Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Толли, Автор: Екатерина Киселева (Daniil)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 9:20
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Екатерина Киселева (Daniil)


Толли


Он знает, что во мраке,
но свет обитает с Ним.

Пророк Даниил 2:22.


Вода-это жизнь. Этот факт неоспоримо закрепился в нашем сознании. Вода дает жизнь, также как и забирает. Она сама избирает того кому суждено родиться, а кому умереть. Иногда она проявляет милость, снабжая живительной влагой иссохшую землю. И тогда на некогда мертвой земле возрождается жизнь. А иногда она останавливается и в раздумье губит все, что может родиться на корню. Она многолика и безгранична. Всю свою силу она проявляет миру во всем величии. Ее нрав известен всем. Настроение меняется по шкале от упокоения до яростного взрыва. Вода это эфемерная субстанция, которая правит миром.
Она схожа с мыслью. Мысль подобна ласточке, что вылетает из гнезда, и устремляется в небо, как пар. Она тверда и упряма как лед, она текуча и свободна как вода. Мысль, как и вода способна породить жизнь и бесщадно убить. В нас есть вода и это научно-доказанный факт, и она источник нашей жизни, поступков, действий, сознания, решений, мыслей. Она знает, о чем мы подумаем, прежде чем в наших головах зародится мысль. Вода неоспоримо высший разум, способный открыть и скрыть истину жизни. Она таинственна. Свои тайны она скрывает так тщательно, в своих глубинах тьмы, как мы скрываем свои истинные чувства в глубинах сознания. Но не мы не она не лишены света, что дает вера, надежда и любовь. За этими проблесками света следует награда. Стоит лишь увидеть свет среди тьмы, которая разъедает нас. Этот свет жизни есть в каждом, потому что мы рождены светом.
Толли
Эта девушка ехала в машине на заднем сидении. Кондиционер, включенный на всю, едва спасал ее. Она задыхалась. Движимая борьбой, разгоревшейся внутри нее, она стала пить воду из галлона. Литр воды ненадолго успокоил дыхание и она, закрыв глаза, откинулась на заднее сиденье.
Обеспокоенный водитель то и дело отвлекавшийся на свою пассажирку на русском языке с чудовищным акцентом, с сочувствием сказал:
-Скоро будем на месте.
Она ничего не ответила, только мысленно согласилась.
-Почему так сегодня жарко? – Подумала она, - надеюсь там, куда он меня привезет, нет солнца.
Она ехала на заднем сидении, но затонированные окна не спасли ее, как и белая хлопчатобумажная одежда, которая покрывала ее с головы до ног. Она спрятала тело от солнца, только толку в этом было мало. Она уже ощущала, как вся ее кожа покрывается миллионом чешуек. Не теряя самообладание, она в который раз представляла, что скоро эта мука кончится, как только она погрузится в прохладную ванную. Только надо дождаться, когда они приедут в исследовательский центр города Порто-де-Тлантис
Португалия прекрасная страна, но Олесе не до ее красот, она тает, превращаясь в рыбу. Вся ее жизнь это бесконечная борьба со странной болезнью, связанной с изменением некоторых генов, отвечающих за контроль количества воды в ее организме. Это заболевание поразило за всю историю двадцатого и двадцать первого веков только троих, ее и еще двух несчастных, которые уже давно умерли. Так уж случилось, что воды в ее организме на десять процентов больше чем у здоровых людей. Любое отклонение от нормы, в ее случае сопровождается проявление разных симптомов. От банальной сухости во рту, до прозрачности кожи, от приступов удушья, до покрова чешуйками всего тела как снаружи, так и изнутри. Ей недавно исполнилось семнадцать лет, а солнце она ненавидит, и проклинает долгими летними днями. От него никуда не скрыться. Ее заболеванием интересуются все генетики разных стран, и бесплатно приглашают, для обследований, с целью выявления причин, и назначения лечения. Эта болезнь у нее с рождения, и бесконечные больницы стали вторым домом для нее и ее бедной матери. Многие, в том числе и российские генетики говорили, что с окончанием переходного возраста у нее все нормализуется, и назначали какую-то запредельную терапию, которая лишь облегчала симптоматику, на некоторое время. С возрастом ничего не прошло, а наоборот усилилось. Лишь раз ей стало по-настоящему легко, это когда она отдыхала в Крыму и заплыла так далеко, что обратно до берега пришлось грести три часа.
В силу своего диагноза, она давно стала мастером спорта по разным видам плавания, и проплыть для нее несколько километров, даже при штормовых волнах не составляло труда.
Выпив еще литр воды, Олеся увидела, как на горизонте замаячил новый городок, Порто-де-Тлантис, он то и был их конечным пунктом. Городок оказался небольшим и тихим, туристов здесь в большом количестве не встретить. Этот факт и стал причиной основания целого комплекса Океанологии, в которой и находилось то учреждение, где Олесе должны были помочь. Она не верила в это, но каждый раз в чудо верила ее мама, а отказать ей, Надежде Валентиновне Филатовой она никогда не смела. Маму она любила и жалела, ее за то, что судьбы их так неудачно сплелись.
Комплекс представлял собой целый город, и не понятно, то ли Порто-де-Тлантис построили вокруг Океанологии, или центр внутри города. То здание, в котором надеялись помочь Олесе, находилось как отель первой лини в близкой доступности к пляжу. Подъезжая к нему, она слышала, как волны накатывают на берег одна за другой, а когда вышла из автомобиля, то к своему облегчению заметила, что солнце здесь скрылось за набежавшими облаками. Воздух освежал, и она без помощи двинулась сама к стеклянной двери.
Пока ее спутник Мартин оформлял все бумаги, Олесю до ее комнаты проводила сотрудница центра. Ее комната напоминала номер в отеле по размерам и уюту. Олеся отметила, что персонал позаботился о микроклимате, здесь было как на пляже вечером, когда легкий ветерок дует в лицо. Она наметанным глазом обыскала комнату на предмет наличия воды, и ванны. Осушив три стакана подряд, девушка откинулась на мягкую постель и, пролежав так, пять минут, стала раздеваться. Все ее тело было похоже на новогоднюю елку, вместо хвои бессчетное количество телесной чешуи, и синие, зелено-желтые и красные подтеки. Достав из чемодана особое перкалевое полотенце и такой же халат с домашней обувью, она вошла в ванную. Не дожидаясь пока наполнится ванна, девушка включила прохладную воду и встала под душ. Она стояла так минут десять, чувствуя, как чешуйки смываются вместе с утомительным переездом, с усталостью и болью. Еще двадцать минут она потратила на расслабляющую ванну. Вдохнув влажного воздуха, Олеся нырнула и стала так лежать, закрыв глаза. Она устала, за свои года, так, как не устает столетний старик за свои. Погружаться под воду она научилась еще в пять лет, и сейчас задерживать дыхание без специальных приспособлений она может на четыре минуты. Эти минуты она любит, и жалеет, что они не могут длиться, сколько угодно. Сейчас погруженная в белоснежный аквариум, она не дышит уже три минуты. Девушка открыла глаза и стала отсчитывать секунды, до того как вынырнуть. Пять, четыре, три, два, один. Вынырнула она, прежде чем ей понадобился воздух, девушка огляделась в пустой ванной комнате и стала прислушиваться. Никого нет, но секунду назад, она ощутила чье-то присутствие, и ей показалось, что даже тень скользнула, когда она, создавая звуковую волну, всплыла. Эта странность ее насторожила, и она вышла из ванны в своем халате.
В комнате никого нет, она одна. Есть о чем подумать. Она легла на постель и предалась размышлениям. Мысли о маме, о брате Жене, о папе, о Мартине, о перелете, о солнце, об океане, о центре, о том, что ей показалось несколько минут назад, унесло ее водоворотом в сон.
Во сне она лежала на своей новой постели и смотрела в окно, как солнце садится, озаряя небо и океан в ало-лиловые цвета. Через пару мгновений перед ней возникла странная особа, которую покрывала оливковая мерцающая кожа. Ее волосы лоснились на алом свету, а красивое лицо и молодая фигура делали ее схожей с моделью глянцевого журнала.
-Нимфа.- Подумала Олеся.- Или русалка, что же она молчит, что ей надо от меня?
-Тебя.– Ответила девушка и протянула руку.– Пойдем со мной.– Предложила она ненавязчивым, но в то, же время властным голосом.
Немного посомневавшись, Олеся встала, и босиком последовала за таинственной незнакомкой. Незнакомка открыла балконную дверь и скользнула к лестнице. Потом на песок, идя по пляжу, она ничего не говорила, а только шла, пока они не наткнулись на камни.
-Ничего не бойся, я просто покажу тебе кое-что.- Снова сказала она и ступила в океан.
Олеся снова поколебалась и, сбросив халат, осталась, как и ее новая спутница нагая. В алом мареве кожа не казалась такой прозрачной, как при дневном свете, а когда она ступила в океан, то ее кожа замерцала тем же оливковым цветом, что и ее спутницы. Чем дальше Олеся позволяла обнимать себя волнам, тем сильнее она понимала, что становится копией незнакомки. Отдаляясь от берега, Олеся плыла за нимфой, и только когда свет городка скрылся, девушки остановились.
-Доверься мне, и я помогу тебе.- Эта фраза прозвучала в голове Олеси, а сама нимфа, уже стала прозрачной, вся ее сущность это была вода, не виданной силой формировавшей девушку.
Олеся не верила происходящему, и, взяв ее за вновь протянутую, вполне осязаемую руку, нырнула в океан. Воздух должен был давно кончится, но она плыла, наслаждаясь новым ощущением жизни, свободной от страха, в любой момент задохнуться. Почему так происходило, ей не хотелось знать, потому что это было волшебство, способное проявится только во сне. Она не плыла, а летела, как птица, ввинчивалась в океан, все глубже и глубже, следуя за спутницей. Воздуха нет, кругом темно, и никто не смог бы опустится так глубоко без снаряжения, а она не собирается останавливаться, потому, что бездна зовет ее и ждет, когда она коснется ее дна. И пусть даже дна нет, она будет плыть, так как это ее новая живая жизнь.
Нимфа переливается, особым внутренним светом, завлекая ее дальше, Олеся только сейчас заметила, что она стала такой же как и она, только света в ней чуть больше. Осознание, того что над ней уже тонна воды, а она сама стала сгустком водной энергией заставило ее проснуться.
Олеся резко открыла глаза, и вслушивалась в ровное дыхание. В углу комнаты за столом сидел Мартин, и увлеченно смотрел в экран ноутбука. Тишина заставила ее ощутить неприятную влажность на спине, под руками, ногами, головой. Она привстала и расстроено оценила рукав халата, с него стекали капли воды.
-Дорогая, ты уже проснулась, я очень рад.– Счастливо проговорил Мартин, и тут же изменился в лице, обнаружив вверенную ему пациентку в расстроенных чувствах.– Что случилось?- Озабоченно поинтересовался он и подошел к постели.
-Нет, не садись.– Почти вскричала Олеся, а потом, виновато улыбаясь, добавила.– Лучше позови кого-нибудь, чтобы все тут поменяли.
Мартин послушался, и как только он скрылся за дверью, она слезла с кровати и сняла сырой халат. Олеся посмотрела на свое тело с отвращением, вся ее кожа стала прозрачной, и стало видно, как кровь старается быстрее убежать от ее взгляда. Желая скрыть это ужасную картину от своих глаз, она быстро извлекла из чемодана льняной костюм и облачилась в него. Темные волосы были еще влажными, и от них шел приятный морской запах. Она подошла к окну, отдернула штору, и обнаружила сходство с окном и пляжем из сна. Солнца здесь все еще не было, и она вышла на балкон.
Океан, не стесняясь, звал ее шумом волн, свежим ароматом, прохладным ветром.
-Как хорошо здесь.– Подумала Олеся и всмотрелась в горизонт.
-Вот где ты.– Произнес Мартин, становясь рядом со своей подопечной.- Что произошло, тебе нужна помощь?
-Нет, думаю, что скоро все восстановится.– Ответила Олеся и убрала руки в карманы.– Не смотри.
Мартин настороженно оглядывал девушку, которая старалась скрыть лицо.
- Ты не должна этого стесняться.
-Я этого не стесняюсь, я боюсь тебя испугать, я похожа на зомби.
-Я тебе хочу помочь, и ты не должна оставаться со своими трудностями наедине.
-Здесь очень мило, пока нет солнца.- Переменила тему Олеся, подставляя лицо и волосы ветру.
-Это база Океанологии, я могу тебе провести экскурсию.- Предложил Мартин.
-Тут ведь работают не только португальцы?– Поинтересовалась Олеся.
-Да, это международная база, здесь много научных центров.
-Ясно, спасибо тебе за все, я тебе очень благодарна, и я надеюсь, что здесь меня вылечат.– Ободряюще произнесла Олеся, и улыбнулась спутнику.
После ужина, который принесли ей в номер, вместе с планом действий на следующий день, девушка, отказавшись от сопровождения Мартина, отправилась гулять по базе.
Впервые за много дней ей легко и вольготно дышалось на прибрежье Атлантического океана. Она бродила, по парку, который соединял несколько больших белых зданий. Это был научный городок, поражающий своими размерами и глобальностью исследований. Здесь трудилось на благо Земли несколько тысяч сотрудников, но, несмотря на этот факт, на улице было тихо.
Прогуливаясь, Олеся размышляла о сне, который стал отчасти явью. Она все еще не понимала, как ее тело во сне превратилось в воду, а в постели наяву оставило водный след. Такое бывало с ней пару раз, когда она провела почти десять часов в бассейне, готовясь к международному чемпионату и дома, когда, в мае в ее родном городе, Владимире выпал снег, а потом через несколько часов растаял.
Она шла по лабиринтам дорог, мечтая, о том, как она станет здоровой, вполне себе обыкновенной девчонкой, с обыкновенными проблемами, о том, как у нее появятся друзья, о том, как все перестанут жалеть ее и при каждом случае кидаться на помощь. Тогда она была бы счастлива.
Олеся, миновав главный корпус, ступила на влажный пляж. Вечер, а вода, как топленое молоко, заботливо ласкает босые ноги. Небо безнадежно заволокли облака, но солнце все ровно заливается алыми лучами, окрашивая небо грязно-красным. Этот закат поднял настроение Олеси, и она двинулась дальше. Так она дошла до своего здания, где и села на пористый камень. Она наслаждалась закатом, и звуком манящих волн, пока из своей комнаты на балконе не показался Мартин. Он окрикнул ее, в его тоне Олеся услышала нотки беспокойства и пошла к зданию.
Ее комната соседствовала с комнатой Мартина и других гостей. Связывал эти номера один большой балкон с двумя лестничными пролетами. Девушка поднялась на второй этаж и подошла к другу семьи.
Знакомство с Мартином произошло на международной конференции в Москве. Он заинтересовался случаем, Олеси и начал искать способы ее лечения. Он активист, волонтер по жизни. Ищет спонсоров для безнадежно больных, продал все, что у него было, ради других. Ему сорок семь лет, а жены, и детей нет. С таким чересчур открытым подходом к добрым делам, как у Мартина не каждая девушка согласится разделить с ним жизнь. За последние семь лет Мартин стал не только другом, но и отчасти членом семьи. Он итальянец, но благодаря встречи с Филатовыми, душа и сердце его давно стали русскими. Надежда Валентиновна полностью доверяет ему дочь, в основном в заграничных поездках. Вот и сейчас Мартин, с беспокойством смотрит на подходящую к нему Олесю, как заботливый дядюшка.
-Ты пропала надолго. Я стал волноваться.
-Прости, я просто гуляла, здесь хорошо. Можно я поплаваю в океане? Пока нет солнца. Завтра я думаю, что будет не до плаванья, да и солнце завтра наверняка будет таким же как и в аэропорту.
-Хорошо, только не далеко. Я буду смотреть на тебя отсюда.
-Ладно, мне надо одеть купальник.
Через несколько минут, Олеся уже плыла навстречу дымчатому солнцу, по волнам, которые не спеша встречались с берегом. Чувство свободы растворялось в девушке, она ощутила прилив сил, который до сего часа ее не посещал. Она была одна, и ей казалось, что она уже не гостья океана, а его хозяйка. Маленькая хозяйка воды, которая по непонятным ей пока еще причинам все еще жива. Раздумывая над превратностями судьбы, о том, как вся ее жизнь, проходит, словно кадры драматического фильма, она резко остановилась, потому что услышала гулкий звук. Он исходил из воды, сразу сообразила Олеся и недолго думая, поплыла обратно. Встретится сейчас с местным обитателем, ей не хотелось, даже если это будет стая дельфинов или косяк рыбы. Как только она двинулась к берегу, она ощутила, как что-то коснулось ее ноги, потом рук, снова ног, живота. Набравшись храбрости, она посмотрела вокруг и нырнула в воду. До дна несколько метров, а вокруг никого, даже песчинка не содрогнется. Словно все вымерло.
-Наверно почудилось.- Подумала Олеся.– А здесь нет рыб потому, что Океанология всех выловила или чем-нибудь отгоняет.
Эта мысль ее успокоила и она поплыла дальше, когда до берега оставалось около десяти метров, она заметила, что вода то тут, то там мерцает, так как мерцала ее незнакомка из сна. Это наблюдение девушку насторожило, но любопытство оказалось сильнее, и она снова нырнула. Перед ее взором открылась неожиданная и невероятная картина, вокруг нее кружили существа, состоящие только из воды, словно медузы, и различить их можно было только по какому-то неестественному свету, что исходил из них. Они с нескрываемым интересом разглядывали ее, приближаясь и отдаляясь, при каждом движении Олеси вокруг себя.
-Кто вы такие?– Подумала она.
-Мы толли.- Отозвался звонкий голос в голове у Олеси.
-Мне это опять снится.- Подумала она и зажмурилась.
-Нет. Ты не спишь. Мы ждали тебя, Кои сказала нам, что ты уже здесь.
-Кто такая Кои, это та из сна?
-Это тебе так показалось, что все сон, на самом деле она должна тебе все показать.
-Что показать?- Чувствуя себя сказочной дурой, спросила Олеся и вынырнула, чтобы набрать воздуха.
-Наш дом.– Ответило несколько голосов, и их обладатели коснулись девушки.
Олеся улыбнулась, ее кожа, стала тоже прозрачной, там, где подобие прозрачных рук коснулось ее.
-Вы меня приглашаете к себе в гости?- Почти смеясь, и не веря в происходящее, спросила мысленно Олеся.
-Не в гости.- Ответил другой голос, похожий на перелив.
Обладателем этого хрустального голоса, стала фигура высокая и статная, выделяющаяся среди остальных особым свечением, отдающим неоновой голубизной.
-А куда?– Настороженно спросила Олеся.
-Это и твой дом тоже.– Ответил другой голос, походивший на шепот.
Что ее дом тоже, вода, океан? Она иногда думала, что это вовсе не болезнь, а ее природная истина вырывается наружу, и она не должна находится под солнцем и дышать сухим воздухом. Она любит воду, а вода любит ее. Даже невиданные обитатели сейчас с ней разговаривают и утверждают, что там, где живут они, должна жить и Олеся. Все возможно, и почему бы с ними не доплыть до их дома. От такого заплыва она точно ничего не потеряет, а может наоборот обретет. Это всего лишь удивительный очередной сон, и скоро она проснется на своей постели в воде.
-Но как я поплыву, у меня нет снаряжения…
-Просто доверься нам и коснись кого-нибудь.– Сказал тот первый звонкий голосок.
-Это должна сделать Кои. – Возразил обладатель хрустального голоса.
-Мы и без нее справимся.– Ответила сияющая особа со звонким голосом.
Остальные, около десяти толли одобрительно загудели.
Пока они спорили, Олеся подплыла к ближайшей фигуре и взяла ее за плечо. Через мгновенье девушка преобразилась, она стала такой же, как и толли, прозрачная, все ее тело было водой. Только купальник, и свет, что неистово сиял из груди, выделял ее среди новых знакомых. Все толли посмотрели на нее, а потом главная из них скомандовала звонким голоском: « Вперед», и все устремились за ней. Пока они отдалялись от берега, Олеся все смотрела на удивительных аква-людей, из которых выходил яркий свет, и не могла поверить в происходящее. Реальностью это никак не могло быть, а если на невероятную секунду предположить что это все правда, тогда стоит узнать о них побольше.
- Вы думаете, что я такая же как вы?- Спросила девушка, на что услышала звук похожий на удаляющий смех.- Это так очевидно? – Немного обидевшись, снова задала вопрос Олеся.
-Если бы ты не была как мы, то ты не плыла бы с нами сейчас. – Ответила фигура протяжным звуком, что летела рядом с ней. У этого толли свет был перламутровым.
-У вас есть имена?
-Да, я Эмос, я Клон, я Вего, я Лит, я Соль, я Леяс, я Тун, я Дождь, я Рисса, а я Пин. – Прозвенели тонкой мелодией голоса, толли.
Олеся улыбнулась и сама представилась.
-Почему вы считаете, что я такая как вы, я рождена на земле, в далеком от океана городе.
-Так решила королева.– Отозвался перламутровый толли, Вего.
-Королева? У вас что монархия?
-Мы ее так называем, она прародительница всего.– Ответил все тот же толли и немного смутился, а спустя мгновенье спросил.– А что такое монархия?
-Это так называется, когда власть принадлежит королям.– Пояснила Олеся.– Значит мои мама, папа и мой брат они мне не родные?
- Об этом тебе расскажет моя сестра Кои.- Отрезал хрустальный голос неонового Пина.
Группа толли стремительно удалялась от поверхности, только Олеся не ощущала давления или холода. Она чувствовала только легкость и свободу. Океан она видела только на картинках и в фильмах, и посещала пару раз Океанариум в Москве. А сейчас этот таинственный и живой организм встречает ее так неожиданно. Ей выпала возможность получить здесь лечение, но зачем оно, если она здорова, просто нужно было поменять среду обитания. Это прекрасно, чудесно, великолепно. Чем дальше она погружалась с неимоверной скоростью вглубь океана, тем сильнее ей хотелось кричать от радости. Она плыла во тьме, с восторгом впитывая безграничный подводный мир. Морские жители светились, как и она, а тех, кто был лишен такой возможности, в кромешной тьме Олеся все ровно отчетливо видела. Жадно сканируя бездну, она понимала, что это не сон, так как от таких чувств она бы уже проснулась.
-Все еще не веришь, что все реально?– Спросил Пин, проплывая рядом.
- Я плыву с вами, я не знаю почему, но я доверилась вам.– Ответила Олеся.– Почему мы говорим с вами только мыслями, и мы понимаем друг друга? Я думаю на русском.
-Потому что мы капли королевы, и мы не говорим на русском, мы общаемся на едином языке аква. Язык мысли для всего живого, что есть на Земле.
-Вы вид разумной расы на Земле?
-Что значит разумной?- Возмутился перламутровый.– Ты думаешь, что ваш вид способен на мысли, потому что они такими рождены или задуманы?
-Разве нет?- Сомненье скользнуло в мысли у Олеси.
-Я слышал, что эти существа на суше состоят из воды на 60%...- Продолжил Вего.– Как ты думаешь, почему они живут и думают и у них есть, как они это называют…
-Мозги.– Закончила Олеся.– Ты хочешь сказать, что мысли появляются благодаря жидкости, что есть в нас?
-Да, теперь это жидкость, грязная жижа. Не то, что раньше. Люди были любопытны, но не такими агрессивными, как сейчас. Они уничтожают свой дом.- Ответил Пин.
-Что значит, как раньше? Сколько вам лет? И почему человечество о вас не знает?
-Достаточно, того что они и так знают.– Прозвенел тонкий колокольчик детского голоска, рядом с Олесей проплывала, Соль, она вся светилась голубым.
Олеся ощутила неловкость, ей, почему то стало стыдно, за человечество.
-А сколько вам лет?
-Мы все дети королевы, почти все мы живем с начала рождения Земли.- Ответила тонкая Соль.
-Вам что по миллиарду лет?– Откровенно удивилась Олеся и открыла рот. – Вы такими старыми не кажетесь.
-Потому что живем.- Отозвался Пин.
Олеся снова посмотрела на переливчатого Пина, с облегчением осознавая, что у этого вида есть различия по полу.
-Почему мы все плывем, а действия воды я не ощущаю?
-Потому что ты такая как мы.- Отозвалась Тун, та решительная толли, что вела всю группу за собой.
-Значит, давление для вас не существует, и умереть вы не можете, и я тоже буду жить вечно?
-Здесь под водой да.– Ответила Тун.– На суше тебе не суждено существовать, через пять оборотов ты будешь не в силах выдержать силу светила.
-Солнце, ты говоришь про солнце.- Задумалась Олеся.- Оно и вправду меня убивает, я задыхаюсь от него. А здесь его нет, но как, же… свет нужен….
-И он есть, в тебе его достаточно, чтобы ты могла осветить себе путь, насколько захочешь.– Прозвенела Соль.
-Мы почти у цели.– Звучная трель Тун снова прозвучала в голове Олеси.
Толли заставили погрузиться Олесю на тысячи километров, о ее местонахождении она не имела малейшего представления. Этот факт, где-то очень далеко, в глубинах ее сознания, червоточил, но соблазн открыть новые грани жизни манил, как только могла манить бездна своей неизвестностью. Сейчас она стояла на пороге нового прочтения ее истории жизни, но пока она раздумывает, открывать ли эту книгу.
Группа ее новых знакомых остановилась возле входа в пещеру. Они снова окружили Олесю и протянули к ней свои прозрачные руки.
-Ничего не бойся.- Мирно произнесла Тун.– Мы пришли в наш дом. Это единственное место на Земле, где нас не могут найти люди, ни при каких условиях.
Она кивнула и в этот момент Олеся вместе с ее новыми знакомыми оказалась по ту сторону пещеры, где перед ее глазами предстал морской город.
-Как мы здесь оказались?– Спросила Олеся, осматривая не только величественные отшлифованные миллионами лет водой зданиями, напоминавшие по форме подтаявшие айсберги, что плавают на севере Атлантики. В прощелины заплывали и выплывали такие же существа, как и ее спутники.
-Это еще одна наша уникальная особенность.– Прогудел Вего.- Мы можем перемещаться в любое место, где есть вода, по воле мысли в одно мгновенье.
-Что даже в чайник?
-Да,- ответила Тун.– Мы живем здесь, и знаем, для чего мы созданы. Мы все служим королеве, мы часто бываем в обществе людей, и видим и знаем, чем они занимаются. Мы никогда им не навредим, в отличие от них самих. Они скоро все вымрут, потому что у королевы заканчивается терпение. Земле нужно умыться.
-Вы что хотите сказать, что на Земле скоро произойдет апокалипсис?
-Для людей может быть и да, но только не для нас. Из-за того что люди загрязняют воздух, солнце может пробраться и сюда. Оно может высушить океан. А значит и нас тоже. Мы не должны допустить губительного разрушения планеты, этим глупым видом. Мы можем выходить в своем истинном обличье очень редко, на несколько часов, во тьме. Наш облик сильно отличается от человеческого, поэтому мы чаще пользуемся телами людей, для достижения своих высших целей.
-Вы что вселяетесь в людей?
-Скорее перемещаемся в них.- Ответил Пин.
-Так же как сейчас переместились из одной части океана в другую?
-Да.- Отчеканил звонкий голос Тун.- Ты нам нужна, ты особенная и должна выполнять свой долг перед человечеством и королевой.
-Кто такая королева, она такая же, как и вы?
-Нет, она вездесуща и она источник жизни.- Ответил Вего.
-Вы хотите сказать, что королева это вода?– Недоверчиво спросила Олеся.
Ответа не последовало, все толли наблюдали за Олесей, и переливались каждый своим светом особенно ярко.
-Простите, если я вас обидела.- Проговорила Олеся, уже не желая знать ответа на свой вопрос, и решив, что перевести тему для разговора самое время спросила.- Вы говорите что вселяетесь, то есть перемещаетесь в людей, Надо понимать, потому что в них есть тоже вода. И я нужна вам, для того чтобы тоже перемещаться в них. Но для чего вы это делаете?
-Королева дает людям жизнь, как и нам и всему, что есть на этой планете. А они не ценят этого. Поэтому, наша миссия давно строится на остановке и обличии людей, которые напрямую связанны с загрязнением дома. Мы перемещаемся в различных людей и, управляя их телом и мыслями, заставляем изменять ход событий, который ведут к уничтожению окружающего мира.
- Недавно я слышала, как одна активистка Глория Свитч, из общества по защите и охране окружающей среды, обнаружила во льдах Арктики радиоактивные отходы, отчего стали таять там льды с какой-то неимоверной скоростью. Это вы заставили ее собраться в экспедицию, и найти виновника?– Спросила Олеся, совсем расслабившись. Она ощущала, что она дома, и желание остаться здесь навечно лишь усиливается.
-Да.- Ответило несколько голосов.
-Здорово. – Воскликнула девушка.– Тогда я бы хотела узнать об этом побольше.
-Это наш город.- Начала Тун,- здесь живем только мы, толли, об этом месте люди не знают, и никакая аппаратура им не поможет узнать. Мы не издаем звуков, похожих на те звуки, что на поверхности. Звуковые волны отскакивают от рельефа той пещеры, что была в начале. А аппаратура людей, просто сюда не доплывет, потому, что Лит, придумал, как сделать ту пещеру невидимой для людей.– Олеся посмотрела на Лита, который выделился золотым свечением.- Это место спрятано ото всех. Здесь нет никаких других жизней кроме нашей.– Говорила Тун, продвигаясь в центр города.
Город состоял не изо льда, а из камня пещеры. Он не был лишен зданий, аккуратной скругленной формы, которые неслись ввысь пещеры. Все здания разделялись по этажам и группам, к которым вели оживленные улицы. Площадь, на которой парила Олеся, окруженная толли, вся переливалась. В центре струилась фигура, состоящая не только из воды и серебряного света, но и из особого вещества, напоминавшее желе, на котором, то исчезали, то появлялись странные символы. По мере приближения к ней Олеся поняла, что это некая скульптура, а не живой толли.
Олеся, размышляла, над тем, что она такая же как и они, но рождена ее мамой. Рождена она человеком, а сейчас, находится в странной, но такой родной стихии, ощущая, что все так и должно быть, и что она живет среди толли миллионы лет. Но как это может быть?
-Почему ты родилась на суше, мы тебе расскажем.– Сказала вновь Тун и свернула направо от центральной площади.
Как только они свернули, Тун коснулась Олеси, после чего они тут же оказались в чудесном, месте, где все светилось, словно от ламп дневного света. Это была комната, походившая на большой туннель, что образовался среди льдов Арктики. Только стены помещения не были изо льда или камня, это был особый кристалл, он и был источником света и энергией города. Комната не была заполнена водой. Как только в нее ступила Олеся, она ощутила, что стоит, а не плывет или парит, а кожа ее меняется на тот же оливковый цвет, который был присущ Кои из сна и теперь всем толли, у которых она гостила. В этом атриуме, были посадочные места, из того же кристалла что и сама пещерка. Толли не замедлили, занять их, и теперь Олеся видела, их, как и себя, все они были оливковые, очень красивые, и глаза их светились тем же цветом, что и они сами, будучи водной субстанцией.
Удивительное наблюдение, того что они находятся в некоем пространстве, наполненным воздухом, которым она может дышать, как на поверхности, но в тот же момент окруженного водой заставило Олесю, снова задать вопрос вслух.
-Почему вода не заливается сюда?
Вода стала стеной на входе пещеры, и не стремилась попасть внутрь.
-А ты бы хотела, чтобы она залилась? – Спросила Соль, ее голос по-прежнему походил на детский. Она повела рукой так, словно зазывала воду войти.
Вода не заставила себя ждать и тонкой струйкой пролилась по дну пещеры, задевая ноги толли, отчего они снова становились прозрачными.
-Яснооо.- Протянула Олеся и переставила ноги, на сухую поверхность.
-Мы искали тебя давно.– Начала Тун, звонким голосом, когда вода Соль, вернулась к водной стене тем же путем, что и зашла.– Ты не единственная, рожденная человеком по воле твоих создателей. Они выделялись среди нас особой жертвенностью. Мик и Ваал помогли отчаявшимся людям, в создании детей человеческих. Они получались здоровыми, таким, как и люди. Примерно сто оборотов назад родился первый толли, таким путем, каким могут родиться только люди. Он не прожил и десяти оборотов. А другой родился недавно примерно тридцать оборотов назад и он тоже не выдержал солнца. За то, что позволили себе создатели, вмешаться в ход создания жизни, королева их наказала, очень сурово, подстрекательницу Ваал испарила на краю планеты, а Мик скован во льдах южного полиса. Но сначала появилась ты.
-Но как?- Спросила Олеся, прежде чем все осознала.- Они что переместились в моих, маму и папу? А Женя, мой брат Женя, он родился не таким как я. И что моя мама вначале не могла иметь детей?
Девушка вскочила и, не веря в невероятную новость, принялась ходить взад и вперед по пещере.
-Королева поставила нас перед новой миссией, спасти тебя от неминуемой гибели.– Продолжила Тун.- Поэтому ты здесь, у тебя нет выбора, ты должна принять решение в ближайшее время.
-Мне нужно подумать,- Ответила Олеся.- Так странно я вижу вас впервые, а кажется, что мы с вами знакомы тысячу лет, и будто вы просите меня о чем-то, что не так важно.
-Это важно, ты должна жить.- Возразила Соль.
-Знаю и верю, и понимаю, что я не смогу жить на суше, мое место здесь. Но дайте мне время. – Олеся задумалась.- Чудно, всего несколько часов назад я задыхалась, а сейчас, моя жизнь обретает новый смысл. Это просто невероятно. Знаю, что я с вами встречусь, но мне нужно все осмыслить, и уже много времени, меня наверно потерял Мартин.
-Нет, им занялась Кои.- Ответил Пин.- Я провожу тебя.
Олеся не стала сопротивляться, и как только они оказались за пределами атриума, они снова обрели прозрачный вид, и через мгновенье предстали перед комплексом Океанологии, где все уже давно спали. Была ночь, но при свете огней Олеся разглядела, как к ним направляется молодая особа, в ней Олеся признала девушку из сна. Она подошла к ним и просто сказала:
-Долго не задерживайся, рассвет близко.
Кои погрузилась в океан и исчезла.
-Я дам тебе то, что должна была дать моя сестра Кои, - Произнес Пин и протянул ей небольшой камень с замысловатым рисунком.- Опусти его в сосуд с любой водой, когда будешь готова и выпей эту воду.
-Готова к чему?- насторожилась Олеся.
-К тому чтобы принять себя. Как только выпьешь воду, обратно не вернешься, человеком тебе не быть. Днем, по крайней мере. Только ночью, как в Миогране. Лишь когда на твоей территории тьма и действует ночь. Не больше семи часов. Если ты опоздаешь, то солнце испарит тебя и вернешься ты к нам не скоро. Может через оборотов сто. После того как осушишь сосуд ступай в любое место, где есть вода, я приду к тебе.
-Ты, но почему ты?– Удивилась Олеся.
-Так решила моя сестра.– Ответил Пин и стал наблюдать за Олесей.
Она видела его таинственный взгляд и чувствовала, как он пристально разглядывает ее.
-Но как, же мои родители? Если я навсегда изменюсь, как я смогу с ними общаться?
-Не все люди глупы, многие благоразумны, твои близкие смогут принять тебя, такой, какая ты есть. Вскоре королева даст тебе навык перемещения, и ты сможешь оказаться в любой точке планеты, в любом сосуде. Главное соблюдать меры предосторожности.
-Это очень важное решение и мне нужно время, нужно побыть с родителями, возможно, я с ними и не увижусь больше. Но пока у меня есть время я бы хотела узнать больше и о твоем мире. – Сказала Олеся и взяла Пина за сияющую руку.– Ты поможешь мне?
-Подумай обо мне, и я приду в любое место, где есть жизнь.– Ответил он и встал.- Рассвет близко. Мне пора.
Олеся посмотрела на горизонт, серая дымка стала озарять его, грозясь превратиться через время в алое зарево. Она отпустила толли, лишь для того чтобы встретиться с ним вновь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 11.5.2017, 10:41
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Да извинит меня автор, но это ужас. Наглядный пример того, что принято называть "школьным сочинением".

Автор, похоже, вообще не задумывается о том, что он (она) пишет. К примеру:
"Движимая борьбой, разгоревшейся внутри нее, она стала пить воду из галлона"

Так вот, уважаемый автор, галлон - это вовсе не сосуд, а ЕДИНИЦА ОБЪЕМА. И "пить из галлона" - это то же самое, что "пить из литра" или "из кубического метра".

Практически весь текст написан корявыми фразами, напоминающими скверный перевод с какого-то иностранного языка. Вот несколько образчиков:

Обеспокоенный водитель то и дело отвлекавшийся на свою пассажирку на русском языке с чудовищным акцентом
от приступов удушья, до покрова чешуйками всего тела
Она привстала и расстроено оценила рукав халата
Жадно сканируя бездну, она понимала, что это не сон
Этот факт, где-то очень далеко, в глубинах ее сознания, червоточил


Особенно раздражает обилие канцеляризмов:

обнаружив вверенную ему пациентку
для обследований, с целью выявления причин, и назначения лечения
обыскала комнату на предмет наличия воды
Этот факт и стал причиной основания целого комплекса Океанологии
Здесь трудилось на благо Земли несколько тысяч сотрудников, но, несмотря на этот факт, на улице было тихо


Отдельная песня - оформление прямой речи. Автор почему-то не в курсе, что после прямой речи ставится не точка, а запятая, а следующие за ней слова автора начинаются с маленькой буквы. А мне каждое безграмотное "-Как хорошо здесь.– Подумала Олеся" буквально режет глаз. Вообще, запятые автор расставляет не согласно правилам, а по принципу "где хочу, там и ставлю".

Автор путает "ванну" и "ванную", "дольше" и "дальше", "одеть" и "надеть", раздельное и слитное написание "не" и так далее.

А как СЕРАЯ ДЫМКА может озарять горизонт?!

Догадываюсь, что это один из первых литературных опытов автора. К сожалению, неудачный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.5.2017, 11:34
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Ну может и не ужас-ужас, но и восторгаться определенно нечем.
Язык и стиль определенно требуют чистки.
Что до идеи и сюжета, то они конечно есть, но реализовано все на слабом уровне.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 12.5.2017, 11:41
Сообщение #4





Гости



Цитата




Запятые. Бог с ними. Лечь в ванну, а не "ванную". Галлон, как посуда, а не мера объема... Ладно, проехали. Как тело может покрыться чешуйками изнутри? Хорошо, закроем на это глаза...
Но потом начались диалоги...
Русалочка на новый лад с примесью Золушки.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 13.5.2017, 2:54
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Нечитабельно. Пить из галлона, наверное, круто laugh.gif но не впечатлило
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 14.5.2017, 14:59
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Ну не знаю, тут пишут отрицательно, а мне показалось иначе. Написано без возвышенности и без базарного разговорного стиля, что уже мне нравится. Из рассказов, что прочитал, а это 20, этот для меня входит в тройку лучших. Даже несмотря на то, что слишком длинно и ошибки есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 15.5.2017, 18:50
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Не буду останавливать на ошибках, упомянутых выше.
Милое, наивное, романтичное произведение со сказочным концом.
Уважаемый Автор, если на конкурс указан определенный лимит знаков, не надо к нему стремиться! Многословие и самоповторы мыслей просто убивают текст.
Образ толли понравился, так и стоит красивая картинка перед глазами.
Но мать, отпускающая несовершеннолетнюю юную девушку с сорокалетним холостяком-итальянцем по заграницам... laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.5.2017, 19:03
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне не показалось, что это рассказ. Похоже на первую главу какой-то фэнтезийной книжки для детей и юношества. Сплошная объяснялка про мир и возможности героини в этом мире... продолжение следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.5.2017, 22:23
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Я выбрала очень много цитат из всего рассказа, а потом я поняла, что просто увязла в этих замечаниях, как автор в этом рассказе, и всё стёрла. Как бы это сказать помягче... Фантазия у автора есть. Это безусловно. А вот умения связно написать, обосновать мысль и облечь её в литературную форму пока ещё маловато. У вас героиня с болезненной кожей кутается в перкаль (это не особый вид, а просто х/б ткань) и лён, а они жёсткие по сути. Я это привела как пример неправильного употребления некоторых понятий. Дело в том, что когда пишешь рассказ, параллельно собирается много вспомогательного материала. Потому как без него никуда. Что стоит одно ваше питьё из галлона! Ну, будем считать, что это просто опечатка. Потом вы говорите, что у девушки переизбыток воды в организме, а она пьёт воду тоннами и кожа её сохнет и шелушится.
Цитата
Так уж случилось, что воды в ее организме на десять процентов больше чем у здоровых людей.
Да она должна от водянки вспухнуть! Тут у нас где-то врачи бродят по форуму, они лучше пояснят.
Есть вода, есть тайна, близится рассвет, но всё вместе связать получилось как-то не очень. Надеюсь, что это первый опыт автора, и он будет в дальнейшем стараться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 18.5.2017, 10:47
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




ну, рассказ уже достаточно попинали. Чуть добавлю, не со зла, а для пользы дела:

забирает. Она сама избирает того

схожа с мыслью. Мысль подобна

Она не верила в это, но каждый раз в чудо верила ее мама,

На самом деле попытался переделать пару предложений, но сразу увяз. Текст переписывать. Целиком. Главное не бросайте это дело, а работайте над собой и стилем. И все получится.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 18.5.2017, 10:53
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Идея интересная, но воплощение слабовато.
Требуется вычитка, проверка согласования времен. Времена скачут от настоящего к прошлому, даже в пределах одного предложения, без всякого согласования окончаний глаголов и прилагательных. Это замечания по грамматике и стилю.
И еще слабовата матчасть, как уже писали до этого.
По перкали, например - это хлопчатобумажная ткань, используется в зависимости от сорта и пропитки обычно для парашютов или в самолетостроении.
У меня есть перкалевая палатка и чехол для лыж, явно не для халата и полотенца материал.
если же нужно чтоб ткань не ранил кожу, лучше всего подойдет натуральный шелк, он мягче хлопка, бязи и льна.

Рассказ уже написан, идея есть, осталось вычитать, выбросить лишнее и доработать стиль и матчасть.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 19.5.2017, 10:54
Сообщение #12


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Вот, практически, новый персонаж для вселенной Маррвелл. Но.
1. Оформление.
2. Ляпы.
3. Диалоги.
4. Избитые истины.
5. Библейский эпиграф в таком контексте - это О.о

В общем, не сегодня и не сейчас. Лет через 5 минимум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey80
сообщение 23.5.2017, 17:47
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.5.2017
Вставить ник
Цитата




К сожалению рассказ нечитаемый. Простите автор - "не вкусно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 24.5.2017, 12:47
Сообщение #14


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Рыжая вешка @ 16.5.2017, 22:23) *
У вас героиня с болезненной кожей кутается в перкаль (это не особый вид, а просто х/б ткань) и лён, а они жёсткие по сути.

Цитата(mgk @ 18.5.2017, 10:53) *
По перкали, например - это хлопчатобумажная ткань, используется в зависимости от сорта и пропитки обычно для парашютов или в самолетостроении.
У меня есть перкалевая палатка и чехол для лыж, явно не для халата и полотенца материал.


Википедия с вами не согласна:
Цитата
В настоящее время перкаль используется для пошива парашютов и парусов, изготовления постельного белья (не пропускает пух, перья), платьев и женских блузок.

Если шьют трусы, почему бы не быть полотенцу?

какой-то сайт:
Цитата
Благодаря этому, наши покупатели со всей России (и некоторых стран СНГ) имеют возможность купить оптом постельное белье перкаль, обладающее сочетанием следующих свойств:

Экологическая безопасность и высокий уровень комфорта – приятная на ощупь, шелковистая, нежная и мягкая на ощупь фактура, подходящая для людей, страдающих астмой и аллергией, обладающих чувствительной кожей.

https://texdesign.ru/textile/postelnoe-bele...ushenie-perkal/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 13:46
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(FamilyGhost @ 24.5.2017, 12:47) *
Если шьют трусы
Кто шьет "трусы"? Написано "парусов", не "трусов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 24.5.2017, 14:40
Сообщение #16


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 24.5.2017, 13:46) *
Кто шьет "трусы"? Написано "парусов", не "трусов".

Это я цитату еще одну пропустила blink.gif
http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru
Цитата
Перкаль - ткань из длинноволокнистого хлопка. Плотность соизмерима с сатином, но толщина ткани меньше. Перкаль лидер по износостойкости, а значит, мужские трусы служат дольше. На ровном (благодаря чёсаному хлопку) полотняном переплетение перкаля печатают сложный, стойкий к истиранию рисунок.


Может быть, правда, мужчины не настолько привередливы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.5.2017, 14:52
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Не осилил. Перечислять все недостатки бессмысленно - уж простите, автор. Так, в виде общего вклада в критику текста:

Олеся посмотрела на свое тело с отвращением, вся ее кожа стала прозрачной, и стало видно, как кровь старается быстрее убежать от ее взгляда.

- Куда же кровь старается убежать? Олеся вскрыла вены?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Шушканов
сообщение 24.5.2017, 16:38
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Брянск




Будьте строги, но не накидывайтесь так яростно. Может быть автор первый раз в жизни взялся за перо. Еще научится и стилю и грамматике.

Рассказ определенно слабый, но, читал я и послабее) Мне показалось, что автор записывал свои мысли без разбору, даже не корректируя их. Определенно, для работы над таким объемным текстом следует не только много размышлять, но еще и читать что-то схожее по тематике, чтобы правильно выстраивать повествование.

Автор, примите критику к сведению, но не бросайте писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 17:12
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




По-моему тоже не настолько ужасно, несмотря на "галлон" (вероятно имелась ввиду канистра), подобные истории, написанные совершенно так же нередко имеют успех в сети, и эта имеет все шансы. Очевидно, что это первая глава чего-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 24.5.2017, 17:41
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(FamilyGhost @ 24.5.2017, 12:47) *
Если шьют трусы, почему бы не быть полотенцу?

Да потому, что перкаль - это вид переплетения ниток х/б ткани (типо 1 нить утка перекрывает 4 или более нитей основы).


А полотенце - это махровая ткань (с вытянутыми петельками).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:46