Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Слово сержанта, Автор: Константин Бахарев (юджен)
юджен
сообщение 18.5.2017, 7:56
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 3:36) *
То есть (я не спорю, пытаюсь осмыслить) Вы демонстрируете, что у воды низкая теплопроводимость. Принято! Но ведь никакое тело, помещённое в холодную воду, не может перегреться! Если бы они были в холодной воде, никто бы не забеспокоился, что они перегреются? Несмотря на низкую проводимость? Не то же и с метаном?
(Сколько всего на этом конкурсе я узнала о метане! Больше, чем за всю предыдущую жизнь!)



Женская логика хороша тем, что логики в ней нет, и не будет никогда!! smile.gif

Тело может перегреться, если оно помещено в среду с низкой теплопроводностью. Запросто. Если оно продолжает генерировать тепло. Деваться то ему некуда. smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2017, 11:55
Сообщение #42


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Право, очень жаль, что не прочитала рассказ одним из первых: сказывается усталость после двух десятков историй.
Персонажи прям характерные, просятся на экран. И, честно говоря, наблюдать за ними и их перепалками было интереснее, чем за перемещениями самого экипажа в целом. Но, слава богу, все живы. Позитивный финал многого стоит.
Удачи на конкурсе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.5.2017, 17:33
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




А понравилось. Юмор отменный (на мой вкус), герои живые (на мой взгляд), логика повествования кажется отчетливой и продуманной. И, главное, удовольствие от чтения получил, не пришлось себя насиловать. Косяки по физике событий, безусловно, есть.
Откуда, спрашивается, проблемы с охлаждением, если вы сидите по уши в жидкости с температурой ниже -100 градусов, да еще и со здоровенной теплоемкостью? И, главное, эта жидкость закипает при температуре где-то около -70 градусов, отнимая тьму тепла и обеспечивая при это теплоотвод не за счет теплопроводности, а конвекцией, которая гораздо эффективнее? Как же тогда корыто справлялось с охлаждением в космосе?
Таких косячков можно сыскать в рассказе немало – ну, да и черт с ними. Они немножко смазывают картинку, но для меня она все равно получилась очень приятной.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 17:40
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(юджен @ 18.5.2017, 7:56) *
Женская логика хороша тем, что логики в ней нет, и не будет никогда!!

Очень мило! Где нет логики? Вот окажется в конце, что я права была, извиняться будете.

Цитата(юджен @ 18.5.2017, 7:56) *
Тело может перегреться, если оно помещено в среду с низкой теплопроводностью. Запросто. Если оно продолжает генерировать тепло. Деваться то ему некуда.

Это понятно, но может ли жидкая субстанция при температуре -150 градусов совершенно не поглощать тепло???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 18.5.2017, 18:17
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Бедный Крауч, как же над ним поиздевались. Юмор, кстати, самая сильная сторона рассказа.

Вот здесь не помешало бы уточнение:
"При посадке Крауч спросил у Доджера где боезаряды.
- Ты на них сидишь, - хмуро ответил взрывник".

При этом дальше:
"Боезаряды выгружали краном на площадку. Всего их было десять. Черные кубики с трехметровыми гранями".
Опечатка? Как можно сесть на такой кубик? Или подразумевалось, как я решил, что они находятся в трюме под ними?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 20:41
Сообщение #46


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Бодро написано, с юмором, но наверное не мое просто.
Я просто пропустил через себя этих рыб, метан, превозмогание - и никакого отклика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 20.5.2017, 3:51
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мило laugh.gif весело. Персонажи живые. Местами, чувствую, автор загибает, но в рамках общей стебности это вполне допустимо. Зато посмешило
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 20.5.2017, 8:01
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




"Титан хотели осваивать ещё в двадцать первом веке. Его называли «холодной Землёй», «первым форпостом Солнечной системы» и обвешивали другими трескучими вывесками. Но как-то так вышло, что до него никак не доходили руки."

Автор однозначно оптимист. Какое "освоение Титана в 21 веке", когда мы на Луне топчемся пол столетия?! Разве что в ближайшее время появятся новые Королёвы и Фон Брауны, которые сдвинут наши корабли с земной орбиты...
Но это так, к слову, а в целом рассказ имеет право на существование. Иная планета, иные существа... Вполне!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 21.5.2017, 0:08
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Дочитал все рассказы и на несколько дней выбыл с форума. Вернувшись решил пройтись по понравившимся текстам, дабы уже вычленить свой топ. Не со зла, а для пользы. Надеюсь, что успею по всем)

И так начнём: Первое же предложение, мало того, что корявое\сложное к восприятию, но и … : Никогда это не оканчивалось приятной новостью, вроде сообщения о повышении оклада, или назначения главой филиала на Мальдивских островах.

ГГ ждал назначения на Мальдивы? На самом деле странно, для организации, работающей в космосе.

- Я очень рад, - хмуро ответил я. И дальше: - предложил я; - заметил я; - поинтересовался я; директор подмигнул мне. Малость на зубах заскрипело. Кое-где их стоило бы убрать:


У меня заурчало в животе. Я не люблю пиротехнику, - Как одно связано с другим?


Он обожает всякий грохот и искры. Особенно из глаз - Мазохист???

гонять на скутере по пляжам – Очень сомнительно… Тут или слово гонять убрать или пляж) Объяснения нужны?

Я подумал, что не надо было вытаскивать его племянника из этой истории с поддельными – Из ТОЙ истории


вязать свитера для пилотов космофлота – Типа смешно? Свитер, мягко скажем, не для пилота одежда. Надеюсь объяснять, почему, не надо?


Задание было простым на словах, но сложным на деле. К тому же надо было много раз нарушить закон, и не попасть в руки полиции. – Да-да, на Титане очень много полиции. Очень!



Наша задача была доставить их на Титан, спрятать в толще метанового моря и всё –

Это же противозаконно! – возмутился Крауч. – Я учусь на юриста, хочу заниматься регулированием вопросов в добывающей промышленности. Возможно, я стану инспектором горного департамента!
- Это отличная школа, парень, - ответил я. – Ты будешь

Никто не видел, чтобы он выходил хотя бы в гальюн. И чуть ниже:
Йоззи поинтересовался, может ли он пользоваться гальюном. Все отходы я складировал в штурманской рубке… – Да… два месяца жить в какашках. Смешно? Удивляет, на самом деле, что ГГ как руководитель получается в рубку не зашёл ни разу?



При подходе в зону контроля мы выключили двигатели, и прикинувшись обычным астероидом, стали дожидаться момента, когда станция уйдёт на другую сторону Титана. – Это очевидно полиция? А слабо орбиту проложить, чтобы с другой стороны подойти? ( или это я уже глупость морожу?)


отношения с жителями тамошних болот. – Как я понял болот Венеры? Ну-ну.

Далее сброс понтонов с высоты около 300 метров на парашютах… Зачем? Достоверность данной операции ещё упала. Ведь чуть позже они просто сбрасывают за борт «контейнеры»

Вот такая петрушка получается после внимательно прочтения. Можно и дальше так же по кирпичику, но нужно ли? По поводу мат. Части его уже разобрали. Более добавить нечего. Грустно.

Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 3.6.2017, 16:46
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:54