Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мишка на севере Автор: razuka, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Дон Рэба
сообщение 20.12.2020, 9:43
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Дверной звонок тренькнул трижды — радостно, нетерпеливо. Значит, Светка, решила Инна и, недокрасив глаз, кинулась открывать. Мельком подумала: хорошо, что звонок старый, без лишних наворотов. Сразу ясно, кто пришел. Некоторые звонят робко, другие — напористо и нагло, третьи — коротко, по-деловому, а у Светки звонок всегда радостный.
Инна пустила подругу в квартиру и поспешила обратно к зеркалу.
— Я сейчас, последний глаз осталось докрасить.
— Что значит — последний? У тебя их что, как у паука? Восемь штук в два ряда? — хмыкнула Светка и, заглянув в комнату, завопила: — Пашка! Я у тебя Инку забираю! Колядовать пойдем!
Из комнаты донеслось одобрительное бурчание. Мол, идите, идите уже, с утра про эти колядки шумите, так и рождество закончится.
— Он у тебя как, не против? — понизив голос, спросила Светка закончившую с глазом Инну.
— Нормально. У него там хоккей. Пиво есть, я ему брутальный бутерброд соорудила, так что он счастлив. Не до ерунды ему. Ну что, пошли?
— Ага.
Колядовать молодежь начала пять лет назад. Именно тогда несколько подростков, насмотревшись американских фильмов про хэллоуин, впервые пошли по домам, выклянчивая сладости. «Гадость или сладость?» не спрашивали, песен не пели, просто просили конфет. Потом к ним присоединились другие, затем еще, а к вечеру все детишки окрестных домов стучались в чужие двери с сакраментальным «тетенька, дай конфеток». На удивление, этот гибрид колядок и хэллоуина прижился.
Инна со Светкой колядовали с того самого первого раза, когда еще учились в десятом классе. Сейчас они уже на третьем курсе, почти взрослые, но не пропускать же из-за этого праздник? Весело ведь! И конфеты вкусные. Когда еще можно обожраться сладостями и не рефлексировать?

* * *

До приземистого дома на окраине они добрались уже к вечеру. Он резко выделялся на сверкающем снегу: темный, разлапистый, мрачный. В двух окнах — кухня, наверное, — горел тусклый свет.
— Ну что, пошли? — спросила Светка, открывая калитку.
— Нас тут не съедят? — поежилась Инна.
— Кто?
— Таким домам злая собака просто по штату положена. Я думаю, их строители сразу с Барбосом сдают. Нет Барбоса — не будет свидетельства о регистрации.
— Ничего, мной любой Барбос подавится, — фыркнула Светка и решительно нажала на звонок.
«Дзинь-дзинь-дзинь!» — радостно разнеслось в глубине дома.
Инна покачала головой. Вот как у нее получается? Любят Светку дверные звонки, не иначе.
В доме было тихо. Светка опять потянулась к звонку, но дверь вдруг распахнулась.
— Топтать мой череп! — Светка восхищенно уставилась на появившуюся в дверях фигуру. — Дедушка, да вы волхв!
На пороге стоял высокий сухощавый старик в темном костюме. Короткие седые волосы, аккуратно выбрит. Инна тоже сразу вспомнила картину Васильева, хотя сходства вроде бы не наблюдалось. Только взгляд — исподлобья, вдаль, и какой-то нездешний, потусторонний. А еще бросались в глаза белоснежная сорочка и начищенные ботинки.
— Дедушка, скажите филину за конфетками метнуться, — жалостливо попросила Инна. — У вас ведь филин есть?
Старик моргнул, и наваждение рассеялось.
— Какой филин? Вы к кому?
— Дедушка, у вас конфеток нету? — Светка старательно таращила глаза. — Иногда такую дрянь приходится в рот тянуть, что и сказать стрёмно. А хочется вкусненького!
— Мы конфетки очень любим. Не хватает сладкого молодому организму, — поддакнула Инна.
— А, за конфетами… Сейчас принесу.
Через минуту старик вернулся с двумя «мишками на севере».
— Офигительно! — Инна с хрустом откусила половину конфеты. — Дедушка, да вы волшебник! Светка, скажи!
— Не знаю, не распробовала, — Светка уже смолотила свою конфету и теперь кротко смотрела на старика. — Но я верю, что конфета очень вкусная. Надо же иногда просто верить? Жалко, конечно, что я так и не узнаю этого вкуса.
— Дедушка, — проникновенно начала Инна, — раз уж вы волшебник, можете еще конфеток наколдовать? Подружку очень жалко…
Старик хмыкнул и снова ушел вглубь дома.
— Теперь распробуете? — он протянул каждой по два «мишки». — Хватит этого молодым организмам?
— Спасибо! — Светка старательно разжевала конфету и восторженно закатила глаза. — Очень вкусно! Правда.
— Дедушка, а вы и пятерку наколдовать можете? — неожиданно для себя спросила Инна.
— Зачем молодому организму пять тысяч?
— За квартиру заплатить. Ну, правда, очень надо. Хозяйка злая, выгонит на мороз. Вот если бы я у вас комнату снимала, вы бы не выгнали, а она выгонит. Возьму я свой фибровый чемоданчик, сложу в него единственное нарядное платьишко и пойду на вокзал ночевать. На автобусный.
— Точно на автобусный?
— Точно-точно. Там туалет бесплатный. Буду сидеть в зале ожидания, если скамейка свободная найдется, и лить горькие слезы. И никто меня не пожалеет. Будут насмехаться и непристойные предложения делать, — Инна так увлеклась, что и правда чуть не расплакалась. — А когда все автобусы уедут, тут и настанет самое страшное. Выгонят меня с вокзала, а мороз лю-ю-ютый…
Старик, не говоря ни слова, повернулся и снова ушел в дом. Вернувшись, молча протянул Инне стодолларовую купюру.
Инна недоверчиво взяла деньги, подумала и положила в карман.
— Дедушка, а как вас зовут?
— Для вас — Михаил Петрович. А тебе зачем?
— Можно, я вас поцелую? Не целовать же незнакомого.
Инна потянулась, неловко мазнула старика губами по щеке. Посмотрела серьезно и внимательно.
— Я вас не забуду, честно. И мироздание попрошу, чтобы не забывало.
Неловкую паузу прервал трубный звук. Светка смотрела на старика влажными глазами и громко шмыгала носом.
— Вот всегда так, Инке все, а мне ничего. Нет никакой справедливости на свете. Мне, может, эти сто баксов нужнее.
— А тебе зачем?
— Шубку купить. Я уже присмотрела. Перешитая, правда, но те-е-еплая, — Светка доверчиво смотрела на старика. — А то попа мерзнет, просто сил нет. Курточка у меня китайская, коротенькая, на рыбьем меху. На экзамен не в джинсах же идти, юбочку надеваешь, а колготочки то-о-онкие. Пока до института добежишь, попа ледяная. Эх, уйдет ведь шубка, продадут мою прелесть. Буду и дальше попу морозить.
Светка достала платок и мощно высморкалась.
Старик опять ушел. Вернувшись, протянул ей сто евро. Светка убрала деньги, наслюнявила палец и аккуратно стерла со щеки старика помаду.
— Михаил Петрович, халтурно вас Инка поцеловала, да еще и извазюкала. Я сейчас переделаю, как надо.
Инна смотрела, как Светка закинула руки на плечи старика, привстала на цыпочки, потянулась и — вот оно! — лицо ее вдруг словно осветилось изнутри, наполнилось добротой и нежностью. «Ведьма, — подумала Инна, глядя, как подруга осторожно касается губами темного, будто вырубленного из дерева, лица. — Ну, точно, ведьма».
«Ведьма», наконец, оторвалась от старика, румяная, с сияющими глазами.
— С рождеством вас, Михаил Петрович, пусть все у вас будет хорошо.

* * *

Домой подруги возвращались затемно. Свежий, только что выпавший снег искрился в свете уличных фонарей. Тишина стояла необыкновенная. Не верилось, что совсем рядом город — с рождественскими фейерверками, грохочущими трамваями и всей этой суматошной круговертью.
Инна чувствовала себя неуютно, запоздало царапала совесть.
— Может, зря мы у деда деньги вытянули? — спросила она, глядя себе под ноги. — Вдруг у него последние? Может, ему теперь жить не на что?
Светка фыркнула.
— Проживет, не бойся. Комнату сдаст. Такой домина свой, выкрутится как-нибудь.
— Чтобы сдать, еще жильцов найти надо, — возразила Инна. — Кто со стариком, да еще на окраине, жить согласится?
— Ты же и согласишься, когда хозяйка выпрет. Всяко лучше, чем с предками в хрущёбе. А дед много не возьмет и на улицу, случись что, не выставит, он добрый. Признайся, мелькнула ведь мыслишка? Я же видела, как ты его целовала.
— Ничего не мелькнула, — вдруг разозлилась Инна. — Это ты ему такой засос поставила, я аж испугалась, что его удар хватит. И на улицу меня никто не выставит, за квартиру Пашка платит, а я просто пытаюсь отложить, будто бы на квартплату. Ну, типа, игра такая, смогу сама заплатить или нет, — вспышка раздражения уже прошла, Инна задумчиво покачала головой. — Кончается месяц — покупаю на эти деньги что-нибудь. Может, как ты, шубку куплю, давно хочу. Найду какого-нибудь бэушного кроля поприличнее. Ты свою где насмотрела?
— Ничего я не насмотрела. У меня Пашки нет, мне самой за квартиру платить приходится. И меня хозяйка действительно на раз-два выставит, если я хоть на день платеж задержу. Так что все этой старой выдре пойдет.
— Зачем ты тогда про шубу втирала?
— А что было делать? Ныть «и мне за квартиру платить»? Вот, придумала шубу. — Светка вздохнула. — Тоже давно хочу.
Дальше шли молча. По свежему снегу тянулся след санок. Инна ставила ногу точно на полосу и представляла, что под ней пропасть, и она идет по ниточке над этой пропастью и не падает. И нисколько ей не страшно. Лишь когда они обогнули строящуюся высотку, след внезапно закончился, не свернул, не затерялся, а просто пропал. Инна заколебалась, потом нерешительно поставила ногу на целину, сделала шаг, другой. И ничего не произошло.
— Знаешь, Светка, — она печально взглянула на подругу, — все-таки мы с тобой ненормальные.

* * *

Михаил Петрович проводил взглядом удаляющиеся девичьи фигурки и закрыл дверь. Выстудило несильно, скорее, освежило. Он вернулся в дом. Может, и правда сдать комнату? Или две? Не нужны ведь. И кухня большая, на два окна, в такой шуровать бы сноровистой хозяйке. А сейчас… Одинокий кухонный столик, приткнувшийся к газовой плите, старенький холодильник в углу. На подоконнике жестянка с однокопеечными монетками. Пусто, мертво. Впрочем, кого он обманывает? Ничего он не сдаст. Он же привык быть один.
Он подошел к столу, взял длинный конверт, на котором печатными буквами было написано «на похороны», теперь пустой. Сложил по длинной стороне, потом еще раз. Денег у него собрать уже не получится. Да и не надо. Прицелился и запустил конверт в мусорное ведро. Попал.
Потянулся, было, к тарелке, на которой осталась последняя конфета, но передумал. Поднял листок с крупной надписью «Извините» и размашистой подписью. Подержал на весу, скомкал, тоже бросил в ведро. Опять попал. Хмыкнул.
В ящике стола лежали пятьдесят рублей, а пенсии ждать еще три дня. Впрочем, есть пакет гречки и пачка чая, хорошего, листового. И в холодильнике банка тушенки. Бывало и хуже, чего уж там. Плохо только, что сладкого нет совсем, только вот эта конфета. Подумалось даже пойти завтра в ларек, купить полкило кускового сахара, можно и чай сладкий сделать, и вприкуску попить. Нет, нельзя. Должна хоть какая-то заначка оставаться, мало ли что. Можно «мишку» разрезать, на два раза попить чаю хватит. Завтра и послезавтра. А там и пенсия подоспеет.
Он достал крупу, отмерил треть пакета и высыпал в кастрюльку. Залил водой и поставил на огонь. Газовая труба от плиты уходила вверх, тянулась под потолком вдоль всей кухни. Там, посередине стены и был к ней привязан провод, заканчивающийся петлей. Снизу стоял стул. Михаил Петрович осторожно залез на стул и принялся отвязывать провод. Пришлось повозиться, но, в конце концов, получилось. Он распустил петлю, бросил провод в коробку со всяким барахлом, оттащил стул к столу. Каша как раз закипела. Михаил Петрович всыпал соли, помешал. Пожевал губами, вспоминая.
— Надо же, — покрутил головой. — Попа у нее мерзнет. Вот ведь коза!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.12.2020, 13:08
Сообщение #2


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Автор — мастер вызвать нужные чувства у читателя. Как на американских горках прокатилась.
Читая сцену колядования, думала: «Вот наглые бабищи. Остановитесь уже, пока черту не перешли».
Конверт с похоронными деньгами и единственная конфета — это был съезд вниз. Финал по замыслу вроде счастливый, девицы вовремя к старику пришли, от петли спасли. Но меня им словно в лоб приложили.
Написано уверенно и мастерски, конечно, этого не отнять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 21.12.2020, 15:16
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересный расклад получился. Дедулю современные девицы объегорили, вроде, как такие колядки. Но на колядки оно мало похоже - чисто цыгане. Автор вплел правильную ноту в сюжет. Получилось хорошо, жизненно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 21.12.2020, 16:33
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Ой, всё... заливаю слезами евроремонт нижнего этажа... Отличная работа, автор! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.12.2020, 23:20
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Блин, ждал фантастики. Это смазало впечатление. А у нас же нынче жанр любой. Да, написано оч здорово. Автор прямо молодец. Недавно читал нечто похожее и где-то напечатаное. Там было слабее сделано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 22.12.2020, 2:50
Сообщение #6





Гости



Цитата




Идея рассказа: людям надо быть добрыми друг к другу.

Рассказ гуманистический, герои выразительные, идея и сюжет сбалансированы.

Пустые эгоистичные героини-вертехвостки и бесконечно добрый герой [с симптомом альцгеймера] прекрасно дополняют друг друга в своём трио.

Зима, настроение, аура сцены вырисованы точными мазками профи, не видно даже грам/орф ошибок.

Это претендент на первое место, дамы и господа (не говорю уверенно, что первое, т.к. ещё не всё прочитала).

П.С. Рассказ-притча (не проси, а то будет стыдно). Показалось интересным это отметить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.12.2020, 4:45
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 22.12.2020, 1:20) *
Блин, ждал фантастики. Это смазало впечатление. А у нас же нынче жанр любой. Да, написано оч здорово. Автор прямо молодец. Недавно читал нечто похожее и где-то напечатаное. Там было слабее сделано.

Скорее, оч. похоже на тип "рождественская сказка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.12.2020, 1:06
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




То ли реализм, то ли сказка. Не разобрался, в общем.
ЗЫ
Все-таки современный мир ужасен, если подаренные сто баксов сразу воспринимаются как бесконечная доброта и болезнь Альцгеймера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 24.12.2020, 1:19
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(razuka @ 24.12.2020, 8:06) *
То ли реализм, то ли сказка. Не разобрался, в общем.
ЗЫ
Все-таки современный мир ужасен, если подаренные сто баксов сразу воспринимаются как бесконечная доброта и болезнь Альцгеймера.

Это последние сто баксов - на похороны, и других у старца не будет. Это делает их сакральными и выставляет диагноз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 24.12.2020, 18:24
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Ох, хорошо! Даже говорить ничего не хочется.
От меня - максимальный балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 29.12.2020, 12:02
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Рассказ мне понравился, хотя девчонки запредельно наглые. Я бы от таких держалась подальше))
Но жизнеутверждающая составляющая настолько налицо - что мои аплодисменты))
Мужчина наверно писал) - про козу и попу - хорошо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.12.2020, 20:45
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Современная рождественская сказка. Мдя. Ну, какая современность, такие и сказки. Слегка слезодавильно, но в целом - композиционно очень грамотно и, вообще, хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 30.12.2020, 21:55
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Так кушать хочется, что переночевать негде. Наглость - второе счастье. Вообще просить наколдовать пять тысяч можно только в Москве, пожалуй. В других городах и заклинаний таких нет, наверное. Однако вертихвостки, конечно, вытащили деда из петли одиночества, но могли бы ещё и спеть, сплясать за такие-то щедрые подарки. Но поколение Z, видимо. Что с них взять? На улицу вышли из дома и то уже хорошо. А рассказ получился хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 31.12.2020, 4:55
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Мышель @ 29.12.2020, 20:45) *
Слегка слезодавильно

Я тоже увидела манипуляцию читательским впечатлением. И мне это не понравилось. Я, как читатель, хочу какую-то правду жизни подсмотреть через текст, и меньше всего мне нужно, чтобы автор на меня оказывал давление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 31.12.2020, 13:20
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 31.12.2020, 4:55) *
Я тоже увидела манипуляцию читательским впечатлением. И мне это не понравилось. Я, как читатель, хочу какую-то правду жизни подсмотреть через текст, и меньше всего мне нужно, чтобы автор на меня оказывал давление.


Так это же не новостная лента. Почему бы и нет в художественной прозе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.1.2021, 10:19
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Гладко выбритый волхв с аккуратной стрижкой? Странно, всегда представлял волхвов с точностью до наоборот - косматых и с бородищей. Странные колядки тоже трудно вообразить. За бугром выпрашивание конфет забава скорее детская. А когда здоровые тетки требуют конфет и денег, да ещё не в костюмах и без песен, это цыганщина какая-то. К тому же и ведут себя девахи, как заправские гопники. Конфеты есть? А если найду? Ну, а теперь деньги давай!
Ну, и финал уж толще некуда... Последний рупь, гробовой конвертик, последняя конфетка, петелька - ай, щаз заплачем. Вот вряд ли. Чтоб уж толще слезу давить, автору надо было деда не в большой особняк, а в ветхую хибарку поселить. А так, ну не верится. И в спасительную светкину жопу, в этой связи, тоже.

К этому рассказу у меня есть эпиграф:

- У вас попить не найдётся, а то так есть хочется, что даже ночевать негде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 1.1.2021, 10:42
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки





Васильев , Человек с филином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.1.2021, 10:50
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Альберт Садыкoff @ 1.1.2021, 10:42) *

Васильев , Человек с филином.

не так уж гладко он тут выбрит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 1.1.2021, 23:18
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Показалось мне важным:
Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:43) *
след внезапно закончился, не свернул, не затерялся, а просто пропал.

Оборвавшийся санный след - вот чудо в рассказе. Наверное, Дед Мороз рванул на санях под облака, волшебным образом раздав подарки: девушкам - шубки, дедушке - счастье ожидания прогулки до ларька. Не сомневаюсь, девчонки через день вернутся с угощением, чтобы повиниться и обновками похвалиться. Дед Мороз это, думаю, предусмотрел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 1.1.2021, 23:24
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В начале немного недооформлена прямая речь.
Что значит — последний? У тебя их что, как у паука? Восемь штук в два ряда? - Миленький юмор!

Однако, вот это накрутили! Все вело к тому, что сказочка про Деда Мороза, а оказалось, что старичок вешаться собирался. И так хорошо написали, будто я сама там была и все видела. И понятны все мотивы дедушки и девушек. Сильный рассказ! Прямо издавать его надо срочно! Очень глубокий!

Одно мне не понравилось, что колядуют они примитивно. Я каждое Рождество прошлые годы на Украине в селе колядовала. Так мы песню целую учили, пели ее как могли с детьми на украинском, тогда и заслуженные сладости-деньги давали. Но так выцыганивать их, конечно, никто не цыганит. Это у вас явно художественное преувеличение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:40