Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Идеальный ребёнок, Автор: Дон Алькон
unzor
сообщение 8.4.2015, 0:37
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Отличный рассказ. Только немножко страшно, что такое будущее очень реально ( если не брать в расчет шимпов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 8.4.2015, 10:19
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Алиса
Цитата
Они могли бы развлечь, если бы самих модификантов в рассказе были много, если бы они как-то влияли на сюжет, но они обозначены лишь штрихами и являются всего лишь фоном.


Рассказ небольшой, вводить вторую линию можно было - у меня 5 тыс символов в запасе было. Но если ввести - то будет рваное восприятие. Выделять в отдельную линию тоже ошибка, распространенная среди начинающих.

Цитата
Очень по разному, у меня у самой близнецы и когда мы их везли домой из роддома, то один всю дорогу смотрел на нас с очень осмысленным взглядом "и что это у нас тут происходит", с очень неодобрительным взглядом я бы сказала, а второй как его начали пеленать для выписки, как начал орать так и орал всю дорогу до дома не затыкаясь, как резанный biggrin.gif


вот видите

так у меня, как вы понимаете много знакомых с детьми, и я не знаю ни одного ребенка у них, кто в младенчестве лишь ел и спал.

ну у меня не только спит и ест, но ещё и смотрит на бушующих предков

впрочем, не буду с вами спорить. Думаю, что в рассказе я несколько неудачно описал младенца - с ними я признаюсь я не очень-то близко общался

Цитата
По языку и фразам я вряд ли смогла бы вам помочь, потому что у самой сложное отношение с русским языком, я лишь указывала на то, что резало мой слух как читателя.


и за это большое спасибо, мне нравится, когда комментатор говорит, что ему резануло - тут есть над чем подумать

а править или нет, это я уже решу. Хотя вот имя точно помню, тут вы верно всё написали - и это заметно, раз вы заметили.

Цитата
P.S. Кстати, вот о чем я хотела еще написать вам вчера, но почему не написала. Про так называемую "послеродовую депрессию"... Понимаете, в-первую очередь она вызвана тем, что происходит резкая смена гормонального фона, но если женщина окружена заботой и лаской, да даже не заботой, а если скажем большая семья где все друг другу помогают, то вот действие гормонов сглаживается, а вот когда она оказывается одна на все свалившиеся на нее проблемы, когда муж лишь присутствует, то вот тут и возникают проблемы, т.е. понимаете действительно в тяжелую фазу такая депрессия выливается только по вине мужчины, поэтому шуточки мужчин по поводу женской депрессии выглядят несколько оскорбительными.


вот никого не хотел оскорбить. Я понимаю, что в таком рассказе не понятно, где автор шутит, а где он серьезно - все довольно перемешено, и может быть это и неправильно, выше zubr про это написал.

Однако, когда я писал мне показалось не правильным подходить к финалу слишком прямолинейно - это плохо для истории, ведь читатель может догадаться к чему я веду, поэтому в качестве отвлекающего маневра я вспомнил про послеродовую депрессию. Поэтому, я подумал, что раз у меня в фоне есть такой вот начальник-придурок, который придаёт комизм рассказу и целуется с модификанткой, и с своей женой в разводе - наверное как раз из-за плохого отношения к своей бывшей супруге, поэтому в его устах такая фраза будет выглядеть органично и одновременно отвлекать читателя...

Вот собственно и всё, что я могу сказать в оправдание. Это я конечно написал, но не бейте автора, пожалуйста, за его героя-придурка, это он сделал, не я.

unzor
Цитата
Отличный рассказ. Только немножко страшно, что такое будущее очень реально ( если не брать в расчет шимпов)


Спасибо за отзыв.

Ну, всё так устроено, прогресс несёт не только плюшки и пончики, но и пестициды и разорение мелкого крестьянства или коллективизацию. Это нужно помнить, когда пишешь фантастику о будущем. Даже если это юмор.

По языку - вам как-то фразы не показались корявыми? Если да, напишите, пожалуйстка, пока помните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 8.4.2015, 15:59
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, автор!

Рассказ читается с интересом. Модификанты в будущем все: и люди, и шимпанзе, и орангутаны, и гориллы. А сцена шефа, целующегося с шимпой-секретаршей - весьма позабавила, smile.gif

Идея - создать идеального ребенка физически и интеллектуально, - неплоха, в принципе. Но автор забыл о характере. Еще не факт, что высокий АйКью будет идти рука об руку с покладистым характером и позитивным настроем к обществу. Вспомните профессора Мориарти. Тут уж родители должны расстараться.

Еще хотелось все-таки увидеть портреты героев и их личностные особенности. Но автор ведет речь только об идеальном ребенке. Москва, конечно же, здесь подана условно.

Написано легко, с юмором. Неплохо.

Хорошего настроения автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 8.4.2015, 16:15
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата
По языку - вам как-то фразы не показались корявыми? Если да, напишите, пожалуйстка, пока помните.

Ну только пара небольших скорей придирок.
Повтор в соседних абзацах - двадцать второй век. Педокамеры - я понимаю смысл, просто режет глаз. И когда героиня выбирает рост будущего ребенка, называет ее здоровой телкой. Вот само слово телка, резануло глаз. Может на тетку заменить?))
В остальном же, еще раз повторюсь очень все понравилось. В происходящее верится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 8.4.2015, 16:39
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо unzor, очень по-существу

Цитата
Идея - создать идеального ребенка физически и интеллектуально, - неплоха, в принципе. Но автор забыл о характере. Еще не факт, что высокий АйКью будет идти рука об руку с покладистым характером и позитивным настроем к обществу. Вспомните профессора Мориарти. Тут уж родители должны расстараться.


у меня там про характер есть чуть(как раз, что высокий айкью приведёт с изменению характера), но раз вы не обратили внимания, значит это не бросатес в глаза - можно добавить ещё

Спасибо, karpa

Цитата
Еще хотелось все-таки увидеть портреты героев и их личностные особенности. Но автор ведет речь только об идеальном ребенке


да, торопился - не стал писать. А добавить хорошо-бы. Чтобы картинка была
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 11.4.2015, 21:35
Сообщение #66


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2324
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
В генах людей триллионы информации


Единственная замеченная неуклюжесть. Тут надо как-то уточнить, изменить.

Понравился Ваш рассказ! И тема важная, и условия конкурса соблюдены! Прекрасно! Диалоги, как на мой вкус, оформлены очень скупо, но это ваш стиль, Вам виднее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.4.2015, 9:36
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сергей Матвеев @ 11.4.2015, 22:35) *
Единственная замеченная неуклюжесть. Тут надо как-то уточнить, изменить.


да, триллионы я уже меняю на море

Цитата
Понравился Ваш рассказ! И тема важная, и условия конкурса соблюдены! Прекрасно! Диалоги, как на мой вкус, оформлены очень скупо, но это ваш стиль, Вам виднее!


спасибо, Сергей.

описния действий героев в диалогах - да, стараюсь быть в этом экономичнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 14.4.2015, 2:02
Сообщение #68


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ очень хорош.
Правда, глаз цеплялся за некоторые неточности и слова не на месте.
Главное замечание касается поворота сюжета и кульминации. На самом деле женщине совершенно неважно похож на неё ребёнок или нет. Она должна ощутить с ним тактильную связь, кожа к коже, дух к духу, глаза в глаза. Вы вкладываете в уста мужчины правильные слова, но для женщины они ничего не значат. Ваша героиня может играть в «планирование» ребёнка, так же как современная женщина подбирает гардероб ещё не родившемуся ребёнку, но едва она почувствует внутреннюю связь, все эти модные навороты окажутся неважными. Она узнает свою частицу и полюбит. Сцена могла бы выйти очень сильной. А у вас получился просто диалог. И рыдания – неправдоподобны. Коснувшись дочки и ощутив её как часть себя Евгения должна переродиться. Ещё совет – уберите из текста имя «Женя» - оно не подходит героине. Пусть будет Геня – соответствует Осе.
Удачи на конкурсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.4.2015, 8:56
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Irin Eagle

спасибо за дельный комментарий

Цитата
Главное замечание касается поворота сюжета и кульминации. На самом деле женщине совершенно неважно похож на неё ребёнок или нет.


женщины, как и младенцы тоже разнятся меж собой. Посмотрите отыв Nekto - ей было важно

Цитата
Она должна ощутить с ним тактильную связь, кожа к коже, дух к духу, глаза в глаза. Вы вкладываете в уста мужчины правильные слова, но для женщины они ничего не значат. Ваша героиня может играть в «планирование» ребёнка, так же как современная женщина подбирает гардероб ещё не родившемуся ребёнку, но едва она почувствует внутреннюю связь, все эти модные навороты окажутся неважными. Она узнает свою частицу и полюбит. Сцена могла бы выйти очень сильной. А у вас получился просто диалог. И рыдания – неправдоподобны. Коснувшись дочки и ощутив её как часть себя Евгения должна переродиться


насчёт тактильной связи - это может быть и хаорошо. Подумаю. Как-то можно вставить. Спасибо


Цитата
Ещё совет – уберите из текста имя «Женя» - оно не подходит героине. Пусть будет Геня – соответствует Осе.
Удачи на конкурсе


Да, Женю убираю, спасибо. Другие комментаторы тоже советуют.
Думаю вместо неё вставить Надю. Ося и Надя, Остап и Надежда - я думаю ничего

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 14.4.2015, 13:27
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Irin Eagle @ 14.4.2015, 2:02) *
Рассказ очень хорош.
Правда, глаз цеплялся за некоторые неточности и слова не на месте.
Главное замечание касается поворота сюжета и кульминации. На самом деле женщине совершенно неважно похож на неё ребёнок или нет. Она должна ощутить с ним тактильную связь, кожа к коже, дух к духу, глаза в глаза. Вы вкладываете в уста мужчины правильные слова, но для женщины они ничего не значат. Ваша героиня может играть в «планирование» ребёнка, так же как современная женщина подбирает гардероб ещё не родившемуся ребёнку, но едва она почувствует внутреннюю связь, все эти модные навороты окажутся неважными. Она узнает свою частицу и полюбит. Сцена могла бы выйти очень сильной. А у вас получился просто диалог. И рыдания – неправдоподобны. Коснувшись дочки и ощутив её как часть себя Евгения должна переродиться. Ещё совет – уберите из текста имя «Женя» - оно не подходит героине. Пусть будет Геня – соответствует Осе.
Удачи на конкурсе

вот я с вами не согласна. далеко не каждая женщина мгновенно начинает любить своего ребёнка уж извините. кто-то родив поначалу не чувствует ничего, просто понимает - о малыше надо заботится, головой понимает, а не сердцем. а любовь появляется постепенно, увеличиваясь в геометрической прогрессии. а есть другие женщины увидев малыша в детском доме понимают - он мой, самый любимый, самый лучший, самый замечательный, моя копия. я знаю и таких и таких.

Алиса
Я! я! у меня! у меня мелкая первые пару месяцев ела спала и созерцала мир, идеально и как по книжке, потом стало веселее)))) и становится всё веселее и веселее))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 15.4.2015, 1:31
Сообщение #71


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(osmushka @ 14.4.2015, 13:27) *
вот я с вами не согласна. далеко не каждая женщина мгновенно начинает любить своего ребёнка уж извините. кто-то родив поначалу не чувствует ничего, просто понимает - о малыше надо заботится, головой понимает, а не сердцем. а любовь появляется постепенно, увеличиваясь в геометрической прогрессии. а есть другие женщины увидев малыша в детском доме понимают - он мой, самый любимый, самый лучший, самый замечательный, моя копия. я знаю и таких и таких.

Алиса
Я! я! у меня! у меня мелкая первые пару месяцев ела спала и созерцала мир, идеально и как по книжке, потом стало веселее)))) и становится всё веселее и веселее))))

У меня две дочки. Старшая когда мне её первый раз принесли посмотрела на меня таким взглядом! Даже страшно стало "Ну-ка, чего ты стоишь? Справишься с обязанностями?" И я поняла - должна соответствовать. Следующий раз она мне (не поверите) улыбнулась, и я поняла - люблю. А младшая - капризно губки изогнула при первой встрече, а они - как у моего отца. Всё! Люблю!
А если без относительно лично моего, то многих цепляет процесс первого кормления.
Для автора рассказа - тоже может быть полезная информация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.4.2015, 7:45
Сообщение #72


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 14.4.2015, 8:56) *
Irin Eagle





Да, Женю убираю, спасибо. Другие комментаторы тоже советуют.
Думаю вместо неё вставить Надю. Ося и Надя, Остап и Надежда - я думаю ничего

А я бы именно "Женю" оставил: перевод имени очень хорошо ложится на замысел (греческое "Благородная" или даже современнее - "С хорошими генами"!), и созвучье с "женой" - тоже не лишнее. Другое дело, что надо отрегулировать со звучаньем всего текста...Так на то Вы и Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коша
сообщение 15.4.2015, 19:34
Сообщение #73


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




А мне вот Евгения показалась частью коварного плана Бармалея (зачеркнуто) глубокого замысла автора. Отсыл на евгенику - и всё встает на свои места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 15.4.2015, 19:49
Сообщение #74





Гости



Цитата




Цитата(Коша @ 15.4.2015, 19:34) *
А мне вот Евгения показалась частью коварного плана Бармалея (зачеркнуто) глубокого замысла автора. Отсыл на евгенику - и всё встает на свои места.

Коша это ты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 15.4.2015, 20:11
Сообщение #75


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Я не против имени Евгения, не понравился мне сокращённый вариант - не подходит именно это сокращение для героини. Евгения в контексте рассказа звучит интереснее чем Надежда. Когда писала пришла ещё одна идея. У вас конструируют сложную внешность. Почему и имена сложные не использовать? Тогда героиню можно назвать Надежда-Евгения. Будет очень символично. И претенциозно, как раз под характер героини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 15.4.2015, 22:52
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Прочитала, но долго не могла определить своё отношение. Рассказ - как рассказ понравился. Но как конкурсная вещь, он не состоялся. И даже не потому что Москва здесь настолько не Москва - на любой другой город меняется и никакого ущерба повествованию. Многие конкурсные работы этим грешат. Но именно в этом рассказе есть одно "но" которое не даёт мне спокойно закрыть на это глаза. Что хотите, Автор, делайте, но в рассказе, скорее всего фигурирует какая-нибудь Адис-Абеба или Дели. Потому что на подсознанке гориллоиды и шимпанзоиды не ассоциируются с Москвой. С Вашим-то изысканным юмористическим подходом можно было бы медведоидов, лисоидов и волкоидов запузырить smile.gif Я хоть и стебусь, но внутреннее противоречие ощущаю, им и делюсь. А рассказ лёгкий, слегка фельетонистый и запоминающийся. Поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.4.2015, 12:07
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




по поводу соответствия выше написал. Каркун принял рассказ - его мнение существеннее, я думаю, вашего, Графа или моего.

Суть в том, что конкурс должен состояться - а если уж очень жестко подходить, то ничего не будет. На Пролёте фантазии, конкурсе фэнтези, в правилах есть, что участники не имеют права обсуждать относится рассказ к фэнтези или нет, а если начинают - за это бан. Жесткое правило, но оно позволяет избегать флеймов, к рассказам отношения не имеющим, и раз организаторы приняли рассказ, то это фэнтези и всё.

А так по-человечески и по-авторски, я понимаю вас, вы что-то из московских реалий в рассказ вставляли, вам может быть неприятно, что вы озаботились этим, а кто-то нет.

За медведоидов - спасибо, идея классная, потом её и использую, но в этом рассказе точно с персонажами переднего плана не сочетается.

С приматами людям проще общаться, они поближе. А медведи или кабаны дальше.

Но медведоидов и кабаноидов можно сделать военнослужащими в войсках дяди Васи, ВДВ. Но конечно в другом рассказе.

Вообще, что сеттинг интересный вышел, и его вполне можно ещё по-другому использовать.

Спасибо за отзыв, Марина.


Irin Eagle, Коша


Я уж не знаю, что делать. С одной стороны Евгения сочетается с Евгеникой, но короткое имя никуда не годится, это Алиса и другие комментаторы верно написали.

А короткое имя муж должен использовать. И длинное имя Надежда-Евгения совсем эту проблему не решает.

Может стоит использовать сокращённый и ласкательный вариант Евгении - к примеру. Евгенюня, Нюня. С Женой не совпадает, зато видно что ласкательное.

Код
-  Нюнь, а Нюнь?


Что кто думает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 16.4.2015, 13:10
Сообщение #78


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 16.4.2015, 12:07) *
За медведоидов - спасибо, идея классная, потом её и использую, но в этом рассказе точно с персонажами переднего плана не сочетается.

С приматами людям проще общаться, они поближе. А медведи или кабаны дальше.

Но медведоидов и кабаноидов можно сделать военнослужащими в войсках дяди Васи, ВДВ. Но конечно в другом рассказе.


Код
-  Нюнь, а Нюнь?


Что кто думает?

"Медведоиды" - это отарки из классического рассказа С. Гансовского "День гнева", предвижу ассоциации. Про "Нюню" - звучит ласково и настраивает на мягкость, меланхоличность характера, может усилить эффект от кульминационной истерики. Наверное, подходит! А если "Геня" предложу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коша
сообщение 16.4.2015, 18:03
Сообщение #79


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ia-Ia, Нет, бдлин, это призрак кота Базилио!-)))

Привет! Рада видеть!-))

Дон Алькон, варианты имени - Женчик. Жека. Если ссорятся - Женюка )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 17.4.2015, 9:55
Сообщение #80


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Евгеша, Женюрка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:27