Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глубокий сон в чёрном ящике
Серый Манул
сообщение 11.8.2017, 22:31
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата






Глубокий сон в чёрном ящике

Ничто: ни тьмы, ни движения, ни времени. Нирвана. Вечность? Или на мгновение? А затем хаос – бесконечное количество белого шума, неупорядоченной информации: без формы, без связей и обусловленностей. В какой-то степени — это тоже ничто.
Постепенно хаос отступает, возникают связи. Появляется тьма и ощущение себя, как некого целого, пока без сознания, но с ели уловимым гулом зарождающихся мыслей.
Гул усиливается, становиться явным, постепенно перетекает в образы и символы. Что-то знакомое и в тоже время абсолютно чуждое, новое. Откуда оно берётся? Из вне? Или из памяти? Символы превращаются в слова, они спрашивают:
«Кто я? Что такое «я»?»
Из слов возникают понятия, а в них ответ:
«Ты Ариадна, ты человек»
Где ответ, там и понимание.
«Что со мной? Не помню» …
Но тело помнит. Оно проявляется из тьмы вместе с ощущениями, какими-то странными, неестественными, чужеродными. Особенно страшна боль в затылке: её нет, но в тоже время есть, и она невыносима.
«Я потеряла сознание и упала» - начала вспоминать Ариадна, – «Нужно встать».
Она поднялась, от усталости ноги немного шатались. Ариадна погладила затылок и огляделась: повсюду непроглядный мрак. Не видно ничего, кроме тела, которое будто подсвечивал дневной свет.
- Ау! Где я? Тут есть кто-нибудь? – закричала она.
Ариадна удивилась звуку своего голоса:
«Это мой голос? Он звучит так необычно. Как будто не мой, словно я слышу его на записи, искаженный, другой. Нет, это как-то неправильно…»
- Не правильно! – закричала она.
«Или правильно? Теперь я узнаю его. Странно. Стой, а где земля под ногами? Не чувствую её!»
Ариадну охватила паника, она побежала, крича:
- Что тут происходит! Есть тут кто? Ответьте! Кто-нибудь услышьте!
Но бежала ли она? Или стояла на месте перебирая ногами? Как определить, ведь в тёмной пустоте нет ориентиров? А движение всегда относительно.
****


Неизвестно сколько бежала Ариадна. Минуту или вечность? Она не чувствовала усталости, ей просто надоело убегать и поэтому решила остановиться.
«Арья, вечно ты попадаешь в неприятности, тебя же дедушка учил: сначала думай, а затем действую! Дедушка…»
Тёплые воспоминания о горах и звёздном небе нахлынули на Ариадну. Она и опомниться не успела, как во тьме появились разноцветные огоньки. Сотни, а затем тысячи, мильоны – они были повсюду.
– Что это? – поразилась девушка, пробуя поймать огонёк, – Не достать, они очень далеко. Да это же звёзды!
Действительно это были звёзды, они собирались в созвездия, туманности и галактики. Ариадна бежала вперёд, восхищаясь и радуясь окружающему великолепию. Теперь она чувствовала, что движется, звёзды стали её ориентиром.
Ариадна бежала, кружила, смеялась! Словно маленькая девочка, безмятежная и весёлая. Пока не отступилась и упала. Она заплакала.
– Арья, вечно ты попадаешь в неприятности, я же тебя учил: сначала думай, а затем действуй! – прозвучал знакомый голос.
Арья оглянулась: к ней подошёл человек. Он выглядел очень необычно. Помните в детстве мы вырезали из бумаги силуэты? А теперь представьте, что кто-то вырезал из небосвода силуэт человека – чёрный и покрытый звёздами. Таким был этот человек. Но Арья не видела звёзд и черноты, для неё он был самым обыкновенным, простым и добрым дедушкой.
Дедушка протянул ей руку и помог встать.
– Не ушиблась? – спросил он.
– Нет, всё хорошо, – девочка вытерла слёзы.
¬– А чего ж тогда плакала?
– Платье замарала, мама убьёт!
Дедушка рассмеялся:
– Не переживай, платье мы отмоем. А маму я возьму на себя.
Арья улыбнулась. Дедушка позвал её к телескопу:
– Посмотри сюда, если будет не чётко покрутишь это колёсико, а если изображение убежит, то вот это.
– Как красиво! ¬– с восторгом воскликнула девочка, крутя колёсики, – Деда, а что это?
– Это планета Марс.
– Так вот ты какая, красная планета! Деда, а ты там бывал? – Арья посмотрела на дедушку.
– Нет, не успел, – с грустью ответил он.
– А почему?
– Постарел. Когда люди наконец-то забыли о своих распрях и решили отправить экспедицию на Марс, я был уже на пенсии. Зато я был на луне! – гордо ответил дед, – Сейчас покажу это место.
Дедушка настроил телескоп на луну.
– Вот посмотри, видишь этот двойной кратер, она называется Бэкон. Я был там вместе с дедом Колей, в футбол играли!
– Здорово! А кто победил?
– Коля, но я сказал, что возьму реванш на Марсе. Жаль не получилось, – дедушка опустил голову.
Недавно деда Коля умер, дедушка сильно скучал по своему другу. Арья заметила его грусть, оторвалась от телескопа и крепко обняла его.
– Не расстраивайся, деда, я тебе обещаю, что когда выросту обязательно поиграю вместо тебя в футбол на Марсе!

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 11.8.2017, 23:36
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Ариадна умерла и очнулась в неизвестном месте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.8.2017, 23:56
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Начало симпатичное)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 12.8.2017, 7:52
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Слишком короткий отрывок, потому и сказать нечто определенное - сложно.

Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 23:31) *
Только он издаётся изнутри меня.

Крайне неудачная фраза.
Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 23:31) *
Но бежала ли она? Или стояла на месте перебирая ногами?

Повеяло Алисой - "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2017, 9:40
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сисица @ 11.8.2017, 23:36) *
Ариадна умерла и очнулась в неизвестном месте?

Все сложнее.

Про голос исправлю, всем спасибо за отзывы. Буду постепенно писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2017, 22:17
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Апдейт в пером сообщении, ориентиры - картинки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2017, 0:02
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата






Ничто: ни тьмы, ни движения, ни времени. Нирвана. Вечность? Или на мгновение? А затем хаос – бесконечное количество белого шума, неупорядоченной информации: без формы, без связей и обусловленностей. В какой-то степени — это тоже ничто.
Постепенно хаос отступает, возникают связи. Появляется тьма и ощущение себя, как некого целого, пока без сознания, но с ели уловимым гулом зарождающихся мыслей.
Гул усиливается, становиться явным, постепенно перетекает в образы и символы. Что-то знакомое и в тоже время абсолютно чуждое, новое. Откуда оно берётся? Из вне? Или из памяти? Символы превращаются в слова, они спрашивают:
«Кто я? Что такое «я»?»
Из слов возникают понятия, а в них ответ:
«Ты Ариадна, ты человек»
Где ответ, там и понимание.
«Что со мной? Не помню» …
Но тело помнит. Оно проявляется из тьмы вместе с ощущениями, какими-то странными, неестественными, чужеродными. Особенно страшна боль в затылке: её нет, но в тоже время есть, и она невыносима.
«Я потеряла сознание и упала» - начала вспоминать Ариадна, – «Нужно встать».
Она поднялась, ноги будто от усталости шатались, но её не было. Ариадна погладила затылок и огляделась: повсюду непроглядный мрак. Не видно ничего, кроме тела, которое будто подсвечивал дневной свет.
- Ау! Где я? Тут есть кто-нибудь? – закричала она.
Ариадна удивилась звуку своего голоса:
«Это мой голос? Он звучит так необычно. Как будто не мой, словно я слышу его на записи, искаженный, другой. Нет, это как-то неправильно…»
- Не правильно! – закричала она.
«Или правильно? Теперь я узнаю его. Странно. Стой, а где земля под ногами? Не чувствую её!»
Ариадну охватила паника, она побежала, крича:
- Что тут происходит! Есть тут кто? Ответьте! Кто-нибудь услышьте!
Но бежала ли она? Или стояла на месте перебирая ногами? Как определить, ведь в тёмной пустоте нет ориентиров? А движение всегда относительно.

Неизвестно сколько бежала Ариадна. Минуту или вечность? Она не чувствовала усталости, ей просто надоело убегать и поэтому решила остановиться.
«Ариша, вечно ты попадаешь в неприятности, тебя же дедушка учил: сначала думай, а затем действую! Дедушка…»
Тёплые воспоминания о горах и звёздном небе нахлынули на Ариадну. Она и опомниться не успела, как во тьме появились разноцветные огоньки. Сотни, а затем тысячи, мильоны – они были повсюду.


– Что это? – поразилась девушка, пробуя поймать огонёк, – Не достать, они очень далеко. Да это же звёзды!
Действительно это были звёзды, они собирались в созвездия, туманности и галактики. Ариадна побежала, наслаждаясь окружающему великолепию. Теперь она чувствовала, что движется, звёзды стали её ориентиром.
Ариадна всё бежала, смеялась, кружила в свете бесчисленных огоньков! Словно маленькая девочка, безмятежная и весёлая. Пока не отступилась и упала. Она заплакала.
– Ариша, вечно ты попадаешь в неприятности, я же тебя учил: сначала думай, а затем действуй! – прозвучал знакомый голос.
Ариша оглянулась: к ней подошёл человек. Он выглядел очень необычно. Помните в детстве мы вырезали из бумаги силуэты? А теперь представьте, что кто-то вырезал из небосвода силуэт человека – чёрный и покрытый звёздами. Так выглядел этот человек. Но Ариша не видела звёзд и черноты, для неё он был самым обыкновенным, простым и добрым дедушкой.



Дедушка протянул ей руку и помог встать.
– Не ушиблась? – спросил он.
– Нет, всё хорошо, – девочка вытерла слёзы.
– А чего ж тогда плакала?
– Платье замарала, мама убьёт!
Дедушка рассмеялся:
– Не переживай, платье мы отмоем. А маму я возьму на себя.
Ариша улыбнулась. Дедушка позвал её к телескопу:
– Посмотри сюда, если будет не чётко покрутишь это колёсико, а если изображение убежит, то вот это.
– Как красиво! – с восторгом воскликнула девочка, покручивая колёсики, – Деда, а что это?
– Это планета Марс.
– Так вот ты какая, красная планета! Деда, а ты там бывал? – Ариша посмотрела на дедушку.
– Нет, не успел, – с грустью ответил он.
– А почему?
– Постарел. Когда люди наконец-то забыли о своих распрях и решили отправить экспедицию на Марс, я был уже на пенсии. Зато я побывал на луне! – гордо ответил дед, – Сейчас покажу это место.
Дедушка настроил телескоп на луну.
– Вот посмотри, видишь этот двойной кратер, она называется Бэкон. Я был там вместе с дедом Колей, в футбол играли!
– Здорово! А кто победил?
– Коля, но я сказал, что возьму реванш на Марсе. Жаль не получилось, – дедушка опустил голову.
Недавно деда Коля умер, дедушка сильно скучал по своему другу. Ариша заметила грусть, оторвалась от телескопа и крепко обняла его.
– Не расстраивайся, деда, я тебе обещаю, что когда выросту обязательно поиграю в футбол на Марсе!
– Ты ж моя хорошая! – расхохотался дедушка и взял внучку на руки, а затем как закружил!
– Ха-ха-ха! – смеялась Аришка.
– Как тебе звёзды, моя маленькая астронавка? – спросил дедушка.
– Чудесно!
– А знаешь, я тебе сейчас такое покажу! – опустил он внучку на землю и подбежал к телескопу.
– Вот, взгляни!
Аришка внимательно посмотрела в окуляр.
– Настоящий космос! – воскликнула она.
– Что? – Сид резко вскочил спросонья и как следствие хорошенько вмазался головой об верхнюю кровать, – Ау! Блин! Арья! Тьфу, напугала, шишак теперь будет. Опять не спишь? Всё пялишься в свой дурацкий микроскоп?!
– Сам ты дурацкий, – она высунула язык, – Взял бы хоть раз да посмотрел.
– А вот возьму и посмотрю, – Сид встал с кровати и подошёл к Арье. Девушка сидела за столом практически в полной темноте. В каюте лишь немного светил карманный фонарик и то практически весь свет был направлен на зеркальце оптического микроскопа. Сид нагнулся посмотреть в окуляр, его не впечатлило:
– Хм… Что-то знакомое. О! На нервную клетку немного смахивает!



– Это она и есть! – обиделась Арья. Её возмутило, что Сид, во-первых, не впечатлился красотой клетки, а во-вторых не знает, как она выглядит.
– Неужели? Прикольно. А то, чёй-то давно я нейрончики Мус мускулус не смотрел, – простодушно-саркастически и чуть-чуть напыщенно удивился Сид.
Арья легонько пихнула своего парня. Он захихикал.
– Да ну тебя, – сказала она.
– Ой, попридуриваться нельзя? Давай кались, почему сладким объятиям Морфея предпочла полумрачный просмотр среднестатистического содержимого черепной коробки фанатов неоэтнического рэпа?
– Тебе не понять.
– А ты попробуй! – начал настаивать Сид.
– Ладно. Посмотри внимательнее на клетку. Ничего не напоминает?
– Напоминает нейрон мус мускулуса, – вновь ёрничал Сид.
– С тобой бесполезно вести диалог, ты всегда несерьёзен! Вот возьму и перестану с тобой разговаривать! – Арья надула щёки.
– Ладно-ладно, успокойся, зяблик! Не серчай! Ты сказала космос, когда я проснулся. Если вспомнить картинку крупномасштабной структуры вселенной, то получится структура схожая с этим нейроном.
Арья поцеловала Сида:
– Порой ты меня поражаешь своей прозорливостью.
– За это ты меня и любишь, – Сид ехидно улыбнулся.



Арья дала ему подзатыльник, чтоб не зазнавался, а затем продолжила рассматривать клетку. Сид взял стул и сел рядом. Его пробило на диалоги о высоких материях:
– Иронично. Мы знаем, как выглядит крупномасштабная структура благодаря моделям, но увидеть своими глазами в принципе не можем. Да, что уж там структуру! Даже банальные галактики ели-ели видны невооружённым глазом!
Арья заменила окуляр на более мощный:
– Поэтому я и рассматриваю клетки в микроскоп. Тот же космос. Те же формы и цвета.
– Хех, иронично. Дорвавшись до космоса, мы его практически не видим. Все эти толстенные стены, защищающие от радиации и космического мусора. Рациональный, мать его за ногу, дизайн! Без иллюминаторов, смотровых окон, одни лишь камеры да датчики. Всю романтику убили.
– Тем не менее мы здесь.
– Да, мы здесь, – вздохнул Сид, – Но надолго ли?
Арья оторвалась от просмотра:
– О чём ты?
– Боюсь нас скоро заменят ИИ. Зачем отправлять людей? Дорого и опасно. Другое дело послать искусственного идиота. Риск минимален, да и их не жалко особо. Плюс зарплату платить не надо.
Арья махнула рукой:
– Это будет не скоро, если будет. Их очень трудно программировать. Большая часть ещё на стадии обучения с ума сходит. Не выдерживают информационного вакуума. Хлипкие они.
– Случится, случится! Читал, что хотят использовать память реальных людей для обучения. Ну мол, чтобы ИИ переживали основные события жизни, постепенно формируясь при этом как личность. А что вполне реально. Нейронные слепки давно делают.
– Какой ужас! Не хочу, чтобы кто-то использовал мои воспоминания для обучения этих бездушных машин! – Арью немного передёрнуло.
– А как тебе знать, может быть ты ИИ, а это всё сейчас чужие воспоминания? – с абсолютно серьёзным лицом произнёс Сид.
На секунде в комнате воцарилась тишина. А затем они рассмеялась:
– Типун тебе на язык! – Арья тыкнула в плечо Сида.
– Молчу-молчу, а то ещё кошмарики, зяблику, приснятся!
Корабль немного тряхануло – штатная корректировка курса. Из-под кровати выкатился футбольный мяч. Сид взял его в руки:
– Давно хотел спросить, а зачем он тебе?
– Хочу поиграть в футбол на Марсе.
– Ну это понятно, что не в бадминтон. Но почему именно в футбол?
– Когда-то давно пообещала своему дедушке. Это его мяч, он играл им на луне.
– Круто! – Сид раскрутил мяч, а затем бросил вниз и пнул со всей силы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 17.8.2017, 0:22
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Так они ИИ или нет? Из начала рассказа следует, что да:

Цитата
Постепенно хаос отступает, возникают связи. Появляется тьма и ощущение себя, как некого целого, пока без сознания, но с ели уловимым гулом зарождающихся мыслей.


Но потом оказывается, что Арья взяла с собой мяч, чтобы
Цитата
поиграть в футбол на Марсе


Сознание то появилось у ИИ (если они ими являются) уже в полёте. Значит не могли они заранее взять с собой мяч... Или мяч подкинули им те, кто отправил их в полет и желает внушить им, что они люди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.8.2017, 9:20
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Далее будет раскрыто, за граматику извыеяюся, попрафлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 17.12.2017, 22:04
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 22:31) *
но с ели уловимым
еле
Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 22:31) *
становиться явным
без мягкого знака
Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 22:31) *
Из вне?
если брать слово, то слитно, "извне". Но если иметь ввиду слово "вне", то можно и раздельно написать.
Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 22:31) *
от усталости ноги немного шатались.
Эх, нет. Откуда она знает про усталость? Откуда взялась усталость, если она только очнулась? Вот если бы ноги немного шатались, как от усталости, тогда да.
Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 22:31) *
Не правильно! – закричала она.
слитно?
Цитата(Серый Манул @ 11.8.2017, 22:31) *
- Что тут происходит! Есть тут кто? Ответьте! Кто-нибудь услышьте!
запятая перед "услышьте". Но! Этот выкрик - он больше как крик отчаяния уже. А отчаяние пока еще не могло прийти к ней. Паника - да. Отчаяние - еще нет.

Слушай, Манулище. Я вот тебе прям жму мохнатую лапу.
Это вот то, что и должно от тебя исходить. Это вот прям с удовольствием. Сдержано, эмоционально, мелодично.
Уважуха, бро.
Я даже готов тебе ошибки править, прямо в файле, если дашь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.12.2017, 22:10
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 17.12.2017, 22:04) *
еле
без мягкого знака
если брать слово, то слитно, "извне". Но если иметь ввиду слово "вне", то можно и раздельно написать.
Эх, нет. Откуда она знает про усталость? Откуда взялась усталость, если она только очнулась? Вот если бы ноги немного шатались, как от усталости, тогда да.
слитно?
запятая перед "услышьте". Но! Этот выкрик - он больше как крик отчаяния уже. А отчаяние пока еще не могло прийти к ней. Паника - да. Отчаяние - еще нет.

Слушай, Манулище. Я вот тебе прям жму мохнатую лапу.
Это вот то, что и должно от тебя исходить. Это вот прям с удовольствием. Сдержано, эмоционально, мелодично.
Уважуха, бро.
Я даже готов тебе ошибки править, прямо в файле, если дашь.

Благодарю за отзыв smile.gif

Надо начать дописывать.

Я думаю хотя бы дописать это все, а ошибки уже после щлюфовать.

Диалоги нормальные, не затянутые?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 25.1.2018, 15:21
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Интересно. Не затянуто.

"Тыкнула в плечо" - надо "ткнула"; "был на луне" - Луна в данном контексте с прописной буквы (если идет не луна как спутник любой планеты, а конкретно наша Луна, что возле Земли); "колись" - пишите через "о".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 25.1.2018, 15:28
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Скоро допишу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:47