Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Они смотрят со звёзд, Автор: cat-the-redhead (Екатерина Белоусова)
Shrek
сообщение 25.11.2016, 2:17
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




К уважаемой Рыжей вешке. Не зря вам где-то про диагональ-то говорили… Про то, что мальчик такой чуткий, там же прямым текстом «В детстве сон у меня был крепкий, а в ту ночь я проснулся — будто дёрнуло что-то. Сел на кровати и понял, что входную дверь пытаются открыть».
Что «нет-нет, не сам отец ищет работу, а ребёнок за него идёт картошку копать» — а ничё, что отец к тому времени больше двух месяцев с ума на глазах спрыгивал? Я б тоже покопал, если б кушать хотел. Вы нет?
«Совершенно не прописано проявление генетической памяти. Посмотрел на звёзды и уже сообразил». Именно! smile.gif Я вот посмотрел на текст – и сообразил (что видел его уже и что он из себя представляет). Называется «вспомнил». Такое вот проявление.
Что Лиза «сразу всё понимает», так это… какое сразу? Она же «признанный специалист-генетик, которому я доверил свои кости. Вернее, кости постчеловека. Новые и привезённые из Африки, а также всю информацию о подобных находках и несколько элементов постчеловеческих костей с других раскопок, добытых мною праведными и неправедными средствами. Я не имел права обратиться в нашу официальную лабораторию и заключил договор на генетическое исследование постчеловека с Елизаветой. Какими бы ни были результаты, о них узнаю только я. И, похоже, что-то Лиза уже нашла».
Всё это я в тексте нашёл, у автора. И сижу, горжусь собой, какой я сообразительный. Короче – рекомендую smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 25.11.2016, 8:20
Сообщение #22





Гости



Цитата




Начало рассказа «проглатывается» из-за употребления автором целого ряда «автоматических» вводных, позволяющих строить конструкции для каркаса рассказа.
/Помню похороны: всё было нормально…/ - можно пропустить предложение далее мы знаем, что будет описание как нормально бывает на похоронах.
/настоящий папа будто остался за дверью, а в квартиру вошёл../ - можно пропустить, что далее пишет автор.
/ когда он смотрел на меня, всё внутри замирало. В его глазах…/ - можно пропустить целый абзац описания.
Несоответствие действий, мотивов и выводов передаваемых через авторский взгляд на ситуацию.
/Папа и сам стал другим, чужим и непонятным.
Я сжимал в ладони тяжёлый ключ, держался за него, как за соломинку, потому что единственную опору — отца — я потерял./
Как легко сын делает шокирующий вывод «я потерял отца» - живого, веселого и альтернативой называет неживой ключ. Отец стал замкнут, потерял работу, говорит о звездах, да – это все не является чертами героя-супермена, но и перед нами не Терминатор. Перед нами человеческие отношения и в данном случае мне не импонирует авторский взгляд на них.
Как такой ранимый, чуткий ребенок, считающий замкнутость, разговоры о звездах, а не о семье великим предательством, не смог узнать со спины своего отца из окна, преследуя – видя походку, одежду, стоя в десять метрах позади?
Из этого эпизода читатель может сделать вывод, что мальчик недостаточно чуток и в принципе лишен человечности. И читатель будет прав.
Я же вижу, что здесь автор не заботится о построении внутренней композиции. Система образов-характеров не продумана и не прописана.
Далее в тексте будут необоснованное решение стать археологом, нелогичные последствия нелогичного крушения корабля и станет нелогичным в принципе присутствие в тексте родственников героя и героини.
Распространенная ошибка начинающих авторов:
/Ты поверил в бога?/ Бог написан с прописной буквы. Кто-то скажет – это всего лишь буква. В этом «всего лишь» скрывает почет и уважение к дьяволу, а к Богу призрение. Почитайте, автор, об этой грубой ошибке. Думаю, должно произвести впечатление и более такой ошибки Вы не допустите.
Снова «автоматические» конструкции
/ Здесь, близ Североуральска, торфяники сохранили в своей толще большую стоянку человека эпохи раннего мезолита. Мы обнаружили…/ - можно далее не читать.
Зачем цитировать перечень обычных предметов, подробно дающийся в любой статье об археологии? Это все «вода», от которой необходимо избавляться.
Это предложение, как глоток среди предсказуемости:
/ Лиза, несмотря на легкомысленную внешность — признанный специалист-генетик, которому я доверил свои кости./
Здесь я улыбнулась. Вот как надо писать, чтобы вызывать искренние эмоции. Только писать со знаком плюс, а здесь минус. Конечно же повествующий герой – живой и здоровый - не мог вынуть из себя кости и передать их кому-то, даже такой красивой помощнице. Убрать «свои».
В принципе до этого момента рассказ мне казался более чем статичным. Ретроспективы используются четко - в определенном месте начинаются, в определенном заканчиваются, своевременно появляются параллели, меняется атмосфера, появляется симпатичная героиня, влюбленность и вдруг – обмен информацией с прошлыми жизнями. Прорыв. Начинается динамика…но тут же гаснет и снова автор, как газетная статья сообщает о возможном прошлом людей. Несмотря на четкую форму внешней композиции вся эта правильность, расчетливость порционности архитектоники выглядит не мастерством писателя, к сожалению, а одним неживым штампом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2016, 9:27
Сообщение #23


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Простите, многоуважаемый Shrek !
Теперь мы будем ещё и отзывы друг у друга разбирать? Таки вот. Где у меня написано, что мальчик не чуткий? Я указала, что в рассказе этого не нашла? А я написала, что засомневалась в самой этой чуткости, потому как дети спят крепко - не добудишься. Далее про картошку. Где я говорила, что не пошла бы сама её копать, если бы есть хотела? Я задала вопрос, как они смогли вдвоём на это прожить. И то, что отец как ВЫ говорите с ума спрыгивал - нету в тексте. Там есть, что он вёл себя странно и его с работы уволили. Про звёзды. Да, мне не хватило как читателю чувств гг при этом. И это моё личное мнение, на что я и указала.
Так что не надо палится и тем боллее передёргивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofico
сообщение 25.11.2016, 11:09
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 25.11.2016, 16:27) *
Простите, многоуважаемый Shrek !
Теперь мы будем ещё и отзывы друг у друга разбирать? Таки вот. Где у меня написано, что мальчик не чуткий? Я указала, что в рассказе этого не нашла? А я написала, что засомневалась в самой этой чуткости, потому как дети спят крепко - не добудишься. Далее про картошку. Где я говорила, что не пошла бы сама её копать, если бы есть хотела? Я задала вопрос, как они смогли вдвоём на это прожить. И то, что отец как ВЫ говорите с ума спрыгивал - нету в тексте. Там есть, что он вёл себя странно и его с работы уволили. Про звёзды. Да, мне не хватило как читателю чувств гг при этом. И это моё личное мнение, на что я и указала.
Так что не надо палится и тем боллее передёргивать.

Ахахах. Вас же буквально носом ткнули tongue.gif . А вы в ответ: Я не я и попа не моя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2016, 11:13
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Sofico @ 25.11.2016, 11:09) *
Ахахах. Вас же буквально носом ткнули tongue.gif . А вы в ответ: Я не я и попа не моя

Куда ткнули и чем? Давайте не будем переходить на личности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 25.11.2016, 11:54
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Я так подумала, что все-таки "Ах, Лаймея" и "Ах, Стэйжиен!" - это таки веселый прикол автора, и пришла в рассказ еще раз, но... гм, вот как-то кулек нерационально залипает на рассказы по часу, а потом вот как-то и сказать особо нечего, и перед людями неловко опять же, и несколько, да, нерационально. Я так понимаю, папа немножко спятил, начал ходить кругами фиг знает где, и вообще ушел с головой в какие-то левые композиты? А потом эти композиты, чего, спасли в итоге вселенную, и из-за них герои снова могут улететь куда надо? Это как? (чешет в затылке)
Про кости постчеловека и коварно клонирующегося капитана-то вроде понятно. Ну, и ясен пень, на Мирастриксе хорошо, там яблоки, там папайя, пальмы и обнаженные девушки, там даже загадок небось не загадывают! Не, серьезно, я вот тут весь завтрак читала один классный рассказ с другого конкурса, в одиннадцатый раз, не поверите (рассказ того стоит, конечно), но блин, в сутках только двадцать четыре часа и только один мозг. (задумывается) Прямо хоть выкладывай эти загадки в коллективный разум на Реддите, что ли. Как вот с Гарри Поттером и Рац.Методами было, если кто Юдковского не читал (очень, кстати, рекомендую).

(а так-то любовная линия кульку зашла, но, увы, вот если бы оно и сюжетно все хорошо обрамлялось, а? Ведь когда у читателя работают мозги? Когда рассказ классный сам по себе!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shrek
сообщение 25.11.2016, 13:34
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 25.11.2016, 9:27) *
Простите, многоуважаемый Shrek !
Теперь мы будем ещё и отзывы друг у друга разбирать?

А как вы хотели? Если берётесь разбирать рассказы, будьте готовы, что будут разбирать и ваши "разборы". Даже такой огр, как я, заметил, что вы очень поверхностны. Так что не надо истерить. Будьте конструктивнее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 25.11.2016, 22:25
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Shrek @ 25.11.2016, 13:34) *
А как вы хотели? Если берётесь разбирать рассказы, будьте готовы, что будут разбирать и ваши "разборы". Даже такой огр, как я, заметил, что вы очень поверхностны. Так что не надо истерить. Будьте конструктивнее. smile.gif

Я что хотела? Не можете меня воспринимать такой, какая я есть - идите спокойно мимо.
Истерить? Даже в мыслях не было. И если кто-то имеет собственное мнение по тем или иным вопросам, вы сразу будете считать такое мнение поверхностным? Ну-ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 25.11.2016, 23:32
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Shrek @ 25.11.2016, 14:34) *
Даже такой огр, как я, заметил, что вы очень поверхностны. Так что не надо истерить. Будьте конструктивнее.

"Мы богаты душевно!
Нет, богаты мы духовно, а душевно мы больны..."
А тут ещё год високосный...
К чему это вдруг я... Ах, да, про конкурс. С нетерпением жду момента "срывания масок". Ржать, чувствую, буду до колик. Потому что один комментатор пишет под рассказом "беспонтово, тчк", и все утираются, а за критические разборы теперь принято "метелить кучей", выражаясь по-дворовому.
Жаль, если придётся валить с данного ресурса. Очень будет жаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 25.11.2016, 23:45
Сообщение #30


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Хирург без диплома @ 25.11.2016, 23:32) *
"Мы богаты душевно!
Нет, богаты мы духовно, а душевно мы больны..."
А тут ещё год високосный...
К чему это вдруг я... Ах, да, про конкурс. С нетерпением жду момента "срывания масок". Ржать, чувствую, буду до колик. Потому что один комментатор пишет под рассказом "беспонтово, тчк", и все утираются, а за критические разборы теперь принято "метелить кучей", выражаясь по-дворовому.
Жаль, если придётся валить с данного ресурса. Очень будет жаль...


Зачем "валить"?
Чего-ты Вы сгущаете, на мой взгляд... Да и не видно "метелиния кучи" за критический разбор. Идет обыденный спор двух лиц.
Рыжую Вешку сложновато метелить, этож не пионер какой, даст такую ответку - что только в путь.
(хотя и переживаю за нее, иногда реагирует она остро).
Словом, конкурс как конкурс.)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 26.11.2016, 0:43
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.11.2016, 0:45) *
Да и не видно "метелиния кучи" за критический разбор. Идет обыденный спор двух лиц.

да там некто Sofico пыталась свои пять копеек вставить. Хотя вы правы, если нашу Рыжую незаслуженно обидеть, то она вполне может вернуться и заслужить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 28.11.2016, 2:50
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Как все просто. ЖИЛИ БЫЛИ ИНОПЛАНЕТЯНЕ ВМЕСТЕ С ЛЮДЬМИ И ЖДАЛИ... Ждали, когда память в телах людей возродит их, улетят они на свою родину. Все для этого сделали! И металл для космических объектов, и жизнь положили за правое дело.
Только мне что-то не верится. Чувственные эмоции и холод земной жизни. Несовместимость.
Хотя, возможно я не права и именно эта разница в эмоциях и есть самое главное. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 28.11.2016, 10:19
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 30.11.2016, 20:46
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Ох, устала. Думала, что ничего больше не понравится. Ошиблась ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:40