Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Семь фарфоровых слоников (внеконкурс)
Дон Рэба
сообщение 25.12.2020, 12:15
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Чуть приоткрою завесу таинственности: меня попросили выложить текст, чтобы как говорится обкатать, посмотреть на реакцию читателей. Как я в прошлый раз выложил свою "Зебрульку". Эксперимент я посчитал удачным, кому-то зашёл детский текст, кто-то прошёл мимо. Вполне нормальная реакция читателей. На вкус и цвет как говорится.
Возможно, я допишу ещё пару новелл и затем отошлю на один из детских конкурсов. Кто знает, может, что нибудь получится.

В данном случае автор (не я, разумеется) решил повторить эксперимент. И я считаю, что он удачен. Снимет ли автор свою маску, решать ему. Но если ещё кто-нибудь, кроме уже высказавшихся, прочтёт и выскажет своё мнение: милости просим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 25.12.2020, 17:44
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Как детектив – слабо и вторично. Мысль о контрабанде возникает уже во время рассказа Харди, а после истории Танера только укрепляется. Вот Дойлевские «Шесть Наполеонов», где жемчужину прятали в статуэтку, вроде почти то же самое, но насколько интереснее и нетривиальнее!

Цитата
Это, очевидно, был человек, привыкший к трудностям и грубой, тяжелой работе.

И другие подобные моменты. Собака рассуждает как человек и делает умозаключения, не отличимые от человеческих.
Вообще КМК собака не получилась. Не хватает ей яркости и «собачности». У Кунина в «Кысе» рассказ тоже ведется от лица животного, но насколько там колоритный котяра! А здесь – увы.

Цитата
выходит ... замуж за старшего приказчика

Как-то не в стиле. Не по-английски. Приказчик сразу ассоциируется с Россией. В Англии все больше клерки да продавцы.

Цитата
Военно-морскую школу

Колледж

Цитата
брильянтовое колье

бриллиантовое

Цитата
Однако при возвращении в порт приписки выяснилось, что за драгоценности нужно заплатить немалый таможенный налог.

Вообще стоило бы уточнить, платилась ли в то время тамож. пошлина за ввоз ювелирки для личного пользования. Я не уверен.

Цитата
Шерлок снова набил трубку ароматным табаком

У нас ведь собака рассказчик? Вряд ли она могла посчитать запах табака ароматным.

А вот язык как раз понравился. Выдержан оригинальный стиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 25.12.2020, 17:57
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Самое главное забыл: слоников в Индии во времена ШХ делали из бронзы и древесины, а фарфор в Англию везли из ЮВА и Китая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.1.2021, 13:44
Сообщение #24


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Одно из главных достоинств любого детектива— проработанная и собранная логическая система преступления, когда все детали сошлись, ничего нигде не выступает. Когда ты этот кубик Рубика получаешь, испытываешь интеллектуальное удовольствие. Здесь — с этим окей.
Другое достоинство детектива — это загадка, вопрос, который подстегивает тебя читать быстрее, до самого финала, не останавливаясь. С этим в тексте, на мой взгляд, сложнее. Для меня зацепка недостаточно сильная. Сразу возникает подозрение о подмене, но это, хорошо, зато не возникает никаких версий, чтобы я могла крутить этот кубик Рубика. Нет зацепочек для выстраивания версий, которые автор бы потом опроверг своей. От этого скучновато. То есть должны быть ложные версии и скрытые намеки на правильную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.1.2021, 13:44
Сообщение #25


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




У меня подозрение, что автор Агния.
А, может, и Граф, слишком часто он в эту тему заглядывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.1.2021, 23:30
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(братья Ceniza @ 3.1.2021, 13:44) *
У меня подозрение, что автор Агния.
А, может, и Граф, слишком часто он в эту тему заглядывает.

Вы меня поразили в самое сердце, Братцы..
уж такие мы с Графом разные люди...как можно в одном и том же тексте черты обоих углядеть?)..ну как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.1.2021, 6:48
Сообщение #27


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Агния @ 3.1.2021, 23:30) *
Вы меня поразили в самое сердце, Братцы..
уж такие мы с Графом разные люди...как можно в одном и том же тексте черты обоих углядеть?)..ну как?

smile.gif
Что-то мне вспомнилось время, когда я еще в турнирах участвовала. И мне вдруг приписывали какой-нибудь текст, совершенно не мой. Причем это был кто-нибудь очень даже проницательный, например, Полудиккенс. Как-то он заподозрил меня в авторстве «Садомазохизма»))) Мне хотелось написать, как же вы не видите, что это совершенно не я. Да не я это! Я в принципе не могу такое написать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.1.2021, 7:40
Сообщение #28


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(братья Ceniza @ 4.1.2021, 4:48) *
smile.gif
Что-то мне вспомнилось время, когда я еще в турнирах участвовала. И мне вдруг приписывали какой-нибудь текст, совершенно не мой. Причем это был кто-нибудь очень даже проницательный, например, Полудиккенс. Как-то он заподозрил меня в авторстве «Садомазохизма»))) Мне хотелось написать, как же вы не видите, что это совершенно не я. Да не я это! Я в принципе не могу такое написать)

Вспомнил, братья, прекрасный ваш рассказ, какие-то ужасы на конкурс, еще раз назову прекрасным. даже захотелось своровать идею. Вы ж никакие не братья, ИльфПетров в лучшем случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.1.2021, 11:30
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(братья Ceniza @ 4.1.2021, 6:48) *
smile.gif
Что-то мне вспомнилось время, когда я еще в турнирах участвовала. И мне вдруг приписывали какой-нибудь текст, совершенно не мой. Причем это был кто-нибудь очень даже проницательный, например, Полудиккенс. Как-то он заподозрил меня в авторстве «Садомазохизма»))) Мне хотелось написать, как же вы не видите, что это совершенно не я. Да не я это! Я в принципе не могу такое написать)

Вот так бывает...Не начать ли вам участвовать, Братцы?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.1.2021, 15:05
Сообщение #30


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Агния @ 4.1.2021, 11:30) *
Не начать ли вам участвовать, Братцы?)

Вряд ли. Что-то с мотивацией не то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.1.2021, 14:40
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 19.12.2020, 10:59) *
раскладывает по полочкам то, что тот ему говорил.
- то/то, тут лучше то, что услышал или как-то иначе

Цитата(Дон Рэба @ 19.12.2020, 10:59) *
что можно и чего везти,
- что можно и чего нельзя, или что и чего можно

Скажу честно - не очень люблю фанфики. И не потому что, а просто это мои тараканы.
Однако, насколько и как мастерски в этом тексте исполнен стиль самого КД! Это достойно восхищения. Давненько не брала в руки первоисточник, но попадались кое-где фанфики. Были даже космические. И нигде, подчёркиваю, нигде я не читала подобной стилизации. Это ж насколько надо было вжиться в авторские тексты Дойла, чтобы передать (именно передать, не передрать) настроение, стиль, эпоху и окружение давно полюбившихся всем (может и не всем, но мне точно - да) героев.
Спасибо, автор, это было отлично. Не всё выбрала - там ещё есть что прошерстить. Такса вам в помощь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 7.1.2021, 11:30
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Хороший рассказ, спасибо, автор. Особенно приятно прочесть после массы текстов о космосе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 8.1.2021, 12:43
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Что понял в идее автора: Шерлок жив! Но Ватсон уступил перо собачке… А они совершенно не различают красный цвет, хотя здесь нас уверяют в обратном. Аналогичная странность – путешествие вокруг мыса Доброй Надежды, когда Суэцкий канал уже год, как принадлежит Британии. Ну, а про вторичность идеи (сравним с «Наполеонами» самого сэра Артура) и фарфор из Китая написали ранее. Что понял из комментариев: не-конкурентов бьют гораздо слабее! Замеченные параллели: кроме первоисточника можно разглядеть нечто от Гофмана. Там, правда, кот был wink.gif Итого: чуть подправить – и будет то, что надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 8.1.2021, 12:44
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 8.1.2021, 23:01
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сразу вспомнился мультик про собаку-Ватсона. Классный фанфик! Читаешь с прямо осязаемым удовольствием.
Как это произошло, например, в деле о пропавшем левом ботинке миссис Хадсон… - То, что мне нравится!
(Лучше бы матрешки возил, да только где их взять в Индии?)

Отличный рассказ! Очень профессиональный. Да, к тому же еще положительный, без всякий трупов, присущих детективам. Герои-собачки тоже очень оживляют повествование. Думаю, Конан Дойлю понравилось бы.

Кстати, мне кажется, что это написал Граф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.1.2021, 11:39
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




А почему такса пряталась под лестницей?) Ей что - нельзя было присутствовать при беседах людей?)
И отсуствие у собаки нормальных собачьих интересов смутило..получился человечек на коротких ножках с хвостиком) сама-то я обожаю такс и это серьёзные собаки, не забываем, что для норной охоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.1.2021, 15:04
Сообщение #37


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как многие правильно поняли, это мой рассказ. Выложил под другим акком (спасибо Дону Рэбе), что бы проверить, как воспримут. Восприняли хорошо, и это радует.
Вот, кстати, вторая история - https://author.today/work/107031
Это мой новы проект - серия рассказов про таксу-детектива Альму. Всегда мечтал написать что-то на тему Ш.Х... Почему собака - главная героиня? Во-первых, потому что люблю, во-вторых, книга для детей и подростков - 12+.
Теперь ответы на вопросы: слоников, разумеется, сделали в Китае (фарфор), а в Бомбее, где их купил боцман, только продавали (собственно индийские слоники - обычно из дерева, мрамора или слоновой кости). Фарфоровые китайские изделия - все пустотелые, для контрабанды были нужны именно такие фигурки.
Цитата(Агния @ 9.1.2021, 11:39) *
А почему такса пряталась под лестницей?) Ей что - нельзя было присутствовать при беседах людей?)

У такс очень короткие, кривые лапы, им трудно взбираться по лестницам, а в английских домах они традиционно крутые. Зато под лестницей был такой уголок, откуда все прекрасно слышно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.1.2021, 15:08
Сообщение #38


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Жихарка @ 8.1.2021, 12:43) *
Ну, а про вторичность идеи (сравним с «Наполеонами» самого сэра Артура)

Может, вы все-таки перечитаете рассказ "Шесть Наполеонов", а не будете ляпать, не подумав? У К.Д. драгоценный камень вор спрятал в гипсовую статуэтку (бюст) ВЫНУЖДЕННО, чтобы не нашли (увидел и воспользовался случаем), а здесь - заранее продуманная контрабанда, спланированное преступление. К тому же - подмена слоников, этого вообще нигде нет...

Цитата(razuka @ 25.12.2020, 17:44) *
вроде почти то же самое,

Тот же совет: перечитайте рассказ "Шесть Наполеонов" и не говорите ерунды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.1.2021, 15:20
Сообщение #39


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(razuka @ 25.12.2020, 17:44) *
Приказчик сразу ассоциируется с Россией. В Англии все больше клерки да продавцы.

Приказчик = управляющий, это правильный перевод, учитывая реалии 19 века. Сегодня - менагер. Но это ни разу не продавец! Клерк - это конторский служащий.

Цитата(razuka @ 25.12.2020, 17:44) *
Собака рассуждает как человек и делает умозаключения

Это называется "олицетворение". Ога, а то, что кот Мурр у Гофмана рассуждает, как человек, и даже ведет дневник, вас не смущает, да? Это как бы норм, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.1.2021, 15:24
Сообщение #40


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо всем, кто прочитал рассказ и указал на опечатки и ошибки, уже исправил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:49