Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Стальная десница (20000), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 12:00
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Мало чем отличается Гриттаун от других заштатных городков на Диком Западе. Разве что восхитительными видами красных скал может похвастать. Однако, непритязательные горожане предпочитают коротать вечера в салуне за стаканчиком доброго виски, нежели любоваться прекрасным пейзажем под открытым небом.
В салуне почти всегда многолюдно. Сизым облаком висит табачный дым. За стойкой Скользкий Пэт разбавляет виски водой. Потные девицы, поигрывая бёдрами, снуют с подносами между столиками. Плешивый тапёр на расстроенном пианино аккомпанирует пышногрудой Люси, лениво поющей со сцены похабные куплеты.
Редкий смельчак посмеет глазеть на её прелести. В Гриттауне всякому известно, что Люси крутит любовь с самим шерифом, а тот конкурентов не потерпит. Шериф Харди хозяин в городе, ему перечить себе дороже — враз петля на шее затянется или пуля из-за угла прилетит.
Невезучий Сэм на Люси даже и краем глаза не взглянет, без того забот хватает. С двумя-то руками в этой жизни не у каждого складывается, а у кого одна — приходится совсем туго. Нет удачи Сэму с тех пор, как отправился он на золотые прииски. Прорву денег отвалил за участок и снаряжение, но песка золотого и унции не намыл. Сдуру в картах решил попытать счастье. Ну и как водится, проигрался в пух и прах. На последний доллар купил бутылку виски. Собирался горе залить, да по пьяному делу угодил под дилижанс. Правую руку колесом раздавило.
Местный эскулап мистер Перкинс, как назло, в то время отлучался из города по делам. Некому было Сэма подлатать. Вернулся Перкинс, а рука у бедняги уже чернеть стала, пришлось оттяпать её по самый локоть. Видно, чем-то досадил Сэм капризной фортуне, раз она так с ним обошлась. Тогда и прозвали Сэма невезучим, сторонятся его стали в городе, невезение, оно ведь как зараза, не приведи господь, прицепится.
Сидит Сэм в углу, недожаренный стейк запивает кислым пивом. Слишком шумно сегодня в салуне. Обсуждают у кого шансов больше в предстоящем состязании победить. Состязание нехитрое, но больно уж велики ставки.
Двое сходятся на главной улице и когда пробьют часы, что висят над почтовой конторой, стреляют друг в друга. Кто первым пистолет выхватил и соперника подстрелил, тот и выиграл. А проигравшего в пустыне бросают на съедение койотам и стервятникам. Такое вот суровое развлечение в Гриттауне. Шериф Харди на это сквозь пальцы смотрит, потому как его стрелок тоже участвует.
- Вы, не против? - слышит незнакомый голос Сэм совсем рядом с собой.
Отрывая глаза от тарелки Сэм рассматривает, того, кто к нему обращается.
- Вы, не против, сэр, - повторяет чужак, указывая на пустой стул рядом, - если я составлю вам компанию?
Одет он странно для диких краёв. Так, поди, наряжаются английские денди. Котелок, трость, костюм дорого сукна, галстук и пенсне на носу — в Гриттауне отродясь не видывали подобных франтов. Да и выговор у него чудной, явно нездешних мест.
- Позвольте представиться, - кланяется незнакомец, - я герр Кляйн из Германии.
Сэм в замешательстве кивает, разрешая сесть заезжему гостю.
- Мисте-ер?.. - вопросительно тянет Кляйн.
- Невезучий Сэм.
Смущён Сэм, давно уже не называли его «мистер». Да что там говорить, позабыл он даже, когда в последний раз в компании обедал.
- Мне нравится ваш город, мистер Сэм! Я только что приехал, но, честное слово, он мне уже приглянулся.
Кляйн заказывает себе пиво. Отпив морщится:
- А вот пиво редкостная дрянь, не то что у нас! Но знаете, Сэм, я сюда не для дегустации пива заскочил. Ходят слухи, что в Гриттауне найдётся кое-что получше пива.
Пенсне Кляйна таинственно поблескивает. Кажется Сэму, что немец заговорщицки ему подмигивает.
- Ходят слухи, - продолжает вкрадчивым голосом Кляйн, - будто в вашем городе проводится замечательный стрелковый турнир...- смолкая на минуту сверлит он взглядом Невезучего Сэма и еле слышно добавляет. - С живыми мишенями.
- Я в такие дела не лезу, сэр!- отвечает Сэм и вновь утыкает глаза в свой недоеденный стейк. Вам стоит поговорить об этом с шерифом Харди.
- О, я всё прекрасно понимаю! - восклицает Кляйн и дружески похлопывает Сэма по плечу. - Вы не желаете иметь проблем! Но разве сейчас у вас их нет? Судя по вашему потрёпанному виду, их вам не занимать.
Немец держит паузу. Состроив кислую мину хлебает отвратное пиво.
Тем временем пышногрудая Люси, закончив петь куплеты, дефилирует к столику, где Харди перекидывается в картишки со своим помощником — Счастливчиком О'Брайеном. Тапёр, освежившись стаканчиком виски, наигрывает весёлую мелодию.
- Хороша фройляйн! - покрякивает немец, бессовестно пялясь на пикантные формы певички. Замечает Сэм, как наливаются кровью глаза шерифа. Но, верно, сдерживает гнев Харди, ещё подвернётся ему случай поквитаться с нахалом, что таращился на его женщину.
- Думаю, вам не помешает увеличить свой капитал? А, Сэм? Какой куш на кону?
Прицепился Кляйн, словно клещ, от него просто не отделаешься. Протягивает немец мятую долларовую бумажку.
- Зависит от числа стрелков, - отвечает Сэм, пряча банкноту и боязливо косясь на столик шерифа. - С носа по пятьдесят долларов в общий котёл, победитель забирает всё.
- И сколько на сей раз носов?
- Вроде, семь.
- Ага! Получится четыре сотни — весьма недурно!
Немец радостно потирает руки.
- Не советую становится восьмым, герр Кляйн.
- Я и не собираюсь, мистер Сэм.
Теперь немец ему явственно подмигивает.
- Мне нужен стрелок.
- Вы зря тратите время на меня! - Сэм грустно улыбается. - Стоило прежде помотаться по округе, глядишь, какой-нибудь дурень с ранчо и согласился бы, деньги всё же немалые. Только на вашего стрелка я и цента бы не поставил. Счастливчика О'Брайена не одолеть. Скольких уж продырявленных им бедолаг койотам на десерт перетаскали! Поговаривают, что Гарри Два Ствола из Тусона тоже чертовски быстр, да и остальные ребята подобрались не промах. Но с каждым разом таких всё меньше. О'Брайен одного за одним на тот свет отправляет.
- Плевать! Послушайте, Сэм, я предлагаю верное дело, - почти шепчет Кляйн. - Половина выигрыша вам! Двести долларов! Что скажете?
Однако, какие тупицы живут в Германии.
- Мистер, вы, видимо, переутомились в дороге! - Сэм озадаченно разглядывает докучливого собеседника. - Или не расслышали моё прозвище? Невезучий Сэм. Не-ве-зу-чий! - произносит Сэм по слогам. - Когда бог раздавал удачу я, поди, застрял в очереди за счастьем. Но ни того, ни другого на мою долю, увы, не хватило. И к тому же, если вы ещё не заметили, у меня отсутствует правая рука, а левой я хорошо справляюсь, разве что с метлой или молотком.
- Вы, дорогой друг, - фамильярничает Кляйн, - именно то, что я искал! Мне с вами безумно подфартило, так что, к дьяволу вашу невезучесть!
Кляйн озирается по сторонам и кивает на свой дорожный саквояж под столом.
- Взгляните, Сэм, вам понравится.
После недолгого раздумья Сэм нагибается и осторожно, будто имеет дело с гремучей змеёй, расстёгивает саквояж. Внутри свёрток из промасленной бумаги. Чуть развернув свёрток Сэм видит стальные стержни, натянутые тросы, зубчатые шестерни объединённые в цельный механизм, смахивающий на человеческую руку от локтя до кисти.
-Тсс, - шипит немец, - перестаньте таращиться! Не будем излишне эпатировать публику, дорогой друг. Давайте сюда!
Кляйн бережно, точно обнимая дитя, принимает саквояж из рук Сэма.
- Как вам моя стальная десница! Согласитесь, гениальное изобретение! Если позволите соединить сие чудо инженерной мысли с вашим телом, то главный приз у нас в кармане!
На столе появляется бутылка виски и пара мутных стаканов.
- За удачу, мой друг! Прозит! - немец выпивает залпом.
Когда-то бутылка отняла у него руку, потому осторожен Сэм. Виски цедит понемногу, да и то из приличия. Но плутоватый Кляйн всё подливает.

* * *
Жутко болит голова. В подмышках киснет вонь. Тяжёлое негнущееся тело кажется чужим. Похоже, он вчера здорово набрался. Оглядывается. Наверное, это номер, что снял тот занудный немец. Пересохло в глотке, нестерпимо хочется пить. С трудом он поднимается и, шатаясь, бродит по комнате в поисках глотка воды. Его почему-то постоянно заносит вправо. Становится дурно, капельки пота выступают на лбу. Он отирает лоб рукой.
Господи Иисусе! На обрубке его правой руки закреплена стальная десница. Накатывает тошнота и остатки вчерашней скудной трапезы расплескиваются по полу. Скрипит дверь, входит гладко выбритый, надушенный Кляйн.
- О, Сэм, вы уже на ногах. М-да, выглядите не очень, - издевается немец и, не давая вставить слово, сообщает оглушительную новость:
- Однако, мой друг, приведите себя в порядок. Через час вы открываете турнир стрелков. Да, так распорядился жребий! Насчёт взноса не беспокойтесь. С самого утра я всё устроил — заплатил Харди пятьдесят долларов. Видели бы вы его физиономию, когда он узнал, за кого я вношу деньги. Ха-ха!
- Но-о…- у Сэма ломается голос от испуга.
- Что но? - строгим тоном вопрошает Кляйн. - Мы заключили сделку, не так ли?
Голова Сэма гудит после вчерашнего, словно колокол, по которому с размаху саданули кувалдой. Какая ещё сделка, он, себя и то едва помнит.
- Не заставляйте меня думать, что джентльмены на Диком Западе изменяют данному слову. Вот вам «Смит и Вессон», - немец протягивает громадный револьвер, - советую пока попрактиковаться.

Часы над почтовой конторой показывают без пяти минут девять. Высоко в безоблачном аризонском небе парит стервятник, выглядывая падаль. Горячий ветер гонит по улице скрутившийся в шар колючий куст. Вдоль домов жмётся галдящая толпа зевак. Шериф Харди делает знак Скользкому Пэту и тот объявляет немудрёные правила турнира.
Противники стоят в тридцати шагах друг от друга, у каждого один патрон в револьвере, выстрел делается по последнему удару часов. Если, кто с перепугу или по умыслу пальнёт раньше — тот моментально схлопочет пулю от шерифа.
Подгибаются ноги у Невезучего Сэма, плывут цветные круги перед глазами. Глумится над ним судьба. Сперва обобрала до нитки, затем руку отняла, а теперь и жизни вознамерилась лишить. Потешается над ним публика, зубоскалит. Где уж неудачнику с судьбой играть!
На нуле шансы Сэма. Поупражнялся он четверть часа с револьвером — пару бутылок пустых разнёс с десяти ярдов. А соперник его, наверняка, с такого же расстояния в пятицентовик попадёт. Правда, заставил немец какую-то пилюлю и Сэма проглотить. Сказал, будто поможет она сосредоточиться в важную минуту. Стальную десницу мешковиной обернули, чтобы секрет не выдать.
Может, ну его к чёрту этот похабный Гриттаун и вечное прозябание на задворках. Бах! Нет ни нужды, ни терзаний! Нет боли, нет разочарований! Может, Кляйн свыше послан, дабы освободить его от никчёмной жизни, избавить, наконец, от бесконечных мучений.
Минута всего до девяти остаётся. Стервятник опускается ниже, учуяв поживу. Напротив Сэма чумазый мексикашка по кличке Ботинок вытирает сальные пальцы о пыльное сомбреро. Его опухшая от текилы рожа, действительно, походит на ветхий, расквасившийся башмак. В кобуре у мексикашки старый кольт Уолкера. Сердце Сэма стучит удар за ударом в такт боя часов.
Один — Скользкий Пэт прекращает принимать ставки у азартной публики.
Два — смолкают зрители, впились десятками глаз в происходящее.
Три — Ботинок, жующий табак, презрительно сплёвывает коричневую жижу.
Четыре — щурится мексикашка, кривится в надменной ухмылке.
Пять — ручейком течёт холодный пот по спине Сэма.
Шесть — Ботинок держит руку почти у самой рукоятки кольта, поигрывает крючковатыми пальцами, словно перебирая гитарные струны.
Семь — над головой разносится мерзкий клёкот нетерпеливого стервятника.
Восемь — разум Сэма, словно выключает ненужный раздражающий мир, осталась лишь единственная цель. Рука вдруг наливается, взявшейся из ниоткуда, силой и сама собой резко вскидывает пистолет.
Девять — яростно, будто хлыстом, стегает револьвер. Навзничь валится Ботинок. Восторженно ахает толпа. Мистер Перкинс неспешно осматривает труп. Мёртвый мексикашка уставился одним оком в бездонное небо Аризоны. Насквозь прошла пуля, выбив ему левый глаз. Для Сэма одна минута десятого, для Ботинка вечность, стервятнику — время завтракать.
Торопливо подходит взъерошенный Кляйн, кричит Сэму почти в ухо:
- Превосходно! Феноменальная скорость! Великолепная победа, мой друг!

* * *
Пять минут до двух часов пополудни. Немилосердно палит знойное солнце. Колышется маревом раскалённый воздух. Леди раскрывают зонты, спасаясь от жарких лучей. Джентльмены потягивают виски со льдом, предпочитая охлаждаться изнутри. Прочим, коих большинство, остаётся лишь мечтать о спасительной свежести ночи.
Скользкий Пэт взмокший от пота вяло прохаживается между зрителями, предлагая сделать ставку. Не взирая на то, что Невезучий Сэм без особых усилий завалил Ботинка, в фаворитах всё равно Гарри Два Ствола. Гарри мастак разом с двух рук палить — потому и прозвали его Два Ствола.
Дурная молва о нём идёт. Во многих грязных делишках был он замешан и всегда выходил сухим из воды. Будто бы даже федерального маршала и его троих подручных в одиночку уложил он в перестрелке.
Пристально смотрит Гарри немигающим взором, словно собравшаяся ужалить змея. Расслаблена его рука, готовая в любую секунду выхватить оружие. Сейчас в его кобуре один, как и положено по правилам, лёгкий кольт «Веллс Фарго». Зажал Гарри зубами потухший окурок сигары. Проучит однорукого выскочку — после и докурит. Последняя минута. Часы бьют.
Раз — выкинул вперёд руку Гарри, успел даже пистолет навести. Два — только на спусковой крючок первым Сэм нажал. Из поднятого кверху револьвера вьётся голубоватый дымок. Нет теперь у Гарри ни одного ствола, и сигару ему уже не докурить. Где-то вдали протяжно воет койот.

* * *
Пусто в салуне. Вместо Скользкого Пэта за стойкой хозяйничает старый индеец по имени Глядящий Вдаль Сурок. Длинным и глупым кажется подобное имя белому человеку, потому и зовут краснокожего просто Сурком.
Устало Сэм облокачивается на барную стойку.
- Виски, Сурок!
Одним глотком выпивает обжигающую жидкость.
- Повтори, Сурок!
Переводя дух после второго стакана Сэм, будто оправдывается:
- Смерть была от меня в тридцати шагах!
- Смерть всегда рядом, Невезучий Сэм, - спокойно говорит дряхлый старик, протирая вымытые стаканы.
- Но сегодня она смотрела мне прямо в глаза. Если бы не железная рука, - Сэм неловким движением откидывает мешковину, - то одним сытым койотом в пустыне стало больше. А так, успею ещё пожить до вечера.
- Не похоже на руку человека, - индеец преспокойно разглядывает стальную десницу.
- Наверное, это божья длань, карающая за грехи, - отвечает задумчиво Сэм
- Ты думаешь, она создана богом, чтобы убивать? - спрашивает Сурок.
- А что такой ещё делать? - изумляется Сэм.
- Беда бледнолицых в том, что они решили, будто смерть даётся в наказание. Но смерть лишь мост в иной мир, Сэм. И кто ведает, какой из миров окажется лучше.
- Полагаю я совсем скоро узнаю, какой из них лучше, - Сэм усмехается и пошатываясь направляется к выходу.

* * *
Остывающий шар солнца катится за красные скалы. Уже почти четыре часа пополудни. Публика взбудоражена — Невезучий Сэм против Счастливчика О'Брайена, словно злой рок против шальной удачи. Нет отбоя от ставок. Каждый желает лёгкими деньгами разжиться. Кидают в Скользкого Пэта мятыми банкнотами: «Десятку на Счастливчика! Пять на победу О'Брайена!». Лишь изредка завопит отчаянная голова: «Дьявол вас всех побери, последний доллар на однорукого!».
Вдруг шериф поднимает руку, мгновенно смолкает гомон зевак.
- Сэм! Дружище, Сэм, - говорит он тоном не предвещающим ничего хорошего, - ты и твой заграничный друг, верно, вздумали одурачить самого шерифа Харди, да и весь Гриттаун впридачу? Покажи нам, что у тебя под мешковиной.
Несколько бездельников, выслуживаясь, осторожно приближаются к Сэму. Из толпы, будто чёртик из коробочки, выскакивает Кляйн, потерявший в суматохе пенсне.
- Это не по правилам! - орёт он, срывая голос.
- Правила здесь устанавливаю я, - хладнокровно парирует Харди. - А ну-ка, ребята помогите нашему застенчивому другу.
Разевает толпа рты в изумлении, увидев стальной механизм вместо руки.
- Так и есть, - торжествует шериф, - мошенничество! Господина иностранца немедля под замок, - командует он своим подручным.
Схватив под руки, тащат прочь сопротивляющегося немца. Неодобрительно свистят зрители, почуяв, что лишают их увлекательного финала.
- Прошу тишины, леди и джентльмены. Поединок состоится в любом случае. Но я не ошибусь, если заявлю, что собравшиеся здесь жители славного Гриттауна за честный поединок, без всяких там механических штучек.
Согласно кивают обыватели в ответ на предложение шерифа.
- Поэтому, пусть уж Невезучий Сэм стреляет левой, настоящей рукой, - говорит Харди и обводит толпу внимательным взглядом.
Понимает Сэм, что ему подписан смертный приговор. Зло ухмыляется рыжеволосый Счастливчик О'Брайен, проверяя перед выстрелом свой армейский кольт. Неумело берёт Сэм левой рукой револьвер. Последняя минута в его жизни истекает. Бьют часы.
Один — слюнявя палец, тихонько пересчитывает деньги Скользкий Пэт. Жирный куш сегодня возьмут Харди с О'Брайеном.
Два — шевелит ветер рыжие кудри Счастливчика.
Три — молится истово Сэм, просит прощения у бога за грехи свои.
Четыре — вдруг резко толкает неведомая сила в грудь и валит Сэма на бурую землю.
Тянут Сэма двое за ноги. Его мёртвые глаза открыты, застыла в них вечная синева аризонского неба.

* * *
- Семён, иди ужинать, - зовёт мать из кухни. - Ну сколько можно за компьютером сидеть!
Семён снял шлем виртуальной реальности, деактивировал игровой экзоскелет и со вздохом взглянул на монитор, где красовалась опостылевшая надпись: «Game over». Уже в который раз засыпался он на проклятом боссе последнего уровня. Тихо выругался Семён и отправился ужинать.
- Сеня, пойми, - зудела нравоучениями мать, - этот мир настоящий, а не твой компьютерный.
Семён вяло жевал остывшую котлету, запивая её мутным компотом.
- Учёбу забросил. С друзьями почти не видишься, разве что в чатах с ними по ночам треплешься, - ругала мать.
Семён уже давно научился отключать мозг в подобных ситуациях. Вот и сейчас он лишь делал вид, что внимает наставлениям матери. Пришлось просидеть на кухне целых полчаса. Успокаивало, лишь то что они всё же не прошли даром. Системный блок, наверняка, успел остыть. Наконец, мать исторгнув из себя весь обычный набор назиданий, приправленных житейской мудростью, отпустила сына в его комнату.
Семён, стараясь не шуметь, умело облачился в экзоскелет, нацепил шлем и кликнул мышкой по мигавшей на мониторе надписи «Start the game».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 1.3.2018, 21:29
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Пока читала, несколько раз сменилось мнение wacko.gif Сначала мне не хватило колорита Дикого Запада. Вроде, все хорошо написано, но не переносит меня в эпицентр событий. И поняла. Славянское слово "десница" портит всю западную атмосферу. К середине рассказа свыклась с этим словом и постепенно погрузилась в происходящее, даже вошла во вкус, понравилось! Но финал разочаровал полностью. В чем, спрашивается, тут фантастика? Шлем виртуальной реальности? Компьютерная игра? Экзоскелет? Ну, лет двадцать назад да, была бы фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.3.2018, 15:56
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Салун и Дикий Запад - неужели вестерн? - подумала я и обрадовалась.
Однако далее завязка стала похожа на отголоски из фильма "Человек с бульвара Капуцинов". Стальная десница - кусочек Терминатора. Невезучий Сэм обретал уверенность в себе.
Но подвел финал с пацаном. Между последним выстрелом Сэма и ужином Семена - не хватает куска.
Ну и вопрос, почему ковбои сразу не посмотрел, какой рукой и как стреляет Невезучий Сэм?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 2.3.2018, 16:53
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор, какой еще Семен?! Ну причем тут Семен?! Надо было Сэма воскрешать или руку его механическую заставить задушить шерифа. Концовка все испортила. Так было интересно, а тут Семен с мамой. Обидно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.3.2018, 9:04
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пересказал Автор сюжет "Быстрого и мёртвого", приклеил к нему "Руку Гёца фон Берлихингена", капнул в финале из флакона "Газонокосильщика" и... всё, Game over!
Читатель не доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 3.3.2018, 10:09
Сообщение #6


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Серьезно? Это еще хуже, чем "и тут герой проснулся".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 3.3.2018, 19:52
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Уау... фантастический облом... Присоединяюсь к предыдущим отзывам. По тексту - запятые не на месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.3.2018, 21:20
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Слабовато. Хотелось бы более свежую идею прежде всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2018, 16:12
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне понравилось в том месте, где события синхронизированы с ударами часов.
Остальное как-то не очень. Возможно потому, что я не люблю истории про дикий Запад. Не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.3.2018, 15:33
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:00) *
- Позвольте представиться, - кланяется незнакомец, - я герр Кляйн из Германии.

Уважаемый автор, вот представьте себе, подходит к вам человек и представляется: Я господин Иванов.. Так и в немецком, герр при самопредставлении не произносится.
а про рассказ добавить к уже сказанному нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 10.3.2018, 14:12
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Честное слово – если бы концовку про виртуальную реальность от меня утаили, я бы, как читатель, ничего бы не потерял! А даже наоборот. Да, тогда бы и намека на фантастику не осталось, но ведь можно же было что-то придумать с этой рукой, а? Я даже надеялся, что она (рука) как-то оживит всего Сэма, сама станет им управлять, или что-то в этом духе. А вышло... Эх, автор, автор!
Все, что касается вестерна, получилось весьма неплохо, живенько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.3.2018, 14:45
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




У меня почему-то слово в названии меняется с десницы на девственницу.
Иду и списку, и каждый раз удивляются, что за "Стальная девственница" такая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 11.3.2018, 20:48
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Оценить этот рассказ, мне кажется, будет тяжелее всего. Здесь есть потрясающая атмосфера вестернов и Дикого Запада. Удачно играют детали, образы животных и часов. Фантдоп с чудо-рукой – изящная, мастерская находка. С умом и вкусом работает выбранная автором манера повествования. Конечно, хотелось бы, чтобы автор чаще давал акцент на эмоциях Сэма, его мыслях и переживаниях.
Однако финал оставляет весьма смешанные впечатления, поскольку оказывается, что история была снова о зависимости подростков от компьютерных игр. И кажется, что ну вот уже сколько об этом написано, снято, неужели не банально? А с другой стороны, ведь и финал, и предшествующие ему события тесно связаны на уровне главной мысли: как Сэм беспомощен без стальной десницы, так и Семён беспомощен вне виртуальной жизни. И это решение назвать банальным уже нельзя, хотя на первый взгляд всё кажется именно таким. Вижу по отзывам, что не всякий читатель готов осознать связь сразу – возможно, стоило бы дать её куда яснее. Может, показать эту беспомощность Семёна в беспощадном реале не на словах матери, а на деле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.3.2018, 21:49
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11779
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Стальная десница

Блин, вот если бы не финал, который беспощадно выдернул меня из, прямо скажу, чарующего мира Вайлд-Вайл-Веста, то быть этому тексту в топах! По крайней мере, в моём топе однозначно. Впрочем, даже разочарование от наличия этого ковбойского мира сугубо в виртуальной реальности в виде развлекательной игры, не изменили моего желания поставить этому тексту высокую оценку.
Рассказ, кстати, напомнил своим антуражем и сюжетным ходом старый ковбойский фильм с кучей узнаваемых в то время актёров (Джин Хэкман, Рассел Кроу, Лео Ди Каприо и даже стареющая Шарон Стоун) "Быстрый и мёртвый". Правда, в тексте главенствует некая механическая рука маленького профессора, которую можно (это уже становится понятным лишь после финала) связать с экзоскелетом.
В любом случае, это я уже говорю лично автору, я получил истинное наслаждение от прочтения рассказа. Респект автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:16