Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дебютный рассказ на конкурс "Будущее Время", Аналитика
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 12:38
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




https://yadi.sk/i/1-5QsclMTa_v6g - рассказ.

Писался за 4 дня на конкурс БФ "Системы" будущее время на тему бессмертия. Корректуру и редактуру всех видов не проходил, хотелось понять свой уровень языка.
ТЗ на конкурс было достаточно коротким. Разумеется, я не в лонг листе, там 15 уже состоявшихся литераторов, журналистов и прочих крутых чуваков, которые умеют писать.

1. Покажите неоднозначность технологий и представьте несколько взглядов на взаимодействие науки, техники, политики, психологии и этики.

2. Опирайтесь на научные факты и исследования, необязательно естественнонаучные: можно обращаться к социологии, антропологии, лингвистике или использовать сразу несколько теорий.

3. Логичность и мотивированность поступков героев, неожиданные повороты сюжета и оригинальный язык повествования — необходимые компоненты хорошей истории.

4. Объем не менее 10 000 и не более 80 000 знаков с пробелами. Текст должен быть написан на русском языке, быть оригинальным и ранее не опубликованным. Формат файла — PDF.

Решил написать рассказ по Вселенной цикла "Вымирание", над которым работаю и который включает мрачноватую будущую историю человечества на тыщи полторы лет вперед. Хронологически это первый рассказ и в нём описывается история создания ИИ, который будет использоваться в будущем. Вапсче-то, я как писатель-фантаст, решил проблему с долбаными ИИ, которые могут выйти из под контроля(скайнеты и прочее).
Сел анализировать и гуглить шесть членов жури. Кое-что нагуглил, что могло зацепить их как личностей(ха-ха на мой взгляд) и включил в рассказ. Мне показалось история подобной работы будет близка предпринимателю Давиду Яну, которого я счел самым важным лицом среди жюри и финансистом конкурса.
Ни на что особо не рассчитывал и не заморачивался на самом деле.

Что я выяснил?

1. Конкурс крутой, но его формат вызывает вопросы. 2000 участников со своего мира, придумывают будущее, что я считаю важным весьма аспектом развития человечества. А им предложили собираться в Москве и слушать лекции. Изобрели VR, стримы, скайп, а вот телепортацию нет. Тусовка фантастов и сами мероприятия транслировали, но они показались жалкими и для нёрдов, в плохом смысле этого слова. Не будет продаж книг, не будет интереса, не будет развития, не будет бума, пока эта тусовка не станет крутой, как у рок-звезд. Тоже самое касается науки в целом. Стримеры, веганы, сообщество теории плоской земли, феминистки, да и ваще все иные комьюнити куда лучше организовывают свои тусовки, что печалит. Совсем не захотелось быть частью всего этого.
2. Я не фига не фантаст и не визионер. Совсем другая ступенька развития, похоже. Идеи вторичны, не смелы, нет виденья того, что еще никто не видел. И тут не понятно, что делать. Пытался писать исходя из логики, научных исследований анализа, представляя быт будущих людей, добавляя их чувства и опыт пережитых событий. В общем-то пытался реально предвидеть, что будет дальше и с какими мы проблемами столкнемся. Но слушая лекции и намеки на то, что было у конкурентов я понял - это не в тренде. Показалось, могла бы победить фантастика без логики и на грани абсурда, но написанная красивым идеальным литературным языком. Но тут я может не прав, надо почитать победителей, на такие мысли меня натолкнули работы лучшей писательницы Европы россиянки, которая форсили в инете недавно.
3. Как оказалось, задание я не понял. Выяснил это слушая лекции. Там ждали другую фантастику. Надо было затачивать текст не под жюри, а под "цепных бета-ридеров".
4. Пишу я херово во всех аспектах. Надо развиваться и в очередной раз убедился, что никто из тусовки не сможет предложить ничего толкового в плане опыта и алгоритма, как стать успешным писателем и что ваще делать в этой профессии. Придется все изучать самому и приходить к высшей точке своего развития путём только своих проб и ошибок.
5. Русский сегмент не интересен, ибо мертв. Послушал участников. Многие занимаются этим всем многие годы, есть образование, изданные книги, есть вещи которые мне никогда не догнать. Но выхлопа нет. Не финансово, не поддержки сообщества, ничего вообще. Значит придется подтягивать английский и заниматься самопереводом в надежде, что на мир будет выйти легче. Там истории успехов, как-то попроще мягко скажем. Либо я снова дурак.
6. Желания писать нет и становиться писателем нет. Есть потребность. Печальный выбор в жизни, с которым придется смириться. Развиваемся дальше.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.9.2018, 12:51
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




На форуме завели раздел личных блогов? Щютка 8) Но разделом, я думаю, вы всё-таки ошиблись.

Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 12:38) *
Показалось, могла бы победить фантастика без логики и на грани абсурда, но написанная красивым идеальным литературным языком.
Почитайте, что тут на местных конкурсах побеждает. Но учите, там может оказаться не абсурд, а логика иного порядка.

Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 12:38) *
Надо было затачивать текст не под жюри, а под "цепных бета-ридеров".
Тут какраз и фокус, в том что про них ничего не известно, а значит затачивать не под кого. Если это люди с улицы - нужна попса, если литераторы - хороший язык, если учёные - логичность, а кому-то будет нужна идея.
Можете ли вы всё это уложить в один рассказ? Если да - то затачивать и не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 12:57
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Тут и там обсуждали конкурс, до момента оглашения лонг-листа все хотели посмотреть конкурентов, что они и как делали. Потому так и оформлено, может кому то будет интересно из новичков. Поэтому к рассказу и эта тирада прилагается. Все таки меня больше интересует аналитика самого рассказа, поэтому в этот раздел запихал.
Логика иного порядка, дааа, меня уже посетили мысли, что я совсем-совсем не дотягиваю)
Чего-то я не вижу, может даже и не увижу никогда, значит быть мне в сегменте тупых "не очень"-писателей)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 6.9.2018, 13:30
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 12:38) *
Писался за 4 дня на конкурс БФ "Системы" ... Корректуру и редактуру всех видов не проходил

Четыре дня. Весьма самоуверенно
Каковы затраты, таков и результат
Ну и лепить рассказ опираясь на свою большую форму, имхо, изначально ошибка
хотя оно на конкурсах повсеместно встречается
большая форма из рассказа может родиться, но не наоборот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 6.9.2018, 13:39
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 12:38) *
Надо было затачивать текст не под жюри, а под "цепных бета-ридеров".
Как раз это никогда не надо делать.
Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 12:38) *
Русский сегмент не интересен, ибо мертв.
Только для тех, кто пишет хрень. Чтобы не признавать, что пишут хрень, они именно так и говорят. Забейте и не слушайте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 13:48
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(крезот @ 6.9.2018, 18:30) *
Четыре дня. Весьма самоуверенно
Каковы затраты, таков и результат
Ну и лепить рассказ опираясь на свою большую форму, имхо, изначально ошибка
хотя оно на конкурсах повсеместно встречается
большая форма из рассказа может родиться, но не наоборот


Абсолютная самоуверенность в том, что мне ничего не светит на данном этапе, не позволила мне потратить больше времени. Не думаю, что я бы победил если бы потратит четыре недели. Я птица совсем не того полёта.
Очень интересное мнение по поводу больших форм. Надо будет обмозговать. Изначально по циклу планировалось 3-4 романа с большим в разбегом в хронологии и между ними 1-2 рассказа, заполняющих пустоты.
Уже слышал подобную идею тут же про ведьмака сапковского, который родился из рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 6.9.2018, 13:51
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Если не получается среди своих, пользуясь родным языком, то какова вероятность, что со своим "лондон зе греат сити" получится посоперничать с тамошними графоманами?
Но многие верят, у кого-то даже получается, наверное.
Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 13:48) *
Уже слышал подобную идею тут же про ведьмака сапковского, который родился из рассказов.

ведьмак - это цикл рассказов со сквозным героем
наверное, одна из наиболее подходящих форм для авторов, что не могут уделять много времени писательству и вынуждены работать, чтобы кушать.
к концу написания романа автор обычно сильно меняет свой стиль (растет так сказать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 13:52
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Сокол @ 6.9.2018, 18:39) *
Как раз это никогда не надо делать.
Только для тех, кто пишет хрень. Чтобы не признавать, что пишут хрень, они именно так и говорят. Забейте и не слушайте smile.gif


Затачивать текст не под кого не буду, наверное окончательно пришёл к этому мнению. Нужно передавать и развивать именно себя и своё виденье, пока оно само по себе не породить тренд.

Да тут не понятно. Есть чуваки которые реально не пишут хрень, но они в том же болоте. А есть чуваки, которые пишут хрень, но её читают и покупают, хоть как-то.
Мне само положение вещей не нравится. Если выйти из дома, погулять по моему гетто и поспрашивать у людей, какие они книги последние читали, мне видимо череп проломят. Последние люди с которыми я говорил о книгах были похожи на вырождающуюся аристократию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 6.9.2018, 13:56
Сообщение #9


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 12:38) *
6. Желания писать нет и становиться писателем нет. Есть потребность. Печальный выбор в жизни, с которым придется смириться. Развиваемся дальше.


Стать писателем по потребности можно.
Стать сильным и востребованным писателем без желания писать - никогда!
Слишком велико влияние на сильный текст эмоций автора, душевных затрат. Без этого будут получаться пластиковые тексты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 13:56
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(крезот @ 6.9.2018, 18:51) *
Если не получается среди своих, пользуясь родным языком, то какова вероятность, что со своим "лондон зе греат сити" получится посоперничать с тамошними графоманами?
Но многие верят, у кого-то даже получается, наверное.

Этот форум меня так и не убедил, что язык является первичным чем-то. Для меня так и останется, что идеи главенствуют. Там больше шансов на продажу прав или устройство на работу в компанию по изготовлению игр. Да и аудитория тупо больше, есть шанс что моя конкретная графомания, какой то кучке людей и зайдет. Это утопия, конечно, но почему бы не попробовать, один хрен английский учу и собираюсь переезжать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 13:59
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(vsplesk @ 6.9.2018, 18:56) *
Стать писателем по потребности можно.
Стать сильным и востребованным писателем без желания писать - никогда!
Слишком велико влияние на сильный текст эмоций автора, душевных затрат. Без этого будут получаться пластиковые тексты.


Я не правильно выразился. Нет желания быть писателем по-русски. Желание писать есть, это то самое творчество, которое я искал всю жизнь и им я занимаюсь одержимо. Просто есть комплексы и тараканы, по поводу 12 лет бесплотных попыток реализации своих идей в разных сферах. Накладывает отпечаток, хочется делать всё правильно и грамотно, а не как в прошлые разы, а не только с упоением писать себе в стол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 13:59
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(vsplesk @ 6.9.2018, 18:56) *
Стать писателем по потребности можно.
Стать сильным и востребованным писателем без желания писать - никогда!
Слишком велико влияние на сильный текст эмоций автора, душевных затрат. Без этого будут получаться пластиковые тексты.


Я не правильно выразился. Нет желания быть писателем по-русски. Желание писать есть, это то самое творчество, которое я искал всю жизнь и им я занимаюсь одержимо. Просто есть комплексы и тараканы, по поводу 12 лет бесплотных попыток реализации своих идей в разных сферах. Накладывает отпечаток, хочется делать всё правильно и грамотно, а не как в прошлые разы, а не только с упоением писать себе в стол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 6.9.2018, 14:06
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Я счас вам скажу не очень приятную вещь. Бросьте идею заработать на этом поприще. Задвиньте подальше. Семью надеждой да иллюзиями не прокормить.
Это печально, но факт.
Вдруг не выстрелит?
Я для себя перевел это в другую плоскость. Частично помогло. Хочу научиться писать так, чтобы дамы чепчики срывали, люди читали не отрываясь, чтобы читали несмотря ни на что. Чтобы им было интересно. Чтобы в катарсисе катались. Этакая власть над читателем буковками. Чтобы на сотню-тысячу прошедших мимо нашелся один или два сказавших "круто".
Меня вот некоторые рассказы колбасят и трогают за живое до мурашек. Хочу также.
И эти ваши идеи с созданием собственного тренда бросьте. Эта отмаза для новичков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 14:11
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Я уверен, что не выстрелит. Задачи такой и не стоит. Именно хотелось бы найти плоскость, где можно было бы совмещать, что-то смежное.
Главная задача писательства - повлиять на 2-3 людей во всем мире, хотя бы, чтобы они для себя что-то открыли и к чему-то пришли.
Сейчас просто в жизни переходной период, я уже не молод, но нужно всё кардинально поменять, как и куда ответа нет, я в поиске и панике)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.9.2018, 14:13
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




[тут была какая-то фигня, из-за того что я не внимательно читаю]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 6.9.2018, 17:29
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 6.9.2018, 13:59) *
Я не правильно выразился. Нет желания быть писателем по-русски.


Что не так с нашей фантастикой, по-вашему? Насколько я понял, вы были участником встреч; могли наблюдать и анализировать увиденное. Если оставить в стороне ваше личное самоопределение на писательской стезе, то как вы думаете: почему русскую фантастику понадобилось "реанимировать", в чём причина, каковы симптомы заболевания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 17:57
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




я не был участников встреч, лишь наблюдал их дистанционно.
С фантастикой всё как обычно. У нас есть Стругацкие, а есть прочее фекальное так скажем. Так всегда было и будет. Истинных визионеров и пророков везде мало, это бриллианты.

Искусство имеет различные формы - книги, фильмы, картины, музыка. Все они служат одной цели - постоянное обучение и передача опыта, чтобы мы не загнулись и развивались в форму, которая сможет в итоге преодолеть естественный отбор.
Но текстовая форма - единственная обращается напрямую к внутреннему монологу и мыслям человека. Потому что сам процесс нашего мышления и функционирования сознания подразумевает внутренний монолог. "Я пойду на работу", "у меня есть друзья", "это крутая тема", "это бесконечность" и так далее.
Ни один фильм не сможет показать абстрактное содержимое нашей головы, не сможет погрузить нас в эмоции и память героя. Поэтому книги очень важны. До тех пор, пока мы не сможем в виртуальной реальности полностью со всеми эмоциями и мыслями пережить опыт другого человека. Пока книги - это лучший вариант массовой передачи опыта, иных нет.
Разные жанры имеют разное воздействие. Детективы учат нас думать и подмечать детали. Фэнтази погружает нас из серого скучного мира в яркий и красочный, но при этом совсем не сказочно учит нас через героев и их деяния преодолевать себя и совершать правильные поступки. Через тёмных властелинов дает нам понятие где добро и зло.
У фантастики же совершенно уникальное предназначение. Попытаться увидеть мир, которого ещё нет и показать это виденье людям, которые его построят. Почитайте историю и составьте своё представление о быте людей в то время. А потом почитайте фантастику. И у вас взорвется мозг. Люди уже придумали то, что ещё не сделано. И многие вещи которые были сделаны, например сотовые телефоны и видеосвязь не так давно были "фантастикой". Плюс многие проблемы, например, социальные и их решения.

Проблемы в россии не с фантастикой, а со всей книжной сферой. У людей нет бабок чтобы покупать книги. ЧТобы были бабки они работают на двух работах и у них нет времени и сил, чтоб напрячь мозг и почитать. Они выбирают более простые и ненапряжные способы развлечения и по итогу тупеют. С другой стороны издатели идут по более простому пути - упрощают книги, не берут в публикацию сложные вещи, над которыми надо думать и к которым надо возвращаться. Продают одноразовый развлекательный фуфел, решили что так будет проще и не надо читателя развивать и дрессировать. А это плохо. Ушло качество, ушел тренд - читать стало не модно, не круто. Можно обойтись без этого.

Третья проблема - нет тусовки. Раньше писатели собирались в кружки, будоражили толпы своими идеями, кутили, были рок-звездами. Сейчас эта узкоспециализированная малоизвестная тусовка, к которой подойти то стыдно. Если выйти на улицу и спросить у меня в любом районе города назвать имена современных писателей, оказавших влияние, сколько людей назовет хоть одно имя?

Поэтому нужна реанимация, но не такая. Нужны качественные экранизации на уровне нетфликс, нужны телешоу, нужны скандальные, но при этом умные личности, которые бы мелькали в новостях, нужны кислотные мнения, как у топ блогеров про политику, нужны фото накаченных писателей в окружении девок, чтобы люди хотели ими стать и нужно форсить книги как абсолютный наркотик, которым нужно упарываться. Вот какая должна быть перезагрузка.

А то на мой взгляд наше общество и самое главное власть деградирует, в ней ничего человеческого не остается. Я работаю в сфере строительства, инженерии и автоматизации. И я за 8 лет карьеры встретил меньше 10 реально умных и начитанных инженеров. Квалифицированный персонал просто разъехался или вымер в рамках системы идиотов, они не могут работать. Я не могу дядькам-инженерам с "20 летним стажем и которые всё видели" объяснить банальные и очевидные вещи. Например, почему я не могу залезть в ящик под напряжением и "просто там перекинуть фазы". Инженеры не владеют знаниями о технике безопасности, электричестве, гидравлики, сопротивлении материалов и прочей фигне, без которой их работа кажется невозможной. И тем не менее они работают и всех это устраивает, пока дома не падают и не затапливает улицы вместе с автомобилями, потому что главный архитектор города решил, что "нафиг она нужна эта ливневая канализация".

И это очень печально - о каком выживании нашего вида может идти речь, если мы дома то не можем построить себе нормально.
Есть огромная разница между моими знаниями и знаниями моей мамы, выращенной иной системой, где читать было круто. А я рос в то время, когда интернет не был доступен, не было компов и я читал от скуки. Сейчас всё ещё хуже - я чувствую разницу между поколениями. И мои наблюдения подтверждаются последним исследованием уровня IQ населения. Он падает. А мы ведь только благодаря своему мозгу то и выжили до сих пор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 6.9.2018, 18:15
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




вы себе противоречите
книги когда то были единственным средством уйти от реального мира и перенять чужой эмоциональный опыт
но с появлением кино, игр, интернета со своим ютубом, книги стали сдавать позиции
даже вы вон предлагаете экранизации Нетфликс, как лечение
по большому счету книги уступают позиции более продвинутым методам развлечения
так-то ведь и фильмы, и игры, делают тоже самое, что книги, но гораздо проще и полнее
молодое поколение сам процесс чтения напрягает... складывание букв в слова
а уж превратить эти буквы в видения, для этого надо читать хотя бы без проблем
Но люди то и сейчас читают, поэтому нет причин сильно расстраиваться
Если же посмотреть некоторые ролики что задвигает дядька с усами, сейчас книги должны быть уже не просто книгами, а играми, головоломками, артбуками, произведениями искусства
Просто так читать уже мол никто не любит. Такая вот позиция издательств, малость удручает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 18:43
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




фильм или сериал не способен передать столько, сколько книга
экранизация и игра делают историю только полнее, я за, только и у книги должна быть роль
думаю со временем книги станут чем-то вроде винила, буду находиться ценители
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 6.9.2018, 18:46
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




меня в общем то мало волнует инструмент передачи моих историй. у меня нет кинокомпании и сценаристом в игроиндустрию я пока не пробился. а в одного я могу только книги клепать, так что придется пока побесить этот форум
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:28