Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Миссия Ши Тан Чина, Автор: Marina Gaki (Марина Лескова Гаки)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:12
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Marina Gaki (Марина Лескова Гаки)


Миссия Ши Тан Чина



Раньше Панду можно было погладить. Ну, нет, конечно не просто - вам выдавали специальный костюм, перчатки, маску - вы становились похожим на хирурга в операционной. Специалист по животным провожал вас в вольер и показывал, как можно гладить кота-медведя, а как не стоит. Как нужно кормить его короткими бамбуковыми побегами. Ну, и всё такое.
Панда, млея от счастья, подставлял жирные бока под жамкающие руки. Жадно влизывал в себя бамбуковое подношение и смотрел на вас влажными, умиротворяющими глазищами. А иногда не смотрел. Словно делал одолжение - нате, мол, пользуйтесь - мните, чешите, поглаживайте, а у меня мысли думаются. Не до вас мне.
Потом, месяце на пятом полёта, Чем Вьен Хуа - корабельный психолог - определила, что у Панды стресс. И посещения для поглаживаний отменила. Сказала - временно.
Ши Тан Чин негодовал. Тоже мне - психолог! Стресс у Панды, видите ли! А человеку без Панды каково? Под страждущим общения с Пандой человеком он, конечно, подразумевал себя.
В составе Миссии Ши Тан Чин оказался случайно.
Да, как же, скажите вы, - случайностей не бывает - всё учтено Великим Ураганом.
Но, поверьте, это так. Нечаянно засветился перед начальственным взором. Непреднамеренно в этот , выходной, между прочим, день вышел на работу. Вчерашним разговором с Бу Ли Ча был чрезмерно раздосадован. От того, наверное, так исступлённо и занимался порядком надоевшим проектом, отчего проект продвинулся и даже, можно сказать, ожил под яростными жестами Ши Тан Чина.
Было от чего злиться! Три года без малого он ухаживал за девушкой. Решился. Посоветовался с Мамой. Купил кольцо! Вчера открыл Бу Ли Ча своё сердце. А она сказала "Нет". Твёрдое нет. Не оставляющее никакой надежды. И напоследок, точно камнем придавив, добавила, что выходит замуж за ... Ши тан Чин не стал слушать за кого. Ши Тан Чин бросился вон из дома Бу Ли Ча.
Не отдавая себе отчёта, накручивал круги по окрестностям, пока ноги сами собой не привели к порогу родного архитектурного бюро. Часы высвечивали три ночи. Прижав указательный палец к считывающему устройству, молодой человек привёл в действие механизм открывания . Несколько секунд стоял в растерянности, перед распахнутой дверью. Затем решительно вошёл внутрь и прямиком направился в кабинет шефа. В здании двери не запирались. Ши Тан Чин безостановочно миновал ряд комнат, нанизанных как шашлыки на шампур длинного коридора и в тёмном кабинете начальника упёрся в дверцу хорошо знакомого бара. Выхватив наугад из шкафчика бутылку, не дав себе труда отыскать бокал, тут же опорожнил её прямиком из горлышка.
Таким вот образом он утром оказался на работе. Вот почему (выпитый коньяк был люто дорогой) начальник на него имел зуб. Не именно ли поэтому босс прежде всего подумал о Ши Тан Чине, когда получил из главка неожиданный запрос на рекомендацию опытного инженера-проектировщика, желательно невысокого роста и хрупкого телосложения, для включения в состав Космической Миссии.
Да, Ши Тан Чин, на свою беду, был чрезвычайно хрупкого телосложения. И отказываться от полёта у него на тот момент не было никакого резона. Наоборот - он с головой окунулся в подготовительные хлопоты. И из полугодовой предстартовой гонки вышел окрепшим, возмужавшим, полным решимости и желания принести пользу Космическому Сообществу и Вселенскому Мироустройству.
Затем в полётной тоске изрядно подрастеряв миссионерский пыл, молодой человек нашёл для себя этакую отдушину - повадился ходить гладить Панду. Ему казалось, что между ним и Пандой возникло чувство взаимопонимания. Индифферентный ко всему Панда, при виде Ши Тан Чина в хирургическом облачении, подслеповато моргал глазками и шевелил чёрными губами. Впрочем, нельзя не поручиться и за то, что зверёк подобным образом реагировал на всех других посетителей.
И вот - нате вам! У Панды стресс!
Ши Тан Чин потерянно слонялся по кораблю, день ото дня становясь мрачнее и мрачнее. Великая цель Миссии уже не грела его душу. Кино, книги, симуляторы не спасали. Даже спортзал, который Ши Тан Чин открыл для себя во время предполётной подготовки и ставший для него, как истинного нувориша, настоящей Меккой, представлялся теперь обузой. В общем, депрессняк накатил не на Панду. Депрессняк подмял Ши Тан Чина. Да ещё какой! Впору было записываться на приём к Чем Вьен Хуа.
Крайне нерешительный в отношении своего здоровья как физического, так и душевного, Ши Тан Чин с месяц собирался духом. Каждый вечер он туманно обещал себе, что завтра отправится к психоаналитику и ... Что будет после "и"... Ши Тан Чин не думал. Позволят ли ему гладить Панду? Выпишут процедуры, таблетки или ароматерапию? Засунут в сонную капсулу? Но это всё завтра, завтра... А , может…, да, точно - лучше в понедельник!
И вдруг что-то произошло. Как ужаленный Ши Тан Чин подскочил посреди ночи толком не проснувшись. Ещё не брезжило рассветное освещение. Не было слышно пробуждающей музыки с журчанием ручьёв и щебетом птиц. Естественные звуки корабля ничем не отличались от обыденных. Но Ши Тан Чин, ощущая липкий пот по всему телу, сел на постели, спустил ноги на пол. И... заплакал. Пребывая в этом детском состоянии всепоглощающего отчаяния, молодой человек сменил пижаму на командный костюм, домашние шлёпки на корабельную обувь и покинул свою каюту.
Он не помнил, где находится приёмная доктора Чем Вьен Хуа. Да и время было не подобающим. Но Ши Тан Чин твёрдым шагом куда-то направился с намерением попасть на приём к психоаналитику. Чисто гипотетически...
На средней палубе, под крупной надписью "отсек G6"в скудном дрожании направляющей иллюминации Ши Тан Чин заметил сначала светлое шевелящееся пятно. А затем разглядел и самого Панду. Посреди коридора в служебном отсеке, ночью! Зверёк лениво обернулся и посмотрел на Ши Тан Чина. Глазки его часто заморгали а чёрные губки изобразили некое подобие улыбки.
Ши Тан Чин воровато оглянулся. Никакое освещение. Пустые коридоры. Чёрно-белый зверёк вне вольера, вне всяких условностей и запретов. И Ши Тан Чин, не раздумывая, подхватил Паду на руки и не мешкая покинул место преступления.
Глупо было тащить животное в свою каюту. И молодой человек свернул к оранжереям. Второй, полученной для полёта, специальностью Ши Тан Чина было поддержание в порядке оранжерейных конструкций и оборудования. Инженер-биохимик. И, пусть крохотная, но была комнатка, куда никто не сможет войти - ну, разве что капитан корабля. Да только это вряд ли - пока Ши Тан Чин будет исправно исполнять свои инженерные обязанности, никто не сунется в его владения. А уж он будет! Ох как теперь будет!
Заперев за собой дверь, Ши Тан Чин шумно выдохнул. Панда на его руках, неуклюже попытался сползти на пол. Ши Тан Чин позволил ему, присел рядом на корточки и запустил обе руки в мягкий, притягательный мех. О, Боже, какое блаженство! Прибавив в комнатке освещения, молодой человек пристально вглядывался в развалившееся, урчащее от удовольствия, чёрно- белое чудо. Никакого стресса! Ни намёка на депрессию! Ши Тан Чин почувствовал себя уязвлённым - неужели психолог специально отказала ему - именно ему - в общении с Пандой? Почему? С какой целью? А другим? Другим она так же отказала?
Хотя... На вид Панда словно схуднул. Возможно, и правда приболел?
На завтраке Ши Тан Чин отыскал взглядом психолога и попытался по её непроницаемому лицу определить - взволнована ли она? Но, быть может, она пока не знает о пропаже Панды? А кто должен знать? Ветеринар? Но, он тоже как-то необоснованно спокоен. Ши Тан Чин весь день прибывал в растерянности. Он уже раз пять наведался в оранжереи, тщательно проинспектировал оборудование, перезавесил минеральные добавки, прочистил форсунки на поливочных агрегатах. В общем произвёл работ на недельный срок. А в перерывах заскакивал в свою подсобку и мял, тискал, тормошил сонно жующего Панду.
Первая проблема содержания зверька обнаружилась практически сразу - Панда безостановочно ел. Набрать незаметно такое количество еды в оранжереях оказалось задачей не из лёгких. Привередливый зверь предпочитал бамбук. Но когда Ши Тан Чин изрядно проредил бамбуковую рощу без видимого со стороны ущерба, стеблей и листьев оказалось не достаточно. Тогда незадачливый инженер надёргал с разных грядок корнеплодов. Панда поманежничал недолго, но и корнеплоды "пошли в топку".
Можно было воспользоваться синтезатором пищи. Правда, объём, выдаваемый стандартным аппаратом в каюте Ши Тан Чина был ничтожен при аппетитах питомца. Да и где взять такое количества отходов, атомной массы которых хватит на полноценный рацион? Вывод очевиден - нужно было двигать на кухню. Там и синтезаторы, там же и отходы.
И Ши Тан Чин, ещё не придумав под каким предлогом будет выпрашивать мощный синтезатор, волевой походкой направился на служебную палубу. Мельком отметив знакомую надпись "отсек G6" , он распахнул дверь кухонного блока и замер на пороге.
Из-под разделочного стола торчал аппетитный дамский зад, а из глубин под-стола доносились слезливые причитания:
- Сён Маа! Сён Маа, ну где же ты!? Зараза-а-а-а...
Ши Тан Чин деликатно кашлянул.
Зад нервно качнулся, виртуозно отъехал в сторону, а из-под стола появилось зарёванное девичье лицо и испуганно уставилось на мужчину.
- Я... это... - растерялся Ши Тан Чин, - я попозже зайду...
И выскочил из кухни.
На стене нахально красовалась надпись "отсек G6".
Ши Тан Чин не волен был просто идти. Он бежал, нёсся, летел по коридорам. Он вспомнил, где располагается кабинет доктора Чем Вьен Хуа. Практически рядом с зоопарком. Напротив доски с записью на визиты к Панде.
Ши Тан Чин наткнулся на доктора Чем Вьен Хуа прямо в коридоре. Извинился, переводя дыхание.
Она узнала его:
- Ши Тан Чин, у меня хорошая новость для вас - вы снова можете записаться на Панду.
- Да?! - Странно отреагировал молодой человек. - Хорошо. Обязательно. Спасибо! - выкрикнул он обернувшись. Потому что уже бежал в обратном направлении.

- Экипаж! Дамы и господа! Друзья, говорит капитан. У меня для вас приятная новость. Мы прошли половину пути. Наш корабль получил последнее ускорение и вышел на прямую дистанцию. Через 183 условных дня Миссия достигнет точки назначения.

- Ради чего колонизируются планеты, Ши Тан Чин?
- Шу Инь Че, ты меня экзаменуешь или разыгрываешь? Ради места для размещения большого количества физических тел, естественно.
- Нет, что ты! Просто в составе Миссии я оказалась совершенно случайно!
- Брось! Случайностей не бывает!
- Конечно, конечно - всё учтено Великим Ураганом! Но это чистая правда. В полёт должна была отправиться моя сестра. Она хоть и старше меня на два года, мы с ней похожи как близнецы. И даже профессии у нас близкие - она инженер биотехник, а я специализируюсь в робототехнике. Готовить, правда, я люблю, но на корабле это скорее номинальная специальность, чем необходимая. Пять месяцев сестра проходила курс подготовки к Миссии и там встретила человека в которого влюбилась взаимно и окончательно. У нас это наследственное. Но её избранник оказался инструктором Миссии и не мог отправиться в полёт. А она не имела возможности отказаться - ты же подписывал контракт - знаешь, какая неустойка при расторжении договора на последнем этапе. Нашей семье это не по карману. Поэтому, ты теперь знаешь мой второй большой секрет.
И девушка нежно посмотрела на "первый" - спящего зверька, уютно расположившегося на коленях Ши Тан Чина.
- А Сён Маа тогда ещё и полгодика не исполнилось - сестра подарила мне её, когда решила отправиться в Миссию. Я привязалась к зверушке и отчего-то, согласившись выручить сестру и семью, своим условием поставила то, что заберу с собой Сён Маа чего бы мне это не стоило.
Так что, Ши Тан Чин, придётся тебе меня подтянуть в плане знаний о Миссии. Итак, зачем нам нужно это большое количество тел?
- Странный вопрос! Для воплощений! Да ты и сама знаешь!
- Это знаю. Чему-то же я училась - и в школе, и в институте!- Засмеялась Шу Инь Че.
Ши Тан Чин влюблено посмотрел на девушку.


А, действительно, ради чего колонизируются планеты?
Естественно - для воплощений!
Души - молекулы Вселенской Материи, воплощаясь в физических телах приобретают бесценный опыт физического бытия. И, развоплощаясь, несут этот эмпирический материал Вселенскому Сознанию.
Наивно полагать, что тела, адаптированные к родной планете будут комфортно ощущать себя на колонизированной. Для этого и придумали "донастройку". Берётся за основу наиболее продвинутое животное - как правило, подходящие планеты уже имеют развитую флору и фауну. Несколько эволюционных инъекций, небольшое вливание подходящих ДНК и вот - нате - пользуйтесь - совершенно приспособленное тело и разум для воплощений на данном конкретном шарике!


Ши Тан Чин и сам не заметил, как увлёкся:
- Но, ты же знаешь, Шу Инь Че, с этой Землёй вышло недоразумение. Сразу четыре Мира выставили свои притязания на колонизацию. Так получилось, что все четыре уже стояли на высочайшей ступени развития и экспансия входила в их приоритеты исключительно в великих целях самопознания. Поэтому, довольно быстро была достигнута договорённость о совместной колонизации и единых стандартах воздействия на аборигенный материал.
До этого Космическое Сообщество всего лишь раз сталкивалось с похожей ситуацией, когда два Мира на схожей степени эволюции колонизировали одну планету - Сирен. Надо сказать, что эти Миры, пожалуй, слишком отличались друг от друга - змееподобные и антропоморфные. Исходный материал был близок к птицам. Сначала всё было так, как и на этой Земле. Одинаковые методы воздействия, единая база ДНК вмешательства. Получившиеся тела для воплощений были прекрасны. Разнились только кожей и хвостами. Одни больше были покрыты перьями, а у других имелись змеиные хвосты. А ещё - и те и другие могли летать! В общем, расы, как их обозначают на Земле, не слишком отличались друг от друга. Но с течением времени эти две ветви, дети одной "матери" и разных "отцов", ушли от взаимопонимания и на планете сложилась катастрофическая ситуация.
- Я помню, мы учили это в школе! - Увлеклась и Шу Инь Че. - Тогда Космическое Сообщество приняло решение оказать дополнительное воздействие и связать эти две, так не ладящие между собой, расы единым генезом...
- Да, чтобы для получении потомства, они обязаны были воссоединиться! Это была сложная и увлекательная работа. Скажу по секрету, что в детстве, я был очарован этой историей и сожалел, что не родился на несколько веков раньше , чтобы принять участие в той Миссии.
- А меня впечатлило другое, когда я узнала про планету Сиренов. На исправление ситуации полетели представители двенадцати Миров! Представляешь, такие разные - им всё пришлось делать сообща. Есть в этом что-то будоражащее кровь!
- Да, - расхохотался Ши Тан Чин, - для тех у кого эта кровь есть! Но и на Земле наши четыре старые цивилизации столкнулись с интересной , совершенно иной проблемой. Учитывая опыт Сирена, расы Земли проектировались физиологически не отличимыми друг от друга. И хотелось верить, что глобальные войны Сирена не повторятся на новой, совместно колонизированной планете. Но выявился другой казус - исходный подопытный контингент оказался чрезмерно агрессивен.
- Любое развивающееся общество в достаточной степени должно быть пассионарно.
- Безусловно! Но Земля - это оказалось что-то с чем-то! Так называемые, приматы, ставшие основой новых жителей планеты, имели шкалу агрессивности приближающуюся к ста процентам - почему учёные не заметили этого раньше?
- Даже если и заметили - кто бы отказался от такого куша - пусть маленькая, но невероятно милая планетка!
- Пожалуй, ты права - подходящих для колонизации планет, не такое уж изобилие во Вселенной. Возможно, уровню агрессии реципиентов именно поэтому и не придали должного внимания, что слишком много было желающих? Да и сама уникальная задача создать столь многогранный мир была такой манящей и захватывающей!
- О, кажется, я поняла, почему ты согласился на участие в Миссии!
- Нет, - покачал головой Ши Тан Чин, отчаянно краснея,- это было совершенно случайно.
- Великий Ураган! - рассмеялась теперь уже Шу Инь Че. - Твои детские мечты притянули эту случайность! - Девушка подскочила к молодому человеку, подхватила на руки медве-кошку и закружилась с нею по комнате. - Миссия Ши Тан Чина - сделать земных людей добрее!
- Скажешь тоже! - Совершенно смутился Ши Тан Чин. - На самом деле - я не понимаю - почему так проблематична эта агрессивность? Ну, уничтожают земляне неистово друг друга, но при этом с такой же неистовой страстью плодятся. Бесконечная череда появления новых физических тел для воплощений обеспечена...
- О-о-у, кто-то плохо помнит основы метафизики ! Сознанию в воплощении необходимо пережить опыт полного цикла физического бытия - от младенчества до немощной старости. Только в этом случае произойдёт переход на новый уровень. Ну, по крайней мере нас так учили. А если физическая смерть всё время прерывает процесс духовного развития, то само существование такого Мира теряет смысл.


Да, эти удивительные земляне, столь прекрасно справляющиеся с воспроизводством физических тел, теперь, наконец, достигли такого уровня общественного устройства, что пора было прививать религиозные основы. Возможно, религия поможет этому молодому Миру не утратить смысл бытия.
Вот почему летела на Землю экспедиция с миссионером Ши Тан Чином.
С другой стороны Галактики с той же задачей неслись представители сообщества планет Майойя.
Звероголовые Ра уже висели на Земной орбите в своих пирамидальных кораблях.
Тёмноликий капитан Миссии миров Мулунгу уже в шутку объявил себя верховным божеством. Жизнерадостные мулунгунцы веселились на всю катушку, придумывая членам экипажа обязанности, согласно божественным легендам.

- Так похожи на нас, Шии! Но, какие же они маленькие! Я, конечно, знала, но не предполагала до какой степени! Ростом с трёхлетних детей! - Воскликнула Шу Инь Че, выбравшись из посадочной шлюпки.
Ши Тан Чин поспешил навстречу подруге - он уже несколько дней находился среди землян, возводя для экспедиции временное жильё:
- И у них пять пальцев на каждой руке! - Он галантно предложил Шу Инь Че опереться на него. - Смею предположить, что и на каждой ноге тоже!
- Но я не воспринимаю это уродством! - Поспешила заметить мудрая Шу Инь Че.
- Отнюдь, дорогая Шуу! Но твои шесть мне нравятся куда больше!
- И для меня твой рост несоизмеримо приятнее! - Шу Инь Че смотрела с беспокойством, как земные люди снуют вокруг.
- Да, - усмехнулся Ши Тан Чин, - дома -то я никогда не слыл гигантом!

Зверёк по имени Сён Маа, которого Ши Тан Чин перепутал с Пандой, свёл их с Шу Инь Че куда ближе , чем с остальными членами Миссии. Девушка пронесла свою любимицу на корабль контрабандой в ручном багаже, как разрешённые сто килограммов веса личных вещей. И долгое время ей удавалось скрывать присутствие медве-кошки, благодаря тому, что по корабельной специальности она работала на кухне при синтезаторе пищи и более чем достаточной отходной атомной массе. На Земле, на той Земле, на которую они прилетели, Шу Инь Че, специалист по робототехнике, будет насыщать творения Ши Тан Чина волшебством прогрессивных технологий.
- А где наша красавица? - Прошептал Ши Тан Чин на ушко Шу Инь Че.
Девушка кивнула на свой большой рюкзак.
- Ты с ума сошла!? - Восхитился Ши Тан Чин.
- Я только немного беспокоюсь - не опасна ли Сён Маа для земных людей - для них она просто огромная.
- Ну что ты! Я уверен - она им понравится. А нашим можно никому не показывать. И знаешь, что! Я нашёл местный тростник - один в один - бамбук! Думаю, придётся по вкусу нашей привереде.
Молодые люди вошли в помещение спроектированное и выстроенное Ши Тан Чином. Оттеснив слишком любопытных землян, он осторожно прикрыл дверь и гордо посмотрел на девушку.
- Ну, как?
- Не хватает ветра и воды.
- В здании? Ветра и воды?
- Женской руки не хватает, - расхохоталась она в ответ на его изумлённый взгляд, - но это поправимо!
Ши Тан Чин с облегчением выдохнул и, схватив Шу Инь Че за руку, устремился по коридору к жилым отсекам. Буквально вбежав в их небольшую квартирку, он распахнул широкие створки окон-дверей, и зелёный тростниковый сад наполнил шелестом жизни душу Шу Инь Че. Она вышла в сад, сняла рюкзак и буквально вытряхнула сонную Сён Маа на доски настила перед журчащим водопадиком.
Умилительная медве-кошка неторопливо осмотрелась по сторонам и вдруг странно задвигала своим чёрным носиком.
- Что это значит?! - Удивлённо воскликнула Шу Инь Че.
- Ну, я подумал - мы с тобой будем счастливы здесь, а бедняжка Сён Маа останется одна одинёшенька. Несправедливо...
Из зарослей молодого тростника лениво, словно нехотя, косолапо вышел Панда. Глазки его заблестели, а чёрные губы растянулись в настоящей улыбке.
----
P.S. "Лапы большой панды имеют своеобразное строение: на них 6 пальцев, из которых 5 настоящих, а шестой — видоизмененная кость, оттопыренная в сторону. Такое почти человеческое строение ладони помогает пандам удерживать стебли бамбука."
Энциклопедия животных.
P.P.S. Сён Маа(熊猫xiongmao) - панда по-китайски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 10.11.2016, 23:02
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Я... я... я...

Ух, сколько эмоций!

Короче, когда речь идет о кульках (а это самое кулечное начало рассказа, которое я вообще сегодня видела, похоже), кулек мгновенно хватает рассказ, подтягивает его поближе, хрустит бамбуком и тростником и крайне радуется... ну, рассказу радуется! Потому что ж такая прелесть неописуемая, я читала и ржала без передышки.

А щас я очень бестактно поругаюсь.

Автор, у вас же такой герой симпатичный и няшка! И такая панда замечательная, и он так к ней хочет тискать и гладить! И строгая психолог, которая держать, следить и не пущать, и такой легкий атмосферный язык, что я даже сама не заметила, как пол-рассказа проглотила!

И вы вот серьезно думаете, что читатель - даже не кулек, а просто симпатичная девушка с конкурса, которая любит котят, вышивку мулине и клубничное мороженое, не проассоциирует себя с этим кульком, то есть тьфу, пандой?

Да ни разу!

Конечно, она тут же влюбится в прекрасного зверька и скажет: ня! А может, не скажет, а просто счастливо вздохнет.

И тут.

Из ниоткуда.

Появляется, понимаете ли, какой-то аппетитный зареванный зад и устраивается у нашего героя на коленях. И мало того, эти заразы еще и объяснялку включают на целую страницу, нет, три объяснялки!

Автор, вы разбиваете мне сердце. ( Так нельзя с кульками! Я требую, нет, да, нагло требую новую версию вот без этой вот этой вот! Девчонки, давайте объединимся и будем ходить под рассказом с транспарантами "Панду для Ши Тан Чина, и никаких Шу Инь Че, пусть где-нть еще шелестом жизни шелестит!" (ехидный кулек) А то прям как в рассказе моей любимой Кошки, тут такой Князь рядом, а героиня, значит, из могилы Феденьку выкапывает (сорри, это с другого конкурса и давно было, но мысль вы уловили).

(ну ведь правда, вот кто ее звал?)

(несмотря на всяческое Инь, очень радуется рассказу, просит всех авторов конкурса писать про таких няшных кулечных созданий побольше, и автору вот этого рассказа, так обрадовавшего кулька, желает всего самого бамбукового и финикового!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 10.11.2016, 23:37
Сообщение #3





Гости



Цитата




Люди! Будьте человеками! Это началась выкладка рассказов конкурсантов?
Если "да", то отметьте их хоть каким-то знаком. Хоть коротким предложением "конкурсное произведение номер"
Если это что-то другое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.11.2016, 23:39
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Вес На @ 10.11.2016, 23:37) *
Люди! Будьте человеками! Это началась выкладка рассказов конкурсантов?
Если "да", то отметьте их хоть каким-то знаком. Хоть коротким предложением "конкурсное произведение номер"
Если это что-то другое...


Вы находитесь в разделе "Действующий конкурс". Есть какие-то другие варианты blink.gif ?
У рассказов есть названия, зачем им номера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 10.11.2016, 23:52
Сообщение #5





Гости



Цитата




их будет масса. сделайте вступительное слово /конкурсный рассказ или произведение/ это будет в рамках уважения к читателям. я, честно сказать, сразу не поняла, что это конкурсные работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.11.2016, 13:30
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Забавно! Как это говорят - "няшно"? Вот-вот! И по теме...Понравились три экспедиции миссионеров - потешно. Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 13.11.2016, 4:20
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал. И всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 14.11.2016, 13:02
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Чан минь шу фан ху цынь... Тьфу ты, по-китайски заговорил! Благодарю, Автор, что Вы не назвали своих героев полными именами британских лордов. smile.gif
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yudem
сообщение 14.11.2016, 22:56
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




Заметьте...
Случайностей не бывает!
- Конечно, конечно - всё учтено .....
Что скрыто между строк раскрывается не сразу...наверное еще необходимо какое время.
Недавно вылезло и на слуху, касаемо крови и религии.
Церковь, це(это) кровь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 14.11.2016, 23:36
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Не, ну что они едут навяз... насажд... радовать землян религиями - это очевидно, да. Но делает ли это объяснялки более интересными, вот в чем вопрос? Место ли золотым мифам в данном конкретном рассказе в таком огромном количестве, скажем так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 15.11.2016, 8:25
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Меня порадовало, что за внешней "няшностью" скрывается интересная тема. Но рассусоливание ситуации мне кажется сродни той же проблеме, которая наличествует в уже нескольких прочитанных рассказах конкурса - рассказ мог бы состояться и без такого количества обязательного объёма. А в целом - конечно - мой ТОП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 15.11.2016, 10:51
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Мило, просто и действительно "няшно", как уже сказали выше rolleyes.gif Нашла несколько пунктуационных ошибок, но это не критично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 16.11.2016, 0:49
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Симпатичный и простой, прямой такой рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 17.11.2016, 18:22
Сообщение #14





Гости



Цитата




Автор, ну не могу я этот восток воспринимать! После Абэ Кобо и Акутагавы Рюноскэ. Вынесли мозг. Впрочем, я и Эдгара По также воспринимаю, это частное видение.

Удачи на конкурсе - все, чего могу пожелать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 17.11.2016, 19:34
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Реально запарили эти: Ши Тан Чин, Нако Сика Сука Сена, Нако Сика Сука Сам, Сунь Хуйв Чай. Автор, ну можно было бы хоть иногда писать просто: Ши или сын Чина, или молодой человек/мужчина на крайняк?

Ещё изумило это предложение:

Цитата
Даже спортзал, который Ши Тан Чин открыл для себя во время предполётной подготовки и ставший для него, как истинного нувориша, настоящей Меккой, представлялся теперь обузой.


Может вы хотели написать так:
Цитата
Даже спортзал, который Ши Тан Чин открыл для себя во время предполётной подготовки и ставший для него, как истинного бодибилдера, настоящей Меккой, представлялся теперь обузой.

При чём тут нувориш? Нувориши - быстро разбогатевшие люди из низкого сословия (новые русские, например, в девяностые). Нувориши не любят спортзалы и вообще неуместное здесь слово.

Не понравилось. Автору творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 17.11.2016, 20:26
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

Вы безусловно правы – Не нувориш, конечно, - здесь подразумевался неофит. Ну, заклинило, сори.
А про имена – рассказ писался в Китае – ну, такие у них имена, уж простите китайцев – к концу рассказа эти имена укорачиваются , как естественно сокращаются у этого народа, при более близком знакомстве. Но Вы вряд ли до этого дочитали. Не сержусь))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 17.11.2016, 21:07
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вы безусловно правы – Не нувориш, конечно, - здесь подразумевался неофит. Ну, заклинило, сори.

Автор, ну так почему не вычитали? Меня этот "нувориш" окончательно выстегнул из рассказа, вроде бы читал читал, нравится - не нравится, туда - сюда, а тут - "нувориш"... ну что же это? И именам всё равно нужно было подбирать синонимы или по разному говорить: типа Ши, сын клана Чин и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.11.2016, 5:37
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Прочитал. Панда действительно няшная вышла, пожамкать бы...
Рассказ ничего в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 12:46
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Автор, извините, если показался грубым. Не знаю чего так завёлся из-за этого нувориша:) бывает у меня. Лично вас уважаю, имейте в виду, как и каждого автора конкурса. В наше время литература в таком упадке, в смысле читать перестали люди в большинстве своём (думаю спорить никто с этим не будет), что любой человек, который любит читать/писать, у меня автоматом вызывает уважение. То что вы уважаете и цените литературу, в этом у меня сомнений нет. Так что не держите и вы зла на меня happy.gif (ваш рассказ прочитал на половину где-то, вижу есть хорошие отзывы, а потому обязательно дочитаю, обещаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 15:46
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Наш корабль получил последнее ускорение и вышел на прямую дистанцию. Через 183 условных дня Миссия достигнет точки назначения.

Во-первых, покоробило слово "последнее", то есть выходит этот корабль больше никогда не сможет ускориться?
Во-вторых, цифры нужно писать прописью.

Цитата
- Нет, что ты! Просто в составе Миссии я оказалась совершенно случайно!
- Брось! Случайностей не бывает!


Если читать начало, то:

Цитата
В составе Миссии Ши Тан Чин оказался случайно.


Если читать ещё дальше, то:

Цитата
- О, кажется, я поняла, почему ты согласился на участие в Миссии!
- Нет, - покачал головой Ши Тан Чин, отчаянно краснея,- это было совершенно случайно.


Там команда рамдомная была выходит:)

Цитата
И даже профессии у нас близкие - она инженер биотехник, а я специализируюсь в робототехнике.

Цветочник и слесарь - очень схожие профессии:)

Цитата
и там встретила человека в которого влюбилась взаимно и окончательно

молодая просто и не более того:)

Цитата
Так что, Ши Тан Чин, придётся тебе меня подтянуть в плане знаний о Миссии

Даже другие персонажи зовут его полным именем, обалдеть...

Цитата
- Да, чтобы для получении потомства, они обязаны были воссоединиться! Это была сложная и увлекательная работа. Скажу по секрету, что в детстве, я был очарован этой историей и сожалел, что не родился на несколько веков раньше , чтобы принять участие в той Миссии.


Долго что-то объяснять, выдаю свой вариант этого куска текста и больше не возвращаюсь к стилистике:

- Да, для получения потомства, они обязаны воссоединяться! Это сложная и увлекательная работа. Скажу по секрету, в детстве, меня очаровала эта история и сожалел, что не родился на несколько веков раньше - чтобы принять участие в той Миссии.

Цитата
Да, эти удивительные земляне, столь прекрасно справляющиеся с воспроизводством физических тел, теперь, наконец, достигли такого уровня общественного устройства, что пора было прививать религиозные основы. Возможно, религия поможет этому молодому Миру не утратить смысл бытия.
Вот почему летела на Землю экспедиция с миссионером Ши Тан Чином.

Проблема с фокалом. Изменилась необоснованно точка зрения - так делать нельзя.

Дочитал. Замечания: лишние "былки" (слово "был" и его производные), лишние местоимения, фокальные ошибки. (почитайте - http://www.litkniga.ru/viewpage.php?page_id=16 - может полезно окажется)
Пряники: автор определённо может, видно фантазирующий мозг и желание писать - это хорошо, а если приложить усилия для улучшения стилистики, то будет отлично. Автор, как мне показалось, - девушка, простите, если не так, но если так, то ещё приятней на душе от этой мысли. Почему? А фиг знает, приятно и всё tongue.gif

Всего вам наилучшего и творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:32