Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Верзавры, Автор: Constp (Пимешков Константин)
Гость_Вес На_*
сообщение 11.11.2016, 21:35
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(constp @ 11.11.2016, 21:18) *
Вес На
Я вас не осуждаю за чтение наискосок.
Сам так читал не меньше рассказов, чем откомментировал.
Уж не обессудьте за предположение.

Чтение наискосок, при том, что я рецензию дважды дополняла за полтора часа?!
Более я с Вами диалог не веду.
Всего наилучшего.
Жаль, что потратила время на это произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.11.2016, 22:39
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Зачем в помещении бассейна увлажнители? Там и так мокро и влажно, не? Первый абзац перечитывала несколько раз.
И кто все эти люди зубры э-э... завры? Честно говоря я запуталась в именах: Аневах, Лангах, Ваках, Кволиках... Кто кого куда тащил и кто с кем разговаривал. В самом начале завров можно было бы и обезличить. Они там не основные герои. Потом вроде получше пошло.
Картинка танца с веерами - прямо увидела Махмуда Эсамбаева. С термитами очень интересно. Вообще - мир интересный и прописано всё неплохо, и даже не знаю, чего мне не хватило в этом рассказе. Скорости, драйва? Действительно - двойственное впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 12.11.2016, 13:30
Сообщение #23


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ понравился! Кандидат в топ, без сомнения. А второе предложение я порекомендовал бы отредактировать. Четыре подряд существительных: "излучателями помещении бассейна увлажнители" - тяжеловато воспринимаются. Особенно в самом начале текста. Некоторым это может испортить настроение и отбить охоту внимательно читать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 8:30
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Предложение в первом абзаце и сражу режет слух, зачем там "Но..."?
Вроде и ничего читается, но чего-то не хватило, а может и наоборот - много лишнего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 13.11.2016, 20:19
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Пока читала, запуталась. Верзавры и синкзавры - очень похоже, подсознательно думаешь, что это одна раса, союзники и всё такое. А потом ещё появляется двойной набор инкубаторов, люди-люди и люди-оборотни. Антураж хорош, но действие, которое в нём разворачивается, немного сумбурное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 13.11.2016, 22:53
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Очень противоречивое отношение к тексту. Какая-то манящая аура ритма и названий создаёт притягательный образ, но приходилось целыми абзацами перечитывать текст, чтобы понять то, что хочет сказать Автор. И это сильно не айс. Чтобы не было голословно - один из ОГРОМНОГО МНОЖЕСТВА текстовых препонов:
"... Кволл выдернул из кармашка оптический усилитель. Стараясь не сломать, разогнул рассчитанную на морду синкзавра пластину. Приложил к глазам. Немного помедлив, биоавтоматика открыла линзы. И вовремя, потому что человек на пирамиде начал превращаться в завра. Делал он это постепенно, умело скрывая промежуточные этапы под веерами. Получалось очень красиво – медленный взмах перед лицом, и на коленопреклонённых людей смотрит уже не человек. Веера, следуя ритму, на несколько мгновений прикрыли ноги, и открыли уже покрытые чешуйчатой кожей четырёхпалые лапы. Закрыли ещё раз, и появился хвост. Поднялись, чтобы скрыть резко сужающуюся грудь..."
Пытаюсь понять - ГГ надел, грубо говоря, бинокль и ... вовремя, ...потому что где-то, куда он смотрит, начинает что-то происходить.
Само построение абзаца трудно для восприятия - можно же было уточнить - вовремя, потому что иначе не рассмотрел бы.... Или надел бинокль и увидел.... Или именно бинокль помог рассмотреть какую-то важную деталь. Или - поставить точку после "вовремя". И тогда новое предложение без "потому что" уже перебросит нас на то действие, ради которого был напялен бинокль.
И, к моему большому сожалению, редкое изобилие подобных корявостей в тексте не позволяет мне забрать в мой ТОП этот , безусловно интересную и яркую работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 14.11.2016, 20:32
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Сложно, да. Это порой раздражает. Но интересно. Необычный подход к проблеме. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 15.11.2016, 7:25
Сообщение #28


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Насчёт новизны идеи... не уверен - рептилоиды уже давно стали едва ли не самым распространённым мемом. Для меня здесь всё слишком далеко от реальности. Понимаю, фантастика, но я люблю такую, где имеется обилие маячков из реального мира. Чтобы - да, такое есть, но потом раз - а ведь за этим кроется что-то нереальное. А когда выдумано всё, от и до - цепляет меньше. Хотя некоторые эпизоды очень хороши - то же фокус с веерами, например. И поначалу да - отмечалась путаница с именами и названиями в восприятии.

А вот тут:
Цитата
ступая лапами с вырожденными перепонками


полагаю автор хотел сказать: "с выраженными перепонками".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 15.11.2016, 8:01
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
полагаю автор хотел сказать: "с выраженными перепонками".

А может с "врожденными"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 15.11.2016, 8:17
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Alexeyus1980 @ 15.11.2016, 9:01) *
А может с "врожденными"?

Да, в этом месте я тоже стопорила-тупила пару минут))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion-2009
сообщение 15.11.2016, 13:20
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ох уж эти динозавры в пирамидах... Сложный слог у рассказа, конечно. Да и тема не особо чтобы раскрыта, но интересно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей1990
сообщение 16.11.2016, 22:26
Сообщение #32


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.2016
Вставить ник
Цитата




Честно говоря,немного запутался.Но сюжеь хорош,деталей бы побольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 16.11.2016, 22:55
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Я с самого начала рассказа не получил нужный образ как ГГ так и всей расы этих завров. Очевидно, я оказался не подготовлен. Поэтому воображение постоянно подкидывало мне всяких толстых и неуклюжих динозавров: в комбинезонах и с бластерами. И от этого впечатление от рассказа конечно испортилось. Жаль, потому что работа весьма достойная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 18.11.2016, 3:46
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Я, наверное, верзавр, потому что у меня никаких затруднений слог автора не вызвал. Прочитал на одном дыхании, потому что после всех этих слюнявых котиков и слюнявых тимуровцев, затопивших конкурс, наткнуться на взрослый язык это как глотнуть свежего воздуха. В процессе чтения даже завидовал черной завистью, посчитав что этот то рассказ точно попадёт в призовые места.

А потом почитал комментарии и офигел. Вот что я вам скажу, бедные позорные мыши, вы действительно топите сильных конкурентов. Мне за вас стыдно.

К рассказу никаких претензий нет. Нет заезженных штампов и психологической фальши. Нет выпирающей банальности. Действительно интересно, куда повернёт сюжет. Нет зашкаливающего морализаторства. Всё понятно. Иногда в чём-то не с первого раза, но в этом же тоже есть своё удовольствие - мысленно вернуться назад и переосмыслить фрагмент с учётом новой информации.

Боюсь, что оказываю медвежью услугу, нахваливая вас, и отбираю последние шансы на призовое место из-за своего отрицательного рейтинга, но уверен, что место в сборнике для вас есть.
И вообще, разворачивайте эту историю в роман - хорошая задумка в сочетании с хорошим языком найдут своего читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 18.11.2016, 23:29
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




верзавры и синкзавры - очень похоже. из-за этого в голове слегка путается. приходится останавливаться и перечитывать ещё раз. понимаешь разницу меж ними только где-то к середине рассказа.

оборотней-завров я встретил впервые. любопытно.

идея о том, что человечки произошли вот таким вот образом... ну... а чего бы и не да? но я как-то не проникся.

понравился информаторий. понравились описания телепортов. не понравилось затянутое начало. картинку, объёмную, красивую, загадочно-любопытную я словил только в самом начале рассказа, а потом только отдельные образы. если б весь рассказ был в одном ритме, в ритме начала, мне было бы интереснее читать.

но я не отвлекался, любопытно было.

в целом, оригинально. занятно. но вот прям "ААА!! В ТОП АДНАЗНА!!" не, такого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shrek
сообщение 19.11.2016, 9:31
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




Верзавры, синкзавры, оборотни, люди (оборотни-люди)... Запутанное скучным не бывает. Распутываешь - и материшься... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 19.11.2016, 10:40
Сообщение #37


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:47) *
Автор:
Но атака на планету началась. Получив подтверждение о захвате транспортного узла, корабли занимали низкие орбиты. Из открытых бомболюков вылетали десятки тысяч ракет с изолирующими зарядами. Скоро боеголовки, разделившись, войдут в атмосферу и распылят мелкодисперсную пыль. Солнце не сможет прогнать ночной холод, и начнется эвакуация. На время её верзавры должны заменить убитых транспортников.

****

Рассвет наступил поздно. Стараясь не поднимать морды к холодным облакам, с планеты уходили синкзавры... Кволл ощущал горе, которое люди принесли в этот вчера ещё тёплый мир.

Не слишком ли быстро остыла планета? Может показаться, что любой день без солнца, (учитывая высокую влажность, на планете должна быть переменчивая погода) может прогнать синкзавров.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:47) *
Перед пирамидой развели костры две восьмерки завров из территориальной обороны. Они пойдут последними. Но если люди высадят десант, вооружённые бойцы будут держать оборону, давая возможность покинуть быстро остывающую планету тем, кто не может сражаться.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:47) *
Стоя у входа, Кволл смотрел на замёрзших самок и детей, под присмотром воспитателей поднимающихся на пирамиду. Они не понимали, за что люди пытаются их убить, почему изгоняют из родного мира. Сумрак сгущался. То ли заходило солнце, то ли облака становились плотнее. А беженцы всё шли и шли. Молча, с трудом переставляя ноги.

Цивилизация синкзавров освоила пространственные порталы, но в критической ситуации обогревается кострами. Люди не впервые атакуют завров таким способом. И у теплолюбивых нет ничего в запасе? Может, диверсантам следовало еще чего-нибудь поломать для убедительности?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:47) *
Когда заходящее солнце уже почти не освещало облака

Так себе фраза. Тяжеловесно звучит.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:47) *
– Значит так, – Кволл посмотрел на погружающийся в темноту лес. – С рассветом – рубим плот.

Тоже не очень вяжется с высокими технологиями. Вроде бы багаж при перемещении не теряли. Неужели лодочки надувной не завалялось?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:47) *
Удачно попадающие под ногу корни протёрты почти наполовину.

Не понял по поводу "удачно"
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:47) *
Оборотень вытянул лапу:
– Олла, сегодня придешь ты! И не забудь, что я голоден!... Кволл, салонившись над маленьким оборотнем, перепробовал три человеческих языка и два периферийных диалекта, но тот испуганно вжимался в стену и тихо шипел:
– Не убей!

Скользкий такой момент. Верзавры прекрасно поняли, что говорят люди-оборотни, хотя созданы они искусственно врагами людей и живут изолированно не только от людей но и от своих создателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 19.11.2016, 11:34
Сообщение #38





Гости



Цитата




Несмотря на некоторую путаницу и легкую сумбурность, - понравилось. Не в Топ, но в сборник. Подкупила идея smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.11.2016, 16:09
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, дорогой автор!
Мечтаете о рецензии? так, начнем собрание "Союза меча и орала".

Идея. Один биологический вид на планете вытесняет другой с помощью изменения климата.
Сюжет имеет две линии.
-- Основная сюжетная линия: Война оборотней не то людей, не то завров с другими разными заврами за обладание планетой. Борьба за территорию.
-- Вторичная сюжетная линия: завры могут превращаться в людей. - Возникает вопрос. Завры холоднокровные, а люди теплокровные. Откуда завры знают о подвиде людей, автор не сообщает.

Начало.
Цитата
"– За что я люблю это местечко, – глубоко вдохнув, сказал Кволл, – так это за натуральные ароматизаторы.
– Да, тут ни синтетикой, ни одданской подделкой не пахнет, – согласился завр, устроившийся с кружкой в соседнем ложементе.
Форму в бассейне, конечно, не носят. Поэтому, Кволл, задержавшись у входа, дождался посетителя с двумя шевронами и треугольником эмблемы на портупее. Хоть и в невысоких чинах синкзавр, но допуск к транспортным камерам, скорее всего, имеет. А устроиться рядом в полупустом заведении оказалось несложно.
Жаль, только, что вода пресная, – поёрзал, перекладывая хвост на другую сторону, Кволл."

-- Как-то непонятно в этом куске два или три персонажа: Кволл, завр, синкзавр? Совершенно непонятно кто из них как выглядит. Если завр сидит с кружкой, синкзавр ходит с шевронами, то Кволл только хвост перекладывает. Остальные существа бесхвостые?
-- Короче, в бассейне сидит троица и беседует. Мне это напоминает --> "Каждый год 31-го января мы с друзьями ходим в баню".

Цитата
"Обычно, синкзавры не вели наблюдения за космосом. Они вообще редко покидали поверхность, перемещаясь с планеты на планету при помощи камер перехода, упрятанных в глубине пирамид. За тысячи лет войны люди так и не смогли приспособить под себя эту технологию. Мембрана не пропускала человека."

-- Далее Кволл трансформировался и стал сразу человеком. Он и сотоварищи взяли зачем-то расправились с синкзавром и затащили его в пирамиду. Какой в этом был смысл, если они не овладели этой технологией?
Цитата
"Пирамиду они увидели на третий день утром. Рядом с ней поднимался столб белёсого дыма. "

-- Это время отсчета с какого момента наступило, относительно чего?
И сразу же Кволл с товарищем Лангом обнаружили деревню потомков сбежавших с Земли синкзавров, которые нечаянно могут превращаться в людей. Взяли "языка". "Язык" ничего не помнил, не знал, и его мозг был чист.
Финал. Оборотни забыли как превращаться в завров.

Дырки в сюжете.
-- Если всех эти оборотней читатель не может различить, то это вина автора, что он сделал их серой и безликой массой. Даже близнецы немного отличаются, что уж говорить о генетически разных ветвях не то людей, не то оборотней.
-- Прежде всего, очевидно, что завры, никогда не видели людей (или людей-оборотней), - как это понимается из текста. Как они могли создать то, что никогда не видели? Автор об этом не пишет.

Общий интерес: - субъективно средний. Никому из персонажей не сопереживаю и не сочувствую.
Фантдоп: биологическая трансформация одного вида в другой. За счет чего это происходит, автор не объясняет толком. Только ли за счет похолодания на планете, не ясно. В других рассказах такую версию не встречала. Оригинально, в целом.
Логика событий: Ну согласно биологии и эволюционного развития биосферы - вроде есть, - это закон природы. Но с точки зрения повествования в рассказе - логика где-то путается в персонажах, а также в тактике и стратегии ведения войны нет четкости.
Реалистичность героев: все завры, о которых мы когда либо слышали и читали - делятся на хищников и травоядных. Автор наделил их разумом, но не разделил рептилий по их природным функциям. Это плохо. Мне кажется, если бы это было сделано, то война видов стала бы более очевидной и оправданной.
Диалоги. - Намеренно упрощенные, примитвные. Для всех персонажей, кроме трясущегося от страха "языка" из деревни - диалоги механистичные, эмоционально не окрашенные.
Язык и стиль - Язык бедный и бледный. Фразы, зачастую, рубленные, мало художественные.
Стиль - не художественный, т.к. имеется полное отсутствие метафор, сравнений, и эмоционально-экспрессивной лексики, фразеологизмов. Не разговорный. Что-то среднее между информационным сообщением и хрониками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.11.2016, 17:48
Сообщение #40


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Мне в этой теме не впервой заступаться за автора, тем более, когда критик не слишком утруждают себя вниманием при чтении
Цитата(karpa @ 20.11.2016, 18:09) *
завры могут превращаться в людей. Завры холоднокровные, а люди теплокровные. Откуда завры знают о подвиде людей, автор не сообщает.

Автор все сообщает. В тесте есть объяснение, что оборотней вывели люди для борьбы с заврами. У автора - завр - обобщенное название существ рептилоидной формы. Синкзавр - истинный завр. Верзавр - оборотень, своеобразный гибрид человека и завра.
Цитата(karpa @ 20.11.2016, 18:09) *
-- Как-то непонятно в этом куске два или три персонажа: Кволл, завр, синкзавр?

См. объяснение выше. О том, что Кволл - имя, нужно упоминать?
Цитата(karpa @ 20.11.2016, 18:09) *
]Кволл трансформировался и стал сразу человеком. Он и сотоварищи взяли зачем-то расправились с синкзавром и затащили его в пирамиду. Какой в этом был смысл, если они не овладели этой технологией?

Не знаю, что там можно не понять? Диверсионная группа за работой. Готовят плацдарм для вторжения людей напланету.
Цитата(karpa @ 20.11.2016, 18:09) *
И сразу же Кволл с товарищем Лангом обнаружили деревню потомков сбежавших с Земли синкзавров, которые нечаянно могут превращаться в людей.

Все там с точностью до наоборот. Действие как раз и происходит на Земле. Людей-оборотней создали синкзавры в качестве биологического оружия, намереваясь взять под контроль слишком холодную для завров планету.
Цитата(karpa @ 20.11.2016, 18:09) *
Оборотни забыли как превращаться в завров.

И это объяснено. Без ментального контроля со стороны хозяев-завров, люди-оборотни со временем должны утратить любую возможность превращения в завров, в том числе спонтанную.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:31