Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
з.и.м., Автор: Катерина-Ксения Гашева (Литера)
Гость_Зорро_*
сообщение 16.5.2017, 11:20
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Pablo @ 16.5.2017, 3:01) *
Дли-и-и-и-н-ная-а-а слезодавилка на окололитературную тему. Героиня - стерва какая-то, нифига не жалко. Текст, кстати, хорошо написан. Складненько.

Интересно, что вами движет, когда вы пишете такие комменты. Ведь никто же не заставляет писать отзывы. Не понравилось-иди дальше. Так нет, надо прийти и наплевать в душу автору. Неужто цена вопроса столь велика, чтобы подобным образом топить конкурентов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.5.2017, 11:28
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Зорро @ 16.5.2017, 11:20) *
Ведь никто же не заставляет писать отзывы. Не понравилось-иди дальше.

Думаю, это автора спросить надо... А поскольку это невозможно, то думаю всё-же, что такой отзыв гораздо лучше, чем никакого. Автор имеет право знать, что почувствовал читатель, даже не просто "имеет право", а обычно этого и хочет, и, собственно за этим сюда и приходит. "Или хорошо или ничего" это о покойниках, а отнюдь не о конкурсных рассказах.

Я кстати только что засекла вот такой комментарий:

Цитата(Зорро @ 15.5.2017, 22:33) *
Ещё одна " дамская" проза. А пафоса-то сколько. И как-то недостаёт любви (или секса) с инопланетянином. Так мне кажется.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.5.2017, 12:34
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Зорро @ 16.5.2017, 11:20) *
Интересно, что вами движет, когда вы пишете такие комменты. Ведь никто же не заставляет писать отзывы. Не понравилось-иди дальше. Так нет, надо прийти и наплевать в душу автору. Неужто цена вопроса столь велика, чтобы подобным образом топить конкурентов?

Честность, цинизм и чувство юмора. Иногда - в разных пропорциях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 16.5.2017, 15:56
Сообщение #24





Гости



Цитата




Рассказ просто отличный, не приметил ранее из за названия! Сохранил в архив (надо будет ещё имя потом добавить!) . Автору большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2017, 16:24
Сообщение #25


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Впервые я прочитала только половину рассказа (?) и прошу меня простить: мои нервы мне дороже, чем репутация ленивого читателя.
1. Не люблю прозу, в которой главными героями становятся писатели. Какие-то потрепанные временем образы. Есть куча других интересных профессий. И кино тоже, кстати.
2. Суицидальную прозу депрессивному от природы человеку вообще читать опасно.
3. Засилье матриархата женских образов, причем не самых умных, добивает.

4. Не по Розенталю сочетание знаков препинания в диалогах. И никто авторитет Розенталя в моих глазах не поколеблет, что, мол, щас так можно.

Извиняйте, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 18.5.2017, 19:37
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Слишком длинно, слишком витиевато, слишком депрессивно, слишком размыто. Складывается впечатление, что автор в процессе написания слишком любовался своей печалью laugh.gif И, если честно, то уже задолбали герои-несчастные бездарные писатели. Нешто мало на свете типажей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 19.5.2017, 5:26
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну что тебе сказать про Сахалин... Фальшивенький текст. Утомительный. Думаю, женский, но кто его знает. Когда вижу перекос по «иню», думаю, что жэ.

...три точки эти бесконечные.

На диалоги так вообще смотреть страшно. « – Улавливаешь цимес?», « – Звиздец с плавным переходом в апокалипсис». Надо СИЛЬНО не слышать, чтобы так писать. «Термос стоял между ними, как напоминание»* – одна фраза, а как много сказано. Минус сразу в: слух, зрение, ситуационно-предметную чуйку, «коннотационку»... Мрак. Не ноль. Отрицательные...

* Запятая не нужна. «Стоял как напоминание» – именное сказуемое, т.е: ставя запятую перед «как», Вы её фактически посреди сказуемого ста, вите, понимаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.5.2017, 7:27
Сообщение #28


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Автору (универсальная цитата от Zaniraya, в которую я внес адаптационную коррекцию)

"... что не все ябадзины занираи, есть ещё и занираи ябадзины. И что занираи ябадзины – поняли"


PS:
Заранее приношу извинения Zaniraya за некоторый плагиат.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 19.5.2017, 7:32
Сообщение #29


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Yuliya Eff @ 18.5.2017, 16:24) *
Засилье матриархата женских образов, причем не самых умных, добивает.

В чём выражается этот самый "матриархат", если женский персонаж в рассказе один, причём "страдательный"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 20.5.2017, 20:30
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




В этот раз коротко.
Написанный опытной рукой крепкий женский рассказ терапевтического характера.
Эмоциональная подача на высоком уровне. Причем на столь высоком, что даже не возникает вопроса о перекосе в сторону внутренней динамики, в ущерб внешней.
Идея стара - об ответственности автора перед собственными персонажами. Но возраст не делает её менее актуальной.
Конфликт у героини исключительно внутренний. Она считает, что потеряла способность писать, а на самом деле просто струсила и дальше тащить ту самую ответственность перед героями. Именно поэтому мистический Олег не может сказать, чем всё закончится. Либо она действительно умрёт как писатель (а во внешнем мире её уже и проводили), либо найдёт в себе силы продолжать. Проблема рассказа в том, автор под видом открытой концовки отказывает читателю в разрешении этого конфликта. Когда читатель преодолевает значительный объём психологически, эмоционально напряжённого текста и приходит в никуда - это обман читателя. И это подтверждение того, что текст терапевтический.
Терапевтические тексты не предназначены для широкой аудитории, как лекарства. Они должны прописываться индивидуально. При употреблении без консультации со специалистом возможны нехорошие последствия. Автор, вы можете оставаться на распутье относительно ответственности перед героями, но за читателя вы отвечаете всегда. Ваш рассказ способен привести к негативным психологическим последствиям для людей с "тонкой душевной организацией": как минимум, к депрессии, как максимум - внушить суицидальные мысли. Повторяюсь: терапевтические тексты надо предлагать очень осторожно. Тем более, написанные мастерски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 20:44
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Путешественник @ 20.5.2017, 20:30) *
Автор, вы можете оставаться на распутье относительно ответственности перед героями, но за читателя вы отвечаете всегда. Ваш рассказ способен привести к негативным психологическим последствиям для людей с "тонкой душевной организацией": как минимум, к депрессии, как максимум - внушить суицидальные мысли.

Как они, эти люди с тонкой душевной организацией, живы-то до сих пор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 20.5.2017, 21:01
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Интересное мнение. Жаль, что коротко. Терапевтическим текст мне бы в голову не пришло назвать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.5.2017, 8:16
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Путешественник @ 20.5.2017, 20:30) *
Проблема рассказа в том, автор под видом открытой концовки отказывает читателю в разрешении этого конфликта. Когда читатель преодолевает значительный объём психологически, эмоционально напряжённого текста и приходит в никуда - это обман читателя. И это подтверждение того, что текст терапевтический.
Терапевтические тексты не предназначены для широкой аудитории, как лекарства. Они должны прописываться индивидуально. При употреблении без консультации со специалистом возможны нехорошие последствия.


Я конечно могу допустить, что автор писал рассказ в период какой-то сложной жизненной ситуации, вроде как выплескивая накопившиеся.
(есть некоторый намек в линии про мужа)
Но почему открытая концовка "обман"? В данном случае открытый финал - это вполне логично для стиля и сюжета рассказа. Он, как мне думается, и задуман так. Натянутая нить драмы не оборвана и не ослабляется, вибрируя на высокой ноте, и она не совсем уж "минорная".
Мне (не буду за всех говорить) показано разворачивание внутреннего конфликта героини. Да, в эпизодичном ритме и стиле, пусть финал открыт.
Но автор остро поставил вопрос, который читатель уж сам должен (может? хочет? не хочет?) проецировать на что-то свое.
И каких-то депрессивных, а уж тем более других страшных мыслей (не хочу слово писать) - у меня вот не возникает.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.5.2017, 14:26
Сообщение #34


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Rann @ 16.5.2017, 15:56) *
Рассказ просто отличный . Автору большое спасибо!

Ваш?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.5.2017, 14:31
Сообщение #35


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Не, ребята это не моё. Я бы никогда не сделала руль хромированным и не понатыкала столько многоточий, которые должны обозначать неизвестно что, а ещё кофе никогда не подала бы в стаканчике. В тексте очень много маячков понатыкано - всё на поверхности. И даже можно сказать, что кто-то очень хорошо знает за мою жизнь. Муж. Объелся груш. Очень-очень хорошо знает. И скорее всего видел мой телефон. Но... нет. Не моё. Слишком много недосказанностей. Мир не считался, непонятно как там, почему и что происходит. "Цветовая дифференциация по штанам" вообще мимо прошла. Только чувства героини близки и понятны. И этот стиль с недосказанностью... Он завораживает и отталкивает одновременно. В какой-то момент я утонула в бесконечных диалогах героини с Олегом и очень сильно захотелось перелистать и узнать, чем всё это кончится, потому что героиня талдычит об одном и том же (не могу писать, да не могу; покончу с собой, да покончу), а её визави ведёт её незнамо куда. Окончание вообще потрясло своей безысходностью. То ли она умерла, то ли воплотила то, что собиралась, то ли лыжи у меня поехали не в ту сторону.

Цитата
Аля путалась. Все было со слов, все было не ее. Своего больше не было. Зато, после отказа от профиля, были наличные.
Она потеряла все еще там, в темноте.
- я тоже. Что за профиль и кому наличные. Т.е. она в коме всё потратила?!

Цитата
«Клрегнапр», прости господи!
- он-то всё простит. А вот читатель...

Цитата
Неужели, тот обидчивый вьюнош
- я кст. не поняла от чьего лица повествование. Если от автора - таким словам не место.

Цитата
Двери разъехались, как и предполагала Аля, прямо на крышу.
- чтобы это значило?

Цитата
Я? Парламентер. Посол пряный, полномочный.
- а вот это просто шикарно.

Цитата
И пошел дождь. Он соединил небо с морем, как будто занавеску задернули.
- и вот это тоже.

Цитата
а я клубнику купил, представляешь, уже продают ... только я больше землянику люблю.
- а вот автор и не знает разницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 23.5.2017, 15:32
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 23.5.2017, 14:26) *
Ваш?

А это не перевод стрелок? wink.gif Эта туфля не моё (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.5.2017, 16:17
Сообщение #37


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Rann @ 23.5.2017, 15:32) *
А это не перевод стрелок? wink.gif Эта туфля не моё (с)


Не-не-не. Я ж там написала в отзыве почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey80
сообщение 23.5.2017, 16:26
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.5.2017
Вставить ник
Цитата




Как уже написали выше - рассказ "страдательный" и "женский". Присоеденяюсь. И эти многоточия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 24.5.2017, 19:29
Сообщение #39


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Исповедь истерички... Не дочитала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.5.2017, 20:29
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Это продолжение за "Миллиард лет до конца света"? Или его вариант?

Главы без начала, гомеостическое (гомеопатическое) мироздание. Меня терзают смутные подозрения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:50