Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Русские в Америке., Влияние россиян за границей
Альберт Садыкoff
сообщение 3.4.2019, 12:31
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




С интернета-
С того момента, как я пообещал обсудить эту тему, я начинал ее десяток раз. И каждый раз я упирался в какие-то детали, которые уводили в сторону от моего желания обозначить: "А что это такое?" Мы не может начать обсуждение без того, чтобы сформулировать: "А что такое русская Америка?" "Кого она включает?" И когда я предложу вам свое видение, у вас возникнет вопрос: "А какую роль играет русская Америка в США?" "Стоит ли говорить о ней при ее сравнительной немногочисленности?" И даже если мои доводы вам покажутся убедительными, то возникнет следующий вопрос: "А нужна ли русская Америка России?" Я могу приводить исторические факты или статистику, но не будут ли они для вас описанием того феномена, который для вас чужой и не интересный?

Начнем с самого первого. Русская Америка по моей оценке включает около 6 миллионов человек. Насколько это много? Это примерно столько же, сколько в СССР было евреев. Для вас имеет значение роль евреев в СССР? Русская Америка ничуть не менее интегрирована в плоть и кровь США, чем евреи в СССР. И их роль вполне сопоставима с влиянием евреев в СССР. Например, хотя бы по тому, что русская Америка включает огромную массу евреев.

Сколько в России чеченцев? Во всем мире их около полутора миллионов. Нас в Америке несравнимо больше. Для вас имеет значение чеченская тема? Вы ее постоянно обсуждаете, не так ли? А нас в Америке воспринимают примерно так же, как чеченцев в России. И с хорошей и с плохой стороны.

Сколько в России татар? Около 5-ти миллионов. Нас в Америке немного меньше в процентном отношении, но иногда чистое количество не менее важно, чем процент. А в истории Америки мы не менее важны, чем татары в России. Опять же, с хорошей и с плохой стороны.

В Америку за всю ее историю переселилось примерно по 5 миллионов англичан, ирландцев, немцев и итальянцев. Но их всех перемолола американская машина "бурлящего котелка". Сколько людей в Америке дома разговаривают на немецком или итальянском? А сколько на русском? Да, они вложили свой вклад в американскую идентичность. Но это было давно, это не более, чем строчка в истории. А вот мы ее потеряли в значительно меньшей степени. Современная Америка русская в большей степени, чем те народы, которые ее основали. Это не просто исторический парадокс. Каковы ваши преимущества в поиске работы, если вы говорите на немецком или итальянском? Микроскопические. А вот знание русского языка будет определять вашу карьеру и благосостояние.

ВВП по ППС Америки в 5 раз больше российского. И русская Америка в этом ВВП занимает долю, сравнительную с евреями в СССР, значительно большую чеченцев и не намного меньшую татар в России. Это не говоря о том, что заработки русских в Америке выше, чем любой другой национально-расовой группы. Вы действительно уверены, что от нас стоит отмахнуться, как от чего-то совершенно не значащего?

Как бы вы к нам не относились.
111

продолжение автора ЗДЕСЬ

Интересный взгляд. Мы привыкли у себя рассматривать, по разному, разные меньшинства. А вот взглянуть на себя как на меньшинства в других государствах. Примерить, так сказать, костюмчик, гастарбайтера, чурки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 4.4.2019, 11:06
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Помню беру такси в Нью-Йорке и пожилой таксист мне комментирует :" Вы из Европы, да? Неправильно вы с таксистами разговаривете. Вежливо слишком. Так подумают, что у вас денег нет или что другое на уме. Надо сесть и жестким голосом сказать адрес. Как извозчику. Поехали мужик, адрес такой-то! ". Ой, спасибо ему))

Я до этого пыталась дозвониться в разные службы по разным вопросам и все удивлялась почему могли и трубку бросить. Поменяла тон на командный, все.. трубку никто не бросает, проблемы решаются. Но это жизнь в Нью-Йорке, а на Юге люди совсем иначе общаются. Жизнь в США как жизнь в России - от Чукотки до Ингушетии правила меняются радикально, и то что работает в одном регионе- абсолютно не работает в другом. А еще и социальные прослойки- тоже разные правила..Поэтому не самый мудрый вопрос :" А как у вас там в США ?" Ага.. А в какой части и в какой прослойке?."

...В какой-то момент я просто снова пошла учится в институт моды ( или институт легкой промышленности) на дизайнера головных уборов. Вот тут мое уважение американцам. Со мной учились люди от 18 до 70 лет. Дело в том, что можно просто взять один курс для души, если не претендуешь на диплом. И многие дамы в возрасте, чтобы не усыхали мозги берут себе по одному курсу каждый семестр. Сегодня она учится делать бижутерию, а завтра- писать стихи. Прекрасное времяпрепровождение на пенсии, я считаю. Они бегают в марафонах, учатся в институтах.

У меня знакомая .. Ей 65 где-то, ее "парню" 92. Они 3 раза в неделю играют в теннис. И я видела эту игру! Все нормально, все бегают и так быстро, что мало кто за ними угонится! Ездят 3 раза в год в Англию к его семье, буянят , пьют )) В добром смысле)) На старичков совсем не похожи, но разве только внешностью, но могу фото опубликовать)))

Другая знакомая.. Ей 70, мужу 75. Только что приехали с Килиманджаро, все прошли ножками. Сейчас уезжают в очередные горы. И снова ножками! Вот чему можно поучиться от американцев- это желанию ЖИТЬ! В 70 тетки дерутся за мужиков.. Все , заканчиваю, наверное об этом надо отдельно написать..

https://aftershock.news/?q=node/743832
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:28