Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рашид рулит, Автор: Zaniraya (Елена Зайцева)
Salladoretz
сообщение 21.11.2016, 2:19
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Похоже я наткнулся наконец на русского сентименталиста. Читал в прошлом году что-то в этом духе. Мог бы написать тут много разнообразных укоряющих прилагательных, но вдруг на ум пришло одно слово, наиболее ёмко описывающее моё отношение к этому "течению" в литературе - БЕСПОНТОВО. Ну, вот совсем исчерпывающий эпитет.

Нет, я не то чтобы возражаю. Вокруг полно беспонтовых идей, беспонтовых людей, беспонтовых занятий. Почему бы не быть беспонтовым рассказам? И конечно же подобные рассказы, если они написаны грамотным некорявым языком (как в этом случае) вполне достойны входить в сборники. В Сборники Беспонтовых Рассказов! Ну, или в беспонтовые сборники рассказов, например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shrek
сообщение 21.11.2016, 2:57
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




БЕСПОНТОВО - в смысле отсутствия ПОНТОВ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 21.11.2016, 4:33
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Shrek @ 21.11.2016, 9:57) *
БЕСПОНТОВО - в смысле отсутствия ПОНТОВ?

нет, во всей полноте значений этого слова. Это же ясно из контекста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shrek
сообщение 21.11.2016, 4:55
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




"Каждый из нас - беспонтовый пирожок" © Егор Летов

Это входит во всю полноту значений?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 21.11.2016, 15:34
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Salladoretz @ 21.11.2016, 2:19) *
Похоже я наткнулся наконец на русского сентименталиста. Читал в прошлом году что-то в этом духе. Мог бы написать тут много разнообразных укоряющих прилагательных, но вдруг на ум пришло одно слово, наиболее ёмко описывающее моё отношение к этому "течению" в литературе - БЕСПОНТОВО. Ну, вот совсем исчерпывающий эпитет.

Нет, я не то чтобы возражаю. Вокруг полно беспонтовых идей, беспонтовых людей, беспонтовых занятий. Почему бы не быть беспонтовым рассказам? И конечно же подобные рассказы, если они написаны грамотным некорявым языком (как в этом случае) вполне достойны входить в сборники. В Сборники Беспонтовых Рассказов! Ну, или в беспонтовые сборники рассказов, например.


На этом конкурсе так много глобалистики, котиков и няшек, что этот рассказ я бы отнес к "понтам". Типа: автор не такой как все. Выпендрился, ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 21.11.2016, 17:04
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(constp @ 21.11.2016, 22:34) *
На этом конкурсе так много глобалистики, котиков и няшек, что этот рассказ я бы отнес к "понтам". Типа: автор не такой как все. Выпендрился, ...

"Глобалистика" не знаю что такое, а вот "котиков" и "няшек" я за литературу не считаю. Ну, а здесь хоть и чуждое, слабосильное, но художественное произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 21.11.2016, 17:19
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Цитата(Salladoretz @ 21.11.2016, 17:04) *
"Глобалистика" не знаю что такое, а вот "котиков" и "няшек" я за литературу не считаю. Ну, а здесь хоть и чуждое, слабосильное, но художественное произведение.

Глобалистика - это когда герои решают глобальные проблемы. Ну, или не решают.
Типа: спасают мир, заселяют мир, становятся единственными и неповторимыми, на которых тот мир держится.

А здесь герой - один из нескольких, как я понимаю, сотен или тысяч. Простой, незаметный человек или не человек. Или не совсем человек. Но если он исчезнет, мало что изменится в этом мире. Можно примерить на себя, не впадая в гордыню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 21.11.2016, 17:31
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(constp @ 22.11.2016, 0:19) *
Глобалистика - это когда герои решают глобальные проблемы. Ну, или не решают.
Типа: спасают мир, заселяют мир, становятся единственными и неповторимыми, на которых тот мир держится.

А здесь герой - один из нескольких, как я понимаю, сотен или тысяч. Простой, незаметный человек или не человек. Или не совсем человек. Но если он исчезнет, мало что изменится в этом мире. Можно примерить на себя, не впадая в гордыню.

О, а я думал, что глобалистикой сейчас так по-новому толерантность называют.

Но вот про гордыню я б поспорил. Рашид то ещё тот надменный тип. Только гордыня его немного другая. Она такая святошная. Вот ходит он так мимо жизни, улыбается кротко. И смотрит на всех как на говно. И всех говном считает. Про себя, но считает. И типа, я как великий бодхисатва из сострадания к вам, говнари, с вами останусь - буду восторгаться своему великодушию и вашей низости. А жизнь то она разная. Не один он там такой достойный и классный. Не одни только подонки и бухарики на планете живут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 21.11.2016, 17:49
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Salladoretz
Про гордыню я упоминал не в отношении героя, а примеряя его ситуацию на себя.
Ощутить себя спасающим мир или создающим его мне мешает жизненный опыт.
Потому что мир держится не на героях и божественно всемогущих личностях, а на маленьких людях, неприметных трудягах, изо дня в день вносящих мизерный вклад в устойчивость существующего миропорядка. И все революции, катастрофы и прочие передряги лишь на некоторое время выбивают мир из колеи, в которую его возвращают желающие спокойной предсказуемой жизни маленькие люди. Не мещане, не рантье, а простые труженики.
Может быть, герою этого рассказа и стоит быть таким, каким описал его автор. Может быть, он вызывает огонь на себя, чтобы самортизировать конфликты, которые имеют возможность разрастись во что-то большее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 7:10
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ и ещё раз пообсуждать приятно:)

Субъективная оценка интереса. Замечательный рассказ. Взрослый и мудрый. Читаешь и прям хочется стать лучше.
Фантдоп. Сама идея достаточно оригинальна, но, ИМХО, можно было бы и подробней её раскрыть.
Общая логика. Очень даже правдоподобно описано. Фиг его знает, что/кто там над нами, а может и правда всё как автор описал. Поживём/помрём - увидим.
Оценка реалистичности героев, их поведения, диалогов. ГГ - главная "вкусность" рассказа. Сопереживаешь ему на протяжении всего рассказа. Лично я думал: "Ну за что страдают амортизаторы? Судьба их такая или накосячили ранее?" Диалоги очень живые и реалистичные, особенно из уст Коли rolleyes.gif
Стиль и грамотность автора Вполне на уровне.
Ошибки. Есть, но не в критическом объеме. Как указывал в предыдущем своём комменте, нужно с "былками" разобраться.

Автор - молодец. С вероятностью 25% рассказ попадёт в мои топ 5. Творческих и прочих успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 22.11.2016, 21:24
Сообщение #31


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Написано здорово и текст захватывает. Немного натянутыми мне показались эти объяснения в разговоре духов. Достойный рассказ, вне всяких сомнений.
Немного подумал, и как-то картинка целостная не сложилась. Получается что души в нашем мире только у нескольких посланников непонятно откуда? А все остальные тогда как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 23.11.2016, 23:45
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Salladoretz @ 21.11.2016, 3:19) *
Мог бы написать тут много разнообразных укоряющих прилагательных, но вдруг на ум пришло одно слово, наиболее ёмко описывающее моё отношение к этому "течению" в литературе - БЕСПОНТОВО. Ну, вот совсем исчерпывающий эпитет.

Данный форум всегда привлекал меня тем, что тут, в большинстве случаев, КРИТИКОВАЛИ. Могли отругать, ткнуть носом, раскатать под асфальт, опустить ниже плинтуса, усомниться в уровне образования и психическом здоровье, но за КОНКРЕТНЫЕ недостатки текста!
Данный конкурс, по моим впечатлениям, сильно отличается от привычного в худшую сторону: теперь принято обсуждать автора, а не его творчество. Если уж не хватает желания или слов написать негативную рецензию, просто пройдите мимо. Тихо и БЕЗ ПОНТОВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 23.11.2016, 23:46
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Сильно.
Однозначно - сборник, и вероятно - ТОП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shrek
сообщение 25.11.2016, 4:45
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 14.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вес На @ 11.11.2016, 16:30) *
Может быть я чего-то не поняла...но ответа на вопрос "Кто мы и откуда? История возникновения человечества" я не нашла.

Может быть, вы напрасно его искали? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 25.11.2016, 20:15
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: прекрасно. Сильно, грустно, но не безнадёжно. Как здорово, что есть люди, которые пишут сегодня такие рассказы!

Оценка фантдопа: взята вроде бы обычная канва (зародившейся "биоформе" скармливают "все базовые понятия, культурные коды, техноактивы"), но - "биоформа с дефектом сознания" поворачивает всё под другим углом. Очень точно дефект подмечен, мне кажется... Амортизаторы - тоже замечательная мысль. Такие неприметные скромные будды... Но лучше всего - описание "разговора" как текучего орнамента.

Общая логика: в порядке. Позволю себе одно замечание, просто задумалась. Ведь амортизаторы, вытащенные "домой" и вспомнившие себя, неизбежно вернутся обратно, как Рашид. Просто в силу своей природы. Не получится их "отозвать"...

Реалистичность героев: стопроцентная.

Стиль и грамотность автора: всё прекрасно.

Спасибо, удивительная вещь.

Salladoretz
Вы уже не в первый раз путаете критические замечания и субъективное охаивание того, что не соответствует вашим вкусам. Это следует расценивать как троллинг или же как неспособность к объективности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 25.11.2016, 20:21
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Векша @ 25.11.2016, 22:15) *
Salladoretz
Вы уже не в первый раз путаете критические замечания и субъективное охаивание того, что не соответствует вашим вкусам. Это следует расценивать как троллинг или же как неспособность к объективности?


Бесполезно к Salladoretz... он видит только то, что желает видеть. Его мнение полезно для авторов простых рассказов, которые без заморочек, философий и прочих вкусностей. Полезное мнение. Но. В случае с Рашидом - это не работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 25.11.2016, 22:20
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Зато полезно для меня, поскольку ТАКОЙ отзыв к ТАКОМУ рассказу злит чрезвычайно. Где-то ещё можно пройти мимо, но не тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 26.11.2016, 19:02
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Грусть она тоже разной бывает. ПО ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ШКАЛЕ - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ РАССКАЗОВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 26.11.2016, 19:44
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Круто. Аж до мурашек.
Почему этот рассказ хорош сказали до меня, добавлю, что текст захватывает с первых строчек и не отпускает, а со мной такое бывает редко. Спасибо, автор.
Это при том что тема, условно говоря, маленького человека, мне не близка, и читать подобное я не люблю. Но здесь прониклась.
"Былки" немного режут глаз, есть такое, но это автор, если захочет, поправит.
Так держать, автор. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.11.2016, 21:29
Сообщение #40


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:49) *
бодыли
- а у нас говорят будыли...

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:49) *
утелепавшись
- чаво?

Выкосить быльё и лишние местоимения, пара фразочек там требует правки и знаки-препинаки немного шаловливые. Ну, вот пожалуй и всё. А Рашид - да, он такой. Рулит, знаете ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:46