Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Учебники писательского мастерства, Как научиться писать интересно?
Дон Рэба
сообщение 9.2.2018, 21:46
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




По поводу "перечесть и прочее" подразумевал исключительно себя, если что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 9.2.2018, 21:54
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Может и так. Не знаете как удалять сообщения? Мы тут полезную тему захламили пустой болтовней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.2.2018, 6:56
Сообщение #43


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(крезот @ 9.2.2018, 23:54) *
Может и так. Не знаете как удалять сообщения? Мы тут полезную тему захламили пустой болтовней.

"Удалять" - это вотчина модеров. Если они посчитают нужным. И разве мы тут пустой болтовней занимаемся? Вроде как обсуждаем об умении писать. Правда, каждый всё равно думает по своему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 10.2.2018, 10:22
Сообщение #44


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




С интересом влез в эту тему, так как учиться нужно всегда, особенно, если желание отточить свои писательские навыки не вступают в конфликт с раздутым самомнением.
Хотел предложить на эту тему книгу Стивена Кинга, которая так и называется: "Как писать книги".
Я люблю этого автора и мне было очень интересно узнать его "секреты мастерства".

Дочитав тему до конца и с грустью убедившись, что "Флуд - наше всё!", добавлю, что согласен с Крезотом в части писательского существования: когда автор творит, в реальном мире его не существует.
Более того, писатель стремится как можно чаще окунаться в собственный, им придуманный мир (если лень или обстоятельства не мешают ему сделать это), потому что именно там находится его зона комфорта.

Мой творческий процесс:
У меня рассказ всегда пишется сначала в голове. В этот момент я похож на имбецила в лёгкой степени дебильности: так меня воспринимают окружающие.
И взгляд в пространство, и отвечаю невпопад. Когда рассказ вызревает, он срочно просится на бумагу. Сажусь и записываю набело, без всяких черновиков, поскольку в голове уже готовые куски, абзацы, предложения.
Затем, если позволяет время, убираю текст в стол и занимаю голову другим произведением (хотя мозг-предатель постоянно возвращается к только что написанному тексту и правит его). Потом рутина: правка/вычитка, циркумци́зия слов и предложений, чтение вслух перед зеркалом по ролям и попытки сжечь рукопись).

И закономерный финал: публикация, во время которой большинство читателей с остервенением заколачивают гвозди в авторский текст, намертво прибивая его создателя к позорному литературному столбу.

Затем процесс повторяется rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.2.2018, 13:17
Сообщение #45


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.2.2018, 12:22) *
С интересом влез в эту тему, так как учиться нужно всегда, особенно, если желание отточить свои писательские навыки не вступают в конфликт с раздутым самомнением.
Хотел предложить на эту тему книгу Стивена Кинга, которая так и называется: "Как писать книги".
Я люблю этого автора и мне было очень интересно узнать его "секреты мастерства".

Дочитав тему до конца и с грустью убедившись, что "Флуд - наше всё!", добавлю, что согласен с Крезотом в части писательского существования: когда автор творит, в реальном мире его не существует.
Более того, писатель стремится как можно чаще окунаться в собственный, им придуманный мир (если лень или обстоятельства не мешают ему сделать это), потому что именно там находится его зона комфорта.

Мой творческий процесс:
У меня рассказ всегда пишется сначала в голове. В этот момент я похож на имбецила в лёгкой степени дебильности: так меня воспринимают окружающие.
И взгляд в пространство, и отвечаю невпопад. Когда рассказ вызревает, он срочно просится на бумагу. Сажусь и записываю набело, без всяких черновиков, поскольку в голове уже готовые куски, абзацы, предложения.
Затем, если позволяет время, убираю текст в стол и занимаю голову другим произведением (хотя мозг-предатель постоянно возвращается к только что написанному тексту и правит его). Потом рутина: правка/вычитка, циркумци́зия слов и предложений, чтение вслух перед зеркалом по ролям и попытки сжечь рукопись).

И закономерный финал: публикация, во время которой большинство читателей с остервенением заколачивают гвозди в авторский текст, намертво прибивая его создателя к позорному литературному столбу.

Затем процесс повторяется rolleyes.gif

Вот про позорный столб, Джек, Вы в точку попали. У меня несколько иной процесс. Вызревание, черновик на бумаге (для меня обязательно), а порой, до десятка раз правка, вычитка, перенос на электронный носитель, правка в процессе, прогон через SEO-сайт (часто натыкаешься на обилие повторяшек) и только затем, если хватает смелости, выкладка в инет. Правда, до "попыток сжигания рукописи" ни разу дело не доходило laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 10.2.2018, 23:54
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.2.2018, 10:22) *
чтение вслух перед зеркалом по ролям и попытки сжечь рукопись).

И закономерный финал: публикация, во время которой большинство читателей с остервенением заколачивают гвозди в авторский текст, намертво прибивая его создателя к позорному литературному столбу.

Затем процесс повторяется rolleyes.gif

А. Так Гоголь не зря в автоподписи smile.gif

Нет, сжечь я не пытался, потому что тупо флешки не горят... а если пытаться - просто воняют... (дети во дворе пытались)
А отзывы - четверти примерно нравится, три четверти фыркают, ну так на здоровье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 10.2.2018, 23:59
Сообщение #47


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Главный Маг @ 10.2.2018, 23:54) *
А отзывы - четверти примерно нравится, три четверти фыркают, ну так на здоровье...

Наслушавшись маститых форумчан, которым нравится/не нравится Достоевский, любят/терпеть не могут Льва Толстого, читают взахлёб/на дух не принимают Стругацких, я успокоился: значит и на моей улице будет праздник!
Пусть только появится этот несчастный любитель моего творчества - уж я-то его не отпущу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.2.2018, 6:17
Сообщение #48


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Джек Скеллингтон @ 11.2.2018, 1:59) *
Наслушавшись маститых форумчан, которым нравится/не нравится Достоевский, любят/терпеть не могут Льва Толстого, читают взахлёб/на дух не принимают Стругацких, я успокоился: значит и на моей улице будет праздник!
Пусть только появится этот несчастный любитель моего творчества - уж я-то его не отпущу!

У каждого есть своя толпа поклонников. И своя толпа уничижителей.
Обычно после конкурсов, на которых мои тексты буквально растаптываются ( smile.gif ) "благодарными читателями", я распечатываю текст и несу в свой клуб, где текст прочитывают мои коллеги. Через пару недель весь актив клуба собирается на обсуждение рассказа. В девяти случаях из десяти текст восхваляется (как собственно и автор laugh.gif ), я успокаиваюсь, похвальные речи записываю, распечатываю и вставляю в рамку ( rolleyes.gif ). Иногда тексты довожу до ума и убираю в архив. После чего жду, когда будет возможность написать новый опус. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 11.2.2018, 8:14
Сообщение #49


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 11.2.2018, 6:17) *
я распечатываю текст и несу в свой клуб, где текст прочитывают мои коллеги. Через пару недель весь актив клуба собирается на обсуждение рассказа. В девяти случаях из десяти текст восхваляется (как собственно и автор laugh.gif )

О! Отличная идея, Руслан!
Надо будет тоже завести себе такой клуб! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 13.2.2018, 0:04
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ну можно и на любой сайт книг, начиная с самиздата. Там тоже есть отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 13.2.2018, 1:55
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Однажды я собрал отзывы о своем творчестве в соцсетях. Я набирал фрэндов и в статусы вставлял свои цитаты, а под ними иногда ссылки на свои книги (бесплатное чтение).
Люди читали цитаты и книги, а потом иногда писали отзывы, а я складывал отзывы в копилку. Когда их набралось более ста штук, то я запилил е-бук и опубликовал на Литресе (не путать с Литрес.Самиздат). Читателям нравится. До сих пор книга продается, кажется, по 19.90.
2013 год был.
А чтобы никто не сомневался, что отзывы реальны - то я эти отзывы предварил своими цитатами, то есть:
Содержание:
- Цитаты
- Отзывы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 13.2.2018, 2:03
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Гоголь - классный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 6.6.2018, 22:07
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 9.2.2018, 13:47) *
Чёрт, это надо запретить любую интеллектуальную работу. Любой инженер, ведь, что-то разрабатывая, "выпадает из реальности, а жизнь идет своим чередом". 8) Или все инженеры "того"?
Ну, типа того, когда конструировал токарный станок, тоже бредил разными конструкциями. Вылилось это все в постоенный самодельный токарный станок и роман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 18.10.2018, 4:35
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалинская область




Цитата(Dionis @ 17.12.2017, 3:39) *
Могу порекомендовать следующие учебники писательского мастерства:

Смит А.Г. – 52 способа написать бестселлер.
Джеймс Фрей – Как написать гениальный роман
Хиллари Реттиг. Писать профессионально.

Сценарии:

Роберт МакКи. История на миллион долларов. Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только.
Александр Молчанов. Как написать интересное кино и телесериал.

Особенно понравился учебник Молчанова. Хоть он и рассчитан на сценаристов, но много полезного может извлечь любой автор.

Знает ли кто-нибудь еще полезные и интересные книги по писательскому мастерству? Делитесь!

Особенно интересует литература, книги или статьи по отдельным жанрам:

Фантастика
Фэнтези
Приключения
Детектив

Кто знает, где можно подробно и со знанием дела прочитать об особенностях этих жанров? Пока встречал только поверхностные статьи о них, а вот серьезного разбора этих жанров не видел. Хотя мастера этих жанров есть, и есть хорошие знатоки.



вздор! это тоже самое когда аферисты учат людей зарабатывать наживаясь на них.

все советы вы должны по крупицам находить- вы сами, учась!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pogonull
сообщение 27.11.2018, 1:50
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: ст. Кумылженская




Эм... Ну, как бы классика, тут почему-то не озвученная:

Владимир Пропп - Морфология волшебной сказки
Джозеф Кэмпбелл - Тысячеликий герой

Могу добавить ещё Кристофер Воглер - Путешествие писателя. Это практически переписка "Мономифа" Кэмпбела, но более адаптированная, что ли. И Александр Митта - Кино между адом и раем. Упор на сценарии, но для писателя там много, если не всё, вполне годится.


Отзывы:
Никитин - мне показалось, что это просто стёб.
Фрей - как то так у него получилось, что и читать интересно и информация в башке застревает. Кстати, вскоре после этой книги прочёл "Зов кукушки" мамы Ро... как же я плевался.
Кинга читаю сейчас, и меня не покидает ощущение, что он будет говорить о психологии писательства а не о рассказывании историй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 27.11.2018, 12:08
Сообщение #56


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(pogonull @ 27.11.2018, 1:50) *
Кинга читаю сейчас, и меня не покидает ощущение, что он будет говорить о психологии писательства а не о рассказывании историй.

Прандовский, наверное?
Никитин не столько стебарь, сколько мотиватор. Долбит чем-то вроде нлп по мозгам: "ты сможешь, трудись и все получится, а потом слава, бабы, деньги... " Ну и многое что он пишет встречается у других, только переиначенное. Это как учебник для начинающих, где они с удивлением узнают, что над текстом надо работать, а не просто изливать поток. Он именно ремесленник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pogonull
сообщение 27.11.2018, 14:42
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: ст. Кумылженская




Цитата(крезот @ 27.11.2018, 12:08) *
ты сможешь, трудись и все получится

Вот мне для этого хватило цитаты из интервью Даниэллы Стил:

- Что бы вы сделали, если издатели не взяли бы и седьмую книгу?
- Написала бы восьмую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 27.11.2018, 14:59
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




А теперь представьте миллионы таких писательниц, у которых не взяли восьмую, десятую, двадцатую, никакую не взяли.
И еще можно представить Стил, у которой взяли таки книгу и дали за это, допустим, целых 20 тыщ рублей, за права на ее произведение.
Это такая особенность человека, он видит только успех и категорически отвергает существование, тех кто делал тоже самое что Стил, но умер безвестным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pogonull
сообщение 27.11.2018, 18:03
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: ст. Кумылженская




Цитата(крезот @ 27.11.2018, 14:59) *
А теперь представьте миллионы таких писательниц, у которых не взяли восьмую, десятую, двадцатую, никакую не взяли.
И еще можно представить Стил, у которой взяли таки книгу и дали за это, допустим, целых 20 тыщ рублей, за права на ее произведение.
Это такая особенность человека, он видит только успех и категорически отвергает существование, тех кто делал тоже самое что Стил, но умер безвестным.

Представил. Тупые дуры, которые не учатся и не хотят учиться.

Видеть успех и стремиться к нему это всегда хорошо. И не видеть провалы тоже полезно. Потому, наверное у человека и существует эта способность. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 27.11.2018, 19:47
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Я стартанул эту тему как раз для тех, кто хочет чему-то научиться. У авторов учебников их опыт изложен наиболее систематически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:15