Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Учу правильно писать
bright_vladimir
сообщение 29.2.2016, 12:46
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Коршуны прилетели?
Клювы наточили?
Когти выпустили?
Приготовились разорвать на части, весело клекоча-стрекоча-урча?
Не хочется вас расстраивать, но жертвоприношение отменяется.
Писать правильно учу (советую), но не в том смысле, котором вы подумали.
Начну издалека.
Если нужно выкопать большую яму, обычно берут нормальную лопату, а не пластиковый детский совочек. Если копать собираются долго, одеваются соответственно: перчатки, рабочая форма и т.д. и т.п, вместо плавок и сланцев. Если собираются копать очень долго, то задумываются об организации рабочего места, и эффективности труда - заточенной лопатой копается лучше.
А что делают те, кто собирается писать роман?
Берут ноутбук или компьютер. И, сгорбившись над клавиатурой аки царь Кащей над сундуком со златом, начинают судорожно тыкать по клавишам, сначала двумя, потом четырьмя-шестью пальцами.
Туннельный синдром, искривление позвоночника, общая усталость, проблемы со зрением и т.д. и т.п.
Все это плохо, но поцелованных Музой авторов, не волнует.
Если проводить параллели, то писать так, то же самое, что с фанатичным упорством продолжать копать яму без перчаток (кровавые мозоли – ерунда!), в сланцах (и так удобно!), солнце печет голову без панамы (фигня!)…

Что предлагаю (как начинающим авторам, так и активно набивающим буквы «профи»).

А) Прежде чем начинать «творить», пройдите курс «Соло на клавиатуре». Прекрасная обучающая программа. Стоит копейки. Три года назад заставил 12 летнего сына научиться печатать «слепым методом». Сейчас для него нет проблем написать реферат или аргументированно высказать свое мнение, в чате.
Б) Купите эргономичную клавиатуру. Ее можно подсоединить и к ноутбуку. Есть масса вариантов - от баснословно дешевых китайских до «продвинутых». Все зависит от желания и финансовых возможностей каждого. Перепробовав многие из них, я остановился на Майкрософтовской Sculpt Ergonomic Keyboard (вариант без мыши).
В) Выполнив, пункты А) и Б), вы испытаете всю прелесть офисной эргономики, оборудовав «рабочее место» стулом с достаточно высокой спинкой, на которую может откидываться голова.
Г) Предвидя ответы: «Нам и двумя-четырьмя пальцами печатается отлично»…
Спорить бессмысленно.
Но если хотите проверить себя, зайдите на сайт http://klavogonki.ru/ и совершенно бесплатно «сделайте пару заездов». После чего все поймете.
Лет пять назад я совершил около 300 заездов. Мои более чем скромные (сумасшедшие фанаты достигают 780 знаков в минуту), показатели не претендуют на рекорды и достижения, но позволяют очень комфортно работать с текстами.

Цитата
7

p.s. Это как раз тот самый случай, когда для подтверждения своих аргументов достаточно просто выложить скриншот с цифрами.
p.p.s. И не надо стесняться smile.gif






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bonefacei
сообщение 29.2.2016, 14:24
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 17.2.2016
Вставить ник
Цитата




Пишу не глядя на клавиатуру, но уже осваиваю речевой ввод текста. Отличный способ! Но, увы, когда вводишь голосом, то нельзя слушать песни из колонок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 29.2.2016, 14:24
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Если нет особой гонки к срокам, то писать надо в том темпе, какой удобен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.2.2016, 14:34
Сообщение #4





Гости



Цитата




В армии учился слепому методу... печатал. Но потом без практики быстро забыл.
Сейчас печатаю двумя-тремя-четырьмя пальцами довольно быстро, на клавиатуру гляжу. Зато без ошибок. Писать вслепую, а потом все это исправлять - увольте... втрое больше времени потратишь. Писать быстрее? Наверно, это хорошо, но проблемы не в том, чтобы писать быстро, а в том, чтобы в принципе найти на это время. smile.gif Так что не знаю, не знаю...
Пробовал программы голосовой диктовки, сперва показалось отлично, но потом понял, что исправлений приходится делать столько, что то на то и выходит... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 29.2.2016, 15:01
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
"Писать вслепую, а потом все это исправлять - увольте"


Вы неправильно понимаете термин "вслепую".
Автор смотрит на экран, а пальцы печатают. Это очень удобно. Все исправляется "на лету". За счет эргономики и правильной посадки автор не устает так быстро (пластиковый совочек - лопата).

p.s. Насколько я понял, смельчаков решивших поделится результатами - не предвидится.

p.p.s. 2Пейсатель. Настоятельно рекомендую "покорить отметку в "300". Производительность труда резко возрастет.
3000 знаков за 10 минут. 30000 - за полтора часа. Если не слишком напрягаться и делать перерывы. 30000 знаков за 4-5 часов. Что дает нам один роман за 2 недели или 24 романа в год. Юрий Иванович нервно курит в стороне. Подумайте о моем предложении smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 29.2.2016, 15:14
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Monk @ 29.2.2016, 14:34) *
Пробовал программы голосовой диктовки, сперва показалось отлично, но потом понял, что исправлений приходится делать столько, что то на то и выходит... dry.gif

Сейчас в Google Docs встроенный голосовой набор. Серьезно не тестировал пока, но выглядит неплохо.
Можно прямо голосом давать команды "точка", "перевод каретки", "выделить жирным" и т.д.
Интересно, правда, если персонаж в романе должен произнести фразу "Точка!", как же это набрать голосом? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 29.2.2016, 16:19
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




В теории это возможно.
Если очень постараться, можно даже медведя на мотоцикле научить ездить, не говоря уже о голосовом вводе.
На практике…
Все равно понадобиться править текст при помощи клавиатуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bonefacei
сообщение 29.2.2016, 17:08
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 17.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 29.2.2016, 15:14) *
Сейчас в Google Docs встроенный голосовой набор. Серьезно не тестировал пока, но выглядит неплохо.
Можно прямо голосом давать команды "точка", "перевод каретки", "выделить жирным" и т.д.
Интересно, правда, если персонаж в романе должен произнести фразу "Точка!", как же это набрать голосом? smile.gif


Команды давать на английском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 29.2.2016, 17:28
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(bright_vladimir @ 29.2.2016, 16:01) *
За счет эргономики и правильной посадки автор не устает так быстро (пластиковый совочек - лопата).


*** Однако, я опять всех перещеголяла wink.gif
Пишу - лежа! На животе на кровати перед ноутом, опираясь на локти. В основном все мое так и написано.
Если сажусь - сразу что-то переключается в мозгах, и на сказки уже не тянет)
Проблема одна - сильно страдает позвоночник(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 29.2.2016, 17:32
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Рыжая @ 29.2.2016, 17:28) *
*** Однако, я опять всех перещеголяла wink.gif
Пишу - лежа! На животе на кровати перед ноутом, опираясь на локти. В основном все мое так и написано.
Если сажусь - сразу что-то переключается в мозгах, и на сказки уже не тянет)
Проблема одна - сильно страдает позвоночник(((


Наверно, я перещеголял не хуже smile.gif
У меня стол для работы стоя. 10 лет назад в Икее такие продавались, сейчас почему то сняты с продажи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 29.2.2016, 17:38
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 29.2.2016, 18:32) *
У меня стол для работы стоя.


*** blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.2.2016, 17:41
Сообщение #12





Гости



Цитата




Вся эта быстрота имеет смысл для секретаря-машинистки. Труд автора - творческий процесс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.2.2016, 18:32
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 29.2.2016, 17:41) *
Вся эта быстрота имеет смысл для секретаря-машинистки.

Не совсем. Бывает, не поспеешь за мыслью и... забыл. unsure.gif

Кстати, у этой проги есть кряк и покупать её совсем не обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 29.2.2016, 18:34
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




2Сочинитель
Не путайте мягкое с теплым.
Речь не о быстроте. А организации рабочего места, отношении к своему здоровью и труду-работе-вдохновению (называйте как хотите).
Раскапывать клад вдохновения можно пластиковым совочком, на коленках, в очках сварщика, с пятидесятикилограммовой гирей на спине. Каждому конечно свое, но как по мне, так это извращенная маструбация.
А можно, занимаясь по часу в день, на протяжении двух месяцев, выйти на абсолютно другой уровень (ваш же уставший организм вам скажет спасибо).
Странно, что взрослые люди придумывают кучу отмазок-отговорок вместо того, чтобы признать очевидное.

p.s. Давайте снизим планку до минимума. Забудем о здоровье искривленных позвоночниках, несчастной шее, хронической усталости (которая – враг творца и Муз) и прочих неблаговидных вещах.
Есть тут кто-нибудь, кто может натыкать (одним-двумя-четырьмя) пальцами-рук-ног-чего-угодно 150 знаков в минуту? (в клавагонках).
Или у творческой интеллигенции, не ищущей легких путей, все запущено до невозможности?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.2.2016, 18:37
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(bright_vladimir @ 29.2.2016, 16:01) *
p.p.s. 2Пейсатель. Настоятельно рекомендую "покорить отметку в "300". Производительность труда резко возрастет.

Я намекал, но вы не поняли. Наверно, авторам типа Пейсателя это пригодится, ведь им главное - скорость, а не качество текста. А время - деньги. Для людей, думающих над каждой фразой, не имеет значения, с какой скоростью печатаешь. wink.gif Если печатать со скоростью мысли - получается поток сознания, а это не наш метод... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.2.2016, 18:39
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(bright_vladimir @ 29.2.2016, 19:34) *
Есть тут кто-нибудь, кто может натыкать (одним-двумя-четырьмя) пальцами-рук-ног-чего-угодно 150 знаков в минуту? (в клавагонках).

Погодите-ка, меня терзают смутные сомнения... что это вы так настойчиво этот сайт рекламируете? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 29.2.2016, 18:49
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Я его спонсор-организатор-акционер-соучредитель-рекламодатель-тайный агент, дожидавшийся своего часа...
Выберете для ваших подозрений любой приглянувшийся вариант.
Если не захотите, подскажите другой вариант, как (не голословно), подтвердить свои "показатели".

p.s. В "Соло на клавиатуре" (триальной версии) раньше был мини экзамен. Он тоже подойдет (скриншот).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.2.2016, 19:01
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(bright_vladimir @ 29.2.2016, 18:49) *
Я его спонсор-организатор-акционер-соучредитель-рекламодатель-тайный агент, дожидавшийся своего часа...

Это скорей всего. Вы забыли уточнить, что "учить" вы ничему не сможете. Вот посоветовать - это да.
Я тоже могу быстро печатать. Вопрос: а как быть с планшетом? Особенно, если его некуда положить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 29.2.2016, 19:36
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это скорей всего. Вы забыли уточнить, что "учить" вы ничему не сможете


Цитата
Писать правильно учу (советую), но не в том смысле, котором вы подумали.


К планшету подключается клавиатура по блютусу или миниусб переходнику. После нехитрой операции можно начинать "быстро печатать".

p.s. В качестве рекомендации. Прежде чем обличать в "забывчивости", внимательно ознакомьтесь с исходным текстом.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.2.2016, 19:43
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(bright_vladimir @ 29.2.2016, 19:36) *
К планшету подключается клавиатура по блютусу или миниусб переходнику. После нехитрой операции можно начинать "быстро печатать".

Не. Этот вариант не годится. В автобусе, машине или даже в больнице - какая клавиатура? Мне вообще "умные" мысли приходят когда я с работы пешком иду домой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:16