Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Яблоневый сад (39000), Группа 3
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 14:47
Сообщение #81


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 14:41) *
А как вам Андрэ, в слезах ушедший в закат? Он даже не дал Варе шанса узнать его и полюбить.
Сдался без боя. Как-то не вяжется с образом.
Мало ли, что Варя Николеньку любит, он её, судя по всему, не особо.

А что ему делать, я считаю? Динозавра он уже застрелил, имение выкупил, то есть, совершил все возможные подвиги, за которые женщина способна полюбить мужчину. Не помогло, как мы видим. Так что ему теперь, анекдоты ей рассказывать? Встречает как-то поручик Ржевский Наташу на игуанодоне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.3.2018, 14:49
Сообщение #82


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 16.3.2018, 14:47) *
А что ему делать, я считаю?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 14:59
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 16.3.2018, 14:47) *
А что ему делать, я считаю? Динозавра он уже застрелил, имение выкупил, то есть, совершил все возможные подвиги, за которые женщина способна полюбить мужчину.

Любят не за подвиги же. Не знаю, за что. Просто совпадают все пазлы и всё - любовь. Это очень редко случается, когда совпадают все пазлы, поэтому мало кто знает.
Он должен был остаться рядом, раз уж так сильно любил, что всю жизнь помнил.
Я считаю, не вяжется его уход с его же целеустремлённостью. Умеет же он добиваться своего.
Цитата(Полудиккенс @ 16.3.2018, 14:47) *
Так что ему теперь, анекдоты ей рассказывать?

Тоже вариант, не повредит за женщиной поухаживать.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 15:03
Сообщение #84


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 14:59) *
Он должен был остаться рядом, раз уж так сильно любил, что всю жизнь помнил.

Найдет себе другую, я считаю. Он хлопец видный. Стреляет из пистолета, танцует, разбирается в динозаврьих зубах. Такого с руками оторвут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.3.2018, 15:16
Сообщение #85


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 14:59) *
Он должен был остаться рядом, раз уж так сильно любил, что всю жизнь помнил.

Подниму вопрос, если действительно любишь надо ли понять чужую любовь или же добиваться своего.

Не так давно замучала память о той, что нравилась в школе. Разыскал ее контакты, страницы в соц сетях. Даже связался с ней под предлогом встрече выпускников (она затейница была всех вечеринок в школе) все-таки 10 лет. В итоге жената уже давно с ребенком, фотки счастливые.

Учитывая мое текущее положение (не финансовое) сомневаюсь, что ей было так же хорошо бы сейчас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 15:30
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 16.3.2018, 15:03) *
Найдет себе другую, я считаю

Вы не мне, вы автору это скажите.)) А то развёл романтику: луна, запах яблок, молодые глаза на старом лице...
Цитата(Kurogitsune @ 16.3.2018, 15:16) *
Подниму вопрос, если действительно любишь надо ли понять чужую любовь или же добиваться своего.

Не так давно замучала память о той, что нравилась в школе.

Так у вас другой вопрос: разбивать ли чужую семью.
А на Варе Николенька, может, и не собирался жениться никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.3.2018, 15:32
Сообщение #87


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 15:30) *
Вы не мне, вы автору это скажите.)) А то развёл романтику: луна, запах яблок, молодые глаза на старом лице...

Так у вас другой вопрос: разбивать ли чужую семью.
А на Варе Николенька, может, и не собирался жениться никогда.

Так я в школе же ей не признался, просто увидел когда у нее появился парень (ну вернее она стала с ним чаще появлятся, уж не знаю тот самый за которого в итого вышла), просто отошел.

Сейчас то понятно, просто настольгия или память замучала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 15:48
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Все мы были влюблены в одноклассников. Я долго своего одноклассника забыть не могла. И вдруг случайно познакомилась с его женой. И как отрезало!
Думаю, если он выбрал такую женщину, значит с ним очень сильно что-то не так.
Не поверила бы, что так бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 15:52
Сообщение #89


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 15:48) *
Я долго своего одноклассника забыть не могла. И вдруг случайно познакомилась с его женой. И как отрезало!
Думаю, если он выбрал такую женщину, значит с ним очень сильно что-то не так.

Женщина может насесть на мужика страшнее, чем тиранозавр... А пистолет не всегда под рукою...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 16:06
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 16.3.2018, 15:52) *
Женщина может насесть на мужика страшнее, чем тиранозавр... А пистолет не всегда под рукою...

Тогда я за Варю не переживаю, Николенька и от тиранозавра под лавку забивался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 16:09
Сообщение #91


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 16:06) *
Тогда я за Варю не переживаю, Николенька и от тиранозавра под лавку забивался.

Честно говоря, я его понимаю. Вы просто не представляете, насколько эти тиранозавры жрут, что ни попадя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 16:20
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 16.3.2018, 16:09) *
Честно говоря, я его понимаю. Вы просто не представляете, насколько эти тиранозавры жрут, что ни попадя!

Может, у них тоже в преддверии беды аппетит усиливался. Что характерно, сбылись предчувствия-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 16:23
Сообщение #93


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 16:20) *
Может, у них тоже в преддверии беды аппетит усиливался.

Главное, в преддверии беды не разъесться до такой степени, что под лавку уже не вместишься...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.3.2018, 17:58
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 16:48) *
Все мы были влюблены в одноклассников. Я долго своего одноклассника забыть не могла. И вдруг случайно познакомилась с его женой. И как отрезало!
Думаю, если он выбрал такую женщину, значит с ним очень сильно что-то не так.
Не поверила бы, что так бывает.

Не, не. Это вообще не аргумент. Он, может, не приходя в сознание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.3.2018, 19:00
Сообщение #95


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Опять запахло литературными играми и любителями развлечений на исторически-проверочные темы.
Ну ладно, будем обсуждать произведение, а не мотивы автора.
Написано умелою рукой, форма и внешняя и внутренняя на уровне, придраться особо не к чему.
Стилистически текст подан а-ля Чехов-Бунин-Толстой хорош. Отторжения не вызывает. Я оценил навык.
Опять же, в целях неведомой игры сюжетный ход с выкупом имения Лопахиным, пардон, Андреем, и освобождением Вари впилен несколько чужеродно, в духе Монте-Кристо.
Страшная тайна в виде скармливания людей... Бессмысленно, как по мне, и вставлено ради усиления посыла #немытаяроссия.
Идея о свободе и несвободе несколько тонет в крови и заслоняется динозаврами. Для этой идеи достаточно было хода с выкупом, и не нужен весь этот паноптикум ящеров.
По логике тоже вопрос. У бедных ящеров в холода померзнут яйца, пардон за мой французский. Я про те, из которых они размножаются.

Понравилось ли мне?
Сложный вопрос... Начало было яркое, ход игуанодонтом впечатляет.
Но в целом - все-таки вышла явная компиляция, и стилистически, и сюжетно, и даже идейно.
Но умело написанная, с ярким фантдопом. Запоминается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.3.2018, 19:46
Сообщение #96


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Я смотрю народ все продолжает искать русофобию с фонарями. Не нравится мне все это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 18.3.2018, 12:11
Сообщение #97


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 17.3.2018, 19:46) *
Я смотрю народ все продолжает искать русофобию с фонарями. Не нравится мне все это.

С фонарями? laugh.gif А нужны ли фонари? Давайте, чтоб не тратить время на сотрясание разберемся по пунктам. Я приведу доводы, а вы возразите, если я вдруг неправ.
Определения присутствующей в рассказе русской элиты:
трусливы
Цитата
– как мосье француз пошел из левольвера палить, барин-то ваш со страху под лавку полез, тама его, под лавкой, значится, и растрясло. А как чудища-то нагонять стала, так вообще…

развратны
Цитата
Тонкие пальчики Наташи легонько, но настойчиво пожимали его ладонь, грудь взволнованно вздымалась в вырезе откровенного декольте

коварны и подлы, травят гостей
Цитата
– Не пейте ничего, что наливают вам отдельно. Слышите?

От этих мыслей Андрею стало еще неуютнее, но он заставил себя безмятежно улыбнуться в ответ гостеприимным хозяевам, которые, непонятно с чего, похоже, решили его отравить.

Но самое ужасное - они намеренно уничтожают свой народ, детей и взрослых, скармливают их ящерам
Цитата
– То есть… то есть, ваш милый Петр Петрович ради свежих яиц для бисквитов, и детенышей для своей охоты вырастил у себя под боком гигантского тиранозавра?
– Именно.

– Там дети… Там ведь даже дети. И их живыми… Взрослых разрубили на части, а детей – живыми…

Просто садисты-фашисты,нелюди.

Ну и так прочая дрянь по мелочи: заборы строят не там где надо, вместо того, чтоб огородить природу laugh.gif огораживают города и дороги.
Жадные подлые суки. А в Европах и Америках, даже в Китае все иначе, все для людей.
Цитата
– Интересно, в частности, то, что в Европе, в основном, заборы строят для хищников. Например, зоопарки или заповедники. То есть там изолируют именно диких зверей, а люди распоряжаются основной территорией. Не говоря о явной экономии на строительстве заборов, тут еще получается принципиально важное различие, которое определяет комфортность и безопасность жизни. И приоритеты. А в вашей стране получается наоборот. Почему бы?

– И я так думаю что ни при чем, – заметил Андрей. – Вот, например, Китай. Тоже территория. И расстояния. И, кстати, забор – то есть, Великая Китайская стена. Замечательно защищает от тех же тираннозавров – а там они еще куда крупнее, чем здесь, да еще и гигантские карахи встречаются. А стена защищает – но от тех, что снаружи.

И вот как на вашу оценку: образы русских помещиков, приведенные в рассказе, являются типическими?

Вы скажете: а разве а России не бывает подлецов, злодеев, развратниц? Конечно бывают. Но мы же с вами судим не что-то, а конкретное лит. произведение. Так и будем подходить с точки зрения литераторов. Если в рассказе написано, что эльфы есть, значит они ЕСТЬ, без каких-либо вариантов. Если все, причем поголовно, описанные русские помещики подлецы, трусы, отравители, бездари, убийцы, значит ВСЕ русские помещики (читай элиты) подлецы, трусы, отравители, бездари, убийцы. Других-то в рассказе нет.
При этом аки рассказ описывает некую альтернативную реальность с диназоврами, то и вывод у читателя напрашивается: в какой бы реальности мы не находились, русская элита всегда подлецы, трусы, отравители, бездари, убийцы. Положительных-то среди них нет, а нет в рассказе, значит, для читателя нет вообще.
Кстати, и среди простолюдинов рассказа однозначно положительных персонажей нет. Они покорные трусливые рабы, способные лишь бояться и подчиняться, несмотря на то, что убивают их детей.
В "Дубровском" тоже хватает отечественных подлецов, но в "Дубровском" есть альтернатива, есть сила способная противостоять несправедливостям разных Троекуровых. В этом-то основное отличие критики от пустой русофобии.
А в "Яблосаде" единственный положительный персонаж - иммигрант, переехавший в Европу, читай сменивший Родину. Для сути явления неважно, как перехал, кем до этого был, главное и основное то, что он сменил уклад жизни, сменил язык и Родину. Лично я вижу в этом ярко выраженный посыл читателю: смени Родину, язык, уклад и будет у тебя благополучие и деньги возьмутся невесть откуда, и динозавры будут жить только в зоосадах.
Но погодите, это же какая-то манипуляция. Автор заявляя, что китайцы построили Великую Стену от динозавров даже не дает себе труда подумать над проблемой. Ну, хоть карту б посмотрел. Реальная Стена просто длинная черточка посреди континента. Что от чего она может отделить? Одну половину континента от другой? То есть на той стороне не жить? Или на этой? Автор, ничтоже сумняшеся, дает рецепты космического масштаба и космической глупости. Если в Европе динозавры живут исключительно в зоопарках, это значит лишь одно: в Европах динозавров просто выбили, истребили подчистую, как американские колонисты бизонов.
Ах! В отсталой России нет электричества! Ленивые варвары. А может стоит называть вещи своими именами?
Вынырнем из виртуала рассказа в реальность. Да в последние века имелось наше технологическое отставание, особенно в сфере массового потребления. Но ведь нужно смотреть еще и на корни явления. Россия всегда развивалась за счет своих ресурсов, Европа - за счет чужих. История - штука неумолимая. История развития Европы - это колониальная оккупация: Индии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америк, массы островов во всех океанах, ограбление Китая. Русские некогда не грешили геноцидами народов. На совести европейцев исчезновение множества индейских племен, полное уничтожение аборигенов Австралии, многовековое обращение в рабство и вывозка с континента африканцев, миллионы жизней в Индии. И после этого автор Яблоневого сада пытается убедить читателя, что хуже русских нет никого на этой планете в любой из реальностей?

И что это, по вашему если не плевок в нашу историческую Родину?
Понятия не имею, сделал автор это намеренно или лишь от неудачной продумки сеттинга. Может и прав Дон Алкольд, завтро она напишет гимн русским покорителям Марса. Но судим-то мы тут не автора, а рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 18.3.2018, 12:21
Сообщение #98


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




И вы туда же.
Скоро комитеты и комиссии начнём организовывать на каждый конкурс.
Русская литература прошита русофобством, может ее запретить надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.3.2018, 12:23
Сообщение #99


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Умаксуман, признайтесь, это ваш рассказ? smile.gif))

Вопрос, конечно, риторический - но тут либо это, либо, не знаю - ради чего такие "портянки" текста набивать. Это в конце-концов просто утомительно. Хотя бывает, когда из-за политики крышу сносит - у всех бывает. smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 18.3.2018, 12:45
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 18.3.2018, 12:21) *
Русская литература прошита русофобством, может ее запретить надо?


Хм... ohmy.gif А вот это лишнее. Где? Кто?

Толстой - русофоб? Да он эту шваль забугорную, которая в России приходила пограбить-повоевать, хорошо так описал. Чехов что-ли. Ну-у... smile.gif)) читайте его юмористические рассказы - как он немцев-то, ого... Достоевский - ну вот кого нельзя русофобом назвать точно. Он про "господ" заграничных, которые - мещане побольше русских обывателей - хорошо так прошёлся. Пушкин?

smile.gif))

Код
Александр Пушкин
Клеветникам России

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.


Может, Бунина и отчасти Тургенева в этом и можно упрекнуть, но первого никто не читает, второй настолько велик, а его русофобство так далеко запрятано, что не каждый и догадается. Ну и оба автора к рассказу отношения не имеют.

А если посмотреть, какие цитаты выше выбраны, Ну хотя бы первая аллюзия на "Дубровского". Кем был тот француз переодетый? :smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:20