Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мальчик, который играл с водой, Автор: eg_ro
Рыжая вешка
сообщение 23.5.2017, 17:18
Сообщение #21


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:03) *
Тварь я дрожащая или право имею.
- ну автор, вот так, прямым текстом?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:03) *
после неназначенного пенальти
- это как?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:03) *
Он любил повымахиваться
- что сделать?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:03) *
Он давал долг, когда просили
- в долг

Цитата(staretz @ 22.5.2017, 0:09) *
Горячая вода в душе на даче. Фантастика.
- про "Титан" ничего не слышали? щепки, старые газеты...

Немного не хватило предпосылок. Т.е. откуда этот дар/сверхспособности, которые передаются по наследству.
За исключением мелких стилистических огрехов - всё остальное хорошо. Вот только война - сильно преувеличенное предположение. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.5.2017, 9:34
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Дам рицензию на этот рассказ вечером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.5.2017, 20:09
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата






Для понимания рассказа, мне нужно поведать вам один удивительный факт: вода при атмосферном давлении должна кипеть при минус 83°С (цифра не совсем точна, ибо пишу по памяти, но минус восемьдесят с чем-то ,146% отвииичаю!), а она кипит при 100°С! Как так!? Откуда такая аномалия? Ответ прост: всему виной водородная связь.



Водородная связь существует у многих химических веществ, но у воды она одна из самых сильных. Вода эта диполь, ну что-то типа огурца (не живородящего). На одной его стороне находится как бы водород (+), на другой кислород (-). И вот огурчики эти ориентируются так, чтобы минус касался плюса. Эта и есть грубое описание водородной связи – огромного ряда огурцов! Они могут образовывать и геометрические объекты, которые называются водными кластерами. Водные кластеры всегда существуют в жидкой воде, хотя бы в небольшом количестве. При определенных условиях они могут кратковременно образовывается и в паре.




Ещё водородная связь сильнее сцепляет между собой молекулы воды, что и повышает температуру кипения этого вещества. Также благодаря ей плотность льда меньше, чем у жидкой воды: во время кристаллизации дипольчики из-за водородной связи ориентируются таким образом, что образуют большие пустоты между кристаллической решеткой, отсюда и низкая плотность. Всё очень просто, стройной и красиво.
Водородная связь воды – один из виновников земной жизни. Если бы не она, нас бы сейчас не было. Как и не было универсального растворителя, который мог бы обеспечить в земных условиях огромное разнообразие химических процессов. И встречался бы дигидрогенамонооксид только в виде пара на Земле.

К слову, существует мнение (МОЁ), что изотерическая идея о памяти воды, может объяснятся образование водных кластеров под действием звуковых вибраций, излучения (теплового, светового, радиационного и т.д) и механического воздействия (пробулькивание, гидравлический удар, кавитация и др.). Так ли это, никто пока не знает. Это гипотеза (МОЯ). Но если память воды существует, то она однозначно должна быть связана с её структурой. А такая структура может оказывать некие воздействия на живые существа, но скорее всего очень незначительные. А может быть и нет? Вот об этом рассказ «Мальчик, который играл с водой» – о памяти воды и её структурировании.

В фантастике способность управления водой называется гидрокинез, то есть дословно управление/перемещение водой. Главный герой рассказа владеет этой способностью, это его фамильный дар/проклятие, передающийся по мужской линии.
Рассказ начинается с бытовухи. Есть герой и есть мажор. Герой по всем параметрам лох перед мажором и завидует ему. Особенно после того, как мажор заклеил объект любви парня – Вихлушку, тьфу, Викушку (какое хреновое имя если честно, точнее погоняло, противно звучит, очень! Представляется, какая-то очень толстая, неухоженная ночная бабочка лет пятидесяти).

Ну так вот, герой ревнует. Хочет ссоры, но боится облажать, ибо воспитали из него тряпку. Что сюжетно обосновано. Ибо способности героя невероятно опасны.
Ну и вот, когда мажор поцапался с Вишлюшкой, тьфу, Викукушкой, да чтож такое, Викшушей. Карочи, с Викой. Герой давай косплеить Макавея из «Особо опасен». Как вздует венки на башкенции, как сердечко застукает миллион ударов в секунду, как давление в его теле подскочит до критического давления образования металлического водорода! Бамц! Бутылка минералки в руках мажора лопается. Герой успокаивается, ну нахрен! Убьёт счас всех. И гремит в больницу.
Далее прёт флешбек. Рассказывают про его семью. В общем, все мужики в его роду пошли по стопам Лёнчика Дикаприо и потонули. Отец даже умудрился под цунами Фукусимы героически погибнуть.

Потом флешбек заканчивается. Герой идёт на спортфак. Встречает грустную Вишпендорию. Еёна хахоля в армию забрали, во флот, да ещё и на войну. Героя накрывает. Вроде как радоваться надо, соблазнить отчаювшуюся. Но он решает идти по стопам предков – топиться. Его температура тела падает до абсолютного нуля К. Он постигает Дзен, Ниварну, сканирует память воды, запечетлившую память предков до дедушки включительно. Да спасает наши кораблики во время боя. Затем герой канонично сливается с силой, тьфу, окианом. И в виде призрака, думает, обрюхатил ли он Виклинейку аль нет? В целом тут не понятно, сохранила ли Викляндия обед верности моряку или нет. Если нет, то стоит ждать продолжение. Где море океан, будет учить гидрофорсу молодое поколение.

Вот такой сюжетик. Простенько, но со вкусом. Написано грамотно, красиво и талантливо. Есть пару жемчужин, особенно понравилось:
«Прислушайтесь. В следующий раз, когда окажетесь на берегу, прислушайтесь обязательно, и я расскажу вам всё, что знаю. Мне очень нужны слушатели. Морю нельзя молчать.»
Лирично.

Фишка с температурой не особа понятна, из-за того, что кое-где пропустили минус. Но Агния хорошо объяснила – достигнув нуля, достигаешь Абсолюта.
И всё было бы в рассказе замечательно: идея, фантдопущение, язык, психологизм даже есть, но герой урод. Моральный урод. Недоразвитая личность. Я таких не люблю. Я конечно, понимаю, что задумка была написать про обычного среднестатистического жлоба –парня, со своими недостатками. И всё было бы хорошо, если бы по ходу действия он развился до Человека! Но он не изменился. И со стороны может показаться, что герой пошёл и утопился с горя неразделенной любви. А не совершил великую жертву, спасая множество людей. Опять же из-за психологического профиля, что вырисовывался пол рассказа, через мысли героя, не веришь, что он бы мог пойти на такую жертву просто так. Не было тригера, то есть переломного события. Он пошёл и сделал, просто ПОТОМУЧТО. Отсюда рушится весь психологизм начала.
Другая проблема, это флешбеки. Они вставлены неумело. Раз и пошла объясняловка. Мне лично до лампочки на предков героя, поскольку герой не интересен. Вот если бы это было показано через диалоги, действия. Когда, например, произошло что-то и герой вспоминает про предков. Или через сны. Как угодно, но не простая экспозиция на пару страницу. Это иннородно, сбивает темп, ритм. Становится скучно. Ведь там сухая информация, не художественный текст. Я понимаю, объмы рассказа ограничены. И нужно быстро ввести в курс дела, но это самый банальный приём. Он работает, но ужасен. Как удар в пах. Деморализует, эффективно, но не красиво. И больно. Очень больно это читать. Учитывая талант автора. Потенциал большой. Вы, автор, пишите лучше, чем когда-либо я научусь. Но режиссура в данном произведение халтурная.
Такая разрозненность и экспозиционость делает произведение не целостным, а лоскутным. Оно перестаёт быть полноценным рассказом и становится зарисовкой. Хорошей добротной зарисовкой. Не более того.

На мой взгляд главная проблема главный герой. Он урод. Либо оставить его таким, но изменить его через что-то, чтоб он мог пожертвовать собой. Либо изначально делать палладином. Но второй вариант не даст развития персонажа. Разве что показать его, как образ-идеал Человека, да с большой буквы Ч. Тогда появится моральная сторона вопроса.
А так, рассказ пуст. Красив, но пуст. Не заставляет задуматься. Есть красивые образы и красивый язык, хорошо описанное фантдопущение. Зарисовка, хорошая зарисовка. Качественная. Но мне она не понравилась из-за героя и Вешлюшки (у меня от этого имени не приятный вкус во рту).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.5.2017, 20:28
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 24.5.2017, 20:09) *
[img]http://images2.popmeh.ru/upload/default
Ответ прост: всему виной водородная связь.

А так, рассказ пуст. Красив, но пуст. Не заставляет задуматься. Есть красивые образы и красивый язык, хорошо описанное фантдопущение. Зарисовка, хорошая зарисовка. Качественная. Но мне она не понравилась из-за героя.


Манул, браво за первую научно-познавательную часть-комментарий. Написано просто и доходчиво.
А вот вторая часть, где вы ругаете героя - не очень задалась (это мое личное мнение).
Как-то странно выходит - герой-урод не понравился, и потому рассказ пустой. И даже не рассказ уже, а зарисовка.
Я даже не буду упирать, что это не так, на вкус и цвет, как известно...
Но логического мостика от героя-урода до пустого не рассказа-зарисовки не видно в вашем отзыве, кроме эмоций и субъективных заявлений.

PS:
Я не автор, поэтому спорить и доказывать мне бесполезно. Просто хотел отметить явную субъективность.
Давеча в курилке рассуждали на тему отзывов к манной каше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 20:51
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Думаю, Манул имел ввиду, что не произошло "взросления" героя, точнее, оно было задумано по всем правилам, но нам его не показали, и вышло не очень убедительно. А это превращает рассказ просто в цепь событий, что не есть полноценный "рассказ". Я не уверена, что согласна с этим, но мысль уловила.

То есть, я уверена, что не согласна. Мне изменения/взросление героя показалось полноценным и убедительным. Разве что глобальность и правда несколько зашкалила в конце, как многие написали, с этим соглашусь.

Но рецензия зачотная всё равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.5.2017, 20:54
Сообщение #26


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 24.5.2017, 20:09) *
И со стороны может показаться, что герой пошёл и утопился с горя неразделенной любви. А не совершил великую жертву, спасая множество людей. Опять же из-за психологического профиля, что вырисовывался пол рассказа, через мысли героя, не веришь, что он бы мог пойти на такую жертву просто так. Не было тригера, то есть переломного события. Он пошёл и сделал, просто ПОТОМУЧТО. Отсюда рушится весь психологизм начала.

Я, в общем, согласен с вами, друг Манул. Мне тоже совершенно это показалось неестественным. Герой, может, и не урод, и даже в принципе неплохой парень, но от неплохого парня до подобного рода жертвователя собою, по-моему, дистанция огромного размера. Мне тоже финал показался фальшивым, причем нехорошо фальшивым, вроде намеренного давления на чувства читателя. Пусть автор меня простит, если я превратно истолковал его мотивы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 21:02
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2017, 20:54) *
Герой, может, и не урод, и даже в принципе неплохой парень, но от неплохого парня до подобного рода жертвователя собою, по-моему, дистанция огромного размера.


Мне кажется автор вёл к тому, что у героя было "предназначение", и он об этом всё время знал. Только не знал, какое.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:03) *
Придёт время, и я всё объясню.


Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:03) *
он скоро расскажет мне всё. Даст понять, что живёт во мне и для чего.

А тут вдруг понял. Он как бы был создан для чего-то такого, как все мужчины в его роду, это ему вроде как предначертано было, это то, что отец ему всё собирался сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.5.2017, 21:03
Сообщение #28


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.5.2017, 20:51) *
Думаю, Манул имел ввиду, что не произошло "взросления" героя, точнее, оно было задумано по всем правилам, но нам его не показали, и вышло не очень убедительно. А это превращает рассказ просто в цепь событий, что не есть полноценный "рассказ". Я не уверена, что согласна с этим, но мысль уловила.

То есть, я уверена, что не согласна. Мне изменения/взросление героя показалось полноценным и убедительным. Разве что глобальность и правда несколько зашкалила в конце, как многие написали, с этим соглашусь.

Но рецензия зачотная всё равно.

Да я это и имел в виду. Я не увидел взросление героя. Без этого рассказ становится пустым.

Насчёт урода, я конечно, мог и погарячится. Я просто ненавижу таких мужланов. "тёлочки" и т.п.. Они для меня как красная тряпка на быка. Обычный простоватый парень. Но, именно это и даёт фальшивостью во концовке. Не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.5.2017, 21:07
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я могу сказать так: не хватает некого соыбтия в середине рассказа, которое бы заставило понять, что герою не суждено быть в Виклянтропонессой. Он понимает,что не судьба. Боль того, что любимая страдает и заставляет пожертвовать собой.

Всего один абзац! И это бы изменило моё отношение к рассказу. Он бы в моих глазах перестал быть пустой красивой зарисовкой, и сделала его полноценным добротным рассказом. Моё отношение к герою изменилось бы. Вот этого критически не хватает.
Опять же это субъективно. Тип характера личности героя рассказа мне омерзителен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.5.2017, 21:10
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 24.5.2017, 21:02) *
Мне кажется автор вёл к тому, что у героя было "предназначение", и он об этом всё время знал. Только не знал, какое.
А тут вдруг понял. Он как бы был создан для чего-то такого, как все мужчины в его роду, это ему вроде как предначертано было, это то, что отец ему всё собирался сказать.

Это все понятно. Но все равно для меня звучит психологически неубедительно. К такого рода предназначению надо подводить героя естественным образом, а не вручать, как повестку из военкомата, не к ночи будь помянут. Был пацан, вроде меня, и тут вдруг решил жизнь отдать за трудно сказать, кого, причем при сотрясающих разум и дух обстоятельствах... Это какой-то потрясающий подвиг гидрогуманизма, я к такому непривычный... Очень, на мой взгляд, этот рассказ подошел бы упомянутому в списке авторов eg_ro, но утверждать положительно, естественно, ничего не могу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.5.2017, 21:10
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2017, 20:54) *
Я, в общем, согласен с вами, друг Манул. Мне тоже совершенно это показалось неестественным. Герой, может, и не урод, и даже в принципе неплохой парень, но от неплохого парня до подобного рода жертвователя собою, по-моему, дистанция огромного размера. Мне тоже финал показался фальшивым, причем нехорошо фальшивым, вроде намеренного давления на чувства читателя. Пусть автор меня простит, если я превратно истолковал его мотивы.


Ну как же? Где же? Как так? Откуда "неестественность?
Вот сцена в школе... Герой влюблен, мечты и все такое, он чувствует силу, и ждем момента пусть ее в ход против друга-соперника. Но сдерживается, прям еле-еле, понимая что сила эта разрушительная. Это первый "надлом" героя. Уже не гопник, но еще не Мать Тереза.
Потом выпускной... Герой уже остепенился, отфильтровал из головы и других частей тела гормоны и дурь, и совсем по другому смотрит на все.
Это второй звоночек.
И окончательный надлом после встречи с девушкой и размышлений героя.
Цитата
Да, наверное, у нас могло бы получиться. А что? Идёшь сейчас домой, читаешь страшные утренние вести, утешаешь Викушку, а потом потихонечку-помаленечку, глядишь и сложится всё. Как подло.
Мне стало противно от самого себя. От собственных мыслей.

Именно не с бухты-барахты "пойду спасать, море во мне", а по нарастающей.
И предназначение мужчин его рода - от малого к большому.
Так что автор по саперски заложил мину, и она бахнула.

PS:
не автор, если что
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.5.2017, 21:14
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 24.5.2017, 21:10) *
И окончательный надлом после встречи с девушкой и размышлений героя.

И часто мы наблюдаем, что парень, поговорив даже с любимой девушкой, которая переживает за соперника, идет голову свою класть за его, а также иных соотечественников? Впрочем, рискну предположить, что это во мне говорит моя эгоистичная и трусливая натура, и не стоило бы мне всех мерить собственною меркой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.5.2017, 21:22
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2017, 21:14) *
И часто мы наблюдаем, что парень, поговорив даже с любимой девушкой, которая переживает за соперника, идет голову свою класть за его, а также иных соотечественников?


Он не столько за соперника, хотя и это тоже, а скорее из-за себя. Во первых, он знает, что может это сделать. И это как-раз возможно его миссия.
Во вторых, если он этого не сделает, то это будет предательством по отношению к себе, прежде всего, и к другу, и к девушке, о которой он еще думает.
Если не сделает - то это вроде как попытка ситуацией воспользоваться.
Я вот как-то ощутил этот импульс в психологическом портрете героя. И поверил.
Ну понятно, что это субъективно я рассуждаю. На то и литература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.5.2017, 21:25
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 24.5.2017, 21:22) *
Я вот как-то ощутил этот импульс в психологическом портрете героя. И поверил.

А я нет, как и было сказано выше. Мне вообще, как я опять же выше писал, совершенно поперек сердца весь финальный масштаб событий. Как по мне, он мешает относиться к происходящему серьезно. Я понимаю, что условия конкурса требуют море. Но для истории как таковой, я считаю, оно засильно чересчур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 21:33
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2017, 21:10) *
Был пацан, вроде меня

Он никогда не был пацаном "вроде Вас", разве что мы о Вас чего-то очень критичного не знаем.

Цитата(Полудиккенс @ 24.5.2017, 21:25) *
Я понимаю, что условия конкурса требуют море. Но для истории как таковой, я считаю, оно засильно чересчур.

С этим согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.5.2017, 21:36
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 24.5.2017, 21:33) *
Он никогда не был пацаном "вроде Вас", разве что мы о Вас чего-то очень критичного не знаем.

Если позволите, я вам о себе ничего не скрою в личке! Я тоже одно время много играл с водой, ее количество в моих игрушках достигало 60%!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 21:44
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Кстати, я всё время по ошибке почему-то читаю название рассказа как "Мальчик, который играл с едой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.5.2017, 21:47
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.5.2017, 21:44) *
Кстати, я всё время по ошибке почему-то читаю название рассказа как "Мальчик, который играл с едой".

вы как и я проголодались

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.5.2017, 22:34
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я в целом рада, что зацепивший меня рассказ набирает мнения) Спасибо Манулу за эмоциональную, но популярно-научную рецензию biggrin.gif Классная.
Недостатки у текста есть, и они теперь хорошо прорисованы обсуждением. Автору - на заметку)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 25.5.2017, 6:46
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




Не сразу подошёл автор к тайне моря:
-- Прислушайтесь. В следующий раз, когда окажетесь на берегу, прислушайтесь обязательно, и я расскажу вам всё, что знаю. Мне очень нужны слушатели.

Да, это романтично. Сначала вытворять всякую хрень как все школяры в период первой любви, потом сесть на берегу моря и прислушаться к его советам и тайнам... Мудро...

Автору новых задумок и удач, тем более, что скоро к морю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:22