Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Микстура для Герострата (37500), Группа 2
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 9:58
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




1.
Ля минор – это мерзко. Ну, на самом-то деле, не всегда и не обязательно, но в данном конкретном случае – beyond a reasonable doubt, как сказали бы в суде.
Нюанс: ни один суд в мире не признал бы Хмыря достаточно вменяемым для предъявления обвинения, не исключено даже, пристрели его кто-нибудь в темной подворотне, господа присяжные заседатели оправдали бы стрелявшего. Без Хмыря в этом мире станет ощутимо лучше, небо синее и выше, трава зеленее, пи…
Вот «пи» Хмырь сейчас огребет точно. Даже его убогого умишка должно хватать, чтобы понять, – трогать мою гитару чревато. Так нет же, сидит, лупит корявый блатной квадрат, музыкант бобровый! И, главное, остальные-то куда смотрят, точнее, чем слушают.
Ладно, организмы, сейчас я дойду и устрою всем такие «голуби летят над нашей зоной», что навсегда… Стоп! А не дурак ли я? Ломанулся бы сейчас как лось гонявый, а там оппоненты, мехом вовнутрь, стволами наружу, и здрасьте, вам, с кисточкой.
Похоже, блин! Очень похоже. Дыма над балаганом нет. На что уж моя команда – разгильдяи, но про обед по распорядку никогда не забывают.
Посмотрел на часы. Все верно. Обязан быть дым. Зоя – не Хмырь и не Слонович, еда должна уже доходить. А дыма нет. И «голуби» закончились. Молодец Хмырь-то, зря я на него покатил. Явно ж сам додумался. Так что пусть поет. А я пока делами займусь. Благо, есть у меня дел на сейчас.
Я резво упал на четвереньки и задом упятился в подлесок. Из балагана неслось любимое хмырево «по тундре…». Пой, пташечка.
Теперь осторожно расцепить карабины и перекатиться в сторону. Рюкзак пусть остается на тропе. Если меня все еще не пристрелили, значит гости не посадили верхолаза сечь за подходами. Это им на том свете зачтется, гарантирую. Тот свет гарантирую, если кому неясно. А мы пока продолжим стриптиз.
Сбрую нафиг. Трещотки хороши для экспресс-боя в лифтах и сортирах, а нам сейчас надо нечто совсем иное. Нам бы сейчас Леху с Вадиком, а еще Дыроглаза с его обожаемой вэкаэской вон на ту сосну посадить. Но, за неимением пипифакса подтираемся купюрами. Я сунул в наплечный держатель Астру, проверил нож и все также окарачь отправился длинной тропой в обход балагана, вспоминая, сколько сюрпризов и где оставил на ней Слонович позапрошлым вечером.
Должно быть три, хотя этот энтузиаст подрывного дела мог и от себя растяжку другую добавить. Ну да ладно, в зеленке все мины - дуры, а бойцу мозг по уставу положен. Хорошо, что светлого времени еще восемьдесят минут, в сумерках по длинной тропе Слонович и сам не проберется.

2.
– Остановите развертку, – попросил капитан Губарев, обернувшись к технику. Делать этого, по субординации он не имел права, но ранг покупателя и давнее знакомство с хозяином кабинета допускали определенные вольности.
Техник выжидающе посмотрел на полковника Соболя, дождался кивка и изображение на экране застыло.
Губарев не видел смысла тратить время на просмотр всей мнемограммы. Если Соболь вместо положенных пяти файлов сразу запустил один единственный, причем не выборку, а мнемку, значит уверен в креатуре и упрется как баран.
– Не сработаемся же, – кинул пробный шар Губарев. ¬– Пижон, понторез и сам с собой разговаривает.
– Не хочешь дальше посмотреть?
– А чего там смотреть? Максимум пятеро, плюс засада где-то на подходе. Он справился.
– Чего тогда нос воротишь?
– Говорю же, не сработаемся.
Полковник понимающе покивал, потом катнул через стол пластиковую папку с бумагами.
Губарев поймал, прямо сквозь пластик прочел верхнюю и удивленно посмотрел на Соболя.
– Сбрендил, Иваныч? Как я это по документам проведу? – он уже знал, что согласится, но не попытаться переложить часть геморроя на чужие погоны было бы не кошерно.
– В папке все, – отмахнулся полковник. – Просто подпишешь задним числом. Ты, главное, на цифры, на цифры смотри. Я таких вообще никогда не видел.
– Я тоже. – Губарев сложил папку в планшет. – Слушай, а этот перец, вообще, откуда?
– Ну, а откуда такие перцы берутся… Спецназ какой-нибудь. Сам что ли не знаешь, кого на полигон выдергивают.
– Копии выдергивают, – Губарев помрачнел.
– Копии? Это ты, брат, фантастики начитался. Или, правда считаешь, что настоящий ты все еще непримиримых по Гильменду гоняешь?
– Может так, а может мы победили уже…
– И коммунизм во всем мире тоже построили, – полковник поднялся. – Поехали команду смотреть.

3.
Это, в общем, было не обязательно, но, по традиции, покупатель всегда ехал на полигон сам, как бы доказывая, что не тварь дрожащая, а право имеет. Традиция была давняя, и Губарева, и Соболя в свое время купили точно так же. Вот только Соболь, помыкавшись по зоны коррекции, вернулся на полигон и вот уже пятнадцать лет был там царь, бог и воинский начальник. Кураторы смотрели на это сначала косо, потом сквозь пальцы, потом согласились, что так будет лучше для всех.
Губарев покосился на иллюминатор. С высоты полигон выглядел огромной темной кляксой посреди бескрайнего моря огней. Умом капитан все понимал, но вот представить себе город, расползшийся от горизонта до горизонта, – фантазия отказывала. Даже поверить-принять фронтир оказалось проще. В конце концов, если не забивать мозги космогонией, ничего необычного во фротире не было, ну а то, что он не являлся ни планетой, ни космическим телом вообще, так кто те планеты снаружи видел… Гагарин и Титов разве что. Потому и натурализация прошла безболезненно. Бытовые аспекты «далекого будущего» оказались до оскомины нефантастическими. Те же (даже по форме) унитазы и чайники. И пусть первым не нужны ни водопровод, ни канализация, а последние сами себя грели, – так будущее же. Аналогично обстояло дело практически со всем. Кроме потомков.
Не было их тут. Даже кураторы, даже институт пространственно-временных сопряжений – люди двадцать первого, максимум двадцать второго - двадцать третьего века. А дальше тишина. Пятизначное число лет тишины, беспристрастно отхронометрированное атомными часами, запущенными, если верить сопроводительному табло в музее зоны, в 1967 году по христианскому летоисчислению.
Разумеется, тема «потомков» неизменно всплывала в разговорах. Кто они, куда делись? Почему зона коррекции… Губарев вспомнил виденный году в восемьдесят четвертом в «Технике-Молодежи» рисунок, изображающий человека будущего. Огромная голова на хилом тельце, синеватая кожа. Никого похожего здесь не было и в помине. Что же до «зоны коррекции» - тут разговор отдельный, долгий. И не капитанского ума явно.
Заложило уши – машина пошла на снижение. Полковник, дремавший в кресле напротив открыл глаза и подмигнул:
– Готов, салага?
Тот не обиделся. На фоне старшего офицера Каскада, он со своими четырьмя годами Афгана и игрушечными войнушками фронтира был именно салага, и никак иначе.
Мягкий толчок приземления, тихий шелест останавливающейся турбины.

4.
От догорающего балагана отвратительно несло паленым мясом. Говорят, некоторым нравится. Вадик еще с первой Чечни связку копченых ушей таскает. Загиб такой у человека. А мне, вот, поперек. Я и шашлык не жру, и, вообще, мясного – только тушло с сосисками.
Уходить надо, короче. Не думать. Думать потом, а сейчас уходить.
За спиной виновато сопит Слонович. Именно он прошляпил этих долбанных чебурашек-ниндзя, получил по соплям, а выжил только оттого, что чебурашки решили не мочить его на тропе. Грамотные, с-суки, ненавижу. Это Зою они, того… Ножиком под лопатку. То ли дернулась, то ли заорать попыталась. Вот теперь ей тризна. Она же Виртанен, из викингов, стало быть, оценит.
Стоим, смотрим. Слонович рот вытирает. Заслаб, когда эти, недобитые, внутри подвывать начали. Одному Хмырю все по хачапури. Сидит, косяк долбит, гордится собой. Урод патамушта, глаза б мои его не видели. Я перевел взгляд на почти ночное уже небо, и тут сам чуть не заслаб. Поверх леса, поверх кромки догорающего заката на нас заходил крокодил в полном боевом обвесе. Это ж надо так прошляпить! Это ж как оно?
Я потом только понял, в чем дело. Звука не было. Характерного рубленного клекота, означающего, что вот кому-то и смерть пришла. Нешто глючит, так не с чего вроде.
Крокодил тем временем быстро снижался над поляной. Я знаками показал бойцам «внимание», «делай как я» и потянул из кобур трещотки. Кто бы за нами не прилетел, на земле это уже игра, в которую можно играть вдвоем.

5.
Маскировку оставь, бросил полковник пилоту и соскочил в траву. Губарев, по привычке отсчитав «тридцать восемь, тридцать девять, сорок», прыгнул следом. Момент был острый. Здесь на полигоне никакая силовая защита не действовала. Можно было и пулю поймать от особо резвого бойца, или на недобитую «куклу» напороться. Смерть, пусть временная, все равно смерть.
– Слышь, старый, – вернул он шпильку Соболю, – тебя тут сколько раз дырявили?
Полковник не оборачиваясь показал три пальца. Губарев уважительно хмыкнул и тут же подобрался. На прогалину развинченной походкой вышел тощий расхристанный солдатик в засаленном хабэ. Щербатая улыбка до ушей, цигарка на губе и по гранте в вытянутых вперед руках.
– Чьих будете, господа хорошие? – поинтересовался он ломким хрипловатым голосом и замер.
– Командира позови, – полковник как не заметил гранат, – с ним говорить буду.
– А не надо меня звать, – раздалось за спиной Губарева. – я сам прихожу. Итак, вопрос тот же. И не дергайтесь, Христа ради, напугаете мне Хмыря, он под травой всегда тревожным становится.
– Тем лучше, – полковник был спокоен как мамонт в спячке. – Сейчас мой коллега бросит вам планшетку, там в первом отделении пакет документов, двадцать минут вам хватит. И уберите куда-нибудь обезьяну с гранатой…

6.
Чем это они меня, интересно. Отвлекушку организовал, подкрался грамотно, дистанцию держал. И все равно вляпался. Ладно не до смерти. Темно, конечно, как у негра в желудке, тела не чую, но котелок варит. Жив, значит. И даже свет какой-то брезжить начал. А потом как-то раз… Оказывается за столом сижу. Длинным, как хрен динозавра. Из хозяйского конца на меня мордатый, что первым с вертушки спрыгнул, пялится. И второй рядом. Я только теперь его и разглядел этого второго. Активно он мне, скажу я вам, не понравился. Почему не понравился, понял, но запомнить не успел, приплохело мне. Так с похмелюги дикой бывает… когда память возвращаться начинает, и соображение с ней.
…приказ выдвинуться как можно глубже в тыл боевиков. На какого горбатого – в армии таких вопросов не задают, ноги в зубы и бегом. Сели на коробочку и двинули в сторону Гудермеса. Километров пятьдесят без происшествий было, а потом нам навстречу, смотрим, бычок бортовой шкандыбает. В кузове бараны. В кабине… тоже бараны, в общем. Нас увидели, один прямо на ходу сиганул, ну так его Дыроглаз на раз-два достал. Остальные двое за автоматы схватились, но мы уже рядом были. Повязали, в кузов кинули.
И тут Вадику, он у нас черный, даром, что ленинградец, мысль умная в голову стукнула. Ободрал он с одного горца зипун, на себя поверх разгрузки напялил. Рядом упокоенного Дыроглазом аборигена примотали. Посмотрели снаружи, – вроде без палева. Трое еще со мной в кузов сели, так, чтоб не видно. Едем. И тут от обочины нохчи нарисовались. Стандартный набор. Пулемет, автомат, РПГ. И к гадалке не ходи, где-то в камнях еще и снайпер с запасным автоматчиком.
Думать некогда, Леха взмыл на ноги с «Мухой» наперевес. Только забыл мужик, что бараны – не спецназ. Когда над ними выхлопом стебануло, ломанулись куда ни попадя. Дыроглаза вместе с задним бортиком наружу вышибло, Леха на ногах устоял и даже автомат рвануть успел, я тоже успел… и тут смотрю, болото вокруг, костерок, и меня это, блин, ни разу не удивляет, как будто всю жизнь тут прожил. Я глазом-то моргнул, и снова тут, в кабинете. А надо мною брат-близнец Хмыря, только не в хабэшке, в халате белом изогнулся и грабки к роже тянет.

7.
Губарев даже почти сочувствовал парню. Но тут уж ничего не поделать. Снятие психоблока, позволяющего бойцу не задаваться лишними вопросами во время обкатки на полигоне, жестко курочило психику. Это тоже был, своего рода фильтр. Выдержит – не выдержит. Впрочем, в данной конкретной ситуации сомнений почти не было. Слишком высокие личные и контактные показатели. Адаптивность вообще запредельная. И группу себе подтянул, что на полигоне редкость невероятная. А еще большая редкость, – искин полигона вопреки сценарию начал формировать благоприятную для испытуемого среду. И если бы не прямое вмешательство оператора, неизвестно, до каких пределов дошло бы это «сотрудничество».
– Все, вырубился, – сообщил техник. – Альфа и бэта в норме, новых связей… – он посмотрел на окошечко сканера, – двадцать семь в третьей.
– Отлично! – полковник хлопнул рукой по столу, – зови сюда остальных.
– Иваныч! – протянул Губарев. – Давай все же по протоколу. – Тебе-то пофиг, а с меня спросят. Знаешь какой у меня там советский бюрократ на отчетности сидит… Зверь!
Соболь сделал сочувствующее лицо, потом улыбнулся.
– Знаю я твоего бюрократа. Мои орлы все для него уже подделали. А у тебя готовая команда. Даже кластер, если выгорит.
– Типун тебе!
– А-а… Извини.
Губарев рассеянно кивнул. Полковник, конечно не обязан помнить. Если бы не приятельские отношения, то и вовсе не знал бы.
Капитан сам не понял, зачем рассказал старшему товарищу о своем страхе. Точно, не по пьяной лавочке, сколько они выпили тогда – смех для боевых офицеров. Просто дернуло. Просто там, за речкой, поговорить об этом было и не с кем, и нельзя, и западло. Хотя, какое западло, если уже через месяц ты начинаешь бояться каждого камня, каждого поворота, если все время ждешь, что красные скалы Гиндукуша, серые скалы Гильменда, просто безымянные скалы непонятно какой и чьей провинции взорвутся кинжальным огнем. Если тебе ночь за ночью снится, как в БТР боевого охранения упираются серые спицы гранатометных выстрелов, как сыплются с горящих Уралов горящие люди. Потом просто огонь.
Он чудом уцелел в Мараваре в восемьдесят пятом, горел с колонной у Басиза, потом еще…
Последнее воспоминание об Афгане ¬– блестящая вода Гильменда через смотровую щель БТРа. Но боя-то не было. Не было боя. Оттого Губарев и верил в теорию копирования. Тем более, что здесь на полигоне не раз видел своими глазами неокончательность смерти. Вот как сейчас: живая здоровая Зоя Виртанен в новеньком камуфляжном комбезе бочком протиснулась мимо застывшего у дверей капитана и уселась в дальнем углу.
– Ну, здравствуй, скромница, – приветствовал ее полковник. – С днем рождения, что ли. Хочешь я тебе новые белые колготки по этому поводу подарю.
– Спасибо, не надо, – с легким прибалтийским акцентом ответила девушка и одарила полковника ледяным взглядом.
Следом вошел персонаж, которого Губарев опознал как «Хмыря», хотя и с определенным усилием. Исчезло линялое хабэ, дурацкая улыбочка, расхлябанность. Обычный старший лейтенант, непонятно, правда, каких войск, но здесь это значения не имело.
Бывший Хмырь скупым движением бросил руку к козырьку кепи, улыбнулся и сообщил в пространство: «Наш Абрам задерживается». Потом не дожидаясь приглашения уселся.
– Начинаем, – сказал полковник, – Женя, вколите гостю «прилив» и притащите уже сюда Слиневича.

8.
«…а поутру они проснулись», на! Что-то часто меня вырубать стало, не к добру это. Я пошевелился. Вроде все работает. И с памятью порядок. Потому что сижу я в кабинете полковника Соболя, где уже бывал перед отправкой на полигон, и до Гудермеса отсюда какая-то хренова прорва лет и незнамо сколько километров. Истерику свою помню, зону коррекции и прочие… подробности.
Команду помню, ту свою. И эту. И эту там, тоже помню, оказывается. А полкан-то, полкан! Невозможно, говорил, не бывает! Циферки показывал. Вот они твои циферки, сидят.
Хмырь – ну да, ну да. Интересно, он, правда, старлей, или это очередная личина такая? Он же засекреченный по самую кокарду, если не выше. В Чечне, помню, мы такой цирк с конями устраивали, чтобы он к Хаттабу ушел, отстреливаясь на бегу. А нас грешных и перед, и потом особисты на буй наматывали. Из соображений особой секретности операции, это называется.
И Зою помню. Я только не знал, что она финка. Говорили, с Прибалтики. Говорили, семнадцать душ за ней после Ведено только. Мы ее месяц выпасали, а погибла глупо. На отходе свою же растяжку зацепила. Мы и не поняли ничего. Мало ли чья граната в зеленке долбанула. Батя проверить послал, а там она. Один осколок в спине, другой в затылке. И винтовка рядом, наворочанная. Дыроглаз говорил, как называется, но я не запомнил, немецкое что-то.
Слоновича только в той жизни не встречал. Знал про него, легендарная личность, патамушта, с Афгана еще. После штурма Грозного на него все наши молились, кто верующий. А кто неверующий – тем более. Только жив он был, когда мы к Гудермесу выдвинулись, даже в телевизоре по поводу успехов в восстановлении законности и порядка показывали. С генералом Лебедем в кадре.
Ладно, хватит воспоминаний, а то что-то капитан этот незнакомый на меня косится недобро. Хотя… Вскакиваю я, значит, на ноги. Ну, хохма мне на ум пришла. Лебедь – Соболь, Соболь – Лебедь. «Разрешите, – говорю, – обратиться, товарищ полковник!» А он мысли мои прочитал, что ли. «Не разрешаю, – говорит, – сядьте, лейтенант». И тут в дверь голова Слоновича просовывается.

9.
Тремя часами ранее Губарев с полковником сидели, пили чай в пустой по ночному времени столовой полигона. Спать ни тому, ни другому не хотелось.
– Я, когда вернулся сюда, – рассказывал полковник, – больше всего проблем было с приобщением к «роддому». Ты учти, я тебе сейчас тайну рассказываю, вроде государственной, только еще круче, учитывая специфику.
– Знаю я твою тайну, – отмахнулся Губарев. – Все на фронтире знают, что «роддом» здесь.
– Да?
– Да, да, не парься. Рассказывай лучше.
– Рассказываю.
Этот парень появился в приемном портале, когда дежурила смена Крайчика, ты его видел сегодня. Обычно они вялые выпадают, многие без сознания, и оклемываются потом долгонько. А этот, мало того, что бодрый, Леве сразу по чайнику навернул и много чего поломать успел, пока боевая группа его… усыпила. – Губарев скептически поднял бровь. – Ну вот, пока его транспортировали, еще трое плотной серией объявились. А это уже форс-мажор. Институтские набежали, портал заблокировали. Я к шапочному разбору приехал уже и, чтобы не толкаться в бокс пошел, посмотреть на виновника суматохи. Разговорил этого. Рассказал, как у нас тут что. А у него планка упала. На меня кинулся, обратно рвался, орал что-то. Потом снова норма. Снова поговорили. А на следующий день его институтские к себе увезли. И портал, кстати, еще два дня лихорадило. Сорок шесть душ с одной локации.
– Когда это случилось? – до Губарева внезапно дошло.
– Год назад. Точнее триста семьдесят два дня.
– Ну ты гад! – он восхищенно посмотрел на полковника, – кластер, говоришь? Кластер! И документы подделал, и команду подтянул…

10.
«Доложитесь по форме», – сухо приказал полковник. Это значит, все. Игры кончились. Или довыделывался, что одно и то же.
– Оршак Артем Иванович. Лейтенант. Кировский ОМОН, – говорю.
– Здесь принято называть последнюю дату и место там, – тихо подсказал капитан. – И настоятельно рекомендую воздерживаться…
– Он воздержится, – пообещал полковник. – Он еще не понимает, но уже воздержится. Продолжайте лейтенант.
– Чечня, – говорю, – Гудермесский район. Девятнадцатое апреля двухтысячного.
¬– Теперь остальные.
– Виртанен. Зоя Матвеевна. Шалинский район, пятое марта. Ичкерия. Год тот же.
– Иванов Иван Иванович, – улыбнулся старлей. – Старший лейтенант. Дейр эз-Зор, Сирия. Третье августа две тысячи второго.
И все посмотрели на Слоновича, мирно дремавшего в кресле.
Абрам вскинулся, обвел диким взглядом кабинет. Вид у него был настолько невоенный, что начинало свербить в носу.
– Абрам Додикович Слиневич, октябрь две тысячи второго, Москва, Дубровка… Майор ФСБ.
Ух ты! Целый майор, а пентюхом прикидывается. Интересно, что там с ним в Москве приключиться могло. Под машину попал что ли?
– Разрешите, товарищ полковник? – влез капитан.
– Действуйте, Дмитрий Евгеньевич.
Капитан кивнул, встал, прошелся по кабинету. Ух чует моя чуйка, будет нам сейчас радость. Яркая как горящий БТР.

11.
Губарев долго обдумывал, что и как говорить. Мозги скрипели от напряжения, мысли путались. В свое время у него неплохо получалось командовать и взводом, и ротой. Даже подал заявку в академию и через три месяца должен был стать слушателем. Наверняка там учили ораторскому искусству. Сейчас бы это пригодилось. Впрочем, если бы у бабушки были яйца.
Итак, что он может и должен сказать этим людям? Что они добровольцы фронтира – они знают. Что такое фронтир – этого не знает никто, известно только, что нужно, чтобы оттуда в настоящий мир не лезла всякая мерзость. Остальное – лозунги. А также догадки и легенды салуна Лимб, который держит в Поселке бывший морпех шестого флота США Федя Дункан.
– Ладно, товарищи, – начал он, остановившись перед обзорным монитором. – Первое… Что вы должны понять сегодня… Это, – он постучал себя по погону, – это теперь только оболочка. Здесь нет армии, нет войны. С вас не потребуют присяги, не потребуют отдать жизнь или кровь. И уйти вы можете в любой момент.
– А… – тут же вскинулся Оршак.
– Молчать! – полковник Соболь, если хотел, умел быть очень убедительным. – Дмитрий Евгеньевич сказал все верно, просто сказал не все. Фронтир – это цена. Простите за пафос.
И полковник очень просто объяснил то, что у Губарева не укладывалось в слова. До бешенства доводило. До нервной чесотки и мыслей, недостойных советского человека и офицера. А оно вон как просто. Особенно про вакцину, про ослабленные или мертвые вирусы. По сути, именно так и есть. Люди, зараженные войной, убитые на войне взаимодействуют с ноосферным объектом эффекторно-буферных компиляций, как называют фронтир умники из института. Воздействуют самим фактом своего там пребывания.
– Добавите что-нибудь? – голос полковника вывел его из задумчивости.
– Пожалуй, нет, – Губарев обвел взглядом сидящих. – Вопросы, пожалуйста,
– Есть один, – поднялся на ноги Иван Иванов, – что здесь делает она? – и указал пальцем на Зою.

12.
Интересно, что тогда в кабинете Соболя, ему удалось-таки удержать ситуацию в рамках. Тем же вечером Губарев запросил в техотделе мнемограмму З.М. Виртанен. Потратил ночь, заработал сильнейшую мигрень и устойчивое желание нажраться. Изображение на экране дергалось, наслаивалось, звука не было вообще. Техник Лева, провозившись с настройками битый час, в итоге виновато развел руками и пояснил, что у барышни сильная и давняя психотравма. Какая – об этом спросите ее саму. Захочет – расскажет.
И вот сейчас Губарев, вместо того, чтобы раскулачить Соболя на представительский пузырь, ждал Зою в кабинете технического сектора. Она вошла, села на предложенный стул, бросила взгляд на экран, скривилась.
– Если вы… – начала она, но Губарев мягко перебил. Сейчас все зависело от того угадал ли он в главном, и, если да, выдержать тон, не сфальшивить.
– Деда расстреляли в сорок четвертом, – сказал он, – за фразу, что фашисты такие же люди как мы. Что нет солдат, которые сражались бы за неправое дело… Непростительная беспечность для разведчика по эту сторону фронта. С кем вы воевали, Зоя? Лично вы. Мне бы очень хотелось понять. Не укладывается у меня. Белые колготки…
– Колготки, колготки! Я их в детском саду только носила. И мама всегда ругалась, говорила: «Ну вот, опять извозюкала, свинка». А эти эстонки-биатлонистки, откуда пошло, не знаю, может, и не было их. – Зоя обмякла на своем стуле, как будто стержень выдернули. Потом заговорила снова.
Отец ее был самым натуральным финном, из тех, что строили быстрое жилье вдоль новой нитки газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, мать училась на геодезии. Но это все не важно, обычное советское детство. В восемьдесят третьем, десять лет было, с отцовским ружьем сбежала в Афганистан выполнять интернациональный долг. Целых две остановки на электричке, пока не ссадили. Школу закончила. В пед поступила. Еще учиться не начали, отправили на кормовую свеклу, то ли в колхоз, то ли в совхоз. Ночевали в клубе. Полста девчонок первокурсниц.
– Мы только, когда разбирательство пошло, узнали, что рядом стройбат коровники строил. Ночью эти солдаты пришли. Дверь заперли, на окнах решетки. Дальше рассказывать?
Губарев отрицательно покачал головой и посмотрел на экран, где в круге оптического прицела замер вполоборота парень в заляпанной глиной каске.
– А деньги я родителям отправляла.

14.
Когда мы покидали полигон шел дождь. Нормальный такой, еще и с туманом клочьями. Радость диверсанта, в общем. Стоим, ждем. Покупателя нет, задерживается капитан. А вон полковник идет. Мирно так, под зонтиком. И мне вдруг с этого зонтика так смешно стало, что не сдержался, хрюкнул. Абрам не удержался, тоже хрюкнул. Иванов с Зоей на нас так посмотрели, как на идиотов. И тут Соболь. «Вот, попрощаться пришел», – говорит. Как будто не напрощались за десять дней-то. «Плохая примета, товарищ полковник», – противным голосом Хмыря проблеял грушник. И Абрам согласно закивал, плохая, мол. Суеверные, значит.
– Хорошая. – Полковник схлопнул зонт. – Здесь, хорошая, – уточнил. – Если не погибнете там, что вам здесь-то делать.
Где-то за дождем, раздался звук мотора и на плац вывернул раздолбанный желтый пазик с капитаном за рулем.
– Фантастика, просто! – тихо восхитилась Зоя.
Интересно, почему я злости совсем не чувствую. Я же ее тварь такую убить должен хотеть. Там в Шали убил бы на месте. И парни убили бы. Разве что Дыроглаз нет, интеллигентный он у нас. Благородный. Хотя одну такую суку прямо через оптику насквозь грохнул. Так, собственно, Дыроглазом и стал, до этого то в Толстых ходил, даром что живого веса полтинник с хвостиком.
– Грузимся! – с места велел капитан. – Пора в дорогу, товарищи первопроходимцы.
Пошутил, значит, юморист, и так газанул с места, что я чуть зубы на поручне не оставил. И мы въехали в туман.
Вот, блин, невезуха. Уши все прожужжали: «фронтир, фронтир», так не видно ж нихрена. А ощущения те же, что в Моздоке на переформировании. Только шашлыка с вином не хватает. Будущее патамушта. Сплошная зона коррекции, никаких виноградников.

15.
Ехали долго. Губарев посмеивался про себя, наблюдая в зеркало заднего вида как команда пытается рассмотреть что-либо сквозь плотную белесую пелену. Самому ему дорога и окрестности были неинтересны. ПВ-совмещение с фронтиром не требовало физического движения, просто психика реагировала на переход иллюзией. А длина, точнее, время пути зависели только от настройки резонанса. Теоретически, Губарев знал, что вся «техника потомков» работает именно так. Хотя, положа руку на сердце, знакомство с инструкцией по применению – еще не есть знание. Увы, ничем большим «предки» похвастаться не могли. У некоторых, особо умных такая ситуация вызывала нешуточные комплексы, остальные пользовались и все.
Наконец лес по бокам дороги начал редеть, мелькнул справа полосатый столб внешней границы Поселка, а слева потянулись блокгаузы службы обеспечения.
– Мы на месте? – поинтересовался Оршак, вытягивая в проход длинные ноги.
– Почти, – ответил Губарев. – Это форпост. Мы называем его просто Поселок. – Он затормозил автобус перед двухэтажным кирпичным строением уныло-казенного вида, на крыльце которого курила весьма примечательная компания. Натуральный казак в галифе при сабле и погонах лейтенантского номинала, но с голубым просветом, мордатый дядька в цивиле и заросший диким волосом блондин в выгоревшей до белизны песочке и джинсах, заправленных в высокие берцы незнакомого фасона. Цвет местного общества, так сказать.
Губарев обернулся к команде, собираясь поздравить с прибытием, а в итоге еле успел дернуть рычаг дверной автоматики. Если бы он этого не сделал, Слиневич, внезапно очнувшийся от обычной сонной меланхолии, просто вынес бы дверь пузом.
В следующую секунду он уже навалился всем своим немалым весом на волосатого курильщика.
Губарев, проклиная в душе павловских автоконструкторов, метнулся через кожух двигателя. Мало ли какую аберрацию в мозгах эфэсбэшного сапера проглядели спецы полигона. Случались такие проколы, чего уж. Да и он хорош, расслабился раньше времени.
Руками за верхний поручень, ногами в дверь. Когда-то его хорошо научили десантироваться из любых транспортных средств.
Однако снаружи помощи никому не требовалось. Разве что сдвоенный радостный вопль довел-таки до инфаркта крючкотвора Семеныча, который своеобычно подглядывал за новоприбывшими из окна кабинета.
Нет, пялится старый хрыч.
Губарев сунул голову в салон и манул рукой. На выход, мол.

16.
– Карпов! Сашка! – трубил Слонович, впервые в полной мере оправдывая прозвище, – живой! Ты…
– Абрам! Нет, мужики, правда, Абрам, твою еврейскую душу! – не оставался в долгу местный. – Как ты, что ты, откуда?!
Вот и не верь после такого антисемитам. За чертову уйму лет и километров от дома умудриться обнаружить не просто знакомого. Судя по воплям и объятиям тут имеет место некая глубокая связь. Ай да Слонович, ай да сукин сын! И чего это капитан нас внутрь тянет, посмотреть же интересно… Хотя вон и эта парочка тоже идет.
Капитан провел нас темным коридором и распахнул казенную, даже не нашего времени, абсолютно еще советскую дверь. У нас в детдоме такие были.
За дверью оказался довольно обширный кабинет с длинным составным столом и двумя десятками разномастных стульев вдоль стен. Единственной приметой «будущего» был большой экран с мнемокомплексом и автономный титан в углу.
Расселись. Волосатый Карпов рядом с Абрамом. Что-то они сильно недообсудили в прошлой жизни. Что-то важное.
– Расскажите всем, Абрам Додикович, – предложил Губарев, – если хотите, конечно.
– Не хочу, – Абрам сделался мрачен, – но надо, похоже.
Я тогда в отпуске был, по ранению. Сначала в санатории, потом, с октября, дома. И тут мне Сашка звонит. Он с Питера, договорились, что поживет у меня, он, собственно, в театр собирался. Друзья у него мюзикл запустили, «Норд-Ост», по Каверину. Вот он и поехал. Билет купил, меня с собой звал, только я отказался, не люблю, знаете ли, когда народу много. А в девять, в новостях передали, что чечены театральный центр этот, на Мельникова, захватили. Потом за мной машину прислали, когда стало понятно, что там у террористов две большие бомбы, пояса, гранаты.
Дальше трое суток в штабе сидел, думал жив Сашка – не жив, пока эти с чеченами договориться пытались. Последнее, что помню, пояс разминировал на девушке, пока ее трое бойцов держали. Получается, что оплошал. И вот не я один, оказывается.
– Да ладно, старик, – хлопнул его по плечу Карпов. – Там такой цейтнот был с ночи еще, а когда снаружи рвануло, тут все и кинулись. Давайте, я вам подробности расписывать не буду. Если интересно, у Семеныча мнемограмма есть, там все, что видел за три дня. Все кроме результатов… Может вы знаете, сколько…
– Официально – около ста тридцати человек, заложников, – Губарев еще после первого разговора на Полигоне выяснил, что это за Дубровка такая, и сутки ходил как оплеванный, – неофициально – больше.
– Официально… – Иванов скривил губы в подобие улыбки. – Прекрасное слово. – Он встал так резко, что стул под ним отлетел и грохнул в стену. – Дайте сигарету, что ли, мужики.
Карпов молча кинул ему портсигар. Грушник взял серебристую коробку прямо из воздуха и вышел, не сказав больше ни слова.
– Чего это с ним, – удивился Оршак, – а, капитан?
Губарев пожал плечами. Все мнемограммы Иванова были пустыми. Старлей прекрасно контролировал свою психику, и никакого вам внутреннего монолога.
– Подождем, – сказал он. – Может сам расскажет. Подозреваю, что товарищу Иванову есть что добавить к общей истории. А пока подумайте вот о чем. Вы – кластер, по терминологии наших спецов. Все ваши истории связаны. Не только ваши, кстати. Есть еще около сорока человек, но это уже второй порядок. Чтобы головоломка сложилась, достаточно вас чет… то есть, пяти, если брать в расчет Александра Сергеевича, – и он кивнул Карпову.

17.
Как-то раскурился там старлей. За это время весь портсигар высмолить можно. И покупатель наш – темнила. Кластер-херастер, чего еще придумает. Сказал бы просто, куда бежать, в кого стрелять. Третью неделю сопли жуем, надоело, блин. И намеки эти его с подначками. Типа из-за меня все. Да, с какого перепугу то? Жил – воевал, помер… если помер… Хотя, помер, конечно, вон сколько времени прошло. Я уже совсем было решил озвучить претензию, но не успел. Грушник накурился-таки и осчастливил нас своим присутствием. Вернул портсигар приятелю Слоновича, огляделся и сел, как ни в чем не бывало.
– Может скажете, что-нибудь, Иван Иванович? – предложил Губарев.
Старлей пожал плечами. Итак, мол, разговорился, потом жестко посмотрел на капитана.
– Лучше уж вы, Дмитрий Евгеньевич, – и улыбку свою фирменную выдал. – Хватит уже тянуть кота за вымя. Рассказывайте остальное. А то все вокруг да около.
Губарев окинул грушника выразительным взглядом и изобразил аплодисменты.
– Уговорили, – говорит. – Тем более разговор у нас последний. Только я вас сразу предупреждаю, все, что я сейчас скажу, это фольклор все, домыслы, гипотезы. Главная – вы можете вернуться. Не сюда, я имею в виду, туда вернуться, к себе. Изменить что-то, наверное. Это техника «потомков», она вся работает с причинно-следственными связями, и это возможно здесь на фронтире. Но, только если кластер. Связанная группа. И только к событию ведущего… – капитан посмотрел на меня, – и только, если все согласны.
Ага, нашли стрелочника! Я вам что, Христос на батарейках, у меня, между прочим, в Кирове невеста осталась, некогда мне мир спасать, да и не подписывался я…
А этот дальше треплется. Что, мол, если не выйдет, просто поживете, места красивые, свежий воздух, природа… и много-много диких обезьян.

18.
Губарев действительно рассказал им все, что знал и понимал о фронтире, в том числе и собственную гипотезу, что только оттуда можно попасть в реальный мир «потомков», если удастся выжечь, выдавить из себя войну. А потом честно пересказал и версию здешнего старожила, полукорейца Олега Дэ, толковавшего фронтир в терминах мистика начала двадцатого века Успенского. Версия была бредовая, но чем черт не шутит.
Остаток дня Губарев таскался с командой по блокгаузам подбирая припасы и снаряжение. Нашлась даже затребованная Оршаком гитара, взамен оставшейся на полигоне.
Вечером договорились на отвальную. Зоя и прикомандированный к ней Иванов отправились рубить овощей на салат, Слиневич с Карповым пообещали шашлык, Оршак, разложив на подоконник размораживаться вакуумные упаковки сосисок, потребовал показать ему, где тут обещанный бар, и вообще.
Капитан, оставшийся не у дел поднялся к себе в кабинет, вынул и шкафчика бутылку разведенного спирта и основательно к ней приложился. Он так и не решился поделиться с командой своим сомнением. Сомнением, о котором не знал даже полковник Соболь, лучший и самый давний из здешних его друзей.
Впервые оно посетило Губарева в день, когда его «купил» с полигона тогдашний посредник Алик Метцов. Хороший был парень, даром, что американец. По слухам, именно Метцов придумал сравнение с вакцинацией, через которое теперь объясняли фронтир каждому новому добровольцу. Вот только Губарев не поверил. Ему, ни к селу, ни к городу, запала в мозги присказка про «чем бы дитя не тешилось…», и все умные, правильные слова с таким привеском обретали совершенно другой смысл. Губарев еще раз налил и выпил. Сомнения-сомнениями, но бывают ситуации, когда не надо думать, надо трясти.

19.
Ах галюники мои, глюки травяные… Дальше, извините, не придумал. Уж очень реальность вокруг убедительная, совсем настоящая реальность, особенно когда пятая точка соприкасается с броней на очередном чеченском ухабе. И это еще Слиневич очень прилично водит бронетехнику. Я, например, так не умею. И Иванов не умеет, и Зоя. Ну, да ладно, нам и одного водилы за глаза.
– Стоп машина, – сигналю я Абраму. Вон он, тот распадок, где мы ЗиЛ с баранами тормознули. И время почти совпадает. Минус четыре часа, в смысле. Этого за глаза, чтобы перехватить засаду, не сидят же чечены тут круглосуточно.
Я еще раз прокрутил в уме последние наставления капитана. Это, пока остальные свининой жареной наслаждались, он меня за елку утащил, и говорит хмуро так:
– …а теперь, Артем Иванович, извольте индивидуальный инструктаж выслушать. Во-первых, вот, – и спичечный коробок мне сует. Ну, я взял, кэцэ лишними не бывают, в карман сунул и смотрю выразительно, продолжай, мол. А он и рад стараться. – Это, – говорит, – бризантный заряд эквивалентный выстрелу крупнокалиберного миномета, на случай если там, в прошлом вы свой бой выиграете. Про временные парадоксы я вам рассказывать не буду, сами понимать должны, что второй…вторые экземпляры – лишние. А так, чиркните спичкой и все.
¬Я очканул, конечно, чего-чего, а взрываться я с детства своего детдомовского не люблю.
– Во-вторых будет? – спрашиваю, и морду кирпичом.
– Во-вторых, вот, – и пилюлю мне протягивает, зеленую. Морфеус, блин! – Съешьте сейчас, это на случай, если вы там проиграете. – И смотрит, гад, смотрит.
Ладно, сглатываю пилюлю. А он козырнул и к костру ушел. Мясо жрать и песни слушать. Карпов этот круто играет, оказывается. И песня в тему: «А помнишь, друг, команду с нашего двора». Батя у нас любил ее очень. Вот, собственно.
Спрыгнул я с брони, бинокль расчехлил.
Если я правильно понимаю чеченов, появиться они должны вон оттуда. И сразу наш бронеход увидеть, мы же не экскаваторы, чтобы его на высоту корпуса в эту каменюку заглубить. Значит, бегом по азимуту. Командую, а сам Слиневича за локоть с брони ловлю.
– Абрам, – говорю, – коробочку на плюс три часа заминируй. Нас потом догонишь.
Он кивнул, посмотрел на меня и не сказал ничего. По плечу только похлопал. И я его похлопал. А у самого строчка из песни той в голове вертится. По ритму и по смыслу в тему.
«И лишь майор десантных войск Н.Н. Зятьев
Лежит простреленным под городом Герат».

20.
Закольцевать ее, и беги себе, хоть до самого Кирова. У меня там невеста в прошлом году замуж за барыгу-осетина выскочила. Аней зовут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.3.2018, 15:39
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Очень трудно мне оценить общий замысел рассказа и вникнуть в сюжетные коллизии, ибо не могу прорваться через текст физически. Не скажу, что он безнадежно слаб в смысле соединения слов в предложения, совсем нет, но от этой полной дешёвого пижонства манеры, в которой изъясняется главный герой, меня в прямом смысле мутит. Я понимаю, что он не совпадает с автором, что это такая надетая маска, но мне она кажется совсем уж неудачной. Может, наскоками дочитаю потом.

Дочитал, более-менее вник, и рассказ показался мне лучшим, чем с первого взгляда. И изложен твердой рукой. И с одной стороны, все это изобилие боевых подробностей, россыпь упоминаемых горячих точек действительно обусловлено замыслом. Но с другой от этого циничного мужественного столпотворения возникает ощущение нарочитости, порою раздражающей. Возможно, это такой трюк восприятия. Возможно, не трюк. Я отсиделся в тылу, о многих вопросах мне трудно рассуждать компетентно... Время есть, будем думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 1.3.2018, 17:05
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Понакручено, однако. С первого раза не разберёшь. Ничо, потом ышо попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.3.2018, 12:45
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Видится мне, знаю кто автор.

Читать тяжело, из-за "дробления". Плюс я не любитель упоминания "острых" свежих событий в фантастике, так ещё и тут альтернативные их версии местами, отчего совсем тяжко понимать, что к чему.

Замысел виден, но вот зачем? Это вопрос мне не понятный. И самое печальное, что не вызывает желания размышлять над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.3.2018, 21:54
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Несколько раз пыталась начать это читать, но очень уж трудно вникнуть... кто с кем воюет и почему, и кто все эти люди... Полное ощущение, что читаю середину чего-то. Попробую позже снова, на свежую голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 11:21
Сообщение #6


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Читал - и появлялось ощущение, что передо мной - одна из книг ныне почившего Круза. С той же брутальностью повествования. Но без излишних технических подробностей, так утомлявших при чтении. Впрочем, это не значит, что текст читается легко. Причем, где собака порылась - сразу выявить трудно. То ли дело в объеме текста, то ли в туманном, намеками и диалогами подаваемом сеттинге, то ли в избытке непростых солдатских размышлений - поди разберись.
Так и осталось в тумане войны место происходящих событий, где бы они не происходили - в будущем, на испытательном полигоне с искусственным интеллектом, в лимбе ли, в далеком Асгарде - но суть от этого не меняется. Есть солдаты и есть, что и от кого защищать. Вот только что и от кого - хотелось бы знать более конкретно. А заодно - что за возвращение такое?
К тому же, автор упустил весьма интересный момент - ведь псы войны, попавшие в итоге назад, даром что копии - могли запросто устранить оригиналы, продолжив свою жизнь в реальности. Было бы интересным вариантом развития событий.
Впрочем, рассказ совсем не плох. И убирая излишнюю затянутость, туманность и хаотичность описаний, отсутствие объективных и значимых событий - получаем интересную подачу, разностороннюю - через размышления военного, любопытный сеттинг и крепко сбитое, стилистически проработанное изложение.
Лидер? Нет. Но один из...

--------------
Уходит, напевая:
"Пусть вечно мой друг прикрывает мне спину,
Как в этом последнем бою!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 4.3.2018, 19:50
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вот здесь уже показалось, что много букв. Тяжело читать.
Во-первых, из-за манеры изложения характерной для чисто боевой фантастики "настоящих" мужчин. Несколько раздражает и не добавляет индивидуальных черт персонажам. Страдания их непонятны.
Из-за этого возникает вторая сложность - мешанина лиц в кадре. Пока читал так и не смог никого из героев выделить и вычленить, за исключением снайперши. Поскольку она женщина и тем самым попросту выделяется из монолитного строя мужиков в камуфляже.
Мешанина событий. Что? Где? Когда? И главное зачем? Так и осталось непонятым. Нет, камбеки в славное боевое прошлое горячих точек интересно прочитать с одной стороны, но когда эти воспоминания, изложенные в подобной манере, следуют одно за другим, то уже тонешь в них как в болоте.
Концовка лично мне ничего не объяснила. Исходя из традиций фантастики, я догадываюсь, что фронтир это какое-то сложное и опасное место. Возможно, я так понял, персонажи это какая-то реинкарнация уже погибших вояк, стремящихся может быть даже как-то порвать со своим прошлым... Но делать это они собираются, участвуя в новой войне. Как это? Мир- это война (с)?
Резюмируя. Многое осталось под знаком вопроса. Манера подачи мне не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 5.3.2018, 12:53
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Наверное, кому-то такой стиль изложения нравится. Меня же он выводит из себя. С самой первой фразы.

А потом пошли «организмы», жаргонизмы и прочие нафиги-пофиги и читать расхотелось совершенно.

Мой одноклассник в школьные годы в таком стиле рассказывал всякие глупости, желая придать им респектабельности, а себя показать умудрённым жизненным опытом человеком…

А сюжет в авторском стиле банально тонет. Фронтир, кластеры, мир «потомков». Накрошить ещё туда жестоких намёков на боевые действия в Афганистане, Чечне и прочих «горячих точках», чтобы читателю совсем уж мало не показалось…

«Лишь потом кто-то долго не сможет забыть, Как шатаясь, бойцы Об траву вытирали мечи»…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 6.3.2018, 11:29
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Полудиккенс @ 1.3.2018, 15:39) *
Очень трудно мне оценить общий замысел рассказа и вникнуть в сюжетные коллизии, ибо не могу прорваться через текст физически. Не скажу, что он безнадежно слаб в смысле соединения слов в предложения, совсем нет, но от этой полной дешёвого пижонства манеры, в которой изъясняется главный герой, меня в прямом смысле мутит. Я понимаю, что он не совпадает с автором, что это такая надетая маска, но мне она кажется совсем уж неудачной.
Цитата(greatzanuda @ 5.3.2018, 12:53) *
А потом пошли «организмы», жаргонизмы и прочие нафиги-пофиги и читать расхотелось совершенно.
- я совершенно согласна с этими высказываниями. Почему не пишу свой отзыв (я начала и стёрла) - ниже.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:58) *
А эти эстонки-биатлонистки, откуда пошло, не знаю, может, и не было их.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:58) *
Хочешь я тебе новые белые колготки по этому поводу подарю.
- значит так, неуважаемый автор. Я догадалась кто вы, не обольщайтесь милый родственник, но раскрывать не буду. В том-то всё и дело, что они были. Из-за этого отряда в первую чеченскую погибли мои сослуживцы. И шутить по этому поводу и строить определённые инсинуации считаю неуместным. Дикси.




Цитата(Джуффин Халли @ 4.3.2018, 11:21) *
Уходит, напевая:
"Пусть вечно мой друг прикрывает мне спину,
Как в этом последнем бою!"
- плагиатите? Ну, раз уже напели, я тут не буду горло драть попусту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 6.3.2018, 12:37
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая вешка @ 6.3.2018, 13:29) *
Из-за этого отряда в первую чеченскую погибли мои сослуживцы.


Цитата
«Бе́лые колго́тки», или «Белый чулок» — сленговое название отряда женщин-снайперов преимущественно прибалтийского[1][2] происхождения, предположительно воевавших на стороне антироссийских сил и добровольческих отрядов в зонах боевых действий на территории государств бывшего СССР с 1990-х годов — в Приднестровье, грузино-абхазской и чеченской войне, во время событий в Дагестане 1999 года, Нагорном Карабахе и других локальных конфликтах.

Вот это "предположительно" меня особо восхитило. Толерантность на марше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 6.3.2018, 12:48
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Андрей Мансветов @ 6.3.2018, 13:37) *
Вот это "предположительно" меня особо восхитило. Толерантность на марше.

Очень много слышал, про этих женщин. Причем, очень убедительно. От ребят, которым верю. И все-таки ни одного реального доказательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 6.3.2018, 13:57
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(mechanik @ 6.3.2018, 12:48) *
И все-таки ни одного реального доказательства.

Я прошу прощения у автора, что вспылила на эмоциях. Не буду я про доказательства начинать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 7.3.2018, 22:45
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Стиль повествования комментировать не буду. Понятно, что он такой намеренно - о качестве реализации судить не могу, т.к. совершенно не мое.

Рассказ читался с трудом. Старательно пытался понять, что происходит в чем соль. Не понял. Надо перечитывать, но тяжело... Очень запутывает мешанина персонажей - и дело даже не в количестве. Когда для обозначения используется и кличка, и звание, и фамилия, и имя-отчество, то мозг просто перестает понимать, кто есть кто.

В результате, не знаю, как это оценивать. Чувствуется, что что-то в рассказе есть, но чтобы это найти - надо усердно копать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 8.3.2018, 15:36
Сообщение #14


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Рыжая вешка @ 6.3.2018, 11:29) *
- плагиатите? Ну, раз уже напели, я тут не буду горло драть попусту.

Просто восхищен вашей находкой wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 8.3.2018, 21:13
Сообщение #15


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я с разбега споткнулась несколько раз и рухнула мордой в жаргонизмы и войнушку. И мне не хотелось, совсем не хотелось подниматься и идти дальше. Но я упёртая. Чертыхаясь, я поплелась вперёд, разгребая непонятные фразы, морщась от обилия жаргона и силясь понять сюжет. Я честно пыталась. Что я поняла... Совсем немного. Что история про какой-то отряд "супергероев", которые когда-то уже погибли... Эээ, вроде так. Но для чего они тут? Куда едут и что делают? Боже, лучше б я не шла дальше! Пристрелите, чтоб не мучилась! Только прошла головная боль, и я снова её заработала...
Но надо отдать должное автору: очень грамотный текст. Поставленное перо. Я, видимо, не доросла мозгом до таких сюжетов. Простите, убегаю, пока не пристрелили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 8.3.2018, 22:38
Сообщение #16


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это есть такой короткий анекдот:
Ежик в каске. Ну, и что? Ничего, но зато про войну. Я к тому, что оценить текст исключительно за пресыщение его какой-то специфичной брутальностью, я не смогу. Ну, она есть, в избытке. Она хорошо представлена, умело, но рассмотреть за ней смысл и сюжет было непросто. Реально читать было сложно. Вы скажете: "Душа обязана трудиться" и "Никто не обещал, что будет легко". Возможно, но от рассказа должно что-то внутри всколыхнуться, и не только страсть к разгадыванию словесных ребусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 12.3.2018, 8:46
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Уже которая глава, а в чём интрига, я не догоняю. Ясно что привозят кого-то, там с ними делают что-то... Или мне показалось? Сразу вот на читателя обрушивается типичный блатной мир, как его обычно представляют, а такой он или нет, кто его знает? Я ни одного такого блатного в реалии не встречала... Приходилось общаться иногда с преступным элементом и бывшими заключенными, с наркоманами с малолетства... У них да, свой мир, они отличаются... Но вот не похожи они совсем! Ни капельки! Я таких людей только в кино видела... То же самое и об афганцах.
Все эти профессиональные диалоги топят сюжетный замес. Не могу больше. Простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:50