Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Святые звезды, Автор: Melady (Лазарева Людмила)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:53
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18347
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Melady (Лазарева Людмила)


Святые звезды



- И, пожалуйста, не заходи слишком далеко, - предупредила система безопасности.
Всякий раз, когда Трот покидал уютное пространство скорлупы, неукоснительно срабатывали автоматические датчики старой, как мир - волноняни. Кто конкретно придумал именно это голосовое сообщение, не помнила даже сама скорлупа. Но приятный, заботливый голос ласкал слух и одновременно давал четкие инструкции по нахождению в агрессивной среде. Так же, по инструкции, необходимо было дважды щелкнуть хвостом или, на крайний случай, вежливо поблагодарить за заботу.
- Иди в панцирь, прилипала, - огрызнулся Трот, но хвостом щелкнул, как положено.
Скорлупа отсканировала систему безопасности защитного костюма хозяина и только после этого раздвинула стенки, разрешив драгоценному телу ступить на поверхность незнакомой планеты.
Трот не любил жестких правил, с трудом терпел любые действия, связывающие его «хочу» с ужасным словом «надо». Он доставлял массу неприятностей воспитателям молодых космозавров. Его трижды отчисляли из элитной колонии за нарушения дисциплины. И трижды восстанавливали. Да, никто не отрицал гениальных способностей ученика. Но это было не главным козырем. Завр Трот знал, пользоваться положением верховной иерархии своего родителя - не самый лучший способ удержаться в команде космозавров. И все же, пользовался. Вечно занятый отец Бао не вдавался в подробности мелких, по его мнению, интрижек колонии. Мало ли что наговаривают на его единственного сына?! Само рождение в космосе, являлось незыблемым правом связать жизнь Трота с изучением далеких галактик.
А что же мама? Мама погибла в той экспедиции, оставив на руках отца драгоценное яйцо с младенцем. Малыш Трот вылупился раньше срока в инкубаторе для растений, среди образцов флоры новых, неизученных планет. Его не ждали так рано. Звук лопнувшей скорлупы никто не услышал, никто не помог и никто не встретил его в этом новом и чужом мире. Пришлось выбираться самому и самому искать себе первое пропитание. На момент прихода отца, все, что росло в инкубаторе - было съедено. А все несъедобное, оказалось сломанным и восстановлению не подлежало.
- Святые звезды, - взвыл отец. Многие растения не были исследованы полностью, и могли оказаться ядовитыми. Но организм малыша явно справился с экстремальным питанием. – Сын, ты будешь настоящим исследователем. Я назову тебя Трот, что означает - не ведающий границ.
- Святые звезды, - в ужасе воскликнул завр Киг, отвечающий за фито лабораторию. – Он уничтожил редчайшие из растений вселенной, мою коллекцию. Что значат записи без самих образцов?
- Ошибаешься. Мою коллекцию,- поправил командир космоплана Бао и зло ощетинился. – И помни, когда я в гневе – я сам себя боюсь.
С этого дня экипаж космоплана находился всегда начеку. Шалостям малыша не было границ. Но говорить о последствиях этих шалостей командиру никто не решался.
- Святые звезды, - Трот часто слышал именно это восклицание и не ведал, что кроме космоплана есть и другой мир.
Он провел почти все детство рядом с отцом. И это было единственным временем, когда грозный Бао был сыну всем: няней, воспитателем, кормильцем, учителем, другом. А бездонный космос и звезды – его окружающим миром.
Но все когда-нибудь кончается. Космоплан вернулся на родную планету. Только Троту она не была родной по определению. Встретили путешественников с радостью. Малыш познакомился с многочисленными женами отца и стайкой сводных сестриц. Именно они стали для Трота семьей. Отец Бао вздохнул с облегчением, ведь теперь он не занимался несвойственным для него делом и общался с сыном от случая к случаю. Обилие новоявленной родни имело столько же плюсов, сколько и минусов. Наследник был ухожен, сыт, одет и слишком избалован.
- Отец, а где только моя мама? - однажды спросил Трот. Он не мог понять, почему у каждой из сестер заври есть своя собственная мама, а у него нет.
Он забрался на колени отца, обнял хвостом, будто прилип. Трот жаждал рассказа, полного приключений, длинной сказки на ночь, как тогда… в далеком детстве … на космоплане. Отец всегда давал полные ответы, чтобы в следующий раз не повторяться. Но не в этот раз.
- Там, - Бао показал на звездное небо и опустил голову, чувствуя давнюю вину. – Я не смог ее удержать…
После этого разговора, глава семьи перестал откровенничать с сыном и почти отошел от воспитания, будто сбросил тяжелый груз. Наследнику давно пора научиться быть жестким и самостоятельным.
Какое- то время Трот пытался чаще попадаться отцу на глаза, но натыкался на его постоянную занятость. Трот замкнулся, обзавелся невидимой скорлупой обиды и решил, что его не любят – в лучшем случае, жалеют.
- Святые звезды, почему так происходит? – льдинки созвездий лишь подмигнули в ответ. Глаза молодого завра наполнились влагой, прозрачные капли потекли еле заметным пунктиром в пыль.
– Что это? – фыркнул от неожиданности Трот. Он слышал, что «слезы - проявление слабости» жителей из других галактик, и доказательство их низкого порога психологической устойчивости. Пусть плачет кто угодно. Но не завр!
Трот научился контролировать эмоции. Но именно с того момента отец был ему должен…. За каждую слезинку…. Всегда должен.
*
- Святые звезды! Высшая Школа Космозавров в прошлом, - Трот щелкнул от радости хвостом и улыбнулся собственному отражению в зеркале. Высок, силен, гибкий панцирь сверкает мозаикой желто-зеленых оттенков. – Итак, избранный из завров, тебе дарован космос по рождению. Сегодня ты погуляешь на вечеринке, завтра сдашь экзамен на симуляторе, и все… Свобода. Для начала, неплохо. Останется попрощаться с надоедливой родней и улететь к звездам. Только звезды тебя любят и ждут.
Редчайший окрас тела с мелкой чешуей перешел по наследству от матери. Остальные завры имели пластинчатую кожу пепельно-серых или черно-коричневых оттенков. Он знал, что другой и гордился отличительной внешностью. Он даже стал основателем моды на все яркое. Сокурсники экспериментировали, пытались подражать, перекрашивали отдельные пластины, а то и все тело в красные, зеленые и даже синие цвета. Да, они казались ярче, но чаще выглядели смешными, чем стильными. При первой же линьке таким модникам все приходилось делать заново.
Троту очень хотелось выглядеть на вечеринке как можно элегантней. И ночью он решил поторопить события - попробовать снять старую кожу самостоятельно и раньше срока. Линька прошла на удивление быстро. Слой гибкого панциря оказался послушным и сполз полупрозрачным, шуршащим, напоминающим прошлое свитком. Это был первый случай, когда не потребовалась помощь отца. Сын хотел рассказать, похвастаться отцу о маленькой победе, но потом решил не делать этого. Какая мелочь, всего то - линька. Линял Трот очень редко, причем, всегда, под наблюдением. Старая кожа упаковывалась в специальный контейнер, отвозилась в лабораторию и там, после исследований сжигалась. Требованием сжигать свое прежнее облачение на этот раз Трот пренебрег. Что за предрассудки? С глаз долой старое и не нужное. Оставалось трижды щелкнуть хвостом и выкинуть лишнее в отворившийся мусорный люк.
Многие завидовали везунчику Троту. Ему прощалось даже то, за что отрубали хвосты и никогда не восстанавливали в правах на полеты. Он жил в автономном индивидуальном блоке-скорлупе. Все датчики настроены на привычки хозяина. Никакого внутреннего контроля и полная свобода выбора действий.
- Старушка, откройся. Я опаздываю на торжество, - приказал Трот и наступил на ступеньку, ожидая немедленного исполнения приказа. Новая скорлупа, отцовский подарок по случаю окончания обучения, еще не полностью перестроилась под хозяина, и четко выполняла только те команды, которые были указаны в инструкции.
Трот тяжело вздохнул, как положено, щелкнул дважды хвостом. Но дверь не открылась.
- Что опять не так? – кулак сделал вмятину в стене.
Жилище завра завибрировало, будто поднялось.
-Ладно, - удивился Трот. Неужели скорлупе не понравилось, что ее переборки получили деформацию. Пусть даже незначительную. - Прости. Погорячился.
Хозяин вновь сделал двойной щелчок хвостом. На этот раз ему ответили. Но совсем не так, как ожидалось.
- Извините, срочная перезагрузка системы, - нежный голос волноняни с отточенными нотками любви и благоговения разительно отличался от смысла передаваемой информации. – Внимание, срочное сообщение. Вам запрещено покидать скорлупу. Перехожу на автономный режим. Остальные инструкции вы получите лично от иерарха Бао. Мы покидаем атмосферу этой планеты.
Трот даже не подозревал, что последняя модификация скорлупы способна работать автономно и пересекать большие расстояния.
- Приятного полета, - удобное кресло пассажира выплыло из переборок. Набор высоты оказался, почти не ощутим. Лишь легкое головокружение, говорило о том, что скорость самого полета превосходит все ожидания Трота. – Ремни пристегнуты. Рекомендуется состояние искусственного анабиоза. Приготовьтесь. Вакцина будет введена в хвост для лучшей усвояемости.
- Куда летим? - злость за собственную беспомощность захлестнула. Система защиты перепеленала тело взрослого завра, как младенца. Трота никто не спросил, хочет ли он лететь, не побывав на самом главном празднике – выпускном вечере в Высшей Школе Космозавров. Скольких планов лишил его отец!
Ответа не последовало. «Анабиоз… Значит, летим далеко. Очень далеко», - последнее, что шевельнулось в сознании завра.
*
Скорлупа воткнулась в мягкую почву. Система безопасности сняла защитные ремни, ввела необходимую дозу антианабиоза и стала ждать пробуждения хозяина.
- Проснись, проснись, – нежный голос волноняни пробивался сквозь тяжелый сон. – Космозавра Трота ждут великие дела.
Первый этап пробуждение оказался тяжелым. Выходить из анабиоза – не самые лучшие ощущения. Каждая клеточка, как ледяной шарик под натиском бурной горной реки – лопается, увеличивается в объеме. Густая волна оглушает, не дает расслабиться и выбрасывает тело в новый мир. Энергетические потоки скорлупы берут на себя дальнейший переход. Вторая волна пробуждения ласкает, успокаивает нервную систему, и приводят в нормальное, рабочее состояние.
- Космозавра Трота ждут великие дела, - теперь это был голос отца. Низкий, с рычащими перекатами нетерпения. – Ты оправдал мои надежды и успешно перенес сверхскоростной галактический перелет.
- Галактический? – Трот соскочил с кресла и ударился головой о потолок скорлупы, не рассчитав силы притяжения незнакомой планеты. – Ничего себе! У меня будто крылья выросли.
- Знаю, - засмеялся Бао. – Это планета твоей матери. Пообвыкни на ней некоторое время. Уверен, тебе понравится эта легкость. Не забудь, скоро наступит день линьки. Теперь это твоя забота. Сухую кожу в контейнер, затем сожги.
- Не проблема, - Трот очень обрадовался, оказывается, отец Бао не все знает о сыне. Вот пусть и дальше остается в неведении. Ему надоели эти глупые ритуалы по сжиганию старого.
- Задание номер один. Четко определиться в местонахождении, исключить риски поломки скорлупы. Если будет необходимо – переместитесь, лучше в пещеру. Их здесь много. Задание номер два. Познакомиться с местным населением. Учти, дикие племена агрессивны. Но их самки запредельно красивы. Кстати, ты похож на мать.
Связь прервалась. Осталось состояние полного шока от услышанного. Что это? Нежданные каникулы? Подарок по случаю окончания Школы Космозавров? Ссылка неудобного полукровки куда подальше? Экзамен на прочность?
Эмоции мешали. На глазах вновь выступили слезы. Зачем надумывать то, что объяснить не получается по ряду причин? Трот сконцентрировался. Необходимо принять оптимальное решение. Самое простое - выбросить из головы то, что мешает и просто выполнять задание. Он дважды щелкнул хвостом.
- И, пожалуйста, не заходи слишком далеко, - система безопасности отсканировала защитный костюм хозяина.
- Иди в панцирь, прилипала, - огрызнулся Трот, но хвостом щелкнул дважды, как положено.
Только после этого скорлупа индивидуального космоплана раздвинула стенки, разрешив драгоценному телу ступить на незнакомую поверхность.
*
- Командир, - завра Бао разбудил бездушный голос автопилота. – Примите срочную информацию. Вызывает астероид А123.
- Заблокировать коммуникатор, - сон улетучился, будто его и вовсе не было, - переключить связь на секретную частоту зет.
Пояс астероидов был местом, куда ссылали неугодных завров. Ссылали бессрочно. Как узник смог прорвать запрет на космическую связь? Зачем ворошить прошлое? Разве не достаточно, что ему дарована фитолаборатория, чтобы не сойти с ума от одиночества, а значит и сама жизнь?
- Какими судьбами, – зло отрезал Бао. – завру Кигу надоело ухаживать за растениями? Вам нужны новые экземпляры образцов из далеких планет?
- Нет, - ответил бывший лаборант Киг. – Я хотел бы поделиться архиважной информацией. Посмотри на меня, Бао.
На экране монитора всплыли очертания фигуры, мало похожей на завра.
-Что с тобой?
- Несколько слоев старого панциря и немного фантазии. Я забыл, когда в последний раз линял,- усмехнулось нечто, мало похожее на Кига. - Помнишь, после рождения Трота ты приказал уничтожить лабораторию. Приказ был исполнен. Но мне удалось найти остатки некоторых редких экземпляров. Мегаморф умеет цепляться за жизнь. Ты позволил мне заниматься любимым делом, и я стал тем, кем стал. Мегаморф сохранен, и даже приумножен. У каждого свои дети. Ты правильно сделал, на астероиде нам гораздо удобнее. Посмотри!
Темно-зеленое буйство красок со всполохами алого и желтого заполняло все пространство скорлупы - лаборатории. Тело лаборанта Кига, вернее то, что когда-то было телом завра, почти слилось в общую фито-биомассу.
- Я умею быть благодарным. Скажи, четко ли исполнялись мои рекомендации?
Любые проявления неуважения иерарх воспринимал как личное оскорбление. Дерзить или указывать, что и как необходимо делать - смерти подобно. Но не сейчас. Не каждый день всплывает на связь ссыльный завр, давно потерянный миром. Тем более, с ценной информацией.
- Да, - Бао разрешил себе даже отчитаться перед узником, как простой подчиненный. - Сын линял намного реже обычного. Все сжигалось в запаянных кофрах. А сами кофры сжигались в космосе. Мой наследник ничем не отличается от других завров! Мало того, он гениален. Как гениальны все, в ком течет разная кровь.
- Это его и спасает. Здесь я согласен, - изображение на экране погасло, голос Кига начал стихать. – Я хочу предупредить. Споры Мегаморфа по моим наблюдениям имеют инкубационный период. Очень длительный период. Мегаморф меняет код крови и может привести к мутациям генотипа даже у первичного носителя. Я не говорю о втором или даже третьем поколении. А твой сын не то чтобы потрогал…, он съел все растение вместе с корнями! Полукровка заврик, вылупившийся из яйца в моей лаборатории и его голод спасли популяцию завров.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Я не могу дать гарантии… - что то булькнуло, часть фразы оказалась неразборчива, –… насколько силен организм. Пришли на астероид несколько чешуек Трота и я скажу, что ожидает всех нас в скором будущем.
- Где я их возьму? Трот улетел на длительный срок. Его нет сейчас рядом.
- Не мои проблемы, командир.
Бао встал, нервно щелкнул хвостом, давно его не называли просто командиром. Он не раз проклинал тот день, когда пропустил выход наследника из скорлупы. По записям, конфискованным у Кига, можно было сделать выводы, что фито лаборант проводил несанкционированные опыты с образцами запрещенных растений. Чем утолил голод младенец в первые часы жизни - осталось тайной. Но тайной не было ни происхождение Трота, ни то, что он - полукровка. Мать из семейства диких завров чужой планеты передала сыну редчайшее качество – великолепное здоровье, экзотическую внешность. Смешение крови похожих биологических видов из разных миров даровало святым звездам гениального, нового завра, способного на многое. Смущало только одно. Каждая последующая линька сына делала его кожу тоньше, нежнее, эластичней. Именно поэтому отец изобрел для сына прозрачный защитный костюм и заставлял носить его везде, чтобы никто не мог усомниться в крепости панциря молодого завра.
- Система безопасности, - приказал Бао, - свяжитесь со скорлупой моего сына. Предупредите, что контейнер со старой кожей Трота должен быть немедленно доставлен на мой космоплан. Транспортную капсулу с автопилотом я вышлю по первому требованию.
Ответ не заставил себя ждать.
- Иерарх Бао. Последняя линька вашего сына прошла незадолго до того, как его по вашему приказу отправили на задание. Он оставил старую кожу в контейнере для мусора на территории Школы Космозавров.
- Почему мне не доложили? - взревел Бао.
- Информация по мусору отмечена, как стандартная, не требующая специального контроля.
- Хорошо, - тихий голос завра выдавал сильное волнение. – Найти контейнер, упаковать в двойной кофр и доставьте его на мой космоплан.
-К сожалению, это не возможно.
- Почему?
Вместо ответа загорелся экран связи. Обыкновенные с первого взгляда события привели Бао в полное замешательство, и даже шок! Веселая компания молодых завров, переодетая и раскрашенная по последней моде в яркие цвета разрывала тончайшую пеструю материю, состоящую из сверкающих чешуек на ленты, и завязывала ленты на головах, как украшение.
- Последние новости из Школы Космозавров, - голос за кадром под звуки музыки делился информацией. – Молодое поколение выпускников Школы отрывается на вечеринке в прямом и переносном смысле. На этот раз космозавры решили, что если их друг, великолепный Трот, раньше срока отправлен на первое задание, то пусть хотя бы его старая кожа погуляет и потанцует на празднике вместе с сокурсниками.
Приказы иерарха исполнялись беспрекословно всегда. Как родной сын посмел не только нарушить приказ, но даже обмануть?!
- Система безопасности, - еще тише прошипел Бао. – Школу Космозавров оцепить. Форма одежды – сверх защита. И чтобы никакого шума. Без фанатизма, коллеги. Тонко, играючи обманите всех. Все ленты из старой кожи Трота обменять на обручи из драгоценных металлов. Всех кто участвует на вечеринке, настоятельно переводим на туристический космоплан. Обзорная экскурсия в секретную зону пояса астероидов - редчайшая из удач. Пусть порадуются благосклонности иерарха. Как только Школа Космозавров опустеет – территорию вычистить, убрать все до последней чешуйки и обработать стерилизующими препаратами. Мусор в кофры, кофры ко мне на космоплан.
- Будет исполнено.
Система безопасности завров, которую возглавлял иерарх Бао, состояла не только из самого новейшего оборудования. В безопасности служила специально обученная элита: боевых завров, завров по специальным поручениям, завров ученых и завров связи частоты зет.
- И еще, - хвост иерарха ударил в переборку, оставив глубокую вмятину. Резкая боль отрезвила, не дала сорваться на крик. – Секретная частота зет. Соедините с арестантом астероида А123.
-Исполнено, - нежный голос волноняни разительно отличался от рыкающего, низкого тона самого Бао. Иерарх пришел в себя, успокоился. – Прошу прощения, много помех. Визуальная информация отсутствует.
- Киг слушает, - даже в наушниках звук еле улавливался.
- Я нашел для анализа чешуйки кожи сына. Жди посылку.
- Оперативно, - похвалило то, что когда-то было завром. - Я не сомневался в твоих возможностях.
Связь прервалась. Бао вздохнул, сел в кресло, перевел взгляд на иллюминатор. Бархат космоса, цепочки созвездий, пунктиры комет, светлячки других космических кораблей и.. тишина. Глубокая, засасывающая, леденящая, до мороза по панцирю. Мириады планет, бесчисленное множество миров, неизведанных, незнакомых, чужих… Где то там, иерарх найдет свой последний миг жизни. Но не сейчас. Правильно ли он поступил, отправив сына на далекую, малоизученную планету его матери?
Местонахождение для новой колонии - достойное. Газовое облако, солнце - белый карлик, обитаемая зона галактики. Магнитное поле планеты защищает от солнечного ветра звезды, защищает от смертоносных космических лучей голубую планету. Правильное место с правильной температурой. Среди некоторых видов диких животных, похожих на цивилизацию завров, есть подходящие экземпляры самок, способных продолжить род и обновить кровь.
- Святые звезды, - еле слышно прошептал иерарх. – Не сейчас! Как только будут получены результаты с астероида, я решу, что со всем этим делать.
*
Трот нашел в одной из больших пещер место для космической скорлупы. Отец оказался, как всегда, прав. Под защитой камня было гораздо безопасней. И все же, Трот был зол. Зачем отправлять единственного наследника непонятно куда на такой длительный срок?
Одно дело учиться в Школе Космозавров и быть в числе лучших из учеников, и совсем другое - решать проблемы самостоятельно и принимать решения, когда тебя некому оценивать.
Все началось с того, что пришлось защищать территорию от тупых толстокожих животных, больших по размеру, чем сам завр. Внешняя схожесть с некоторыми из них – обманка. Несколько защитных костюмов после стычек с самцами пришли в негодность, и были выброшены за ненадобностью. Назойливый голос волноняни еще какое-то время напоминал о несоблюдении режима безопасности. Но после того, как был одет последний костюм, а позже разорван в клочья, после того, как немного пострадал и сам Трот, волноняня заткнулась. Отключилась и система безопасности скорлупы. Хочешь – входи, хочешь – выходи. Ни щелкать хвостом, ни отчитываться куда пойдешь, и что будешь делать. Живи, да радуйся.
Им никто не командовал, не давал советы, не надоедал и не контролировал. Порой, казалось, что о нем вообще забыли. Но Трот точно знал – иерарх Мао не позволит сыну сгинуть непонятно где и непонятно зачем. Видимо, существует какой-то план, по которому ему, наследнику суждено великое будущее. А планета дикой матери лишь так, проверка на стойкость и выдержку.
Как только защиты не стало, панцирь Трота стал самостоятельно приобретать удивительную эластичность и прочность. Стычки, и даже серьезные бои с другими самцами не прекращались, но не приносили сильных увечий. Потрепанный, но уверенный в собственной ловкости и силе ума Трот – побеждал всегда. Вот, чего ему так не хватало и особенно радовало! Это были не просто бои за территорию. Это были бои за обладание молодыми самками.
Гарем Трота пополнялся, как некогда пополнялся гарем его отца Мао. Стайка самок, пусть глупых и диких, но таких привлекательных начала учиться новым правилам поведения. Заходить в космическую скорлупу запрещалось. Но разрешалось каждой найти свою собственную пещеру и содержать ее в порядке. Самки украшали порог пещеры ветвями, приносили разнообразные плоды, приглашая Трота отведать новое, вкусное. Настало время, когда каждая принесла по несколько яиц. Неужели? Неужели у него, космозавра скоро появятся собственные наследники и наследницы на новой планете?
Эйфория чувств закончилась после рождения первенца. То, что вылупилось из яйца, не поддавалось описанию и объяснению. Это не был детеныш завра. Молодые самки не дали прожить уродцу и дня. Затоптали. А мать первенца выгнали из стаи. Но когда вылупились и остальные дети, горю и непониманию каждой не было конца. Все повторилось. Все были уничтожены. Хорошо, что дикие самки быстро забыли о случившимся. Или просто сделали вид, что ничего страшного не произошло? Возможно, это и есть благо – не помнить старого.
Трот замкнулся, заперся в скорлупе. Жаловаться отцу? А чем он может помочь? Что случилось с иерахом, если даже на связь не выходит, не спасает, не интересуется. Обида прошла, как только он посмотрел на монитор. Трот вспомнил, что сам выключил зет связь, чтобы подразнить чувства высокопоставленного Мао. Сын сам не следил за сообщениями. Осталось нажать на кнопку и узнать последние новости.
Помехи не дали возможности увидеть изображение отца. Но его голос перепутать было нельзя.
- Сын, я не знаю с чего начать. Ладно, пусть так. Зачем ты меня обманул? - прорычал отец. – Но это уже не важно. Важно другое. В ближайшее время к тебе на планету будут спущены твои друзья космозавры. Встречай выпускной курс.
- Здорово. Ты лучше, чем я думал. - Трот знал, его не слышат и не видят. Он никогда бы не признался отцу, что скучает. – Ты делаешь шикарные подарки. Ценю. Я назначен главным? А когда возвращаемся?
- Ты совершил роковую ошибку, сын. Почему не предупредил? Почему ты не сжег старый панцирь? Почему оставил на моей планете? - связь была отвратительной. Глубина пещеры и помехи сделали свое дело. Часть грозной речи иерарха прошуршала непонятно, коряво. Но даже отдельные предложения повергли Трота в шок.
- На твоей? – взбесился Трот. Вот, наконец-то он признал, что его единственный наследник – полукровка. – А я значит, на своей. То есть на планете матери, здесь мне и место? Ладно, а другим космозаврам что тогда здесь делать?
Мао будто слышал возражения сына и точно отвечал на его вопросы.
- Для начала весь твой курс космозавров был направлен на космоплан и там прошел полное обследование. Уже известно, что инфекция не распространяется на женский пол и только мы, сильная половина рода завров со временем способны менять облик. … Мало того, эти…. Изменения оказались инфекционным и неизлечимым заболеванием.
-Что? Что ты сейчас сказал? – Трот соскочил, ударил кулаком по переборке скорлупы. Так вот почему погибли все его младенцы. Завр Трот неизлечимо болен? И это не каникулы, не подарок любящего отца, а настоящая ссылка?
- Возможно, планета твоей матери, спасет или окажется надежным щитом от заражения цивилизации великих завров.
О чем еще говорил иерарх Мао? Шипящие, рычащие обрывки слов вырывались из динамика. Что это было? Не разобрать.
Вдруг земля содрогнулась. Что-то тяжелое падало и падало в небольшой близости от долины, на которой жил Трот. Завр выскочил из пещеры и остановился от удивления.
Десятки скорлуп Школы Космозавров воткнулись в грунт его Зеленого Мира.
*
Анализы собственной секретной лаборатории показали, что ни одному выпускнику из Школы Космозавров не суждено вернуться на родную планету. Решение было принято. Чтобы сохранить тайну, всем объявили о длительной экспедиции. Выпускники в восторге. Им предстоят новые, удивительные приключения и интересная работа в космосе. А цивилизация завров спасена от инфекции.
Осталось только дождаться информации с астероида. Что на сей раз придумает Киг, чтобы обозначить собственную значимость и в очередной раз подразнить иерарха?
- А123 на связи, - как нельзя вовремя пропела волноняня.
- Код записи сверх секретно, - приказал иерарх.
- Здравствуй, Бао, - Киг старался говорить как можно быстрее. - Я выслал тебе все анализы и мои рекомендации. Самое лучшее, что ты можешь придумать – это уничтожить меня, астероид, своего сына и все, что когда-либо прикасалось к Мегаморфу. Бао, это не растение, это…
-Я могу быть и благом, если попаду в хорошие условия, - булькающие звуки прервали диалог.- Киг не все знает. Я не вселенское зло, просто большой фантазер. Я выбираю приятную для себя форму и готов мириться или даже заснуть, если мне понравиться то, что я сотворил. Я думаю, ты согласишься – холодный астероид не то место, где может родиться что-то достойное. Я даже не знаю теперь кто из нас растение? А кто мыслящее существо.
- Ты все понял, Бао? – прорвался на связь Киг. - Мегаморф проснулся и окреп. Только великий огонь и великий холод смогут его остановить.
Это было последнее, что смог услышать завр Бао. Связь прервалась. В глубокой тишине иерарх слышал, как бешено стучит его сердце.
- Система безопасности, астероид А123 подлежит уничтожению, - приказал Бао. - Немедля.
- Запрещено. Закон Космозавров пункт три, - волноняня, ответила отказом. – Астероид обитаем. «Время жизни завра в космосе завр выбирает сам».
Бао задумался и про себя повторил последнюю фразу Кига: «Только великий огонь и великий холод смогут остановить Мегаморфа». А что, если просто изменить траекторию движения самого астероида? Пусть себе летит в нужном направлении. Пусть столкнется с какой-нибудь из планет и сгорит в слоях атмосферы при высочайших температурах. Ну изменится климат на планете… Ну погибнет часть живого. Мелочи. Одно погибнет, другое возродится.
Изменить траекторию А123? Иерарх Бао боролся с отцовскими чувствами. Шальная мысль не сразу взяла верх. Но стоило вспомнить, во что превратился Киг, чтобы пойти на самый отчаянный шаг.
- Служба безопасности, изменить траекторию А123. Координаты конкретной точки я внесу сам.
- Не запрещено. Предупреждаю, эта траектория А123 крайне опасна для завра Трота, - напомнила волноняня.
- Координаты получены. Исполняй, - приказал Бао. - Закон Космозавров не может отвечать за последствия движения космических объектов в галактиках.
- Исполнено. Астериод А123 достигнет заданной координаты через ….
На мониторе пробежал длинный ряд цифр. Бао улыбнулся. Он не доживет до дня столкновения. Время. Великое и ужасное. Решения принимаются слишком быстро. А вот последствия чаще всего могут быть непредсказуемы… И сколько еще его пройдет, этого времени, прежде чем предки космозавров встретят великий холод? Какими они будут стараниями Мегаморфа, что живет в теле Трота?
- Система безопасности, - приказал иерарх. - Все записи разговоров по зет связи с А123 и последний приказ по изменению траектории отправить моему сыну.
- Исполнено.
- Очистить память системы безопасности.
- Исполнено.
Что-то странное подступило к горлу комком и не давало дышать. Мао набрал воздуха и тяжело выдохнул.
- Святые звезды, почему так происходит? – спросил он у Вселенной. Но та лишь подмигнула в ответ узорами созвездий. Глаза старого завра наполнились влагой, прозрачные капли потекли еле заметным пунктиром.
– Что это? – фыркнул от неожиданности Бао. Он знал, слезы - проявление слабости жителей из других галактик.
*
Трот нашел общий язык с Мегаморфом. Зачем пугать, уничтожать, сжигать или приносить себя в жертву? Достаточно договориться.
Теперь, он не доверял новое поколение своих детей диким самкам дикой планеты. Он собирал яйца в одну из прилетевших скорлуп. Он сам пробивал тонкую границу нового мира и скармливал только что вылупившимся детям собственную пластинчатую кожу.
Идея скармливать ядовитую кожу малышам пришла неожиданно. Отравятся? Так иль так, но погибнут. Выживут? Станут сильнее. Новое поколение морфозавров не должно быть слабым.
Морфозавр Трот линял все реже. Пластины нового панциря меняли свой размер, становились мельче, мягче. Именно поэтому старая кожа не имела цены. Споры Мегаморфа оказались сильнейшим из ядов. Большая половина взрослых космозавров, надевших шкуру Трота - погибли еще в космосе. Многие, кто выжили в космосе и узнали настоящую правду о Мегаморфе – предпочли погибнуть, но не допустить изменений собственного тела. Остальные рассыпались по планете, проклиная тот день, когда иерарх Бао привел в Школу Космозавров своего сына. Никто из друзей не остался рядом. Лишь две красавицы заври, оказавшиеся на космоплане чисто случайно решили, что находиться с Тротом – лучшее из зол. Именно они стали мамами здорового поколения. Именно они уговорили Трота найти с Мегаморфом компромисс. Сочетание крови настоящего завра, диких племен планеты и непонятного, невидимого Мегаморфа в одном, по-своему гениальном теле Трота – оказалось на редкость стойкой мутацией.
Но как договориться с Мегаморфом? Все гениальное – просто. Каждый вечер Трот задавал сам себе вопросы, а ответы получал рисунками на мокром песке палкой или на стене – углем от костра. В теле Трота Мегаморф вел себя на удивление скромно.
Трот знал, рано или поздно астероид А123 долетит, ворвется в атмосферу и уничтожит все живое. Или почти все. Выживут только те, кто будет меньше. Кому нужно меньше еды, кто будет умнее и проворнее диких предков. Морфозавру необходимо было меняться, чтобы выжить и победить. И поэтому его дочки заври, когда вырастут, не должны откладывать яйца.
- Как ты считаешь, Морфи, - спросил сам себя Трот. – А что, если наши новые поколения детей будут рождаться живыми? Пусть эластичная скорлупа удерживает тепло и развитие плода внутри как можно дольше. Это слишком опасно оставлять яйца на морозе. Я проверял, в снегу, на горных вершинах яйца диких племен не проклевываются. Они замерзают. Какими будут наши с тобой предки? На какой из форм фантазёр Мегаморф остановит свой выбор? Каким бы ты хотел стать?
Неумелый рисунок углём на стене пещеры удивил.
Тонкие ноги, такой же длины руки с пятью отдельными пальцами без перепонок, небольшая голова, несуразно короткое тело без хвоста и этот маленький рост…
- Святые звезды, - прошептал от ужаса морфозавр. – Тешу себя надеждой, что таким я никогда не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kulyok
сообщение 10.11.2016, 21:48
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 8.11.2016
Вставить ник
Цитата




Думала, что это будет рассказ о взрослении избалованного отпрыска, а финал оказался хитрым и остроумным! Браво автору за придумку.
Мне кажется, все же, что для анекдота рассказ получился слишком затянутым, а? Ну, вроде как рассказ про Трота, о его жизни, был-был, а потом оппа - и про жизнь на Земле! Внезапно.
Ну, и да, я бы все-таки мэри-сьюшность-слишком-крутость Трота, может, снизила бы, дабы читатель смог ему посочувствовать как-то, проникнуться им? Хотя настолько живой товарищ с хвостом - уже удача, я считаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 11.11.2016, 14:53
Сообщение #3





Гости



Цитата




Понравилось произведение!
С интересом жду раскрытия имени автора)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 12.11.2016, 17:58
Сообщение #4





Гости



Цитата




Очень понравился рассказ в плане идеи. Форма хороша - это словосочетание, "Святые звезды", удачно подобрано и рассыпано по всему рассказу к месту. Вот щелканья хвостом многовато. И еще одна мелочь, цитирую:


" Какими будут наши с тобой предки? " Автор, явно, хотел написать - "Потомки", иначе одна эта фраза выводит рассказ в разряд путешествий по времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 12.11.2016, 19:15
Сообщение #5


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Автор:
ввела необходимую дозу антианабиоза

Даже несмотря на это, неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.11.2016, 16:30
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Оригинальная идея, и очень хорошая реализация получилась у автора. Прям настоящая крепкая НФ вышла.
До конца рассказа сохранялась интрига, следить за действием было интересно.

Небольшое техническое замечание:
В рассказе описание земли (если я правильно понял).
"Местонахождение для новой колонии - достойное. Газовое облако, солнце - белый карлик"
Солнце относится к классу желтых карликов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 13.11.2016, 17:27
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




Странное впечатление от рассказа.

Игрушечные какие-то заврики. Милые, как в мультике, а потому неглубокие и... ээ... невозможно мне оказалось их воспринимать всерьёз.

сюжет занятный и да, даже с претензией на оригинальность.

тема: человечки произошли от завриков, только мутировали не из-за каких-то там отборов, а из-за попавшего в организм предка, как я понял, мутагена. если очитить эту идею от шелухи и прочих мимими, получится любопытная штука. ага.

название чёт вот прям вообще никак. ну... ну и ладно. главное, запоминается.

герои... о героях я уже сказал.

общее впечатление... вот тут не знаю. выглядит, как рассказ начинающего написателя, но не исключено, что глупый Кот повёлся на проделку маститого автора. лехххко, в общем-то.

короче: милая, довольно-таки лёгкая, запоминающаяся штучка. приятная, да. я не могу сказать, что я в восторге, но рассказ запомнил и почти не плевался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 14.11.2016, 14:22
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Вполне осмысленный рассказ. Читабельный. Хорошая идея.
Был момент, когда по астрономии хотелось поставить двойку, но при редактуре слово "белый" легко заменить словом "желтый".
Язык рассказа художественный, приятный.
Интрига есть.
Персонажи экзотические, забавные.
Фон прописан. Хэппи энд радует.
Тема раскрыта.
Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 16.11.2016, 14:45
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понравилось) Автор молодец!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 16.11.2016, 21:47
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Забавное выражение - Система безопасности, свяжитесь с скорлупой моего сына))
И здесь завры)) Но здорово, мне понравилось. Органично и закончено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Минасян
сообщение 17.11.2016, 1:33
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 10.10.2016
Вставить ник
Цитата




Забавный рассказ :-). Но почему отец главного героя не рассказал ему правду с самого начала? Тогда бы он не выбросил старую кожу.
Заметила ошибку: Бао в паре мест назван Мао.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 17.11.2016, 2:54
Сообщение #12





Гости



Цитата




«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» на динозаврий лад smile.gif Забавненько так, легко и весело. Понравилось, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 17.11.2016, 23:50
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Рассказ мне понравился. Оригинальная идея, текст читается легко и с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reine Salvatrise
сообщение 19.11.2016, 22:38
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.4.2013
Вставить ник
Цитата




Замечательная вещь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natica
сообщение 19.11.2016, 23:15
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород




Интересный вариант, спасибо автор!

Из недостатков отметила пунктуационные ошибки - лишние запятые есть и в некоторых местах двоеточия уместнее будут.

Цитата
только из самого новейшего оборудования.
- как говориться, масло масляное rolleyes.gif
В целом понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 20.11.2016, 20:41
Сообщение #16


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Рассказ в моем ТОП-15. Но текст требует вычитки.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Малыш Трот вылупился раньше срока в инкубаторе для растений, среди образцов флоры новых, неизученных планет. Его не ждали так рано. Звук лопнувшей скорлупы никто не услышал, никто не помог и никто не встретил его в этом новом и чужом мире.

Повторы.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Пришлось выбираться самому и самому искать себе первое пропитание.

Выбираться откуда? Повторы. Почему бы не написать "Пришлось самому выбираться из яичной скорлупы и отправляться на поиски пропитания"?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
- Святые звезды, - в ужасе воскликнул завр Киг, отвечающий за фито лабораторию.

фитолабораторию
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
И это было единственным временем, когда грозный Бао был сыну всем: няней, воспитателем, кормильцем, учителем, другом. А бездонный космос и звезды – его окружающим миром.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Отец Бао вздохнул с облегчением, ведь теперь он не занимался несвойственным для него делом и общался с сыном от случая к случаю.

Лишнее
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Обилие новоявленной родни имело столько же плюсов, сколько и минусов.

Коряво звучит фраза. Допустим: "С появлением в жизни Трота новоявленной родни, возникли как минусы, так и плюсы".
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Какое- то время Трот пытался чаще попадаться отцу на глаза, но натыкался на его постоянную занятость.

Сомнительно звучит. Занятость может служить препятствием для общения, но натыкаться на нее как-то странно.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
- Святые звезды, почему так происходит? – льдинки созвездий лишь подмигнули в ответ.

Здесь может показаться, что это прямая речь тех самых льдинок созвездий. Писать нужно с большой буквы и с новой строки.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Редчайший окрас тела с мелкой чешуей перешел по наследству от матери.

Я предложил бы дополнить фразу так: "Редчайший окрас тела, в сочетании с мелкой чешуей, перешел по наследству от матери".
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Он знал, что другой и гордился отличительной внешностью. Он даже стал основателем моды на все яркое.

Чтобы убрать повтор местоимения, лучше объединить два предложения в одно, поставив запятую:"...внешностью, даже стал основателем моды..."
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Слой гибкого панциря оказался послушным и сполз полупрозрачным, шуршащим, напоминающим прошлое свитком.

Сомнительная метафора
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Какая мелочь, всего то - линька.

всего-то
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Жилище завра завибрировало, будто поднялось.

Так поднялось, или завибрировало? Как, находящийся внутри завр может понять, что оно поднялось? И "будто" здесь совсем ни к месту
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
- Извините, срочная перезагрузка системы, - нежный голос волноняни с отточенными нотками любви и благоговения разительно отличался от смысла передаваемой информации.

Странная фраза. Что такого содержится в словах о перезагрузке, какой такой смысл, противоречащий ноткам любви?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Набор высоты оказался, почти не ощутим.

На мой взгляд запятая здесь не нужна.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Лишь легкое головокружение, говорило о том, что скорость самого полета превосходит все ожидания Трота. Рекомендуется состояние искусственного анабиоза. Приготовьтесь. Вакцина будет введена в хвост для лучшей усвояемости.

Не нужна запятая после "головокружение". Вакцина - препарат, предназначенный для воздействия на иммунную систему организма. Как-то не вяжется это с анабиозом. Термин "усвояемость" относится к пищеварению.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Система безопасности сняла защитные ремни, ввела необходимую дозу антианабиоза и стала ждать пробуждения хозяина.

Если так нравится странноватый термин - антианабиоз, возьмите его в кавычки. Сойдет за название препарата.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Первый этап пробуждение оказался тяжелым.

пробуждения
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Выходить из анабиоза – не самые лучшие ощущения.

Предложение выглядит неполным. Тогда уж "Выходить из анабиоза – испытывать не самые лучшие ощущения".
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Вторая волна пробуждения ласкает, успокаивает нервную систему, и приводят в нормальное, рабочее состояние.

приводит
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Кстати, ты похож на мать.

Об этом уже в тексте упоминалось. Трот в курсе, правда, не объясняется, как он это узнал, ведь с отцом не общался.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
- Какими судьбами, – зло отрезал Бао. – завру Кигу надоело ухаживать за растениями? Вам нужны новые экземпляры образцов из далеких планет?

"Отрезал" - ответил грубо и коротко. Слово не соответствует описываемой ситуации.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Не каждый день всплывает на связь ссыльный завр, давно потерянный миром.

Сомнительно звучит.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Все сжигалось в запаянных кофрах. А сами кофры сжигались в космосе.

Повтор. Как в космосе можно что-то сжечь?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Мегаморф меняет код крови и может привести к мутациям генотипа даже у первичного носителя.

Возможно, я покажусь занудой, но что это такое? Одного упоминания генотипа недостаточно?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
- Я не могу дать гарантии… - что то булькнуло, часть фразы оказалась неразборчива,

что-то
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Мать из семейства диких завров чужой планеты передала сыну редчайшее качество – великолепное здоровье, экзотическую внешность.

Понятно, когда редчайшее качество - экзотическая внешность. Но, здоровье... Они там все доходяги, кроме Трота?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Каждая последующая линька сына делала его кожу тоньше, нежнее, эластичней. Именно поэтому отец изобрел для сына прозрачный защитный костюм и заставлял носить его везде, чтобы никто не мог усомниться в крепости панциря молодого завра. - Система безопасности, - приказал Бао, - свяжитесь со скорлупой моего сына.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Веселая компания молодых завров, переодетая и раскрашенная по последней моде в яркие цвета разрывала тончайшую пеструю материю, состоящую из сверкающих чешуек на ленты, и завязывала ленты на головах, как украшение.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Всех кто участвует на вечеринке, настоятельно переводим на туристический космоплан.

Нужна запятая после "Всех"
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Система безопасности завров, которую возглавлял иерарх Бао, состояла не только из самого новейшего оборудования.

Странная фраза. Зачем это объяснять читателям, если до этого Бао уже обращался к служащим системы безопасности, отдавая необходимые команды? Трудно предположить, что он общался только с оборудованием.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
В безопасности служила специально обученная элита: боевых завров, завров по специальным поручениям, завров ученых и завров связи частоты зет.

Коряво звучит. Может, завров-связистов? Завров-ученых лучше писать через дефис.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Бао вздохнул, сел в кресло, перевел взгляд на иллюминатор. Бархат космоса, цепочки созвездий, пунктиры комет, светлячки других космических кораблей и.. тишина.

Понятно, что тишина. Мертвые с косами там не летали заодно? Вот только описывает автор зрительные ощущения завра, а затем, бац, и тишина. Это он, находясь в корабле услышал, что творится за бортом? Ну и "пунктиры комет" - весьма сомнительно. Они что, друг за дружкой в линию летели?
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Местонахождение для новой колонии - достойное.

Колония? Он же вроде бы только сына туда послал. Не маловато для колонии? Решение послать на планету других выпускников Высшей Школы Космозавров, судя по тексту появилось у Бао позже
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Под защитой камня было гораздо безопасней. И все же, Трот был зол.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Но после того, как был одет последний костюм, а позже разорван в клочья, после того, как немного пострадал и сам Трот, волноняня заткнулась.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Но Трот точно знал – иерарх Мао не позволит сыну сгинуть непонятно где и непонятно зачем. Это были не просто бои за территорию. Это были бои за обладание молодыми самками.

Иерарха звали Бао. Автор слишком часто грешит повторами слов в предложении.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Видимо, существует какой-то план, по которому ему, наследнику суждено великое будущее.

Лишнее
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Эйфория чувств

Тавтология
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Это не был детеныш завра. Молодые самки не дали прожить уродцу и дня. Затоптали. А мать первенца выгнали из стаи. Но когда вылупились и остальные дети, горю и непониманию каждой не было конца. Все повторилось. Все были уничтожены.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Что-то тяжелое падало и падало в небольшой близости от долины, на которой жил Трот

Живут в долине, а не на ней.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
- Запрещено. Закон Космозавров пункт три, - волноняня, ответила отказом.

Запятая после "волноняня" не нужна
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Теперь, он не доверял новое поколение своих детей диким самкам дикой планеты. Он собирал яйца в одну из прилетевших скорлуп. Он сам пробивал тонкую границу нового мира и скармливал только что вылупившимся детям собственную пластинчатую кожу. Пластины нового панциря меняли свой размер, становились мельче, мягче.

Многовато местоимений. Пластинчатую кожу автор упоминал в качестве характеристики обычных завров. В начале рассказа говорится о мелкой чешуе Трота. Тут какая-то путаница. Автору стоило бы внимательно относится к сюжетообразующим подробностям.
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Лишь две красавицы заври, оказавшиеся на космоплане чисто случайно решили, что находиться с Тротом – лучшее из зол.

Нужна запятая после "случайно"
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Именно они стали мамами здорового поколения. Именно они уговорили Трота найти с Мегаморфом компромисс.

Повтор
Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:53) *
Выживут только те, кто будет меньше.

Тогда уж "мельче". И повторов можно избежать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 21.11.2016, 21:34
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: симпатично!

Оценка фантдопа: накручено много всякого, но меня впечатлила смесь фантастики с классической сказочной темой - сжиганием сброшенной кожи. Только в сказках её сжигать нельзя, а тут наоборот, необходимо. Хороший ход со скорлупой, у которой свои запросы и невежливого обитателя она не выпустит.

Общая логика: нормальная, логических ошибок не заметила.

Реалистичность героев: почему-то самой живой мне показалась волноняня. Остальные персонажи довольно условные, даже Трот - он скорее "рассказывается", чем "показывается" через действия.

Стиль и грамотность автора: не идеальные, но читала с таким интересом, что просто не было возможности цепляться к деталям. Что определенно является победой автора над читателем ))

Цитата
Кстати, ты похож на мать.


Это лишнее, раньше уже много говорилось о необычности Трота, так что слова о похожести не могут стать для него чем-то новым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 21.11.2016, 22:58
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Симпатично, достаточно свежо и оригинально. Очевидно бич этого конкурса - завры с биороботами))), а да, ещё котейками) Читается легко, сюжет, интрига в норме, образ завров представился с трудом, окромя щелканья хвостом. Как уже упоминалось, Бао с Мао слегка запутали, тем не менее больших ляпов не наблюдается, а с малыми достаточно просто справиться. Успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 24.11.2016, 5:46
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитано.

Что завры, что котики - один фиг пошлота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 24.11.2016, 9:04
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вот хороший рассказ.
Конечно, испорчен всякими пояснялками, эмоциями, словами лишними.

Но рассказ неплохой.

Скучноват немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:10