Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Груз, Автор: Provod (Алексей Провоторов)
Рыжая вешка
сообщение 15.11.2016, 21:28
Сообщение #21


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Векша @ 14.11.2016, 20:57) *
Гакората - название цивилизации. А Бивни, как мне показалось, скорее не самоназвание, а прозвище по внешнему виду
- так почему тогда всё это с большой буквы!!! Мы что, ацтеков и майя с бб пишем?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 15.11.2016, 22:50
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Ну, фантазии автора хватило едва на завершение некоего эпизода, начало которого осталось в ретроспективе, и предположительное заселение Земли биороботами.
А вот чисто мастерства изложения и написания не нашлось!
Повторы, полуграмотные технически фразы, затянутые объясняловки - это худшие образцы "старой советской фантастики".
Как и тривиальная идея.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 16.11.2016, 23:03
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:58) *
до которого оставались тысячи единиц расстояния
астрономических единиц? или каких?

Цитата
залипнув на внутреннем крае
"залипнув"? это слово точно применимо для корабля на стационарной орбите?

Цитата
и равнодушно глядела в затылок тяжёлая, ледяная планета
так вы определитесь, у вас газовый гигант или "ледяная планета"

Цитата
Кесо из Гакораты, главный грузчик
у меня девушка с глазами цвета неба на должности главного грузчика вызывает когнитивный диссонанс. Тем более, что первый раз слышу про такую должность. Кажется, в гражданском флоте это называется "карго-мастер".

Цитата
обрекая благосостояние миллионов особей на бесповоротный шаг вниз
благосостояние научилось шагать?

Цитата
мы дотуда даже вряд ли дотянем
"дотуда"?!?! я точно на http://fantasts.ru/ или в СПТУ Среднекопейска?

Цитата
это был сед выхода боевого корабля Бивней.
Одного.
Но большого.
Один, но большой корабль прощаю только потому, что дальше вы называете его крейсером, а чуть ранее описываете каперскую тактику Бивней. Обычно "большие корабли" ходят в составе соединений, чтобы не пришлось "орлам гоняться за мухами".

Цитата
от ракет, следующих за поставленной лазером на корпусе точкой, как привязанные.
полуактивные ракеты как-то не соответствуют общему уровню технологий рассказа. самонаводящиеся - это я ещё понимаю. Впрочем, ИМХО.

Цитата
— А экипаж?
Гарата промолчал. Кесо и сама понимала, что груз в данном случае ценнее их роботизированного экипажа. И жертвовать своей жизнью ради служебных роботов девушке совсем не хотелось
на протяжении всего рассказа не мог понять этого странного гуманизма по отношению к служебным роботам. Только лишь потому, что в конце люди-человеки, то есть мы, окажемся этими самыми роботами?

Цитата
Монолитный матовый шар цвета стали, радиусом с их грузовик в поперечнике, настигал их, на ходу покрываясь щелями
ааааааа, какими ещё щелями?! он разваливается у вас, что-ли? Щели это бойницы, дюзы, иллюминаторы? Что?

Понравилась метаморфоза описания героев: сначала читаешь о них как о людях, а потом выясняется, что "цвет ночи" оранжевый, а "цвет неба" зелёный. И вот они уже трёхглазые, рогатые инопланетяне (кстати, в чём тогда постулированное вами сходство с людьми, непонятно). Но это, пожалуй, единственное, что понравилось. Очень тяжело продраться сквозь "щели дотуда", чтобы оценить идею рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 17.11.2016, 0:25
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Придраться практически ни к чему не могу. Это классный рассказ. Присутствует излишняя образность в начале и очень сложные предложения, некоторые из которых я даже не пытался перечитать.
Конечно, куда ветер дует в плане происхождения человека, стало понятно почти сразу, однако Гравибоец (не путать с Херобойцем) реально выскочил неожиданно. Это фишка!
Можно было бы и обойтись без столь подробных описаний «груза» и «создателей» — и так всё понятно, в принципе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 17.11.2016, 3:15
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Вот тут соглашусь с комментаторами: рассказ получился «ностальгическим» - он написан в стиле старой, классической космической фантастики, и у автора очень хорошо этот стиль получился :-).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 17.11.2016, 14:37
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 15.11.2016, 23:28) *
- так почему тогда всё это с большой буквы!!! Мы что, ацтеков и майя с бб пишем?!


Мы - не пишем, но, если бы это были мои персонажи, я бы тоже так написала. Ориентируясь не на правила русского языка, а на визуальную красоту и удобство для читателя. Если бы в рассказе эти названия шли с маленькой буквы, они выглядели бы просто по-дурацки.

Оставьте автору немножко творческой свободы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.11.2016, 15:55
Сообщение #27


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Векша @ 17.11.2016, 14:37) *
удобство для читателя
- в моём лице читатель взбунтовался как раз таки неудобством.

Цитата(Векша @ 17.11.2016, 14:37) *
Оставьте автору немножко творческой свободы.
- да без проблем. Но правила русского языка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 19.11.2016, 0:12
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




а вот понравилось.

именно рассказ. одна ситуация, её разрешение - лаконично, красиво, по теме.

запоминается.

я сразу вспомнил...эээ... облик героев - так он меня, почему-то, поразил, что я их запомнил.

ладный, маленький, космичесий рассказик.

про нефть из динозавров... фейспалм. нинннадо так. и опять отсутствующее звено эволюции. не было никаких отсутствующих звеньев. уж лет писят как всё найдено. а тут из рассказа в рассказ: отсутствующее звено, мозг не используется и пирамиды строили не мы.

эх... вспылил чёт...

да, и автор очень любит слово "сигнатура" biggrin.gif

но рассказ понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 20.11.2016, 12:01
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Тяжеловесно и коряво. Не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 20.11.2016, 14:07
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
разного на разных широтах

Тавтология.

Цитата
— Если они пойдут за нами сюда по нашему пробою, то визуально нас от них прикроют кольца.

Автор мыслит, как капитан корабля: вот войдём в туман и они нас не увидят. Но это космос, какой визуальный контакт...

Цитата
контейнеры, рядами опоясывающие корабль в два слоя

А раньше описывалось, что контейнеры гроздьями висят.

Цитата
в отдельных, хорошо защищённых, усиленных контейнерах — тестовая партия полностью готового к активации продукта со спецпрошивкой, предустановками самообучения, самовоспроизводства, откалиброванная по требованиям заказчика под силу тяжести и другие параметры колонии, которую роботам предстояло обслуживать

Кажется я догадываюсь, что это за роботы (исходя из темы конкурса).

Цитата
Если бы они выжили в бою и предстали перед главами Клана, или отдали груз, или позже Бивни раструбили бы, что грузовой корабль Клана не попытался спасти груз любой ценой, до последнего, на их Клан, на всю Гакорату упала бы вечная тень презрения, обрекая благосостояние миллионов особей на бесповоротный шаг вниз.

Чего? Сдай они груз и весь их клан совершит бесповоротный шаг вниз? Не верю! Перебрал автор с пафосом.

Цитата
В Галактике, где было слишком много цивилизаций и слишком мало подходящих миров после старой страшной войны, не так-то просто было занять своё место и сохранить репутацию.
Достаточно было взглянуть на Бивней

Как и у большинства авторов, проблемы с "былками" и местоимениями. Больше на подобное не указываю, но это по всему тексту.

Ну, как и предполагалось, груз - люди.

В целом про рассказ: да - идея проста - инопланетяне создали людей; да - ещё работать и работать над стилистикой; да - есть ляпы смысловые; но, по сравнению со многими другими рассказами, - очень даже неплохо. Читается с интересом, не смотря на то, что интриги нет. Дочитал до конца, не включая "диагональ", что тоже, лично для меня, говорит о многом.

У рассказа есть шанс попасть в мои топ 5.

Автору всего наилучшего и творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 20.11.2016, 14:46
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Рассказ начинающего, со всеми болезнями роста молодого автора. Видно, что старался писать "красиво", с метафорами, отчего получилось вычурно, текст отягощен причастными, деепричастными оборотами, что, разумеется, делает его вязким, тягучим, попросту говоря, скучноватым. Честно говоря, прочел я до конца лишь по обязанности рецензента, добровольно не стал бы. И сюжет плоский, и основная идея вряд ли новая. Но автора прошу не огорчаться, терпение и труд все перетрут, правда, при условии серьезного стремления к совершенствованию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 21.11.2016, 21:49
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




А мне рассказ "не дался" - начался плавно-монотонно . Так и тянулся до конца на одной ноте. Просыпалась, "вставляла спички под веки", снова мучительно вчитывалась и вновь засыпала. При этом со стыдом понимала, что Автор неплохо пишет, но уж совсем не может догадаться, что не только своим мастерством нужно делиться, но и захватить внимание читателя, зацепить чем-то - взимоотношениями, необычностью, выпендрёжем, на худой конец. Но всё ровно, классически по школьному правильно. Ну, что поделать " не дался" рассказ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 22.11.2016, 3:47
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Космическая фантастика удалась. Стиль рассказа - ээх, позавидовала. Мне бы... Жаль, не вижу я так мир. Технические и четко прописанное окружение, детали, особый, даже чувственный подход - выше всяких похвал. Немного не хватило динамики, действия. Но это легко исправить.
Мои поздравления автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 23.11.2016, 17:16
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Раз уж иду по алфавиту, заглядываю сюда еще раз: да, после второго прочтения те же самые впечатления:
"Пожалуй, хуже всего была даже не потеря груза..." и "Оба высших офицеров корабля боялись до ужаса ..." и особенно "" - фрагменты, где внимание плывет, стиль - тем более (объяснять эмоции вместо того, чтобы показывать их - крайне антифиниково, я считаю). Рассказ получился, он получился хорошим, но тут есть потенциал офигенного (и если читатели хором не аплодируют, значит, не без фэйла). Впрочем, я вот прикинула количество объяснялок и, главное, интересность описания груза с биороботами (а мне эта идея, как я писала, не зашла) - и, наверное, легче кульку с кульком сойтись на том, что мы просто не любим объяснялки, а все остальное в рассказе слишком полюбили))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 25.11.2016, 23:27
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Интерес возник в момент решения судьбы груза. До этого читать было скучно, уж очень многословные звёздные описания. Сократить бы начало.
Фантдоп занятный. Но меня мучает вопрос: если мы биороботы, то что в нас именно от роботов, а не от био-? И что, мы появились прямо вот сразу людьми? Никакой эволюции?
События в рассказе выстроены последовательно, понятно.
Герои хорошие, живые. Диалоги читаются легко.
Ошибок не заметила. Но некоторые предложения можно было бы разбить на более короткие для усиления динамики.
Опечатки: "посыпанная крупной солю звёзд"
"от её дыхания пошл пар"


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 27.11.2016, 23:11
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Вернулась и таки прочитала. Блеск! Мой ТОП. Единственный совет из собственного опыта - не начинайте рассказ со скучного нудного описания чего-то медленного.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:58) *
Автор:
Льдистое крошево, разлиновавшее весь видимый мир, светилось, двигалось, плавно текло, изгибаясь куда-то вправо и вверх, за пределы поля зрения, и всё замедлялось, замедлялось. Истекающий тягучей, как в глубоком сне, позёмкой край кольца светился и сиял, даже в скудном свете центральной звезды системы, далёкого жёлтого карлика, до которого оставались тысячи единиц расстояния.
Разлинованный титанический поток замедлялся, застывал, и наконец остановился – они синхронизировали орбиту, залипнув на внутреннем крае огромных стылых колец, чуть ниже экваториальной плоскости газового гиганта.

Эти два первых абзаца ничего мне не дали, кроме убеждения, что сейчас столкнусь с нудным рассказом.А деваться некуда - нужно читать. Или, если Вы очень ими дорожите – введите их позднее.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:58) *
Автор:
это был сед выхода боевого корабля Бивней.

Очепятка?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Provod
сообщение 2.12.2016, 21:51
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 4.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Путивль




Итак, я добрался до ответов на комментарии.
Спасибо всем, кто прочёл, рад, что кому-то понравилось.
"Груз" я писал в дикой спешке, потому что заведомо свободный день, отведённый для спокойного завершения работы и вычитки, накрылся. Хорошо хоть дедлайн продлили - как-то да успел. Вычитать не успел никак, это да.

И так, ещё до начала написания, пришлось ужать приключенческую космооперу с размахом в короткую простую историйку, да и ту воплотил не на уровне. Думал даже не отправлять, но хотелось поучаствовать, люблю я такие темы, забытые колонии, космические тюрьмы и одичалых роботов. ))

Попробую ответить комментаторам по порядку, как обычно стараюсь делать на конкурсах.

Kulyok Иногда мне кажется, что тебя всё-таки несколько.)) Спасибо за отзыв, ты абсолютно права. Меньше объяснялок и больше эмоций - это как раз то, чего я и хотел бы, но увы, времени мне хватило только, считай, на развёрнутый синопсис. Обычно так я пишу черновики, потом спокойно расписывая сцены и распространяя детали мира по тексту равномерно. Ну да что я тебе рассказываю, ты читала мои более прописанные тексты.

А идея тут простая как линейка, но я люблю такие штуки. )

Pablo
Спасибо. )

Александр Басов Благодарю. Идея, как я уже отметил, не ахти какая, но мне всегда хотелось написать что-то в этом направлении. Насчёт спелой ветки - это ж негуманоиды, мало ли что у них там растёт и что лежит в основе сравнения wink.gif Шучу. Вообще я имел в виду, конечно, ветку, отягощённую спелыми плодами.

MrV И вам спасибо.

Ябадзин А вам я благодарен за правильный комментарий. Старые добрые приключения без наворотов - это то, что я и хотел написать. Жаль скорее не получилось, чем получилось.

vostok Сравнение с Брэдбери - это чересчур лестно для меня biggrin.gif Полностю согласен насчёт искусственности диалога, я его вбивал в торопях перед отправкой, и советую никому так не делать. Это болванка диалога, а не он сам, и я такие штуки в рассказах тоже не люблю Но каюсь, грешен..

Ушелец
Да, верно, мне было интересно показать, что создатели были не похожи на людей, а "образ и подобие" хоть и имеются, но весьма бледные. И "малость невычитан" - это лесть похлеще сравнения с Брэдбери biggrin.gif Он вообще не вычитан. Я, кроме шуток, боялся его перечитывать после отправки.

Солангри Рад, что приём сработал. Я хотел бы воплотить его изящнее, но увы, это я. Я дедлайнер. А кого герои напоминают, кстати, если не секрет?

Рыжая вешка Благодарю за развёрнутый комментарий. Гарата - это имя, Гакората - астротопоним. Это название объединения колоний, которыми владеют Кланы. Я там в одном месте вообще написал Гакорадо вместо Гакората. Можно было б спрыгнуть на том, что это другой кластер колоний, но буду честен - ошибся)))
Гравибойца склоняется, просто это слово того же типа, что и устаревшее "убойца" (устар. убийца), "пропойца". Я хотел, чтобы оно звучало анахронизмом, как если бы при переводе с языка Гараты на русский переводчику пришлось передавать старину этого слова средствами русского языка.

Бивни с большой буквы, потому что это название формирования, и там у тех ребят оно пишется как имя собственное. То есть при гипотетическом переводе с их языка на русский его следует писать с большой буквы.

Кстати уже потом понял, что проблема ещё и с харастаридами - слишком греческое окончание. Как будто я конструировал слово по тому же принципу, что какие-нибудь хризалиды или гоминиды. А нет. Совпадение, поздно дошло, поменял бы.

Ну и негуманоидный облик героев - такой себе незамысловатый финальный финт, как раз внезапный переход там и планировался, так что тут всё ок. )
У нас кстати тоже свет выключали в те дни. ))

Векша
Спасибо. Ваш комментарий - мой любимый, пожалуй)

Алексей2014 Я сам перечитывал сквозь фейспалм. Пафосность на повестке дня не стояла, просто я вставлял это слово там, где нужно было показать масштаб, когда быстро набирал костяк рассказа, не останавливаясь на деталях. Ну и не успел нифига поправить потом. Отсюда титанический титанизм.
Это не пародия, но и не сказал бы, что я писал это всерьёз, конечно. Простенькая космоопера. )

alzbeta_kamosh Придираетесь-придираетесь. ))

Вес На
Спасибо за эмоциональный отзыв))))
Ну не стоит ожидать от древних негуманоидов привычной субординации. Они и так у меня слишком человеческие получились.
"В рассказе я рассмотрела отсыл к России, к ее древней мощи и извечным проблемам" Ради всех богов, скажите что вы шутите. Я в России не живу и не был много лет, мне её мощь проблемы как-то не настолько близки, чтоб я о них вообще думал, а уж тем более совал в текст)))

Насчёт рабов и не рабов - ну близка мне эта идея (не всерьёз, а с точки зрения сюжетосложения) что однажды могут объявиться наши настоящие хозяева. Не рептилоиды, а что-то такое посерьёзнее. И, конечно, не за тем чтоб взять ответственность за судьбы мира и решить наши людские проблемы - нет, затем, конечно, чтоб их усугубить! biggrin.gif Ну, например, я подумывал написать рассказ о том, что когда на Земле становится 10 миллиардов людей, где-то тикает счётчик, прилетают корабли и грузят всех в большой холодильник, потому что мы чья-то ферма и пришла та самая осень, по которой считают цыплят.

Ну вы меня понимаете. Вот такие штуки я люблю. ))

unzor
Благодарю. В такой гигантизм я, четно сказать, первый раз ударился.
Ледяное жерелье планеты - я же кольца имел в виду. Грузовик же резко ускорился из точки между шаром Сатурна и его кольцами, вот они и надвинулись скачком, да и пронеслись мимо.

Тимелия Люрик Вот и ваш черёд. Стесняюсь спросить - какое вам там и где вожделение померещилось? Вы вот вообще о чём, кроме шуток?
Ради эксперимента прочитал вслух всю завязку. Не вижу проблем. Вас что-то смущает в длине предложений, в моей любви к описаниям, или в нейтральных глаголах "лизать" и "истекать"?

Меньше всего я хотел удивлять публику, и раз вы удивились настолько, чтоб заявить об этом капсом - видно проблема не на моей стороне.

constp На фантазию-то автор не жаловался вроде. Насчёт мастерства написания... Времени у меня не нашлось, Константин, времени! )


Хирург без диплома Конкретные вопросы - это хорошо. ) Сейчас постараюсь на них ответить.

Единиц - явно не наших АЕ, им они неизвестны и безразличны. Каких-то там их негуманидных единиц)

Залипнув - очень хорошее слово для корабля на стационарной орбите. Не отдам. )

Технически термин "ледяной гигант" применяют к Урану и Нептуну (это не мешает им считаться газовыми гигантами при этом), но я встречал источники, относящие Сатурн к тому же классу. Впрочем, это не так важно - "ледяной" здесь я употребил в значении температуры, а не материала. А температура верхних слоёв Сатурна примерно 190 °C

Повторюсь, нет у негуманоидов привычных нам названий должностей, и должностей тоже. Главный грузчик она. Но понятно, что её работа не в том, чтоб контейнеры на плечах таскать.

Благосостояние может и шагать, почему нет, не вижу ничего, что мешало бы мне построить фразу именно так.

Не знаю как там в ПТУ Среднекопейска, не был, но в преддедлайновой спешке, думаю, могу составить им конкуренцию)) Это ещё цветочки. )

Один большой (относительно грузовика Гараты) корабль там, собственно, потому, что Бивни не стали рисковать большим количеством. Для выполнения цели - добить подранка - одной боевой единицы хватало. И правильно сделали, как оказалось - Гравибойца уничтожил бы всех.

Я подумал, что прямая перестрелка в космосе маловразумительна на таких-то скоростях. Поэтому бой между этими ребятами я представляю как-то так: они маневрируют, обмениваясь лазерными залпами, всё же луч света куда быстрее ракеты и всего прочего; а потом боезапас всё-таки попадает в те точки, куда пришёлся лазер. Самонаведение на конкретную точку на цели, в общем то. Я не претендовал на хард-НФ ни в коем случае, это космоопера всё-таки.

Служебные роботы у этих ребят куда больше похожи на них самих, и , так сказать, почти разумны. Скажем, угманизм к корабельным животным, думаю, был бы понятен, здесь что-то около того. Груз - собственно будущие люди - роботы классом пониже, зато функциональностью пошире, и при этом на расу Гараты и Кесо похожу куда меньше, чем роботы из экипажа. Как-то так.

Щели возникают, когда Гравибойца немного раскладывается, высвобождая пластины своего оружия.

Вроде всё)

iStanley Спасибо. Да, много нужно поправить.

Татьяна Минасян Благодарю. Я люблю старую фантастику. )

Мартокот в октябре Автор любит дедлайнить, а потом вот получаются всякие титанические сигнатуры на каждом шагу. ))
Нет, я в курсе, что нефть - из органических отложений вообще (ну если придерживаться биогенной теории), а не из динозавров в частности. Гарата теоретизирует и приводит в пример подход Янш на сонове известных ему фактов, про Землю конкретно он ничего не знает. Может только предполагать, что хозяева вели работу примерно как-то так.
Про связующие звенья я тоже в курсе, но захотелось ввернуть) Может, груз корабля сначала деградирует, а потом наследие возьмёт своё, оттуда и развитие вида, и звенья... Мне хотелось вот так вот, с биороботами и космическими пострелушками, так что от научной, собственно, фантастики тут у меня немного. )

Salladoretz Привет и спасибо за мнение. надо будет как-то в полную силу с тобой потягаться, на Пролёте, что ли.

Alexeyus1980 про кольца, которые прикроют визуально - так-то у грузовиков Клана хорошая защита от обнаружения в разных спектрах, и силовая установка выключена, и Гарата надеется, что пробой силовой его не выдаст, защитные поля всё-таки работают ещё. Но у Бивней, у зараз, очень хорошая оптика. ) Я это не расписывал, но он опасается прямого визуального контакта, да.

Про гроздья и в два слоя - может, я неправильно выразился, но я по такому случаю даже картинку набросал и прикреплю её внизу поста. Там я изобразил грузовик Кланов, может не конкретно этот, и может, возле другой планеты с кольцами, но там видно, как я его представляю.

С пафосом перебрать не хотел, но негуманоиды, сэр. Японцы вон с их представлениями о чести ещё и не то творили, а они даже не инопланетяне. (Хотя кто их знает).
В общем, репутация Кланов Гакораты безупречна, конкуренция высока, а пропаганда патриотизма в среде исполнителей воли Кланов - и того выше. ))

vsevolod Как (давно) начинающий автор, скажу, что главная болезнь у меня одна - это дедлайнить по-чёрному, тогда и получается вот такой результат, за который читатели пеняют; и поделом мне. Стыдно, признаю.
Не то чтобы я мог написать эту историю намного лучше, но немного лучше - точно мог бы.

Marina Gaki Спасибо за мнение! Извините, что заставил скучать, я не нарочно. ) Абзацами дорожу, да, но согласен, что в самое начало стоит ставить что-то более цепляющее.

Melady Благодарю, рад что понравилось.

cat-the-redhead Ох, опечаток там вагон и... И ещё вагон.
Ответить на ваш вопрос не могу - я не знаю ТТХ груза и его дальнейшей судьбы. ) Но, думаю, часть заводских установок стёрлась при многократном воспроизводстве, а биологическое начало могло претерпеть изменения. Узнаем, когда вернутся хозяева и устроят сверку с образцом biggrin.gif

Ну и картинка от меня:



Ссылка на хайрез 1920х1080, вдруг кому: https://yadi.sk/i/UsntvGln323KB4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:24