Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"О Расселе"
Eugenqu
сообщение 17.2.2015, 17:57
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Выложу отрывок, который хочу приложить как дополнение к роману написанному от третьего лица. За сим вопрос, интересно ли начало, цепляет ли оно вас? И не вызовет ли сумбур разный фокал и разный стиль повествования, сменившийся с третьего лица ограниченного на первое лицо?

О Расселе
Я Рассел. Сегодня тот самый день. День, когда сто пятьдесят семь лет назад меня достали из инкубатора. В эту жизнь я пришёл, как все, разви-тым в теле трёхлетнего ребёнка. Так сказал доктора из медицинского бло-ка, когда проводил экскурсию для подростков из моего инкубационного периода. Мне тогда было тринадцать лет, кажется. Теперь мы живём до-статочно долго. Но ограниченные ресурсы не позволяют воспитывать «лишних людей». Доктор рассказал, что процесс вынашивания ребёнка слишком опасен. Инкубатор же, напротив, выращивает тела всего за три месяца. Но из-за постоянных изменений условий жизни на планете срок стараются сократить.
- В своё время, детки, Ева, – доктор тогда говорил об искусственном интеллекте, что управлял инкубатором, – научила вас базовым навыкам, таким как арифметика или грамматика. Она добавила к стандартным ин-стинктам и рефлексам некоторые новые особенности, изменила геном.
- Хотелось бы узнать какие именно особенности? – я был тогда до-вольно нетерпелив, но доктор ответил моментально.
- Теперь вы не открываете напрасно рот, когда видите, что кто-то зе-вает.
Это было смешно, мои сверстники оценили, и в то же время доста-точно познавательно. Тогда я понял, почему так отличаюсь от детей из «опасной зоны». Родители называли так место, где жили другие люди, с которыми мне запрещали общаться. Но я не сдержал слово и познакомил-ся с не модифицированной семьёй. Мой мир увеличился втрое, когда я неожиданно провалился сквозь проржавевшую металлическую решётку, попав в русло мусоростока. Скольжение вниз казалось долгим, а когда я очутился в пункте приёма, то получил немного времени, которого хвати-ло, чтобы узнать эту «опасную зону», этих «опасных людей».
Нижний мир, что располагался в огромной расщелине, отличался от рассказов родителей и преподавателей. Там были наглые крысы, рыжие тараканы и жуткая вонь. Тогда я впервые увидел этих существ, и впервые мне стало не по себе от воздуха едкого для глаз. Из кучи пыльного мусора меня вытащил сгорбленный незнакомец. Таких я ещё не видел. Он казался мне старым ботинком, настолько изношенным, что уже никуда был негод-ным. Я тогда не видел стариков вовсе, так как окружающие меня люди все-гда выглядели молодо. Дедушка снял маску, поднял на лоб защитные оч-ки на резинке и сказал:
- Эк, тебя занесло парень. Неужели оттуда свалился? - и показал пальцем вверх. Я кивнул, речь ненадолго пропала. – Ну, ты как? Не ушиб-ся? Ничего не сломал?
- Нет, - наконец, ответил я, преодолев материнский запрет. Старик, как я тогда решил, действительно переживал обо мне. Он помог встать, отряхнул грязь с моей одежды и отвёл к себе домой. Тогда я и познако-мился с его многочисленной семьёй, жившей вместе в одном контейнере. Ну, как большой. Тогда семья, где у брата был брат, да ещё и сестра, ка-залась мне огромной. Я другого не знал, не мог даже представить, что может быть больше чем два друга из твоего инкубационного периода.
- Я попросил караульных на посту вызвать твоих родителей, парень. Пойдём, провожу тебя до периметра.
- Как?! Уже?
Я попрощался с новыми друзьями и пообещал вернуться. Тогда я мало понимал о том, как устроен мир. Мне хотелось ещё побыть в этом грязном, но довольно интересном месте. Я не понимал, почему так срочно нужно уходить и задал, пожалуй, один из главных вопрос в жизни.
- Почему, дедушка? Почему вы тут находитесь?
- Так получилось. Но ведь кто-то же должен перерабатывать мусор и выполнять грязную работу.
- Но вам здесь плохо! А тот мальчик, он неважно выглядит!
- Не печалься о нём Рассел. Скоро, совсем скоро, ты подрастёшь, станешь как родители и не будешь задавать глупые вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.2.2015, 15:28
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Что есть фо_кал в вашем представлении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.2.2015, 19:49
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Фокал в моем понимании - это взгляд того или иного персонажа в конкретной ситуации, со слов или с позиции которого мы описываем происходящее вокруг. При этом описывая события в комнате, где находится герой, я не могу описывать события которые происходят, скажем, в другом доме в этой же главе или сцене.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 23.2.2015, 6:46
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Добрый день
где я могу найти полный текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 24.2.2015, 4:18
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Привет. Я пока не дописал, вот думаю пока, как лучше реализовать эту часть к другому уже написанному роману.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 24.2.2015, 4:52
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 24.2.2015, 4:18) *
Привет. Я пока не дописал, вот думаю пока, как лучше реализовать эту часть к другому уже написанному роману.


ясно, будем ждать :-)
насчёт уже написанного романа. Можете дать ссылку? Хотелось бы глянуть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.2.2015, 5:00
Сообщение #7


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Так-то ерунда, сорри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 24.2.2015, 9:35
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(IamSleep @ 24.2.2015, 7:52) *
ясно, будем ждать :-)
насчёт уже написанного романа. Можете дать ссылку? Хотелось бы глянуть?

Есть, конечно, только это уже другая история. В личку скину тогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 24.2.2015, 9:39
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Mishka @ 24.2.2015, 8:00) *
Так-то ерунда, сорри.

Ну, что теперь поделать. Ничего пожалуй. Право, непонятно к чему вы это сказали. К самому тексту полагаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 5.3.2015, 11:42
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Поспешу написать!
Герой родился не сам по себе. Это наводит на такую мысль: он инкубаторский. Но это ладно, бывает.
Теперь пожалуй главное: Он не хочет продолжать науку. Это протест обществу которое ему разрешило жить.
Ещё одно "но" smile.gif Это история которую герой ищет и находит. В этом состоит противостояние его как личности и всех кого он встречает.
А теперь посмотрите на ситуацию в целом с другой точки зрения: Этот парень вывел для себя что всё в его окружающем мире не так как оно должно быть.
А как тогда!?
А вот если бы он был бы в те далёкие времена... Он наверно попытался чтобы и волки были сыты и овцы целы. Но вот тут и заключается весь парадокс наш. Мы не видим перет собой бревна глядя вверх.
Наука наукой... Но не надо забывать и про другую сторону науки. Науки не познанной. И не познаваемой. Вот если бы герой сравнил то что могло бы быть если... И то что уже есть перед его взором. Вывел бы свои правила. И сделал их для всех...
Так называемый эффект бабочки... Куда бы он его привёл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 7.3.2015, 16:25
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Erema, прости, но я не всё понял.
Но попытаюсь ответить на то, что понял.
Герой не противопоставляет себя науки, он откладывает её в сторону, чтобы изучить историю. Прочитав хроники прошлых лет, он делает выводы, которые я попытался изложить так, чтобы было понятно не только мне.
Я в теорию хауса и взмах бабочки не верю, мне хватает знаний об упругих взаимодействиях, чтобы понять насколько она неточна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 7.3.2015, 21:02
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(Eugenqu @ 7.3.2015, 17:25) *
Герой не противопоставляет себя науки, он откладывает её в сторону, чтобы изучить историю. Прочитав хроники прошлых лет, он делает выводы, которые я попытался изложить так, чтобы было понятно не только мне.
Я в теорию хауса и взмах бабочки не верю, мне хватает знаний об упругих взаимодействиях, чтобы понять насколько она неточна.

Здесь не всё ясно про самого героя. Он не хочет продолжать понимать то, что уже стало известно тем, кто создал весь этот инкубатор (даже для взрослых). Он хочет сделать мир низших людей лучше, когда побывал там. Это и есть его противостояние. Как только его насильно вернули домой, он решил понять как они дошли до такой жизни? Это есть попытка перевернуть историю. Это и есть эффект бабочки. По поводу посмотреть с другой точки зрения: Я имел ввиду посмотреть на его ситуацию другими глазами, по другому взглянуть на эту проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 7.3.2015, 21:06
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(Mishka @ 24.2.2015, 6:00) *
Так-то ерунда, сорри.

Соррить можно сколь угодно. Но писатель хочет услышать не просто сорри, но конкретную критику. И главное - по делу. Желательно обосновывать её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 8.3.2015, 11:57
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Epema @ 8.3.2015, 0:02) *
Здесь не всё ясно про самого героя. Он не хочет продолжать понимать то, что уже стало известно тем, кто создал весь этот инкубатор (даже для взрослых). Он хочет сделать мир низших людей лучше, когда побывал там. Это и есть его противостояние. Как только его насильно вернули домой, он решил понять как они дошли до такой жизни? Это есть попытка перевернуть историю. Это и есть эффект бабочки. По поводу посмотреть с другой точки зрения: Я имел ввиду посмотреть на его ситуацию другими глазами, по другому взглянуть на эту проблему.

Ну так, я только отрывок выложил. Ещё работаю над этой частью романа. И герой в данном отрывке уже взрослый, просто здесь изложены его воспоминания в непроизвольном порядке. И ничего он не пытается изменить, просто хочет понять, почему так вышло. И как ребёнок задаёт вопросы свойственные в таком возрасте. Вот так я хотел выдать. Для меня история этого персонажа сложная. Вот я и работаю, конечно же, не окончательный вариант. Вопрос та в другом. Мне нужно роман дописать, а объёма не хватает, вот и решил историю Рассела подробнее описать. Чтобы вставить её в другой роман как дополнение, объясняющее многие пробелы. Но тот роман я писал от третьего лица, а эту историю от первого. За этим и спрашиваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 8.3.2015, 12:00
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Epema @ 8.3.2015, 0:06) *
Соррить можно сколь угодно. Но писатель хочет услышать не просто сорри, но конкретную критику. И главное - по делу. Желательно обосновывать её.

Да, толку на это агриться. Человек пришёл потроллить, а не нашёл ничего. Я благо научился пока, хотя бы 90% ошибок своих собственных исправлять. Но лично вам спасибо за эффект бабочки и прочее. Наводит на определённые мысли, что вы попытались углубленно понять, хотя я просто же хотел описать историю города в истории одного человека. Но видимо так получилось, не нарочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 10.3.2015, 10:56
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(Eugenqu @ 8.3.2015, 13:00) *
Но лично вам спасибо за эффект бабочки и прочее. Наводит на определённые мысли, что вы попытались углубленно понять, хотя я просто же хотел описать историю города в истории одного человека

Хотелось бы пояснить, как это у меня получилось:
Читая Ваше произведение, я вошёл в роль Вашего героя. Но одновременно воспарил над ним на "высоту птичьего полёта" и от туда уже черпал своим черпаком мысли, которые и постарался Вам передать.

Продолжение не останется без соответствующей критики. Почитаем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 12.3.2015, 17:58
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Да я сейчас скорее всего вернусь к началу романа, надо бы оформить как-то недосказанное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 12.3.2015, 18:23
Сообщение #18


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Eugenqu @ 8.3.2015, 10:00) *
Да, толку на это агриться. Человек пришёл потроллить, а не нашёл ничего.

Я не потроллить к вам пришел. Просто в одной из тем вы сказали мне кое-что невежливое, вот я и зашел посмотреть на вас, похвалить или поругать. Получили то, что заслужили, или вы хотели бы, чтобы я разобрал ваш кусочек?
Насчет троллей я уже как-то говорил: когда человеку ответить нечем, он надувает губы и называет собеседника троллем. Непродуктивная позиция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 14.3.2015, 6:14
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Нет. Я хотел бы, чтобы вы подумали над возможностью совмещения в рамках одного романа разных стилей изложения. От первого и от третьего лица. Ибо я с этой целью создал тему, чтобы узнать мнение писателей. Вы же отписались какой-то ерундой, сори.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 14.3.2015, 6:25
Сообщение #20


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Eugenqu @ 14.3.2015, 4:14) *
Нет. Я хотел бы, чтобы вы подумали над возможностью совмещения в рамках одного романа разных стилей изложения. От первого и от третьего лица. Ибо я с этой целью создал тему, чтобы узнать мнение писателей. Вы же отписались какой-то ерундой, сори.

Мне кажется, что никто не понял, зачем вы выложили этот кусок и что-то спросили о фокале? И где вы вообще откопали это ужасное слово?
По тексту сказал, что полная ерунда, независимо от фокала. Впрочем, может кто-то и похвалит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:39