Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Миссия Ши Тан Чина, Автор: Marina Gaki (Марина Лескова Гаки)
Alexeyus1980
сообщение 18.11.2016, 16:09
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Сам почитал ещё раз советы по своей же ссылке и увидел пункт:

10. Будьте осторожны со словом. Одно слово, как капля йода в галлоне воды, может изменить цвет вашего манускрипта.

Вот для меня, слово "нувориш" - при первой попытке прочтения - и оказалось этой каплей:) Реально пункт правду говорит выходит:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 19.11.2016, 0:05
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ну, про нувориша автора уже изрядно поколотили. Меня другое несколько покоробило. Там где-то в середине рассказа сравнение про коридор и шампур с шашлыком. Совсем не в тему сравнение. Где Китай, а где шашлык, да? Далее. Там же где-то в середине споткнулась о панд. Я же думала, что она одна - та, которую у психотерапевта гладили и её потом ГГ к себе в оранжерею забрал из коридора. А оказалось в конце, что их две. Ну по крайней мере из тех, что автор описал. Надо подкорректировать тот момент.
Когда-то я читала замечательный рассказ про десант из панд и тут у автора подобная идея. Имена совершенно не покоробили и читались вполне естественно по тексту. Хотела бы я что-нить такое написать. В Китае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 19.11.2016, 14:30
Сообщение #23





Гости



Цитата




Крутая рассказка! Хороший ход с лже-корейцами, порадовали, автор! В Топ и, разумеется, в сборник! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 19.11.2016, 23:13
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

Уважаемая Рыжая Вешка, при всём уважении,если читать рассказы не по диагонали, то можно было и про двух панд увидеть dry.gif Про то что в Китае есть шашлыки, Вы вряд ли знаете, но , опять же , если читать , то можно понять, что дело происходит вовсе не в Китае tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.11.2016, 10:53
Сообщение #25


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(House495 @ 20.11.2016, 1:13) *
От автора:
если читать , то можно понять, что дело происходит вовсе не в Китае tongue.gif

Еще бы. И то, что взрослую панду человеку просто так не посадить к себе на колени, тоже можно сразу понять. Рассказ не зацепил ничем. Написано гладко, но идеи внятной нет. "О чем этот фильм? Да, ни о чем..." (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 20.11.2016, 11:05
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 27.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань




Начало понравилось. Панду прямо захотелось потискать. rolleyes.gif
Когда появилась интрига с неожиданно найденным зверьком, ушки встали на макушке - сейчас что-то будет... и автор резко обрывает линию панды, вводит Шу Инь Че и начинает пространные рассуждения о причинах колонизации планет. Панда незаметно... не исчезает, конечно, но отходит на второй план.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 20.11.2016, 11:38
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




А этот коммент сойдёт за рецензию? http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=449994
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 20.11.2016, 14:23
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Про няшность тут уже говорили.
Хороший ход, если требуется получить одобрение вполне определенной ЧА.
Увы, я к ней не отношусь.
Скажу больше: на русскоязычном конкурсе я приветствую лишь русский сентиментализм. Традиции - они и в литературе традиции.

Но написано неплохо. Очень даже.
Похвалу автор заслужил.
Одобрение же заслужит, когда научится обходиться без нерусских приемчиков.
Хотя, подозреваю, автору плевать на добрые слова из уст старого консерватора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 20.11.2016, 19:04
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Александр Басов @ 20.11.2016, 11:53) *
Еще бы. И то, что взрослую панду человеку просто так не посадить к себе на колени, тоже можно сразу понять. Рассказ не зацепил ничем. Написано гладко, но идеи внятной нет. "О чем этот фильм? Да, ни о чем..." (с)


О, зашла перепроверить свои ощущения и наткнулась на такое! - перечитала - как это нет, когда прямо и чётко сформулировано - то о чём мне не приходилось слышать и читать - четыре инопланетных мира стали прородителями четырёх рас на Земле - за одно это рассказ сразу вошёл в мой ТОП - и я вновь от этого не отказываюсь. А все остальные недоработки - дело поправимое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 20.11.2016, 19:22
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Прелестный рассказ. Правда, при виде тискательной панды мои критические способности сразу отключились. Но идею с четырьмя религиями и поиском колоний для переселения душ оценила. Объяснений, кажется, многовато. А вот имена - в тему. Они создают стиль рассказа. Не надо их заменять синонимами, вся прелесть пропадёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.11.2016, 20:02
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(House495 @ 19.11.2016, 23:13) *
От автора:
Уважаемая Рыжая Вешка, при всём уважении,если читать рассказы не по диагонали

Уважаемый автор!
Я никогда не читаю рассказы по диагонали на конкурсах - уж в этом меня никто никогда не обвинял. Мой рассказ тоже вызвал у разных людей разное восприятие.
Этот рассказ вызвал во мне такой отклик, который я и написала.
И - да, не дождётесь! Сниматься не буду, комментирую как могу, в меру своей испорченности.
*уходит напевая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 20.11.2016, 20:07
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 20.11.2016, 22:02) *
*уходит напевая



Мои аплодисменты..smile.gif Вот выдала!!!!

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.11.2016, 20:59
Сообщение #33


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Marina Gaki @ 20.11.2016, 21:04) *
когда прямо и чётко сформулировано - то о чём мне не приходилось слышать и читать - четыре инопланетных мира стали прородителями четырёх рас на Земле - за одно это рассказ сразу вошёл в мой ТОП

И что тут такого оригинального? В одном из рассказов, представленных на этом конкурсе, описывается схожая ситуация. На Землю ссылали представителей разных планет и в разные временные периоды, что обусловило наличие разных рас на нашей планете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 20.11.2016, 21:17
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Александр Басов @ 20.11.2016, 20:59) *
И что тут такого оригинального? В одном из рассказов, представленных на этом конкурсе, описывается схожая ситуация. На Землю ссылали представителей разных планет и в разные временные периоды, что обусловило наличие разных рас на нашей планете.

А в другом были созданы несколько видов (может быть, рас?), приспособленных к разным климатическим условиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 21.11.2016, 23:10
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




я перечитал рассказ три раза.

чтобы понять, о чём он. ну да, да, Кот туповат и много наивен, поэтому, скорее всего, вины автора тут нет. но это я к тому, что читал я не по диагонали. итак...

рассказ мне остро не нравится. почему? а вслушайтесь, покатайте на языке идею сего творения. "Возможно, религия поможет этому молодому Миру не утратить смысл бытия. " автор, вы серьёзно? вы серьёзно не видете смысла в бытии без религии?

я верно понял, что именно религия выступает, по версии автора, сдерживающим фактором для агрессивности? не мораль, не развитие, не внутренние постулаты добра и честности, и справедливости, а внешний хлыст - религия.

знаете, когда я это понял, рассказ потерял место среди лучших рассказов этого конкурса, по моей, кошачьей, версии. идея его мне не то что не нравится, она мне претит.

дальше.

четыре расы созданы четырьмы разными инопланетными цивилизациями. что-то новое. мне понравилась эта мысль. потому что, несмотря на это, сегодняшний мир показывает, что люди успешно учаться сосуществовать. несмотря на то, что созданы такими разными. это здорово прозвучало для меня.

мысль о том, что колонизировать миры можно, создавая там разумную жизнь - тоже как-то мне внове и понравилась. да. из этого многое можно вылепить.

по поводу логики... единственным царапнувшим кошачье ухо моментом стала неподготовленность героев. гг такие азбучные, как мне показалось, истины вещает для развития своей избранницы, что я прям даже и низнаю. как они вообще в миссиию попали с таким уровнем подготовки? да, я читал: "случайно", но выглядит всё так, будто кое-кого из них вообще нельзя к кораблю на пушечный выстрел подпускать. не быть в курсе основной цели миссии! да ладно! как так-то?

если учесть, что всё происходящее слегка ироничное шоу, то нормально. я говорю о реалистичности героев. болтают вполне годно. мне понравились некоторые диалоги. автор знает, что диалог - борьба, и оттого диалоги этого рассказа читать интересно.

и конечно же сам Панда. такие милости! кто может устоять перед мохнатым тискательным зверем? конечно, никто.

я подумаю по поводу топа, но не уверен. идея, которую автор несёт в массы, мне не нравится категорически. хотя сам рассказ весьма и весьма неплох, но эти замечательные картинки созданы для того, чтобы что-то сказать читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 21.11.2016, 23:42
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Чудный рассказ. понравилось объяснение появления различных религий, можно сказать - оч. понравилось. Насчет "зареванных поп" ничего сказать не могу, но жаль, что панда отошла на второй план. Почему-то ожидались приключения в духе Нортон. Однозначно - плюс рассказу, а автору - успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 22.11.2016, 11:12
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

"я верно понял, что именно религия выступает, по версии автора, сдерживающим фактором для агрессивности? не мораль, не развитие, не внутренние постулаты добра и честности, и справедливости, а внешний хлыст - религия."

На определённом этапе социального развития, я так думаю, именно религиозное толкование постулатов мораль, добро , честь и честность наиболее доступно для ведомой части населения. А через какие ещё институты Вы полагаете доносить идеи гуманизма до большого количества индивидуумов? Поэтому и ввожу в рассказ момент, когда патронирующие свои колонии "создатели" , на основе наблюдений приходят к выводу, что социум созрел и готов к внедрению всего , что мы с Вами подразумеваем.
Это невероятно интересный вопрос - когда и почему возникает стройная религиозная система, разве нет? Но она возникает во всех человеческих обществах, не так ли? Так и что же Вы узрели кощунственного в моих предположениях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 22.11.2016, 11:32
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 19.11.2016, 7:05) *
Где Китай, а где шашлык, да?

Вот, кстати, заступлюсь за автора. Обожаю китайские шашлыки - они очень острые со специфической обильной приправой. Готовятся не на шампурах, а на спицах и мясо там нарезано гораздо мельче. Блюдо, вроде как, пришло от уйгуров, но распространено и на севере Китая и на югах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 22.11.2016, 14:56
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




автору:

религиозная система возникает в обществе всегда - ВСЕГДА! - с подачи властных структур.

социум в религиозной системе не нуждается. верования, суеверия, магия и прочее не несут воспитательной нагрузки, они стихийны. и в систему их укладывают только не слишком талантливые исследователи.

а вот когда возникает необходимость править стадом, вот тогда на это стадо накладывается ярмо религиозной системы. тогда единице социума объясняют: "царь - от бога, а ты, холоп, веруй. царь - добро и хорошо, быть послушным - добро, мораль и бла-бла-бла"

нет никакого супер-вопроса в том, когда возникает религиозная система. во всяком случае, для историков.

про кощунство: вы отказали человечкам в самостоятельности. то есть даже просто понять, где добро, а где зло человечек не может. нужна объяснялка в виде религии. и объяснялку эту ему дадут. великие и умные пришельцы.

человек сам способен вырастить внутрение опоры своего существования. мораль и дисциплина должны быть внутри личности, всё, что снаружи - это насилие. это - не надолго. и будет сброшено.

говоря проще, вы сейчас индульгенцию дали всем религиозным фанатикам, отрицающим право человека мыслить самостоятельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 22.11.2016, 14:59
Сообщение #40


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Мартокот в октябре, мои аплодисменты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:45