Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последнее путешествие, Автор: Anirad (Дарий Дюже)
vsevolod
сообщение 23.11.2016, 15:24
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Ябадзин @ 23.11.2016, 15:30) *
В чем выражено "конечно, написано, посредственно"? Это ощущение рецензента? Или есть какие-то факты? Или "ИМХО" рецензента? Или идея плохая? Или еще что не так?
В чем выражена "композиционная растянутость" рассказа и что это такое? Это что-то плохое? Или синее? Или мягкое? Или кусается?
Что такое за зверь такой "ошибки лексико-синтаксического уровня"?
В конкретных приведенных примерах с синтаксисом все в норме, лексика в норме, формы глаголов не нарушены, нет грамматических ошибок, нет стилистического дефекта, нужные слова на своем месте.
Да, есть повтор слова два раза в предложении, но если его выкинуть - предложение лучше совершенно не станет.
(скорее, уместнее было бы подумать над такой версией: "Отец Васи был шахтером, причем Шахтером с большой буквы". По поводу удаления лишнего "самая" - ничего по сути не меняет).

Подозреваю, что я напоролся на авторскую ответку wink.gif - впрочем, может, и ошибаюсь. Но в любом случае придется давать пояснения.
По пунктам:
1.То, что оценка рецензента субъективная - полагал, не требует пояснений, но раз так, то поясняю: естественно, я высказываю свое личное оценочное мнение, с которым можно соглашаться или не соглашаться.
2.Композиционная растянутость выражена в том, что в какой-то момент читать становится скучновато. Композиционно безупречный текст - такой, от которого не хочется отрываться, как не хочется, скажем, в жаркий дель вылезать из воды. Это достигается темпоритмом, т.е. длиной фраз, разбивкой на абзацы, чередованием повествовательных предложений и прямой речи, а также сюжетным конструированием.
3.Лексика и синтаксис художественного произведения отличаются от стандартных большей сложностью. Наверное, Вы согласитесь с тем, что вот в этом: "Лето я провел хорошо. Мы с мамой поехали к бабушке в деревню, где было очень интересно. Я увидел много такого, чего никогда не встречал в городе..." - и орфографически и лексически и синтаксически все правильно, и при этом нет ничего художественного. Лексико-синтаксическое мастерство писателя предполагает удачный подбор эпитетов, т.е. слов, наиболее рельефно, выпукло, ярко выражающих ситуацию. Для меня в этом смысле идеал - фраза из Ярослава Гашека: "Майор зевнул так страшно, что любой штатский на его месте вывихнул бы челюсть" - здесь нет ни сюжета, ни композиции, но лексика и синтаксис создают не просто картинку, но взрыв социальных ассоциаций. Сравните это с рядовой фразой: "Майор зевнул, очень широко открывая рот, зажмурясь..." и т.п.
Вот это в сумме я и имел в виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.11.2016, 15:41
Сообщение #22


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(vsevolod @ 23.11.2016, 15:24) *
Подозреваю, что я напоролся на авторскую ответку wink.gif - впрочем, может, и ошибаюсь. Но в любом случае придется давать пояснения.
По пунктам:
1.То, что оценка рецензента субъективная - полагал, не требует пояснений, но раз так, то поясняю: естественно, я высказываю свое личное оценочное мнение, с которым можно соглашаться или не соглашаться.
2.Композиционная растянутость выражена в том, что в какой-то момент читать становится скучновато. Композиционно безупречный текст - такой, от которого не хочется отрываться, как не хочется, скажем, в жаркий дель вылезать из воды. Это достигается темпоритмом, т.е. длиной фраз, разбивкой на абзацы, чередованием повествовательных предложений и прямой речи, а также сюжетным конструированием.
3.Лексика и синтаксис художественного произведения отличаются от стандартных большей сложностью. Наверное, Вы согласитесь с тем, что вот в этом: "Лето я провел хорошо. Мы с мамой поехали к бабушке в деревню, где было очень интересно. Я увидел много такого, чего никогда не встречал в городе..." - и орфографически и лексически и синтаксически все правильно, и при этом нет ничего художественного. Лексико-синтаксическое мастерство писателя предполагает удачный подбор эпитетов, т.е. слов, наиболее рельефно, выпукло, ярко выражающих ситуацию. Для меня в этом смысле идеал - фраза из Ярослава Гашека: "Майор зевнул так страшно, что любой штатский на его месте вывихнул бы челюсть" - здесь нет ни сюжета, ни композиции, но лексика и синтаксис создают не просто картинку, но взрыв социальных ассоциаций. Сравните это с рядовой фразой: "Майор зевнул, очень широко открывая рот, зажмурясь..." и т.п.
Вот это в сумме я и имел в виду.



Спасибо, теперь более-менее понятно стало.
По п1. Ясно, что рецензент субъективен. Но одно дело, когда рецензент пишет "написано конечно посредственно", а совсем другое "я оцениваю, что написано посредственно" - это разные вещи. Первое требует какого-то обоснования, а второе - ничего не требует.
По п2. Если бы написали "скучновато читать", было бы понятнее, чем неизвестный зверь "композиционная растянутость".
По п3. То, что вы приводите как пример, это скорее стиль в общем. Лексические и ситактические ошибки - это все-таки конкретные вещи.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.11.2016, 15:48
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:32) *
была первой, единственной и самой любимой дочерью

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:32) *
Единственным и главным её проклятием стало умение

Слово "единственный" означает: только один, кроме него никого нет.

Поэтому "единственный" не может одновременно быть "первым", "главным", "самым таким-то" и так далее - эти слова применимы только к предметам, которых больше чем один.

Слишком много подробностей про собаку - кому она принадлежала раньше, да кому потом, да почему... Это всё нужно? Или например, про стаж отца - какая для рассказа разница большой был стаж отца или не очень?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 25.11.2016, 21:56
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Чуток замечаний:
Цитата
Что обычно можно найти в выработанных штольнях? Никак не представителя внеземной цивилизации.

ИМХО, если убрать спойлер про инопланетянина, после перечисления того, что там можно найти, сказать, что героиня нашла вовсе не это и держать интригу до самого момента встречи, будет лучше.

UPD: Спустя сорок минут подумала, что, может, и не лучше. Инопланетянин - это крючок и дальнейшее повествование о девочке без него читаться плохо будут.
Так что тут вы меня не слушайте.

Цитата
придумав обидное прозвище Василисы Претугодумной,

Как-то сильно претугоумно для детей. rolleyes.gif Если они искали антоним Василисы Премудрой, то скорее бы остановились на Василисе Придурошной или на чем-то в таком роде.

Цитата
Никто не был готов сидеть рядом с ней час-два и молча ждать, когда же она решит очередную фундаментальную задачу.

Ээээ... Они там в школе задачи тысячелетия решают? Ну, те, за решение которых, как Перельману, по миллиону долларов обещают? Потому что если она тратит час-два на решение обычной школьной задачи, у меня касательно ее гениальности плохие новости.

Цитата
Е1 – Ева, Л1 – Лилит, А1 – Адам, а Л2 – Леонид.

Леонид? о_О

Идея с таким происхождением человечества не понравилась. И сантиментов бы поменьше.
Но у рассказа есть существенный для меня плюс - я его прочитала от начала до конца без остановки и ни капли усилий для этого прикладывать не пришлось. В отличие от большинства рассказов на этом и любом другом конкурсе.
Значит, чем-то он меня зацепил. Чем, пока не поняла, но факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanesik
сообщение 26.11.2016, 9:01
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Прочтение со скоростью 2 секунды строчка вырвало из информационной пустоты априори для меня девочку, деда и еще каких-то пришельцев.

Второе прочтение- вдумчивое:

Что обычно можно найти в выработанных штольнях? Никак не представителя внеземной цивилизации.
-----
Довольно странное умозаключение с вероятностью быть опровергнутым на 100%.
--------------------
при определенной внимательности

----------------
Казенный язык

или- повторяется,перед повторным "ИЛИ" желательна запятая.
-----------------------------
Ещё можно найти лисёнка или птичье гнездо – такое с ней бывало.


"С Ней" не оправданно,поскольку еще не выясне герой вначале,а уже идет на него ссылка.
-----------------
немецкая овчарка, очень воспитанный и послушный пёс,
-----------
в одном предложении об одном существе выражено два пола- мужской и женский,как-то неуютно.

-------------------------------
Она тогда долго плакала над жалким рыжим трупиком и хорошенько отлупила Бальта, хотя тот и не заслуживал такого наказания.
-----------
получается интересно,что в предположении(что можно найти в..)действие перепрыгивает именно туда из реальности.Оригинально,но напрягает.
---------------------------
тоже входила в личный бальтов перечень «дичи» и подлежала
--
канцелярит
---------------------

Таким образом он оказался у неё, четырнадцатилетней Василисы-Евы, медалистки окончившей школу два года назад и, по совместительству, белой вороны без друзей.
-------------------
Наконец-то, мы узнаем, что предположение, что можно найти под землей, перевоплотившееся в собаку привело в конце концов к героине.Окольными путями.

Возможно авторская манера,не знаю,почитаем дальше.
-------------------------
Вася, как звали её все знакомые, или же Василиса-Ева, как нарекли девочку при рождении, была первой, единственной и самой любимой дочерью своих родителей,
-----
"самой" не к месту,она ведь единственная,но если употребить"самой",то можно с оттенком юмора"а поэтому самой".
--------------------------
Единственным и главным её проклятием стало умение сконцентрироваться на решаемой проблеме
-----------------------
Ну какое же это проклятие- концентрация?
---------------
спектр ... более-менее - канцеляриты.

На этом ограничусь замечаниями, автор недоглядел. Просто окунусь в рассказ.


действие внезапно прерывается на 25 строчек описания девочки. Насколько это необходимо? Не знаю. Можно уже забыть за это время о начале.
И вот,наконец,9 строчек характеристики инопланетянки. Как-то несоразмерно с характеристикой девочки. Читателю ведь интереснее узнать побольше об инопланетянке.
----------------------
Словно дожидаясь этого робкого жеста, полного наивного сострадания и неумелого желания помочь, пришелица глубоко вздохнула и попыталась сесть прямо.
-------------------
Откуда автор знает,что для инопланетянки этот жест сострадания?

-----------
Если бы эту ахинею нес обычный человек, она бы решила, что его просто нужно сдать в лечебницу

-----------------
автор подменяет впечатление девочки своим авторским мнением.


пахло чем-то горьковато-свежим, похожим на масло грейпфрута
------------------------
запах имеет вкус?


- Принципы «не убий», «не укради», «не навреди хозяину своему и не позволь бездействием своим, чтобы навредили ему», «не прелюбодействуй», «не возжелай» и т.п.?
------------------
У инопланетян тоже Христианская религия?


Неплохой рассказ, если не обращать внимания на дефекты написания.
Только робот не предполагает естественного размножения, он воссоздает себя по частям из разных материалов. Поэтому это не биороборы, а просто эксперимент по созданию нового биологического вида.Но по описаниям той,что создавала,просто споры собственного вида занесла на Землю. Поэтому идея упирается в тупик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 26.11.2016, 11:25
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




- Оценку (субъективную) общего интереса, который (не)вызывает рассказ На мой взгляд очень и очень затянуто, много воды. Например, ну зачем описывать пристрастия собаки к охоте и как она попала к девочке? Не моё чтиво, я за экшен и динамичный сюжет.
- Оценку фантдопа, в том числе с точки зрения оригинальности Опять биороботы. Нифига не оригинально.
- Оценку общей логики событий в рассказе, выявление внутренних противоречий Вроде бы логично всё.
- Оценку реалистичности героев, их поведения, диалогов Девочка показалась ведёт себя неестественно. Вот как она говорит: "Я прощаю тебя, Лимма, за всех нас, - ответила девочка. – Потому что прощать тебя не за что. Это не ты, а Судьба предопределила появление людей, спланировала дефекты у двух биороботов, да и у тебя – тоже. Бог из тебя получился никакой, ты просто пошла на поводу у Судьбы. Спи с миром. Что я ещё могу для тебя сделать?" Фига се девочка!
- Стиль и грамотность автора Ошибки есть, но в целом достаточно грамотно написано и приличным "языком". Стандартная ошибка начписа - "былки".
- Наличие любого рода ошибок (орфографических, логических, стилистических и т.п.) Если буду показывать, то не успею дочитать все рассказы, но ошибки есть (смотрите хотя бы второе предложение, там не хватает ЗПТ).

Творческих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.11.2016, 11:35
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(yanesik @ 26.11.2016, 9:01) *
- Принципы «не убий», «не укради», «не навреди хозяину своему и не позволь бездействием своим, чтобы навредили ему», «не прелюбодействуй», «не возжелай» и т.п.?
------------------
У инопланетян тоже Христианская религия?

Вы уверены, что не иудаизм? Или - грамотный атеизм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.11.2016, 11:43
Сообщение #28


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень





Нужно ли спорить о религиях?
«не навреди хозяину своему и не позволь бездействием своим, чтобы навредили ему»
Вот эта фраза - чистейший Азимов без всякого религиозного налета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 26.11.2016, 12:03
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ну чего уж там - кулек пришел и внимательно прочитал. Йейсборник, то бишь у автора отлично получилось... в том числе и сурово поворчать на нас, грешных, кажется)
Я, конечно, могу прямо-таки написать совсем подробную рецку, но замечу, что в тексте практически нет воды, хотя сентиментальности, конечно, овердофига. Но по-моему, это правильная сентиментальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanesik
сообщение 26.11.2016, 19:44
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 26.11.2016, 11:35) *
Вы уверены, что не иудаизм? Или - грамотный атеизм?

Не буду спорить.

Из Википедии

Де́сять за́поведей (Декалог, или Закон Божий) (ивр. ‏עשרת הדברות‏‎, «асерет-ха-диброт» — букв. десять речений[1]; др.-греч. δέκα λόγοι, «декалог» — букв. десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны Моисею самим Богом, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх. 19:10-25)

Что еще хотелось бы отметить,что автору удалась атмосфера доброты- а это многого стоит.
Представляет ли рассказ интерес для стерильного читателя, который никогда о подобных вещах не слышал?
Думаю, что да, но в виде сказки, а не научного познания. Это и есть современная сказка.
Но описания занимают непомерно большую территорию, скорее, как первая глава романа. Если их убрать, то что останется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.11.2016, 13:22
Сообщение #31


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Александр Басов @ 16.11.2016, 20:12) *
Рыжая вешка, Ваш рассказ?

Нет, не мой. Честно. У меня бы такого частокола повторов не было. Даже при том цейтноте, в котором я пребывала при написании. У меня в этот раз сильно мрачно, хотя хотела написать с юмором.
Итак автор. Про повторы я уже вставила свой вяк. Теперь по рассказу. Впечатление у меня двойственное. Замечательная лирическая история, в которую очень хорошо вплетена фабула темы конкурса. С другой стороны начну ещё больше вякать. Характер девочки не прописан. А ведь у автора есть для этого возможности. Опосредованно, через окружающее, через людей близких и не очень. Не обязательно ведь прямо в лоб. Слово пришелица фтопку. Очень ухо режет. Не убедительная сцена в штольне и само поведение девочки не внушает доверия. Собака насторожилась, а ей хоть бы хны. Так вот сразу всё поняла и не испугалась ни разу. Она ведь по возрасту всё же ребёно, хоть и сильно образованный. Чувства девочки я не увидела. Вообще Земле вы, автор, уделили мало внимания, все акценты сместив на инопланетян. Небольшое неприятие у меня вызвали консервы и биороботы. Они же роботы, хоть и Био. Их специально программирует. Откуда там любовь-морковь?! Понимаю, и сцена красивая, и стихи, но мозги, настроенные хоть на малую часть научности противится этому. Рассказ требует и вычитки и доработки, тогда будет отлично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 28.11.2016, 21:45
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: в очередной раз понимаю, что куски про землян нравятся больше, чем про инопланетян.

Оценка фантдопа: из необычного - только Торжественный напиток, приготовленный из неизвестного минерала. Всё остальное - классический вариант. Хотя стихи... Стихи смотрятся хорошо.

Общая логика: не поняла, почему Лимма сочла Лилит хорошей кандидатурой и почему она умирала в заброшенной штольне, остальное в порядке.

Реалистичность героев: недостаточная. Вроде бы про них рассказывается довольно много, но, наверное, дело в том, что рассказывается, а не показывается. Жаль, что нет описания внешности Василисы и объяснения, почему ей дали такое необычное имя.

Стиль и грамотность автора: не идеальны. Встречаются длинные, запутанные фразы, которые лучше разбить. Много канцелярских оборотов: послужило предпосылкой, спектр гуманитарных наук, неконтролируемое размножение в ограниченном пространстве корабля...

Цитата
К счастью, девочка не страдала какими-либо заболеваниями, зачастую сопровождающих удивительные, выдающиеся способности.

Сопровождающими

Цитата
Это уж слишком, даже для такой избалованной эгоистки (как изредка называла её мама), как она!

Неловкая фраза
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 30.11.2016, 0:45
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Хороший, живой рассказ.
Про Васю и её способности кусок текста можно сократить.
Кровожданый инопланетный дедушка заставляет Лимму делать довольно странный выбор: либо съесть, либо высадить на планету, да ещё позаботиться о выживании. Предлагает ещё вариант заморозки, но почему-то он остаётся необсуждённым.
Вообще эти "консервы" как-то диссонируют с общим светлым фоном рассказа.
Очень удивил Леонид. Почему Леонид, зачем? Я прямо зависла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 2.12.2016, 19:58
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Потому что Леонид))) https://vk.com/audios196397343?performer=1&...%20%D0%93%D0%B8
Прошу прощения, если нельзя прямых ссылок)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:59