Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Отклик (23800), Группа 1
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 11:38
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Вызов поступил неожиданно. Пришлось всё бросить и немедленно отправляться в путь. Назвался груздем – полезай теперь, делать нечего. Во всяком случае это хотя бы суббота. Не понадобилось отпрашиваться. К утру понедельника обещали вернуть. Посмотрим. Всё равно отказаться Константин был не в силах. Вот только почему на поезде? На поезде дольше. И он уже очень давно не ездил на поездах.
Не так давно кто-то рассказывал ему, что в поездах стало очень комфортно, а проводницы совсем как стюардессы, только на железной дороге. Может быть поэтому? Или потому, что в юности он не один раз путешествовал по железной дороге и у него остались прекрасные воспоминания о той далёкой и безмятежной поре.
На море ехали почти двое суток. В поезде стояла неимоверная духота, несмотря на раскрытые настежь окна. Ночь тоже не приносила особого облегчения. Спасало только покупаемое на станциях холодное пиво, непрерывным потоком вливаемое в их молодые организмы, хорошая компания, да предвкушение отдыха.
Курили прямо в тамбурах, а иногда даже прямо в купе. Во время длинных остановок выбегали на прогулку в город, отчаянно рискуя отстать от поезда. Иначе говоря, это было то золотое время, что не каждый рискнёт вернуть даже если будет такая возможность. Та самая река, в которую, как известно, не войти дважды, хотя берега её усыпаны телами, пытавшихся опровергнуть эту мудрую истину.
На вокзале ему пришлось изрядно помучиться. Оказалось, он совершенно отвык от вокзалов и потому сразу запутался в табло, указателях, выходах на платформу. Потерялся в потоке пёстрой многолюдной толпе, швыряющей его подобно кораблику, какие он любил запускать в детстве по бурным ручьям. Хорошо, что у него высокий рост, а из вещей только лёгкий рюкзачок на одной лямке, иначе бы его затолкали окончательно.
- Придётся полагаться на волю судьбы, - здраво рассудил он и позволил людскому хаосу нести себя в нужном направлении.
Всё же после долгих мытарств он вышел на нужную платформу и как-то сразу понял, что это именно его поезд, когда увидел блестевшие вымытыми стёклами красные вагоны с покатой крышей. Как будто кто-то подсказал ему в тот момент, что он на верном пути. Пошёл через толпу вдоль состава и вскоре увидел свой вагон.
Возле него стояла только одна проводница и она была не очень похожа на стюардессу. Приземистая русоволосая женщина лет пятидесяти, с простым и приятным лицом, в серой форменной куртке и юбке. На груди табличка с именем.
- Агата, - прочитал Константин, подойдя ближе, а вслух произнёс, чувствуя некоторую неловкость, - Здравствуйте. Это я.
Обычная его манера вежливого и проникновенного обращения, и глубокий баритон, неизменно производили на людей хорошее впечатление. Но похоже не в этот раз. Возможно подвёл дрогнувший от волнения тембр или что-то ещё. Проводница окинула его строгим взглядом:
- Наконец-то. Явился. Уже думала не дождусь тебя, - она махнула рукой. - Проходи. Скоро тронемся. Ты остался последним. Четвёртое купе. Занимай любое свободное место.
- Благодарю, - в небольшом замешательстве произнёс Константин и прошёл в вагон.
В купе из попутчиков оказался один старичок. Тихо сидел возле двери. Константин и заметил его только потому что едва не наступил ему на ногу. В последний момент отдёрнул, иначе навалился бы всем своим центнером на сухонькую ногу в стоптанных сандалиях.
- Простите, - с глубоким чувством произнёс Константин.
Старичок едва заметно кивнул головой. Вид он имел позабытый и позаброшенный, и ещё слегка виноватый, словно проник в купе по билету, купленному в плацкартный вагон. Впрочем, Константин и сам ощущал себя необычно, осматриваясь в купе. Новая мягкая обивка. Застелено чистое бельё. Зубной набор, тапочки. Кондиционер. Стеклопакет. Вешалки. Розетки. Выключатели с подсветкой. Над дверью телевизор. На столе меню.
- Научились делать, - присвистнул он с одобрением, - Мы с вами одни тут пока?
После суетной толкотни вокзала тишина и прохлада купе показались Константину настоящим оазисом, святилищем путника в пустыне. Пёстрая толкотня сразу ушла на второй план, отделённая вагонным окном. Она стихла и потеряла объём, стала похожей на полотна импрессионистов с их подрагивающими и переливающимися мазками, прозрачными красками.
- Вот и хорошо. Правда? – ответил за старика самому себе Константин, - Зачем нам лишние люди?
В этот момент поезд тронулся. Невероятно плавно и практически бесшумно поезд набрал такой быстрый ход, что всё вокруг попросту не успевало за ним. Перрон унёсся куда-то в прошлое, превратился в размытый хаос цветных пятен, лишённых какой-либо конкретики. Немногим дольше продержался и вокзал.
- Ну просто третья космическая. А? Каково вам?
Константин повернулся и увидел, что старик дремал, свесив голову и слегка раскачиваясь в такт движению поезда. Вот интересно, куда он такой старый отправился в одиночку? До какой едет станции? Встречать-то его там хоть будут?
- Простите, - позвал он проводницу. - А чаю можно?
- Чай принесу.
Она ушла и принесла чай в правильном металлическом подстаканнике. Ну хоть что-то осталось прежним.
- Ложку давай заберу сразу, - сказала Агата.
- Пожалуйста. Но почему?
- Греметь по столу будет. Не люблю этого.
- Мизофония, – сочувственно произнёс Константин.
- Чего? – не поняла Агата.
- Это когда раздражают всякие звуки.
- Похоже на то. Раздражают. И не только меня.
Константин размешал чай, несколько раз грюкнул ложкой по стакану. Старик тут же проснулся, неодобрительно посмотрел на него и снова закрыл глаза. Константин поспешно вытащил ложку из стакана и передал её проводнице, которая тут же ушла. После этого, стараясь громко не сёрбать, он стал прихлёбывать чай и любоваться проносившимся за окном пейзажем среднерусской полосы.
Вечерело. Небо слоилось сдобными облаками с подрумяненными солнцем краями. На переднем плане мелькали берёзовые перелески. Обнажая перспективу в разрывы вклинивались овраги, поля, речушки, дороги. Пасторальная картина.
Внезапно из ниоткуда возникла безлюдная станция. И не станция даже, одно название, которое и прочитать-то не удалось на покосившейся ржавой табличке. Обвалившийся по углам перрон, потрескавшийся асфальт платформы. Однако же поезд на станции сбавил ход. И остановился совсем.
Константин заметил стоявшую на платформе пожилую женщину, в платке и старом пальтишке. Похоже она здесь встречает кого-то. Вот только интересно кого? Оглядывается по сторонам, вправо-влево. Затем торопливым шагом пошла вдоль состава, вглядываясь в окна.
По какому-то наитию Константин растолкал спящего старика.
- Простите, это не вас там встречают?
Некоторое время старик смотрел на него непонимающим взглядом. Затем посмотрел в окно, куда ему показывал Константин. Вскочил. Глянул в одну сторону, в другую.
- Моя станция? Как же так? Не разбудил никто.
- Так выходите скорее. Поезд сейчас уже тронется.
Старик засуетился, но всё равно не успел. Поезд тронулся. За окном поплыла платформа. В глазах старика появились слёзы. Константин бросился в тамбур, чтобы сдёрнуть стоп-кран. Заскрежетали колёса, поезд, рванувшись, замер. Отовсюду послышались взволнованные и сердитые крики. Старик выскочил из купе и со слезами стал благодарить Константина.
- Выходите скорее, - ответил Константин, чувствуя неловкость.
- Ты что? – накинулась на него появившаяся Агата, а затем, увидев старика, всплеснула руками. - Вот. Совсем про него забыла. Ну выходи теперь, чего уже ждёшь? А я пойду успокою людей и скажу машинисту, что можно отправляться. Давай, закрою вагон.
- Благодарю.
Старик вышел на платформу. Константин отправился в купе, где снова прилип к окну, притянутый неведомой силой. Увидел вышедшего из вагона старика. Он посмотрел по сторонам, пока не заметил женщину, почти уже бегущую вдоль поезда. Она тоже приметила его, и тут же бросилась навстречу.
В этот момент поезд снова тронулся, унося мгновение встречи в вечность. Но Константин ещё успел заметить, что старики тоже набрали приличный ход, неслись навстречу друг другу длинными прыжками, молодея с каждым сделанным шагом. И он мог бы поклясться, что встретились они в центре платформы совсем юными, соприкоснувшись и переплетясь гибкими телами, и выделив энергию, равную взрыву атомной бомбы...
Константин отпрянул от окна, закрываясь от вспышки, а когда приник к стеклу снова, за окном опять уже замелькали поля и перелески.
- Ну чего ты там влип в окно? - в дверях купе снова появилась проводница, - Ещё чаю тебе?
- Нет, спасибо, - Константин неожиданно для себя зевнул. – Устал. Пожалуй, буду ложиться.
За окном на удивление быстро стемнело. Поезд мчался уже в сплошной непроглядной тьме.
- Ну и правильно. Отдыхай.
- Кстати, что это была за станция?
- Какая теперь разница? Проехали ведь уже.
- Не проспать бы свою, беспокоюсь.
- Не проспишь. До твоей ещё далеко. На чужой вот только смотри не останься.
- А что это там за шум?
- В восьмом купе гуляет компания. Выходить им скоро, никак не уймутся.
Проходя в туалет мимо восьмого купе, Константин невольно заглянул в щель приоткрытой двери и встретился с чьим-то горящим взглядом.
- Заходи, - блеснула улыбка на смуглом лице. Дверь стремительно отъехала в сторону, открывая сцену жаркой гулянки.
В купе набилось, что называется “под завязку”, четверо парней и две девицы. У всех широкие, хоть и кривые ухмылки. Шальные глаза. На столе с трудом помещался натюрморт из бутылок, стаканов, еды.
- Добро пожаловать в наше купе,- кокетливо сказала одна из девиц.
- Простите, - смущённо произнёс Константин.
- За что? – усмехнулся стоявший ближе всех к двери белобрысый паренёк в кожанке, - Заходи.
Он закурил и отвязно пустил облако жёлтого дыма в сторону Константина. Тому показалось, что если облако коснётся его, то случится что-то плохое. Константин попятился назад.
- Одурел? – послышался голос Агаты.
Не то она высказывала парню-курильщику, не то Константину за то, что тот проходя мимо застрял возле этой беспокойной компании. Как бы то ни было, нескольким взмахами рук, она каким-то образом загнала почти уже настигшее Константина облако табачного дыма обратно в купе и захлопнула дверь, отрезая его от ухмылок и взглядов.
- Нечего заглядывать. Иди куда шёл.
После того как Константин вернулся к себе в купе, забрался на любимую верхнюю полку и быстро заснул.
Проснулся посреди ночи. Поезд стоял. В окно свысока заглядывал фонарь. Снаружи доносился неразборчивый шум. Станция! Константин всмотрелся в окно. Видно здание вокзала, но надпись не разобрать в темноте. А вдруг это его станция? Волнуясь от этой мысли поспешно оделся и вышел на перрон.
Да, он с детства помнил это чудесное и волнительное ощущение, мимолётного касания жизни незнакомого города, ощущения вкуса и запаха его воздуха, пусть и смешанного с запахами железной дороги и… гари?
Поёжился. К запаху прогорклому запаху пепла примешивался не то мусорный смрад, не то запах гнили. Ну и место! Вдали мелькают не то молнии, не то всполохи. Доносится отдалённый не то гром, не то бой барабанов, дрожь через землю передаётся вибрацией всему телу и заставляет дрожать даже мысли от безотчётного страха, тревоги.
- Простите, что это станция? – окликнул Константин вышедшего из вагона мужчину, одетого в камуфляж и высокие ботинки и с большим рюкзаком на спине.
Мужчина повернулся. Неулыбчивое замкнутое лицо-маска. Низкий лоб, широкий нос, массивная нижняя челюсть. Константин вспомнил, что видел его ещё на вокзале. Показалось, что он похож на психопата, выбирающего себе жертву.
- Извините, - осёкшись, пробормотал Константин.
Мужчина посмотрел на Константина пустым мрачным взглядом. В темноте резко выделялись белки его глаз.
- Ты кто такой?
- Иванников Константин Алексеевич, - неожиданно для самого себя выпалил Константин, - Восемьдесят второго года рождения. Врач.
- Военнообязанный?
- Так точно.
- За мной, - скомандовал ему мужчина.
И повернувшись широкими шагами направился к зданию вокзала. Константин почувствовал, что ноги сами понесли его вслед: раз-два, раз-два. Прямо к видневшемуся в темноте мрачным пугающим силуэтом зданию, едва подсвеченному мерцающим фонарём у входа. Да что же это такое? Эй, кто-нибудь! Помогите! Ведь у него поезд, отправление. Что за странное место? Не разобрать даже названия на фасаде вокзала.
По пути они встретили ещё нескольких человек, идущих к зданию вокзала. Все они вышагивали странным широким механическим шагом. Несли за спиной рюкзаки. Мужчины и женщины. И у каждого из них взгляд ищущего жертву маньяка.
- Простите, - позвал Константин, - Одну минутку.
Мужчина в камуфляже оглянулся на ходу.
- Мои личные вещи и документы, - сбиваясь произнёс Константин, - Всё осталось в купе. Разрешите забрать?
- Даю одну минуту времени. В два часа тридцать минут отправление. Сбор в здании вокзала. Бегом марш.
Константин бегом двинулся в обратную сторону. И вот странное дело. Он нёсся так быстро, как мог. Выбрасывал в прыжке одну ногу за другой. Сердце бухало в груди как сорвавшееся с привязи. Но несмотря на все усилия он практически не продвигался вперёд.
Константин запаниковал. Поезд уже тронулся. Вот и его вагон. Агата стояла в дверях и с тревогой осматривала перрон. Заметив его, махнула рукой:
- Торопись!
Замедленное кино сразу закончилось. Константин сумел сделать ощутимый рывок вперёд и коснувшись руки проводницы, заскочил в вагон.
- Кто ж тебя спрашивал, по чужим станциям бегать? – накинулась на него Агата.
- Простите, - тяжело сводя вдохи и выдохи, произнёс Константин. - Не думал, что так получится. Не хотел…
- Вот полоумный. Чего тебе всё неймётся?
- Я только спросил, что за станция, а он и говорит: «За мной!». Ну я и пошёл за ним…
- Нет мне с тобой покоя. Ну-ка давай, марш в купе.
- Простите, - ещё раз повторил Константин и отправился досыпать.
Утром его ждал новый сюрприз. Попутчица. Она сидела за столом, одной рукой подперев голову, другой перелистывая страницы лежавшей перед ней книги. С верхней полки Константину было видно, что книга — это “Накануне” Тургенева.
Волосы у девушки каштановые и вьющиеся, ниспадающие к изящной шее. Платье абрикосового цвета и несколько старомодного покроя, открывало худые острые плечи. И от неё исходил какой-то совершенно умопомрачительный аромат. Лица девушки он не видел, но почему-то был уверен, что оно очень красивое.
В своей догадке он убедился, когда, ощутив на себе его взгляд девушка подняла голову. Высокий благородный лоб, изломанная линия длинных бровей, внимательный пристальный взгляд серых глаз и обворожительная улыбка.
- Доброе утро, - произнесла девушка твёрдым и чуть насмешливым голосом.
- Доброе, - поздоровался Константин, едва не свалившись с полки. – Простите меня, пожалуйста. Я совершенно не заметил, что здесь не один.
- Вы же спали, - рассмеялась она. – Так что это вы меня простите за вторжение. Наверное, я напугала вас. Мне нужно было как-то предупредить, подать знак… Вставайте, я не смотрю.
Константин спрыгнул с полки, поспешно привёл постель и себя в порядок. Пригладил топорщившиеся со сна жёсткие кудри, накинул рубашку. Присел на нижнюю полку, сложив руки на коленях и пытаясь совладать с внезапно охватившим его смущением. Совершенно ребяческим. Так оно ведь и правда. Он романтик-переросток. И ему всегда нравились именно такие девушки, с богатым и тонким внутренним миром, нашедшим отражение и в их внешности.
- Простите, - он вдруг закашлялся. - Константин. Меня зовут Константин. А вас? Нет, вы совершенно не обязаны отвечать, и если не хотите, чтобы я вам мешал…
- Елизавета. Будем знакомы.
- Очень приятно, - Константин, поднял руки, затем снова сложил их на коленях. - А вы на какой станции вошли? Разве ночью делали ещё остановки?
- Ах, нет. Я перешла из другого вагона. Там много людей и невозможно шумно. Здесь гораздо спокойнее. И если есть свободные места, то я подумала почему бы не перейти.
- И правильно, - с пылом поддержал её Константин. – Простите. Честное слово, я испугался, подумав, что вы были на той станции, ночью… Это какое-то ужасное место, совсем вам… не подходящее.
- Не все станции оказываются такими, какими мы ждём.
Внезапно она погрустнела и отвернулась к окну. За ним, отделённые пятью миллиметрами стекла, проносились мрачного вида болота. Вдаль тянулись покрытые ржавой водой унылые пространства, с выступающими тут и там островками бурового цвета, на которых произрастали уродливые деревья, словно бы съёжившиеся от страха, раскинувшие искорёженные, уродливые ветви, с цепляющимися за них клочьями грязно-жёлтого, чахоточного тумана.
- Танцующий лес, - пошутил Константин. – Вы не были на Куршской косе? Простите… Вы чем-то обеспокоены, кажется?
Она повернулась. На лице её отражалось сильное смятение чувств.
- Вы правы. Обеспокоена.
- Елизавета, могу я помочь вам? – спросил Константин, которому тоже передавалось её волнение.
- Не знаю… Возможно.
Она заломила руки, затем кончиками пальцев дотронулась до руки Константина. Он ощутил, как между ними пробежала искра, по телу разлилась тёплая волна, томностью обволакивая его всего, от кончиков пальцев ног до макушки.
- Всё что угодно для вас, Елизавета.
- Мне скоро выходить, а одной мне здесь страшно, - она показала в окно, на мрачный пейзаж, - Вы не могли бы меня проводить? Выйти вместе со мной?
- Непременно. Конечно. Не оставлю вас одну. Не сомневайтесь.
- Вы настоящий рыцарь. Очень добрый.
- Да, вы не первая кто обвиняет меня в этом.
- Обвиняет? Но почему?
- Простите. Снова неудачная шутка, - Константин улыбкой попытался скрыть неловкость, - А хотите чаю? Сейчас попрошу.
- Нет, нет. Не надо. Я не хочу.
Она как будто бы испугалась предложения выпить чаю, но Константин не мог усидеть на месте от избытка чувств.
- Можно два чая в купе? – потревожил он дремавшую в сидячем положении проводницу, - Простите.
- Чаю? Сейчас. - проворчала Агата, - А почему два? Второй кому?
- Для попутчицы, - и видя недоумённый взгляд проводницы, пояснил. - Девушка. В абрикосовом платье. Перешла из другого вагона.
После этих слов Агата с неожиданной для неё силой оттолкнула его и опрометью бросилась в купе. Ошарашенный Константин только и проводил её взглядом.
- Попалась тварь. Ну я тебе покажу сейчас.
Проводница с криком влетела в его купе, откуда сразу донеслись звуки энергичной кошачьей драки с элементами не то кикбоксинга, не то джиу-джитсу: визг, шипение, рычание, глухие удары, звонкие оплеухи.
Константин бросился к купе. Навстречу вылетело облако грязно-жёлтого с кроваво-чёрными прожилками тумана и выбросил в его сторону сгустки, словно собиралось вцепиться в него.
- Мой рыцарь, - послышался у него в сознании чей-то визгливый крик, - Помоги мне.
Похолодев от ужаса, Константин отпрянул назад. Но он едва ли сумел увернуться, если бы не Агата, выскочившая следом за облаком из купе. Она взмахнула руками и перекрученное облако отнесло в противоположную сторону вагона.
- Пошла отсюда.
Однако быстро собравшись в кучу, жуткое облако выбросило сгустки и снова кинулось в атаку. Вначале показалось, что облаку сопутствует успех. Оно окутало голову Агаты и обмотало сгустками почти всё тело.
- Изыди, - прорычала Агата и, сбросив с головы облако, двумя апперкотами снова отправила его в дальний угол ринга.
Продолжив наступать, проводница загнала облако в туалет, откуда через мгновение послышался громкий хлопок сработавшего смыва.
- Уфф, пакость, - покачиваясь, вышла Агата обратно.
- А где же Елизавета? – спросил не слишком догадливый Константин, заглянув в купе.
И он тут же в испуге свалился на полку, когда с обратной стороны, снаружи, к стеклу прилипло облако, в котором отчётливо проступило лицо девушки с раскрытым ртом, полным острых зубов и безумным взглядом алчущих глаз.
- Кто это? – завопил Константин.
- Попутчица твоя, - съязвила Агата, - Не узнаёшь разве? Вон, посмотри, сколько их вдоль дороги. Присосалось к таким как ты олухам.
Константин понял, что она говорит о растущих на болотах искорёженных деревьях возле которых, клубились клочья тумана. Теперь он видел всю эту картину иначе. И от ужаса совершенно по-детски зажмурил глаза.
- Простите, не понимаю. Почему она стала такой? Это что за твари, вообще?
- Так это у тебя надо спросить, - и видя его недоумённый взгляд, пояснила. – Видимо, какие-то упыри-мыслеморфы. Здесь обитают. Да я их не изучала. Мерзкие твари. Просочатся бывает в поезд на какой-нибудь станции и охмуряют всяких олухов на вроде тебя с ними выйти. Ну а там, дальше, сам понимаешь…
- Как же такое возможно?
- Ничего. Бывает и хуже. Ты присаживайся. Принесу тебе чай.
- Нет, пойду с вами.
- Успокойся. Сейчас въедем в длинный тоннель. Они сразу отстанут. А там, глядишь и твоя станция. Выходить тебе скоро.
- Какой тоннель? Откуда он здесь? И зачем?
Но Агата ушла за чаем, а поезд и в самом деле въехал в тоннель. Очень необычный тоннель, с прозрачными, в определённой степени, стенами, которые были освещены вспыхивающими гроздьями огней разной яркости и к тому же вращались по ходу движения поезда. Огни складывались в диковинные сочетания и узоры.
Вскоре Агата принесла ему чай. Прихлёбывая кипяток, он любовался удивительным зрелищем, меняющимся буквально каждую секунду, узнавая среди вспыхивающих и гаснущих огней смутно знакомые образы, вызывающие у него то грусть, то радость.
Прошло довольно много времени, когда поезд вдруг вынырнул из тоннеля, столь же неожиданно, как и въехал в него, и прямо под разнополосные изумрудно-лимонные небеса от вида которых кругом пошла голова.
- Подъезжаем, - заглянула в купе Агата.
Константин подхватил рюкзачок и заторопился на выход.
Впрочем, как таковой станции не оказалось. Поезд остановился в поле серо-голубой с вкраплениями зелено-бежевых лоскутов травы, приминаемых гуляющим по ним ласковым ветерком.
- Простите, а как выходить-то? – несколько разочарованно протянул Константин, - И кто меня встречает?
- Подожди. Торопишься снова. Вот она летит уже.
- Кто?
- Дарина.
К поезду подлетела круглая платформа на которой стояла женщина. Высокая стройная, в белом, ниспадающим до самых ступней платье и лёгких сандалиях. Красивое открытое лицо с высоким лбом и ясными зелёными глазами. Константин сразу же узнал в ней ту, которая позвала его.
- Здравствуйте, - произнёс он.
- Я рада, что ты не отказался прийти, - приветствовала его Дарина, от улыбки которой с души Константина обваливались камни, о которых он даже и не подозревал, - Нам очень нужна твоя помощь, Константин.
- Моя?
- Ты же врач?
- Но ведь я далеко не самый лучший врач на Земле.
- Зато у тебя смелые идеи. Нам как раз такие сейчас и нужны.
Она протянула руку и Константин, коснувшись её, перешёл к ней на летающую платформу.
- Он бы и не пришёл с таким откликом, как же, - проворчала Агата. - Ох, и намаялась я с ним. Ну и путь он придумал себе. И ведь всё ему надо. Он лезет ко всем и к нему все лезут, как намагниченные.
- Спасибо тебе, Агата, - с чувством поблагодарила её Дарина.
- Да чего уж... Давай аккуратнее тут. И не опаздывай обратно.
- Мы позаботимся о нём, - пообещала Дарина.
Поезд качнулся и плавно умчался куда-то в направлении будущего, по рельсам, проложенным прямо в воздухе, и тут же исчезающим следом за прошедшим по ним составом. Летающая платформа, повинуясь незримой команде Дарины, двинулась вперёд над морем серо-синей травы. Вдалеке показался город из необычных сферических строений, а подняв голову, Константин обнаружил в небе два солнца и бледно-серебристое отражение космической станции.
- Похоже? – спросила Дарина.
Константин задумался.
- Похоже. И не похоже. Одновременно. Если такое возможно.
- Так и должно быть. Ведь это уже твоё собственное восприятие.
- Всё-таки почему я здесь? – спросил Константин. – И почему именно я?
Дарина улыбнулась:
- Просто у тебя высокий отклик. Мы позвали тебя. Ты пришёл.
- Отклик. Что это значит?
- Ты многого ещё не знаешь. Тебе многое предстоит узнать.
Дарина притронулась к его вискам кончиками пальцев. Константин ощутил приятное покалывание в голове, а затем перед ним распахнулась завеса.
- Ты не пожалеешь.
Константин улыбнулся. Он с самого начала ни о чём не жалел и надеялся, что этот вызов будет далеко не последним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.3.2018, 3:08
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Складно автор излагает. И все это так убаюкивающе как под стук колёс. Захотелось на поезде проехаться. Читается с интересом, есть интрига, есть напряженные моменты, есть и страшные. В общем нескучно. Понятно что герой приехал в хорошее место, но вот куда именно читателю так не удосужились сообщить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 3.3.2018, 4:40
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вещь в стиле "Трассы 60", символистика, короче. Написано ровно, но не более того. Читаю подряд два рассказа с антуражем купе и железной дороги, но если в первом ощущение было передано просто потрясающе, то во втором все выглядит, как ученический рисунок. Слабовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 3.3.2018, 8:28
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




"Прихлёбывая кипяток, он любовался удивительным зрелищем", - суровый парень, этот Константин.

В целом, так и не понял, о чем рассказ. При чем тут желтая мыслеформа? Ее функция в рассказе? Разгульные попутчики? Проводница? В чем логика повествования?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 3.3.2018, 19:22
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Понравились идея и литературные находки:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:38) *
грюкнул ложкой по стакану.

- Простите, - смущённо произнёс Константин.
- За что? – усмехнулся стоявший

- Вы настоящий рыцарь. Очень добрый.

- Просто у тебя высокий отклик. Мы позвали тебя. Ты пришёл.

Интересно читать. Цель путешествия, наверное, лучше указать в самом начале. Что касается купе, то по мне плацкарт в сто раз лучше. Только им пользуюсь.
Рассказ понравился.
Хорошо представлена связь доброты и душевного отклика. Может, и вправду так оно и есть:
отзывчивый человек легко настраивается на связь со Вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 3.3.2018, 22:49
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




"На море ехали почти двое суток. В поезде стояла неимоверная духота, несмотря на раскрытые настежь окна. Ночь тоже не приносила особого облегчения. Спасало только покупаемое на станциях холодное пиво, непрерывным потоком вливаемое в их молодые организмы, хорошая компания, да предвкушение отдыха." = это надо догадаться, что речь о давней поездке, как и два следующих абзаца. Все срастить в одну простыню. А настоящая поездка уже пошла в новом. "- Придётся полагаться на волю судьбы, - здраво рассудил он"= штампы не красят.
Тавтология, 2- предложение лишнее:" После суетной толкотни вокзала тишина и прохлада купе показались Константину настоящим оазисом, святилищем путника в пустыне. Пёстрая толкотня сразу..." Зачем спрашивать очевидное - "Мы с вами тут одни пока?" "Перрон унёсся куда-то в прошлое, превратился в размытый хаос цветных пятен, лишённых какой-либо конкретики. Немногим дольше продержался и вокзал. "= если смотреть трезво, то поезда уходят с вокзалов вдоль воображаемой линии, поэтому перроны и здания исчезают гораздо раньше, из окна не уидишь через минуту. Как и здесь: "Но Константин ещё успел заметить, что старики тоже набрали приличный ход, неслись навстречу друг другу длинными прыжками, молодея с каждым сделанным шагом. И он мог бы поклясться, что встретились они в центре платформы совсем юными, соприкоснувшись и переплетясь гибкими телами," = красивости хороши без изъяну, а здесь он присутствует./" /вкуса и запаха его воздуха, пусть и смешанного с запахами железной дороги и… гари?
Поёжился. К запаху прогорклому запаху пепла примешивался не то мусорный смрад, не то запах гнили. ..."/ " отпрянул от окна" = прянул от./ Это перебор: "И у каждого из них взгляд ищущего жертву маньяка. . /- Кто ж тебя спрашивал, по чужим станциям бегать? – накинулась на него..."/"Она заломила руки,"= поверьте, женщины заламывают от горя, а здесь нет для заламывания причин, тем более, перед незнакомцем= фальшиво и не к месту.
Очень неряшливый текст, рояли в кустах - как по мановенью В. палочки. Снова "отпрянул", красивое словцо, надо бы и правильно его пользовать. И последнее. Славянский обряд через касание пальцами - есть самый верный метод "моё-не моё", как же ГГ не распознал тварь? Суть не скроешь, ибо метод верный, а у автора претерпел искажение.
И не дуйтесь, прошу, я хочу помочь, как ваш герой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 3.3.2018, 23:06
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




С предыдущим рассказом конкурировать трудно. Много повторов, особенно в начале. Ощущение страха почти не было. Хотелось бы в конце понятнее цель прибытия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.3.2018, 9:57
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Этакое роуд-муви РЖД-стайл, на фоне средне-русского пейзажа и под чайный трипп.
Не скажу, что рассказ вызвал какой-то сильный отклик.
Много лишнего и непонятной детализации на какой-то ерунде, которая и настрой не создает, и на сюжет не работает.
Да и форма подачи этих уточнений странная, ни о чем. То есть вроде бы уточнение, но настолько общего плана, без деталей, что ну его к черту.
Цитата
Возле него стояла только одна проводница и она была не очень похожа на стюардессу. Приземистая русоволосая женщина лет пятидесяти, с простым и приятным лицом, в серой форменной куртке и юбке. На груди табличка с именем.


Сюжета, собственно, и нету особого. Ну и какого-то особенного атмосферного воздействия тоже не почувствовал.
Ритм текста скорее раздражает, вначале просто тык-пык какой-то идет, с этими постоянными обрывками, и повторами поезда-поезда-поезда.
Цитата
Во всяком случае это хотя бы суббота. Не понадобилось отпрашиваться. К утру понедельника обещали вернуть. Посмотрим. Всё равно отказаться Константин был не в силах. Вот только почему на поезде? На поезде дольше. И он уже очень давно не ездил на поездах.


Ладно, пусть цель путешествия в итоге спрятана за двумя солнцами и космической станцией.
Но ведь и с героем ничего не происходит во время путешествия, если это типа как роуд-муви.
Все статично, с чего начали, тем и закончили. Сел в поезд, попил чаю, вот моя станция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.3.2018, 19:21
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дорожный роман рассказ. Вот только герой в процессе никак не меняется. И в таком стиле путешествие может продолжаться вечно. Может быть, где-то потом, на очередном витке, автор даст хоть какие-то намёки на суть происходящего. А пока прочитала - с некоторым удовольствием, особенно до середины, пока была надежда на какое-то развитие. Не исключаю, что может получиться что-то большее - типа приключения молодого врача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 4.3.2018, 21:06
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Написано достаточно, но фантастики оказалось немного. Облако, воевавшее с проводницей в купе, можно принять за сон, как и ещё кое-что, выбивающееся из обычного дорожного ритма. Остался поехавший вдаль поезд на закрепленных в воздухе рельсах и два солнца. Космическая станция не считается, такие мы проходили, начиная со станции "Салют -1 и далее" в 70-х. На ВДНХ такая впускала желающих внутрянку посмотреть (где-то в начале 80-х), заходил в "Салют-4" (понравилось, хотя торопились, народ конвейером спешил...). И если косм. станцию отбросить, то поезд на висящих в воздухе рельсах скорее тоже приснился. Хотя, платформа там ещё... С девушкой, поблагодарившей за отклик. Платформа - это да! Ведь тоже летающая, как поезд во сне. Короче, много всего, читать можно, но к "Игре"-конкурсу не очень подходит. Много ошибок, к сожалению - с запятыми большие проблемы. "...Простите, что это станция?..." "...олухов на вроде тебя..." "...Вот она летит уже...", др.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 6.3.2018, 10:08
Сообщение #11





Гости



Цитата




Написано правильно, но вяло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 9.3.2018, 19:52
Сообщение #12


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Интересный и в чем-то необычный рассказ. Но написан больше как парк аттракционов, вроде бы все на месте и картинки приятные и сам по себе уютный, но ведь действительно до конца не понятно куда ехал и приехал гг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 12.3.2018, 21:18
Сообщение #13


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Сократить вдвое, чуть добавить хоррора, какие-либо мысли ГГ о происходящем вокруг и хороший рассказ получится. А пока... лишь однажды Агата говорит о том, чтоб Константин не остался , случайно, не на своей станции. Затем, автор пытается показать ГГ чересчур отзывчивым, и потому вечно влипающим в истории. Из всех героев самой живой оказалась Агата. И я так и не поняла , куда позвали Константина ? Подумала, что это поезд с умершими душами, у которых в загробном мире свои станции, но финал с Дариной сбил с толку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 13.3.2018, 1:50
Сообщение #14


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ошибки: запятые, толпы, нога в сандалии, украинизмы, - Р? - а. - Р. , навроде.

Язык живой, хоть и хватает проблем с лексикой. Читается легко.
Идея, полагаю, заключается в изображении людей-антенн? Откликающихся на зов?

Очень много текста ради коротенькой финальной сценки. Сумбурно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 13.3.2018, 15:41
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Отличный рассказ! Только надо немного подработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GreenCat
сообщение 13.3.2018, 16:11
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хороший язык. Ярко, атмосферно. Но во-первых, слишком затянуто, во-вторых – слишком туманно и запутанно. Последнее могло бы быть даже в плюс – при условии соответствующего финала. Но финал здесь, увы, не удался, только запутал историю еще больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:02