Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новый Эдэм, Автор: MrV (Владислав Кулигин)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:19
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: MrV (Владислав Кулигин)



Новый Эдэм



1
Флоты построились, готовясь к самой грандиозной битве, которую когда-либо видела галактика. Тысячи кораблей различного класса, от гигантских крейсеров и судов снабжения, до мелких, но шустрых истребителей. Здесь развернулись силы всей нашей цивилизации. Десять колоний и центральная метрополия Атлантида собрали практически все, что было. Тем не менее, результат грядущей бойни являлся вопросом без ответа. Особенно для меня, человека далекого от стратегии и политических многоходовок, по сути простого солдата, выполняющего приказы. Через мгновение, вид боевых построений на голографической карте сменился привычной чернотой космоса, царящей за бортом.
- Соедините меня с кораблем адмирала, - сказала Ева, высокая и стройная молодая брюнетка, восседающая на троне, посреди капитанского мостика.
- Да ваше высочество, - тут же отозвался связист.
Перед девушкой возникло пожилое лицо главнокомандующего объединенных сил.
- Мы готовы и ждем вашего приказа, - сказал он.
- Начинайте, - сказала принцесса. Ее голос прозвучал с металлическим оттенком холодности и безразличия, которым известные мне политики любили прятать свои настоящие эмоции.
То, что Ева волнуется, да еще как, мне хорошо заметно. Все-таки я несу службу начальника ее личной охраны не первый цикл и успел присмотреться к этой юной, красивой венценосной особе.
- Да, ваше высочество!
Изображение адмирала исчезло, вслед за этим послышался нарастающий гул прыжковых двигателей. Чернота космоса на обзорном экране сменилась золотистым цветом гиперпространства, после чего шум стих.
- Протектор, проверьте готовность служб на корабле, я хочу быть уверена, что во время боя нас ничто не отвлечет! – обратилась принцесса ко мне.
- Будет сделано, - отсалютовал я и, развернувшись на каблуках, направился к центральному лифту, соединяющему мостик с остальным кораблем.
Когда передо мной сомкнулись створки дверей, я выругался. За все время несения службы в ее охране, она обращалась ко мне только по должности. Хоть бы раз назвала родовое имя. Девушка она конечно симпатичная, но по статусу и положению между нами даже не пропасть, а черная дыра. Отругав себя за мысль, идущую не в том направлении, я вышел из открывшихся дверей в длинный коридор инженерной палубы. Наш корабль был стандартным эсминцем, что в предстоящей мясорубке вполне логично. Расположить принцессу на флагманском линейном корабле означало бы сделать его мишенью номер один для врага, а такого просто не могли допустить.
Остановившись возле двери главного инженера, я нажал на кнопку вызова.
- Главный инженер на посту, – сказал усталый измученный голос.
- Это безопасность, открывай, - ухмыльнулся я, вспомнив мое старое прозвище.
Дверь ушла в стену, пропуская меня внутрь. Мужчина средних лет в черно-желтой форме технарей, поднялся из-за рабочего стола в приветствии, но увидев меня одного, заметно расслабился.
- Привет, - сказал он.
- Что ты такой взволнованный? Проблемы?
Инженер помотал головой.
- Волнуюсь перед грядущей мясорубкой. Ты же знаешь, каждый бой для ремонтников и настройщиков сродни апокалипсису. Уже сейчас не хватает людей на постоянные проверки и калибровки, представь, что будет, когда начнется хаос.
Я кивнул и сел за стол напротив.
- Как там наша повелительница?
Я округлил глаза.
- Она все та же – пытается стать холодной и жесткой. Вполне ее понимаю. Что же еще делать последней представительнице правящего рода огромной империи, которая находится в состоянии войны?
- Да, я бы давно свихнулся. Жаль ее папашу, но для нас это еще один повод личной ненависти к демонам, а это хорошая мотивация.
- Согласен, - сказал я, поднимаясь на ноги. – Пойду, надо обойти весь корабль.
Пожав друг другу руки, мы попрощались, и я направился в конец коридора. Там располагалась узкая лестница, которая вела на охраняемую палубу контроля вооружения. Здесь находились посты управления огнем и корабельными истребителями. Оказавшись там, я в очередной раз прошел процедуру опознавания. Ко мне подлетел металлический шар, чуть больше средней человеческой головы и начал процедуру сканирования. На все манипуляции у боевого дрона ушло секунд десять, после чего меня признали протектором ее высочества и разрешили дальнейшие передвижения по палубе.
Начальнику корабельной охраны я не доверял, у нас случались разногласия в прошлом, поэтому, решив не тратить время на колкости, сарказм и недвусмысленные намеки, я направился к своему хорошему другу, канониру Даль Вану. Он заведовал главной батареей корабля, и готов был перехватить на себя полное управление вооружением эсминца, если автоматика откажет в бою. Даль мужчина в возрасте, почти вся голова которого покрыта сединой, он прошел не одну войну и обладал большим опытом, к тому же, всегда находился в курсе слухов, гуляющих по кораблю.
- Здравствуй старина, - сказал я, оказавшись в его отсеке, небольшой комнате, уставленной мониторами и прочими приборами, с бронированной дверью, чтобы даже в случае захвата, орудия корабля исправно работали по врагу.
- Рад видеть, - сказал он, не покидая рабочего места. – Хочешь получить отчет перед боем, так?
Я, улыбнувшись, кивнул.
- Эта посудина может хорошенько пощипать демонов, если конечно, дойдет до боя. Думаю, наш корабль будет наблюдателем, мы ведь не можем подвергать ее высочество опасности.
- Почему ты сказал пощипать? – нахмурился я.
Даль Ван по-отечески иронично посмотрел на меня.
- Ты читал рапорты о первых столкновениях с ними? Эта древняя раса, свалилась нам как кирпич на голову, явившись из умирающей соседней галактики. Заметь, они не пытались устанавливать дипломатические или какие-нибудь другие отношения, а сразу атаковали. Они полностью уверены в себе, у них сильный флот и, самое главное, мы до сих пор не понимаем их стратегию. Как ты думаешь, что за битва нам предстоит? В данный момент мы несемся через пол галактики, чтобы первыми прибыть в систему Аида, последнюю спорную территорию, на которую начали зариться враги. Не факт, что мы успеем туда первыми.
Я отмахнулся.
- Даль, ты вечный пессимист. Мы во главе крупнейшего флота в истории галактики, никакие кочевники не смогут остановить нас.
Мой друг улыбнулся.
- Ты молод и горяч, но пусть все старые и новые боги помогут тебе. Лично я сделаю все для победы. А ты?
- Да.
Мы пожали друг другу руки и распрощались. Обойдя медицинский отсек, я, заглянув в трюм, ознакомился с запасами резервного оборудования и припасов. После чего проверил наличие и готовность спасательных капсул экипажа. Безгранично веря в нашу победу, я не мог оставить без внимания возможный план спасения. Переговорив с начальником аварийного участка, я распорядился сразу определить траекторию возможного места эвакуации, чтобы не выбрасывать капсулы наудачу в космос. Удовлетворившись отчетами ответственных лиц, и, собрав всю информацию в кучу, я направился назад с высочайшим докладом.
Под пристальным взором холодных и внимательных голубых глаз, я вкратце обрисовал ситуацию на корабле, и заверил ее высочество, что ее безопасности здесь ничто не угрожает. В ответ Ева удостоила меня лишь кивком и снова обратила свое внимание на голографический экран. Там появились цифры обратного отсчета выхода из гиперпространства в расчетное место. У меня похолодело внутри. До начала грядущей мясорубки осталось не больше мгновения. Ощущение как перед серьезной дракой. С одной стороны ты уверен в себе, в то же время волнение неприятными импульсами проходит через все тело. До этого момента я старался не думать о битве, ведь я, по сути – охранник принцессы и вряд ли приму в ней участие.
Обратный отсчет закончился быстрее, чем я успел задержать дыхание. На голографическом экране появилось изображение пространства перед нами. От увиденного мороз пробежал по коже. Наш флот должен появиться в системе Аида, окраинной, пустой и поджидать там демонов, вместо этого получилось наоборот.
«Чертов Даль Ван оказался прав»: подумал я.
По экрану пробежали линии орудийных залпов и разрывов, вскоре они заполонили все изображение. Навигационный компьютер, справившись за мгновение, нарисовал диспозицию сил. В воздухе появился зеленый сектор, определяющий массив наших кораблей, он был окружен двумя плотными кольцами красных сил врага.
- Мы попали в засаду, - вырвалось у меня.
Ева одарила меня еще одним взглядом, в нем я впервые прочитал явный страх.
- Адмирала, срочно! – приказала она связистам.
Лицо старого вояки стало красным, то ли от переполняющего его гнева, то ли стыда.
- Враг оказался в звездной системе раньше нас. Я перестраиваю наши силы для контрудара. Не волнуйтесь, ваше высочество, у меня есть резервный план на этот случай.
- Я не сомневаюсь в этом, иначе смерть всех погибших здесь будет на вашей совести! – стальным голосом, сказала Ева. - Держите меня в курсе дела!
«Придворные фрэйлины хорошо научили ее прятать эмоции»: подумал я.
- Дайте мне полную картину боя! – скомандовала принцесса.
В воздухе рядом с картой расстановки сил, появились еще три экрана, на которых транслировался видеоряд с внешних камер и сенсоров эсминца. Увиденное там не обнадеживало. Первое, что там появилось, это стройные ряды кораблей кочевников. Их массивные, черные суда, почти сливающиеся с мраком космоса, казалось, являли собой образец неуязвимости. Чтобы подбить одно такое судно, флоту атлантов требовалось объединять усилия четырех, а то и пяти своих. Старания адмирала также были видны. Попавшая в незавидное положение армада, перестроилась в подобие клина и начала контратаку, пытаясь вырваться из окружения врага.
- Дайте статистику текущих потерь обоих сторон, - приказала Ева.
Снова появился ряд неутешительных цифр. Исходя из них, сорок процентов нашего объединенного флота уничтожено, либо выведено из строя. Демоны едва потеряли десятую часть имеющихся сил. Отойдя от трона подальше, я прикоснулся к правому уху и вызвал черезимплантированный передатчик начальника аварийного участка.
- Начинай размещать второстепенный персонал в спасательных капсулах и будь готов по моему сигналу принять остальных, включая ее высочество, - скомандовал я, стараясь говорить в полголоса, хотя принцессе и без того сейчас не до меня.
- Так точно протектор, - отозвалось в ухе.
Я снова устремил внимание на голографический экран. Ситуация на поле битвы изменилась. С одной стороны наша армада смогла прорвать первое кольцо демонов, но со вторым не справилась. Данные потерь говорили сами за себя - объединенный флот потерял половину личного состава. Те корабли что оставались в строю продолжали бой, но его исход уже не вызывал сомнений.
- Ваше высочество, как ваш протектор, я настоятельно рекомендую отступить, - обратился я к Еве.
Первый раз за циклы, проведенные вместе, она обратила на меня внимание.
-Ты не военный стратег, - сказала она. – С чего мне прислушиваться к тебе?
- Вы правы, я протектор и обязан защищать вас, - сказал я. – Стратеги на ваших глазах привели нас к разгрому, а я хочу спасти последнюю правительницу нашей империи.
Судя по глазам, в которых, я прочитал сомнения, она впервые решила прислушаться ко мне.
- Корабль адмирала поврежден! - словно вторя мне, произнес связист.
Оглядев мостик, всех специалистов и пилотов, находящихся здесь, она отдала приказ.
- Оставшимся судам отступить!
В этот момент корабль тряхнуло. Мигнул свет, на секунду погаснув.
- Что это было? – сказал я.
- Прямое попадание, - отозвался один из пилотов. – Наши щиты держат, но войти в гиперпространство мы не сможем.
На экране крупным планом появилось изображение надвигающейся на эсминец черной громады. Включив громкую связь, я снова обратился к офицеру аварийного участка.
- Срочно передавай координаты места эвакуации на мостик! А вы, пилоты, ведите корабль туда! Как все будет сделано, бегом к спасательным капсулам!
Подойдя к трону, я подал руку принцессе.
- Пойдемте со мной, - сказал я. – Вам уже подготовлена капсула.
- Битва еще не проиграна, - попыталась возразить Ева. Именно попыталась. Из ее голоса исчезла стальная уверенность, свойственная правящему роду. На меня теперь смотрела молодая девушка с испуганными глазами.
- Я в этом уверен, но за ее исходом мы проследим из аварийного отсека, - тихо, словно убеждая ребенка, сказал я.
Это подействовало. На мою большую ладонь легла маленькая аккуратная ручка принцессы. Не теряя времени даром, я проводил ее высочество к личной спасательной капсуле. Там последнюю из правящего рода уже ждали фрейлины, составляющие ее свиту. Сказав им, что скоро эсминец пройдет над третьей планетой системы Аида, пригодной для жизни, но необитаемой, я поспешил вернуться на мостик. Пока я шел туда, нашу посудину еще раз крепко тряхнуло. Голографический экран продолжал транслировать события снаружи, на этот раз с задних камер. Там было отчетливо видно, что темный, как смоляной сгусток, крейсер демонов продолжал обстреливать нас, но и мы в долгу не оставались. Красные полоски боевых лазеров врезались во вражеское судно. Даль Ван похоже слов на ветер не бросал, когда говорил, что сделает все для победы.
- Как долго до места эвакуации? – спросил я у оставшихся на мостике служащих.
- Мы уже над планетой. Сейчас дадим картинку.
Вместо крейсера в воздухе появилось изображение сине-зеленой планеты, с мерно плывущими по небосклону белыми облаками. От сердца немного отлегло.
- Отлично, теперь давайте полный стоп, и быстро в капсулы, пока мы еще целы!
Дважды повторять не пришлось, через мгновение на мостике остался только я. Окинув последним взглядом наше скорое временно пристанище, я пожал плечами и побежал на оружейную палубу. Корабль опустел, на боевом посту оставался только старый Даль Ван.
Подойдя к закрытой двери его отсека, я нажал кнопку связи.
- Кто еще там? - отозвался из динамика знакомый голос.
- Это я. Даль, пора эвакуироваться.
- Ты в серьез думаешь, что если наши орудия замолчат, капсулы долетят до поверхности? Нет дружище, старый канонир своего поста не оставит. В той западне мы потеряли много кораблей, на которых служили десятки моих друзей, многих я знал еще до твоего рождения, поэтому, протектор, спасайся ты и береги принцессу, а я должен отомстить за своих!
После этого связь с оружейной оборвалась, не смотря на все мои попытки ее возобновить. Корабль еще раз сильно тряхнуло, свет в коридоре погас окончательно, раздался треск гнущегося металла. Очевидно, щиты полностью уничтожены и теперь вражеский корабль принялся за наш корпус. Достав из форменного кармана фонарик, я, чертыхнувшись и отдав честь отсеку, за дверью которого старый вояка отважно боролся с врагом, направился в аварийный сектор.
Добравшись до своей капсулы, в которой кроме меня находился еще и главный инженер, я закрыл за собой герметичный люк. Набрав на пульте дистанционного управления код общего сброса капсул, я уселся на свое кресло и пристегнул ремень. Мир вокруг сотрясся, словно от мощного землетрясения и мы с главным инженером уставились в небольшое круглое окошко иллюминатора. Там был виден наш эсминец, превратившийся в груду развороченного металла, к которой неотвратимо приближался корабль демонов. Даль ванн все еще жив, о чем свидетельствовали сгустки плазмы, уходящие во врага. Главные орудия замолчали навсегда, но вспомогательные плазменные пушки еще работали, ими и управлял мой друг.
Внезапно вражеский корабль озарила яркая вспышка, я зажмурился. Похоже старый канонир все-таки сумел отомстить. Уж не знаю, куда попал заряд, но непобедимый черный убийца теперь разваливался на части и также, как и мы, направился в сторону планеты, только с большей скоростью.
- Он сгорит в атмосфере, - предположил инженер.
Я ничего не ответил, заворожено наблюдая за происходящим. Последнее, что успел сделать крейсер врага, пред тем, как вошел в плотные слои, стал узкий энергетический луч, направившийся в то, что осталось от нашего эсминца. Еще одна вспышка ослепила меня, после чего капсулу так тряхнуло, что тьма расплылась перед моими глазами, утаскивая мое сознание в небытие.
2
Черная пелена начала спадать с моих глаз, уступив место свету и боли. Я открыл глаза. Вокруг по-прежнему спасательная капсула, только дышу я чистым свежим воздухом, а из открытого люка струится дневной солнечный свет. Осмотревшись, не обнаружил рядом инженера, видимо, он уже выбрался. Поднявшись на ноги и скривившись от боли в голове, я забрался по небольшой лестнице и вылез в открытый люк. В глаза ударил теплый свет, я зажмурился. Над головой чистое синее небо. Капсула лежала на высоком холме, насколько хватало глаз вокруг него, простирался тропический лес.
- С пробуждением, - послышался знакомый голос за спиной.
От неожиданности я чуть не упал с капсулы.
- Черт бы тебя подрал Ларс! - приветствовал я главного инженера. – Так нельзя подкрадываться к воинам.
- Извини старина, - сказал он.
Я спрыгнул на землю. Возле капсулы были аккуратно сложены небольшие, герметичные контейнера с пищей и водой, а также набор медикаментов для первой помощи. Рядом со всем этим хозяйством лежали также две импульсные винтовки "пехотинец", пара длинных боевых самозатачивающихся ножей и приборов ночного видения. Все это являлось стандартным набором любого спасательного судна, и предназначалась для того, чтобы дать выжившим шанс уцелеть в любое время суток.
- Я смотрю, ты тут освоился, - сказал я.
- Угу, - кивнул инженер. - Ты лежал без сознания. Я осмотрел тебя и понял, что все в порядке, поэтому ждал, когда ты очнешься.
Я дотронулся до правого уха. Частоты атлантов молчали. Эфир пустовал.
- Есть новости от других капсул? - сказал я.
- Я видел, по крайней мере, что судно ее высочества приземлилось. Ее капсула ведь самая большая из всех, так?
Я кивнул.
- Где они ты знаешь?
Главный инженер улыбнулся и достал из кармана фирменного кителя предмет, похожий на перчатку с вкраплением каких-то технических примочек.
- К счастью я захватил с собой инструметрон инженера, а в нем есть почти все функции, в том числе и поиск.
Надев перчатку на левую руку, правой, Ларс что-то нажал на ней, и она засветилась, а в нескольких сантиметрах в воздухе появилась голографическая консоль. Введя команду поисковой программе, мы немного подождали, пока она сделает свое дело.
- Есть данные, - сказал инженер. - Капсула приземлилась в полутора километрах от нас. С этого места зафиксированы попытки связаться по каналам атлантов.
- По крайней мере, они живы, - сказал я. - Осталось их найти. Есть информация о других капсулах?
Ларс помотал головой. Я помрачнел.
- Если выжили только две группы, одна из которых состоит из последней принцессы и ее свиты, мы долго не продержимся, - сказал я.
Мой товарищ пожал плечами.
- Остается надеяться на скорую эвакуацию.
Вспомнив гибель эсминца и проигранную битву, я знал, что этого не произойдет, но промолчал.
- Нам пора, - сказал я.
Смастерив из чехлов кресел капсулы некие подобия рюкзаков, мы разделили пополам наши припасы, и, взяв винтовки, направились по имеющимся координатам. Быстро спустившись с холма, мы углубились в джунгли. Заросли оказались не такими плотными, как я ожидал, но время от времени приходилось орудовать ножами, расчищая путь. Я обратил внимание на богатую флору и фауну этого места. Многообразие растений, птиц и животных говорило о том, что умереть с голоду нам в любом случае не грозит.
Не порадовала только скорость нашего передвижения. На то, чтобы пройти километр по джунглям, времени и сил ушло как на десять по равнинной местности. Когда до расчетной точки положения второй капсулы оставалось совсем немного, заработал инструметрон Ларса. Впервые с момента эвакуации я услышал голос Евы.
- Кто-нибудь меня слышит? Обращаюсь к экипажам спасательных капсул, отзовитесь.
Из уверенного голоса молодой правительницы исчезли прежние металлические нотки. Оно и понятно. Упади на меня груз такой же ответственности, какой лежит на этой хрупкой девушке, я бы точно не выдержал.
- Ваше высочество, я слышу вас! - сказал я в инструметрон Ларса. - Это протектор. Какая у вас ситуация?
- Стабильная, все живы. Где вы?
Ева говорила с явным облегчением. Перспектива остаться на дикой планете в компании фрейлин, ей явно не нравилась.
- Приближаемся к вам. Ждите нас.
Через несколько мгновений я увидел место посадки капсулы. Огромное металлическое ядро примяло ряд небольших деревьев, образовав брешь в лесном массиве. Возле нее беспечно бродили четыре женщины, составлявшие свиту принцессы. Три из них были молодыми девушками, ровесницами последней представительницы правящего рода. Четвертая выглядела старше всех, очевидно она являлась главной фрейлиной. Ева среди них отсутствовала, очевидно, она находилась в капсуле. Когда мы с инженером подошли к ним, принцесса подтвердила нашу догадку, выбравшись оттуда с двумя винтовками наперевес. Эта картина меня позабавила. Нечасто такое увидишь.
- Что же вы не приказали вашим девушкам вытащить груз? – сказал я, улыбнувшись.
- Они боятся оружия, - ответила Ева. – Рада вас видеть, протектор. И вас, главный инженер.
«А это уже совсем из ряда вон!: подумал я, опешив.
- Я рад, что вы целы, - только и смог ответить я.
- Доложите обстановку, - сказала принцесса, быстро сменив тон диалога.
- Других выживших пока не обнаружено, - сказал я. – Мы с главным инженером сканировали все частоты, никаких признаков, что другие капсулы уцелели, на данный момент нет.
Ларс только кивнул, подтверждая мои слова.
- Это плохо, - сказала девушка. – Значит мы будем один на один с неприятелем.
- В смысле? – не понял я.
- Я видела, перед тем, как наша спасательная капсула вошла в атмосферу, что от крейсера демонов отделился челнок. Так, что мы здесь не одни.
3
Остаток дня мы провели, сооружая временный лагерь вокруг спасательного судна принцессы. Оно было гораздо просторнее обычной капсулы, и там запросто могли расположиться на ночлег семь человек. Толстые стенки и наличие исправной системы жизнеобеспечения позволяли пережить в таком убежище любой погодный катаклизм этой планеты, а в случае нападения, оно становилось неплохой крепостью. Объединенных запасов пищи и воды с двух капсул нашей группе должно хватить на десять дней. За это время можно разведать местные источники пресной воды и наметить цели для охоты. Еще радовал меня наш арсенал, состоящий из четырех импульсных винтовок «Пехотинец», которым не нужны боеприпасы. Заряд в них восстанавливался через пять секунд после каждых трех выстрелов. Помимо лучевого оружия у нас с Ларсом были ножи, на этом ассортимент заканчивался. Гораздо лучше, чем ничего.
По периметру вокруг капсулы мы поставили наспех сделанный частокол и договорились с инженером дежурить по очереди, сменяя друг друга. Конечно, атаки солдат демонов такая преграда не выдержит, но от местных хищников, которых я уверен, тут водилось не мало, в самый раз.
Ночью, когда мое время дежурить близилось к концу, я вдруг засмотрелся на ночные красоты новой для меня планеты. На синем небе горели яркие чужие звезды и единственный спутник этого мира. Все отличается от Атлантиды, моей родины. Я с детства привык к оранжевому небу и четырем лунам в ночном небосклоне, неужели придется менять привычку? Мои размышления прервал Ларс, подошедший заступить на вахту.
- Все в порядке?
- Пока да.
- Надеюсь, что и завтра так будет. Иди спать протектор, восстанови хоть немного сил, они скоро пригодятся.
Хлопнув инженера по плечу, я последовал его совету. На рассвете мы решили осуществить вылазку по ближайшим окрестностям в поисках каких-нибудь следов нашего врага. Для планирования обязательно знать численность неприятеля, его ресурсы и расположение базы. Без этого просто не обойтись. Зайдя в бывшую спасательную капсулы, ставшую подобием временного пристанища, я посмотрел, на спящих в разложенных креслах девушек, одна из которых совсем недавно обладала невиданной властью. Ева спала нахмурившись, словно постоянно чувствуя тяжесть своего бремени. В глубине души я догадывался, что его больше нет, но принцессе я говорить об этом не буду, по крайней мере сейчас. Улыбнувшись, я лег, в расстеленный на полу спальный мешок и через пару мгновений забылся беспокойным сном.
* * *
С первыми лучами местного солнца мы с Ларсом выдвинулись на поиски признаков наличия демонов в окрестностях базы. На время нашего отсутствия, оружие в лагере осталось только у принцессы. Воспитание наследника любого пола в правящей династии обязательно включало боевую подготовку. Кроме того, у её высочества был инструметрон, и она могла в любой момент вернуть нас. Мы с инженером решили прочесать окрестности в радиусе десяти километров вокруг базы, а если ничего не обнаружим, то на следующий день будем увеличивать зону поиска. Также мы сможем разведать окрестную территорию и присмотреть объекты фауны для охоты.
Через несколько часов поисков, мы нашли небольшую речушку, полную пресной воды. В ней также водилась рыба, которую еще предстояло поймать и изучить. Отыскав мелкое место, мы перешли реку вброд и, оказавшись на другом берегу, решили немного обсохнуть и передохнуть. В момент, когда я уже собрался открыть рот, чтобы спросить приятеля о чем-то праздном, то вдруг услышал приближающиеся голоса. Не сговариваясь, мы спрятались в единственном подходящем для этого месте, в реке. Погрузившись по плечи, мы забрались в заросли осоки и кувшинок, и обратились во внимание.
Никогда прежде не видел демонов вживую, только изображения в информационной сети. Появившейся на берегу отряд состоял из четырех неприятелей. Все они выше нас с Ларсом. Широкопечие двуногие существа с черной кожей и длинными хвостами. Скафандров на них не было, очевидно наш воздух вполне подходил для них. Из одежды на них имелись серебристые жилеты, очевидно, броня, такие же штаны, а голову венчал шлем, с двумя длинными антеннами, напоминающими рога. Четырехпалые руки наших врагов сжимали длинные серые стержни с рукоятками, очевидно, их оружие. Переговариваясь друг с другом гортанными клекочащими звуками, пришельцы из чужой галактики вдруг направились в воду.
Затевать бой в такой ситуации сродни самоубийству. Поэтому, стараясь не дышать, и не издавая звуков, мы пропустили их мимо, наблюдая за тем, как демоны выбрались на соседнем берегу и скрылись в лесу.
- Они похоже направились к нашему лагерю, - сказал инженер.
- Надо их остановить!
Мысль о том, что эти уродливые твари убьют Еву и других женщин, вызвала у меня вспышку ярости. Выйдя из воды, мы последовали за отрядом кочевников из мертвой галактики. Они двигались медленно, тщательно разведывая путь впереди. Мы держались в отдалении, наблюдая за ними из-за укрытий, которыми служили деревья и особенности рельефа. Когда до нашего лагеря осталось совсем немного, я решил атаковать.
- Мы неможем позволить чтобы они обнаружили нас, - сказал я Ларсу. - Если они перешлют своим координаты лагеря, нам конец.
Он кивнул.
- Выберем момент, когда они сосредоточаться на изучении местности и нападем.
Обо всем договорившись, мы проверили готовность оружия и начали реализовывать план. Подобравшись к вражескому отряду на дистанцию выстрела, Ларс и я заранее выбрали себе цели и открыли огонь. Я ожидал большего от смертельных врагов империи победивших наш флот. Никаких щитов и барьеров, зеленые лучи "Пехотинцев" без труда нашли свои цели. Оба демона свалились за мертво, один с дыркой в груди, другой без головы. Не смотря на это, оставшиеся кочевники, смогли разрушить мои сомнения об их медлительности. Они тут же бросились на землю, перекатились и начали стрелять по нам. Их оружие било сгустками черной энергии, обладавшими разрывным свойством, круша стволы деревьев и поднимая в воздух столбы земли. Одним таким взрывом, прогремевшем совсем рядом, меня швырнуло на несколько метров, в ближайшую канаву, где я приложился головой о камень. Мир вокруг помутился, я еле сумел подняться на ноги, винтовки в руках не было. В этот момент меня и настиг кочевник.
Его четырехпалые руки крепкой хваткой сдавили мне горло. Я пытался вырываться, несколько раз ударил кочевника по наглой морде, но результата это не дало. Ларса рядом не видать, очевидно, он разбирался со вторым пришельцем, или тот с ним. На широком лице монстра из другой галактики появилась улыбка, обнажив серые чуть заостренные зубы. Он потянулся за большим камнем, на который я и налетел. Неожиданно, кочевник дико закричал, его лицо исказила гримаса боли. Он посмотрел на свою руку, к его ладони, плотно сжав челюсти, словно маленькими клещами, прицепилась красно-желтая змея. Очевидно, где-то под камнем находилось ее гнездо. Я ее растревожил, а вот поплатился за это настоящий агрессор.
«Мне начинает нравиться эта планета»: подумал я.
Легко высвободившись из ослабевшей хватки, я поднырнул под своего врага и сзади ударил его ногой в затылок. Массивное тело сразу обмякло. Найдя свою винтовку, лежащую неподалеку, я добил его.
- Как ты?
Я обернулся. Ларс смотрелна меня. Выглядел он хорошо. Чуть поодаль лежал труп второго кочевника.
- Нормально, - сказал я. – Давай посмотрим, что у нас нового.
Вещей у наших врагов оказалось немного. Кроме их оружия, у одного из них нашелся металлический шар, размером с кулак, при контакте с которым возникал голографический экран с непонятными иероглифами. Больше у отряда демонов ничего с собой не было. Убрав тела подальше от базы и свалив их в глубокий овраг, мы, изможденные и усталые, направились восвояси.
4
- Вы убили их совсем рядом с базой?!
Голос Евы снова приобрел металлические тона.
- А если они начнут прочесывать близлежащую территорию и просто наткнуться на лагерь?
Мы с Ларсом вернулись под вечер. Немного восстановив силы, сразу же собрали совещание. Оно состоялось в стенах нашей капсулы и больше походило на диалог, поскольку единственный наш инженер был полностью занят изучением вражеского трофея. Фрейлинам же такие разговоры вообще без надобности. Женщины принцессы теперь занимались тем, что разогревали еду, и пытались налаживать быт в нашем временном доме.
- Маловероятно. Не думаю, что их уцелело намного больше, чем нас, - сказал я. – Чтобы исключить даже такую вероятность, предлагаю нам с Ларсом регулярно продолжать патрулирование, каждый день. В идеале хорошо узнать координаты базы демонов, да и уничтожить ее.
- Как же вы узнаете, где их база, если постоянно собираетесь прочесывать окрестности нашего расположения?
Я пожал плечами.
- Может, повезет.
Ева посмотрела на меня, как на умалишенного.
- Уже повезло! – вступил в разговор Ларс.
Мы обернулись на инженера, вошедшего в наш импровизированный зал совещаний.
- Я разобрался в нашем трофее. Это действительно своеобразный аналог нашего инструметрона, а с помощью своего, я даже кое-что сумел перевести на наш язык.
- И? – нетерпеливо сказала принцесса. – Что ты узнал?
- Все, что нам сейчас нужно, - улыбнулся технарь. – У меня есть координаты базы, численность сил противника и даже, наше точное расположение на этой планете. Самое вкусное дальше.
Ларс заговорщицки подмигнул нам.
- Я точно знаю, что на территории кочевников находится мощный сверхсветовой передатчик. В данный момент он поврежден, а у них нет специалистов для ремонта. Хорошая новость в том, что если мне удалось разобраться с одним вражеским прибором, думаю, справлюсь и с другим.
На несколько мгновений воцарилась тишина. Мы с Евой обдумывали услышанное.
- Как далеко база? – сказал я.
- Полдня пути пешком на северо-запад, - сказал инженер. – Учитывая то, что мы находимся на острове между двух континентов этой планеты, расстояние весьма приличное.
Я задумался.
- Сколько их всего? – сказала Ева.
- Было шестнадцать, но мы с протектором сократили их количество до двенадцати.
Принцесса вопросительно посмотрела на меня, обдумывающего слова Ларса.
- Атаковать можно, но надо действовать быстро и неожиданно, - подвел я итог. – Главной целью будет не уничтожение противника, думаю вдвоем у нас с тобой Ларс, просто не хватит сил, а захват передатчика. Ты здесь починишь его и мы сможем послать сигнал бедствия в Атлантиду.
- Это слишком рискованно, - сказала Ева. – Если я потеряю вас двоих, то с моими служанками, лишусь всех шансов выбраться отсюда живой.
- Если просто сидеть здесь и дожидаться, когда враг найдет нас, окружит и уничтожит, шансов не станет больше, - заметил я. – Я предлагаю атаковать, но выдвигаться к логову врага нужно сегодня ночью. Таким образом, мы к рассвету сможем достичь базы и неожиданно ударить по ней.
- Поддерживаю, - сказал Ларс. – Я не сторонник самоубийственных заданий, вроде ночной прогулки по джунглям чужой планеты, но думаю, что у нас просто нет выбора.
Теперь уже Ева обдумывала наши высказывания, наморщив свой, гладкий, лоб.
- Будь по-вашему, - сказала она. – Только отдохните перед походом, а то после предыдущей стычки на вас больно смотреть.
* * *
Идти по ночным джунглям не самая лучшая идея, но у нас не оставалось выбора. Демоны и в самом деле очень скоро могли начать прочесывание окрестностей лагеря. Поэтому мы с Ларсом, держа винтовки наготове, пробирались вперед. Время от времени приходилось пользоваться ножами, чтобы расчищать путь от зарослей. Опасался я главным образом не засады противника, или посланного отряда идущего в сторону недавнего побоища, а сюрпризов местной фауны, которая я уверен, еще удивит нас.
До нас периодически доносились отголоски ночной жизни леса, трели птиц и завывания древесных животных, которым не спалось, однако выходить знакомиться они не торопились. К счастью униформа вооруженных сил атлантов, идеально впитывала пот и не пропускала запах и теплоту тела наружу. Эти свойства оказались бесценны сейчас, без них нас с Ларсом давно съели бы местные насекомые, в изобилии водившиеся в округе. Непроглядный тропический мрак, устойчивый к свету звезд и луны, мы преодолели с помощью приборов ночного видения, из нашей капсулы.
Сделав половину пути, мы наткнулись на большое хищное животное, гибкое и быстрое, с пятнистой шкурой. Мы оторвали его от ужина, перемазанные кровью остатки которого, существо бросило, решив не связываться с нами. С ошеломительной скоростью оно забралось на ближайшее дерево и скрылось в его ветвях. Мой товарищ уже поднял винтовку, собираясь припугнуть создание, но я запретил. Не хватало еще в ночном лесу привлекать к себе внимание. Мир в объективах прибора ночного видения выглядел совсем, как днем, даже ярче. Видоискатели на панели информации пред глазами выделяли любое движение впереди, показывая расстояние до этого места и возможные его причины, поэтому подобраться к нам незамеченными не так просто.
Когда до рассвета оставались считанные мгновения, и небо стало приобретать красноватый оттенок, мы достигли базы противника. Она находилась в низине, а мы наблюдали ее с холма. Как я и предполагал, база состояла из обломков их челнока, и представляла собой подобие нашей, только в два раза больше. По периметру она также обнесена забором. Настроив окуляры прибора на увеличение, я подробно рассмотрел детали лагеря. Покореженный челнок находился в центре вражеской территории, чуть поодаль располагалась пара строений из местных деревьев. Мое внимание привлек трехметровый серебристый столб, напоминающий обелиск, к которому тянулась сеть черных труб, стоящий у одной из деревянных построек.
- Думаешь, похоже на передатчик? – спросил я инженера, не отрываясь от наблюдения.
- Думаю, что теперь это не важно, - сказал Ларс.
Я повернул к нему голову и наткнулся на металлический стержень оружия демонов, нацеленный мне в голову.
5
Когда взошло солнце, его лучи осветили нас с Ларсом, стоящими в центре базы противника. На вид, мы были свободны, вот только не могли пошевелиться. Неизвестный нам вид энергетического поля сковывал движения. Его создавал небольшой, генератор, лежащий у наших же ног. По обе стороны разместилось двое охранников, рослых демона, в точно таких же нарядах, как встреченные нами раньше. Прямо перед нами на перевернутой металлической бочке восседал кочевник, одетый в черный комбинезон, с толстыми на вид бронепластинами. Судя по его хозяйскому виду, мы поняли, что это лидер наших врагов.
Еще один его сородич, на этот раз довольно щуплый и маленький, по сравнению с остальными, принес своему командиру серебристый прямоугольник, размером с книгу, и с поклоном ушел. Лидер кочевников пару раз что-то нажал на нем, после чего, неожиданно для нас заговорил на понятном языке.
- Атланты, любопытно видеть, что вы еще живы, - пробасил он. – Вы последние из своего рода в этом секторе, а скоро и во всей галактике. Сначала вы уничтожили четырех моих бойцов, а теперь пришли сюда вдвоем, надеясь захватить всю базу. Гордыня – это то, что погубило вашу расу.
Мы молчали. Я внимательно изучал демона, стараясь уловить хотя бы отголоски понятных мне эмоций, но тщетно. Лицо моего врага напоминало высеченную из обсидиана маску безразличия.
- Назовите ваши имена? – продолжил он.
- Сначала ты назови свое, - сказал я, глядя в глаза своему врагу.
Тот впервые улыбнулся.
- Смелость в почете у моего народа, глупость – нет. Тем не менее, я отвечу тебе, мое имя Люцифер. Как зовут тебя и женщину, что заправляет на вашей базе, имя твоего друга я уже знаю?
Мы с Ларсом в ужасе переглянулись.
- Твой инженер правильно разобрался в нашем проводнике, но видимо так радовался успеху и не понял, что информация от него движется в обе стороны. Вы считывали наши данные, а мы ваши. Поэтому мы подготовились к вторжению. Особенно ждали тебя, Ларс. Твои навыки помогут нам восстановить работоспособность передатчика, и мы вызовем подкрепление, а вас направим в музей, где будем показывать нашему народу последних живых атлантов.
Его смех гулким эхом отразился от стен вражеского лагеря. Лидер кочевников поднялся на ноги и начал ходить вокруг нас.
- У вас хороший вкус, это планета отлично подходит для нашей колонизации, а может когда-нибудь, превратиться в столицу новой галактики. Вы не сможете этому помешать, потому, как ваш флот разбит в битве, поэтому упрямиться не имеет смысла. У нас есть хорошая пословица: «Гордыня предшествует падению». Прямо история гибели вашей цивилизации. Но довольно разговоров, ты будешь помогать мне.
Ларс неожиданно обрел способность двигаться. Охранник подтолкнул его и привел к серебристому обелиску, который мы видели с холма.
- Приведи его в порядок, иначе я казню твоего друга, а потом убью всех женщин вашего лагеря.
Судя по исказившемуся лицу главного инженера, доводы противника оказались для него весомыми. Он включил инструметрон и принялся изучать чужой передатчик. Я тем временем, оставался скованным вражеским полем. Люцифер подошел ко мне и всмотрелся в глаза.
- Я чувствую, что ты не просто солдат, - сказал он. – Расскажи, что ты скрываешь, и может быть, я сохраню твою жизнь.
- Готово, - послышался голос Ларса.
- Так скоро! – удивился демон. – Ты и впрямь талантлив. Будешь полезным рабом.
Над обелиском появилось трехмерное изображение нашей планеты. Большой желтой стрелкой на нем обозначалось наше местоположение на острове между двух больших континентов.
- У нас в челноке есть работоспособный ховер, - сказал Люцифер. – Это летательный аппарат для работы в атмосфере, на нем вполне можно достигнуть этих больших земель и начать внедрять местным дикарям, если они там есть, нашу культуру, ведя их по нужному моему народу пути развития.
- Сканирую межпланетное пространство, - сказал Ларс.
- Отлично, скоро мы приведем сюда нашу армаду! – продолжал басить лидер кочевников.
- Нет сигналов, - сказал через мгновение инженер.
- От кого? – не понял демон.
- Вообще никаких, - сказал мой товарищ. – Весь сектор пуст. Никаких следов кораблей атлантов или каких-либо других. Секунду, я засек минутную видео передачу от одного из наших аварийных буев.
- Запускай, - приказал Люцифер.
В воздухе появилось бородатое лицо нашего адмирала, командующего объединенным флотом, он начал говорить: «Граждане атлантиды, обращаюсь ко всем, кто обнаружит эту запись. Битва проиграна, наших сил почти не осталось. Мы пытались отступить, но демоны не дали этого сделать. В связи с этим я принимаю решение запуска протокола «Армагеддон», согласно которому, пять наиболее мощных оставшихся в строю боевых кораблей флота одновременно включают механизм самоуничтожения. Образовавшейся энергии антиматерии, выделившейся при этом хватит на то, чтобы уничтожить всех кочевников в этом секторе. Никто из нас также не выживет, но мы остановим продвижение сил зла в нашу галактику. Все просмотревшие это сообщение, склоните головы, почтив наш подвиг!»
Воцарилась тишина. Люцифер таки показал мне свои эмоции, гримасой удивления и ошеломления отобразившиеся на его лице.
- Похоже, все будет по-другому, да? – сказал я, подмигнув ему.
Командир демонов обернулся ко мне, явно замыслив не доброе, но не успел что-либо сделать, как генератор, сковывающий мое тело, взорвался с громким хлопком. Зеленый луч «пехотинца» дважды вылетел с вершины холма, сразив охранявших меня демонов.
Подобрав жезл одного из них, я направил его на Люцифера, тот, почувствовав, что теряет контроль над ситуацией, укрылся в спасательном челноке, служившем основой его базы. Ко мне подошёл Ларс, также вооружившись от поверженного демона. Подобрав с земли универсальный переводчик, я воспользовавшись им закричал, чтобы меня стало слышно в челноке.
- Нас осталось не так много. Ваша экспансия уже закончилась и никто больше не прилетит. Может нам заключить соглашение?
- Какое? - через мгновение послышался голос Люцифера.
- Вы берете свой ховер, забираете свои вещи и покидаете остров. Он теперь наш.
Через некоторое время из челнока вышел командир демонов и четверо солдат, все вооружены.
- Ты думаешь я просто так сдам базу двоим солдатам?
- С чего ты взял, что нас двое? Работу снайпера ты видел, он кстати и сейчас наблюдает за вами через прицел. И потом, общую нашу численность ты не знаешь, в отличие от нас.
- Как быть с передатчиком? - сказал,скрипнув зубами, Люцифер.
- Он останется у нас как трофей, - сказал я. - В любом случае, теперь это лишь красивая игрушка.
Демон кивнул и протянул мне руку.
- Так вроде у вас принято при сделке?
Я пожал ее.
* * *
Когда мы с Ларсом наблюдали за тем, как наши враги грузят свои вещи в небольшой антигравилет, который они называли ховером, с холма к нам спустился снайпер, спасший наши жизни. Почему-то ни у меня, ни у Ларса не возникло сомнений в том, кто это может быть.
- Как протектору, мне следовало бы вас отругать, - сказал я подошедшей Еве, в боевой униформе с винтовкой наперевес. - Вы могли пострадать.
- Чувствую, останься я набезе, пострадали бы вы, - улыбнулась принцесса.
Впервые за циклы службы я увидел ее искреннюю улыбку и ответил на нее своей.
- Я все слышала, о чем вы говорили, - сказала Ева. - Мой инструметрон позволяет это сделать. Вы поступили правильно на сто процентов и мне не в чем вас упрекнуть. И кстати, если нам придется осваивать эту планету, я должна знать ваше имя.
Я удивленно вытаращился на принцессу. О таком развитии событий я и не мечтал. Может, в крахе нашей империи есть свои плюсы?
- Адам, - представился я.
Демоны собрали вещи меньше чем за час. Удивительно, но в ховере я заметил их пятерых женщин. Все закутаны в черные одеяния, скрывавшие лица, но я понял, что у них тоже есть будущее.
- Как будем делить этот мир с ними? - спросил Ларс, провожающий взглядом уносящийся прочь вражеский антигравилет.
- Планета большая, а нас мало, - сказал я. - Если в этом мире уже существуют зачатки цивилизации, мы будем их направлять. Конечно придется бороться за умы и сердца каждого представителя этого мира, ведь демоны не успокоятся, но уверен мы справимся.
- Кто-нибудь меня слышит? - неожиданно раздался голос из моего уха.
Говорили на частоте атлантов.
Мы трое ошеломленно переглянулись.
- Говорит протектор ее высочества, где вы находитесь?
- Спасательные капсулы двадцать два и ноль семь в эфире. У нас пропала связь. Неполадки устранили только на одной капсуле. Вы сможете засечь наши координаты?
Мы с принцессой посмотрели на Ларса. Тот быстро метнулся к отвоеванному у демонов обелиску. На голографическом экране возникло местоположение других выживших, совсем не далеко.
- Похоже у нас есть чем заняться? - сказал я, улыбнувшись Еве.
- Думаю , если нам не суждено вернуться на родину, почему бы не назвать этот остров в ее честь? - сказала принцесса.
- Атлантида? - произнес я. - Лучше нельзя и придумать.
* * *
Ховер парил над океанскими волнами, уносясь все дальше в сторону самого большого континента этой планеты.
- Ты думаешь мы поступили верно? - спросил командира один из соратников.
Люцифер улыбнулся.
- Погоди Азазель, мы обязательно устроим настоящую месть. Я успокоюсь, только когда их проклятый остров уйдет под воду.
Соратник мечтательно улыбнулся в предвкушении такого желаемого события…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 10.11.2016, 15:57
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




В самой идее не сказать, что нет остроумия. Хотя обыгрывание вдобавок и библейского мифа скорее в минус, на мой взгляд. Получается уже "всё в кучу". Исполнение же чистый комикс. Местами напоминает пародию на "Звёздный войны." Вспоминается почему-то фильм "Spaceball" в этой связи. Романтизм времён парусного флота, перенесённый в космическое пространство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 10.11.2016, 21:18
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ну а чего, комикс и комикс, и очень милый комикс. Я бы вот пожелала автору чуть больше экшна и всяких сцен с принцессой - ведь ясно же, что Адам ждет не дождется вот того самого, и что неприятелю надо устроить полный Хенде Хох! А то они все пока в капсулы бегут, пока в плен берутся, это ж так медленно, а в комиксе все вжик-вжик - и в мусоросжигатель! Короче, вот темп немного подтянуть и орфографию всякую с пунктуацией, а то типа опечатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 10.11.2016, 21:37
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




ИМХО. не соответствует условиям конкурса, ибо: "Не принимаются на конкурс: лекции, философские трактаты, отрывки из «священных книг», рассказы-монологи, произведения в жанрах / с сюжетами «альтернативная история»"

Цитата
Короче, вот темп немного подтянуть и орфографию всякую с пунктуацией, а то типа опечатки.

Золотые слова! Но опечаток мало, в основном - ошибки biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrV
сообщение 10.11.2016, 21:50
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 30.10.2016
Вставить ник
Цитата




Не согласен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrV
сообщение 10.11.2016, 21:51
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 30.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(MrV @ 10.11.2016, 21:50) *
А где здесь: лекции, философские трактаты, отрывки из «священных книг», рассказы-монологи, произведения в жанрах «альтернативная история»?


Вижу полное соответствие условиям конкурса. В рассказе излагается своя версия возникновения и развития человечества. В этой версии участвуют внешние силы (в данном случае, инопланетные цивилизации), и тема раскрывается через события в жизни главных героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 10.11.2016, 22:04
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вижу полное соответствие условиям конкурса. В рассказе излагается своя версия возникновения и развития человечества. В этой версии участвуют внешние силы (в данном случае, инопланетные цивилизации), и тема раскрывается через события в жизни главных героев.

Ваше право - видеть, что видите. Но я вижу противоположное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrV
сообщение 10.11.2016, 22:12
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 30.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alexeyus1980 @ 10.11.2016, 22:04) *
Ваше право - видеть, что видите. Но я вижу противоположное.


Ваше тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 10.11.2016, 22:15
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(MrV @ 11.11.2016, 0:12) *
Ваше тоже.

Сильно палитесь, осторожней rolleyes.gif В личку всё мне высказать можете если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 10.11.2016, 22:28
Сообщение #10





Гости



Цитата




/флоты/ - наповал рубит.
но такое забойное начало требует продолжения банкета!
и оно не заставляет себя ждать:
галактическая битва, а корабли только нашей цивилизации...держите меня семеро! снова гражданская война??? интересно - кто здесь Ленин?
/грядущая бойня/ - это к /флоты/, как говорится "мы с Тамарой ходим парой".
Ленин оказался принцессой /высокая и стройная молодая брюнетка, восседающая на троне, посреди капитанского мостика. /
Здесь интересно не столько описание: высокая и стройная, но при этом сидящая, а не шагающая, например, сколько то, что далее есть описание лифта соединяющего мостик капитана с остальным кораблем.
Ляпов так много, что я не понимаю, как читать такие "произведения".
Заставьте меня его читать дальше.
Объясните - зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.11.2016, 13:26
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Дикая смесь космооперы (в худшем варианте, со всеми флотами, канонирами и залпами орудий) и боевика (ножи и ружья, враг будет убит).
Много выражений, над которыми мозг зависает
"Непроглядный тропический мрак, устойчивый к свету звезд и луны, мы преодолели с помощью приборов ночного видения, из нашей капсулы"
или
"Видоискатели на панели информации пред глазами выделяли любое движение впереди, показывая расстояние до этого места и возможные его причины, поэтому подобраться к нам незамеченными не так просто".
Ну и конечно, интрига с Евой и Адамом почему-то не оказалась неожиданностью.

Но меня гложут подозрения, что автор молод и юн, и тогда ему стоит пожелать удачи в начале творческого пути.
Как начало пути - пойдет. Но больше так не пишите, умоляю. Автор! Берегитесь штампов и избитых сюжетов!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 13.11.2016, 16:55
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Присоединяюсь к догадке Ябадзина. Ставлю пять в дневник за старания и энтузиазм. Блин, ну ведь чувствуется же во всём этом кошмаре юношеский пыл и задор. И это по-своему прекрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 13.11.2016, 17:03
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




В идее нового для себя не открыл, однако для расширения кругозора ещё одну версию прочитал с интересом. smile.gif

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 15.11.2016, 20:43
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Читала и улыбалась. Все бы ничего, но к конкурсу притянут рассказ почти "за уши". Условия конкурса не соблюдены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 16.11.2016, 20:13
Сообщение #15


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Рассказ увлекателен, но вот исполнение не дотягивает до идеи. Много лишних слов и корявеньких выражений. К примеру:
"Даль мужчина в возрасте, почти вся голова которого покрыта сединой". На мой взгляд, лучше будет: "Даль - мужчина в возрасте, почти полностью седой"
или
"Он заведовал главной батареей корабля, и готов был перехватить на себя полное управление вооружением эсминца" - "Он командовал главной батареей корабля и был готов взять на себя управление вооружением эсминца" (или "перехватить управление", но без "на себя"). Есть ещё варианты исправления.
Как мне кажется, рассказ сильно выиграет, если его подкорректировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.11.2016, 20:55
Сообщение #16





Гости



Цитата




Блин! Ну, есть же здесь дельные задумки, которые можно красиво обыграть! Убрать налет звездно-войновости и стар-трековости, хорошо продумать диалоги и логичность действий главного героя. Чуть прополоть текст, убрав трудновоспринимаемые словесные конструкции... Автор - новичок? Сам люблю боевую фантастику, пишите, не бросайте! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 17.11.2016, 21:31
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата
Люцифер улыбнулся.
- Погоди Азазель, мы обязательно устроим настоящую месть. Я успокоюсь, только когда их проклятый остров уйдет под воду.


Сколько ж на этом конкурсе Атлантид.

Извините, автор, не мой это стиль плавания, утонул я в вашем рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 19.11.2016, 22:01
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Как только в иллюминаторе мелькнула голубая планетка, сразу стало понятно, что героя зовут Адамом. И стало неинтересно. К тому же язык очень плохой. "Расположить принцессу", "траектория места"... А вот перчатка у инженера симпатичная. В кино отлично бы смотрелась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 19.11.2016, 22:14
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Мне ваша версия Атлантиды понравилась, но коряво написано, плохо вычитано, запятые пропущены, ужасно много "я".

Тем не менее, результат грядущей бойни являлся вопросом без ответа. – коряво

сказала Ева, высокая и стройная молодая брюнетка, восседающая на троне, посреди капитанского мостика. – пустое описание персонажа, никакой индивидуальности, таких брюнеток тысячи

- Мы готовы и ждем вашего приказа, - сказал он.
- Начинайте, - сказала принцесса.
– повтор

развернувшись на каблуках – по-моему, это уже давно штамп
За все время несения службы в ее охране, она обращалась ко мне только по должности. – жутко коряво

сказал усталый измученный голос. – смысловая тавтология, выберете одно прилагательное.

Пожав друг другу руки, мы попрощались, и я направился в конец коридора. - Мы пожали руки, и я направился....

Там располагалась узкая лестница, которая вела на охраняемую палубу контроля вооружения. Здесь находились посты управления огнем и корабельными истребителями. Оказавшись там, я в очередной раз прошел процедуру опознавания.
- "здесь" - кажется, что герой уже находится у поста, хотя по факту ему сначала надо протий процедуру опознавания, а потом уже система его пропустит. Лично я зависла, думая, что и в каком порядке сделал/увидел герой. Повтор "там". Можно попробовать так переписать: По узкой лестнице я поднялся на охраняемую палубу, прошёл процедуру опознавания, и система пропустила меня к посту управления истребителями.

Ева одарила меня еще одним взглядом, в нем я впервые прочитал явный страх. Ева одарила меня ещё одним взглядом, в нём читался страх.

обоих сторон обеих
не смотря на все мои попытки ее возобновить - несмотря на, слитно

Добравшись до своей капсулы, в которой кроме меня находился еще и главный инженер, я закрыл за собой герметичный люк. - ощущение, что он добрался до капсулы, в которой он УЖЕ находился.

Смастерив из чехлов кресел капсулы некие подобия рюкзаков, мы разделили пополам наши припасы, и, взяв винтовки, направились по имеющимся координатам. – показалось странным, что спасательный набор не предусматривал рюкзак.

По периметру вокруг капсулы мы поставили наспех сделанный частокол и договорились с инженером дежурить по очереди, сменяя друг друга. - "по очереди" и "сменяя друг друга" по смыслу одно и то же.
выдвинулись на поиски признаков наличия демонов в окрестностях базы. корявенько
Обо всем договорившись, мы проверили готовность оружия и начали реализовывать план. - вообще удалила бы, лишнее
Время от времени приходилось пользоваться ножами, чтобы расчищать путь от зарослей. Время от времени ножами мы расчищали путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 22.11.2016, 12:30
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Общее впечатление средненькое.
Интерес к тексту был, но на этапе приближения в голубому шарику всё стало слишком очевидно.
Фантдоп неоригинален, правда, и ничего против таких фантдопов я не имею.
Логических противоречий в рассказанной истории не заметила.
Герои не совсем картонные, диалоги в норме. Но ГГ мог бы и побольше о своих чувствах сказать, а то одни сплошные стенографичные дневниковые записи.
Самое большое недовольство вызвал стиль изложения. Он портит весь рассказ! Слишком много лишних подробностей, из-за низ теряется динамика. С самого начала: все эти передвижения по кораблю с точностью до метра, улыбки, рукопожатия, которые смысловой и ощущенческой нагрузки не несут. На протяжении всего текста наблюдается злоупотребление деепричастными оборотами. Уберите их, уберите запятые. Поставьте точки и используйте глаголы, текст только выиграет.
И ошибки! Их масса. Не люблю выставлять напоказ, но в данном случае вот некоторые.
"Да ваше высочество", "Здравствуй старина" - обращения выделяются запятыми.
"Стальным голосом, сказала Ева" - лишняя запятая.
"В серьёз" - надо писать слитно.
"Не смотря на все попытки (речь о возобновлении связи)" - в данном случае "несмотря" пишется в одно слово.
"Мы неможем позволить, чтобы они обнаружили нас" — глаголы с "не" пишутся раздельно.
"Когда они сосредоточаться" — без "ь".
"Свалились за мертво" — "замертво" слитно.
"Они... наткнуться на лагерь" — без "ь".
"Наморщив свой, гладкий лоб" — без запятой, а лучше без "свой". Просто наморщила лоб она! Что, чужой лоб можно морщить?
"Видоискатели на панели информации пред глазами выделяли любое движение впереди, показывая расстояние до этого места и возможные его причины" — многословие не на пользу. Причины места? Расстояния? Нет, движения, только из фразы это непонятно. "...трехметровый серебристый столб, напоминающий обелиск, к которому тянулась сеть черных труб, стоящий у одной из деревянных построек". - жуть. Зачем так мучить русский язык?
"...подобрав с земли универсальный переводчик, я воспользовавшись им закричал, чтобы меня стало слышно в челноке" — и снова кошмар. Я подобрал переводчик и крикнул так, чтоб на челноке услышали.
Хватит, пожалуй.
Рассказу требуется серьёзная правка. В таком виде он не годится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:55