Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Фабрика троллей (13400) - СНЯТ, Группа 2
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 12:33
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Лучше иногда падать, чем никогда не летать.
Оскар Уайльд



Нина Мосина решила расторгнуть брак с идеальным мужем в районном Дворце Разводов. По сравнению с онлайн-процессом дороговато, зато при минимальном тарифе процедура не заливалась в Сеть. Нине того и надо было: минимум лайков-дизлайков и максимум разбора причин семейного краха. Она так и не смирилась с тем, что брак её оказался с червоточинами. Но взваливать на себя всю моральную и материальную ответственность за разлад не хотелось. В случае победы в суде ей вернут не только свободу, но и три четверти нажитого имущества.

По тарифу ей полагался бесплатный адвокат-автомат, но Нина решила, что невиновность её легко доказуема, и затягивать брак на пару часов с помощью адвоката просто жестоко.
– Отказ от моих услуг не возмещается, – обиженно пробубнил адвокат-автомат и перешёл в чутко спящий режим.

Сторону идеального мужа на процессе представляло агентство знакомств «Фабрика баловней судьбы». За хороший гонорар оно познакомило Нину с идеальным мужем – ему и отвечать за разлад. Разумеется, на процессы заурядных клиентов агентство юристов не посылало:
– Лузеры сливают своё счастье даже с нашим идеальным предложением. Слить бракоразводный процесс – это для них святое, – утверждала генеральный менеджер агентства Цецилия Цецилиева.
А потому защищать интересы мужа пришёл сотрудник статистического отдела «Фабрики» Сергей Капустин.

Ровно в десять утра секретарь-автомат всех пересчитал, и судья-полуавтомат объявил о начале заседания. Судья, конечно, был человеком, но относился к своим обязанностям несколько механически. Тем не менее он нашёл в себе силы взглянуть на истицу и ответчика, саркастически хмыкнуть и предложить обеим сторонам высказать претензии друг другу.

Первым по жребию пришлось жаловаться представителю идеального мужа. Неумело повращав зрачками, Сергей Капустин ментально открыл нужный файл, и в центре Зала Разводов с потолка к полу заструился самоозвучивающийся текст:
– О, святая Инстанция! – раздался голос мужа. – Несмотря на то, что моё здоровье в ужасно-ужасно крепком состоянии, вынужден сообщить, что моя супруга не проявляла о нём должной заботы.
Нина от возмущения взвизгнула:
– Неправда!
Самоозвучивающийся текст, повреждённый акустической атакой, остановился. Судья потыкал мизинцем в оглохшее ухо и предложил истице:
– Поясните свою мысль.

Адвокат-автомат в полусне предупредительно закряхтел, но Нина не обратила на него внимания и в запале пустилась в детали:
– Забочусь я о его ужасно крепком здоровье. Ещё как забочусь. Вчера, например, зову его пить бактерицидную витаминизированную водку, а он отнекивается. Мол, бельё ещё не погладил.
– Что, правда? – судья с осуждением посмотрел на Сергея Капустина, представителя идеального мужа.

Сергей смутился. Судя по мотанию головы, он что-то искал в ментальных файлах подзащитного. И вдруг застыл с дурацкой миной на зарумянившемся лице. Ниночка воспользовалась паузой и поддала жару:
– Это не идеальный муж, это идеальный нафталин из шкафа моей прабабушки. Представляете, он напичкал квартиру голографическими смайликами, которые в туалете шепчут мне в ухо: «Не забудь закрыть крышку унитаза»; на кухне просят не ужинать сразу после обеда; в спальне – не бросать бельё на ковёр и под кровать. Муж считает, что таким способом ему удалось переложить своё идеальное занудство на голову нагло улыбающихся бестий, и таким образом избежать ссор и бытовых увечий.

Судья болезненно поморщился, почесал затылок и почти равнодушно спросил:
– И что, избежал бытовых увечий?

Только тут Нина поняла, что наговорила лишнего. Этак и процесс можно проиграть, и тогда все затраты достанутся ей, а три четверти нажитого – мужу. Она гордо откинула чёлку и заверила:
– Избежал. Смайлики – они же не чугунные. Ими сколько хочешь по голове стучи – всё как мёртвому припарка.

Нина на минуту задумалась и в сердцах выпалила:
– Мне порой кажется, что старик Достоевский был прав: путь к счастью надо прорубать не смайликами, а топором.

От такой философии адвокат-автомат на некоторое время впал в электронную кому, а судья с нотками сарказма спросил, есть ли у ответчика ещё претензии к жене. Сергей Капустин трижды выразительно моргнул, и самоозвучивающийся текст вновь заструился:
– Моя жена не обучена элементарной домашней работе. Любая хозяйственная задача вводит её в странное состояние... – монотонно зашуршал голографический список.
– Неправда! – снова взвилась Нина, окончательно вырубив своим многодецибельным воплем файл мужниных претензий. – Для всякого дела у меня целых два варианта действий: как-нибудь справиться с ним или заплакать. Вы же видите, что я разумная и самостоятельная женщина, которой всё по плечу. Поэтому я всегда предпочитаю заплакать.

Нина хотела показать, как она решает домашние проблемы, но многоопытный судья широко зевнул и решил закончить процесс:
– Истица, в двух словах сообщите суду, чем вам не угодил муж, которого «Фабрика» считает идеальным.

Нина едва не задохнулась от возмущения: судья явно не проникся её страданиями. У неё был заготовлен яркий фактаж с закатыванием глаз и заламыванием рук. А тут – нате вам! – в двух словах. Однако, боясь проиграть, она подчинилась.

– Мой муж, конечно, идеален в бытовом смысле, но он начисто лишён семейной романтики. Он не заставляет меня быть дерзкой, не заставляет быть порочной. Он заставляет купить ему сметаны. А ведь мне уже настолько тридцать, что завтра сорок. Мне на уместные шалости совсем чуть-чуть осталось.
– Это грустно, – вздохнул судья.
– Не то слово, – прошептала Нина сквозь накатившие слёзы.

Смущённый Сергей Капустин, хоть и был в душе на стороне Нины, заступился за агентство:
– «Фабрика баловней судьбы» готова подыскать вам другого идеального мужа. Или объяснить нынешнему, что ему не нужно заставлять вас покупать сметану. В ближайший День семейного единения мы подкорректируем...
Но Нина опять сорвалась:
– Не нужна мне ваша незавершёнка. Просто дайте мне много-много-много-много любви, и я буду в порядке.
Сергей торопливо пообещал:
– Мы включим вашему мужу конфетно-букетную функцию на максимум. В ближайший День семейного единения он переосмыслит семейный бюджет, ужмёт молочку и...
Нина ткнула в Сергея пальцем и закричала:
– Это не «Фабрика баловней судьбы», это «Фабрика троллей»!

Через минуту на её электронную почту пришёл счёт за проигранный по всем статьям процесс и реестр четверти от совместно нажитого имущества.
– Дурёха, – хихикнул адвокат-автомат и перешёл в режим полноценного сна.

***
Час спустя в том же Зале Разводов начался похожий процесс: Алексей Пряхин решил расстаться с идеальной женой, с которой его познакомила «Фабрика баловней судьбы». Но на этот раз судья проявил больший энтузиазм, ибо Алексей не стал отказываться от бесплатных услуг адвоката-автомата, а тот мог и заглючить от усердия, если его вовремя не тормознуть. И тогда определить виновника разлада и возложить на него моральную и материальную ответственность будет намного сложнее.

После вступительных протокольных процедур судья попросил истца Алексея Пряхина показать самый характерный ролик семейной жизни. Адвокат-автомат мгновенно проанализировал весь голографический материал и запустил самый подходящий.

В центре Зала Разводов появилась 3D-кровать. На ней сидели Алексей в готовом к большой любви виде и его идеальная жена в полосатой байковой пижаме с прозрачным гаджетом в руках.
– Разве я ведьма? – бесстрастно спросила женщина, не отрывая взгляда от гаджета.
– В твоём голосе порой проскальзывают похожие нотки, – кивнул Алексей и игриво улыбнулся.
– Это когда? – сухо спросила жена.
– Когда просишь машинку. Не швейную, а розовую.
Жена хотела возразить, но в силу своей идеальности просто сменила тему:
– Хорошо, давай поговорим о чём-то приятном для наших больших любящих сердец.
– О карьере? – усмехнулся Алексей.
– В жизни есть и другие интересы, – менторским тоном заявила жена, что-то настукивая на экране гаджета.
– Какие?
– Не помню, – и, чтобы не спорить с мужем, снова сменила тему: – Ты просто хочешь есть. Тебе омлет или яичницу?
– Не притворяйся домохозяйкой – это не сексуально.
Алексей натянул на себя одеяло и виновато забормотал:
– При одном воспоминании о твоих кулинарных опытах я лишился своей... эээ... жизнерадостности. Наверное, со мной что-то экзистенциальное. Нет у нас чего-нибудь антиэкзистенциального?
– Не умничай. Это не располагает, – жена протянула Алексею тарелочку с драже. – Вот дружбоповышающий препарат.
– Возьму тройную дозу, – Алексей набил рот конфетами. – Ты же не против повышения уровня любви в мире?
Но идеальная жена игривым жестом дала понять, что время на утехи вышло, отвернулась и выключила свет.

Судья с каменным лицом посмотрел на Алексея и попросил чётко сформулировать претензию к жене. Но адвокат-автомат опередил своего клиента:
– Красивая женщина не имеет права быть настолько идеальной. Это совершенно невыносимо.
– Да, – подтвердил Алексей. – Я ненавижу существо по ту сторону её губ.
От столь яркого дополнения адвокат-автомат едва не перегорел. Чтобы не завалить процесс, он включил аварийку.

В соответствии с процедурой судья передал слово ответчице. Вернее, её представителю – сотруднику статистического отдела «Фабрики» Сергею Капустину. Повращав зрачками, он ментально запустил другой ролик.

В центре Зала Разводов появился 3D-стол. На нём одиноко стояла тарелка с пережжённой яичницей. На одном из стульев сидел Алексей в серых боксёрах с розовыми сердечками. На другом – его жена в полосатой байковой пижаме и с прозрачным гаджетом в руках. С пустым выражением лица, с которым обычно говорят о плохой погоде, Алексей занудно промычал:
– Обдумав на досуге моё скоропалительное согласие стать твоим мужем, я понял, что ошибся.
– Почему? – не отрываясь от гаджета, спросила жена.
Алексей не стал уточнять и продолжил заранее отрепетированную речь:
– Меня по-прежнему восхищает твоё остроумное намерение продолжить наше совместное проживание этой жизни.
– Ты бы поел, – перебила его жена, стуча ногтями по тонкому экрану.
Алексей взглянул на яичницу с отвращением и продолжил:
– В первые дни знакомства мы много и весело болтали. О чём-то спорили, в чём-то соглашались. Я думал, что читаю тебя как открытую книгу, с каждым твоим тараканом за лапку здороваюсь. Я решил, что ты будешь идеальной женой.
– Я и есть идеальная жена.
– Возможно. Я не собираюсь оправдываться. Я кругом сам виноват.

Сергей Капустин остановил ролик и повторил последнюю фразу:
– Алексей сам кругом виноват. Наша «Фабрика» предоставила ему идеальную жену, но он сам не знает, что хочет.
– Знаю, – возразил Алексей. – Я хочу большой и светлой любви, а не существа, которое даже на потолке в спальне написало: «Меня лайкнули, значит, я существую!»

Сергей Капустин довольно засмеялся:
– Нашим кандидатам всегда лайкают. Мы не зря называемся «Фабрикой баловней судьбы».
– Вы не «Фабрика баловней судьбы», вы «Фабрика трольчих»! – сорвался Алексей, и через минуту на его почту пришёл счёт за проигранный по всем статьям процесс с несправедливым реестром его доли нажитого.

Адвокат-автомат хотел вмешаться и даже выключил аварийку, но в режиме Turbo мгновенно просчитал шансы и со словами «жизнь – боль» перешёл в состояние Invalid mode.

***
Вскоре Нина Мосина и Алексей Пряхин оказались за одним столиком в переполненном буфете районного Дворца Разводов. Они быстро пришли к согласию в главных вопросах бытия.
– Повседневная жизнь преподносит нам кучи дерьма, – вздохнула Нина.
– Система, в которой мы живём, каждый день создаёт для большой любви невыносимые испытания, – кивнул Алексей.
– Нас атакуют жестокие новости, бесчеловечные налоги, искусственная еда... – Нина едва не расплакалась.
– Всё это убивает наши чувства, – всхлипнул Алексей и громко высморкался в бумажное полотенце.
– Ну-ну, не кисни, – погладила его по голове Нина. – Держи фасон.
– Нет счастья на Земле, – сквозь слезоточивое отчаяние сообщил Алексей.
– Но нет его и... в местах отдалённых? – спросила у безутешного собеседника Нина.
– Да кто его знает, – Алексей вытер глаза и уставился на бегущую по их столику строку.

Это было сообщение о наборе добровольцев в малые экипажи для разведки дальнего космоса. Свежеразведённые прочитали его раз десять, прежде чем Нина, махнув на себя рукой, решила свести счёты со своим злосчастьем в бездонной звёздной тьме.

Алексей долго смотрел на неё с восхищением. Из благодарности Нина крепко поцеловала его. От накала чувств Алексей утратил здравомыслие и выпалил:
– А мне сам Бог велел спрятаться от идеальных «баловней судьбы» в соседней галактике. Айда туда вместе? – и доверчиво заглянул в мокрые от счастья глаза Нины.

***
Генеральный менеджер «Фабрики баловней судьбы» Цецилия Цецилиева благосклонно выслушала отчет сотрудника статистического отдела Сергея Капустина. Вместо премии или надбавки к окладу за профессиональную работу, она выдала ему великую тайну агентства:
– По третьему закону Ньютона в приложении к семейным разборкам, чем идеальнее наше предложение супружеской половинки, тем сильнее разочарование клиента от жизни в целом, и от жизни на Земле в частности. А по статистике капитально разочарованные – идеальные кандидаты в разведчики дальнего космоса. У тебя отлично получилось с первым экипажем. Полагаю, после сформированной тобой десятой команды из разведённых, Космическое ведомство обратит на тебя внимание.
– Конечно, обратит, – согласился Сергей Капустин. – К тому времени я и сам буду в должной мере разочарован своим нищебродским положением на «Фабрике» и с удовольствием сгину в звёздной бездне.
– Ну-ну, не кисни. Держи фасон, – весело отплагиатила Нину Цецилия Цецилиева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 1.3.2018, 14:36
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор))
Читалось забавно. Детальки эти с автоматами-адвокатами и т. д. смешные получились. Понравилась героиня на суде и ее два варианта решения бытовых проблем, особенно второй.
Не понравилось, что герои смотрятся слишком обобщенно, собирательно, а не личностно. В них отражено общепринятое упрощенное видение натуры и семейных отношений. Вот, к примеру, проблема интимных отношений))) я понимаю, что она цепляет, но ее и слишком любят и киношники и литераторы) вот ну просто поднадоела она уже. Для комического жанра вполне нормальны и обобщения и игривые упрощения, может просто находить какие-то оригинальненькие моментики)))
В целом рассказ оставил довольно яркое игривое послевкусие. Спасибо и успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 1.3.2018, 15:08
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




У меня такое ощущение, что этому рассказу не хватает логичности. Логичности в названии, в диалогах и особенно в концовке, сюжетный твист которой прямо-таки разочаровывает.

Цитата
– Это не «Фабрика баловней судьбы», это «Фабрика троллей»!

Я честно пытался понять смысл этой фразы, ведь от нее пошел заголовок, а, значит, какой-то смысл точно есть. И, возможно, даже важный. Но увы.

Цитата
В центре Зала Разводов появилась 3D-кровать. На ней сидели Алексей в готовом к большой любви виде и его идеальная жена в полосатой байковой пижаме с прозрачным гаджетом в руках.
– Разве я ведьма? – бесстрастно спросила женщина, не отрывая взгляда от гаджета.
– В твоём голосе порой проскальзывают похожие нотки, – кивнул Алексей и игриво улыбнулся.
– Это когда? – сухо спросила жена.
– Когда просишь машинку. Не швейную, а розовую.
Жена хотела возразить, но в силу своей идеальности просто сменила тему:

О чем это вообще?

В остальных диалогах немного получше, но тоже не прямо чтобы хорошо. Зная концовку, можно понять, что идеальные муж и жена по-немногу стараются бесить супругов, обычных людей, чтобы вызвать у них чувство разочарования от... вообще всего? Жестоких новостей, бесчеловечных налогов, искусственной еды? Чтобы люди захотели покинуть Землю и отправиться исследовать дальний космос? И все это план Космического ведомства? Как по мне, немножко натянуто...

От рассказа ждешь посыл, что идеальные супруги не нужны, нужно ценить в других людях даже недостатки, ведь это делает их индивидуальностями... но все это смазывается концовкой. Особенно когда видишь, что решение героев мимолетно и необдуманно, и что они тысячу раз передумают и никуда не полетят. И если есть такие роботы-адвокаты, зачем им вообще искать людей, чтобы исследовать дальний космос?

При этом антураж мне понравился. Раскрыть бы его побольше, подкорректировать диалоги и изменить концовку - мне кажется, получилась бы конфетка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.3.2018, 15:39
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:33) *
Но взваливать на себя всю моральную и материальную ответственность за разлад не хотелось. В случае победы в суде ей вернут не только свободу, но и три четверти нажитого имущества.
Не связано.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:33) *
секретарь-автомат всех пересчитал, и судья-полуавтомат
Какая шутка, у меня аж глаз задёргался.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:33) *
Для всякого дела у меня целых два варианта действий: как-нибудь справиться с ним или заплакать. Вы же видите, что я разумная и самостоятельная женщина, которой всё по плечу. Поэтому я всегда предпочитаю заплакать.
Опять такая же шутка.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:33) *
Он не заставляет меня быть дерзкой, не заставляет быть порочной. Он заставляет купить ему сметаны. А ведь мне уже настолько тридцать, что завтра сорок. Мне на уместные шалости совсем чуть-чуть осталось.
Идеальный муж не "заставит" купить сметаны.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:33) *
Алексей в готовом к большой любви виде
фу.

Юмор не понравился, антураж тоже. Финт с далёким космосом ни к селу ни к городу, особенно ценны там барышни у которых "целых два варианта действий: как-нибудь справиться с ним или заплакать.".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 1.3.2018, 15:44
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12060
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Есть где разгуляться заклёпочникам.
1) Раздел совместно нажитого имущества с роботом? Пардон, не понравился товар - возвращай его и дело с концом.
2) Сопряжённый вопрос. А сколько они жили-то вместе?
3) А как же секс? Мне постельных описаний не надо, но персонажи выглядят полными импотентами.

Стиль и слог не плохи (подслащу пилюлю), содержания маловато. Главная идея не плоха, но обыграть её можно было удачнее. Острее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.3.2018, 21:13
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Говоря по правде, не слишком. И, наверное, не слишком бы понравилось, даже если бы отшлифовать все шутки и сатирические уколы до блеска. Похоже, что автора, по большому счету, мало волнуют собственные персонажи, и это чувствуется. Они некие куклы, объекты для шуток и реприз, а от этого всегда начинаешь уставать. При удачных репризах - позже, при неудачных - раньше. Впрочем, индивидуальность и характерность стиля, безусловно, прослеживается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.3.2018, 11:15
Сообщение #7


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как там, бишь, у Зощенко:
Цитата
Да что ж это, граждане, происходит на семейном фронте? Мужьям-то ведь форменная труба выходит. Особенно тем, у которых, знаете, жена передовыми вопросами занята.
Давеча, знаете, какая скучная история...


Сразу почему-то вспомнился Зощенко. Автор тоже настойчиво пытался острить в диалогах, но вышло как-то слишком сложносочиненно и многоэтажно, настолько, что остроты самогасились, пожирали самое себя подобно мифическому Змию. Это было настолько в тягость, что я едва переварил первый развод, а тут второй... Уф, зачем!? Финал дал ответ, но общее впечатление не сильно выправил. И подводка к названию не самая удачная. Конечно, фраза популярная и в реальном контексте она - прямо находка, но в тексте притянута за уши, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 2.3.2018, 11:24
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Прочитав предыдущий комментарий, нашел, что такое "Фабрика троллей" в реальности. Название стало более понятным, хотя, по-моему, все равно подходит к рассказу не очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.3.2018, 11:32
Сообщение #9


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Demo @ 2.3.2018, 11:24) *
Прочитав предыдущий комментарий, нашел, что такое "Фабрика троллей" в реальности. Название стало более понятным, хотя, по-моему, все равно подходит к рассказу не очень хорошо.


Или очень нехорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.3.2018, 12:03
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Не понравилось. Местами слишком "в лоб", где-то сумбурно, где-то пересолено. Космос вообще лишний, на мой взгляд.
Потому что в целом сатира понятная. Идея эта жизнеспособная. Конфликт идеализации и реализации, тут можно много интересного накрутить. Честно говоря, читая я ожидал, что Нина и Сергей познакомятся и вместе найдут своё счастье, осознав, что заказного идеала быть не может. Отправка же их в космос превратила сатиру в фарс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 8:17
Сообщение #11


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Очень многообещающий фельетон о том, что в браке нельзя быть идеальным. Впрочем, идеальность - на поверку оказывается липовой. Как и многие обещания. Не скажу, что рассказ обещаний не оправдал - вроде и юмор присутствует, и неожиданный финал, и стеб над современностью, но как-то в лоб, что-ли... Излишне прямолинейно. Как говорится, сказал - сделал. Наверное, этот рассказ слишком хорош, может быть - практически идеален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.3.2018, 18:47
Сообщение #12


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ох, верно автор глаголет, ох верно: тяжело живется с идеальным человеком. Теперь я понимаю, как нелегко моему мужу laugh.gif шутка, шутка. Хотя...
Идея интересная: Фабрика троллей предоставляет идеальных партнёров. Только не поняла: эти идеальные — не люди что ли? Раз их можно настроить... Эмм, ну ладно, не суть важно.
Героиня, конечно, уморила. А вот этот абзац вообще хочется процитировать полностью:
Цитата
Он заставляет купить ему сметаны. А ведь мне уже настолько тридцать, что завтра сорок. Мне на уместные шалости совсем чуть-чуть осталось.

Итак, заставляет купить сметаны. Так это ж хорошо, мужику нужна сметана wink.gif Я бы ведрами покупала, только б в дело.
Настолько тридцать, что завтра сорок! laugh.gif Очень точно! В копилку интересных изречений.
На уместные шалости?.. А потом пойдут неуместные? Типа, старуха с катушек съехала, шалостей ей подавай?.. laugh.gif
Речь героини просто бомба! Я смеялась.
А вот идеальная жена для Алексея Пряхина какая-то совсем не идеальная, заточенная только чтоб накормить. Лучше б сметану ему ведрами покупала rolleyes.gif да удовлетворяла готового к большой любви Алексея.
Адвокат-автомат очень веселый персонаж, мне понравился. И представитель Фабрики тоже ничего.
А вот герои, когда встретились, были просто созданы друг для друга. По закону жанра Нина, ожидающая много-много любви, и Алексей, вечно готовый к этой любви, должны были поплакаться друг другу в жилетку, купить сметаны и пойти вдвоем на рассвет воплощать эту большую любовь. Но...автор решил не быть банальным и врендюрил, на мой скромный взгляд, никому не нужный космос. Увы, я слегка разочарована. Пойду есть мороженое, чтоб подсластить эту горечь несбывшихся ожиданий.
Автору удачи! И большое спасибо, было весело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 19:20
Сообщение #13


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Horra Ora @ 4.3.2018, 18:47) *
Я бы ведрами покупала, только б в дело.

А что за дело?
З.ы. Осторожнее, вы так приманите хищников. Например, парочку чифф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.3.2018, 19:35
Сообщение #14


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 4.3.2018, 19:20) *
А что за дело?
З.ы. Осторожнее, вы так приманите хищников. Например, парочку чифф.

Мне не нужна парочка, я предпочитаю одного кота, который любит есть моё со мной мороженое, пока я вслух читаю фантастические рассказы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 22:16
Сообщение #15


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Horra Ora @ 4.3.2018, 19:35) *
Мне не нужна парочка, я предпочитаю одного кота, который любит есть моё со мной мороженое, пока я вслух читаю фантастические рассказы...

Вот за кота я и беспокоюсь. Кто знает, как у него с лисами сложится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 5.3.2018, 0:18
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Ну ладно, недостатки и нехватки этого рассказа, критики выявили, повторяться нет никакого смысла.
Но, ведь есть и достоинства: Секретарь-автомат и судья-полуавтомат, «Мне уже настолько тридцать, что завтра сорок», «Он заставляет купить ему сметаны» - и еще есть находки.
Технология комплектования «малых экипажей для разведки дальнего космоса» с помощью идеальных роботов-троллей и полуавтоматических судей, только на первый взгляд громоздка и не совершенна. А идея, между прочим, очень и очень. Так, например, можно постепенно, тихо и мирно всех людей запулить куда подальше, да?
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 5.3.2018, 13:01
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Мне кажется, что этот рассказ задумывался, как яркая буффонада. Но не хватило лёгкости и гротеска, в результате чего текст вышел скучноватым. К тому же логика сюжета не слишком выстраивается. Увы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.3.2018, 18:30
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:33) *
Это не «Фабрика баловней судьбы», это «Фабрика троллей»!
- имхо, но мне показалось, что тут надо было сыграть на противоположном названии. А так - непонятно как связано.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:33) *
Он заставляет купить ему сметаны.
- сметану.

Ага, юмор и сатира. Произведение должно вызывать улыбку, а местами даже гомерический хохот, а не вызывает. Не пойму почему. Читатель увяз в диалогах, гротескных выражениях, и постоянно возвращался назад, чтобы перечитать некоторые фразы, а то и целые абзацы для более ясного восприятия, хотя отдельные цитаты очень даже ничего смотрятся, но вне текста. Рассказ должен быть... легче, что ли? Воздушнее... Ну, хоть команду в дальний космос собрали - и то дело. Раньше говорили: что, сметаны перекушал на завтрак, а сейчас смешно должно быть от того, что её заставляют купить. О, времена, о, нравы! Кст - большой жирный вопрос: идеальные супруги роботы? Как-то это не очень внятно прозвучало.
*уходит, напевая:
- Я к тебе не подойду,
Я к тебе не подойду,
И ты ко мне ... не подходи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.3.2018, 19:37
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 5.3.2018, 18:30) *
- сметану.

Если разве что всю имеющуюся в магазине...

Цитата
При переходных глаголах объект действия может быть выражен родительным падежом в двух случаях:

* для обозначения части объекта: выпить воды, купить хлеба;
* при наличии отрицания при глаголе: не читал газет, не получал зарплаты, не имеет права.


http://www.yaklass.ru/materiali?lsnid=575&mode=lesson
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 12.3.2018, 20:55
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Он заставляет купить ему сметаны


Он - подлеж.
заставляет купить - сказ.
купить что? (не кого) В.п. - сметану


купить сметану, но банку сметаны
купить свеклу, но два кило свеклы

Или я чего-то не понимаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:18