Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Иллюзорный мир (32550), Группа 1
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 10:14
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




- И как нам его победить? – недоуменно спросил Ракуш.
- Поотвлекайте его еще немного, мне нужно присмотреться. – ответил Мур.
- Ну замечательно. – сквозь зубы проворчал Алсир, уворачиваясь от сокрушающего удара молотом.
Древний бронзовый голем Скри-кра представлял собой настоящее технологическое чудо. При росте три метра, имея громоздкие ручища и неуклюже-горбатую фигуру, он наносил быстрые и точные удары, а также явно обладал пониманием тактики боя. При этом все его тело покрывала энерго-магическая матрица, из-за чего заклинания Мура оказались практически бесполезны.
Команда приключенцев во главе с Алсиром потратили почти неделю на исследование руины древнего зиккурата. Нация Скри-кра погибла более трех тысячелетий назад, но немалая часть ловушек оказались вполне работоспособны. И вот теперь, добравшись до одного из последних залов зиккурата, они столкнулась с на удивление хорошо сохранившимся големом.
У входа в зал за поединком с големом обеспокоенно наблюдали двое членов команды. Ловкачка Илия еще не залечила недавно поврежденную ногу, поэтому соваться к голему было слишком опасно. Дворф Бруги также вполне осознавал, что это не его схватка. Перед ними стоял, опершись на посох, волшебник Мур и сосредоточенно рассматривал голема.
- Алсир, я кое-что нашел, - наконец проговорил Мур, - у него в горбу есть преломление матрицы. Сзади посередине, на двадцать сантиметров ниже верхней кромки. Вероятно, люк.
- Понял. Ракуш, попробуй спровоцировать его.
Раковина энергомоллюска, быстро перебирая всеми шестью энергетическими щупальцами, отлетела на несколько метров от голема. Затем Ракуш зафиксировался себя в пространстве и атаковал шквалом хлестких ударов.
Это был опасный прием, т.к. Ракуш в таком состоянии не мог перемещаться и был крайне уязвим. Голем оказался достаточно сообразительным, чтобы понять это. Он устремился вперед, но Алсир подскочил сбоку и нанес усиленный магией удар по ноге голема. Тот споткнулся, а герой быстро взобрался на горб и нанес серию усиленных удар в указанное волшебником место.
Через несколько секунд голем снова встал на ноги. Алсиру пришлось спрыгнуть вниз, спасаясь от удара правой руки – безоружной, но не менее опасной.
- Люк немного прогнулся, появились края. Ракуш, попробуй оторвать его.
Энергомоллюск издал обреченный звук и, перебирая щупальцами, устремился в обход голема. Алсир же ринулся в лобовую атаку на трехметрового гиганта. Теперь ему приходилось не уворачиваться, а отражать с помощью усиленных ударов могучие атаки голема. Это отвлекало того от Ракуша, который ловко забрался на горб, снова зафиксировал себя в пространстве и всеми щупальцами вцепился в люк.
Уже через двадцать секунд такой ожесточенной схватки Алсир понял, что его силы почти кончились. Он хотел отозвать Ракуша, но тут услышал восторженный гул энергомоллюска и звук падения металлического блина на каменный пол.
В этот же момент голем словно забыл про своих противников и быстрыми шагами ринулся через зал. Его целью теперь определенно стал Мур. Волшебник спокойно стоял, протянув одну руку к голему, а вторую положив на маноянтарный камень в навершии посоха.
С каждым шагом голем становился медлительнее и в итоге, в нескольких метрах от волшебника, его глазные отверстия потухли, а могучее тело тяжело опустилось на пол. Отвечая на вопросительные взгляды своих спутников, Мур пожал плечами и спокойно сказал:
- В горбу был питающий талисман, который почти истощился со временем. Когда вы взломали люк, я забрал остатки маны из талисмана, вот и все.
Алсир кивнул и в очередной раз подумал, как хорошо, что вопреки указаниям Архимага он взял в это приключение волшебника. Без него им бы пришлось возвращаться и искать подходящее оружие, или выманивать голема, или изматывать его… Между тем Алсир подошел к двери в противоположном от входа конце зала. Осмотрев квадратное углубление, он обернулся к спутникам и сказал:
- Видимо, мы где-то не нашли нужный ключ.
Вся оставшаяся команда, за исключением волшебника, подошла к нему. Мур в это время забрался на голема и, засунув руку в отверстие, еще недавно закрытое люком, проговорил:
- Древние Скри-кра предпочитали делать свои вещи многофункциональными. Зная это, можно предположить - то, что кажется обычным стражем, может в тоже время являться и… - Мур вытащил питающий талисман. Одна из сторон магического камня имела квадратную форму размером с углубление в двери. - …ключом.
Мур подошел к двери и вставил ключ в углубление. Дверь слабо засветилась по краям и отъехала в сторону внутрь стены. Спутникам открылось небольшое абсолютно пустое помещение.
- И что, это все? – разочарованный тон Ракуша усиливался особенностью его голоса – как будто говорила маленькая девочка, сидящая в медной трубе.
Мур задумчиво оглядел помещение, а затем присмотрелся к щели, в которой находилась часть двери, когда та была заперта. Он улыбнулся и продолжил свою мысль:
- А то, что кажется обычной дверью, может в тоже время являться и тайником. – Волшебник засунул руку в щель и вытащил оттуда большую книгу в черной кожаной обложке.
Алсир подошел к нему и спросил:
- Это то, что искал Архимаг? Книга запретных таинств?
Мур открыл первую страницу и внимательно всмотрелся в текст на неизвестном Алсиру языке. Через некоторое время волшебник поднял на героя глаза и ответил:
- О да, это определенно она.

Лагерь был разбит в небольшом лесу на вершине утеса неподалеку от входа в зиккурат. С утеса открывался замечательный вид на расположенную внизу долину, по которой черной стеной высотой до самого небо проходила грань Терры Инкогнито – области застывшего тумана, убивающего все живое. За всю историю никому не удавалось найти способ войти в туман и выжить, отчего он и получил свое название. Никому, кроме нынешнего Архимага, но тот бережно хранил свой секрет.
Был уже поздний вечер, и приключенцы решили переждать ночь в лагере, прежде чем отправиться на встречу с Архимагом в городке, расположенном в нескольких днях пути отсюда.
Алсир не удивился, когда первый дозор вызвался нести Мур. Волшебник не подавал никаких признаков усталости и с упоением в свете костра читал найденную книгу. Алсир не удивился бы даже, если б Мур так просидел всю ночь.
Остальная же часть команды была изрядно вымотана. Бруги самозабвенно храпел, оперевшись на раковину энергомоллюска. Алсир с Илией позаботились о лошадях, после чего, перекинувшись парой фраз о впечатлениях после приключений, тоже устроились на ночлег.
Глядя на теплый свет костра, герой мечтал о возвращении домой к своей молодой жене Ольне. Закрывая глаза, он подумал, что это, пожалуй, последнее его приключение.

Алсир проснулся практически мгновенно и увидел Илию, тормошившую его.
- Мур сбежал.
Герой быстро убедился в правдивости этих слов: пропали вещи волшебника, равно как и его лошадь. Алсир взглянул на луну и определил, что прошло около двух часов. Дорога из этой глуши была одна, и Мура еще можно было догнать. Схватив меч и попросив Илию будить остальных и догонять, Алсир послал мысленный приказ Ботинкам Вихря и быстрыми скачками помчался в погоню.
Целый час такого бега изрядно вымотал героя, но тот в итоге был вознагражден видом всадника, мчавшегося в ночи. Волшебник вскоре заметил преследователя и остановился. Мур не спеша слез с лошади и подошел на несколько шагов в сторону Алсира. Тот остановился в двадцати метрах от волшебника и, тяжело дыша, выпалил:
- Какого черта?!
- Я не мог позволить, чтобы книга досталась Архимагу. – спокойно ответил Мур.
- Это еще что за причина?! – возмутился Алсир. – Архимаг затем и нужен, чтобы оберегать мир от подобных опасных артефактов. Если ты ему не доверяешь, то… Черт, мы могли бы обсудить это! Зачем сбегать?
- Ты не понял, тут дело не в недоверии Архимагу, - печально улыбнулся Мур. После этих слов Алсир все понял. Он, в общем-то, и час назад уже все понял, но все те годы знакомства с Муром, все их совместные приключения заставили его сомневаться, искать скрытые благородные мотивы. Но, увы, теперь все было понятно.
- Эта книга, - Мур постучал по прицепленному к поясу тому, - мой шанс выйти из числа средних волшебников и перейти в высшую лигу. Такие шансы выпадают не часто, и я не могу упустить его. Я не отдам книгу Архимагу…
- Даже если для этого придется пойти против твоих друзей? Предать нас? – Алсир начал медленно идти к волшебнику.
- Даже если придется пойти против всех.
Алсир выхватил меч и огромными прыжками устремился к Муру. Волшебник выбросил вперед руку и произнес какое-то незнакомое слово. Герой было приготовился принять на себя заклинание, но тут его сознание вышибло из тела.

Белый потолок, бежевые стены. Алсир приподнялся на кровати и увидел капельницу - через катетер в его левой руке в вену подавалась какая-то прозрачная жидкость. Подавив мгновенный порыв выдернуть катетер, Алсир огляделся. Дээспэшные тумбочка и шкаф, белая дверь. Через открытую форточку окна, закрытого с наружи решеткой, было слышно щебетание птиц.
Дверь открылась, и в комнату вошел мужчина в белом халате. Увидев сидящего Алсира, он мягко улыбнулся и спросил:
- Добрый день, Алексей, уже проснулись?
«Архимаг? Нет, просто похож…»
Мужчина подошел к Алсиру и присел на краешек кровати.
- Как вы себя чувствуете?
Алсир немного помедлил, но все же решил ответить:
- Замечательно. А нельзя ли… - Алсир указал глазами на капельницу.
- О, конечно, конечно! На сегодня вам вполне достаточно. Ирочка! Уберите, пожалуйста, капельницу.
В комнату вошла пухленькая женщина, тоже в белом халате. Она быстро подошла к Алсиру, улыбнулась, и отточенными движениями достала иглу из вены и увезла капельницу. Мужчина же молча разглядывал Алсира.
Тому это дало немного времени обдумать происходящее. Итак, чары Мура погрузили его разум в сон и создали иллюзорный мир. С Алсиром такое впервые, но он слышал, что некоторые волшебники такое практикуют. В месте с фальшивым миром в разуме Алсира были созданы фальшивые же воспоминания и знания, поэтому он имел достаточное представление об обстановке, окружающих предметах.
Цель всего этого ясна – заставить жертву поверить в реальность иллюзорного мира и оставить в этом капкане, пока реальное тело не умрет. Нужно было выбираться отсюда, но действовать следовало аккуратно. Поэтому Алсир спешно прошерстил свои новые воспоминания и сказал:
- Спасибо, Александр Сергеевич. И добрый день… Как я сюда попал?
Было заметно, что доктору, а точнее, психотерапевту очень понравилось то, что Алсир вспомнил его.
- Боюсь, у вас случился приступ. Но я уже вижу, что вам уже стало значительно легче. Ни о чем не волнуйтесь, мы позаботимся о вас. Я еще попозже навещу вас. – доктор встал с кровати и собрался уходить.
Алсир улыбнулся ему и сказал:
- Хорошо, Александр Сергеевич, буду ждать.
- Отдыхайте, - сказал доктор и вышел. Дверь закрыли на ключ.
Алсир встал и подошел к окну. Глядя на парк, Алсир начал размышлять. Москва, первая психиатричесская больница имени Алексеева, восемнадцатое отделение. Его зовут Алексей Коновалов - бывший кикбоксер, а теперь тренер. Женат. Незначительные психические отклонения с детства, усугубившиеся после спортивной травмы и аварии, в которой погибли родители...
Новые воспоминания рекой втекали ему в голову. Алсир удивился сложности этого заклинания. Скорее всего, Мур прочитал его в книге Скри-кра. Однако, героя было не так просто обмануть – он вполне осознавал, кто он на самом деле. Любую иллюзию можно развеять, нужно только лишь найти ключ. Взглянув на свою левую руку, Алсир понял, что ключ уже нашелся – лекарство из капельницы удерживало его в иллюзии. Нужно немного подыграть местным обитателям, а потом найти способ и сбежать отсюда.
Через несколько часов снова зашел доктор, Алексей радушно встретил его, всеми силами демонстрируя свое отличное состояние. Александр Сергеевич, по всей видимости, был вполне удовлетворен. Немного побеседовав с пациентом, он пригласил в палату гостя.
Гостем оказалась Ольга, жена Алексея. Увидев ее, он поразился схожестью с Ольной, своей женой из реального мира. Та же стройная фигура, немного вздернутый нос, добрые глаза. Она была так похожа, но все-таки не та – небольшие отличия были легко заметны Алексею. Видимо, иллюзорный мир создавал персонажей, основываясь на памяти Алексея.
Ольга робко вошла в комнату и остановилась у двери, переводя взгляд с доктора на мужа и обратно. Алексей решил подыграть и ласково сказал:
- Привет, Оль. Заставил я тебя поволноваться, да?
Доктор ободряюще кивнул Ольге и вышел из палаты, заперев дверь. Алексей знал, что Александр Сергеевич потом подробно расспросит его жену об их разговоре, поэтому был максимально непринужден, открыт и мил в их недолгой получасовой беседе. Судя по всему, Ольга поверила ему.
Прошло несколько дней. Ольга старалась посещать его каждый день, и Алексей начал искренне радоваться ее приходам. Все же она была так похожа на его любовь. Александр Сергеевич уверял, что Алексей идет на поправку, и ежедневную капельницу скоро отменят. Алексея это тревожило – отказ от ключа к иллюзии был или ложью, или точкой невозврата. Нужно было спешить.
В один из дней по дороге в туалет Алексея сопровождал санитар – веселый высокий мужик. Затянув того в туалетную комнату, Алексей провел захват и вырубил санитара. Его побег начался. Пользуясь фактором неожиданности и в немалой степени удачей, он завладел ключами от подсобного помещения, нашел там нормальную одежду и немного денег. Вырубив охранника, Алексей выскочил на улицу и быстрым, по спокойным шагом через парк направился к выходу из больничного комплекса. Никто его не остановил – вне корпусов обычные люди не вызывали подозрений, ведь здесь лечили не только психические расстройства.
Выйдя к шоссе, Алексей заскочил в так вовремя подъехавший к остановке трамвай и с чувством облегчения стал смотреть в окно на остающийся позади парк.
За остаток дня Алексей сменил несколько различных маршрутов и видов транспорта, стараясь максимально запутать след. В итоге он пробрался в какое-то железнодорожное депо на окраине Москвы. Забравшись в пустующий вагон, он забился в угол и провалился в сон.

Алсир проснулся и увидел над собой деревянный потолок. Повернув голову, он заметил стол с зеркалом, книжный шкаф, картину с легендарным героем Августом. Он был в спальной комнате на втором этаже своего дома в Зеленодолье, пригороде столицы Объединенного королевства. Он был дома.
Спустившись вниз, Алсир прикрыл ладонью глаза от яркого летнего солнца и вышел на улицу. Там он увидел Ольну, которая набирала воду из колодца.
Ведро упало на землю, выплеснулась вода. Девушка в мгновение пересекла двор и бросилась на Алсиру на шею, утопая в рыданиях. Герой крепко сжал молодую жену в объятиях и сквозь ком в горле смог проговорить лишь «Я вернулся».
Весь следующий час Ольна не отпускала Алсира ни на минуту. Она рассказала, что его лежащим на дороге нашли Илия, Ракуш и Бруги. Они перевезли Алсира в городок и встретились с Архимагом.
Тот был очень рассержен произошедшим, но все же согласился телепортировать команду в столицу. Архимаг осмотрел Алсира и отказался снимать наложенные чары, т.к. это могло вызвать непоправимое повреждение разума героя. Он сказал, что герой должен снять чары самостоятельно, остальным же остается только ждать.
Друзья решили доставить Алсира к жене. Несколько дней они гостили здесь, поддерживая Ольну, но вскоре все же уехали.
О Муре ничего слышно не было. Его след вел до того же городка, где состоялась встреча с Ахимагом, но там он обрывался.
Алсир внимательно выслушал рассказ жены, затем в очередной раз поцеловал ее и, глядя в любящие глаза, пообещал:
- Я тебя больше никогда не оставлю.
Через несколько дней Алсир съездил в столицу и встретился с Архимагом. Несмотря на свой провал, никакого наказания он не получил. По тону Архимага герой понял, что новых заданий тот ему поручать больше никогда не будет. Но это вполне устраивало Алсира, который уже давно думал о том, чтобы отказаться от пути героя и немного остепениться.
Что касается Мура, Алсир не собирался его искать. Конечно, он хотел отплатить предателю, но вставать на путь мести – это последнее, что мог бы сделать Алсир. Герой в своих приключениях не раз видел доказательства того, что рок неминуем. А это означало, что ему еще предстоит по крайней мере раз встретиться с Муром, поэтому тратить время на это он не собирался.
Вместо этого у них с Ольной началась размеренная, можно даже сказать, счастливая жизнь. Ольна вполне отточила свои навыки и стала помощницей зеленодольского лекаря. Алсир гордился своей женой, видя какой путь она проделала от простой деревенской прачки, которую несколько лет назад приставили ухаживать за тяжело раненным героем.
Алсир же то часть времени посвящал нехитрому хозяйству, то периодически уезжал на несколько дней в столицу. Там высоко ценился его опыт, полученный в многочисленных приключениях, поэтому героя часто просили поделиться знаниями и потренировать то городских стражников, то молодых армейских командиров.
Так прошло два года.

Это был один из тех хмурых дней, какие бывают в начале осени. Алсир вернулся домой из очередной поездки. Как обычно, Ольна выбежала встречать его, в этот раз даже как-то особенно радостно. Но ее радость быстро улетучилась, когда она увидела обеспокоенное лицо Алсира.
Сидя за обеденным столом, он рассказал ей тревожные новости. На дальней границе Объединенного королевства, в городке под названием Нахолмень объявился Мур. Он сумел захватить городок и окрестности, а также построить там себе башню. Все жители были одурманены каким-то заклинанием, из-за чего стали полностью подчинены волшебнику.
Для устранения угрозы было решено собрать ударный отряд, и Алсиру предложили присоединиться.
- Ты согласился? – тихо спросила Ольна.
Алсир обнял жену и ответил:
- Это все последствия моего провала. Я уверен, что Мур захватил тех людей с помощью книги. Поэтому я обязан все исправить.
Ольна отстранилась и серьезно посмотрела ему в глаза.
- А ты не думаешь, что ты больше никому ничего не должен? Им не нужен ты, чтобы убить одного зарвавшегося волшебника.
Алсир покачал головой.
- Это нужно в первую очередь мне. Это последний неоплаченный долг из моей прошлой жизни. И я чувствую, что обязан его оплатить... Прости меня, мне придется нарушить свое обещание. Но я дам тебе новое…
Алсир крепко сжал жену в объятиях и прошептал ей на ухо:
- Я обязательно вернусь.
На глазах Ольны заблестели слезы. Однако, она улыбнулась и ответила:
- Уж будь добр. А то, знаешь ли, у нас скоро будет ребенок.

Ударный отряд без особых сложностей добрался до окрестностей Нахолменя. Штурм городка и башни Мура решили отложить до утра, поэтому в нескольких часах пути был разбит лагерь и выставлены усиленные дозоры.
Алсир не удивился, встретив в отряде Бруги. Дворфы очень мстительны по своей натуре, особенно этот отдельно взятый дворф. Они устроились на окраине лагеря и весь оставшийся вечер провели за беседами и воспоминаниями о былых приключениях.
Вскоре плавно опустилась ночь и лагерь окончательно утих, как утихла и беседа друзей. Дворф практически мгновенно уснул, герой с небольшим опозданием последовал за ним.
Тревожный звук трубы выбил Алсира из сна. Герой осмотрелся и увидел спешно поднимающийся лагерь, на который напало несколько десятков горгулий. Несколько человек погибло, не просыпаясь, но в целом ударный отряд уже начал оказывать подобающее сопротивление.
Алсир пристально вгляделся в небо и разглядел еле заметные всполохи маскирующего поля – вот в чем причина того, что нападение оказалось столь неожиданным. И тут над центром лагеря материализовалась трехметровая фигура и с гулким ударом приземлилась на землю.
- О, старый знакомый, - ухмыльнулся Бруги.
Алсир тяжело вздохнул и устремился к бронзовому голему Скри-кра. Дворф же разумно решил выбрать себе одну из целей поменьше.
Однако до голема добраться не вышла – прямо перед Алсиром спикировала и приземлилась одна из горгулий. С ее спины спрыгнул Мур и встал напротив героя.
- Конечно же, они заставили участвовать в этом и тебя…
- Это мое решение, - ответил Алсир, не пытаясь нападать.
Мур хмыкнул и проложил:
- Послушай, в честь нашей прошлой дружбы я в первый и последний раз предупрежу тебя: разворачивайся и уходи. В нынешних условиях я обязан быть безжалостным к своим врагам. И, если ты станешь моим врагом, то я буду безжалостен и к тебе. А для тебя это особенно опасно, ведь я знаю все твои слабости и могу использовать их. Это все.
С этими словами Мур запрыгнул на спину горгулье, и та, высоко подпрыгнув, улетела ввысь. Алсир проводил ее взглядом, а затем, крепко сжав меч, снова устремился к голему. Тому уже связали ноги и осторожными ударами со всех сторон постепенно разбивали броню…

После окончания битвы до рассвета оставалось не более часа, поэтому было решено спешно сворачивать лагерь и выступать в Нахолмень. Слова волшебника вызывали у Алсира тревожное предчувствие, и он спешил сильнее прочих. Герой вызвался вступить в передовую команду, чтобы в числе первых увидеть город. Конечно же, ему не стали отказывать.
Нахолмень встретил передовую команду абсолютно пустыми улицами. Наряду со зловещими поскрипываниями оконных ставень и воем ветра Алсир слышал какой-то непонятный гул, исходящий из центра города. Команда решила направиться туда, и вскоре к монотонному гулу добавился тихий плач женщины.
Алсир ускорил шаг и, свернув на одну из центральных улиц, увидел вдалеке главную площадь города и стоящих там людей. Не обращая внимания на предостерегающие крики передовой команды, герой побежал по улице.
Вбежав на площадь, Алсир увидел огромную толпу – несколько тысяч человек. Видимо, все жители города и близлежащих сел. Все эти люди были повернуты в центр площади и издавали звуки, похожие на мычание.
Алсир вклинился в толпу и, отчаянно работая локтями, стал пробираться вперед. В центре площади был помост с закрепленным на нем деревянным шестом. К шесту была привязана женщина, одетая в длинную белую ночнушку, через которую была заметна округлость живота, свидетельствующая о раннем сроке беременности.
Это была Ольна. Она рыдала – именно ее он слышал все это время. А под ней разгоралось пламя.
Алсир закричал, выхватил меч и усиленными ударами начал прорубаться сквозь толпу. Герой заставил себя забыть о том, что все это были невинные люди, одурманенные заклинанием.
Спустя несколько десятков трупов Алсир выбежал к помосту. В этот момент пламя окрасилось в зеленый цвет и взметнулось вверх. Ольна страшно завопила, а спустя всего лишь пару секунд от нее остался лишь пепел.
Алсир упал на колени, его душили рыдания. Отчаяние, паника, горе и гнев сплелись в комок, страшной болью сжигая грудь. Сломленный герой рыдал, руками загребая горячий пепел.
Он не знал, сколько прошло времени, на в какой-то момент все чувства ушли. Алсир встал и поднял с земли меч. Гудящая толпа с одной из сторон тихо расступилась, образовав проход к одной из улиц. В конце этой улицы виднелась возвышающаяся над городом башня волшебника. Алсир пошел к ней.
Когда он подошел к башне, ее ворота открылись. Алсир вошел внутрь и попал в темный коридор, от которого отходили лестницы. Герой прошел весь коридор, никуда не сворачивая, и попал в просторный зал. В противоположном конце зала стоял, опираясь на свой посох, Мур.
- Я должен был это сделать. Тебе пришлось стать примером того, что бывает с моими врагами. Примером моей абсолютной безжалостности…
Алсир медленно, еле переставляя ноги, шел вперед. Его голова была опущена, он смотрел в пол.
- Теперь нам остается только сразиться. Насмерть. И, прости меня, конечно, но я собираюсь победить…
- Ты уже победил, - выпалил Алсир и отбросил меч в сторону.
Пройдя еще пару шагов, герой упал на колени. Он протянул к волшебнику руку и со слезами на глазах тихо попросил:
- Пожалуйста, отправь меня снова… в иллюзию… к той, что была так похожа… - рыдания задушили Алсира, и он растянулся на полу.
Мур был поражен. Он открывал и закрывал рот, не зная, что сказать. В конечном итоге волшебник кивнул, и Алсир услышал нотку жалости в его голосе:
- Хорошо. Если ты этого хочешь…
Волшебник протянул руку и произнес какое-то незнакомое слово.

Белый потолок, бежевые стены. Рядом стояла капельница, через катетер в левой руке в вену подавалась какая-то прозрачная жидкость.
Дверь открылась, и в комнату вошел мужчина в белом халате. Алексей с улыбкой поприветствовал его:
- Добрый день, Александр Сергеевич!
В результате бесед с доктором Алексей выяснил, что по версии этого мира он два года жил с какими-то бомжами в депо, пребывая у тех в статусе полоумного дурачка. Алексею, в общем-то, было плевать – ничего из этого он не помнил.
Встретиться с Ольгой в этот раз разрешили лишь спустя два дня. Алексей с нетерпением ждал этой встречи, и, когда она состоялась, не сдержал чувств и сжал напуганную жену в объятиях. Доктор не стал вмешиваться, и через несколько секунд Ольга ответила на объятия и расплакалась.
Из больницы Алексея выписали спустя три месяца. Именно столько времени потребовалось Александру Сергеевичу, чтобы удостовериться в нормализации состояния Алексея. Даже после отмены капельницы его не выкинуло в реальны мир. Видимо, потому что Алексей сам не хотел этого.
После выписки Ольга привезла его в их квартиру на западе Москвы. После просторного дома в Зеленодолье эта бетонная коробка сначала раздражала Алексея, но вскоре он привык.
Потихоньку Алексей стал вливаться в свою новую жизнь. Ему было сложно со своей больничной историей снова найти работу тренером по кикбоксингу. Очень помог Ольгин талант убеждения, да и сам Алексей не страдал косноязычием. Помог также и опыт тренировки городской стражи и армейских офицеров. Ольга же продолжала работать врачом-эндокринологом в частной клинике.
Алексей всеми силами старался забыть свою прошлую жизнь, и понемногу он начинал верить в реальность этого иллюзорного мира.
Через два года у них родился сын. Это стало переломным моментом в жизни Алексея. Если любовь к Ольге была по крайней мере отчасти отражением любви к потерянной Ольне, то любовь к сыну была абсолютно новой, чистой и настоящей. Держа маленького Артемку в руках, Алексей испытывал неподдельное счастье. Вся прошлая жизнь Алсира теперь стала казаться дурным кошмаром.
Прошло еще четыре года. В один декабрьский пятничный вечер Алексей привез Артемку в гости к теще, Елизавете Михайловне, чтобы отпраздновать ее день рождения. Ольга немного задерживалась на работе, поэтому они дожидались ее, попивая чай и рассказывая бабушке об успехах внука.
Тут зазвонил мобильный телефон. Неизвестный городской номер.
- Алло, это Алексей Коновалов, муж Ольги Коноваловой? – спросил незнакомый мужчина.
- Да, это я, слушаю вас.
- Это городская клиническая больница номер 67, ваша жена попала в аварию, но сейчас с ней все хорошо. Не могли бы вы подъехать в больницу и привезти следующие документы…
Оставив Артема у бабушки, Алексей приехал в больницу так быстро, как только смог. В палате лежала бледная Ольга с перевязанной левой рукой и загипсованными ногами. Увидев мужа, она сначала улыбнулась, но затем расплакалась. Как мельком успел узнать Алексей, в аварии она сломала обе ноги и руку, получила сотрясение мозга и потеряла немного крови, но жизнь ее была вне опасности.
Алексей слегка приобнял Ольгу и принялся успокаивать ее. Он шептал ей на ухо ободряющие слова, рассказал, что с Артемом и бабушкой все хорошо, говорил, как рад, что она цела…
А потом в палате появилась прозрачная фигура Мура.
- Нам надо поговорить, - его голос звучал приглушенно, как будто бы издалека.
Бросив взгляд на Ольгу, Алексей понял, что она видит и не слышит волшебника. Алексей решил последовать примеру жены и не обращать на того внимания.
Прозрачная фигура немного приблизилась.
- Нам надо поговорить, - повторил Мур. – В реальном мире. После этого, если захочешь, я верну тебя сюда.
Алексей продолжал игнорировать волшебника. Но, видимо, тон мужа как-то изменился, и Ольга как-то странно посмотрела в его глаза.
- Не надо играть со мной – рассердился Мур. – У меня есть определенное влияние на эти твои иллюзии. Я бы даже мог выдернуть тебя, но мне не нужен безмозглый овощ. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы просто заставить тебя меня услышать.
Прозрачная фигура подлетела почти вплотную.
- Ты же не думаешь, что авария твоей воображаемой жены – случайность?
Алексей изменился в лице. Ольга испуганно уставилась на мужа:
- Леша, что случилось?
Он быстро встал и направился к выходу из палаты. Затем обернулся и как можно более спокойно сказал жене:
- Я скоро вернусь.
И выбежал из палаты. За спиной он слышал взволнованные крики своей супруги:
- Леша! Лешенька! Вернись, прошу! Леша!
Алексей на ходу повернул голову к летящей рядом фигуре и тихо спросил:
- Что мне нужно делать?
- Нужен мощный выталкивающий импульс. Самоубийство вполне подойдет.
Алексей быстро поднялся на несколько этажей, нашел туалет и заперся в крайней кабинке. Он достал из кармана складной нож, встал на колени и поместил руки над унитазом.
Вернуться. Узнать, чего хочет Мур. Затем заставить его снова отправить Алексея в иллюзорный мир. По возможности устранить Мура, но в таком случае как вернуться? Подумать о том, чтобы бросить семью, Алексей не мог, но и угрозу со стороны Мура надо было устранить.
«На месте решим».
Алексей глубоко вздохнул и резко ударил ножом по венам на одной руке. Перехватив нож, быстро ударил по второй. Нож вывалился из рук. Поток крови устремился в унитаз… Закрыв глаза, он стал ждать. Всего через несколько секунд Алексей почувствовал, как сознание ускользает куда-то…

Алсир открыл глаза и увидел, что находится в небольшом темном помещении. Около единственного входа со скрещенными на груди руками стоял Мур.
- Наконец-то. Вставай, я хочу кое-что тебе показать.
Бывший герой с трудом сел в кровати. Чтобы унять головокружение ему пришлось опереться рукой о каменную стену. Ему было холодно, его тошнило, а сердце как-то странно стучало в груди.
-Я поработал над твоим телом, так что ты можешь нормально передвигаться. Но за самочувствие не отвечаю.
С неимоверным трудом Алсир встал, превозмогая слабость. Очевидно, столь долгое пребывание в иллюзии не лучшим образом сказалось на его организме.
- Иди за мной, - бросил Мур и вышел из комнаты. Алсир кое-как последовал за ним.
Волшебник повел его по узкому темному коридору. За ними увязался какой-то человек в лохмотьях – видимо, слуга. Минув несколько дверей, они вошли в помещение, служившее, вероятнее всего, лабораторией. Слуга закрыл за ними дверь, после чего Мур скомандовал:
- Бедральд, на позицию!
Поникший слуга обреченно прошаркал в центр помещения и встал на расположенный там камень, со всех сторон покрытый какой-то сажей. Мур рукой показал Алсиру, чтобы тот встал рядом, а затем указал на слугу и щелкнул пальцами.
Слугу окутало зеленое пламя. Он завопил и через пару секунд осыпался пеплом.
Сердце Алсира бешено забилось, по всему телу проступил холодный пот. Глубокой болью отдалось в его душе воспоминание о похожем случае.
Мур улыбнулся, глядя на реакцию Алсира, но затем снова повернулся к остаткам своего слуги.
- А теперь смотри внимательно.
Волшебник протянул руки и начал читать заклинание. Пепел взмыл вверх и закружился в вихре. Затем на месте вихря образовался метровый пузырь, который начал проминаться и перекручиваться. В конце - вспышка света, и на пол упал голый слуга по имени Бедральд.
От нахлынувших чувств Алсиру стало очень тяжело дышать. Его била дрожь. Мысли вихрем стали пролетать через сознание.
Мур устало смахнул со лба пот и спросил:
- Ты понял, что произошло?
Конечно же Алсир понял. Если Мур смог из пепла воскресить своего слугу, то сможет и… Всепоглощающее чувство надежды овладело бывшим героем. Он почти перестал чувствовать свое тело, изнывающее от последствий пребывания в иллюзии.
Мур не стал дожидаться ответа и достал из кармана небольшой мешочек. Он протянул его Алсиру:
- Догадываешься, что это?
В мешочке не могло быть ничего иного, кроме праха Ольны. Алсир протянул руки, чтобы взять его, но увидел, как они трясутся, и не осмелился. Мур вернул мешочек в карман и начал говорить:
- Пока ты тешил себя иллюзиями, сложилась неприятная ситуация. Архимаг принял демоничество и стал угрозой для всего мира. Волшебники и герои готовы сплотиться против него, но пока нам недоступна Терра Инкогнито, достать мы его не можем. Есть один артефакт – Око Сгакхрза. Он должен помочь решить проблему. Скорее всего, Око находится в руинах библиотеки Скри-кра в Ледяных пустошах. Руины находятся очень близко к Магическому Вихрю, который ты знаешь как влияет на волшебников. Поэтому мне нужна твоя помощь в этом деле. О награде ты догадываешься. Так что ты выберешь - вернуть свою настоящую жену или вернуться в это? – последнее слово Мур выдавил с крайним пренебрежением.
Вернуть или вернуться? Для Алсира выбор был очевиден. Он сумел полюбить Ольгу, он действительно любил Артемку… Но они были всего лишь иллюзиями. Теперь, когда появился шанс спасти Ольну и начать с ней новую жизнь в реальном мире, как от этого можно было отказаться?
С трудом разлепив посиневшие губы, преодолевая спазмы в горле, Алсир приложил все оставшиеся у него силы, чтобы вымолвить:
- Я принесу тебе Око.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 1.3.2018, 17:34
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Сюжет с раздвоением не впечатлил. Было и не раз.
Написано слабенько. Скованный натужный язык.

Цитата
Спустя несколько десятков трупов Алсир выбежал к помосту

Он почти перестал чувствовать свое тело, изнывающее от последствий пребывания в иллюзии

ну, и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.3.2018, 15:11
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




При прочтении ентого у меня у самой произошло в горбу преломление матрицы...нельзя давать семь имён героев в 15 строках первого абзаца. Это просто неперевариваемо читателем просто в силу того, что мы не големы.
Тема мне не близка. Я не люблю магический бардак. Но такое сейчас вполне печатают. Автору надо распылить рассказик на 400 000 знаков и отправить в издательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.3.2018, 23:17
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало потрясло обилием сущностей и ошибок. Проломилась и через "громоздкие ручищА", и через "руину зиккурата", даже "маноянтарный камень" не особенно затормозил. Но вот "Терра ИнкогнитО" ввела в ступор. Ну, по крайней мере будет что добавить в коллекцию выдающихся ошибок.
Как рассказ - довольно слабо, да и финал обрублен. Чувствуется, что там дальше ещё не одна руина описана.
А в целом - согласна с Kukaracha - вполне рыночный роман может получиться, особенно, если хорошего корректора найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 3.3.2018, 21:12
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Как рассказ слишком сложен, перегружен действующими лицами, завязка размыта, финал открытый, ясно дающий понять, что будет продолжение.

Если говорить откровенно, то это часть повести или романа, хотя в условиях конкурса это оговаривалось. Почему пропустили? Жираф большой, ему виднейsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 3.3.2018, 21:56
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Для того, чтобы оценить по достоинству, нужна ЦА - молодёжь. Я никак не филолог, в построениях вообще ничего не понимаю.
Вот по языку мне показалось, что выражение "утопая в рыданиях" - подошло бы, если имеется ввиду стёбное отношение к ситуации, а тут вроде бы серьёзно.
Ну и по заклёпкам: на ранних сроках через ночнушку не заметно ничего; вены режут, чтобы быстрее отправиться в другой мир и чтобы был поток крови не так, как написали.
Око, Ск..., блин, кого, Сгакхрза. С ангиной лучше не пытаться прочитать - кашляла полчаса.)))
Кстати, спасибо, напомнили, что вышел новый Ффорде - Око Золтара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 4.3.2018, 4:07
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




У многих авторов похожая печалька: слова не успевают за эпизодами, мысль умчала вдаль, а логика с перебитыми ногами хлещет йод. Разберём одну сцену:
Затем Ракуш зафиксировался себя в пространстве и атаковал шквалом хлестких ударов.
Это был опасный прием, т.к. Ракуш в таком состоянии не мог перемещаться и был крайне уязвим. Голем оказался достаточно сообразительным, чтобы понять это. Он устремился вперед, но Алсир подскочил сбоку и нанес усиленный магией удар по ноге голема. Тот споткнулся, а герой быстро взобрался на горб и нанес серию усиленных удар в указанное волшебником место.
Через несколько секунд голем снова встал на ноги. Алсиру пришлось спрыгнуть вниз, спасаясь от удара правой руки – безоружной, но не менее опасной.

Детские игры мало чем отличаются от игр юношей, разве словарём. Предложение 1: мы зафиксированы в пространстве если не повелением свыше, то желанием отца и матери родить дитя. Зафиксировали. как ещё можно сделать это, нигде не научат. Атаковал шквалом. шкалистый ветер нынче - порывами. Ударил и подождал. Тогда уж варианты: градом посыпались удары, молотил больше от отчаяния, отбил все руки. НО! Проку от таких усилий, если противник не чувствителен? Отвлечь - тут уж автору виднее, чем: столкнуть булыжник на голову, водой - глина размякнет (ой, кого я учу!)
2. Да что вы говорите? Насколько опасный? Стать крайне уязвимым. Ну, как в игре: если нет ограничений, то врагов перебить можно за минуту. Разве это нужно тем, кто создаёт игры? Т.К. простительно для технических текстов, не здесь.
3. Голем сообразительный - тоже допущение. Инопланетянин подарил ему часть своего мозга. Может, автор не в курсе: големом руководит тот, кого не видно, и прошу разбивать свои кулаки в кровь, пока маг хохочет, наблюдая за атаками несмышлёнышей.
4. устремился вперёд. Кто-то же вложил молодёжи, что фраза на месте. Читал я, как описывают драки. в лучшем случае, у одного-двух из тысячи выходит ловко и правдоподобно, прочие просто повторяют друг друга, могут создать союз и нападать на тех, кто обвиняет в неумении преподнести материал. у большинства прыжки и броски растягиваются на минуты чтения, хотя сами события занимают секунды. Очень похоже на торможение разума в момент, когда настоящая жизнь кипит и меняется десятыми долями секунд. / нанёс усиленный магией удар по ноге (3 метра росту, куда ж ещё?) Магией усиленный= не так много среди живущих владеют темой и могут действительно вырубить с расстояния. А здесь прямой контакт. Попробуйте нанести магический удар по заводскому забору... / тот споткнулся= с чего бы? Маг неужто не видит магические удары и не ведёт бойца? / сказано - споткнулся, не упал, то есть. И тут же: 5 Через ... секунд (у кого секундомер? ) снова встал на ноги. = это в воображении - упал-встал, по тексту не видно. 6. спрыгнул вниз. А бывает вверх?
одним словом, современные игры до добра не приведут. поиграешь - забудешь, как и чему учили в школе. Полно вокруг примеров, какие трудности с языком испытывают законченные игроки: их мировосприятие незаметно сузилось до шести команд: вперёд-назад, вправо-влево, вверх и вниз. Сегодня стихи почти не запоминают, а это серьёзное подспорье для развития отделов мозга, которые участвуют в творческих процесах.
Честно - времени жаль на подобное чтиво. Да, молодёжи нравится. Значит, такая молодёжь, и чем она станет знаменитой?..
Показывали одного игрока, приехал добровольцем в ДНР. От каждого взрыва дёргается, как заяц. а ведь в играх ему нет равных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.3.2018, 14:29
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Прошу извинить, но если и когда буду оценивать, то фэнтези склонен с ходу обнулять. Невзирая на. Надоело до чёртиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 4.3.2018, 22:42
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Тяжело-то как! Времени потеряно... Если в сборнике попадается подобное, то сразу устремляюсь мимо. Трудно поверить, что из этого можно сотворить роман, который кому-то понравится. Даже молодежь отвернется, всем время дорого. Не понимаю, зачем автор все усложнял и усложнял? Доусложнялся до того, что вообще нить сюжета потерялась. Даже волшебник растерялся на действия героя в развязке! Что ни предложение, то появляется нужда в расшифровке. Ошибок столько, что одним корректором не обойтись: "...декабрьский пятничный вечер...", "...бросилась на Алсиру на шею...", "...зарвавшийся волшебник..." (запишу отдельно за оригинальность!), "...но тут его сознание вышибло из тела...", "...Новые воспоминания рекой втекали ему в голову..."(сразу вспомнилось про текущие массы воды из "Таис Афинской" И.Ефремова). Особенно понравилось: "...за остаток дня Алексей сменил несколько различных маршрутов и видов транспорта, стараясь максимально запутать следы..." (Куда там Штирлицу! И главное - ни слова о том, что кто-то выслеживал героя...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.3.2018, 21:03
Сообщение #10


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Дьябло рулит. Усиленный удар рулит...
Композицию первой половины я еще мог переварить, но начиная со сцены где "подобающее сопротивление", автор распоясался, и понеслось уже просто какое-то описалово в ускоренной перемотке. Финал с Оком намекает на континед ту би и бесконечность.
Не вижу я, что здесь положительного. Ну немного плюсану за нестандартный сюжет с распаралеливанием, но в остальной слабо, от формы до собственно содержания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 6.3.2018, 23:14
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Вообще-то, я люблю фэнтэзи. Прачета, например.
Ну да, хорошие батальные сцены в фентэзийном потоке – редкость редкая. И не так уж тут плохо все.
Это, конечно, сомнительный комплимент, но я читывал и гораздо хужее.
Чего совсем не понравилось, так это перманентное торжество засранца – мага. И все эти попытки оправдания, типа: «Ну, пришлось ему беременную женщину живьем сжечь, но так это ведь не от жестокости, а для убедительности. И, вообще, он предупреждал…».
Не поклонник я такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.3.2018, 10:56
Сообщение #12





Гости



Цитата




Слабенько, если по стилю. Но каков масштаб?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
orientalandia
сообщение 8.3.2018, 8:01
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Как-то не особо... Хотя, может дело в том, что я все эти игры в магию не очень уважаю. Потенциал, как мне кажется, есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 10.3.2018, 16:38
Сообщение #14


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Вместо рассказа получился парк-аттракционов, которые не особо уважаю. (даже на американских горках катался с каменным лицом).

Все слишком наигранно в обоих мирах и непонятно кому и как сочуствовать и надо ли вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 11.3.2018, 14:28
Сообщение #15


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ошибки: вместе, снаружи, Терра инкогнита, синтаксиеские, запятые.

Язык суховат, канцелярит и здесь встречается.
Идея не нова, но тут вполне нормально читается.
Героев не чувствуешь, они как тени на стене – подчинены воле автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 12.3.2018, 20:27
Сообщение #16


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Впечатление , что это фанфик на ролевуху, не особо умело замаскированный под психическое расстройство личности ГГ. Есть любители, они такое читают взахлёб, при условии, что это исполнено качественно. Хороший корректор , вычитка и вполне себе рассказ зайдёт юной ЦА, помешанной на играх smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 13.3.2018, 20:20
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Весьма тяжеловесно. Хотя, потенциал чувствуется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:30