Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы и предложения организаторам конкурса
House495
сообщение 3.10.2016, 11:32
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Продублирую и здесь:

Уважаемые авторы,
Поступило уже несколько рассказов, не соответствующих базовым условиям.
Еще раз из регламента конкурса:
Допустимый объём — от 20 тыс. до 60 тыс. знаков вместе с пробелами.

Зачем присылать миниатюры?
Никакого правила плюс-минус 5 (10,15,20) процентов также не оговорено.
Большая просьба внимательно читать регламент и пояснения организаторов.
Если в чём-то не уверены - лучше спросить.
Работы, выпадающие из требований по объему, рассматриваться не будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Безбашнев
сообщение 7.10.2016, 23:30
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 29.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Радиоактивной Пустоши




Здравствуйте!
"Не принимаются на конкурс: ... сюрреалистические и постмодернистские тексты..."
Пытался разобраться с помощью Вики что такое Постмодернисткие тексты, но так и не смог. Если не сложно, то поясните, пожалуйста, или приведите пример такого рассказа. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 8.10.2016, 18:01
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Максим Безбашнев @ 7.10.2016, 23:30) *
Здравствуйте!
"Не принимаются на конкурс: ... сюрреалистические и постмодернистские тексты..."
Пытался разобраться с помощью Вики что такое Постмодернисткие тексты, но так и не смог. Если не сложно, то поясните, пожалуйста, или приведите пример такого рассказа. Спасибо!


Максим, вы боитесь случайно написать что-нибудь постмодернистское smile.gif?
Поскольку по поводу данного термина в умах согласья нет, просто выложу парочку нагугленных цитат, в общем и целом отражающих мое видение вопроса:

Литература постмодернизма, с точки зрения Ихаба Хассана (Расчленение Орфея), по сути, является антилитературой, так как преобразует бурлеск, гротеск, фантастику и иные литературные формы и жанры в антиформы, несущие в себе заряд насилия, безумия и апокалиптичности и превращающие космос в хаос.

По мнению Ильи Коляжного, характерные особенности российского литературного постмодернизма – «глумливое отношение к своему прошлому», «стремление дойти в своем доморощенном цинизме и самоуничижении до крайности, до последнего предела». По словам того же автора, «смысл их (т.е. постмодернистов) творчества обычно сводится к „приколу" и „стебу", а в качестве литературных приемов-„спецэффектов" ими используются ненормативная лексика и откровенное описание психопатологий...».

В общем, нахождение новых Сорокиных целью конкурса не является. Хватит и одного, с толпой подражателей и фанатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Безбашнев
сообщение 8.10.2016, 21:26
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 29.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Радиоактивной Пустоши




Цитата(House495 @ 8.10.2016, 18:01) *
Максим, вы боитесь случайно написать что-нибудь постмодернистское smile.gif?

Именно так. Признаюсь - было немного стыдновато озвучивать этот вопрос вообще, и здесь, в открытую, а не задать его в лс. Но, возможно, не один я такой безграммотный, в культурном вопросе в том числе. Это обсуждение, гипотетически, может быть полезно и другим, более скромным будущим участникам конкурса.

Спасибо за ответ! Я вроде понял, благодаря Вашему посту, что в этом аспекте для конкурса требуется. Пытался вчера сформировать поясняющие и проблемные цитаты, но утром понял, что еще больше запутаю. Не умею я точечно и конкретно выражать свою мысль sad.gif
А раскрывать сюжет мне не хотелось - нарушу невольно правило о анонимности, и возможно потеряется интерес, интрига мероприятия конкурса.:
Цитата(House495 @ 8.10.2016, 18:01) *
Поскольку по поводу данного термина в умах согласья нет,..

Именно это меня и смутило - слишком много, и порой противоречащих друг-другу трактовок термина увидел в Вики. А вдобавок и положительных свойств, которые для фантастических рассказов показались мне - самое то. smile.gif Н.: Ирония, Игра, отрицание канонов с целью выдвижения новых, нетрадиционных гипотез, теорий, в итоге - для продолжения Развития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 8.10.2016, 21:33
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Максим Безбашнев @ 8.10.2016, 22:26) *
Именно так.

Да не парьтесь Вы с этим постмодернизмом. Напишите классический модернистский текст. Против этого в регламенте ничего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Безбашнев
сообщение 8.10.2016, 21:53
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 29.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Радиоактивной Пустоши




Цитата(Константин Шабалдин @ 8.10.2016, 21:33) *
Да не парьтесь Вы с этим постмодернизмом. Напишите классический модернистский текст. Против этого в регламенте ничего нет.

Проблема в том, что и "модернистский текст" я могу не совсем правильно понимать. С одной стороны все просто - вера в человеческий разум, его возможности, прогрессию развития, ентузиазм свойственный "новому времени" позапрошлой эпохи. С другой - отрицание канонов, правил, подвергание сомнению существующих постулатов - тот же движетель развития, шаг вперед, фантастика. Помните? В спорах рождаются не только грибки. smile.gif Так и здесь, как я понял, даже сами постмодернисты спорили и спорят до сих пор: что такое их движение или культура.
Но спасибо организатору! Благодаря его ответу, я вроде понял, что именно не стоит писать в рассказе на этот конкурс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 8.10.2016, 22:01
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Максим Безбашнев @ 8.10.2016, 22:53) *
Проблема в том, что и "модернистский текст" я могу не совсем правильно понимать.

Ну, это же совсем просто, вот образец - "Он бы сотворил нас как-нибудь по-другому чтоб меньше привлекали мужчин ладно если он желает целовать мой зад то я стяну панталоны и выпячу ему прямо в физиономию в натуральную величину пускай засовывает свой язык в дыру хоть на 7 миль в то вокруг чего целовать а потом скажу ему мне надо 1 фунт или может быть 30 шиллингов скажу что хочу купить для себя белья тогда если даст значит не такой уж плохой я не хочу из него выжать все до последнего как другие женщины поступают я уж давно могла бы выписать себе недурной чек расписалась бы за него на пару-другую фунтов он сколько раз забывал запереть книжку к тому же он и так не проматывает я позволю ему чтобы он кончил на мой зад только пускай не перепортит мне панталоны или с этим уж примиримся приму равнодушный вид задам ему 1-2 вопроса и по ответам узнаю когда он такой он ничего не способен скрыть я изучила его до черточки зад я сожму как следует и скажу какие-нибудь похабные выражения понюхай задницу или полижи говно или любую дурь что взбредет в голову а потом предложу да"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим Безбашнев
сообщение 8.10.2016, 22:12
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 29.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Радиоактивной Пустоши




О-о-о!.. Кхмы-кхмы, кха-кха!.. Эмм!.. Как-то Ваш пример даже у меня вызвал смущение и растерянность. Даже не знал, что именно сразу отвечу. (Импульсивный я немножко, вспыльчивый. И пытаюсь бороться с этим) Но,.. Пример хорош и четкий. Такого в моем рассказе явно не будет!
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Шабал...
сообщение 8.10.2016, 22:17
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 887
Регистрация: 4.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Максим Безбашнев @ 8.10.2016, 23:12) *
Спасибо!

Да не за что! Если что там ещё кроме Джойса Генри Миллер с Уильямом Берроузом зажигали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 9.10.2016, 8:29
Сообщение #50


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




на тему вышеобозначенной переписки вспомнилась бородатая байка:
"а если у меня получится как у Эйзенштейна" - спрашивает начинающий режиссер.
" не бойся, как у Эйзенштейна не получится" - отвечает ему маститый.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.10.2016, 8:33
Сообщение #51


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 9.10.2016, 8:29) *
на тему вышеобозначенной переписки вспомнилась бородатая байка:
"а если у меня получится как у Эйзенштейна" - спрашивает начинающий режиссер.
" не бойся, как у Эйзенштейна не получится" - отвечает ему маститый.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
У. Шекспир
сообщение 10.10.2016, 0:09
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.10.2016
Вставить ник
Цитата




Доброго всем дня и ночи! Скажите пожалуйста, а драматическое произведение сгодится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.10.2016, 0:33
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(У. Шекспир @ 10.10.2016, 0:09) *
Доброго всем дня и ночи! Скажите пожалуйста, а драматическое произведение сгодится?


Доброго и Вам, Уильям.
Форма произведения на конкурс - рассказ.
А уж насколько он окажется драматичен - дело совести и амбиций автора rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
У. Шекспир
сообщение 10.10.2016, 1:08
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.10.2016
Вставить ник
Цитата




Я имел в виду пьесу. Ведь, ничто не мешает читать её как рассказ. А там, кто знает, может и в театре захотите поставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 10.10.2016, 1:17
Сообщение #55


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Сколь забавно слышать это от Шекспира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
У. Шекспир
сообщение 10.10.2016, 1:31
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.10.2016
Вставить ник
Цитата




Что именно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
У. Шекспир
сообщение 11.10.2016, 1:07
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.10.2016
Вставить ник
Цитата




Судя по молчанию главного по вопросам - пьесу не хотите (догадываюсь, что сонеты туда же).
Жаль. Ну ладно, рассказ, так рассказ.
В таком случае задам ещё пару вопросов.
Цитата(House495 @ 30.9.2016, 12:20) *
Бестелесный инопланетянин - одно дело, некое абстрактное божество или призрак из потустороннего мира - другое.

Бестелесный=нематериальный=абстрактный. Заинтересовало. Пожалуй, внедрю такого инопланетянина в свою пьесу, (тьфу) рассказ.
Если он проявит себя в форме математического уравнения, или иного принципа, например, закона Мерфи. Как такое?

И второй вопрос:
Если божества будут присутствовать в пьесе (тьфу, извиняюсь опять) в рассказе, но не абстрактные, а обычные, наши, то бишь, вполне реальные (Иегова, Кришна, Тор...), но не станут не участвовать в возникновении и развитии человечества, а, наоборот, всячески противодействовать сему действу или придерживаться нейтралитета?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 12.10.2016, 18:35
Сообщение #58


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




В самом конкурсе участвовать не планирую: мне не интересна тема, да и планирую закончить рассказ, который задумывался на другой конкурс, может даже успею с крайним сроком (наконец-то появилось на это время – да, "наигрался" ^^). Всё-таки правильно говорит мой коллега – я ленивая жопа... хД

Итак, хочу внести предложение по-поводу судейства. Камнями или чем похуже прошу не кидаться, потому как я плохо знаком с текущими правилами, и если уже нечто подобное учтено, то и славно. И говорю сразу, речь пойдёт не столько о конкретном конкурсе, сколько о конкурсах вообще.

Во-первых, хочу начать с анонимности. Зачем она? По-моему, это условие только мешает, и его никому не нужно навязывать. Нет, серьёзно, предвзятость она вторична. А недобросовестность может проявляться по-разному. Более того, после того, как автор выложил свой рассказ на конкурс, он должен иметь право выложить свой рассказ в любом другом месте. Он не должен лежать – это глупо. Исключение допустимо только в том случае, если это официальная просьба издательства, которая рассматривает публикацию понравившихся рассказов.
На самом деле, это один из ключевых моментов.

Во-вторых, рассказы следует делить на группы по 4-5 человек. В группу не могут войти несколько рассказов от одного человека. Делать группу больше или отказываться от них вовсе не стоит. Почему? Да потому что это удобный и грамотный подход, который применяется повсеместно, не только в литературе. А также за счёт этого можно значительно ускорить процесс, который не следует слишком затягивать или наоборот ужимать.

В-третьих, в пределах группы участники обязаны проголосовать за все рассказы, кроме своего! Балловая система здесь вторична. Но к голосованию должны приниматься лишь развёрнутые ответы, где есть достаточно внятное обоснование, почему тот или иной рассказ оценивается в данное количество баллов. Иначе, автор снимается с конкурса. Да, к этому нужно подходить добросовестно. Более того, из этого обоснования должно быть четко ясно, что автор прочитал тот или иной рассказ. При этом, я хочу заметить, что развёрнутого разбора чужого рассказа никто не требует – это не должно быть бременем, участвовать в конкурсе, ведь не у всех это хорошо получается, как и не у всех может быть на это время. Но, это однозначно должно приветствоваться (любые попытки хамства должны пресекаться, работает в обе стороны).

В-четвертых, к голосованию должны быть допущены все желающие, кроме очевидных клонов. Однако, чтобы проголосовать за понравившийся рассказ, им придётся проголосовать за все рассказы в группе, чтобы не нарушать подсчёт баллов. Правила голосования такие же, как и для участников группы. Единственное, но вовсе не обязательное, можно построить балловую систему таким образом, чтобы у "прохожих" баллы были более/менее весомые, чем у самих участников, лично я склоняюсь к менее.

В-пятых, количество туров, конечно же, будет зависеть от количества рассказов. Но принцип примерно такой: в следующий тур проходят 1-2 рассказа, в зависимости от разницы баллов, т.е. если разница большая, то проходит всего один рассказ, если маленькая, то два. Если больше двух рассказов набирает равное количество баллов (например, 12, 10, 10, 6, 5), то решение остается за судьями конкурса. Так продолжается пока не останется 5-10 рассказов (судьи сами решают, как для них удобнее). Затем голосование разделяется на две ветки: голосование судей и голосование участников/зрителей. Как результат, конкурс выиграет рассказ за который проголосуют, конечно же, судьи. Но зрительские симпатии тоже заносятся в протокол.

И да, чуть не забыл. В-шестых, самые активные участники конкурса, исключительно по объективной оценке судей (это касается и обычных читателей, в первую очередь обычных читателей, чтобы привить в них заинтересованность и повысить объективность судейства на первых его этапах), должны награждаться, причём вовсе необязательно материально. Речь идёт о званиях: лучший критик, самый активный участник и т.п. Да, немного по-детски, но это реально работает!
Каркуна отдельно прошу подумать об этом и заложить данную концепцию в новый форум, где была бы система наград/медалек, причём просто писателей/участников здесь тоже не следует забывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 13.10.2016, 22:00
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ушелец @ 13.10.2016, 21:30) *
1. Если не пришло уведомление о принятии работы на конкурс, значит, рассказ до вас не дошел, или Вы не уведомляете авторов?


Уведомляю по запросу. Ваш рассказ дошёл.

Цитата(Ушелец @ 13.10.2016, 21:30) *
2. Сколько на сегодня рассказов принято?


По формальному признаку соответствия объему поступило 5 рассказов.
Столько же было также по формальному признаку дисквалифицировано.
О дисквалификации по объему уведомлять не собираюсь.
Присылать "рассказы" по 8000 знаков или, напротив, по 175000 знаков, на мой взгляд несколько невежливо.
Оценивать на плагиат и соответствие теме буду после 16 октября. Кто не пройдёт - сразу уведомлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
У. Шекспир
сообщение 14.10.2016, 17:02
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.10.2016
Вставить ник
Цитата




Здесь так заведено? Хочу - отвечу на вопросы. Хочу - не отвечу.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:03