущие века, когда нас с вами уже в любом случае не будет? Постигаете ли вы существование этой огромной, поистине великой сокрытой литературы, до которой вам так же не дотянуться, как и мне, и по сравнению с которой ваша богатая и хорошо подобранная библиотека почти совершенно такое же ничто, как моей библиотеки отсутствие? Ну что, тоскуете вы по этой литературе?

За тонкой плетёной стенкой хижины послышались шаги и голоса, и доктор сказал:

- Что ж, есть всё же одна, по крайней мере, вещь, которую вы не сможете ни игнорировать, ни отрицать.

- Сила? – спросил Робинзон.

- Сила, - кивнул доктор.

- На вашем корабле капитан сам выносит заключение о состоянии здоровья?

- Капитан отвечает за всё, - пожал плечами доктор, - и его слово на корабле закон. Но я в любом случае подтвержу, что это было необходимо.

- И вы искренне полагаете меня безумным?

- Я искренне полагаю, что так будет лучше, - ответил доктор. – Я не считаю, что вы в прямом смысле безумны, но и не считаю, что вы честны, разве что только передо мною, но никак не перед самим собой. Здесь есть что-то, что я не в состоянии пока понять. Ваши речи оригинальны и любопытны, слабонервному слушателю могло бы даже показаться, что они мудры. Мало того, вы настолько убедительны и искренни во всей манере своей, что я теряюсь, но, тем не менее, не могу отделаться от ощущения, что все слова ваши – это рассуждения скорее праздного софиста, чем живого человека, вынужденного к тому же поддерживать эту жизнь в постоянной борьбе и труде в поте лица своего. Поэтому я приветствую решение капитана привлечь к вашей транспортировке пару-тройку дюжих молодцов и готов подкрепить его своим официальным докторским свидетельством.

- Доктор, где вы родились?

- В Лондоне, - удивился он.

- Давно?

- Пятьдесят два года назад.

- Вы в этом уверены?

- Более-менее, - осторожно ответил доктор. – Не вижу, зачем бы моим родителям было обманывать меня в этом вопросе.

- Если вы уж всё равно решили засвидетельствовать моё безумие, - наклонившись через стол, тихо сказал Робинзон, - то я – ваш родитель.

- Вы во многом правы, - продолжил он, - хотя, конечно, я прав в неизмеримо большем. Кое-чего мне, безусловно, недостаёт, я бы предпочёл и стул поудобнее, и одежду попрочнее, и время от времени юную туземку в каноэ, и, наверное, я бы не был так многоречив, если бы не нуждался кое-когда в кое-какой компании. Остро чувствую я и отсутствие книг, но не настолько остро, как вам кажется, потому что одна у меня всё же есть. Но я её не читаю. Я её пишу. Это огромное развлечение и пища для ума, и в уме моём она только и существует, это вряд ли позволит сохранить её для потомства, зато существенно облегчает правку. Вы родились не пятьдесят два года назад в Лондоне, вы, ваш капитан, ваш корабль, ваши пара-тройка дюжих матросов, которые уже непонятно долгое время бубнят и топчутся под дверью и никак не могут войти, - все вы были зачаты здесь, на острове, два-три часа назад, и вы совершенно правы, доктор, когда говорите, что сила есть вещь, которую невозможно отрицать или игнорировать. Я вас вычёркиваю.

Доктор исчез, солнце погасло и стало темно, потому что сочинял Робинзон, как обычно, в темноте перед сном, чтобы, вдоволь натешившись созданиями своей фантазии, уснуть удовлетворённым и спокойным. Так оно и бывало обычно, но не сегодня. Робинзон понимал, что у него вышло бестолковое смешение жанров, собственно, не вышло ничего. Конечно, набралась масса любопытного материала, интересные суждения и монологи, но, двигаясь за развитием действия, Робинзон упёрся в эту проблему силы и, будучи пока не в состоянии что-то ей противопоставить, просто сбежал из художественного мира в реальность крайне надуманным и неестественным образом. Неудачной казалась ему и сильно раздражала также последняя докторская реплика. «Скорее размышления праздного софиста, чем живого человека, поддерживающего жизнь в поте лица своего», - недовольно повторил он про себя несправедливые слова, которые он вложил в уста своего персонажа, совершенно неожиданно для самого себя и непонятно откуда вынув. Это было не совсем характерно для него, ум у него был едкий, но нельзя сказать, чтобы слишком уж самокритичный, и он обычно достаточно благосклонно относился к себе, человеку незаурядных качеств и необычной судьбы, убеждённому отшельнику и робинзону, философу и литератору, бывшему матросу, уроженцу города Бристоль, тридцати девяти лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 21.3.2019, 8:54
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Класс! На конкурсе поставил бы 10ку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.3.2019, 8:55
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(radioactive @ 21.3.2019, 8:54) *
Класс! На конкурсе поставил бы 10ку.

Спасибо) Поскольку конкурса нет, могу пойти навстречу и взять деньгами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 21.3.2019, 9:20
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




10ку?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.3.2019, 10:04
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(radioactive @ 21.3.2019, 9:20) *
10ку?)))

А что это, сколько? Ах да. Дело в том, что у меня другие деньги. Правда, и в моей валюте десятка - это немного, но, как говорится, копейка рубль бережет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.3.2019, 10:37
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Чтобы вознаградить сибиряка за то, что он так удачно провел нас сюда, я и компаньон мой дали ему десять пистолей.

Даниэль Дефо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трем частям света, написанные им самим
http://www.lib.ru/PRIKL/DEFO/crusoeall2.txt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.3.2019, 10:57
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Искреннее какое произведение..
Так и наводит на мысли, что не обязательно быть робинзоном на отдалённом острове, чтобы чувствовать себя им прямо сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.3.2019, 11:15
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 21.3.2019, 10:57) *
Искреннее какое произведение..

Произведение в жанре искренней праздной софистики, я бы даже так сформулировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.3.2019, 12:43
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 21.3.2019, 11:15) *
Произведение в жанре искренней праздной софистики, я бы даже так сформулировал.

"Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии."(с)
Да и похож не только на Автора - себя тоже заметил wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.3.2019, 14:37
Сообщение #10


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 21.3.2019, 12:43) *
Да и похож не только на Автора - себя тоже заметил

Еще бы. Вас сам бог велел в такое произведение. Ибо, я считаю, вы, Алексей, получили имя Алексея2014 приблизительно по тому же принципу, по которому Пятница получил имя Пятницы... Правда, рассказ написан еще до нашего знакомства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 21.3.2019, 14:42
Сообщение #11


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 21.3.2019, 14:37) *
Еще бы. Вас сам бог велел в такое произведение. Ибо, я считаю, вы, Алексей, получили имя Алексея2014 приблизительно по тому же принципу, по которому Пятница получил имя Пятницы...

Об этом я прямо "заявлял, заявляю и продолжаю заявлять"(с) - так и есть! Вывод: в каждом из нас живут своя парочка: Робинзон и Пятница, Дон Кихот и Санчо, Тиль и Ламме, Том и Гек, Холмс и Ватсон... Вот женщины как обходятся только одной головой - ума не приложу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.3.2019, 16:21
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 21.3.2019, 14:42) *
Вывод: в каждом из нас живут своя парочка: Робинзон и Пятница, Дон Кихот и Санчо, Тиль и Ламме, Том и Гек, Холмс и Ватсон...

Сениза и евоный брат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.3.2019, 23:44
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




В начале я представлял, что герои, таки, находятся на корабле, уж не знаю почему. Возможно, мне казалось более логичным доставить робинзона на корабль, чем капитана в хижину, почему когда в сюжете появилась хижина, я был несколько удивлён и вынужден спешно перестраивать декорации произведения. Этого не было бы, заметь я некие намёки на место действия в самом начале.

Понятно, что для самого робинзона и сложившейся в финале ситуации крайне логично, что капитан пришёл к нему в хижину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.3.2019, 23:49
Сообщение #14


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 21.3.2019, 23:44) *
Понятно, что для самого робинзона и сложившейся в финале ситуации крайне логично, что капитан пришёл к нему в хижину.

Специфика данного произведения в том, что сей Робинзон может находиться где угодно, равно как вообще нигде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.3.2019, 23:52
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 21.3.2019, 23:49) *
Специфика данного произведения в том, что сей Робинзон может находиться где угодно, равно как вообще нигде...
Даже в мозгу капитана. Это всё достаточно очевидно. Мои рассуждения касались исключительно "воображаемого" в первой части места действия, которое не означено, а значит читатель может поместить его куда ему нездоровое воображение позволит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.3.2019, 1:15
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 21.3.2019, 23:44) *
В начале я представлял, что герои, таки, находятся на корабле, уж не знаю почему.

Я тоже. Будь это начало повести, я бы тоже автору сделала замечание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.3.2019, 2:15
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Виктор Не @ 21.3.2019, 23:44) *
В начале я представлял, что герои, таки, находятся на корабле, уж не знаю почему. Возможно, мне казалось более логичным доставить робинзона на корабль, чем капитана в хижину, почему когда в сюжете появилась хижина, я был несколько удивлён и вынужден спешно перестраивать декорации произведения. Этого не было бы, заметь я некие намёки на место действия в самом начале.

Ну в самом начале их действительно нет, но есть недалеко от него:

Цитата(Полудиккенс @ 21.3.2019, 8:02) *
Капитан переглянулся с врачом, молча встал и вышел. Врач проводил его глазами, потом обвёл взглядом потолок и стены.

- И вы не испытываете недостатка, скажем, в современном комфорте и удобствах?

- То, что вы видите, это и есть современный мне комфорт, и я им вовсю пользуюсь.

Впрочем, говоря откровенно, если б и не было, я не вижу в том особой беды. Но это я, люди видят. Хотя я и не совсем понимаю, почему местом действия должен казаться корабль, если все начальные пассажи как раз о том, что герой спасаться не намерен... Впрочем, разумеется, нет ничего проще, чем вставить одно лишнее уточняющее слово...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.3.2019, 2:22
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 22.3.2019, 1:15) *
Я тоже. Будь это начало повести, я бы тоже автору сделала замечание.

А автор бы карандашиком в глазик, и все замечания на этом бы и закончились...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.3.2019, 20:22
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Если бы авторы всех книг, которые не доставили мне удовлетворения поступали бы столь целеноправленно... всем бы нам жилось бы лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 11.11.2022, 20:21
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6755
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Полуботинок жжёт, только где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:50