Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последние письма 7443198, Автор: Д.Пихто (Кукреш Владислав)
Александр Басов
сообщение 21.11.2016, 11:41
Сообщение #21


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




ТОП-15 я собрал довольно быстро, над ТОП-5 думал дольше. Попытаюсь теперь объяснить, почему этот рассказ не попал ни в один список. Авторский стиль не вызывает никакого нарекания, язык замечательный, а вот с остальным все не так радужно.
С самого начала читателю сообщается, что человеческая цивилизация находится под внешним контролем. Занавес. Интриги нет. Это все равно, что на первой странице "Десяти негритят", пардон, "Десяти маленьких афроамериканцев" накарябать "Убийца - судья".

Интрига мертва, дальше пошла вялая бытовуха. Ирония присутствует, но какая-то слишком уж несмелая. Словно автор стесняется добавить в текст перцу. Вот такая "Любовь и механические голуби".

На конкурсе я уже упрекал одного автора в том, что его рассказ - подражание возвышенно-героической фантастике, времен СССР 50-х гг. С присущим текстам тех лет романтизмом и даже жертвенностью во имя идеи. Эпистолярный жанр, в котором написан Ваш рассказ, Автор, относит нас еще дальше, в век, этак, девятнадцатый. Далековато.

Когда я читаю фантастику, то, первым делом, обращаю внимания на авторский замысел, идею, интригу. Затем на стиль, исполнение. Эмоции и прочая, за которые активно ратуют комментаторы конкурсных текстов, во главу угла никогда не ставлю. Интрига, как я уже упоминал - мертва, одного исполнения недостаточно. А эмоций в Вашем тексте не хватило даже мне. Как бы украсила текст живая сцена женских разборок в стиле "Сучка, ты, крашена..." Но этого, увы, нет.

Мне кажется, что Автор не из тех, кто бросается переделывать концепцию только потому, что какому-то читателю не понравилось. В сущности, я сам такой. Так что можете смело послать меня со всеми этими идеями куда подальше. Не обижусь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 21.11.2016, 11:48
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Басов @ 21.11.2016, 13:41) *
ТОП-15 я собрал довольно быстро, над ТОП-5 думал дольше. Попытаюсь теперь объяснить, почему этот рассказ не попал ни в один список. Авторский стиль не вызывает никакого нарекания, язык замечательный, а вот с остальным все не так радужно.
С самого начала читателю сообщается, что человеческая цивилизация находится под внешним контролем. Занавес. Интриги нет. Это все равно, что на первой странице "Десяти негритят", пардон, "Десяти маленьких афроамериканцев" накарябать "Убийца - судья".

Интрига мертва, дальше пошла вялая бытовуха. Ирония присутствует, но какая-то слишком уж несмелая. Словно автор стесняется добавить в текст перцу. Вот такая "Любовь и механические голуби".

На конкурсе я уже упрекал одного автора в том, что его рассказ - подражание возвышенно-героической фантастике, времен СССР 50-х гг. С присущим текстам тех лет романтизмом и даже жертвенностью во имя идеи. Эпистолярный жанр, в котором написан Ваш рассказ, Автор, относит нас еще дальше, в век, этак, девятнадцатый. Далековато.

Когда я читаю фантастику, то, первым делом, обращаю внимания на авторский замысел, идею, интригу. Затем на стиль, исполнение. Эмоции и прочая, за которые активно ратуют комментаторы конкурсных текстов, во главу угла никогда не ставлю. Интрига, как я уже упоминал - мертва, одного исполнения недостаточно. А эмоций в Вашем тексте не хватило даже мне. Как бы украсила текст живая сцена женских разборок в стиле "Сучка, ты, крашена..." Но этого, увы, нет.

Мне кажется, что Автор не из тех, кто бросается переделывать концепцию только потому, что какому-то читателю не понравилось. В сущности, я сам такой. Так что можете смело послать меня со всеми этими идеями куда подальше. Не обижусь. smile.gif

Хорошо сказано. Если можно, то присоединяюсь к словам rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.11.2016, 8:58
Сообщение #23


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Автор попросил разместить ответ на поступившие комментарии



Благодарю всех прочитавших и оставивших комментарии (включая даже самые суровые из них). Не благодарю только товарища Басова. Объясню почему.

Вместо того, чтобы признать, что рассказ просто-напросто «не его», товарищ Басов пытается убить произведение. Вопрос – зачем, тем более, что, как он сам пишет, сам лично не включил его ни в один из списков и даже ошибочно считает, что у меня нет готовности дорабатывать данный текст?

1) Утверждение что интриги нет – это чистейшая вкусовщина, через призму которой данный комментатор пытается объяснить мой текст. С чего он вообще взял, что интрига в рассказе - это то, что землянами управляют инопланетяне? Это бэкграунд, уважаемый! (что, к слову, находится в русле правил текущего конкурса).

Интрига есть, она жива и дышит! Все кроме товарища Басова это прочувствовали, потому персонально для него поясню в чем интрига. Она кроется в вопросе о том, кто подделал кости Нхоропитека, в любовном треугольнике, в который включены представители разных планет. Интрига кроется, в конце концов, в ответе на самый главный вопрос – кто победит в любовном конфликте за право завладеть мужчиной – землянка или девушка с Абсолюта!

Ваша фраза «интрига мертва, дальше пошла вялая бытовуха» неверна в корне. Если бы вы просто назвали рассказ вялой бытовухой, то было бы ок. Это была бы оценка читателя, а читатель прав. Но текст оказался для вас слишком сложным, а поднимаемые проблемы настолько несущественными (может, вы не любили никогда?!), что вы ошиблись в формулировке совершенно. Интрига-то и заключается в «вялой бытовухе», которая некоторым читателям пришлась очень даже по вкусу.

2) Нахожу вашу рекомендацию (цитирую) «украсить текст живой сценой женских разборок в стиле "Сучка, ты, крашена...", которой вам очень не хватило - гимном пошлости, плохому вкусу и оскорбительному мужицкому юморку. Может еще мне следует устроить, чтобы землянка и инопланетянка в бюстгальтерах дурь друг из друга выбивали, катаясь в бассейне с грязью?


3) Замечание про то, что эпистолярный жанр это 19 век (цитата «далековато») звучит просто дико. Как и укор других участников конкурса в подражании возвышенно-героической фантастике, времен СССР 50-х гг.

Автора, товарищ Басов, ограничивает лишь собственная фантазия, вкусы и образование, а литература (сообщу для вас большую новость) не имеет временной привязки и не устаревает. Это вам не Айфон. Дон Кихот читается также свежо сегодня, как и много лет назад. Да и «Опасные связи», если уж на то пошло – тоже. Телевизоры устаревают, но не авторские слово.

Эпистолярный жанр может стать менее популярным, но и только. Обращаются к нему и современные авторы. Не брезгуют им и читатели. Кто-то даже «букеры» за произведения, сработанные в подобном жанре, получает.

С каждым письмом (всего их четыре) я кардинально меняю понимание читателем происходящего в рассказе. Потому каждое из них по-своему важно. Хотя бы по одной этой причине эпистолярный жанр оправдан. Именно за счет него удается добиться резких перепадов эмоциональной составляющей: 1-е письмо – мечтательно-восторженное, 2-е - панически-настороженное, 3-е - мстительно-торжествующее, 4-е - горечь и грусть разлуки. Если вы считаете, что здесь нет эмоций, а все эмоции - это «мордобой между двумя сучками», то уж извините – у вас извращенное понимание эмоциональной сферы человека.

4) Басов пишет: «Мне кажется, что Автор не из тех, кто бросается переделывать концепцию только потому, что какому-то читателю не понравилось».

Неверно вам кажется. Я могу переделать, тем более, если попросит орагнищатор конкурса. Но я не стану писать новый рассказ про мордобой «двух сучек», как того хочет один шовинист.

Басову не нравится бытовая любовная тема в фантастике. Ему хочется, чтобы голые девки из-за мужика рвали друг у друга волосы, а не слали друг другу письма. Басову не нравится Поля, которая хитростью, находчивостью и интеллектом способна «вывести на чистую воду коварную инопланетянку». Он хотел бы, чтобы Поля была дурой, «как все бабы», и летела, пробравшись на инопланетный звездолет, на другой конец галактики, чтобы набить сопернице «морду крашеную».

Кроме того, Басову, видимо, претит сама мысль, что в фантастике речь может зайти о каких-то частных личных вопросах, а не о решениях планетарного и общегалактического масштаба. А уж если там мордобоя нет и бластеры не сверкают – то вообще караул: устарело, интриги нету и т.д. Ну что ж, на в кус и цвет…

Я, например, считаю, что фантастика может освещать любые вопросы. В том числе – межличностных отношений между представителями разных цивилизаций. Почему бы и нет?

Вы странный читатель, товарищ Басов. Открываете юморной рассказ про любовь и начинаете объяснять, что в нем неправильно выставлен акцент на то, что человеком управляют инопланетяне и мордобоя в нем не очень много. Ну… автором и не выставлялся, этот акцент! Понимаете ли, я легко воспринимаю любые странные замечания, прозвучавшие по отношению к моему рассказу (что «инопланетяне» не могут писать письма, что инопланетяне не могут в письмах смешивать личное и работу, или они не способны создать голубей, преодолевающих сто тысяч световых лет за 30 земных суток, что у инопланетян не может быть технологий состаривания фэйковых костей). Когда комментатор утверждает, что знает, о чем думают инопланетяне и какие у них есть технологии – это одно, но конкретно ваш комментарий – форменное вредительство.

Я уже вижу какие вы советы даете авторам «Унесенных ветром», «Бедной Лизы» и всего прочего, где любовный конфликт во главе угла: а) интрига мертва, ибо нераскрыты (политические отношения между двумя государствами, например) б) Нет эмоций, читай – мордобоя. Здесь я немного утрирую, но мысль, надеюсь, вы уловили: нерационально судить произведение о любви так, словно перед вами детектив.

К чему все это - все мое словоизвержение? К тому, что поджанры фантастики бывают разные, и если вам не нравится какое-то конкретное направление, то просто глупо пытаться его уничтожить, полностью переписав его законы. Зачем переписывать Дюну под вкусы ценителей постапокалипсиса? За сим просто признавайте, что мой рассказ – просто не ваш, не торкнуло. Есть много прекрасных фантастических произведений о любви, где действие обходится без мордобоя. Если не верите, то для экономии времени посмотрите «Она» Спайка Джонза – отличный фильм о любви операционной системы и одного мечтателя.

Что самое интересно, уважаемый Басов: перепиши я рассказ, опираясь на все ваши рекомендации, то, вполне возможно, он не понравился бы многим читателям, оствившим положительный отзыв
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 9:06
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Зря вы, автор, так эмоционально и остро реагируете, ИМХО. Басов имеет своё мнение и выражает его. Даже если оно вам кажется абсолютно неверным, это не означает, что он не имеет на него права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 22.11.2016, 9:24
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Ненене, я читала отзыв, как поэму, вы что! Спасибо автору, что поделилась (или поделился). (записывает себе про Спайка, который не вампир!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 22.11.2016, 15:32
Сообщение #26


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Автор, так на меня даже жена никогда не реагировала. smile.gif А бывало всякое за двадцать с лишним лет совместной жизни.
Цитата(Каркун @ 22.11.2016, 10:58) *
Интрига есть, она жива и дышит! Все кроме товарища Басова это прочувствовали, потому персонально для него поясню в чем интрига. Она кроется в вопросе о том, кто подделал кости Нхоропитека, в любовном треугольнике, в который включены представители разных планет. Интрига кроется, в конце концов, в ответе на самый главный вопрос – кто победит в любовном конфликте за право завладеть мужчиной – землянка или девушка с Абсолюта!

Я не сексист, тем более в отношении авторов-женщин и прозы для женщин же предназначенной. Но, чувствую, пора перевоспитываться. Ваша заслуга, Автор!
Цитата(Каркун @ 22.11.2016, 10:58) *
Но текст оказался для вас слишком сложным

Это верно. Бытовуха меня никогда не привлекала.
Цитата(Каркун @ 22.11.2016, 10:58) *
Басову не нравится бытовая любовная тема в фантастике. Ему хочется, чтобы голые девки из-за мужика рвали друг у друга волосы, а не слали друг другу письма. Басову не нравится Поля, которая хитростью, находчивостью и интеллектом способна «вывести на чистую воду коварную инопланетянку». Он хотел бы, чтобы Поля была дурой, «как все бабы», и летела, пробравшись на инопланетный звездолет, на другой конец галактики, чтобы набить сопернице «морду крашеную».

Автор, после конкурса я все равно узнаю Ваш ник. Думаю, пригодится. Когда я не буду знать, чего хочу, я обязательно напишу Вам в личку и поинтересуюсь? ОК
Цитата(Каркун @ 22.11.2016, 10:58) *
Открываете юморной рассказ про любовь

Здесь на моем месте нужно представить Леонида Ярмольника в костюме и гриме из "Человека с бульвара Капуцинов": "Сдается мне, джентльмены, это была комедия..."
Цитата(Каркун @ 22.11.2016, 10:58) *
Я уже вижу какие вы советы даете авторам «Унесенных ветром», «Бедной Лизы»

А вот с этого момента поподробнее. Неужели Карамзин меня все-таки спалил? Я же говорил ему тогда, за завтраком: - Николай Михайлович, голубчик, советы мои по "Бедной Лизе" в письменном виде не оставляйте нигде без присмотра. Мало ли что. Вопросы у потомков возникнут, подозрения всякие...

Что ж у Вас, Автор, так бомбануло от одного негативного отзыва? Табуретку успели потушить, или на чем Вы там сидели, когда читали мой отзыв? Если дочитали его до конца, то предпоследняя фраза должна была примирить Вас с суровой конкурсной реальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 22.11.2016, 15:53
Сообщение #27





Гости



Цитата




Мои аплодисменты. Дискуссии, но не рассказу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 24.11.2016, 9:27
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал.

Фотонная бытовушненькая лопата. По-моему, это списано с какой-то юморески про шпионов. Вот живёт себе американский шпион в России. Женился для прикрытия, на секретный завод устроился. Меняет там втихаря качественные детали на некачественные, чтобы ракеты наши не взлетали. И письма своей жене отправляет... ГОЛУБИНОЙ ПОЧТОЙ, мля! Ну вот, и подменяет ему эту почту наша простая русская женщина с трудной судьбой ради простого женского счастья. Было же что-то похожее у старый юмористов вроде, да?

Так вот, если из рассказа можно одним движением руки смыть весь фантастический фон без ущерба для сюжета, то ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА! Это отсутствие фантазии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 10:22
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Кстати, вот автор тут пишет про Полины находчивость и интеллект, а, гм, у меня-то она вызвала полный ужас, кошмар и отторжение, и все симпатии - на стороне ее побежденной соперницы (хотя та по рассказу тоже не сахар). То есть сделано очень красиво, и действительно работает и живет, но вот просто это место в авторском отзыве вызвало у меня некоторый ступор. Это рассказ, где нет положительных героев вообще, где, пожалуй, на главном месте именно что интрига и немного черный юмор, и, естественно, в реальной жизни это полное ненене, нинада нам такого щастья - а вот в фантастике мне очень зашло и я хорошо посмеялась, особенно не ассоциируя героев с землянами вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 24.11.2016, 15:53
Сообщение #30


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Автор попросил разместить ответ на поступившие комментарии


С моей стороны, уважаемый Салладоредз, я вижу в вас обыкновенного хама (только хам обвинит автора на литературном конкурсе в отсутствии фантазии). Даже если действительно фантазии у меня нет, бросаться подобными высказываниями как минимум не этично.
А еще вашей речи отсутствует логика. Сейчас объясню почему.

В моем рассказе нельзя отбросить фантастический элемент без ущерба сюжету, так как именно он запускает интригу. Конфликт начинает развертываться из-за подделки (подделанных пришельцами) костей Нхоропитека.

Если же руководствоваться вашей ущербной логикой, а именно утверждением, что мой рассказ списан с юморески про шпионов (что ПРЯМАЯ ЛОЖЬ И КЛЕВЕТА – в противном случае вы представили бы доказательства!), то в мире не существует фантастики вообще. Руководствуясь таким подходом, можно любое фантастическое произведение назвать не фантастическим.

Возьмите туже «Стальную крысу из нержавеющей стали» Гарри Гаррисона – фотонную (выражаясь вашим языком), шпионо-криминальную лопату, которая списана с русской юморески 18-го века про вора, взятого на государственную службу к императрице. «Сюжета юморески, ее названия и автора я (как и в случае с «Последними письмами 7443298»), как обычно, не помню, но согласитесь, если убрать весь фантастический элемент из «Стальной крысы», то останется история про то, как госслужба завербовала преступника, чтобы выслеживать и мочить других преступников». Это никакая не фантастика, это отсутствие фантазии у Гарри Гаррисона».

Вышестоящий пример демонстрирует полную ущербность суждений господина Салладоредза. Ему лично совет: не хотите поднимать себя на смех или выставлять в дурном свете, то думаете десять раз прежде чем что-то высказывать. Свою необразованность, отсутствие такта и логики вы демонстрируете не только в комментарии к моему рассказу, но в полном объеме явили всему миру при обсуждении многих работ текущего конкурса. Если хотите реабилитироваться - ВОЗЬМИТЕ И ДОКАЖИТЕ, что мой рассказ списан с мифичесской юморески. Назовите ее автора, название, годы выхода. В противном случае - жду от вас извинений в непреднамеренной клевете.

Ну и пару строк для Кулька. Привет! Здорово видеть тебя на этом конкурсе. К сожалению, раскрыться раньше времени правила не позволяют, но по завершению конкурса – сделаю это непременно! Хочу просто сказать, что находчивость и интеллект Светы не исключают реакции не ее поступки, таких как: «ужас, кошмар и отторжение». Гитлер тоже был человеком неглупым и находчивым. В какой-то степени положительных персонажей в рассказе действительно нет. Мне хотелось показать, что главный герой меняет шило на мыло. Не желая быть под каблуком у девушки с Абсолюта, попадает под каблук девушки с Земли. Трагедия и комичность ситуации в том, что сама жертва об этом не догадывается:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 24.11.2016, 16:22
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Сам нелепый объём вашего гневного ответа обличает вас как ущербную графоманку. Мне лень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 24.11.2016, 16:25
Сообщение #32





Гости



Цитата




Как, все-таки, ярко выпячиваются порой наши характеры из рецензий и отзывов на них, написанных нами. Слава Господу, мне больше жениться не надо... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.11.2016, 16:59
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Текст не без изюминки. Впечатление противоречивое. О фантдопущении много говорить не буду, идея со столетней бородой, и Бог с ней. А вот сюжетный поворот с письмом земной женщины мне очень понравился - он решительно спас рассказ от скуки, вызванной невысокой, прямо скажем, квалификацией участника, что явствует хотя бы вот из этой фразы: "Все-таки внезапное появление в секретных лабораториях истеричных землянок, подозревающих мужей в сексуальной неверности – не лучшее дополнение к рабочей атмосфере, тем более в условиях цейтнота". - с адским нагромождением восьми(!) существительных во всех вроде бы возможных падежах, не нашел только предложного ohmy.gif Сам стратегический выбор - художественное произведение в эпистолярном виде - решение очень специфическое, исходно сужающее диапазон повествования, следовательно, лишающее автора возможных сюжетно-композиционных выгод. Текст от первого лица вообще уменьшает описательное поле по сравнению с третьим лицом, а уж текст в форме письма и вовсе превращает это поле в тропинку, скажем так. Отсюда, в свою очередь и некоторое авторское насилие над здравым смыслом - в первых строках ради читателя отправитель письма вынужден долго и нудно описывать адресату то, что адресат должен давным-давно знать, а после и вовсе сюжет загромождается межпланетными голубями, принцип действия которых, естественно, автору неведом. Словом, все это говорит о писательской неопытности, при имеющемся, на мой взгляд, потенциале. Будет автор работать над собой - из него может выйти толк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 24.11.2016, 17:07
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Ух ты, ну и срачполемика! Прочел комменты только после размещения рецензии и теперь не хочу показаться плохим пророком. Уважаемый автор, при такой реакции на критику, боюсь, толка не выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.11.2016, 17:18
Сообщение #35


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(vsevolod @ 24.11.2016, 17:07) *
Ух ты, ну и срачполемика! Прочел комменты только после размещения рецензии и теперь не хочу показаться плохим пророком. Уважаемый автор, при такой реакции на критику, боюсь, толка не выйдет.


Нормальная человеческая реакция, я вот понимаю автора (ну может немного запальчивые ответы на критику).


Буддисты советуют:
"Если есть проблема, которую можно решить - нечего переживать, Если есть проблема, которую решить нельзя - переживать бесполезно".
Тут главное отличить тип проблемы, так как в первом случае нужно говорить "фигня вопрос", а во втором "ну фиг бы с ним".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 24.11.2016, 17:24
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




(долго ржет) Чойта как представлю снова, как эта, гм, землянка читала чужие письма одно за другим и еще и пыталась бить чашки и прочее всякое, ой, блин, ну это ж надо))))))

Все-таки очень хорошая получилась комедия положений, мне бы такой вариант в голову не пришел. Потрясающе, что этот рассказ был написан в такой форме. Хорошо еще, ограничилось голубями, а не поездкой на Абсолют с флакончиком кислоты... особенно если она знает точный адрес, а она ж теперь его знает... гм. Вот тут действительно некоторый гм, я бы сказала. Ну, поскольку это все-таки скорее комедия, да и у любой дурости есть инстинкт самосохранения, будем верить в лучшее. Автору еще раз большое спасибо за доставленное удовольствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 24.11.2016, 17:26
Сообщение #37


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ябадзин @ 24.11.2016, 19:18) *
"Если есть проблема, которую можно решить - нечего переживать, Если есть проблема, которую решить нельзя - переживать бесполезно".
Тут главное отличить тип проблемы.

Я бы сказал так: если ты видишь проблему, это еще не означает, что она реально существует. Измени отношение к проблеме и взгляни на нее еще раз. Ели ты снова видишь проблему, то твое отношение к ней не изменилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 25.11.2016, 14:27
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Противоречивое мнение осталось о рассказе. Рассказ прочитался легко, с улыбкой. Полина - жуткая истеричка. Хотя не могу ей не восхититься: она знает, чего хочет, и бьется за желаемое всеми средствами. Как из фильма "Девчата": "Как она его!" Другая бы благородно и трагично махнула рукой и сказала: "Лети к своей". А эта не. Вцепилась, молодец. Такое тоже надо уметь))) Но если Полина вся такая хитрая и находчивая, должна была понимать, что редко кого удается ребенком привязать.
Миша вообще не понравился показался слюнтяем, хотя его даже жалко. Может, его поярче сделать? Или побольше инопланетной жены его? Миша, конечно, пишет, что она еще та тоже зараза, но ему не веришь. И она неубедительная. Так и должно быть?
Вообще больше понравилось, чем нет. Долго недоумевала по поводу голубиной почты, но потом немного попустило.
Спасибо, Автор)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 25.11.2016, 19:00
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




"Фельетон - это своеобразный сатирический жанр художественной литературы. Фельетоны высмеивают порочные явления общественной жизни."
Ура, народ, - на наших полях появился настоящий фантастический фельетон! Ничего ужасного в этом не вижу - имеет место быть. Автору - респект за оригинальный подход. Посмеяло. Написано легко, стилистически выдержано. По бабски понятно. Мужественной части аудитории, наверное, неприятно. Понятно. Осадочек-то фельетонский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 25.11.2016, 19:17
Сообщение #40





Гости



Цитата




Не надо утяжелять произведение излишними описаниями дерево – это дерево.
/Во всем виновата моя работа: частые разъезды, командировки к местам археологических раскопок, на научные конференции и т.д./ - разъезды и точка. Далее из текста понятно, что герой археолог.
/но результат нулевой, если ни сказать отрицательный./ - нулевой – точка.
/Некоторое время я изучал разложенные на столе плоды труда десятков специалистов: дизайнеров, художников, антропологов, биологов, химиков, состаривателей, резчиков и многих других./ - специалистов и точка. Далее из текста понятно каких специалистов.

/ Милая 7443198, веришь или нет, но ревность Полины спасла весь мой департамент от большого позора. Всплыви эта история в СМИ/- читатель сразу предполагает, что благодаря ревности, герой взял работу домой, а в это время произошел скандал, проверка, пожар…
А вот и нет…все не так прогрессивно. Оказывается, только дома, а не в лаборатории, герой единственный раз за несколько лет кропотливого труда нескольких отделов, собрал скелет вместе перед отправкой для подлога.
Автор, пожар, скандал и даже осадка фундамента института гораздо лучше, чем то, что такая кропотливая работа, мирового масштаба выполняется столь безответственно.
Найти нормального мужчину невозможно и тем более в России.
Осталось только рассказать, как прекрасны западные конкуренты русских мужчин.
В последующих двух письмах прогрессирует «дерево-дерево».
Идея автора, мне видится в том, чтобы донести читательницам (а именно женщин я вижу основными потребителями этого произведения) боритесь за свое счастье. Благая идея.
Но. Из неверно построенной (вернее полностью отсутствующей) внутренней композиции идея вырисовывается совершенно другая:
Русские женщины столь обделены нормальными мужчинами, что согласны рожать неизвестно от кого. Может быть от медузы или какого-нибудь птицепера в человеческом обличии. Еще и драться будут за – это «счастье».
Необходимо создать атмосферу, разработать, прописать образы и характеры героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:22