Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последнее путешествие, Автор: Anirad (Дарий Дюже)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:32
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Anirad (Дарий Дюже)


ПОСЛЕДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ


Что обычно можно найти в выработанных штольнях? Никак не представителя внеземной цивилизации. Ну, старую каску, ржавый молоток, кусочек турмалина или уваровита при определенной внимательности и удачливости или кусок красиво блестящего антрацита. Ещё можно найти лисёнка или птичье гнездо – такое с ней бывало. Правда, лисёнка загнал и загрыз Бальт, здоровенная немецкая овчарка, очень воспитанный и послушный пёс, единственным недостатком которого являлась неукротимая страсть к уничтожению дичи. Она тогда долго плакала над жалким рыжим трупиком и хорошенько отлупила Бальта, хотя тот и не заслуживал такого наказания. Знакомый кинолог подарил ей почти взрослого пса именно из-за этого недостатка, честно предупредив о пристрастиях пса, из-за него же от Бальта отказались предыдущие хозяева. Если бы он считал дичью только диких животных, это было бы ещё ничего, но вся пернатая и мохнатая живность, которая может попасться на частных подворьях тоже входила в личный бальтов перечень «дичи» и подлежала немедленному уничтожению. Кровавая расправа свершалась каждый раз, когда овчарке удавалось освободиться от привязи и, в конце концов, первым хозяевам Бальта это надоело. Таким образом он оказался у неё, четырнадцатилетней Василисы-Евы, медалистки окончившей школу два года назад и, по совместительству, белой вороны без друзей. Это-то и послужило предпосылкой странной находки и дальнейших событий.
Приезжая из пыльного города на каникулы в деревню, девочка частенько бродила по окрестным лесам в сопровождении овчарки, никого и ничего не опасаясь, разыскивая старые выработки. Такие прогулки полюбила и сама Вася и Бальт, который только тут мог побегать без поводка и намордника, погонять мелкую лесную живность.
Но сейчас они обнаружили отнюдь не дичь: Бальт замер, напружинившись, с шерстью дыбом и страшным оскалом, но как видела Вася, он был испуган. Девочка и сама растерялась, она надеялась найти какие-нибудь минералы, ну в крайнем случае интересную железку, но никак не ожидала в конце неглубокой штольни обнаружить инопланетяни… на. А может, инопланетянку.
*****
Отец Васи был шахтером, причем шахтером с большим стажем. Он любил свою работу, обожал подземный мир, сокровища и тайны, хранимые им. И своей дочери передал эту, почти гномью, страсть. Как нередко он повторял, если бы Васе было суждено родиться мальчиком – то сам он стал бы основателем рода шахтеров, но такую умницу с собой под землю можно брать только на прогулку.
Вася, как звали её все знакомые, или же Василиса-Ева, как нарекли девочку при рождении, была первой, единственной и самой любимой дочерью своих родителей, по совместительству оказавшись ещё и вундеркиндом. Вундеркиндом без всяких предпосылок – такого подарка судьбы в семействе не ожидали, поскольку ни один из родителей не обладал какими-то особыми талантами. Но, что-то подарив, Судьба забирает что-то взамен. К счастью, девочка не страдала какими-либо заболеваниями, зачастую сопровождающих удивительные, выдающиеся способности. Единственным и главным её проклятием стало умение сконцентрироваться на решаемой проблеме, но концентрация была столь высокой, что до того, как решит задачу, девочка не обращала ни на кого и ни на что внимания. В результате, одноклассники считали её задавакой, придумав обидное прозвище Василисы Претугодумной, а знакомые – странной, но никто не стал для неё другом. Никто не был готов сидеть рядом с ней час-два и молча ждать, когда же она решит очередную фундаментальную задачу. Впрочем, несмотря на светлую голову, девочка не стала углубленно изучать точные науки – она не очень ими интересовалась. Куда больше её интересовал спектр гуманитарных наук, начиная с лингвистики, из более-менее точных дисциплин привлекательными были астрономия и геология.
Увлечение геологией горячо поддерживалось семьей: папой-шахтером и мамой-геологом, преподававшей данную дисциплину в ВУЗе. Сама природа России, её геологическое и мифологическое прошлое предлагали подросшему вундеркинду богатейшее поле задач требующих решения. Выросшая в Челябинской области, неподалеку от загадочного Аркаима, Василиса-Ева по собственному опыту знала тягучий аромат легендарных тайн и непознанного. Именно они тянули её из пыльного города, тесных аудиторий, от экранов компьютеров и магически-притягательных страниц книг сюда, где нужно много ходить по горам и полям, отыскивая вход в штольню старого рудника. Нередко она натыкалась лишь на приметы того, что некогда здесь добывались какие-то сокровища недр – подозрительные для геолога заросшие травой или кустарником воронки. Непосвященный в геологию и горное дело даже не обратил бы внимания на какие-то дырки в земле, пройдя спокойно мимо.
Одно время она, к удивлению своему, сдружилась с компанией местных диггеров. Диггеров – это конечно громко сказано, это просто была группа молодых парней и девушек, которые любили экстремально отдохнуть и пощекотать нервы адреналином. Их не интересовала геология, мифы и нестыковки в истории человечества. Им просто нравилось лазать по заброшенным шахтам, домам, различным развалинам. Её рассказ об аномальных находках в доисторических пластах пород, вроде деталей из чистейшего алюминия, был встречен взрывом хохота и восклицаниями «фэйк!». Изредка они позволяли себе такую шалость, как проникновение на охраняемую территорию какого-нибудь рудника и далеко не всегда ребятам удавалось унести ноги от разозленной охраны. Осознав, на какого рода шалости их тянет, Вася отстранилась и стала вновь обследовать заброшенные шахты самостоятельно.
*****
Бальт стоял натянутый, как струна, напряженный, а когда пошел впереди хозяйки к чему-то чужому, лапы его почти не сгибались, а шерсть вздыбилась не только на загривке, пёс, казалось, стал в два раза крупнее.
Штольня была невысокой и не очень широкой, но свет фонарика не достигал её конца, зато выхватывал из тьмы фигуру, принятую Васей за представителя внеземной цивилизации. Существо было вполне антропоморфным, по внешним признакам девушка сразу отнесла её к женскому полу. Заметными и вопиющими отличиями от человека были лишь непомерный рост и солнечно-золотой цвет кожи. В полусидящей фигуре с безвольно свешенной на плечо головой было не меньше трёх метров роста, и лёгкие прямые волосы, похоже, должны были доставать ей до пят. Пропорциональной длины руки и ноги были невероятно красивы, пожалуй, Василиса-Ева никогда не видела такой красивой, идеально пропорциональной фигуры у человека. На существе не было скафандра или чего-то, напоминающего защитный костюм, только накидка из легкой желтой ткани, прихваченная поясом на талии, подчеркивающая красоту идеальной фигуры. Ещё не видя лица повернутого в темноту штольни, девушка поняла, что и оно столь же совершенно и прекрасно.
Пёс остановился в двух шагах, всё так же скаля клыки и грозно рыча, но уже с ноткой недоумения: чужое не проявляло ни страха, ни агрессии. Не доходя метра до неподвижного тела, Вася тоже остановилась, колеблясь. По-хорошему, ей следовало немедленно вызвать сюда МЧСников, уфологов, СМИ и Президента в придачу. А ещё не помешал бы счетчик Гейгера… Но. Но существовало несколько но.
Вася-Ева была в том счастливом возрасте, когда редко думаешь о собственной смертности и уязвимости, тем более – о здоровье. К тому же, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что как только тут появятся какие-нибудь представители властей, ей к этой тайне уже подступиться не дадут. И последнее: ну очевидно же, что пришельцу несладко, а эти типы в строгих костюмах, скорее его в лабораторию сдадут, нежели помогут. Но перед тем как подступит к этому… этой чужачке, они обязательно наденут резиновые перчатки. Как патологоанатомы. Оно, наверное, и правильно, мало ли какие злобные инопланетные бактерии сидят на этой золотистой коже, но при мыслях о перчатках Васю передёрнуло. Образ перчаток пересилил здравомыслие: девушка торопливо подошла к золотокожей пришелице, присела на корточки и нерешительно дотронулась до руки. Словно дожидаясь этого робкого жеста, полного наивного сострадания и неумелого желания помочь, пришелица глубоко вздохнула и попыталась сесть прямо. От неожиданности Вася дернулась, потеряла равновесие и шлепнулась прямо на пятую точку: над её плечом тот час нависла оскаленная пасть Бальта – пёс готов был атаковать, если чужачка ещё разок просто шевельнется. Но она и не думала шевелиться, с удивлением рассматривая неожиданных визитеров огромными льдисто-голубыми глазищами. Затем красиво очерченные полные губы приоткрылись, и Вася с оторопью услышала абсолютно земной вопрос:
- Ева? Это ты?
Видимо, ошеломление на лице Василисы-Евы было слишком очевидным, потому что пришелица разочарованно вздохнула и вновь прикрыла глаза.
- Сидеть, Бальт, - спустя несколько секунд пришла в себя девочка, и попыталась приструнить рычащего защитника, - фу! А вы… кто вы? Откуда вы? Что вам надо? Может… может помочь вам? Как-то… я не знаю как… - растерянно закончила она град вопросов.
- Меня зовут Лимма, - улыбнулась та в ответ, - и ты не сможешь мне помочь. Разве совсем чуть-чуть. Я хотела взглянуть на вас, ещё разок. Я виновата перед вами. Из-за меня вы так страдаете, из-за моего милосердия и глупости. Я… я хотела повиниться.
- Кто вы? – удивленно спросила девочка. Если бы эту ахинею нес обычный человек, она бы решила, что его просто нужно сдать в лечебницу, но трехметровую золотокожую женщину туда примут вряд ли.
- Сядь ближе. У меня мало сил, я умираю и до того момента, когда моё время остановится навсегда осталось совсем немного.
В голове Васи мгновенно проявилась сцена из какого-нибудь ужастика: вот она садится поближе, а из прекрасной незнакомки вылезает чудище и сжирает Васю вместе с её выдающимся Ай-Кью. Хмыкнув, она отметила для себя, что надо смотреть меньше всякой ерунды. И подсела вплотную к пришелице – от её кожи приятно веяло теплом и пахло чем-то горьковато-свежим, похожим на масло грейпфрута. Бальт не встал, но нервно переминался с лапы на лапу.
- Не бойся, я только покажу тебе кое-что, - мягко произнесла Лимма и узкая горячая ладонь опустилась на лоб девушки. Мир померк, но вспыхнул свет…
*****
Они возвращались домой. Возвращались из успешного разведывательного рейда, который должен поддержать и приумножить пошатнувшуюся славу их Дома. Наконец-то. Лимма так устала от одиночества и замкнутого пространства корабля, она мечтала как можно быстрее оказаться в привычной обстановке среди сверстников и друзей, тем более, что теперь можно было подумать о личной жизни, любви и продолжении их славного рода. Замерев посреди стерильно-голубого технического коридора, сжимая в одной руке органайзер с инструментами, вперив невидящий взгляд в стенку, она замечталась, вспоминая ласковые ливни и ветры родного мира, гомон праздничной толпы, цветные огни в вечереющем небе и вкус Торжественного напитка.

Она так жаждала праздника и победы, что буквально ненавидела этот крохотный кораблик, несущийся с немыслимой скоростью сквозь космическое пространство и всё же чересчур медлительный. От сладких размышлений и мечтаний её отвлекли негромкие голоса из бокового ответвления. Лимма затаила дыхание, прислушиваясь: в обществе дедушки и биороботов она отвыкла от непринужденного, раскованного разговора, тем более, не ожидала услыхать рифмованных строк. Поэт был неумел и робок, но очень старался:

Я хотел бы быть всегда твоей тенью,
Я хотел бы за руку вечно держать,
Без отчаянья, без горького сомненья
По жизни следом бежать…

Видимо, Лимма шелохнулась или громко вздохнула, потому что голос смолк, она торопливо преодолела несколько шагов, свернув за угол, и увидела биороботов. Они стояли, таращась на неё огромными глазищами, стояли совсем рядом друг к другу, застыв так, словно только отпрянули, разорвав объятие. В глазах мелькало отражение испуга. Но как это возможно – сейчас, ведь их не программировали на размножение, а значит и страсти между ними не должно быть. Хотя она, несомненно, присутствовала.

Лимма перевела взгляд на нагрудные значки, чтобы запомнить серийные номера, ведь в программе этих биороботов явно просматривается сбой: Е1 и А1. Надо сказать деду, пусть думает, что с ними делать. Неконтролируемое размножение в ограниченном пространстве корабля, да и явно дефектные биороботы не просто нефункциональны, но несут опасность и самому кораблю и его пассажирам. Но, сделав несколько шагов в сторону капитанской рубки, она передумала. Дойдя до ближайшего отсека с аварийной панелью управления, она вывела на экран изображение того коридора и вздрогнула: Е1, положив голову на плечо А1 плакала, тихо всхлипывая. Тот гладил её по кудрявым рыжим волосам и тихо утешал, обещая, что всё будет хорошо, что их не убьют.

Эти волосы, ох уж эти волосы – атавизм, абсолютно нефункциональный, но с которым они пока так ничего и не могут сделать, только удалять химическим, механическим или хирургическим путем, но это слишком дорогостояще, не эстетично и, вообще-то, хлопотно. Проще сразу после рождения вкладывать в сознание роботов программу ориентированную на чистоту и аккуратность. Хотя, это тоже слишком хлопотно, поскольку очень уж они недолговечны, 20-30 лет и продуктивность падает, а до этого их ещё надо растить 10-15 лет. Зато, они куда как более надежны, нежели неорганические механизмы. Сколько тысяч лет ушло на создание этих существ, просто страшно подумать, зато теперь их раса обладала почти совершенными слугами, биокомпьютерами и запасами белковой пищи на случай непредвиденных бедствий.

Разум корабля, послушно исполняя приказ повелительницы, воспроизвел голограмму, считав изображение с видеодатчиков. Лимма залюбовалась своей сияющей медово-желтой кожей, статной осанкой, потоком прямых шелковых волос, безмятежно-голубыми глазами и четкими чертами лица. Нет, хоть и по образу и подобию, и всё же эти биороботы – лишь жалкие копии. Как можно подумать, что они могут что-то чувствовать, способны на любовь. Нет, только жалкое удовлетворение, получение удовольствия в определенные моменты – вот их удел, да воспроизведение себе подобных для вечной службы им, расе великих. Но эти стихи… нет, просто дефект. Ни для кого не секрет, что при создании первых слуг был использован генетический материал создателей, который постепенно замещался собственными биоресурсами роботов, но где-то в генетическом коде он проявился, приведя к сбою программы. Ничего. Такое бывает.

Согласно её пожеланию, голограмма исчезла и с высоты своего, почти трехметрового роста и непомерной гордыни, Лимма, представительница древней, высокоинтеллектуальной и жестокой расы продолжила наблюдать за двумя жалкими, влюбленными биороботами. А1 снова читал стихи, а Е1 сидела под стенкой коридора обхватив колени руками, вперив печальный взгляд в стену напротив так, словно вглядывалась в свое безрадостное будущее.


Дед был стар, золотистая радужка его глаз хранила отсветы миллионов звезд, которые он успел повидать за свою жизнь. Он был стар, но всё ещё полон жизни и энергии, поэтому дедом его называли исключительно из уважения к его семейному статусу. Он выслушал рассказ Лиммы и задумался, глядя на голограмму обнимающихся биороботов.

- Что ж, так их оставлять нельзя. Проявление агапе* ведет к дефективному потомству, которым невозможно управлять. Такие случаи были довольно часты в прошлом и уже достаточно хорошо изучены.

- Ты говоришь о трех бунтах биороботов?

- Да. Жертвенность, вызванную желанием защитить любимый объект, оказалось очень сложно подавить, но мы это сделали. Однако периодически данный дефект проявляется, приходится попросту выбраковывать таких особей.
- А исправить его нельзя?

- У взрослых – нет, они теряют функциональность, а у ремонтантной молоди этот ген себя никак не проявляет.

- Печально, и что же теперь с ними будет?

- Если оставить, как есть, очень скоро мы получим абсолютно ненужное потомство, которое, с очень высокой вероятностью, станет носителем этого гена. Нам это надо? Нет. Так что их путь – на переработку. Чего это тебя передернуло? Можно подумать, в той биомассе, что получается в результате, сохраняется какой-то вид или вкус их мяса.

Лимма сама задумалась о том холодке, что пробежал по коже и заставил вздрогнуть после слов деда, о его источнике. И нашла наиболее вероятную причину.

- Дед, по-моему, отправить их на консервы, всё равно, что совершить акт каннибализма. Я знаю, что на заре нашей цивилизации это было приемлемо для личного выживания, но ведь не сейчас!

- Не смешно, Лимма, - рассердился дед, - какой каннибализм! Речь о маленьком, крохотном гене, который случайно сохранился в потомстве биороботов. Они так мало живут и так быстро замещаются, что лежащие в основе ткани давно заместились их собственными, к нам не имеющие никакого отношения!

- Всё равно. Если ты так поступишь, я перестану есть вообще.

- Какая глупость, Лимма! Я думал, ты более разумна и рассудительна. Похоже, с прошением на создание личной семьи в магистрат придется немного подождать. Ты ещё не созрела.

- Но дед… - расстроено и беспомощно протянула она, - я одним только этим рейдом заслужила это! И к тому же, они, конечно, биороботы… но я не смогу съесть разумное существо! Они же стихи читают! Ну придумай что-нибудь!

- Всё, тема закрыта, иди, проверь груз, мы должны быть стопроцентно уверены в его сохранности.


Лимма была расстроена, но верила, что приемлемое решение можно найти, поэтому со спокойной совестью отправилась выполнять распоряжение капитана. Груз минералов, находящийся в герметичной упаковке в самом защищенном месте корабля, на самом деле, необходимо доставить на родную планету в целости и сохранности. Ведь именно из него изготовляют Торжественный напиток, благодаря которому представители их расы живут тысячелетиями, не теряя молодости, разума, силы, энергии и самое главное – желания жить дальше и дольше. Правда, в какой-то момент это привело к перенаселению их миров и истощению месторождений. Рейды, отправляемые в поисках огненного минерала, стали продолжительней, утомительнее и, зачастую, бывали бесплодны. Но только не в этот раз. Рыская от планеты к планете, они с дедом провели в пути уже 131 год, сменилось несколько поколений биороботов… Может, дело ещё и в этом? Она сама принимала их в инкубаторий, следила за здоровьем, восприятием программ, распределяла специальности, а некоторых и выбраковывала. Нет, дед не прав, ей самое время создавать семью и рожать, иначе она скоро биороботов начнет воспринимать как своих детей. Представив себе лицо деда после подобного заявления, Лимма невольно хихикнула.



В эти же корабельные сутки, после ужина прошедшего в раздумчивом молчании, дед провел Лимму в рубку, усадив в удобное кресло перед панелью управления.

- Твое решение не изменилось?

- Нет.

- И ты на самом деле откажешься от еды?

- Да. На весь остаток пути.

- Тебя придется заморозить. Ты понимаешь, что это поражение? Твое личное поражение? Ты вернешься из рейда не героем, а замороженным спящим грузом. Узнав о причинах, приведших к такому результату, как думаешь, будет ли вердикт магистров по твоему прошению положительным?

Лимма отвела взгляд от гипнотически-ясных, таких холодных голубых глаз деда: ей так хотелось сказать, что она передумала, и возвращается на родину триумфатором! Вместо этого она чётко выговорила:

- Да.

- Почему? Почему Лимма? Почему именно сейчас? Ты вырастила десятки и сотни биороботов и ни одного не пожалела, не полюбила, не смилостивилась, не возвысила! Что случилось?

- Я не знаю. Эти – особенные, они… любят, стихи сочиняют, плачут, они разумны! Я не могу… есть это.

- Они разумны, - спокойно согласился дед, - разумны настолько, что в доли секунды найдут верное решение уравнения любой сложности, которое ты или я будем решать очень долго и, возможно, так и не сможем решить. Именно эту задачу мы и ставили перед собой, когда начали работу над биологическим материалом, исчерпав возможности приборов из неживого. Ты знала это и раньше, но таких поступков не совершала. Что делать-то будем?

Лимма неопределенно пожала плечами. На деда она так и не посмотрела. Но, мягко взяв её за подбородок, он заставил внучку посмотреть себе в лицо.

- Так легко ты не отделаешься. Я не собираюсь примерять на себя роль мучителя и тирана, а тебе позволить стать жертвой. Так что решать будем вместе. Есть несколько вариантов. Первый, который ты столь глупо, героически и пафосно отвергла – пустить их на консервы. Самый простой и безболезненный вариант. Второй – доставить на родину в замороженном виде, дабы не плодить дефективное потомство, пусть с дефектом разбираются генетики и магистры. Тебя, да и меня, это касаться уже не будет, как и их дальнейшая судьба. И третий вариант… самый глупый, трудоемкий, требующий большого количества времени и связанный с определенным риском – высадить их на подходящую планету. Кстати, одна из них будет через несколько суток у нас на пути.

- Третий… расскажи мне о нем.

- Угу, так я и полагал. Ну что ж… просто высадить их на планету в том виде, как есть, значит обречь на гибель. Даже если они не погибнут сразу, через несколько поколений их потомки выродятся и всё равно погибнут. Ты проявила к ним такое участие, что вряд ли тебя устроит подобное развитие событий. Нам придется оставить на планете не только нашу влюбленную пару, но хотя бы ещё одну. Больше выделить не смогу. Нам ещё до родины добраться нужно. Насколько я знаю, ремонтантной молоди на замену у тебя пока нет?
Кивок внучки подтвердил его слова.

-Я провел некоторые вычисления, - несколькими взмахами руки он вывел голографическое изображение двух графиков, - рассчитал вероятность выживания вида и дальнейшей экспансии по планете и в космос с тем показателем интеллекта, что есть сейчас. А вот эта кривая – с возможностями мозга, блокированными до уровня 5-10 процентов от настоящего, как видишь, она не дает таких критичных пиков, как первая.
Если позволить им оставить мозг с возможностями компьютера, через несколько сот лет они не только выйдут в космос, но найдут нас и даже станут серьезными конкурентами. Возможно, наша раса проиграет схватку с их потомками. Их вид будет жестоким, прагматичным, способным решать задачи невероятной сложности в считанные секунды. Любые. Но только не этичные, этические, философские и моральные. Были вычислительными биомеханизмами, ими и останутся…

- И что же делать? – Лимма едва ли не впервые ощутила острый приступ отчаяния: никогда в жизни ей не было так горько отступаться от своего решения, но поставить под угрозу всю их расу, всю цивилизацию?! Это уж слишком, даже для такой избалованной эгоистки (как изредка называла её мама), как она!

- Мы можем попытаться… - задумчиво произнес дед, совсем не то, что она ожидала, - мы можем попытаться. Нужно заблокировать некоторые гены, отвечающие за функции мышления и вычисления. Убрать психологический блок, отвечающий за моральные ограничения.

- Принципы «не убий», «не укради», «не навреди хозяину своему и не позволь бездействием своим, чтобы навредили ему», «не прелюбодействуй», «не возжелай» и т.п.?

- Да, хотя их не мешало бы поставить некоторым твоим сверстникам. Ты в курсе, что они используют биороботов в качестве игрушек для отработки интимной изощренности?

- Дед, это не самая приятная тема для разговора, - поморщилась Лимма, - да, я в курсе. А ещё я знаю, что дело не только в сексуальных играх. Вы… да и не только вы, Те, Кто Родился Раньше, но и обстоятельства, лишили нас возможности нормально жить, общаться, заводить семьи… Многие просто играют в семью, надеясь, что всё это будет когда-нибудь там – через парочку тысячелетий. А пока просто играют с бессловесными созданиями, которых никто не станет жалеть и защищать…

Дед промолчал и Лимма, никогда не решавшаяся заговорить на эту тему, вдруг осмелела:

- Я вообще не понимаю, как ты сам от этого всего удерживаешься. Вокруг тебя столько привлекательных женщин… за исключением последней сотни лет… твоих сверстниц, тех, кто моложе тебя, биороботов наконец. И магистрат в любой момент готов выдать тебе разрешение на создание новой семьи. Почему? Почему ты вместо этого в постоянном поиске, а в придачу нянчишься со мной?

- Я любил, Лимма… - неожиданно мягко и почти нежно ответил он, взгляд засветился внутренним светом – отсветами воспоминаний, - любил и потерял. Тот, кто хоть раз испытал это чувство и боль потери, никогда не согласится на какие-то суррогатные отношения. Они не имеют вкуса, веса, цвета и запаха. Пыль. Бренная пыль. И больше ничего. И довольно об этом. Я рад, что ты не опускаешься до отношений с этими существами, но понимаю, почему так участлива к этим двум. Тема закрыта, ты права: не самая приятная для разговора идея.

- Итак, - продолжил он, помолчав, - ты, как главный спец по биороботам, должна сказать мне: в течение 2-3 корабельных суток можно снять все моральные блоки и заблокировать доступ к возможностям сверхбыстрого мышления?

- У этого поколения – нет, но их дети будут лишены возможностей родителей, как и все последующие поколения, - почти не раздумывая, ответила Лимма.

- Совсем? Начисто? – усомнился дед.

- На 99,9 процентов. Большей гарантии дать не могу. Даже целый штат научной лаборатории допустил оплошность, благодаря которой мы теперь вынуждены решать эту проблему. Если их вид выживет, вполне вероятно, что будут появляться гении, способные использовать биоресурсы тела и мозга так, как мы или же биороботы. Высчитывать, просчитывать, решать, любить, ненавидеть, добиваться – по-настоящему. Но это будет огромная редкость. Гении. Белые вороны.

- Хорошо, это меня устраивает. Да здравствуют гении! Приступай к работе, времени мало.

Испуганных биороботов (да-да, испуганных – чувство самосохранения – базовый инстинкт) развели по криокамерам. Разводить пришлось силком, с помощью других биороботов. И для Лиммы начались двое суток напряженной работы, без сна и отдыха. В пару к светлокожим и светловолосым А1 и Е1 она выбрала темноволосых и смуглых Л1 и Л2. Некоторое время сомневалась в отношении Л1, просматривая параметры до и после снятия блоков. Эмоционально неустойчивая, страстная, коварная, готовая на всё ради своей цели – такая преступит любые границы морали и нормы, и неважно, насколько действительно равноценна цель и энергия, затраченная на её достижение. В общем-то, целиком и полностью соответствует психологическому портрету Первых в их собственной расе, канувших в лету многие десятки тысячелетий тому назад. В современном обществе в подобном темпераменте нет необходимости, он сам собой нивелировался, постепенно сошел на нет. Лишь иногда встречаются люди с подобным атавистическим характером, они приносят много неприятностей и бед не только окружающим, но и самим себе. Подойдет ли Л1 в пару спокойной, чуткой, уравновешенной Е1? Наверное, да. Будет интересно посмотреть на их потомство, может, во время очередной экспедиции она даже нагрянет к ним в гости… через пару-тройку столетий. Хотя, если магистрат одобрит её прошение, на несколько тысячелетий она забудет об экспедициях, пока вырастут и встанут на ноги её собственные дети. Скорее бы…

Недалеко от рощи гигантских деревьев раскинулся целый палаточный городок: два больших купола предназначались для жилья, с десяток палаток поменьше скрывали запасы пищи и различное оборудование. В общем-то, это и следующее поколение биороботов они обеспечили. Силовое поле не позволит хищникам и огромным травоядным добраться до припасов и защитит от непогоды. А дальше… дальше им придется или выжить, или погибнуть.

Лимма смотрела на увеличенное изображение стоянки первых землян из кабины космического корабля, находившегося на низкой орбите планеты.

- Как ты думаешь, дед, Ева и остальные… выживут?

- Терзаешься?

- Немного.

- Ты дала им имена? – несколько удивился дед спустя пару минут, как будто это было настолько невероятно, что просто невозможно.

- Да, - улыбнулась Лимма, - они больше не биороботы, а имя – это часть личности.

- И какие?

- Е1 – Ева, Л1 – Лилит, А1 – Адам, а Л2 – Леонид.

- Забавно. В любом случае, жизнь – это всегда лучше, чем смерть. А тебе не страшно?

- Что?

- То. Вот мы бы их просто переправили на консервы – это одна безболезненная инъекция и вечная тьма. А теперь? Возможно, ты своим поступком положила начало целой расе, теперь они будут мучиться, сомневаться, бороться, подниматься и падать, искать и отвергать смысл жизни… Внучка, ты – страшный человек. Знаешь почему? Потому что в твоем характере присутствует атавистическое чувство, называемое – милосердие. Тебе не страшно?

- Нет, - просто ответила Лимма, - я рада. За жизнь разумного человека должен отвечать только разумный человек, и только он один. Так что пусть… поднимаются и падают, пусть ищут нас и тянутся вверх…

Диалог новоявленных земных божеств прервал зуммер вернувшегося разведчика, принесшего невероятные вести: планета Земля была сверхбогата минералом, используемым для приготовления Торжественного напитка.

- Дед, - осмыслив информацию, заговорила внучка, - так говоришь, милосердие – атавистическая черта характера? Давно я не слышала одной древней заповеди, кажется, в ней говорится что-то про глаз за глаз и пирожное за пирожное?

- Нет, - едва не поперхнулся тот, - добро за добро и зло за зло, но это тоже очень атавистическое понятие…

- Ещё парочку раз ты скажешь про атавистическое понятие, и я себя почувствую ходячим атавизмом…

- Зато теперь мы можем не беспокоиться о запасах минерала, эта планета буквально под боком, заодно и крестников твоих навещать будем.

- Да, - согласилась Лимма, - тем более, они нескоро поймут, что очень похожи на нас…


***

Фонарик валялся на полу, бестолково освещая стену штольни, по бедрам топтались когтистые лапы, а лицо старательно облизывал Бальтов широкий и шершавый язык, что обычно ему категорически запрещалось.

Усмирив пса и подняв фонарик, она убедилась, что пришелица, назвавшаяся Лиммой, опять без сознания, по крайней мере, глаза её были закрыты. Пытаясь осознать, что случилось, Вася похолодела: неужели это та самая Лимма, что пожалела двух несчастных влюбленных биороботов. Но тогда… тогда получается что Вася встретилась с самим Богом, когда-то создавшим их по образу и подобию… а на самом деле они были всего лишь компьютерами, ходячими вычислительными машинами и вспомогательными агрегатами… Нет, люди столько не живут. Вася задумалась, вспоминая: 2 тысячелетия по христианскому летоисчислению, почти 7,5 по славянскому, по календарю индейцев майя – начало 6 тысячелетия. Так, какие там ещё есть системы отсчета? Это летоисчисления, а появился более-менее современный вид homo sapiens около 200 000 лет назад… Нет, невозможно столько прожить и не сойти с ума. Может, перед ней просто сбежавший из инопланетной психушки инопланетянин? Или она сама надышалась каких-то подземных газов и сейчас попросту бредит?
- Ева… услышала девочка слабый голос, - Ева, ты простишь меня? Вы так и остались для меня игрушками, теперь я это понимаю. Я не должна была бросать вас, но я была эгоисткой и мне гораздо важнее была моя жизнь. Пожалуйста, скажи, что прощаешь. Мне осталось несколько секунд, позволь мне умереть свободной от этого… атавизма.
- «… атавистическое чувство, называемое – милосердие…» – словно наяву услышала Вася.
- Я прощаю тебя, Лимма, за всех нас, - ответила девочка. – Потому что прощать тебя не за что. Это не ты, а Судьба предопределила появление людей, спланировала дефекты у двух биороботов, да и у тебя – тоже. Бог из тебя получился никакой, ты просто пошла на поводу у Судьбы. Спи с миром. Что я ещё могу для тебя сделать?

*****
Взрыв прогремел спустя ровно 75 секунд после того, как Вася со всех ног помчалась из штольни. Ничего, местные подумают, что очередной энтузиаст нашел себе хорошенький задел и расчищает его от пустой породы динамитом. И такое бывает.
Остановившись в полукилометре от взорванной штольни, девочка присела на какую-то мшистую корягу и задумалась, восстанавливая недавние удивительные события.

Конечно, никакого динамита у самой Васи-Евы не было, с чего бы она по лесу разгуливала с динамитом? Взрыв был устроен Лиммой: она едва слышно объяснила, что вот этот вот маленький диск является её молекулярно уменьшенным кораблем и, что если нажать вот на эту кнопочку, будет запущена программа самоликвидации ровно через 75 секунд. И что она не хочет пылиться мумией в музее, уж лучше пускай её разорвет взрыв. Несмотря на искушение присвоить себе чужую летающую тарелку, Вася дождалась конца и с оторопью наблюдала, как на глазах каменеет и остывает тело незваной Богини, а затем на нем выступает нечто очень похожее на пленку из чистейшей расплавленной меди. Что ж, дойдя до выхода из штольни, девочка размахнулась и забросила диск обратно, бросившись бежать со всех ног.

Диска было жаль неимоверно, как и невероятно короткого разговора с пришелицей – ну что ей стоило прилететь пораньше, Васе столько узнать хотелось! Теперь понятна её, Васи-Евы скорость мышления, необычайная память и другие способности, она – белая ворона. Компьютер, которому какой-то ген по какой-то причине не заблокировал способности. Ну, просто таки перст Судьбы. Сегодняшние события вполне четко указывают цель для её жизни: она просто обязана найти этот таинственный минерал, из которого готовят Торжественный напиток. Теперь понятны эти древние пустые отвалы породы, в которых не присутствует ни следа добываемого материала – это соотечественники Лиммы добывали свой чудесный минерал. Что ж, теперь она не успокоится пока не найдет его, поскольку жить – это здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.11.2016, 21:34
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Бальзам на сердце и удовольствие разуму от прочтения. Читал - и мурашки бежали.
Написано очень умело, стилистически текст "играет". Сюжет целостный, получается две линии пересекаются.
Тема раскрыта очень умело, с использованием старого мифа про Еву и Адама.
По хорошему завидую автору! Так держать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 11.11.2016, 21:55
Сообщение #3


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Идея такого происхождения человечества затерта до дыр. Ничего нового я не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 11.11.2016, 22:49
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не знаю, где там что затерто до дыр, но мне очень понравилось. Изложено вкусно. Кое-где что доработать. А так хорошо!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 13.11.2016, 9:25
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Слог хороший. В начале про девочку даже интересно. Потом, правда, объясняющие диалоги-монологи местами слишком картонные. Идея Эдемского сада как пространства под временным силовым куполом - весьма остроумно! В остальном без удивляшек, но вполне достойно сборника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 14.11.2016, 21:11
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хороший, крепкий текст. Непонятно, чего внизу висел? Думаю в мои 15 войдет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 16.11.2016, 18:37
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Апну работу, а то висит незамеченной)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.11.2016, 19:37
Сообщение #8





Гости



Цитата




Грустно-светлая рассказка. Мурашек не было, но написано действительно здорово. Удачи автору. Да, двойное имя девочки понравилось! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 16.11.2016, 20:12
Сообщение #9


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:32) *
Автор:
Вася с оторопью услышала абсолютно земной вопрос:
- Ева? Это ты?


То есть, инопланетяне изначально разговаривали на современном диалекте русского языка? Вася-Ева и Лимма прекрасно друг друга понимают. В тексте нет никаких намеков на использование инопланетной спецтехники для внушения, перевода и тому подобного. Того факта, что девочка - вундеркинд, маловато.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:32) *
Автор:
с высоты своего, почти трехметрового роста


Единица измерения длины тоже инопланетного происхождения?


Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:32) *
Автор:
а у ремонтантной молоди этот ген себя никак не проявляет.


Термин "ремонтантный" имеет смысл только по отношению к растениям. Это "способность повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода" Взято из Вики. Для меня загадка - ремонтантные биороботы.

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:32) *
Автор:
Лимма смотрела на увеличенное изображение стоянки первых землян из кабины космического корабля, находившегося на низкой орбите планеты.


Название планете сразу дали на русском языке?

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:32) *
Автор:
она мечтала как можно быстрее оказаться в привычной обстановке среди сверстников и друзей, тем более, что теперь можно было подумать


К качеству текста претензий никаких, разве что вот это.

То, что идея меня не впечатлила, писал выше. Ну, нет изюма в такой истории с инопланетянами. Да и маловато двух пар. Генетики говорят о 10 мужчинах и 18 женщинах.
Особенно не понравился набившее оскомину "биороботы". Заменить бы словечко, хоть выдуманным термином каким.
_____________________________________

Рыжая вешка, Ваш рассказ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 16.11.2016, 20:59
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Александр Басов @ 16.11.2016, 20:12) *
Рыжая вешка, Ваш рассказ?

Хм. Или - Мээсса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда
сообщение 16.11.2016, 21:21
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Псковская область




Сюжет простой, но история трогательная. Интересно построение предложений. Сейчас ориентируют на простой слог. А здесь емкие, с поворотами:
«Как нередко он повторял, если бы Васе было суждено родиться мальчиком – то сам он стал бы основателем рода шахтеров, но такую умницу с собой под землю можно брать только на прогулку" Или: "Вася, как звали её все знакомые, или же Василиса-Ева, как нарекли девочку при рождении, была первой, единственной и самой любимой дочерью своих родителей, по совместительству оказавшись ещё и вундеркиндом».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.11.2016, 13:27
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:32) *
Сегодняшние события вполне четко указывают цель для её жизни: она просто обязана найти этот таинственный минерал, из которого готовят Торжественный напиток.
"Аэлита" - специальный приз писателю-фантасту, представляющий собой подставку из горного хрусталя, с которой взмывает вверх на металлической изогнутой конструкции шар из обсидиана (раньше, вроде, из чароита был?)...Короче, знакома женская тяга к красивому! Одобряю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kapy4ino
сообщение 18.11.2016, 23:49
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2016
Вставить ник
Цитата




И снова отличная,крепкая работа. Очень красивый язык. Тема раскрыта полностью. У меня только один вопрос. Если с Адамом,Евой и Лилит все понятно,то что за Леонид?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 19.11.2016, 5:24
Сообщение #14


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Kapy4ino @ 19.11.2016, 1:49) *
что за Леонид?

Да тут все просто. После 300-го ребенка их всех переименовали в спартанцев. А парень по имени Леонид директором стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 19.11.2016, 13:02
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




(я вообще на другом конкурсе и меня тут нет, потому что вычислительные мощности кулька ограничены, а тут столько, ммм, комментариев, комментаторов и рассказов, что реально не успеваешь и начинаешь паниковать, стыдясь своего несовершенства)))

Кулек захапал себе стихи (тихо и воровато оглядываясь), долго жалел биороботов, и вот мне кажется - что это совсем не рассказ, а волшебное письмо, подарок, про написать и рассказать что-то свое, личное и прекрасное. Поэтому вот девушка во мне это прекрасное безумно ценит (если сравнить - я сегодня зашла в личный кабинет налоговой, заплатила всякие скучные счета, и заметила, что там лежит переплата в сто тысяч - ну, налоговый вычет на квартиру. я подумала, окей, немного обрадовалась, написала электронное заявление, все дела - но вот этому рассказу, несмотря на всякую ругань внизу, я обрадовалась несколько _больше_)))

А кулек во мне, который смотрит на рассказ как на текст, который он обычно или хвалит, или критикует, таки хочет сказать пару всяких суровых слов. Дело в том, что вот эта ветвь развития рассказов, если абстрагироваться от контекста (прекрасные детали о Василисе, милосердии, любви, СТИХИ ОПЯТЬ ЖЕ) - все-таки, как рассказ, как история сама по себе - я не могу сказать, что мне близка, хотя я сама пишу же сентиментальное и про биороботов десять раз и до обеда (сказал кулек, проснувшийся в полдень, ага). Сама тихонько подозреваю, что автор пишет героиню мозгами - прекрасно пишет, но вот когда пишешь про себя и сердцем, получается по-другому (и именно тогда кулек убегает с рассказом в прерии). Я вчера на Дозорах читала рассказ, тоже про прекраснейшую девушку-славистку, замечательную просто, и вот тоже было ощущение, что не достучаться кульку, кульку, кулечку. Это вполне норм, просто вот у меня такая реакция... а, возможно, просто стилизация под жанр выкинула кулька из рассказа (т.е. приключения неуязвимых героев а-ля Четверг Нонетот; счастливая девочка, которая нашла инопланетную цивилизацию - очень велика вот наносная наивность, и ты на нее уже реагируешь и не можешь сквозь нее пробиться, такая вот часть стилизации). То есть не могу вписаться в героиню и увидеть ее; честно об этом говорю, но очень, очень благодарна автору за. И за стихи. И вообще. Я ж говорю, это такой мамонт, по сравнению с которым даже письмо из налоговой "мы хотим дать вам денег!" - тьфу, мелочь какая-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 19.11.2016, 19:02
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Так, пошел по второму кругу. Это надо в сборник. Продолжаю наблюдение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 20.11.2016, 20:37
Сообщение #17


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Отличный рассказ, очень понравился. Неплохо было бы упомянуть, где учится или чем вообще занимается Ева. Школу она закончила в 12, если я правильно понял - чем-то же она должна заниматься?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 20.11.2016, 22:21
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 16.11.2016, 21:12) *
Рыжая вешка, Ваш рассказ?

Рыжую Вешку пока не вычислил, но ожидаю от неё лучшего. Хотя рассказ, несомненно, женский.
Цитата(Александр Басов @ 16.11.2016, 21:12) *
Да и маловато двух пар. Генетики говорят о 10 мужчинах и 18 женщинах.
1,8 женщины на 1,0 мужчины? Ужос-ужос!
Вроде по условиям конкурса нельзя было развивать идею традиционных религий?
Меня несколько посмешило вычурное имя дочери шахтёра и геолога. И я могу ошибаться, но шахтёры и геологи это не только разные профессии, но и разный образ жизни и мировоззрение. С трудом представляю, как такие разные мужчина и женщина могли пересечься в жизни. Оставил бы папу-геолога и маму-неважно-какой-профессии, но это ИМХО.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 23.11.2016, 13:53
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Двойственное впечатление. С одной стороны, конечно, написано посредственно, хотя и без очевидных огрехов "начинающего", а с другой стороны, рассказ цепляет чем-то очень хорошим, светлым, душевным. Рискну предположить, что автор сам человек душевно чистый, это как-то неуловимо проглядывает из строчек (ни в коем случае не хочу сказать ничего худого о других участниках - я ведь и сам кажусь себе почти ангелом, а писать и печатать приходилось такое сумрачное, что избави Бог tongue.gif ). Ну, а если говорить о недочетах, то помимо некоторой композиционной растянутости, приходится указать и на ошибки лексико-синтаксического уровня. Не буду голословным, вот две недалеко отстоящие друг от друга фразы: "Отец Васи был шахтером, причем шахтером с большим стажем... была первой, единственной и самой любимой дочерью своих родителей, по совместительству оказавшись ещё и вундеркиндом". В этом отрывке совершенно лишние один "шахтер" и "самая". Вообще, совет автору: побольше рутинных писательских упражнений, писать, писать и писать, жестко править и сокращать, вырабатывать необходимый ремесленный опыт, а потом жизнь покажет, что из этого выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.11.2016, 14:30
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(vsevolod @ 23.11.2016, 13:53) *
Двойственное впечатление. С одной стороны, конечно, написано посредственно, хотя и без очевидных огрехов "начинающего", а с другой стороны, рассказ цепляет чем-то очень хорошим, светлым, душевным. Рискну предположить, что автор сам человек душевно чистый, это как-то неуловимо проглядывает из строчек (ни в коем случае не хочу сказать ничего худого о других участниках - я ведь и сам кажусь себе почти ангелом, а писать и печатать приходилось такое сумрачное, что избави Бог tongue.gif ). Ну, а если говорить о недочетах, то помимо некоторой композиционной растянутости, приходится указать и на ошибки лексико-синтаксического уровня. Не буду голословным, вот две недалеко отстоящие друг от друга фразы: "Отец Васи был шахтером, причем шахтером с большим стажем... была первой, единственной и самой любимой дочерью своих родителей, по совместительству оказавшись ещё и вундеркиндом". В этом отрывке совершенно лишние один "шахтер" и "самая". Вообще, совет автору: побольше рутинных писательских упражнений, писать, писать и писать, жестко править и сокращать, вырабатывать необходимый ремесленный опыт, а потом жизнь покажет, что из этого выйдет.


Уважаемый рецензент!
Это уже не первая рецензия не пойми о чем, причем как под копирку. Не автор, если чего... Но чего-то за рассказ обидно стало...
Такими рецензиями Вы и автору мало дадите пользы, и себя вводите в заблуждение каким-то самолюбованием (вот типа как круто я тут отписался, да еще с такими терминами, да еще советы дал автору актуальные, типа "жестко править".... ).
Ну жесть же будет, если таких рецензий будет под полтинник, ко всем рассказам.

В чем выражено "конечно, написано, посредственно"? Это ощущение рецензента? Или есть какие-то факты? Или "ИМХО" рецензента? Или идея плохая? Или еще что не так?
В чем выражена "композиционная растянутость" рассказа и что это такое? Это что-то плохое? Или синее? Или мягкое? Или кусается?
Что такое за зверь такой "ошибки лексико-синтаксического уровня"?
В конкретных приведенных примерах с синтаксисом все в норме, лексика в норме, формы глаголов не нарушены, нет грамматических ошибок, нет стилистического дефекта, нужные слова на своем месте.
Да, есть повтор слова два раза в предложении, но если его выкинуть - предложение лучше совершенно не станет.
(скорее, уместнее было бы подумать над такой версией: "Отец Васи был шахтером, причем Шахтером с большой буквы". По поводу удаления лишнего "самая" - ничего по сути не меняет).






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:33