Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Тяга к прекрасному, Автор: Ушелец (Константин Свириденко)
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 4:55
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
А чем Ваше «Пониженная гравитация с одной стороны – благо» лучше и понятнее, чем авторский вариант («Пониженная гравитация – с одной стороны, благо»)???

Тем, что в моём варианте смысл: гравитация - это благо, а слова "пониженная" и "с одной стороны" просто поясняющие. В авторском варианте смысл такой: гравитация - это с одной стороны и через запятую, не понятно зачем, слово "благо".

Цитата
И вообще (по секрету), если запятые перекидывать с одних случайных мест на другие, шансы, что они приземлятся в нужных местах, есть, но небольшие…

С этим не спорю. Если со случайных на случайные, то да. Если хотите сказать, что я занимаюсь подобным, то прошу пример в студию.
У автора в основном проблемы с оформлением речи, то кавычки не так поставит, то запятую забудет, но в целом с пунктуацией неплохо.

Цитата
Не хотела бы увидеть подобной «корректуры» на своём рассказе

К величайшему вашему огорчению, не могу ничего обещать, так как конкурс анонимный. Все вопросы и претензии к организаторам, я помочь не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 22.11.2016, 14:23
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Zaniraya @ 22.11.2016, 5:00) *
Холодным профессионализмом повеяло… smile.gif
В сборник. Из тех рассказов, когда сразу ясно, что писал не тинейджер и не скучающая домохозяйка, и всё будет как надо, вступление/описания и прочее, прочее…
-----------------------------
П.С. Alexeyus1980, занявшийся пунктуацией, так меня напугал, что не могу отойти (от компа; пишу, поясняю). Все эти значочки и крючочки (осторожно напоминаю Алексеюсу) нужны, чтобы текст стал лучше, понятнее. А чем Ваше «Пониженная гравитация с одной стороны – благо» лучше и понятнее, чем авторский вариант («Пониженная гравитация – с одной стороны, благо»)??? И вообще (по секрету), если запятые перекидывать с одних случайных мест на другие, шансы, что они приземлятся в нужных местах, есть, но небольшие… Даже не знаю, смайл или всё-таки нет. Не хотела бы увидеть подобной «корректуры» на своём рассказе (да, боюсь!).



А мне кажется, что Alexeyus1980 наоборот, весьма полезный критик. Ведь самое страшное - это авторская глухота, а он во многих рассказах, как я заметил, высказывает свое видение отдельной фразы, несколько меняющее ее смысл. Думаю, авторы должны быть благодарны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 14:51
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 22.11.2016, 16:23) *
А мне кажется, что Alexeyus1980 наоборот, весьма полезный критик. Ведь самое страшное - это авторская глухота, а он во многих рассказах, как я заметил, высказывает свое видение отдельной фразы, несколько меняющее ее смысл. Думаю, авторы должны быть благодарны.

Спасибо большое на добром слове. Я правда стараюсь smile.gif , часа по два бывает уходит на один рассказ, а потом вот ещё и получаешь за это...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 22.11.2016, 14:54
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Alexeyus1980 @ 22.11.2016, 16:51) *
Спасибо большое на добром слове. Я правда стараюсь smile.gif , часа по два бывает уходит на один рассказ, а потом вот ещё и получаешь за это...



Ну, как не поддержать самого ближнего из форумчан? Между нами всего чуть больше сотни км, если через Висимо-уткинск и лесом, через дачу Росселя:) *Смеюсь"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 22.11.2016, 15:14
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 22.11.2016, 16:54) *
Ну, как не поддержать самого ближнего из форумчан? Между нами всего чуть больше сотни км, если через Висимо-уткинск и лесом, через дачу Росселя:) *Смеюсь"

Хе-хе, земеля tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alzbeta_kamosh
сообщение 24.11.2016, 16:57
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Красиво)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 26.11.2016, 13:21
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Субъективная оценка: двойственная. "Реальная" часть прекрасна - автор передаёт картинку и ощущения очень наглядно. От тоннеля в трёхметровом сугробе я, восточный житель, прифигела. "Инопланетная" часть вызывает вопросы.

Оценка фантдопа: насекомые, занятые "воспитанием" человечества - не очень эстетично, но интересно. А вот Текучий город - это что-то невероятное. Такая красота...

Общая логика: всё нормально, но некоторая оборванность финала всё же мешает. Конечно, читатель может и сам провести все аналогии, но хочется просто красивой финальной ноты. А вместо неё мы получаем "вольных каменщиков", которые переводят весь рассказ в разряд фельетона.

Реалистичность героев: полагаю, землян автор списывал с себя и своего знакомого. Получилось хорошо, объёмно. А вот инопланетян я не поняла. Спроси меня о характере девушки - ничего не отвечу. Единственное, что могу сказать - они тонко чувствуют красоту и абсолютно безразличны к себе подобным.

Стиль и грамотность автора: грамотность почти полная, были мелкие ошибки. А вот стиль... В "реальных" главках - замечательный. В "инопланетных" идёт диссонанс. Описывается невероятная красота города, красивая девушка, и вдруг возникают грубые, не вяжущиеся с ними выражения. Стиль речи у них всё время меняется, опять же соскальзывая на просторечие.

Цитата
Он зачем-то, не расцепляя рук, повращал толстыми большими пальцами, типа, « у нас на фабричке ни одной забастовочки», поймал себя на этой дурной привычке и улыбнулся.


Зачем эта "фабричка" в мыслях инопланетянина?

Цитата
- Папа, а давай, возьми небольшой отпуск, и давай слетаем, развлечемся. Сам посмотришь.


Повтор, но главное - язык разительно отличается от того абзаца, где девушка рассказывает об "Агонии".

Цитата
Интересно, как Творец-декоратор решил проблему с их извержениями?

Ой. Это же о птицах, а не о вулканах. Таки испражнения, но всё равно лучше не надо - вот зачем это, когда луна всходит и всё так красиво?

И смутило слово "чувственные". Точно не "чувствительные" или "чувствующие"? У меня такое ощущение, что в последнее время эти значения часто путают и постоянно употребляют "чувственный", игнорируя эротические коннотации этого слова.

Цитата
Творческие такие. Чувственные.

- вот здесь скорее "чувствующие".

Цитата
За прозрачной кварцевой стеной Текучий Город плавно менял очертания, перестраивая свой внешний вид для максимально чувственного восприятия восходящей Бирюзовой луны.

а здесь вообще что-то другое напрашивается.

Цитата
Зато очень чувственная.

Здесь это слово странновато звучит со стороны отца девушки, поскольку имеет эротическую окраску.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 27.11.2016, 0:23
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 17.11.2016, 21:48) *
Так... Кто у нас из Заполярья-то? constp ? smile.gif

Да нас много? rolleyes.gif

Я, как человек, родившийся и большую часть жизни проживший в Мурманске, одновременно млею от восторга и чуток негодую от неточностей.

Это ни в коем случае не придирки, так, замечания, которые, по большей части, можно и в расчет не принимать, текст от этих, как мне кажется, неточностей, ничуть не страдает.

Цитата
Занесенная неглубоким снегом лесотундра сразу после моста через Колу вдруг исчезла, и в фарах видавшего виды «Жигуленка» не оказалось ничего, кроме белых стен прорубленной в сплошном трехметровом сугробе дороги.

Как-то нелогично. До моста через Кольский залив (он же имеется в виду? через Колу есть мост, но пешеходный) сплошной город, никакой лесотундры. А за ним еще Абрам Мыс, там, бывает, чистят. Но сугробы именно такие, да.
Есть еще старая дорога на Печенгу, но она идет через Тулому, а не Колу.
Но если я где-то потеряла мост, поправьте, пожалуйста.

Цитата
Полярная ночь сама по себе светлая, а сегодня еще сияние немножко освещенности добавляет. На спор, наверное, можно и без фар проехать. Ну, если с головой не дружить.

Да вот ни черта. В городе, где фонари на каждом шагу понатыканы, дальше трех метров, бывает, не видишь.

Цитата
Вот бы сияние еще цветным было сегодня, но цветное в этих краях – редкость.

Это я не критикую, я делюсь smile.gif
Не зеленое сияние везде редкость. Но в Мурманске раз в год стабильно наблюдала цветное . А однажды - прям ух, что было однажды - будто взяли акварель каких только есть цветов и выплеснули в небо. Эхх...

Цитата
А вот, когда мы сейчас на Кольскую сверхглубокую заезжали

Наверное, слово "сейчас" зря использовали. А то получается они были в Заполярном, вернулись в Мурманск и опять поехали по той же дороге в ту же сторону.

Сам рассказ скорее понравился, чем нет. Понятно, почему персонажи именно такие, какие они есть, но я такое просто не люблю. Однако язык и фантдоп на достойном уровне. Текучий город - класс.
Конец с вольными каменщиками тоже показался лишним.

Спасибо, автор, за родные места rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 27.11.2016, 16:49
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




От автора:

"А то получается они были в Заполярном, вернулись в Мурманск и опять поехали по той же дороге в ту же сторону."

"Да вот ни черта. В городе, где фонари на каждом шагу понатыканы, дальше трех метров, бывает, не видишь."

"Наверное, слово "сейчас" зря использовали. А то получается они были в Заполярном, вернулись в Мурманск и опять поехали по той же дороге в ту же сторону."

Уважаемая Ференика! Спасибо вам за рецензию и любовь к Заполярью - сам я, как понимаете, тоже этим болен. Хочу пояснить, как эта любовь иногда мешает понять логику пути: вы очень любите Мурманск, и ставите его во главу угла, удивляясь тому, что герои сначала попадают на Кольскую сверхглубокую а потом возвращаются назад. На самом деле упомянутый в рассказе художественный салон находится в городе Апатиты. И если ехать по трассе м-18 на север, то именно до Мурманска идет вполне такой лесотундровый пейзаж, а после моста через Кольский залив - начинается настоящая тундра. И вполне по пути оказывается и Заполярный с его Кольской сверхглубокой, а потом уже Мурманск, который зацепляешь только по окраине города, и уже дальше, на Печенгу.
Я всегда скурпулезно точен в деталях, потому и откликнулся. Вот то, что не прописал, откуда началось путешествие - да, согласен признать своей виной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 27.11.2016, 18:52
Сообщение #30


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Наши, земные персонажи понравились - жизненные, натуральные. Но вот само произведение породило впечатление скомканности и недоработанности.
Во втором предложении меня испугало соседство "сразу" и "вдруг" - это явный перебор. Ну, и про вшей - уж больно натянуто. Вроде бы должно стать смешно, но не стало.
Ещё добавлю. Аристократы из конца времён больше похожи на раздувшихся от чувства собственной важности губернских или даже уездных чиновников, чем на демиургов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferenika
сообщение 27.11.2016, 22:04
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 2.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 27.11.2016, 16:49) *
От автора:
Уважаемая Ференика! Спасибо вам за рецензию и любовь к Заполярью - сам я, как понимаете, тоже этим болен.


Да, тогда все верно. Претензий не осталось rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 29.11.2016, 21:34
Сообщение #32





Гости



Цитата




Сколько на форуме народа с северов, однако... Ferenika , constp , mechanik, ну и я бывал... Ушелец...
Кто еще? Колитесь, авторы!!! Создадим клуб северян!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cat-the-redhead
сообщение 29.11.2016, 22:05
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: глушь




Написано неплохо, но читается скучновато. Ничто не удивило.
Ошибки есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iStanley
сообщение 29.11.2016, 22:58
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 26.10.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Юг (Север)




Здорово. Душевно. Уютно. Поэтично wink.gif
Вши — разносчики разума!?
Да пофиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.11.2016, 11:37
Сообщение #35


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:03) *
у нас на фабричке ни одной забастовочки
- выпадает из контекста

Цитата(Каркун @ 10.11.2016, 9:03) *
Мельхиор да нейзильбер,
- приятно поражена, что кто-то знает сплавы. Интересно, а состав слабо? Без Гугла...МНЦ это...

Очень атмосферный рассказ. Жизненный как говорится. Но не вякнуь не могу. Наземные части надо почистить. Потому как любовь автора к пиву (😊) как-то не очень применима к планетянам кмк. Да и некоторые земные детали выглядят там как... как... Не к месту в общем. Шаловливые препинаки, особенно в прямой речи. Там есть некоторые моменты - мысли героев - их можно вообще не кавычить. Давать обычным текстом.
Блохи правят миром... Гы!
Ну, что, автор, я наконец нашла ваш рассказ? 😋
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 30.11.2016, 11:43
Сообщение #36


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Рыжая вешка, а почему Вас так восхитило упоминание сплавов в рассказе? Там же герои с ювелиркой связаны, ничего особенного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.11.2016, 13:30
Сообщение #37


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Александр Басов @ 30.11.2016, 11:43) *
Рыжая вешка, а почему Вас так восхитило упоминание сплавов в рассказе? Там же герои с ювелиркой связаны, ничего особенного.

Потому что мало кто об этом знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 30.11.2016, 20:54
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 30.11.2016, 14:30) *
Потому что мало кто об этом знает.

Про мельхиоровые ложки-то?! Хотя вы правы, нынче хозяйки воспитаны телевизором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 30.11.2016, 21:53
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Хирург без диплома @ 30.11.2016, 22:54) *
Про мельхиоровые ложки-то?! Хотя вы правы, нынче хозяйки воспитаны телевизором.


Стопудово мельхиор с серебром путают... Ко мне в ломбард что-только не приносили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexeyus1980
сообщение 1.12.2016, 16:30
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 21.5.2016
Вставить ник
Цитата




Правильно я ваш рассказ угадал tongue.gif А знаете как? По характерным пунктуационным ошибкам happy.gif Хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:09