Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что написал кролик Автор: Хидеоши, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Дон Рэба
сообщение 20.12.2020, 9:57
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




- Скажите, Уорд, что побудило вас снова нарушить границы частной территории?
- Я понимаю, что мне никто не поверит, но я хочу спасти людей от опасности. Речь идет о заговоре, мировом заговоре!
- Что же, давайте продолжим нашу ментальную терапию.


Полгода назад

Детектив Уорд был даже разочарован тем, как просто все решалось. Дело на одну трубку, как сказал бы его великий предшественник. Преступление в замке, жертва – молодой лорд Эндрю, спортивный леопард которого на полной скорости врезался в каменную ограду замка. Если бы не новомодные подушки безопасности с повышенным уровнем эмпатии… хотя на ближайшее время это мало что меняло.
От искусственного интеллекта, управляющего автомобилем, мало что осталось, но даже сейчас можно с уверенностью сказать – кто-то с ним поработал. Кто именно, еще предстоит узнать, а вот по чьему распоряжению это сдлано, уже сейчас можно сказать с полной уверенностью. Разумеется, все подстроила молодая хозяйка, бывшая танцовщица с планеты развлечений. Брак леди Джулии с лордом Робином был официально расторгнут несколько лет назад, но семейная жизнь продолжается… Параллельно со второй законной семьей лорда Робина.

. . . .

- Бетти, возьмите это предмет и отнесите туда, куда я подумала, а затем выполните все остальное.
- Да, мадам.
- И побыстрее, не вздумайте там кокетничать с охранниками!
- Эта функция у меня заблокирована, мадам, но если вы желаете…
- Вы что, нарочно выводите меня из себя?! Ответ не требуется, идите наконец!
Горничная бесшумно выскользнула из комнаты, спустилась по лестнице, о которой пользовались лишь немногие обитатели замка и поспешила к павильону, скрытому за кустами звездчатой акации. Проследив за ней из окна, леди Камилла уселась в кресло и оглушительно зазвонила в колокольчик. На пороге появилась рослая светловолосая девушка, бесстрастному выражению лица которой позавидовал бы любой шпион или воин из школы теней и тумана.
- Анастасия, дайте мне книгу, которую я начала вчера. Нет, я имела в виду совсем не эту. И почему здесь плед такой ужасной расцветки? А чай, неужели вы забыли, что в это время суток… Нет, дайте планшет, он на этажерке. Вы так и не научились понимать меня с полуслова.
- Сейчас, мадам, - ровным вежливым голосом ответила девушка, подкатывая кресло вместе с хозяйкой к столу. – Ваш чай будет черед минуту, вместе с вашими лекарствами.
Леди Камилла улыбнулась одними уголками рта: хорошая у нее помощница, не то что предыдущие. Единственное, что она позволяет себе, это отвернуться и беззвучно произносить какие-то фразы. Интересно, это стихи или тексты для медитации?


При приближении горничной кролики немного забеспокоились. Она была совсем не похожа ни на тех людей, которые подкладывали им свежую траву и меняли воду в поилках, ни на хозяина, который проводил с ними немало времени. К тому же вместо того, чтобы принести лакомство, она что-то спрятала в углу за поилкой.
Отойдя от крольчатника, Бетти на несколько мгновений неподвижно замерла, закрыв глаза. Снова открыв их и дважды мигнув, она направилась к парадному входу в замок. Теперь она не помнила ни как оказалась на заднем дворе возле крольчатника, ни того, что ей было недавно поручено.

. . . .

Хозяин замка, как еще до прибытия успел выяснить детектив Уорд, в замке практически не бывает, проводит по несколько дней в году. В основном чтобы навестить мать – леди Камиллу, которая практически беспомощна. В качестве подозреваемой ее можно даже не рассматривать. Тем более что двоюродный внук единственный, кого она не изводит своими капризами.
А кто еще? Разве что еще дворецкий, но у него обнаружилось железное алиби: за неделю до преступления уехал на экспресс-курсы повышения квалификации и к тому же никогда не состоял в лиге дворецких-убийц. Прислуга включая Анастасию - персональную няню леди Камиллы, особу с поистине железным терпением – с электроникой была далеко не в дружеских отношениях.
Да, кроме леди Джулии некому, тем более, что до учебы на тренинге «окрути миллионера» она успешно защитила диссертацию, посвященную как раз искусственному интеллекту в повседневной жизни. Во время последнего сеанса видеосвязи лорд Робин недвусмысленно намекнул детективу, что его такой поворот дела нисколько не удивит и не особенно расстроит.
Да, преступление в замке совершается по своим законам. И какая разница, что сейчас двадцать пятый век, а планета Новая Британия напоминает викторианскую Англию так же, как мыльная опера - исторические события, по мотивам которых поставлена. Титул лорда означает лишь то, что у его владельца нашлось достаточно денег, чтобы его приобрести. Здесь даже образцовая горничная Бетти – андроид последней модели.


По своим правилам должно происходить не только преступление в замке, но и его расследование. Поэтому с удобствами устроившись в библиотеке и отказавшись от кофе и булочек – они просто обязаны быть отравленными! - детектив начал вызывать обитателей замка.
- Ничего не могу вам ответить, - заявила главная подозреваемая – заплаканная блондинка в чересчур обтягивающем платье. – Все было как обычно, в каждый его приезд. Эндрю спешил повидать своих любимцев. Эти зверюшки ему дороже дяди Робина, бабушки и даже меня! Хотя последнее и неудивительно – все только и думают, как бы оболгать меня перед мужем. Даже моя свекровь, хотя я ни разу не спорила с ней. А мошенник, которого Робин нанял в качестве ее личного врача...
Вышеупомянутый доктор засыпал детектива Уорда медицинскими терминами и ловко от обсуждения его медицинской лицензии. Вопрос, имелись ли недоброжелатели у лорда Эндрю, вызвал у него взрыв искреннего негодования.
- Да этот молодой человек был просто лучом света в нашем темном царстве! Думаете, если мы живем в замке, все так лучезарно? Леди Джулия все время то в меланхолии, то в интригах, а когда в очередной раз ничего не получается, впадает в депрессию. Моя пациентка – леди Камилла всех здесь ненавидит. На меня шипит и плюется, обвиняет во всем, что только возможно придумать, прислугу так и норовит ударить или ущипнуть. Единственная, кто может в ней ладит это няня, она с Новой Будогощи, что, по моему мнению многое объясняет.
Не успел он закончить фразу, как двери библиотеки с грохотом распахнулись. Прямо к столу, едва не снеся его, подъехало кресло, которым управляла девушка, напоминающая устаревшего андроида. Сидящая в кресле разъяренная фурия с порога набросилась на детектива.
- Сидите тут, прохлаждаетесь, строите из себя великого сыщика, - завопила она, размахивая перед самым лицом опешившего Уорда руками с маникюром цвета геномодифицированной клубники. - А преступники здесь, под самым вашим носом! Целая шайка преступников!
- Мадам, ваш витаминный коктейль уже готов, вы же знаете, что он не может ждать, - перебила ее няня на удивление безмятежным голосом. – А потом я поставлю ваш любимый музыкальный альбом.
- Можешь вылить этот коктейль себе за шиворот! – заявила почтенная дама. – Я удалюсь отсюда не раньше, чем выскажу этому обленившемуся бездельнику…
Детектив Уорд бросил взгляд на няню, в глубине души завидуя ее самообладанию. И в следующее мгновение все нелестные высказывания хозяйки замка перестали воздействовать на его нервы.
Уставившись за окно, девушка что-то беззвучно повторяла, четко артикулируя каждое слово. Сомнений быть не могло: свидетель тайком делится с ним необычайно важной информацией.

. . . .

Программа-дешифратор выдала ответ: секретное послание – фраза на классическом английском языке, которая переводится как «ваш кролик написал». Но что это могло означать?
Единственное место где мог найтись ответ – это павильон, где стоят клетки с кроликами – одна из аристократических причуд. Кролики оказались самыми обыкновенными, декоративной породы – не андроидами и не разумными существами. А то, как пристально они уставились на него, можно отнести на свет капризов вечернего освещения…
За поилкой в небольшой выемке между двумя неплотно пригнанными досками и правда обнаружился старомодный электронный носитель. Вне себя от радости детектив поспешил прослушать что там записано.
- Дорогой Эндрю, - послышался голос леди Камиллы, совсем не похожий на скандальный визг, который Уорд слышал еще сегодня. – Хочу тебе сообщить нечто важное. Твой дядя не является законным наследником нашего семейного капитала. Более того, он не является моим родным сыном. После того, как он отстранил меня от управления концерном и по сути дела запер в этом викторианском заповеднике, я аннулировала его усыновление. Робин предвкушает, как завладеет всем, не зная, что уже давно не является членом семьи Мурре и не может претендовать ни на капитал, ни на семейную недвижимость, ни даже на свой зонтик.
Отныне, дорогой племянник, все принадлежит тебе. Все,кроме этого замка, из которого я с великой радостью выставлю всю эту шайку бездельников, которые только и делают, что растаскивают все, что попадается им на глаза и плетут интриги. Знал бы ты, сколько золотых украшений купила Джулия на деньги, выделенные ей на поддержание этого «семейного гнездышка»! Эта несчастная женщина набивает ими наволочки от диванных подушек и прячет в самых неподходящих местах. А мой так называемый доктор каждый месяц покупает себе новый автомобиль. Пока эти доморощенные интриганы окончательно не свели меня с ума, сообщаю, что документы, подтверждающие твои права а также видео и мыслезаписи, обличающие эту «теплую компанию» находятся у моего адвоката, адрес тебе известен…
Дальнейшие события огорчили детектива еще больше. Не успев начаться, расследование было закончено. Не было ни покушения на убийство, ни злого умысла. Да, искусственный интеллект автомобиля юного Эндрю пал жертвой неумелого вмешательства. Но цель была прямо противоположной его последствиям этого поступка. Реджина, девушка юного Эндрю всего-навсего хотела, чтобы вместо скучных фраз навигатор повторял ее голосом «я люблю твои глаза, я люблю твои уши» и так далее. Состояние Эндрю Мурре не вызывает опасений, а проделку своей девушки он нашел даже забавной.

…В вестибюле Уорд едва не столкнулся с Анастасией, которая куда-то несла стопку дамских журналов. Уронив их – нарочно, в этом не было никаких сомнений! - девушка снова беззвучно произнесла таинственную фразу.
- Ваш кролик написал! Он такое написал!
Пошатнувшись и отступив назад, детектив задел подставку на длинных изогнутых ножках. Ваза династии Цинь медленно и будто нехотя рухнула ему на голову. Но это не имело никакого значения: теперь детектив Уорд знал, что не зря приехал сюда.


Год спустя

Детектив Уорд вышел за ворота частной клиники. Лечение обошлось в немалую сумму, но зато теперь он свободен от своего наваждения. Никакого мирового заговора кроликов не существует. Его ждут обычные расследования, преступники, которые, так же как и он сам, являются людьми.


В это же время

В павильоне в кустах звездчатой акации кролик отстукивал старинным секретным шифром, понятным каждому представителю его вида:
- Нас едят, заводят в качестве живых игрушек, из нашего меха шьют одежду. Хватит людям управлять нами!
И ему откликался неслышимый человеческому уху стук. На фермах, в зоомагазинах, в соседних усадьбах.
- Довольно! Пора брать этот мир в свои лапы! Мы напишем его новую историю, свою историю.
- Ты один из нас, - выстукивал лапками серый кролик, пристально уставившись на приближающегося лорда Эндрю. – Тебе нет причины нас опасаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.12.2020, 16:50
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Игра слов с "your bunny wrote" традиционно хороша. Хотя далеко не нова. Поворот с кроликами забавен, на одно "хи" из целого "хи-хи". Текст грязноват, с запятыми автор пожадничал, и это мешает проникнуться.
Стилизация получилась милая, но потом она начала сползать в фарс, и вся милота исчезла. За отсутствие котиков в викторианской Англии, хотя бы кибернетических - минус балл (шутка).
Читала этот рассказ первым и пока оценка напрашивается выше среднего, в основном - за интересный мир. Что будет дальше - посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 21.12.2020, 1:04
Сообщение #3





Гости



Цитата




Идея: не ремонтируй то, что работает?

Фантазия больного переплетена с реальностью и неотличима от нее? Если да, то слишком много лишних слов.

"Да этот молодой человек был просто лучом света в нашем темном царстве!" - слова Добролюбова в замке лорда выглядят неестественно, как и упоминание Новой Будогощи, ведь описание связано больше с Уордом, оно идет как бы от его лица, не от лица Анастасии.

Герои и описания картонны, шаблонны, вызывают недоумение.

Кролики… Я некоторое время разгадывала ребус - зачем они что-то написали в рассказе... Лучше бы не делала этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 21.12.2020, 21:18
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Иззевалась. Вроде забавная история, но так тягомотно выдано. Почему такое впечатление? Может, от того, что фраз много бэушных. Или.... Где то слышала, что короткие предложения надо чередовать с длинными и средними. А тут все сопоставимы по размеру. Ну не знаю. Чего то не того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.12.2020, 14:34
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:57) *
Скажите, Уорд

Скажите мне, плиз, одна я прочитала его как урода?..

Начало прямо захватило. Ну, думаю, щас что-то будет... А потом запуталась. В невестах, жёнах, дядях и наследниках. А потом выяснилось, что виноваты во всём кролики. Только вот как? Не котики, нет, именно кролики. Не сильна в английском и фраза с написАл (или всё же напИсал?) осталась для меня за кадром.
пы сы Если наследство никто не получил - готова лететь на эту Новую Британию хоть завтра.

Запутанный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 23.12.2020, 14:50
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 23.12.2020, 14:34) *
Не котики, нет, именно кролики.

НаписАл. Как я поняла, кролики здесь - исключительно ради малопристойной игры слов. А так могли бы быть и котики, и индюки. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.12.2020, 17:08
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Что там с английским вариантом о кроликах, которые что-то пишут, ничего не поняла. Это не из нашего менталитета. Стиль рассказа примерно такой же, как у "Дома с привидением, призраками, домовыми и прочими сущностями… " и похож на неудачный перевод с английского. Это даже не сюр. Русским художественным языком не пахнет.

Идея, на мой взгляд, близка к "Она написала убийство". Но детектив не вышел.
В общем и целом можно добавить изречение от чукчи: "ваш наврал - наш не разобрал" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 23.12.2020, 17:20
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Мышель @ 23.12.2020, 14:50) *
кролики здесь - исключительно ради малопристойной игры слов

Тогда вообще на балл снижу. Погуглила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.12.2020, 17:23
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(karpa @ 23.12.2020, 19:08) *
Это не из нашего менталитета.

Ещё как из нашего laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2020, 17:37
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




По стилю, пунктуации, речи и прочему - ужос-ужос. Почему-то сразу вспомнилось детское: "White rabbit, white rabbit, run, run, run..." По уровню исполнения и художественной ценности - примерно так же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 23.12.2020, 23:24
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




А я вообще ниче не понял. Сначала, вроде, бодренько, а потом начал спотыкается, то о странные фразы, то просто не понимая, что откуда и зачем.))
Правда, я бы не сказал, что совсем плохо. Нормально. Но ниже среднего.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.12.2020, 1:02
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Ну, шутка. Не очень, кстати, шутка, мы, помнится, в шестом классе так шутили. К тому же, легко можно и не понять, здесь-то в первом же комменте все разжевано, а без него было бы не очевидно. А если шутка не понята, так и вовсе ерунда получится.
И вычитать надо бы.
ЗЫ
Да, имя ГГ надо сменить. Хоть бы на Уолда. Я тоже сначала прочитал "Скажите, Урод..." и с трудом развидел. Так и лезло в глаза.
И "спортивный леопард"... Я только через абзац догадался, что это машина. Надо хоть в кавычки взять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 25.12.2020, 1:03
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Прочитала. К финалу пришла в полном недоумении...
Перечитала. В процессе - спотыкалась, путалась... плюнула.

В какой-то момент подумала: "Надо же так! Хоть бы какая захудалая эмоция на весь текст. Ведь ни одной!"

В итоге: не зашло по всем статьям.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 26.12.2020, 4:27
Сообщение #14





Гости



Цитата




Текст грамотный, в целом. Специально не искала, но попалось на глаза, так, мелкая опечатка.

"Вышеупомянутый доктор засыпал детектива Уорда медицинскими терминами и ловко (уклонился) от обсуждения его медицинской лицензии. "

У автора потенциал имеется, что уж тут. Я бы на месте автора не бросала это дело, писала бы ещё, но удержу свой совет при с себе, т.к. его не спрашивали.

Удачи вам, Автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.12.2020, 10:53
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Опечаток полно, но это ерунда, проблема в том, что кто там кто понять невозможно, я до середины рассказа была уверена, что Эндрю и Робин это одно и то же лицо (я думала, Робин это его фамилия), потом оказалось, что это не так, а как - я так и не поняла, но это всё ничто по сравнению со сложностью определить кто там чья горничная, кто Анастасия, а кто Бетти - почему их две??? Но и это меркнет по сравнению с усилием (так и не увенчавшимся успехом) понять, когда что происходит. Большинство рассказа происходит "полгода назад". После этого вдруг "год спустя". Год спустя после чего? После "полгода назад" или после "сейчас"? И апофеоз всего "в это же время". В это же время - как что??? Если что-то происходит "в это же время" как то что до этого, то не нужно это пояснять, не так ли? Значит это в другое время... Но какое?? Почитала комментарии.... Похоже, что все всё поняли. Лично я не поняла НИЧЕГО. Как посмотреть пять минут фильма, который начался час тому назад. Кто есть кто, зачем, почему и когда? Ну да, я поняла, что Бетти (или Анастасия) шептали ругательства, я думала это как-то будет обыграно, скажем, они посланцы из России или что... Но это тоже повисло в воздухе само по себе. И да "Уорд" читается "Урод", но возможно это как раз так и было задумано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 26.12.2020, 11:25
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Как это все? Я тоже потерялся!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 26.12.2020, 12:08
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 26.12.2020, 10:53) *
Ну да, я поняла, что Бетти (или Анастасия) шептали ругательства, я думала это как-то будет обыграно, скажем, они посланцы из России или что... Но это тоже повисло в воздухе само по себе.

Я вот не поняла, почему планету назвали по имени ничем не примечательного посёлка. Сначала подумала, что подразумевалась польская Быдгощ, но, нет - в этом случае теряется игра слов, потому что на польском фраза про bunny никакой двусмысленности не несёт.
Ну, будем считать, что колонизация космоса так далеко зашла, что каждой деревне по планете досталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 28.12.2020, 19:37
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Много загадок. Я разгадала три. 1) Заговор кроликов раскрыт благодаря происшествию с Эндрю. 2)Авто Эндрю пострадало из-за любви, значит, любовь рулит судьбой. 3) Намекнув Эндрю, что он - кролик, зверушки хотят перетянуть человека на свою сторону, но не знают, что у них есть сильный соперник - любовь.
Понравился эпизод с озвучиванием завещания. Грозно сказано, что ни зонтика не получит! Характер хозяйки раскрыт ярко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.1.2021, 11:25
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Что написал кролик

Поначалу читалось как детектив. По крайней мере, была хотя бы надежда, что это детектив, как говорится, мозголом для интелектуалов. Прибытие детектива на место преступления, допросы свидетелей настроили моё восприятие на мажорный лад. Осталось получить истинное наслаждение, но... Чем дальше в лес, тем толще партизаны тем больше недоумения возникало в мозгу по прочтении текста. К финалу же и вовсе текст скатился к банальной перепевке известного анекдота о звучании русского ругательства на аглицком языке. Впрочем, некоторые моменты всё же приятно доставили. Не всегда удаётся качественно поюморить. По крайней мере в сравнении современным кавэеном, скатившимся от пристанища смеха и веселья до банального отъёма денег у населения бедного студенчества последних копеек ради двух-трёх натужных фраз, заставляющих разве что мучительно улыбнуться и вспоминать старые добрые времена, качественно отличается в лучшую сторону. Но опять же в сравнении с кавэеном. В остальном особого впечатления текст не вызвал, а что касается детектива, тем более классического английского детектива, воспетого Агатой Кристи, да бог с ним, детективом. Главное, "что написал кролик". Тут, кстати, можно ещё вспомнить и обыграть в следующем рассказе широкоизвестную в узких кругах загадочную и волшебную фразу Вячеслава Веденина "дахусним", с помощью которой выиграл олимпиаду в Саппоро. Будет, думаю, смешно. ну, по крайней остроумно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.1.2021, 14:54
Сообщение #20


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да... Будогощщщщщь! Мне тоже это название памятно до сих пор. С тех времен, когда в старом здании Савеловского вокзала, мы, охранники всего и вся в столице, собирались после суток на втором этаже, для секретных возлияний в ожидании электрички домой. И там было такое панно, обозначающее маршрут забытого ныне поезда Москва-С.Петербург. Запонилось это Будогощь своим финно-угорским звучанием и Мга. Сам же рассказ о том, что не всегда то, что кажется бредом, таковым и является. Рассказ писан наспех, о чем говорит часто встреченные нехватки части предложений. И... ну, не люблю я всё это про возню в дворянских гнёздах. Страшно далеко оно от народа меня, а потому мной читается без особого интереса, даже если ирония, сарказм и тонкий английский юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:09