Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Станция «Неизвестность», Автор: Мээсса (Манскова Ольга)
Каркун
сообщение 10.11.2016, 8:58
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Мээсса (Манскова Ольга)


Станция «Неизвестность»



Николай проснулся, приподнял голову, автоматически уставился на экран монитора. Нажал на мышь и увидал лист будущей диссертации, над которой и придремал. Взгляд машинально скользнул вниз, в правый нижний угол. Три часа двенадцать минут… Ночи, естественно. «Заснул! Заснул прямо за столом, вместо того, чтобы работать. И даже не могу теперь хоть приблизительно осознать, когда именно», - укорил он себя.
Было тихо. Только стрелки настенных часов уныло тикали. Вдруг, внезапно, Николаю показалось, что он не один в комнате. Есть кто-то еще. Хотя он не услышал ни малейшего шороха. Однако, внезапно, его с головы до ног пробрал ледяной страх. Показалось, что за спиной, ближе к двери, кто-то стоит.
Николай осторожно обернулся, чтобы убедить себя, что это лишь воображение разыгралось, - и… Закричал, завопил, вжался спиной в спинку кресла, судорожно сжимая его подлокотники. В углу маячило, расплывалось и шевелилось пятно света с неясными очертаниями. Казалось, что легкий ветерок поддувал от этого пятна в сторону Николая. Тот поискал взглядом в округе что-нибудь увесистое и тяжелое. Пятно, тем временем, ещё секунду поколебалось, и вдруг начало концентрироваться, сжиматься, пока не оформилось в очертания человеческой фигуры. Незнакомый образ заворожил Николая, приковав его взгляд, проявляясь, как в старину на фотографиях, постепенно, пока не приобрел законченные черты. Николай, онемев от ужаса, теперь наблюдал за представшим перед ним человеком.
Его черты не были отталкивающими. Но и приятными он их не назвал бы, однако. Хотя, возникший человек вполне смахивал на ангела. Только такого ангела, который очень много думал, и потому был слишком умен для того, чтобы быть ангелом. У человека были проницательные, большие глаза, которые смотрели прямо в душу потенциальному собеседнику. Большой, открытый лоб, на который не падала ни одна случайная прядка волос, зачесанных назад. Идеально гладкое лицо без малейших признаков недобритой щетины. И узкие, чуть насмешливые, губы.
Одет незнакомец был в идеально его облегающий голубой комбинезон с воротом, закрывающим полностью шею. Ни застежек, ни пуговиц, ни карманов, ни отделки – просто полностью облегающая тело, гладкая ткань. И, как угадывалось, чрезвычайно легкая.
То световое пятно, что поначалу имелось вокруг незнакомца, постепенно растаяло, и лишь над его головой оставалось теперь небольшое сияние.
Постепенно Николай более-менее успокаивался, непрерывно следя за мужчиной в углу. «Вряд ли он пришел меня убить», - подумалось ему. Но, тем не менее, холодок, прошедший по спине Николая в самом начале внезапного явления, так его и не покинул.
Незнакомец вдруг вкрадчиво прокашлялся, хотя вряд ли ангелов может беспокоить надсадный кашель. Прокашлялся он только прежде чем заговорить, так, для порядку. А потом промолвил:
- Не бойтесь меня, Николай Васильевич! Бояться вам надо ваших соплеменников. И только. А я… В некотором роде, к ним не отношусь.
- Кто вы? Инопланетянин? – с трудом обретая дар речи, пробормотал Коля и подумал, что его вопрос прозвучал до крайности нелепо. Уж такая мина скривила умное лицо его собеседника.
Ответа не последовало. Незнакомец промолчал, внимательно изучая лицо Николая.
- Что вы от меня хотите? – спросил тогда Николай, нарушая тягостное молчание.
- Я хочу с вами поговорить, - ответил незнакомец, теперь приобретая голос абсолютно другого тембра и звучания. Что-то в этом голосе было такое, ошеломляющее. Вроде бы, тем не менее, обычный голос. Ошеломляющим до дрожи в нем было только что-то на грани восприятия. Какие-то лишние ноты. И от того Николай вновь испытал внутреннюю дрожь.
- Итак, мы, которые, как вы догадались и сами, прибыли издалека, считаем должным уведомить вас, что нам желательно, чтобы ваша диссертация, над которой вы работаете столь целеустремленно, всё же никогда не увидала свет. Так будет лучше для всех. Мы просчитали все последствия и вынуждены вас предупредить, - при этом, он посмотрел на Николая строго. – Вы всё поняли?
- Д-да, - заикаясь, ответил Николай.
- Займитесь другой темой исследования. Тем более, что вы ещё не представили ни одной научной статьи для ВАКа…
- Ну да… У меня большие проблемы. С оплатой, - пробормотал Николай, опустив глаза.
- Скажите проще: нет денег, - ангел улыбнулся понимающей, кислой улыбкой.
- Откуда… Вы осведомлены о том, что написано в моей диссертации? Вы сами только что заметили, что… Не вышло еще ни одной моей научной статьи. Диссертация, вернее, только её часть, существует пока лишь в моей голове и на моем персональном компьютере.
- Очень просто. Вы работаете на компьютере, у вас подключен интернет… Остальное – дело техники. Нашей техники, - снисходя, пояснил незнакомец. – Мы легко читаем даже ваши ненаписанные книги и статьи, - ангел снова неприятно, натянуто улыбнулся. – Итак, помни: тебя предупредили. А потому, сделай надлежащие выводы. Имей при этом в виду: наши возможности безграничны.
- Это вы… Делаете всякие гадости с нами? Вмешиваетесь в нашу жизнь? Меняете нашу историю? Пасете нас, как скот? – угнетенно спросил Николай, поджав губы и судорожно сжимая кулаки.
- Слишком много вопросов, - ангел лучезарно улыбнулся. – Но, абсолютно не по адресу. Мы не вмешиваемся в дела землян. Всё делают сами ваши соплеменники. И с вами они расправятся. Потому, не продолжайте ваш напрасный труд. Зачем? Из принципа? Не советуем вам публиковать ваши выводы. В целях вашей безопасности.
- Так… Всё же, вы вмешиваетесь в наши дела? Только, за кадром? Скажите уж прямо… да или нет? Сейчас вы мне угрожаете, намекая на ваши безграничные возможности… Противоречите сами себе.
Ангел посмотрел на Николая, как на неразумное дитя.
- Здесь нет никакого противоречия. Да, мы не вмешиваемся в дела землян. Не творим насилия. Но, имея воистину безграничные возможности, мы и без непосредственного вмешательства легко изменяем ваш мир. Люди так предсказуемы… Почти все, - и он посмотрел на Николая так, будто глазами осуществлял попытку выявить вопрос о его съедобности или несъедобности.
А после, он подошел к онемевшему молодому человеку и протянул вперед свою тонкую руку с длинными, холеными пальцами.
- Мы надеемся на то, что вы сделаете правильный, осознанный выбор. И тогда никто – повторяю, никто! – не пострадает, - строго сказал незнакомец. – Я протягиваю вам руку, в знак сотрудничества и доверия.
И Николай, бледный и потерянный, почти не осознавая того, что он делает, пожал эту, протянутую ему, тонкую руку. Пожал, в накатившем внезапно на него благоговении. Немного, при этом, удивляясь тому, что его собственная ладонь не прошла сквозь эту, что казалась почти бесплотной в приглушенном свете. Однако, ладонь ангела оказалась вполне реальной, слегка прохладной, а ответное пожатие крепким, и с небольшим разрядом тока.
Завершив это крепкое, холодное рукопожатие, поздний посетитель Николая неожиданно пропал, оставив после себя небольшое облачко света, которое постепенно рассеялось.
Николай ещё некоторое время озирался по сторонам, а потом ощутил сильный озноб. Потому, он забрался на диван и закутал больные, тонкие ноги теплым клетчатым пледом. Его трясло, как от холода; зубы стучали.
«Пойти на кухню, что ли, поставить чаю?» - подумал он рассеянно. Потом уставился на экран компьютера, что стоял напротив дивана. Там, вместо диссертации, уже появлялись, сменяя друг друга в хаотичном, заданном программой произвольно, порядке молодые девушки в купальниках, виды моря и гор.
«Мне… Жалко мою диссертацию. Я хочу её дописать. Просто затем, чтобы доказать себе. Что я это могу. Что я не просто потребитель пищи и манекен для одежды. Что я… Разумное существо, в конце концов. Нет, не для денег или славы… Пишу… Просто – в пустоту и неизвестность. Можно сказать, для себя. Для человеческого в себе, - подумал он меланхолично. – И чего… Его так в ней могло напугать?»
- Выводы. Те самые, которые ты ещё не сделал. Впрочем, даже цель работы, прописанная уже на первой её странице, их пугает немного. Помнишь? «Цель данной научной работы – доказать необходимость исторического расследования знаковых событий. То есть, таких моментов, развитие событий в которых могло, и непременно с легкостью, пойти по совершенно иному пути. Необходимо также выявить закономерности непосредственного влияния сторонних сил, почти незримое подталкивание ими направления исторического движения в сторону уклонения истории Земли от внетехногенного, исторически гуманного, прогресса». В будущем, что вполне вероятно, твой труд назовут «первым серьезным историческим расследованием, проведенном на обширном материале». Ты не первый, кто увлекся этим направлением. Но, первый из тех, кто может обобщить исторический материал и сделать определенные выводы», - Николай услышал эти слова внутри своей головы. И вполне отчетливо. Ответ проговорил ехидный, смешливый голос, вовсе не похожий на голос недавно отбывшего в неизвестном направлении незнакомца, увенчанного светящимся нимбом.
Николай осторожно скосил глаз направо. Рядом с диваном, на полу, сидело странное существо. Оно имело вид зеленой, мохнатой собаки с потешной, хитрой физиономией. Существо смотрело на Николая с любопытством и дружелюбно помахивало длинным, пушистым хвостом. Казалось, оно улыбалось. Хотя зубов в пасти этой собачки было явно больше, чем у человека, располагались в два ряда и были весьма остры… Но это явно был не устрашающий оскал, а именно улыбка.
Как ни странно, Николай нисколько не испугался появления нового гостя. Этот визит не напугал его настолько, как предыдущее явление.
- Привет! А ты кто? – спросил Николай спокойно. – Только, не надо больше говорить со мной телепатически. Лучше реально беседуй.
- Это – не телепатия. Технологические примочки, - отозвалась зелёная собака. – А кто я или что я такое, не имеет особого значения. Только мой совет.
- Ну… Как-то я должен тебя называть.
- Хоть чупакаброй назови. Или, к примеру, плазмоидом. Называл тут один чудак из ваших меня плазмоидом. Эзотерики перечитал немного.
- Хорошо, Плазмоид… Так что, ты тоже будешь отговаривать меня от написания диссертации и научных статей? Скажи, а хоть фантастику-то мне писать можно?
- Конечно! Всё тебе писать можно. Да и вообще, я-то хочу сказать тебе совершенно противоположное тому, что сказал тебе предыдущий посетитель. Ты свободен совершенно в своих действиях, поступках и мыслях. Этот путь, что ты избрал – труден, и несёт множество терний на твоем пути. Но он – твой, и только твой. И он верен.
- Кто ты? И как тебе удалось… сюда проникнуть? Ты проходишь сквозь стены?
- Ха-ха, - засмеялась зелёная собака и почесала себя за большим, оттопыренным ухом задней лапой. – Хорошо, что ты не подумал, что я – твой глюк, плод воображения.
- У меня никогда не было галлюцинаций, - ответил Николай.
- Всё бывает в первый раз. Впрочем, ты прав. И я, и твой предыдущий посетитель – в какой-то степени, вполне реальны. И уж явно не плод твоего воображения. Ну, к примеру, настолько же реальны, насколько лица на экране телевизора. Мы – можно сказать, лишь хорошо и правильно наведенные проекции. Как телепередача. Плоды чуждого тебе разума и технологий.
- То есть, вы есть что-то типа голограммы? И… никого в действительности нет сейчас рядом со мной? И не было в случае первого явления сегодняшней ночи? Но я же не мог бы пройти сквозь него, как сквозь иллюзорный свет, и… я пожал его руку.
- Это всего лишь применение технологий. Хорошо воссоздано не только мнимое изображение, но и тактильные ощущения. Если тебя так интересует этот вопрос и чтобы отсечь возможные попытки твоего мозга объяснить это в будущем как галлюцинацию, хочу вкратце пояснить тебе суть процесса. В моём случае, ты сейчас наблюдаешь нечто вроде энергопередачи. Подпространственная связь. В действительности я нахожусь от тебя на расстоянии сотен световых лет. На планете иной звёздной системы. И выгляжу, конечно, иначе. Мы похожи на людей. Просто я выбрала такой образ для этого разговора. Чтоб не было официоза.
- Ты – вовсе не зелёная собака? – засмеялся Николай. – Но… реально существуешь, в ином пространстве? – он посмотрел в бездонные, черные глаза.
- Да. Тем не менее, если ты погладишь меня, как зелёную собаку, я почувствую это.
Почти неосознанно, машинально, Николай наклонился и погладил собаку, сидящую рядом с диваном. Шерсть её была неожиданно мягкой и шелковистой. Странное существо тут же благодарно заурчало.
- А… Тот, что явился в облике человека? Он – тоже ваш?
- Нет. Он имеет совсем другое происхождение. И в реальности нет ничего менее похожего на людей на вашей планете. Хотя, он здешний. Земной. Из числа тех, что живут с вами бок о бок тысячелетиями. Но вы их до сих пор ещё не обнаружили потому, что плохо изучили микромир и основы Вселенной. Эти сущности разумны, и многие ваши технические изобретения в действительности принадлежат им. А их проекции, изображения, с одной из которых ты общался, имеют совершенно другой принцип, чем наши. Существа микромира, разработанные технологией, чуждой нам, проникают внутрь вашего сознания и создают внутри вашего мозга образы, которые осознаются вами как живые и осязаемые. А на создание этих изображений им требуется ваша собственная внутренняя энергия, или же энергия, захваченная ими раньше у других людей. Наши же изображения, подобные тому, что ты сейчас видишь, существуют в том пространстве, на которое направлены. Будь сейчас кто ещё в этой комнате, он тоже увидел бы рядом с тобой зелёную собаку и слышал бы этот диалог. Хотя, как ты понял, я, тем не менее, реально нахожусь на расстоянии сотен световых лет, и лишь посылаю тебе это изображение.
- Вы – инопланетяне?
- Да. Можно и так сказать.
- И… Давно вы нас, землян, обнаружили?
- Раньше, чем вы осознали себя мыслящими существами, - зеленая собака, как ни странно, посмотрела на Николая серьёзно, и даже грустно. – Мы… в какой-то мере вас сотворили. Вы, как разумные индивиды, возникли не без нашего участия. Точнее, не без участия наших далеких предков. В эпоху первой нашей колонизации иных звёздных миров.
- Зачем вы произвели такой опыт?
- Это не было опытом. Нет, это была чистая случайность.
Николай задумался.
- А… Тех, других разумных сущностей, о которых мы не знаем ничего… Их тоже создали вы? Или привезли сюда с собой, при колонизации?
- Нет. Ни то, ни другое. Они старше вас, людей. Были и до вас. Они - то, что осталось здесь от ваших предшественников, после катаклизма. Та цивилизация погибла, кроме их научных лабораторий, скрытых глубоко под землей. И тех сущностей, что вышли оттуда и существуют теперь в нишах пространственного искривления. Там они обретаются, но часто выходят оттуда, чтобы вмешиваться в жизнь людей, в своих целях.
- Что им нужно от нас?
- Они питаются вашими эмоциями. И потому хотят, чтобы вы никогда не ушли от войн и раздоров, не стали на путь высших энергий и созидания и не преобразовались в космических, свободных существ. Можно сказать, что они пасут вас, как животных. И любят превращать ваш мир в большую бойню.
- Хм… Занятный план Вселенского разума… Создать таких тварей, - иронично хмыкнул Николай.
- История их создания для нас самих весьма туманна. Мы только знаем, что на твоей планете существовала предцивилизация. Ещё в эпоху ящеров. Да, те земные жители эволюционировали не только до трицератопсов и диплодоков… Были и, так сказать, ящеро-люди, что создали подземные и подводные города. Они, видимо, прятались там от монстров – животных, населяющих поверхность суши. И это была весьма технологическая цивилизация. Быть может, и катаклизмы здесь последовали вовсе не такие уж природные, и метеориты были вовсе не метеоритами. Но, что несомненно – так это то, что они преуспели в нанотехнологиях.
Похоже, что поначалу, ими создаваемые микроприборы разрабатывались для проникновения в человека, чтобы излечивать его. Знаешь, как действует лечение пиявками? Они отсасывают из организма вредные вещества, присасываясь именно к больным местам: там температура тела выше, и там им вкуснее. Так действовали и «нано-докторы», вполне разумные микросущества. Они, условно говоря, «питались» болью и тем восстанавливали организм гуманоида. Но, эти существа были разумны; и этот разум был абсолютно чужд той цивилизации. Эти существа микромира придумали способы своего размножения и распространения. Они объединялись в сложные структуры. Типа той, с которой ты недавно беседовал. Нано-доктора, в результате, после катастрофы на планете лишились пищи в лице больных гуманоидов, поскольку те все погибли или улетели отсюда. И тогда, впоследствии, они нашли новый её источник. Они принудили высших приматов испытывать гнев, раздражение, заставили их быть склонными к убийствам. А в дальнейшем, они всячески тормозили гуманное развитие твоего человечества. Лишь для того, чтобы у них постоянно была пища. Им нужны деградировавшие люди. Потому что «вкуснее» всего для них оказались психические заболевания. В особенности, массовые. Они тогда получают много неконтролируемой энергии, которую используют. Они не хотели бы полностью вас уничтожить. Но, даже тогда они выживут: им не надо ни комфортной температуры, ни кислорода для их выживания. Однако, им очень удобно питаться вами. Ведь иначе придется искать другой вид потребляемой энергии, а это трудно и сложно.
В случае нашего видимого вмешательства в дела вашей планеты, они вас уничтожат: такой нам предъявили ультиматум. Они врут, что сами ничего с вами не делают, не вмешиваются в ваши дела и лишь наблюдают и пользуются теми энергетическими утечками, что происходят в вашем мире без их влияния на процессы. Уличить их во лжи бывает трудно. Потому, мы тоже вмешиваемся лишь тайно, и только в форме советов, которые вам даем.
- А какой вам интерес наблюдать и вмешиваться?
- Мы… В какой-то степени в ответе за вас перед другими разумными мирами. Вы – наши создания. Ваше горе влияет на многих из нас. И мы никогда не снимем с себя ответственности за то, что здесь, на вашей планете, совершили ошибку.
- Какую?
- Я сейчас, скоро, уйду. Передача внезапно прервется. А мне нужно донести до тебя ещё одно сообщение. Потому, я просто оставлю тебе это, - и зеленая собака протянула Николаю светящийся шарик, внезапно возникший на её протянутой лапе. – Сожми его, и… Сразу заснешь. Сейчас уже так поздно, что совсем… скоро уже и утро. А тебе завтра предстоит сложный день. Спи, и… Смотри сон, как фильм. Из нашего хранилища памяти. Он даст ответы на некоторые твои вопросы. А напоследок, скажу тебе нечто важное: тебе нужно будет спасти одного хорошего человека. Ты, поскольку сам дошел до теории о ключевых точках истории, можешь понять, почему это нужно будет сделать в особый момент… А именно, завтра. Ты об этом вспомнишь. Я закладываю в твой мозг информацию, на которую ты непременно среагируешь. Когда снова, уже утром, сожмешь в руке вот этот шар… Действуй немедленно. Это может многое изменить в истории твоей страны. Хотя, с точки зрения логики, это совершенно необъяснимо.
- Вы выбрали именно меня для этого поручения лишь потому, что я… Выдумал мою теорию?
- Не только поэтому… У тебя хорошая физическая форма, ты – йог и спортсмен. Что тоже немаловажно, - зеленая собака хихикнула весело.
- А сами вы, полагаю, не замараетесь?
- Я же уже намекала, что мы сами вмешиваться не можем, потому что…
Неожиданно она пропала. Посередине произносимой фразы. После этого, Николаю только и осталось, что покрепче зажать в руке теплый, светящийся шарик и погрузиться в странный, искусственный сон.
*
Высокая девушка стояла на берегу моря, среди буйной растительности первозданного мира, на песчаной полосе берега. Волны прибоя омывали её ноги. Девушка только что вышла из морской пены волн, и теперь выжимала длинные волосы.
Её друг подошел к ней по горячему песку, обнял её мокрое, упругое тело.
- Моя богиня, - шептали его губы. – Дорогая, единственная, - он бормотал что-то бессвязное, толком не осознавая эти, почти бессмысленные, слова. Вглядывался в лучезарные глаза, ловил легкую улыбку.
Они оба были слегка безумны от свежего, опьяняющего ветра, избытка солнечных лучей, ласковых волн, в которые хотелось вновь и вновь погружаться до бесконечности. После долгого перелета это всё казалось блаженством, посланным высшими силами.
Перелет осознавался именно так: долгим, бесконечным, томительным, безысходным… Погружением в бездну. Несмотря на то, что он, согласно расчетам ученых, был практически мгновенным. Неясно, почему за это мгновение человеческое сознание оказалось способным пережить столь многое; пересмотреть вновь свою жизнь, и даже образы предшествующей, генетической, памяти, а также погрузиться в видения безграничного Космоса… Да, ещё один парадокс, требующий своего объяснения. Парадокс, вызывающий трепет.
Они были безумны и счастливы в этот день, как только что спасенные из глубокого погружения в бездну. Впрочем, это была лишь бездна собственного, единичного, сознания. Что зависало на миг в беззвёздном, неисследованном никем, пространстве между мирами.
Никто из них, из Звёздных Братьев, в ряды которых они недавно вступили, не проходил ещё Врата Вечности. Они, как и другие избранники, что последовали в иные удаленные миры, являлись первопроходцами.
Здесь, теперь, они позволили себе отдых, во время которого ощущали небывалую радость бытия. И здесь, на планете, по которой не ступали ещё ноги ни одного представителя их расы, они чувствовали безмерный покой отдохновения и до странности небывалое ощущение… Да, они осознавали себя богами, ступающими по неизведанным мирам…

А после предстояла ежедневная работа, связанная с изучением планеты. Разворачивались и самообустраивались лаборатории. Запустились генераторы энергии. Развивались программы посева и укоренения зерновых и овощных культур, деревьев и красивых цветов, что должны были распространиться здесь, по всем материкам.
Сидя за экраном, Хальронд просматривал полученную приборами информацию. Ряды цифр, схемы, чертежи, сравнительные таблицы следовали по экрану. Он теперь просматривал также изображения уже культивированных в открытом грунте новых видов растений, созданных в результате генных мутаций и приспособленных к местным условиям. При их ускоренном развитии, многие из них уже дали первые плоды.
Саженцы и семена потом массово распылялись с воздуха; они выстреливались специальными парашютиками с прикрепленными капсулами. Для каждого вида почв и других условий теперь были выбраны те растения, что непременно приживутся в каждом из видов местности. Эта планета имела прекрасный климат и вскоре должна была превратиться в великолепный сад.
Действительно, примерно треть из фонда растительных культур, отобранных для этой цели на различных планетах, прошли акклиматизацию в местных условиях и удачно прижились. Это были отличные показатели. Более чем достаточные для того, чтобы колонисты, что пребудут вскоре вслед за ними и высадятся здесь, нашли всё необходимое для существования.
Планета М-49, третья в системе звезды – желтого карлика, и открытая сто пятнадцать стандартных лет тому назад, как заранее было известно, имела подходящую для жизни атмосферу и температуру. Поверхностное сканирование её приборами с дальнего расстояния, конечно, не могло сообщить ничего кроме этого.
Уже здесь, на месте, они обнаружили, что, согласно показателям приборов, планета, названная ими Гея, пережила несколько космических катастроф в прошлом, последняя из которых уничтожила большую часть имеющейся на поверхности органической жизни, и осталась лишь малая толика бывшего пышного богатства. И всё же, на планете имелась органическая жизнь, о степени примитивности или разумности которой только предстояло вынести заключение, исследовав полностью все жизненные формы. Если здесь уже имелись разумные существа, способные в дальнейшем создать цивилизацию – то с планеты, согласно закону, в дальнейшем следовало бы уйти, не развертывая программу колонизации и ограничиваясь исследованиями. Но, как им сразу стало известно при получении данных сканирования, разумных гуманоидов пока на планете не существовало. Наиболее развитыми в плане разума являлись здесь морские млекопитающие, а также наземные существа, относящиеся к средних размеров приматам. Последние населяли леса одного из континентов.
Хальронд и Айна, как только обустроились в центральной лаборатории, разделили между собой сферы дальнейшего научного исследования. После первых выводов и посева основных культур, Хальронд постепенно, изо дня в день, сканировал метаисторию планеты, чтобы дать заключение о её прошлом. Айна же исследовала особенности органической жизни.
Однажды, они делились первыми своими заключениями и выводами, сидя в центральном зале главной лаборатории.
- Ну, что ты обнаружила? Ты исследовала местных приматов? Способны ли они к развитию в дальнейшем, к созданию разумной расы на этой планете?
- Трудно делать выводы так, сразу. Требуются дальнейшие наблюдения. Знаешь ли, увидев эту голубую планету, когда мы облетали её вокруг, я, прежде всего, подумала, что жизнь на ней зародилась достаточно давно. Мне вдруг показалось, что здесь уже непременно должна была бы существовать цивилизация. Причем, развитая. Но её нет… Так и казалось, что нам предстоит лишь установить маячки – и покинуть планету. А потом прилетят наши, уполномоченные установить контакт. Но… Мы обнаружили здесь лишь животных, и дали добро на колонизацию.
Мне кажется, что животный мир этой планеты обладает странной закономерностью, с какой мы никогда, нигде в известном нам космосе, не встречались.
- Какой? – спросил Хальронд со странной интонацией, почти с тревогой.
- Лишь самые развитые водные животные здесь миролюбивы и дружелюбны. Они легко приходят на помощь. Но, самая развитая, в плане разума, наземная жизнь – наиболее здесь агрессивна. Ну, конечно, есть здесь хищники, похожие на наших домашних шершаров, только крупные, с острыми большими клыками, когтями. Но это – не то. Да, они убивают другие живые существа, чтобы съесть их мясо. Но, они всё равно как-то по дикому благородны и великолепны. В целом, они полезны; поедают, в результате, больных и слабых. Но, увы, дикие стада человекообразных приматов вызывают у меня отвращение. А они – самые умные на суше существа. Но они агрессивны, хитры и злопамятны. Они собираются в стада, дразнят друг друга, и объединяются лишь затем, чтобы затеять свару. Мне страшно смотреть на то, как они раздирают друг друга своими длинными, острыми зубами и когтями. Они… Уничтожат этот мир, если когда-либо достигнут разума, - и по лицу Айны внезапно потекли слёзы.
- Я считал метаисторию планеты, - тихо и печально начал, в свою очередь, Хальронд. – И, быть может, ты получишь объяснение тому, что происходит здесь и сейчас, если мы проанализируем факты прошлого.
Несколько тысяч лет тому назад, когда, как ты уже знаешь, большая часть фауны и флоры этой планеты погибла, здесь случались страшные катастрофы. А до тех пор… На планете обитали существа, похожие на мифических драконов. А также, огромные птицы со странным, разноцветным оперением. В этом первозданном мире этой планеты обитали и разумные существа, им приходилось скрываться в подземных норах и пещерах. Это были маленькие человечки с большими черными глазами, со щелочками вместо носа и ушей. Они были дальними родственниками ящеров. Поскольку поверхность населяли огромные, страшные существа, то этой цивилизации приходилось усваивать жесткие приемы выживания. Они быстро стали хорошими охотниками, изобрели оружие и постигли тайны ядовитых растений и яда змей. Выходили на поверхность они лишь для убийства и сбора диких растений.
Потом, в результате их образа жизни, многие из них приобрели огромные, непропорциональные телу головы и маленькие тела. Эти гуманоиды успели создать техногенную цивилизацию, устремленную лишь на выживание; алчную и безрадостную. Эти существа, однако, научились сохранять свои сущности… после смерти человеческого тела. Нечто, похожее на споры, на безъядерные микроклетки, по-прежнему содержало информацию, переписанную с их генов. У этих микроклеток очень прочная оболочка, это – нанотехнологическая запись их сути. И эти микроклетки вошли в симбиоз с придуманными ими же микроприборами, созданными для лечения гуманоидов и легко перемещающимся по любому организму. И, когда наступила вечная ночь этой планеты и цивилизации, плоды этой странной технологии здесь выжили. А в дальнейшем размножились и открыли секреты подпространства, где обретаются, завоевывая и этот мир. Эти души-споры продолжают здесь существовать, и они настолько хитры, что создают биоценоз с некоторыми представителями приматов, населяющих планету. Они, эти микрочастицы, проникают в мозг биологических существ. Им интересно там существовать. Вступая в контакт с инородным мозгом, в который они проникают, как вирусы, и черпают внутри него что-то, вроде микроэнергии эмоций, они высасывают мозг, делают его больным. И, конечно, тормозят развитие духа населяющих планету человекообразных приматов, задерживая их в животном состоянии и превращая в злобных чудовищ. Быть может, без этого влияния аборигены получили бы уже разум, но их развитие заторможено. Будто, их мозги поражены страшным вирусом.
- Как страшно… А мы сами не можем быть подвергнуты этому влиянию разумных микроприборов?
- Нет, конечно. Наш разум как бы сжигает их эманации. Внутренний свет, установка на добро, любовь, связь, единение с нашей общей ноосферой дает нам силу. Мы не одни, даже будучи вдали от подобных нам. Мы – носители нашей культуры.
Айна задумалась.
- Так ты уверен, что это они воздействуют на местные племена, делая их агрессивными и безумными?
- Да. Именно они сеют вражду между племенами. Им выгодно, чтобы отдельные индивиды всегда осознавали оторванность друг от друга, никогда не испытывая единения. Чтобы они проявляли эгоизм и были разделены, а потому – управляемы. Чтобы они не могли создать общее между собой энергетическое и ментальное поле, способного хоть на время резонансно усилить интеллект и потому уничтожить внутри мозга инородные образования, вместе с негуманными мыслями и чужим влиянием.
- Как это страшно, - повторилась Айна. – И мы… ничего не можем для них сделать? Для потенциальных людей этого мира?
- Пока – нет. Трудно придумать что-либо. Те, другие сущности, древнее даже нас. Их сознание очень чуждо нам. Холодное, древнее и жестокое.
- Мы приостановим программу заселения планеты, прилета наших колонистов?
- Нет. Но, если здесь возникнут первые цивилизации местных гуманоидов, когда-нибудь, в будущем, то мы их покинем. Чтобы они могли выбрать собственный путь.

Некоторое время спустя, Айна нашла в лесу детеныша животного, названного ею Хануманом. Он был избит и ранен, истекал кровью. Бедное, измученное существо, похоже, было изгнанано из стаи и пряталось, и вскоре погибло бы. В его глазах, смотрящих прямо в душу Айне, была такая тоска и боль, что её сердце не могло не отозваться. Она взяла детеныша животного на руки, и, укачивая, как младенца, понесла в лабораторию.
Медаппараты с легкостью залечили раны этого маленького существа. Но, всё равно, он был грустен, лежал на кушетке в медлабе, отвернувшись к стенке и отказывался принимать любую пищу, что предлагала ему Айна. Лабораторная кушетка самоочищалась от испражнений, а пища вводилась внутривенно. Показатели жизнедеятельности были почти в норме, но, непонятно почему, существо грустило.

Хальронд стоял посреди огромного зала, внутри луча, потока тепла и света. Сегодня был день его контакта с родной планетой, и он купался в потоке тепла, добра, осознания. Считывал послания любимых, далеких сейчас, людей, получал общую информацию, новости, а главное – чувствуя окрыляющее соединение с миром чистого поля разума и ментальной силы, с ноосферой их родной планеты – планеты существ, уже почти бестелесных, настолько лёгких, почти из чистой энергии, невесомых, в сравнении с их теперешней осязательной тревожностью первозданного, вещественного хаоса.
Сообщалось, что скоро пребудут первые колонисты. Те добровольцы, что решили направиться в этот мир, получив о нем первичные сведения от Айны и Хальронда. А завершалось послание с родины неземным, просто божественным пением и музыкой. Хальронд, закрыв глаза, не чувствовал ни тела, ни реальности, пребывая сейчас внутри божественной гармонии, озаренный вдохновением.
Внезапно он почувствовал легкое касание. Что-то пушистое и теплое потерлось о его ногу. Хальронд открыл глаза, и посмотрел вниз.
Детеныш лесного животного смотрел на него с немым вопросом, пребывая внутри потока послания, предназначенного Хальронду.
- Откуда ты здесь, малыш? – спросил Хальронд, беря зверька на руки. Он улыбнулся малышу и погладил его по головке, покрытой лёгкой шерстью.
Неожиданно, детеныш животного посмотрел на Хальронда вполне осмысленным взглядом и пробормотал, тыкая пальцем себе в грудь:
- Я – о-безь-я-на… Человек леса. А ты, - и он показал на Хальронда, - Де-ми-ург. Человек неба. Я – Ха-ну-ман. Это – имя.
- Ты… Ты говоришь? – изумился Хальронд.

Через несколько дней, они снова стояли на берегу моря. Айна и Хальронд. К боку Айны прижался Хануман, тихонечко посапывая.
- Я не хотела этого, - тихо проговорила Айна.
- Почему ты не сказала мне, что… Завела себе домашнего любимца? – спросил Хальронд. – Он попал под луч Послания, под излучение, которое безвредно для нас, но неизвестно как скажется на нем. И под воздействие Ноосферы нашей планеты. Собственная сфера разума на этой планете отсутствует. И не знаю, будет ли когда-либо здесь создана общепланетная сфера разума. Если мы улетим, то это, возможно, разобьет его сердце. Он… почувствовал наш мир, ощутил его своей родиной. Ему будет горько здесь, и его потомки станут несчастными. Они будут искать то, чего нет ещё в этом мире.
- Я не хотела… Он не вставал с койки, хотя я вылечила его. Я не закрывала нигде двери, будто мы одни здесь с тобой. Я не думала, что он встанет, да ещё и отправится в Центральный зал, и войдет туда, еще и во время Послания.
- Мы в ответе теперь за то, что приручили малыша. Он… объединился теперь с нашим разумом, достиг немыслимого раньше понимания… И что нам делать с этим? – спросил Хальронд.
- Я… Не знаю. Он обрел речь. И осознаёт мир. Мыслит. Это… Может передаться по наследству, перейти и к детям Ханумана?
- Да. Я проверил. Информация Потока достигла генного уровня.
- Его изменило всего лишь наше излучение?
- Да. «Всего лишь»… Этого хватило, чтобы изменить часть структуры генома. Какая шутка природы! Случайность оказалось роковой. Благодаря этой малой толике, его потомки обретут возможность развиться в существа, подобные нам, и всего лишь через три – четыре поколения! Когда новые качества закрепятся… Да, мы изменили этот мир. Можно сказать, мы теперь – боги этого мира, - Хальронд усмехнулся иронично.
- И мы теперь в ответе за то, что будет с его потомками. И за это существо, что учится у нас и получает знания, изменяясь, даже внешне, с каждым днем. И наши дети будут в ответе за детей Ханумана. Мы связаны теперь судьбами.
- Да, это так. И мне искренне жаль.
- Быть может, нам удастся изолировать их от остальной планеты? Создать мир, где не будет войны, раздора, зла? Или - мы создадим остров, населенный лишь потомками Ханумана? Будем их оберегать.
- Не знаю. Мы попытаемся…Но, надолго ли будет всё это? Мне кажется, что всё не так просто. И, возможно, что мы – в начале трагедии, что продлится века, а может, и тысячелетия.

Следующая картина сна представляла собой местность с отстроенным городом. Инопланетники создали его из местных материалов, и среди зданий, предназначенных для жилья, были и, как понял Николай, удобные и вместительные базы – хранилища без окон, с устойчивой конструкцией, созданные из природного камня. На улицах города можно было увидать и высокие, стройные фигуры инопланетников, и жителей поменьше ростом, примерно им по плечи. Местные уже вовсе не походили на обезьян; всего за несколько поколений они из разновидности гоминидов преобразовались в явно оформленных людей; и лишь некоторые из них, обнаженных сверху до пояса, были покрыты на груди густыми черными волосами.
Инопланетники – колонисты научили древних людей строительству домов, гончарному искусству, ткачеству, пошиву одежды, сельскому хозяйству и многому другому.
Сейчас к светловолосой девушке, что стояла на берегу моря, в отдалении от города, подошла другая инопланетянка. Огненно- рыжая, она была чуть выше и старше. Сложная, замысловатая прическа с заколками-украшениями обрамляла её пышные волосы.
- Нам надо сегодня же покинуть эту базу, город… Мы уходим на дальние острова в океане, ты уже знаешь. А быть может, вскоре и вовсе на нашу орбитальную станцию.
- Сегодня, уже? И… мы бросим их? Но, среди них много талантливых музыкантов, ученых… Они несут наш культурный шифр. Среди них уже есть такие, что не уступают нам ни умом, ни чувствами.
- Но… Ты же знаешь принципы Союза Миров… Главным показателем цивилизации является не её интеллектуальные способности, ни даже яркие проявления искусства…
- Да. Я знаю. Главное, определяющее качество любой развитой цивилизации – это способность органично сосуществовать как с представителями своей собственной расы, так и с иными формами жизни, нанося последним наименьший урон, а в идеале – заботясь о них… Только такие цивилизации и миры принимаются в Единый Галактический Союз. Но… здесь еще об этом говорить рано. Их история в самом начале…
- В самом начале. И… Быть может, там она и застрянет…
- Почему?
- Ты же знаешь, что те, «древние» – биологические нанороботы – уже вошли в кровь местных жителей, действуют на них, изобрели новый, эффективный способ внедрения в их мозг, вплоть до доведения местных до сумасшествия. И мы пока не знаем методов борьбы с этой заразой. Так вот, стало известно о заговоре местных, подталкиваемых древними, против нас. Они попытаются нас всех истребить. Чтобы, как они полагают, «стать богами», занять наше место и завладеть нашими богатствами и нашим имуществом. Они уже спят и видят, как порабощают нас, как заставляют нас испытывать горе, унижение, стыд, издевки и все ужасы физической расправы, в извращенной форме.
- Зачем?
- По их мнению, в этом проявляется власть и сила. В истреблении и унижениях других. Они мечтают согнуть, надломить нас, чтобы получить в собственных глазах более высокий статус.
- Какая изломанная психика!
- Да. У них поломана душа…
- А те, древние – они могут сделать это и… С нашими потомками? Я знаю, были случаи смешения нашей крови с местными, с землянами. Некоторые из наших полюбили кого-то из них…
- О полукровках сказать трудно что-то определенное. Пока неизвестно, подвержены ли они местному кошмару. Но наши биологи полагают, что у них будет способность сражаться и сопротивляться стороннему внедрению в их душу. Они всё же сильнее местных. И, во всяком случае, смогут хотя бы почувствовать нечто инородное внутри своего мозга, понять чуждость идей, испытать тревогу и желание сопротивляться. Возможно, в дальнейшем они даже будут изобретать психотехники, что увеличат эту сопротивляемость. Действенную и для остальных землян. И, даже возможно, что мы будем осуществлять помощь им в этом, на расстоянии. С помощью ментального контакта.
- А сейчас, ты говоришь, мы уходим… В общем-то, даже убегаем… Сейчас мы ничем не поможем им, тем землянам, кто не подвластен воле их незримого врага?
- Да. Мы вынуждены отступать. На расстоянии, связавшись с ними, мы окажем больше пользы. Ты же знаешь о волновой теории… Живя на отдаленных островах, мы дольше продержимся на этой планете. И, быть может, успеем заложить больше духовных знаний, сведений о мире. Их великие прочтут и откроют вновь то, что будет здесь заложено нами. Прочтут наши послания, благодаря вдохновению. Несомненно, что так мы успеем больше…
Вдали послышались крики борьбы, потасовки.
- Бежим, - сказала старшая. – Ближайший наш корабль здесь, на пристани, неподалеку.
- Они… Уже сражаются с нашими? И наши… применят лучевое оружие?
- Нет. Местные сражаются между собой. Одни из них встали на нашу защиту. А почти все наши уже на кораблях. Остались немногие. Они, как и мы с тобой, вскоре доберутся до кораблей или птерокаров. Мы оставили фантомы вместо себя, в центре города. Они… изображают нас.

Уже с одного из кораблей, инопланетянка со светлыми волосами наблюдала на экране полыхающий город… Она знала, что по мнению землян все они - их бывшие друзья, даже боги, но внезапно ставшие врагами, - сгорели там, сгрудившись в храмах науки, музеях, библиотеках, погибли вместе с ними… По мнению земных вожаков, их собственная сила и удаль взяла верх над богами, и они победили. А теперь они разграбят то, что осталось в наследство. И покончат со сторонниками богов, будут их насиловать и грабить их дома. Будет пир и общее веселье.
А назавтра, когда не станет запасов еды и одежды, что сгорят в пожарах, которые перекинутся на весь город, они пойдут искать способ, как открыть большие хранилища иноземцев, стоящие особняком. Добывать сокровища этих недоумков, что учили их своей дурацкой культуре, добру и милосердию – никчемным забавам сытых львов. Они отправятся владеть их истинными сокровищами: не духа, а материи. Вот что имеет незыблемую цену!
Но хранилища странным образом окажутся пусты… Это будут огромные, ничем не заполненные строения, где больше нет ни сложных приборов, ни странных зеркал, показывающих чудеса, ни бесконечных запасов провианта, лекарств и прочего… Да, там не будет ничего. Даже поджечь, испытывая ярость, будет там нечего. Даже разрушить эти строения без окон будет невозможно. Разве что, сбросить туда трупы, сжечь мертвые тела слуг этих врагов, чтобы осквернить память о них… Чтобы трупный запах говорил об их ничтожестве…
А потом, какой-нибудь поздний археолог посвятит жизнь изучению этих старых развалин, древних строений неизвестного культового назначения… И вряд ли он докопается до истины.

Корабли инопланетников рассекали небольшие волны безбрежного, спокойного океана. Была уже глубокая ночь. Силуэт светловолосой девушки был отчетливо прорисован на палубе, освещенной огнями иллюминации.
Над кораблем, высоко в небе, горели звезды. Несколько небольших звёзд были явно искусственного происхождения… Орбитальные станции.
Девушка посмотрела на них и тихо произнесла:
- Да, рано или поздно, мы все уйдем туда, к этим маленьким звездочкам. Этот мир по-своему великолепен, но слишком уж страшен и скорбен…
В этот миг, она услышала сзади тихие шаги, и обернулась. Фигура её учителя, коренастая, плотная и сильная, нечетко вырисовывалась в приглушенных огнях ночной палубы. Он стал с нею рядом, посмотрел пронзительно ей в глаза и проговорил:
- Да, мы ушли в море. Потом - уйдем и на орбиту. А когда-нибудь, улетим и в иные пространства. Это неизбежно. Людям самим предназначено определять свою судьбу. Рост их цивилизации будет трудным и долгим. Он продлится гораздо дольше, чем обычно. Им суждено будет то подниматься к вершинам, то вновь падать в пропасть безвременья. Но, быть может, через тысячи веков… Они всё же достигнут совершенства.
*
Николай проснулся поздно. Но, учитывая то, что заснул он, в общем-то, уже под утро… Спал он не так уж долго.
«Около двенадцати», - он бросил взгляд на настенные часы, что мерно тикали, привлекая внимание в общей тишине.
«Шарик… Вроде, был здесь светящийся шарик», - вспомнил он, сидя на диване. Из руки этот предмет, похоже, у него выкатился уже. Шарика в ней не было. Но и ощущения, что всё, что ему приснилось – бред, тоже не было.
«Это явно было информационное послание. А не просто сон. Мой разум не смог бы сгенерировать такие яркие образы… Я будто бы посмотрел фильм», - подумал Николай.
Но всё же, прежде всего он проковылял на кухню и включил чайник. И радио.
«Не надо лишних слов, не надо паники –
Сегодня мой последний день
На Титанике», - пропело оно ему.
«Каждый день здесь – как на Титанике… Кажется, уже целую вечность», - подумал Николай мрачно. Сардонически хмыкнул.
Достал из холодильника колбасу, порезал хлеб на бутерброды. За окном моросил дождь. Снег таял.
«Слякоть опять… Зима, называется», - мрачно подумал Николай и нарезал колбасу. Куски получились слишком толстые. Перекусив наскоро, он вернулся к дивану. Он почти не надеялся отыскать закатившийся куда-то шарик. И его отсутствие… Могло быть доказательством не полной его вменяемости. В собственных глазах…
И всё же, он его отыскал, почти сразу. В складках сбившегося покрывала. Он рассмотрел его ещё раз, уже при дневном свете. Шарик был тёплый и слегка засветился зеленым, как только он взял его в руки.
Николай сжал его с силой, и тут же почувствовал, как теплая волна света пронизала его тело.
«Нужно, чтобы один человек непременно пережил вечер этого дня, и при этом был на свободе. Это – Артем Заславский, он живет в твоем городе. И от этого в дальнейшем зависит многое», - пришла к нему вполне оформленная и явно чужая мысль. Никаких дальнейших руководств и комментариев не было.
Николай вскочил со стула и заметался по комнате, явно озадаченный. «Как найти в городе совершенно незнакомого человека?» - судорожно соображал он, и включил компьютер.
Вскоре он нашел один неприятный для многих сайт, содержащий все личные данные пользователей, до которых содержатели этого ресурса смогли докопаться. Этот сайт временами прикрывали, но он всенепременно всплывал снова, только под другими наименованиями.
Там Николай и нашел телефон и адрес Заславского, а также узнал, что тот является известным блоггером. «Эти самые блоггеры заменили собой и прессу, и независимых журналистов, какие существовали разве что в моем детстве… Что означает сей титул – да что угодно! От политика до безработного, что ищет работу, от фрилансера до писателя. От креативненьких флэшмобов до розовых гламурных подиумов»… Впрочем, в блоге Заславского он обнаружил свежую инфу о том, что Артем собирался этим вечером не куда-нибудь, а на проведение одиночного пикета на Дворцовой площади.
«Понятно… Там с ним может сегодня произойти что угодно. Если это – ключевая точка истории, поворотный пункт… Тем более. Как странно, что я сам писал об этих моментах, высвечивающих разные варианты будущего… Когда случайное происшествие с одним лишь человеком является определяющим дальнейшее для многих. Судьбу страны, например… Таких точек немного, но они есть», - подумал Николай.
Он решил срочно разыскать Заславского, и двинул по указанному компьютером домашнему адресу. Конечно, этого парня могло вовсе не оказаться дома. Тогда, что оставалось? Позвонить ему и «предупредить»? О чем? Так тот, скорее всего, решит, что ему звонит какой-то псих.
Николай решил пока об этом не думать. И сразу поехал до станции метро «Василеостровская». Пошел по Среднему проспекту, в сторону, противоположную набережной. Ненароком, вспомнил стихи Саши Черного… Действительно, Васильевский остров был «прекрасен, как жаба в манжетах». Причем, манжеты остались там, в стороне набережной: где-то там располагались Академия художеств, Университет, Академия наук, Кунсткамера… Здесь же была только её величество Жаба. Её грузное тело. В последнее время на нем появились большие то ли страза, то ли бородавки: комплексы многоквартирных, обустроенных домов с парковкой, ресторанами, тренажерными залами и саунами. Николаю, который довольно долго колесил по улицам Васильевского острова, уже показалось, что Заславский и живет в одном из таких. Он маячил впереди, с его огороженной зоной, вне доступа для простого смертного. Когда впереди, неожиданно, проступила упрятанная чуть вглубь свечка – девятиэтажка. Вот ей и принадлежал нужный Николаю номер дома.
Он подошел к единственному подъезду, стал у домофона, собираясь нажать первый попавшийся номер квартиры, изложить первую пришедшую ему в голову выдумку её хозяину или хозяйке. «Я из налоговой службы. Письмо вам принес. Откройте, я войду и кину его в ящик. Расписываться не надо», - вот первое, что пришло ему в голову. Когда-то он разносил подобные письма. Подрабатывал. И действовал именно таким образом.
Но в это время к дверям подъезда подошла женщина с собакой, которую, по всей видимости, только что прогуливала. Окинув взглядом Николая, с его приветливой и доброй улыбкой, она тут же растаяла, как сахар в горячем чае, и с благодушием проворковала:
- Проходите, проходите, молодой человек! А я за вами дверь прикрою. Мне сподручнее будет, я с нею знакома. Туго она закрывается у нас.
- Спасибо, - промямлил Николай, и взбежал вверх по лестнице, направляясь на четвертый, в то время как пожилая женщина направилась к лифту.
Оказавшись в коридорчике перед нужной квартирой, Николай на минуту призадумался. Никакого плана действий у него не было.
«Ну что ж… Буду действовать наудачу», - решил он. Позвонил в дверь и услышал за ней уверенные, спешащие шаги. Быть может, хозяин квартиры ожидал кого-то, и среагировал моментом. «Надо торопиться», - решил Николай. Потому, когда Артем Заславский, сразу опознанный им по фотографии в интернете, открыл дверь, он схватил его за пояс и выволок из квартиры. Резко нажал на нужные точки: на шее и между лопаток… Тело Артема осело ему на руки. Никто не вышел вслед за Артемом, не поспешил ему на помощь: похоже, что в квартире больше никого не было. Потому, Николай, не дав двери захлопнуться, втащил Заславского обратно и аккуратно уложил на пол в маленьком коридорчике. Тот дышал ровно, но был без сознания. Николай снял с вешалки куртку и шапку, одел всё это на ватное, беспомощное тело. Нашарил под вешалкой обувь… Услышал шаги за дверью; спешно накинул зачем-то на дверь цепочку, кроме закрытого замка.
«Веду себя, как преступник», - осознал он с досадой.
Шаги процокали мимо. Пока женщина открывала дверь, подальше и напротив, Николай, уже обув и одев несчастного Артема, судорожно выжидал, теряя время. Потом он выволок наружу по-прежнему не пришедшего в сознание человека, захлопнул дверь в квартиру и поволок Заславского к лифту. Ему никто не встретился, и вскоре Николай был на улице, со своей ношей. Теперь он нес Артема на руках.
Еще в подъезде, он решил: «Вызову такси; скажу, что мой друг пьян».
Около дома, среди рядов припаркованных машин, одна была как раз напротив подъезда, и её водитель как раз заводил мотор.
Увидев Николая, он высунулся наружу и проорал:
- Эй, парень! Скорую ожидаешь? Ему плохо?
- Ага! – отозвался тот.
- Садись, подвезу, куда надо. Быстрее будет. Эти пока приедут… У них звонков сейчас – море. Зашибись, работа… Я знаю, - хмыкнул водитель.
Николай, что называется, влип. Но ему ничего не оставалось делать, как сесть в машину, чтобы не вызвать подозрений. Он пропихнул на заднее сидение Артема и сел сам.
- Друг перебрал просто лишку, если честно, - виноватым голосом, заявил он. И назвал свой адрес: - Отвезите, мол… Пожалуйста.
- Окей! – и водитель, в общем-то, человек довольно хмурый, снял кепку, оказавшись абсолютно лысым. Он нажал на газ, и машина рванула резко. Понеслась, довольно лихо, по улицам, проспектам и мостам… И вскоре Николай понял, что машина направляется вовсе не по тому адресу, что он назвал… И у него екнуло сердце, вздрогнув и провалившись несколько глубже своего первоначального места.
- Эй, куда вы нас везете?
Ответа не последовало.
«Чертов сюжет… Чертово задание… Непонятно, кого. Политика, блин. Или – не политика? Инопланетяне шалят? А вдруг – нет? А просто… Наши спецслужбы, к примеру. Ну, отыскали способ технические примочки наваять, разыграли комедь… Ну да, такого, вроде бы, еще не изобрели: чтобы в шарик фильм загонять, да еще и в виде сновидения его показывать… Да и голограммы эти ходячие да осязаемые… А вдруг – секретные разработки? Испытывают вот теперь… Разыграли меня, как младенца, и наслаждаются. Внедрили в какое-то дело нечистое. Используют, как хотят… Вот, куда он нас везёт?» - Николай потерял даже видимость покоя, заерзал на сидении.
За окном мелькнул уже памятник летчику и морякам Балтики… Потом пошла дорога, ведущая к Пулковскому шоссе. Николай и вовсе весь похолодел. Похоже, их везли за город…
« Вот вляпался… Чертова политика… На кого я сейчас работаю? Что мне делать? Что им нужно? Спасти Заславского или убить его? Или – шантажировать этого Артема? А может, меня убить или шантажировать? А Артем и вовсе – с ними в сговоре… Мало ли, что? А мне теперь многое можно предъявить… Разбойное нападение на квартиру этого человека, быть может, даже грабеж – там остались отпечатки моих пальцев. Даже попытку убийства… Легко! В общем, если решат, будут веревки из меня вить… Ну вот! Никогда не участвовал в политике. Не верю в её праведность. Фарс всё один. С одной стороны – так называемые националисты. Они же – и коммунисты. Они же – консерваторы. К тому же – православные и прорежимные. Упрочивают, мол, Великую Московию… С их лозунгами о России для русских, Москвы для москвичей. С их желанием отвоевывать обратно Дон, Краснодар и Урал. С их митингами под черными знаменами, с избиением бастующих против несправедливых законов. А с другой стороны – так называемые либералы. С их очернением всего русского вообще, истории в частности. Для которых Гагарин никогда не летал в Космос, СССР не выигрывал войну с Германией, Русь сдалась Орде без битвы и никогда не получала снова свободу, никогда не знала письменности, вплоть до петровских времен… А между этими двумя движениями – пропасть и пустота. Или – к одним примыкай, или – к другим… И этот цирк к нынешнему, двадцать пятому году третьего тысячелетия, длится около десятка лет уже.
И кто из этих политических группировок стоит на позиции «древних», нанороботов, если всё, что я видел сегодня ночью – правда? О, боже! Да все, конечно! Вся политическая кухня, с идеей всеобщего раздора! Все эти «голосуй, а то проиграешь», все ведущие телепередач, все депутаты, - все эти куклы, открывающие рот на публику, все те, кому это разрешено официально… Все! Они все выгодны древним, теням, злу, слугам дьявола – назовите их как угодно… И вот… Я тоже попал в жерло вулкана. И полечу в пропасть», - судорожно размышляя, уже даже не пытаясь прогнать безрадостные мысли, Николай наблюдал, как они неслись по трассе, где-то далеко за городом; поворачивали, разворачивались, неслись вновь, на бешеной скорости… Уже по обе стороны шел густой лес, и было совсем темно… Впрочем, зимой темнеет быстро.
Потом они свернули к какому-то сельскому поселку или дачам; к деревянным, финским домикам, освещенным маленькими огоньками иллюминации, и поехали тихо. Как ни странно, здесь, в отличие от Питера, лежал глубокий снег. Он не растаял. Да и мороз, кажется, всё крепчал.
- Куда вы меня привезли? – услышал Николай слабый голос: то Артем рядом с ним очнулся.
«Он… Не вышел сегодня на площадь с одиночным пикетом. Только вот, к добру ли, к худу? Мы изменили историю, - неожиданно осознал Николай.
- Я сам не знаю. Хотя, именно я вас похитил, - шепнул он Артему.
Машина остановилась перед крыльцом одного из уютных, деревянных домов. За занавесками на его окнах горел свет: там были люди.
- Вставайте, ребята! Мы приехали, - неожиданно весело, обернулся к ним водитель.
«Станция Неизвестность», - подумал Николай.
- Остановка «Приехали», - в тон его мыслям, вслух заявил Заславский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
constp
сообщение 10.11.2016, 20:13
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1134
Регистрация: 8.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярья




Утомили пространные реплики инопланетян в начале.
Действия нет, интереса нет.
Увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 10.11.2016, 20:17
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Нажал на мышь

Может на кнопку мыши?

Цитата
Было тихо. Только стрелки настенных часов уныло тикали. Вдруг, внезапно,

Дальше читать не могу, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аверин
сообщение 11.11.2016, 22:44
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.11.2016
Вставить ник
Цитата




"Было тихо. Только стрелки настенных часов уныло тикали. Вдруг, внезапно, Николаю показалось, что он не один в комнате. Есть кто-то еще. Хотя он не услышал ни малейшего шороха. Однако, внезапно, его с головы до ног пробрал ледяной страх." - ну как так? Автор, вы бы хоть приблизительно объясняли. Например: "гг несколько дней прикладывался к бутылке, поэтому" - и дальше по тексту

"Закричал, завопил, вжался спиной в спинку кресла, судорожно сжимая его подлокотники. В углу маячило, расплывалось и шевелилось пятно света с неясными очертаниями." - получается что гг перепугало пятно света blink.gif

"Пятно, тем временем, ещё секунду поколебалось, и вдруг начало концентрироваться, сжиматься," - совсем я тут запутался. Воображения представить этот образ у меня не хватает. blink.gif Простите, читать не смог unsure.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мартокот в октяб...
сообщение 13.11.2016, 2:56
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 6.11.2016
Вставить ник
Цитата




с первых же строк не хочется читать дальше.

повтор. "внезапно" в соседних строчках. "потенциальный собеседник" - канцелярщина, не надо этого в художественном тексте без особых причин вроде докуметов и иже с ними. не надо.

а дальше сослагательное наклонение к истории. ох... что было бы, если бы... и супер-пупер существо не умеет манипулировать, просто и примитивно пытается запугать. ну... не верю я, читатель, в этот текст. а ведь только начало.

ага. это во всех агрессивных глупостях человечества виноваты ящеро-люди. не мы такие, жись така...

"лучезарные глаза", "буйная растительность", "упругое тело" - это штампы. они - мимо сознания.

невыносимо скучно. я дочитал.
идея понятна.

судьба в твоих руках, особенно, если тебе помогают зелёные псы.
ну... ладно. автору не отчаиваться и писать, писать, писать. а ещё больше - читать. и не только литературу, а чего-нить о том, как писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 13.11.2016, 17:21
Сообщение #6


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 10:58) *
Автор:
Хотя, возникший человек вполне смахивал на ангела. Только такого ангела, который очень много думал, и потому был слишком умен для того, чтобы быть ангелом.

Вопрос к админам. Почему среди смайликов нет "facepalm"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 14.11.2016, 22:56
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Что понравилось - написано в принципе гладко.
А вот реализация идеи выполнена не очень - какой-то диалог сплошной без действия, с описаниями и разъяснениями.
Какого-то развития сюжета почти нет, все статично как статуя гипсового пионера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 15.11.2016, 23:25
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ох, люди, люди, человеки... Ну, я не знаю, как описать свои впечатления. Никого не хочу обидеть, но скажу - ощущение, что кто-то что-то придумал и впервые попытался изложить это знаками. Как-то всё неуверенно, стиль скачет, сюжет плавает. О синтакисах с пунтаксисами вообще молчу. В итоге вышло скучное произведение, потому что представляет из себя одну сплошную объяснялку чего-то, что уже было. С самим ГГ ничего особенно не случается - он лишь сосуд для принятия объяснялок. Они его преследуют наяву с тонкопалым "анхелем" и зелёной собакой, во сне, где девица с упругими телесами. И после пробуждения. В финале ГГ немного встряхнулся и попытался честно отработать гордое звание ГГ, но вышло скомкано и незаконченно. Какой-то пшик, а ля "все посмеялись и разошлись". Ну, что это за финал:


Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 8:58) *
- Я сам не знаю. Хотя, именно я вас похитил, - шепнул он Артему.
Машина остановилась перед крыльцом одного из уютных, деревянных домов. За занавесками на его окнах горел свет: там были люди.
- Вставайте, ребята! Мы приехали, - неожиданно весело, обернулся к ним водитель.
«Станция Неизвестность», - подумал Николай.
- Остановка «Приехали», - в тон его мыслям, вслух заявил Заславский.


ха-ХА-ХХА!

Однако, я не злой и всё понимаю. Автор, все мы так писали. Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 17.11.2016, 18:10
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата
Закричал, завопил, вжался спиной в спинку кресла, судорожно сжимая его подлокотники. В углу маячило, расплывалось и шевелилось пятно света с неясными очертаниями. Казалось, что легкий ветерок поддувал от этого пятна в сторону Николая.


Редкий трус однако, этот Николай.
Цитата
- Это вы… Делаете всякие гадости с нами? Вмешиваетесь в нашу жизнь? Меняете нашу историю? Пасете нас, как скот? – угнетенно спросил Николай, поджав губы и судорожно сжимая кулаки.


Ан, нет. Не трус. Герой. На ангела с кулаками.

впрочем:
Цитата
Резко нажал на нужные точки: на шее и между лопаток… Тело Артема осело ему на руки. Никто не вышел вслед за Артемом, не поспешил ему на помощь: похоже, что в квартире больше никого не было. Потому, Николай, не дав двери захлопнуться, втащил Заславского обратно и аккуратно уложил на пол в маленьком коридорчике.


Бонд. Джеймс Бонд.

Цитата
«Станция Неизвестность», - подумал Николай.
- Остановка «Приехали», - в тон его мыслям, вслух заявил Заславский


Приехали, ага.

Простите меня грешного, автор.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kapy4ino
сообщение 18.11.2016, 22:10
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 18.11.2016
Вставить ник
Цитата




Длинно.Тяжеловечно. Неумело. Но! Есть идея,мысль. И это многое прощает.Автор-почитайте Нору Галь и все у вас получается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 19.11.2016, 13:14
Сообщение #11





Гости



Цитата




После фразы зеленой собаки: "они питаются вашими эмоциями", сразу вспомнил мульт Корпорация монстров. Паззл сложился. Не стал себя заставлять читать дальше, простите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 20.11.2016, 17:07
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Нет, не в топ. Очень затянуто.
Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 22.11.2016, 16:04
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Дикая хтонь - кандидат на 60-е место. Такое впечатление, что писал двенадцатилетка. Премодерация не справилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 22.11.2016, 19:46
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Сначала были глюки. Это насторожило. Но потом пошел академический текст. Неплохой текст, но выполненный без эмоций, чисто технический текст. А вот романтические моменты понравились, реально понравились. Автор, пишите в стиле романтической, а попозже - и эротической фантастики - у вас это реально хорошо получается, я серьезно. Или даже лучше - попробуйте себя в жанре романтического фэнтези - уверен, успех вам обеспечен.
А рассказ интересен. Добавлю себе в ТОП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 22.11.2016, 19:52
Сообщение #15


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Забавно читать комментарии. Два последних, не считая моего, реально доставляют. Соглашусь с мнением Салладорца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 20:00
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




А я читаю комменты и радуюсь, что поимел смелость написать, что и читать не буду rolleyes.gif Хотя отхватил за это от девочек местных, мол: какой грубиян, автора не уважает и прочая такая пурга словесная:) (кстати, одна из них обещала реабилитировать меня, если и ей не понравится, интересно: читала уже и молчит или ей понравилось biggrin.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 25.11.2016, 0:30
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хм... Тут уже и без меня многое сказали, очевидно забывая, что многие так же начинали biggrin.gif biggrin.gif Автор чуть разбора для пользы дела:

Его черты не были отталкивающими. Но и приятными он их не назвал бы, однако. Хотя, возникший человек вполне смахивал на ангела. Только такого ангела, который очень много думал, и потому был слишком умен для того, чтобы быть ангелом. (ангелы глупые?)У человека были проницательные, большие глаза, которые смотрели прямо в душу потенциальному собеседнику. Большой, открытый лоб, на который не падала ни одна случайная прядка волос, зачесанных назад.(в принципе глупость. если они зачесаны назад, хотя... придираюсь) Идеально гладкое лицо без малейших признаков недобритой щетины(или неверное слово или предложение перекраивать). И узкие, чуть насмешливые, губы.
Одет незнакомец был в идеально его облегающий голубой комбинезон с воротом, закрывающим полностью шею. Ни застежек, ни пуговиц, ни карманов, ни отделки – просто(лишнее слово) полностью облегающая тело, гладкая ткань. И, как угадывалось, чрезвычайно легкая.
То световое пятно, что поначалу имелось вокруг незнакомца, постепенно растаяло, и лишь над его головой оставалось теперь небольшое сияние.


Автор, удачи вам и терпения. Все должно получиться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 25.11.2016, 11:13
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Текст ужасен.
Неплох лишь фантдоп, души-споры как вирусы. Но красивого и интересного раскрытия в рассказе не получилось.
Неинтересно вообще, ни одного увлекательного момента в этой истории нет.
Изложение - сплошные разговорчики. Встретились Коля и инопланетяне, поговорили. Потом типа учёные Айна и Хальронд печально беседуют о судьбах мира, дальше блондинка с рыжей, после Коля сам с собой. Ну, а финал вообще огонь. Ни к селу, ни к городу.
И если бы говорили захватывающе, так нет. Беспомощно, по-детски, невыразительно.
Николай то мёрзнет и кутает тонкие ноги, то оказывается йогом и спортсменом.
Адрес нашёл быстро, в дом вошёл, потому что тётеньке приглянулся. Не вызывает доверия это всё.
Стиль никакой. Грамотность не ахти какая.
"Вдруг, внезапно, Николаю показалось, что он не один в комнате. Есть кто-то еще. Хотя он не услышал ни малейшего шороха. Однако, внезапно, его с головы до ног пробрал ледяной страх". - повтор "внезапно"
"Но и приятными он их не назвал бы, однако". - чукча из анекдотов?
"Хотя, возникший человек вполне смахивал на ангела. Только такого ангела, который очень много думал, и потому был слишком умен для того, чтобы быть ангелом". - три "ангела" подряд.
"Одет незнакомец был в идеально его облегающий голубой комбинезон..." - было бы странно, если б комбез облегал кого-то ещё.
"Этот путь, что ты избрал – труден, и несёт множество терний на твоем пути". - не стыдно?
"Неожиданно она пропала. Посередине произносимой фразы". - линейкой измеряли?
С запятыми караул, много лишних.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 25.11.2016, 15:16
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Нажал на мышь и увидал лист будущей диссертации, над которой и придремал.
увидел, задремал
про "вдруг, внезапно" уже сказали
Цитата
Николаю показалось, что он не один в комнате. Есть кто-то еще.
из "не один в комнате" понятно, что в ней есть кто-то еще. убрать.
Цитата
Закричал, завопил, вжался спиной в спинку кресла, судорожно сжимая его подлокотники.
разве можно так испугаться пятна света? Я думала, там как минимум Чужой стоит.
Цитата
И узкие, чуть насмешливые, губы.
может, лучше про ухмылку, улыбку написать?
Цитата
- Займитесь другой темой исследования. Тем более, что вы ещё не представили ни одной научной статьи для ВАКа…
Я понимаю, что он пришелец, все дела. Но откуда ему знать про ВАК????
Цитата
- Скажите проще: нет денег, - ангел улыбнулся понимающей, кислой улыбкой.
какой очеловеченный ангел. У ангелов тоже кислые улыбки бывают, оказывается.
Цитата
Жалко мою диссертацию. Я хочу её дописать. Просто затем, чтобы доказать себе. Что я это могу. Что я не просто потребитель пищи и манекен для одежды
т.е., если человек не написал диссертацию, он все-таки манекен и потребитель пищи. Т.е. я никак не могу дописать свою кандидатскую (не хочу уже даже) и я по умолчанию человек конченый и бесполезный. Перефразируйте, что ли.
Очень много рассуждений и размышлений на тему этой диссертации.
Побольше действия в рассказе, затянуто.

Читайте побольше классики, что ли. Но все равно пишите, пишите и пишите. Оттачивайте.
Моя рецка, возможно, бесполезна для Вас, но удачи Вам, Автор! Я в Вас верю! Все-таки занятные идеи есть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anirad
сообщение 25.11.2016, 23:29
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 4.5.2016
Вставить ник
Цитата




Идея есть - это плюс, довольно неплохой уровень знания русского языка - это плюс, отсутствие мастерства - это минус. Дерзайте, не опускайте руки и всё у Вас получится, удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:02