Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проклятие Тутанхамона, Открытие Говарда Картера
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 17:15
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Вечер 2
Проклятие Тутанхамона

– А скажите, Володя, – сказал я, с наслаждением вдыхая аромат свежезаваренного чая, – как вы относитесь к мистике?
Владимир Александрович задумчиво осмотрел шахматную доску, где мы разыгрывали дебют Нимцовича, и откусил пирожок с абрикосовым вареньем.
– Хм, – сказал он. – А как к ней можно относиться?
– Ну, в смысле, признаете, что нечто такое реально существует, или категорически отрицаете?
Володя мельком взглянул на меня и двинул черного слона в атаку.
– Так что?
– Юрий Петрович, – укоризненно произнес мой партнер. – Вы же взрослый человек…
– То есть отрицаете, – отметил я удовлетворенно. – Между тем, существует ряд фактов, игнорировать которые невозможно.
– Неужели?
– Безусловно. Например, только мистикой можно объяснить серию загадочных смертей, поразивших всех, кто посмел потревожить покой древнего фараона.
– Э-э… – Володя поднял на меня взгляд. – Вы Тутанхамона имеете ввиду?
– Да. И это мистика в чистом виде. Разве нет?
– Ну-у…
Тут Володя оторвался от анализа расположения фигур на доске и откинулся в кресле.
– У вас есть конкретные факты? Или только досужие разговоры о том, что где-то что-то вроде бы произошло?
– Только факты, – произнес я, внутренне торжествуя.
В наших беседах, увы, мне частенько приходится отступать, сдавая позиции перед неумолимой логикой бывшего начальника уголовного розыска. Но сегодня, думаю, победа будет за мной. Хорошая подготовка – залог успеха!
– Вот, взгляните, – я извлек из кармана сложенный вчетверо лист бумаги и передал его партнеру. Это был список людей, погибших после посещения раскопок в Долине царей.
Володя расправил листок и внимательно прочел текст.
Вот что там было написано:

«В ноябре 1922 года два англичанина: Говард Картер и спонсировавший его раскопки лорд Карнарвон первыми вошли в только что открытую ими усыпальницу Тутанхамона.
В феврале следующего года была вскрыта погребальная камера. Через два месяца лорд Карнарвон скончался.
За следующие пятнадцать лет ушли из жизни более 20 человек, спускавшихся в усыпальницу или исследовавших мумию в Каире.

Среди погибших называют следующие имена:
1. В апреле 1923 года лорд Карнарвон найден мертвым в своем гостиничном номере.
2. В той же гостинице вскоре скончался американец Артур Мейс. Он пожаловался на усталость, затем впал в кому и умер. Врачи не смогли определить причину смерти.
3. В феврале 1929 года, тоже от укуса какого-то насекомого, умирает леди Карнарвон.
4. Затем пришел черед брата лорда Карнарвона. Он никогда не посещал гробницу, но, тем не менее, вскоре умер от заражения крови.
5. Смерть настигла и радиолога Арчибальда Рида, который исследовал тело Тутанхамона при помощи рентгеновских лучей. Он был отослан домой, где вскоре умер «от горячки».
6. Следующая жертва – американский железнодорожный магнат Джей Гулд, посетивший склеп по приглашению лорда Карнарвона.
7. Сын лорда Вестбуна, который посещал раскопки в качестве секретаря Картера, в ноябре 1929 года найден утром мертвым в своей постели. Хотя накануне был совершенно здоров.
8. В феврале 1930 года выбросился из окна сам престарелый лорд Вестбун.
9. Вскоре после посещения гробницы, в результате неудачного падения, умирает французский египтолог Жорж Бенедит.
10. И, наконец, в 1934 году от удара умер куратор Египетского отдела Метрополитен-музея Альб Литгоу.
Прочие умершие, вероятно, входили в число рабочих, производивших раскопки гробницы Тутанхамона. Их имена для широкой публики остались неизвестными».

– Ну как? – спросил я, терпеливо дождавшись, пока Володя дочитает до конца.
Тот отложил листок и задумчиво потер подбородок ладонью.
– Ваше мнение? – не отступал я.
Володя еще раз взглянул на список, потом на меня и вдруг спросил:
– Юрий Петрович, а вы осознаете, что по сути предлагаете мне расследовать два десятка дел об убийстве?
– В каком смысле «об убийстве»? – я был ошарашен.
– Таково правило. Всякий раз, когда обнаружен труп, следствие обязано рассмотреть все версии. В том числе, о насильственной смерти. И если какие-то обстоятельства указывают на то, что погибший умер не от естественных причин, необходимо найти виновного.
– Ну да, конечно. Здесь люди умерли от СВЕРХ-естественных причин. Кого будете привлекать к ответственности? Дух фараона или его мумию?
– М-м-м, – хозяин дома встал и ушел на кухню.

(продолжение следует)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.3.2017, 17:19
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 28.3.2017, 17:15) *
Вечер 2
Проклятие Тутанхамона

(продолжение следует)


«Проклятие фараонов»

Лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, умер 5 апреля 1923 года в каирской гостинице «Континенталь» от воспаления лёгких, однако практически сразу возникли мистификации вокруг его смерти (говорилось даже о «заражении крови вследствие ранения бритвой» или «таинственного укуса москита»). В последующие годы пресса подогревала слухи о «проклятии фараонов», якобы приведшего к гибели первооткрывателей гробницы, насчитывая до 22 «жертв проклятия», 13 из которых непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы.


Однако факты свидетельствуют о том, что доказательства «проклятия» были подогнаны для достижения газетной сенсации:
абсолютное большинство участников экспедиции Картера достигли преклонного возраста, а средняя продолжительность их жизни составляет 74,4 года. Говард Картер, непосредственно руководивший всеми работами в гробнице, казалось бы, должен был пасть первой жертвой «проклятия фараона», однако он скончался последним — в 1939 году в возрасте 64 лет от лимфомы Ходжкина[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B0%D1%80%D0%B4





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.3.2017, 17:25
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Говард Картер, который, казалось бы, первым должен был пасть жертвой «проклятия», умер спустя 16 лет после вскрытия гробницы, в 1939 г., в возрасте 64 лет, и естественные причины его смерти не отрицают и сами адепты «проклятия». Дочь Карнарвона леди Эвелин (1901—1980), несмотря на то, что прибыла с отцом в Египет 24 ноября 1922 года после сообщения Картера о находке нетронутой гробницы, спускалась в гробницу одной из первых и присутствовала при открытии саркофага, благополучно прожила 79 лет. Её старший брат и единственный сын Карнарвона Генри (1898—1987), потенциально так же одна из главных мишеней проклятия, преспокойно прожил 89 лет. Оба имели детей, потомки лорда Карнарвона по мужской и женским линиям здравствуют и в настоящее время и фамильный титул не утрачен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.3.2017, 17:28
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Начало интересное, но нелогичное. С какой стати русский полицейский должен расследовать смерти каких-то англичан сто лет тому назад? А впрочем давайте, жгите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 18:27
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Ябадзин @ 28.3.2017, 18:25) *
Говард Картер, который, казалось бы, первым должен был пасть жертвой «проклятия», умер спустя 16 лет после вскрытия гробницы, в 1939 г., в возрасте 64 лет, и естественные причины его смерти не отрицают и сами адепты «проклятия». Дочь Карнарвона леди Эвелин (1901—1980), несмотря на то, что прибыла с отцом в Египет 24 ноября 1922 года после сообщения Картера о находке нетронутой гробницы, спускалась в гробницу одной из первых и присутствовала при открытии саркофага, благополучно прожила 79 лет. Её старший брат и единственный сын Карнарвона Генри (1898—1987), потенциально так же одна из главных мишеней проклятия, преспокойно прожил 89 лет. Оба имели детей, потомки лорда Карнарвона по мужской и женским линиям здравствуют и в настоящее время и фамильный титул не утрачен.

Верно-верно. Насчет Картера верно подмечено. Но двинемся потихонечку дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 18:29
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Вернувшись в зал, Володя разместил сервировочный столик возле наших кресел, а сам отошел к книжным полкам. Привычно пробежав пальцами по корешкам, он извлек один том, другой… после некоторого раздумья, третий… и с этой стопкой книг вернулся к месту нашего интеллектуального сражения.
– Итак, – оставив книги сбоку от шахматной доски, Володя щедрой рукой наполнил наши чашки ароматным напитком, – приступим.
– Да!
– Согласно предъявленному списку, перед нами серия убийств, включающая по меньшей мере десять эпизодов.
– Двадцать эпизодов.
Володя отрицательно покачал пальцем.
– Будем рассматривать только те, где указаны имена жертв. Мы ведь хотим основываться на фактах, а не на выдумках журналистов. Согласны?
Я кивнул. Пусть так.
– Очевидно, что все убийства совершены разными способами, в разных местах и в разное время. Существует только один фактор, которых их объединяет – гробница Тутанхамона.
– Точнее, посещение гробницы, – уточнил я. – Они нарушили покой древнего царя и поплатились за это.
– Положим, что так, – склонил голову Владимир Александрович. – Посещение гробницы. То есть ключ к разгадке таится именно внутри усыпальницы фараона, обнаруженной в Долине царей.
– Согласен.
– С чего предлагаете начать наше расследование?
Ну вот опять. Я всю жизнь проработал водителем автобуса. Да, люблю читать, да, многим интересуюсь. Но расследовать убийства, случившиеся почти столетие назад?
И вообще, что это за манера перекладывать на мои плечи самое трудное?
– А вы?
– Я бы начал с опроса свидетелей, – невозмутимо ответил Володя.
С этими словами он открыл одну из принесенных книг, полистал ее, отыскивая нужное место…
– Ага! Вот выдержки из дневников Говарда Картера, совершившего это уникальное археологическое открытие. Зачитываю:
«Наконец мы увидели полностью расчищенную дверь. Дрожащими руками я проделал узкую щель в верхнем левом углу каменной кладки. За нею была пустота … Произвели пробу воздуха на пламя свечи, на предмет скопления опасных газов, а затем я немного расширил отверстие, просунул в него свечу и заглянул внутрь. Лорд Карнарвон, леди Эвелин Герберт (его дочь – прим. авт.) и египтолог Келлендер стояли рядом и с волнением ждали моего приговора. Сначала я ничего не разглядел, потому что поток горячего воздуха из гробницы задувал свечу».
Как вам это?
Я пожал плечами.
– Эффектный момент, разумеется. Представляю, какое волнение испытывали археологи. Ведь по сути, через этот маленький проем в каменной кладке, они смогли заглянуть в эпоху, отстоящую от нас на три тысячелетия!
Я отставил чашку с чаем и попытался поставить себя на место Картера и его друзей. Черт побери! У меня аж мурашки побежали по коже. В самом деле. Страшно представить! Три тысячи лет назад последний жрец древнего Египта затворил за собой эту таинственную дверь. Приложил к замурованному входу печати… И с тех пор там не ступала нога человека.
Сменялись эпохи, рождались и гибли империи… Половина истории человечества миновала! А эта гробница была замурована и хранила прикосновения людей, даже память о которых давно растворилась в бесконечной череде веков.
– Ну да, ну да… – Володя понимающе покивал головой. – А что вы скажете насчет «потока горячего воздуха из гробницы», который задувал свечу?
– Э-э… В каком смысле?

(продолжение следует)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 18:32
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(NatashaKasher @ 28.3.2017, 18:28) *
Начало интересное, но нелогичное. С какой стати русский полицейский должен расследовать смерти каких-то англичан сто лет тому назад? А впрочем давайте, жгите.

Это глава из моей книги "Смерть царевича. Расследование преступлений прошлого".

Мне ведь и самой доводилось разоблачать убийц. В журналистской жизни. Так что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.3.2017, 18:49
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Только что он вроде как впервые знакомится с обстоятельствами "Проклятия" и тут же тащит с полки книжку с воспоминаниями Картера...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.3.2017, 19:16
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




С литературной точки зрения крайне незамысловато, если честно. Но, я так понимаю, главное здесь - некая публицистическая суть? Может, лучше перейти непосредственно к ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 19:23
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2017, 20:16) *
С литературной точки зрения крайне незамысловато, если честно. Но, я так понимаю, главное здесь - некая публицистическая суть? Может, лучше перейти непосредственно к ней?

Могу и сразу: открытие Картера подделка. Фальшивка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.3.2017, 19:57
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мой дядя @ 28.3.2017, 19:23) *
Могу и сразу: открытие Картера подделка. Фальшивка.

В этом я не сомневался. Трупы причём?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.3.2017, 20:10
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Картер заподозрил подделку/фальшивку, его и... Это объясняет, кстати, почему много лет спустя, и почему детей не тронули! Очень неплохо даже можно завернуть, в духе Дэна Брауна.

Я в общем неплохо отношусь к хитро закрученным историческим конспирациям, если ясно, что это худлит для развлечения, а не на полном серьёзе... Хотя всегда есть люди, готовые рассматривать Иуду на картине Да Винчи, пытаясь разглядеть, не женщина ли это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.3.2017, 20:11
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мой дядя @ 28.3.2017, 18:32) *
Смерть царевича

А ведь я помню, у вас было что-то фэнтезийное про "смерть царевича"... Нет, это было спасение царевича! Из той же серии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.3.2017, 20:13
Сообщение #14


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 28.3.2017, 20:10) *
Картер заподозрил подделку/фальшивку, его и... Это объясняет, кстати, почему много лет спустя, и почему детей не тронули! Очень неплохо даже можно завернуть, в духе Дэна Брауна.

У меня такое подозрение, что автор не заворачивает, а в художественной форме проводит некое реальное расследование, и результаты для него не являются отвлеченным литературным вопросом. Не знаю, может, я и ошибаюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 20:18
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(NatashaKasher @ 28.3.2017, 21:11) *
А ведь я помню, у вас было что-то фэнтезийное про "смерть царевича"... Нет, это было спасение царевича! Из той же серии?

нет. "Смерть царевича" - это расследование событий в Угличе. Могу выложить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 20:21
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2017, 21:13) *
У меня такое подозрение, что автор не заворачивает, а в художественной форме проводит некое реальное расследование, и результаты для него не являются отвлеченным литературным вопросом. Не знаю, может, я и ошибаюсь...

Товарищ Полудиккенс, вы совершенно правы.
А в стиле Дэна Брауна я пыталась писать. Но давно. И называлось это "Код Андрея Рублева".
Но я живу в городе староверов. Меня пытались порвать на куски за такое произведение. Это Дену хорошо врать и пакости рассказывать. А у нас нельзя. Так что исследования по иконам я оставила. А вот Картер, Углич, грабители гробниц - это безопасно. Это у нас можно писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 20:21
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Так что, дальше-то выкладывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 28.3.2017, 20:29
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мой дядя @ 28.3.2017, 20:21) *
Так что, дальше-то выкладывать?

Я не знаю. Если у вас есть соображения по конкретной исторической загадке, я бы познакомился с ними в иной, простой и ясной форме, не отягощенной ненужными художественными подробностями. Кто-то, возможно, другого мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 20:56
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Полудиккенс @ 28.3.2017, 21:29) *
Я не знаю. Если у вас есть соображения по конкретной исторической загадке, я бы познакомился с ними в иной, простой и ясной форме, не отягощенной ненужными художественными подробностями. Кто-то, возможно, другого мнения.

ОК. Держите:
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=32411
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.3.2017, 20:59
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Кстати, если кому интересно про царевича Дмитрия, то вот:
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=36961
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:19